Технологическая карта кто такие птицы 1 класс школа россии
Обновлено: 04.07.2024
Подготовила: учитель начальных классов Рогожа Е.П.
Тема: Кто такие птицы?
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Цель: Формировать у учащихся представление о птицах как животных, тело которых покрыто перьями; познакомить с особенностями их строения; с местами их обитания.
1.Образовательные: учить определять принадлежность птиц к своей группе; учить выделять существенные признаки природных объектов; продолжать обучение практическому исследованию предметов.
2.Развивающие: создать условия для развития умения сравнивать, анализировать, делать выводы, для развития творческих способностей, воображения, внимания, мышления
3.Воспитательные: Воспитывать доброту, ответственность, чувство заботы и любви к природе.
Методы и приемы: коммуникативный, деятельностный подход
Используемые технологии: игровые, элементы личностно-ориентированной технологии, информационно - коммуникационные технологии.
Формы: фронтальная, работа в парах, индивидуальная работа.
Основные понятия, термины: птица, перо, стержень, бородки.
у учащихся - разные по размеру, форме и цвету перья птиц, лупа, ножницы, стакан с водой, цветные карандаши.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: учащиеся научатся: узнавать птиц на рисунке; описывать птицу; получат возможность исследовать строение пера птицы; понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; работать в паре, используя представленную информацию для получения новых знаний; рассматривать иллюстрации в учебнике, извлекать из них нужную информацию; отвечать на вопросы и оценивать свои знания.
Метапредметные:
регулятивные – действовать с учетом выделенных учителем ориентиров, познавательные-овладеть логическими действиями сравнения, обобщения по родовым признакам;
коммуникативные – формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.
Личностные: формирование целостного взгляда на мир, уважительного отношения к иному мнению; принятие социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения.
1 . Организационный момент
Прозвенел для нас звонок.
Мы за парты дружно сели
И на доску поглядели.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Ни минуты не теряем
Вместе всё запоминаем.
-Ребята! Мы продолжаем наше путешествие в мир живой природы и сегодня будем открывать для себя удивительные вещи, пытаться находить ответы на свои вопросы.
2. Актуализация знаний.
-Вспомните, какие группы животных мы уже изучили? (Рыбы, насекомые)
а) Муравей, пчела, стрекоза – насекомые. (Да)
б) У насекомых три пары ног. (Да)
в) Акула – речная рыба. (Нет)
г) Рыбы живут в воде. (Да)
д) Паук – это насекомое. (Нет)
е) Тело у всех рыб покрыто чешуёй. (Нет)
– А у каких рыб тело не покрыто чешуёй? (сом, налим, акула…) Молодцы!
2) Индивидуальная работа. У вас на партах( в учебнике) карточки с заданием (Приложение1)
Рассмотрите рисунки и закрасьте кружок красным цветом, если это рыба, и зеленым, если это – насекомое.
- А вы все кружочки закрасили? (нет)
- Почему ? Под каким изображением кружок остался не закрашенным? (птичка -голубь)
- Ребята, а почему вы птичку не отнесли ни к насекомым, ни к рыбам? (нет чешуи, нет 6 ног).
III. Самоопределение к деятельности.
- Как вы думаете, чему будет посвящена тема нашего урока? (птицам).
Сегодня мы узнаем: Кто такие птицы? Чем они отличаются от других животных?
Слайд К нам на урок пришел муравей Вопросик.
Слайд
Он приглашает нас в лес на прогулку. Представьте себе, что мы очутились в лесу. Здесь так много интересного. Каких животных можно встретить в лесу? (зверей, насекомых, птиц).
ΙV. Мотивация учебной деятельности.
- Послушайте рассказ муравья Вопросика и постарайтесь запомнить животных, которых увидел он в лесу. Слайд
«Однажды вечером я гулял по лесу. Вот и солнышко стало садиться. На окраине деревни, за лесом, прокукарекал петух, созывая кур на насест. Бесшумно, взмахивая крыльями, пролетела надо мной большая ночная бабочка. С резким свистом промчалась над лесной тропинкой летучая мышь. А в глубине леса с ветки на ветку прыгало-перелетало удивительное животное, похожее на белку.
- Какие разные животные, но все они умеют летать… Наверное, все они птицы - подумал Муравей.
-Чтобы увидеть животных, о которых говорил Муравей, нам необходимо открыть учебник на стр. 36. Рассмотрите животных. Действительно ли все они птицы?
- А вы как думаете, ребята? (Дети говорят, что курица — птица, бабочка — насекомое).
( Если дети не знают, учитель сообщает: Это белка-летяга.) Птица ли она? А летучая мышь — птица?
V. Работа по теме урока.
1. Выявление существенного признака птиц. Работа по учебнику.
Давайте поможем муравью Вопросику найти основное отличие птиц от других животных?
- Чтобы правильно ответить на эти вопросы, нужно знать общий признак птиц, который отличает их от других животных. Умение летать не подходит, т.к. не только птицы летают, но и насекомые. А птица курица как раз летает очень плохо.
- Посмотрите на птиц, которые изображены на доске. Найдите их общий признак. (перья).
- Можете ли вы сейчас ответить на вопрос, кто такие птицы? (Это животные, …..)
Слайд (Животные, тело которых покрыто перьями).
- Давайте посмотрим, такой ли вывод подсказывает нам Мудрая Черепаха. (в учебнике на стр. 37).
Значит, курица – птица, у неё тело покрыто перьями и есть крылья, а у остальных животных перьев нет.)
Каких птиц вы знаете?
2. Знакомство со строением тела птицы.
- Мудрая Черепаха предлагает нам познакомиться со строением птицы. (учебник, стр. 36).
- Рассмотрите строение птицы на примере голубя. Назовите основные части тела. Давайте познакомимся со строением птицы. Рассмотрите рисунок. Слайд.
-Какую птицу вы узнали?
Давайте рассмотрим части тела птицы.
Тело (туловище)
Всё тело у птиц покрыто перьями. Ни у каких других животных перьев нет. Они спасают птицу от ушибов, от холода и жары, маскируют от врагов. Перья – это одежда птиц.
-А форма тела вам ничего не напоминает? Птица похожа на самолёт. Форма тела помогает ей быстро летать.
Крылья поднимают птицу в воздух. Форма и длина крыльев тоже разная. Крыло по своему строению напоминает руку. Оно тоже сгибается в двух местах. Когда птице нужно взлететь, она подскакивает повыше и очень быстро машет крыльями.
У птицы 2 ноги. Нужны они не только для того, чтобы ходить. Ногами птицы хватают, гребут,защищаются и нападают, держатся за ветку, когда сидят. Обычно на птичьей ноге 4 пальца. Форма пальцев и длина ног у птиц разная. У водоплавающих птиц, таких как утка (см. муляж утки - модель предмета в натуральную величину) между пальцами – кожные перепонки. Они помогают птичкам грести лапками, будто вёслами.
Птичий нос не только нос, но ещё и рот, поэтому его назвали клювом. Клюв бывает только у птиц. Птицы не жуют пищу, так как у них нет зубов. Они заглатывают пищу целиком. С помощью клюва птицы плетут гнёзда, чистят перья, кормят птенцов. Самый большой нос- у пеликана, а самый маленький – у ласточки. Без клюва птица – как мы без рук.
А вы когда – нибудь задумывались, почему у птиц разные клювы?
Клювы у птиц разные, потому что пища у них тоже разная. У птиц, которые питаются насекомыми, клювы тонкие и острые. У тех, кто клюёт зерно – толстые и тупые.
- А сейчас я проверю как вы запомнили все части тела птицы. Я буду показывать, а вы хором называть (голова, тело, крылья, хвост, ноги, клюв, шея) (Муляж утки )
- Посмотрите на доску. Кто это? Ласточка и сова- это птицы? (Да.) Докажите свой ответ. (Тело ласточки и совы покрыто перьями, значит, они птицы.)
Физкультминутка: Утка раненько проснулась,
Утка раненько проснулась,
Повернулась влево, вправо,
К речке быстро побежала,
и на воду с шумом села.
- Мы сказали, что тело птиц покрыто перьями. А что такое перо?
- Чтобы ответить на этот вопрос, мы с вами сейчас превратимся в ученых. Мы будем исследовать, наблюдать, размышлять, делают выводы). Этим мы сейчас и займемся.
- Давайте сравним перья. одинаковые по размеру, по форме, окраска. (Нет) Но у есть что-то общее- это одинаковое строение)
У вас на столах ( в обложке учебника ) лежат разные перья.
- Каждое перо имеет стержень. Найдите его. Почему эту часть пера так называют? (Похожа на стержень ручки, которой мы сейчас пользуемся.)
Для чего птицам нужны большие перья? И называют их полётными.
Маленькие пёрышки - они мягкие, пуховые перья. Для чего птицам нужны пуховые перья? (они помогают птицам сохранять тепло).
- Положите пёрышко на ладонь и тихонько подуйте на него. Что случилось? Почему полетели перья? (Они очень легкие).
- Почему перья легкие? Что у них внутри? (пустота). Посмотрим и убедимся. Да, перо полое, внутри пусто.
- Обмакните перо в стакан с водой. Что с ним случилось? Намокло ли оно? (Перо осталось сухим, вода скатилась капелькой). Водоплавающие птицы смазывают свои пёрышки жидкостью из железы, которая находится над хвостом, и перья не намокают. Значит, перья защищают птицу от воды и сырости. - Обратите внимание на изображение пера и чернильницы. Слайд.
Почему они нарисованы рядом? Раньше перья использовали вместо ручек, писали чернилами.
Вывод по практической работе:
- Итак, мы выяснили, что тело птицы – покрыто перья. Перья имеют одинаковое строение, потому, что у них есть стержень. Большие перья на крыльях помогают птицам летать, маленькие перья на теле защищают тело и придают ему форму, под ними пух, который согревает птицу.
- С наступлением зимы, когда выпадает снег, птицам не так холодно , греют перья, а голодно. Как мы можем им помочь? ( Сделайте кормушку и не забывайте насыпать птичкам корм.)
VI. Расширение представлений детей о многообразии мира птиц.
Посмотрите на картинку в учебнике и назовите птиц (с.37). Опишите одну из птиц по плану (в учебнике).
Всего более 8 тыс. видов птиц.
Назовите самую маленькую птицу ?( Колибри) Слайд
-Мы много говорили о голубе. Каждый день мы видим эту птицу.
-Что интересного знаете о голубях? ( В прошлом, когда не было радио, телефонов, самолётов, голуби-почтальоны доставляли письма. В военные годы они передавали срочные донесения. За эти заслуги голубям даже поставлены памятники во Франции и Англии. Белый голубь считается символом любви, добра, мира.)
Есть птицы, которые не умеют летать? Где живут?
Пингвины - самые холодостойкие птицы. Живут в Антарктиде, на Южном полюсе, там также холодно, как на Северном полюсе. Эти птицы не умеют летать и не строят гнёзда. Их крылья больше похожи на ласты, а перья на чешую. Ходят неуклюже, а вот плавают и ныряют изумительно (со скоростью до 40 км/ч) Питаются рыбой, рачками, моллюсками.
Загадка: Без рук, без топорёнка построена избёнка. ( Гнездо) .
В какое время года птицы строят себе гнёзда и выводят птенцов?( Весной, в начале лета).
А клёст выводит птенцов зимой. Он питается семенами шишек хвойных деревьев, они созревают зимой.
А где птицы могут соорудить себе гнездо ? ( на дереве, в кустах, в расщелинах скал, в углублениях в земле, на земле)
Показ гнезда птицы.
Гнездо у многих птиц напоминает собой сплетённую корзинку.
Кукушка не строит гнезда, она подбрасывает яйца в чужие гнёзда.
/data/files/c1514820468.pptx (Презентация к уроку окр.мира в 1 классе "Кто такие птицы?")
-Наше путешествие подходит к концу.
С какой группой животных вы сегодня познакомились? ( С птицами)
Как отличить птиц от других животных? ( Их тело покрыто перьями).
Прочитайте вывод в учебнике.Совпадает ли он с вашими наблюдениями?
Расскажите о строении птиц.
Посмотрите на нижний рисунок на странице 37. На чём летит Муравьишка?
Может ли он летать без дельтоплана? Почему?
- Что нового вы для себя открыли?
- Продолжи предложение … Я сегодня узнал…
День окончен трудовой,
Нам пора идти домой.
Дружно на прощание
Скажем: “До свидания!”
Венценосный журавль
Старинная африканская легенда гласит, что однажды великий вождь, заблудившись во время охоты, обратился за помощью к различным животным, встречавшимся на его пути. Он просил зебру , антилопу и слона вывести его туда, где находилось его племя.
Однако все они отказали вождю, напомнив ему, как он безжалостно охотился на них и их детенышей. И когда старый вождь уже потерял всякую надежду, он увидел стаю журавлей, которые и показали ему дорогу в деревню.
В знак благодарности вождь приказал кузнецу выковать каждой птице по золотой короне. Спустя несколько дней журавли вернулись и рассказали, что другие звери из зависти сорвали и растоптали их короны. Тогда мудрый вождь призвал колдуна, который прикоснулся к голове каждой птицы, и на голове у нее выросла корона из золотых перьев. Так появился венценосный журавль ( лат. Balearica pavonina) – самый миниатюрный из пятнадцати видов журавлей и единственный, кто проводит ночь на ветвях деревьев.
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.
Технологическая карта урока
Тип урока : открытие новых знаний.
Цель: знакомство с птицами как представителями животного мира.
Задачи урока (для учителя):
- Создать проблемную ситуацию для мотивации обучающихся к учебной деятельности.
- Способствовать применению в ходе выполнения упражнений, новых знаний о птицах.
- Организовать контрольно-оценочную деятельность обучающихся на уроке.
Планируемые результаты обучающихся:
Предметные:
· рассматривать и сравнивать наглядный материал (иллюстрации на экране, раздаточный материал (перья птиц);
· приводить примеры птиц;
· называть главный признак птиц;
· узнают строение птиц.
Метапредметные:
регулятивные:
- понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;
- Освоение начальных форм познавательной рефлексии
- отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке .
познавательные:
- находить в учебнике информацию о птицах;
- формирование умений отличать птиц от других животных ;
коммуникативные:
· строить монологические высказывания;
· Формирование умения слушать собеседника и вести диалог;
- работать в группах на основе приёмов взаимодействия (распределение обязанностей, обсуждение разных точек зрения, умение договариваться в случае разногласий, представление результата деятельности).
Личностные:
- проявлять мотивацию к изучению нового учебного материала;
- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
- понимать различия птиц от других животных.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
Личностные, метапредметные (универсальные учебные
I . Мотивация к учебной деятельности
Приветствие и начало урока окружающего мира.
– Подумайте, что нам пригодится для успешной работы?
(Внимание, знания, наблюдательность, смекалка, умение слушать и слышать.)
На предыдущих уроках Вы познакомились с некоторыми группами животных. Давайте вспомним, с какими группами животных мы познакомились? (насекомые и рыбы)
- Каких насекомых вы знаете?
Ответы детей.
- Каких рыб вы знаете?
Ответы детей.
- Ребята, от Муравьишки вопросника пришло письмо.
(Учитель достаёт из конверта письмо и читает:
- Давайте мы с вами послушаем, что же услышал Муравьишка.
- Ребята, кого же Муравьишка услышал в лесу?
Ответы детей.
-Кто такие птицы?
Ответы детей.
Муравьишка встретил в лесу бабочку. Он решил, что если бабочка умеет летать, значит, она птица. Прав ли Муравьишка?
Ответы детей.
Ответы детей.
- Предположите, о чём мы будем говорить на уроке.
Ответы детей.
-Прочитайте тему урока в учебнике на с. 36.
Ответы детей.
-Прочитайте, какие учебные задачи поставим перед собой.
Ответы детей.
проявлять мотивацию к изучению нового учебного материала;
коммуникативные:
формирование умения слушать собеседника и вести диалог;
коммуникативные:
строить монологические высказывания;
регулятивные:
понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;
2. Открытие нового знания
- Вспомните, каких птиц вы знаете.
(Соревнование по рядам. Учащиеся с каждого ряда говорят названия птиц. Учитель следит за тем, чтобы не было повторов. Выигрывает ряд назвавший больше птиц.)
- Молодцы! Сколько птиц назвали!
- А как можно отличить птиц от других животных?
Ответы детей .
2. Работа по учебнику.
- Рассмотрите верхний рисунок на с. 36. Каких животных вы узнали?
Ответы детей .
- Что общего у всех этих животных?
Ответы детей .
- Можно ли отнести их к одной группе? Какое из нарисованных животных относится к птицам?
Ответы детей .
- Но ведь курица летает плохо, а её учёные (впрочем, как и вы) относят к группе птиц. Значит, наличие крыльев и умение летать – не самый главный признак птиц? Тогда что? Рассмотрите других птиц на плакате. Найдите общий признак всех птиц.
Ответы детей .
- Каких же животных мы будем называть птицами?
Ответы детей .
3. Работа в парах.
- Муравьишка Вопросик предлагает нам рассмотреть рисунок на с. 36 и познакомиться со строением птицы. Нам поможет слайд презентации. Работу проведём в парах. Один из учеников читает подписи к рисунку, другой показывает части птицы на доске (слайд презентации) затем дети меняются ролями.
- Чем же покрыто тело птицы?
Ответы детей .
- Птица похожа на самолёт. Форма тела помогает ей быстро летать.
- У разных птиц – разный клюв. Посмотрите на слайд презентации.
Учитель говорит о значении клюва.
- Клюв птицы – это её рот. Правда, иногда клюв называют носом, но это неверно. Носовые отверстия у птиц находятся у основания клюва. Какой только формы и величины не бывают клювы у птиц! Длинные и короткие, узкие и широкие, прямые и кривые, острые и тупые, крепкие и слабые. Самый большой нос - у пеликана, а самый маленький – у ласточки. Без носа птица – как мы без рук.
- У птиц всего две ноги. Ногами птицы хватают, гребут, защищаются и нападают, держатся за ветку. Обычно на птичьей ноге четыре пальца.
- Крылья поднимают птицу в воздух. Крыло по своему строению напоминает руку. Она тоже сгибается в двух местах. Когда птице нужно взлететь, она подскакивает повыше и очень быстро машет крыльями.
Физкультминутка.
Раз - подняться, потянуться,
Два - нагнуть, разогнуться,
Три - в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место ти.
4. Практическая работа. Работа в парах.
Посмотрите на слайд презентации. Перед вами перья различных птиц.
– Чем различаются эти перья?
Ответы детей .
- Каждое перо имеет стержень. Догадайтесь, где стержень у пера? Покажите его.
- А ещё у пера есть бородки. Найдите бородки. Покажите их.
- Что случится, если сейчас подует ветерок?
Ответы детей .
- Разрежьте перо. Что вы видите внутри?
Ответы детей .
- Правильно, перо внутри полое, поэтому перья очень лёгкие.
- Обмакните перо в стакан с водой. Намокло ли перо?
Ответы детей .
- Какой вывод из этого следует?
Ответы детей .
- Подумайте, для чего птицам нужны большие перья.
Ответы детей .
- Для чего же нужны маленькие пёрышки?
Ответы детей .
- Знаете ли вы, что много лет назад не было ручек, и люди писали гусиными перьями?
Ответы детей .
- Что можно сказать об окраске перьев?
Ответы детей .
5. Выполнение заданий в рабочей тетради.
Учащиеся выполняют задание в рабочей тетради (с. 25, №1) и сообщают о результатах своей работы.)
6. Работа по учебнику.
- Рассмотрите птиц на верхнем рисунке в учебнике на с. 37. Вспомните их названия. Если вы затрудняетесь, можно открыть с. 90 и проверить себя. (атлас-определитель)
- А все ли птицы умеют летать?
И летать не летает…
И за что же тогда
Его птицей считают? (страус)
Скажи-ка мне, какой чудак
И днём и ночью носит фрак? (Пингвин)
- Эти животные не умеют летать, но они являются птицами. Почему?
Ответы детей .
Появляется на слайде изображение страуса.
- Страусы не умеют летать, но у них длинные и сильные ноги, на которых они бегают также быстро, как лошади. Едят страусы траву, гусениц, ящериц. Страус - самая большая птица в мире. Она слишком тяжела, чтобы подняться в небо. Зато она очень быстро бегает на своих длинных ногах. С помощью ног и защищается от врагов.
Пингвин - на суше выглядит очень неуклюже, ходит медленно, переваливаясь с ноги на ногу, или ползают, помогая себе крыльями и лапами. В воде очень хорошо плавают, охотятся на рыб.
- развивающая: учить добывать информацию из иллюстраций, текста, таблиц; использовать жизненный опыт; работать с дополнительной литературой; формировать умение извлекать фактическую информацию; развивать умение интерпретировать и обобщать полученную информацию, делать выводы.
- воспитательная: воспитывать у детей бережное отношение к природе, учить сопереживать братьям нашим меньшим; привлекать семью к проблеме помощи животным; развивать познавательные процессы (внимание, память, мышление, речь), творческий потенциал учащихся, коммуникативные функции (умение работать в группе, вести учебный диалог); формирование уверенности в себе; учить оценивать свою работу и работу группы.
- обучающая: сформировать у детей представление о птицах как о части животного мира; учить выявлять признаки данного вида животных; познакомить со строением пера птиц.
Планируемые результаты:
- личностные: воспитывать бережное отношение к природе; развивать познавательные процессы (внимание, память, мышление, речь), способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; творческий потенциал учащихся, развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально – нравственной отзывчивости; коммуникативные функции (умение работать в паре, вести учебный диалог); формирование уверенности в себе; оценивать свою работу и работу пары. Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
- метапредметные: определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя, учиться добывать информацию из иллюстраций; использовать жизненный опыт; развивать умение извлекать фактическую информацию; учиться выстраивать проблемный диалог, коллективное решение проблемных вопросов, развивать умение интерпретировать и обобщать полученную информацию, делать выводы, слушать и понимать речь других; оценивать правильность выполнения действия, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок, высказывать своё предположение.
- предметные: познакомить с отличительными признаками птиц, научить определять основной признак птиц, сформировать базовый уровень умения характеризовать птиц, особенности их внешнего вида, среды обитания.
Материально-техническое обеспечение:
Оценить 378 2
Технологическая карта урока окружающий мир по ФГОС в 1 классе
Класс:1
Цель: формировать у учащихся представление о птицах как животных, тело которых покрыто перьями; познакомить с особенностями их строения; с местами их обитания.
Задачи:
а) определять принадлежность птиц к своей группе;
б) выделять существенные признаки природных объектов;
в) практическому исследованию предметов.
2) Развивать: создать условия для развития умения сравнивать, анализировать, делать выводы, для развития творческих способностей, воображения, внимания, мышления
3)Воспитывать доброту, ответственность, чувство заботы и любви к природе.
научатся: узнавать птиц на рисунке; определять их с помощью атласа-определителя, описывать птицу по плану;
получать возможность научиться исследовать строение пера птицы; понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять;
работать в паре, используя представленную информацию для получения новых знаний; рассматривать иллюстрации в учебнике, извлекать из них нужную информацию; отвечать на вопросы и оценивать свои знания.
Метапредметные результаты:
Регулятивные универсальные учебные действия (РУУД):
действовать с учетом выделенных учителем ориентиров, адекватно воспринимать оценку учителя;
Познавательные универсальные учебные действия (ПУУД):
использовать различные способы поиска (в справочных источниках и дополнительной литературе, и учебнике), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами; овладеть логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификация по родовидовым признакам;
Коммуникативные универсальные учебные действия (КУУД):
формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.
Структура урока.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Формируемые УУД
I . Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)
Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне
Проверяет готовность обучающихся к уроку, создаёт эмоциональный настрой.
Прозвенел для нас звонок.
Мы за парты дружно сели
Друг на друга посмотрели.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Мы – хороший дружный класс
Все получится у нас!
Проверяют свою подготовку к уроку.
Самоопределение, смыслообразование, формирование эмоционального настроя на урок.(Л)
Планирование учебного сотрудничества, взаимодействие с учителем.(К)
Прогнозирование – предвосхищение результата и уровня усвоения материала (Р).
II . Актуализация знаний
Проводит беседу, читает письмо, подводит к теме урока.
– Ребята, к нам на урок пришло письмо от Муравьишки Вопросика.
– Дорогие первоклассники! Я приглашаю вас на экскурсию в лес. Здесь так много интересного! Послушайте голоса обитателей зеленого дома и догадайтесь,какой будет тема нашего урока?
– Кто может назвать тему урока?
– Кто думает так же?
– Голоса каких птиц вы узнали?
– Вас заинтересовала эта тема?
– Давайте побольше узнаем о птица, научимся их описывать по плану.
Слушают письмо, прослушивают голоса птиц и формулируют тему урока, отвечают на вопросы.
осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о птицах и их отличительных признаках (П)
осуществление поиска необходимой информации (из рассказа учителя, родителей, из собственного жизненного опыта, рассказов о животных) (Л)
III . Изучение нового знания
Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися
Демонстрирует и комментирует слайды презентации.
– Вы согласны с его предположением?
– Чтобы правильно ответить на этот вопрос, нужно знать общий существенный признак птиц, который отличает их от других животных.
– Все птицы умеют летать? Какие не умеют? Значит, умение летать – это не главный признак для птиц.
– Посмотрим на их тело. Кто догадался? – Чем оно покрыто?
– Птицы – это группа животных…(тело которых покрыто перьями).
Вот какой признак главный для всех птиц!
Физкультминутка
– Муравей Вопросик очень хотел бы почувствовать себя птицей и немного полетать.
– Давайте попробуем вместе полететь как птицы.
– Давайте мы с вами руками помашем,
И что-нибудь птичье давайте мы скажем…
А вдруг это будет? А вдруг мы взлетим?
Давайте попробуем, что мы стоим?
Работа по материалам учебника (с.36)
Поясняет задание, отмечает степень вовлеченности учащихся в работу, организует беседу по уточнению и конкретизации первичных знаний.
– Давайте познакомимся со строением птицы, ведь оно имеет свои особенности и отличает их от других групп животных.
– Откройте учебник на стр. 36.
– На примере голубя опишем строение птицы. Какие части тела можно выделить? Форма птицы вам ничего не напоминает? (Птица похожа на самолет.) Такая форма тела помогает ей летать.
Птичий нос – это еще и рот, поэтому его назвали клювом. Клюв бывает только у птиц. Клювы у птиц разные. Кто объяснит почему? (пища разная)
У птиц, которые питаются насекомыми, клювы тонкие и острые.
У тех, кто клюет зерно –толстые и тупые. Птицы не жуют пищу, так как у них нет зубов. Они заглатывают пищу целиком. С помощью клюва птицы плетут гнезда, чистят перья, кормят птенцов. Без носа птица, как мы –без рук.
У птицы 2 ноги. Обычно на птичьей ноге 4 пальца. Форма пальцев и длина ног тоже разная. У водоплавающих птиц, таких как утка, между пальцами –кожные перепонки. Они помогают им грести лапками, будто вёслами.
Крыльяподнимают птицу в воздух. Форма и длина перьев тоже разная. Крыло по строению напоминает руку. Оно тоже сгибается в 2 местах. Когда птице нужно взлететь, она подскакивает повыше и очень быстро машет крыльями.
Всё тело птиц покрыто перьями. Ни у каких других животных перьев нет. Они спасают птицу от ушибов, от холода и жары, маскируют от врагов.
Перья–это одежда птиц.
– Каких птиц вы еще видите на рисунке? (гусей) Какой части тела у них не видно? Почему? (гуси прижимают лапки к телу, когда летят)
– Гуси, голуби – это птицы?
– Прочитайте слова Мудрой Черепахи по учебнику. Она права?
– Проверим ваши знания частей тела у птиц. Кто выйдет к доске и правильно покажет все части тела у птицы?
Практическая работа в паре.
Формулирует задание, создает эмоциональный настрой, осуществляет индивидуальный контроль за выполнением задания, повторяет правила работы в паре.
– Поработаем в паре, проявляя друг к другу доброжелательность, терпимость.
– Мы рассказали, что тело птиц покрыто перьями. А что такое перо?
– Давайте превратимся в учёных (надевают халаты). Чем они занимаются? (исследуют, наблюдают, размышляют, делают выводы)
– Для исследования разложены на партах разные перья.
Зарисуйте их в раб.тетрадь (стр.25). Сравните их. Чем различаются? Чем похожи? (размер, форма, окраска – одинаковое строение)
– Каждое перо имеет стержень. Найдите его. Почему эта часть пера имеет такое название? (Похожа на стержень ручки, которой мы пользуемся.)
– У пера есть бородки. Найдите их. Обратите внимание, как бородки соединены друг с другом у больших и малых перьев. Аккуратно разъедините бородки. (У больших перьев есть маленькие крючочки, у маленьких – нет.) Большие перья называются полётными.
Маленькие перышки – мягкие, пуховые перья. Они сохраняют тепло.
– Положите перо на ладонь.
– Что происходит? (Оно полетело, очень легкое.) Почему перья легкие? Что внутри? Возьмите на парте ножницы и отрежьте кончик стержня. Да, перо полое, внутри пусто.
– Обмакните перо в стакан с водой. Что происходит? Намокло? (Перо осталось сухим, вода скатилась капелькой.)
Птицы смазывают свои перья жидкостью из железы, которая находится над хвостом, и перья не намокают. Они защищают птицу от воды и сырости.
– Какой вывод из опытов с пером можно сделать? (Тело птицы – хитроумно устроенный летательный аппарат, важную роль в нём играют перья. Перо имеет стержень и бородки. Большие перья на крыльях помогают птицам летать, маленькие защищают тело и придают ему форму, под ними пух, который согревает птицу.)
Отвечают на вопросы, просматривают презентацию, рассуждают и делают вывод о главном признаке для всех птиц
Проводит физкультминутку. Формулирует задание, создает эмоциональный настрой, осуществляет индивидуальный контроль за выполнением задания.
Рассматривают строение птицы, отвечают на вопросы, 2-3 уч-ка показывают части тела птицы у доски (
Выполняет практическую работу в паре.
извлечение необходимой информации из просмотренной презентации (П)
дополнение и расширение имеющихся знаний (Л)
осуществляют поиск нужной информации в учебнике, атласе – определителе (П) анализируют объект, выделяют главное(Л)
принимают другое мнение и позицию, допускают существование различных точек зрения(К)
действуют с учётом выделенных учителем ориентиров, адекватно воспринимают оценку учителя(Р)
слушают друг друга, принимают позицию партнера, в том числе и отличную от своей; вступают в коллективное учебное сотрудничество(К)
IV . Первичное закрепление знаний
Цель этапа: проговаривание и закрепление нового знания; выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления уч-ся; провести коррекцию
Конкурс на лучшего знатока птиц.
Загадки:
Известная персона. Так кто же я?
И зимой найдут приют:
Не боюсь совсем простуды
С первым снегом – тут как тут!
Каждый год я к вам лечу –
Зимовать у вас хочу.
3.Красный берет, черный жилет.
Все время стучу, деревья долблю,
Но их не калечу, а только лечу.
(см. приложение с загадками)
– Разделим всех разгаданных птиц на 2 группы: зимующие и перелётные. Победителями стали…
- Бывают птицы разными:
Одни боятся вьюг.
И улетают на зиму
На теплый добрый юг.
– Как называются такие птицы? (перелётные)
- Другие – те народ иной:
В мороз над лесом кружат
Для них разлука с родиной
Страшнее лютой стужи.
– Как называются такие птицы? (зимующие)
рассматривают иллюстрации в рабочей тетради, извлекают из них нужную информацию, отвечают на вопросы (П)
принимают другое мнение и позицию, допускают существование различных точек зрения(К)
проявляют интерес к новому учебному материалу(Л)
V.Итоги урока. Рефлексия
Цельэтапа: Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.
Проводит беседу по вопросам:
– С какой группой животных сегодня познакомились?
– Назовите основной признак птиц.
– Приведите примеры перелётных и зимующих птиц.
– Материал урока был для вас познавательным и интересным?
– Что нового вы узнали о птицах?
Знатоками птиц стали…(Награждение медальками за урок)
Отвечают на вопросы.
понимают значение знаний для человека и принимают его (Л)
VI .Итог урока (рефлексия деятельности)
Цель этапа: осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса
– Выберите птичку такого цвета, какой была ваша работа на уроке. Затем прикрепите её на нашей кормушке.
Зелёная птичка – отлично работал, всё получалось.
Жёлтая – хорошо работал, что-то не получилось, как хотелось бы.
Красная – плохо работал, мало успел выполнить.
Спасибо всем за урок!
Читайте также: