Технико тактические действия в волейболе план урока

Обновлено: 05.07.2024

Волейбол. Совершенствование техники передач, нападающего удара.

Планируемые результаты

В результате освоения занятия у обучающихся повышается уровень физического развития, улучшается состояние здоровья, формируются общие и специфические учебные умения, способы познавательной и предметной деятельности, воспитывая здоровый образ жизни в процессе двигательной активности.

П редметные:

Обучение технике подачи и приёма мяча, нападающего удара, одиночного блокирования, групповым защитным действиям игры в волейбол.

Личностные УУД:

Развивать скоростно-силовые качества, быстроту реакции, точность движений, прыгучесть.

Метапредметные:

Формировать потребности и умение выполнять упражнения игровой деятельности в волейбол

Формировать собственное мнение и позицию, договариваться, приходить к общему решению в совместной деятельности

Формировать мыслительные операции по каждому из разучиваемых элементов волейбола. Произвести перевод названия игры волейбол с английского языка (волей – летающий, бол – мяч)

Основные понятия

Нападающий удар, подача и передача мяча

Межпредметные связи

Английский язык, биология, ОБЖ

Форма урока

Фронтальная, индивидуальная, групповая

Обучение. здоровьесберегающие технологии

Оборудование

Мячи волейбольные, свисток, сетка

Организационный этап урока

Проверка готовности учащихся к уроку.

Обратить внимание на внешний вид.

Мотивация учащихся на изучение данной темы, внутренняя готовность, психологическая организация внимания.

Готовность к уроку.

Выраженная волевая направленность уч-ся к восприятию материала

Подготовительная часть урока

Ставят себе цель: правильность выполнения нападающего удара.

Активность познавательной деятельности на последующих этапах, вариативность восприятия и осмысление нового материала. Учащиеся осознают практическую значимость данного игрового действия.

Упражнения на осанку, беговые упр. с мячом

-с высоким подниманием бедра

-с захлестыванием голени

-различные прыжковые упражнения

Бег средним темпом вдоль сетки руки перед собой, прыжки и имитация блока на каждый

шаг, имитация блока с отскоком до линии нападения в 3-х номерах.

Имитация блокирующих действий в парах через сетку.

Дыхательные упражнения на восстановление.

О.Р.У. с мячом

1. Упр. на верхний плечевой пояс

2.Наклоны и повороты в сторону

3. Наклон согнувшись

6. упр. в сидя на полу

7. сгибание. Разгибание рук в упоре лежа

9.упр. на гибкость

Обратить внимание на технику безопасности и правильность выполнения упражнения

Выполняют ходьбу и бег по кругу с соблюдением дистанции

Выполняют упр. на осанку

Выполняют имитацию нападающего удара.

Выполняют приставные шаги вдоль сетки

Выполняют прыжки вверх с касанием руками над сеткой.

Выполняют дыхательные упражнения

Учащиеся выполняют О.Р.У. с мячом

Выполняют правильное дыхание при ходьбе и статических упражнениях.

Следят за правильной осанкой, дыханием.

Правильность выполнения движения

Полная готовность к дальнейшим действиям и работе с мячами .

Уметь контролировать и оценивать свои действия.

Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок.

Умение технически правильно выполнять двигательные действия.

Формирование способности отбирать физические упр. по их направленности и составлять из них индивидуальные комплексы

Формирование представления о дыхательных упражнениях как о средстве укрепления здоровья

Правильность выполнения упражнения

Следить за нагрузкой

Специальная разминка с мячами :

1. Жонглирование мячом:

- Верхняя передача мяча над собой

-Верхняя передача мяча с касание пола

- с отскоком от пола

- нижний прием и передача мяча над собой

- с касанием пола

-сед ноги врозь, бросить мяч в пол, встать, выполнить нижний прием мяча

2. упражнения в паре с одним и двумя мячами

-бросок двумя руками из-за головы;

- бросок двумя руками из-за головы в пол;

- бросок правой, левой рукой;

-с прыжка двумя руками из-за головы;

6-нападающий удар в пол правой и левой.

Правой и левой рукой.

Нападающий удар в пол с последующим отскоком руки партнеру.

Вспоминают и формулируют задачи урока. Отвечают на вопрос.

Правильное выполнение задания учителя

Следить за правильной техникой выполнения упражнений специальной разминки

I. Совершенствовать технику верхней передачи мяча, нижнего приема и передачи мяча (дифференцированный подход) выполнение упр. одним и двумя мячами

Для совершенствования техники передач дать 2 -3 упражнения: для этого сразу поставить пары вдоль площадки.

1.верхняя передача мяча над собой и партнеру

-с поворотом вправо, влево

-с хлопками над головой

2.нижний прием, верхняя передача мяча

3.нижний прием над собой, нападающий удар

4. свободная игра в одно касание.

Смена действий только по свистку.

Показ и объяснение учителя

Качественное выполнение передач точно партнеру.

Выполнение передач в стойке волейболиста

Правильно подойти под мяч

Правильно выбрать место для приема мяча

Качественные передачи с хорошей доводкой к сетке.

Показ учителем материала урока

Следить за выполнением стойки волейболиста.

Поставить учащихся через сетку напротив друг друга.

II. Повторение техники разбега на нападающий удар.

Постоянный показ учителем каждого упражнения, обратить внимание на правильность выполнения и вертикальный прыжок, правильного замаха и броска.

Взять волейбольные мячи и выставить стулья в 4 зоны с разных сторон.

1.Нападающий удар в парах

Нападающий удар с подброса партнером.

В полной координации

В полной координации из 3 и4 зоны.

Обратить внимание на правильность, на четкость в выполнении, законченное движение рук. Показ учителя.

Обратить внимание на правильность разбега, постановки стопорящей ноги, правильного толчка строго вертикально.

Дети которые не могут выполнить данное упр. отрабатывают технику отдельных элементов..

Нападающий удар выполняют по очереди, по команде учителя.

Слушают. Выполняют. Обсуждают

Выполняют действия в нападении постепенно от простого к сложному, с небольшим подбросом и в полной координации с разных сторон.

Выполняют блокирующие действия в строгой последовательности соблюдая меры безопасности в целях профилактики травматизма.

Правильное выполнение разбега и постановки стопорящей ноги, правильного замаха руками.

Правильное выполнение разбега на нападающий удар, выход под мяч, завершающее действие кистью.

Соблюдение правильности постановки рук при блоке, выноса кистей рук на сторону соперника, правильное закрытие направления полета мяча.

Овладение навыками выполнения нападающего удара, добросовестное выполнение учебных заданий, стремление к освоению знаний и умений.

Овладение навыками изучаемого двигательного действия в изменяющихся внешних условиях

Определить эффективную модель нападающего удара

Описывать технику нападающего удара, осваивать ее самостоятельно с выявлением и устранением ошибок.

Взаимодействовать со сверстниками в процессе совместного выполнения упражнений.

Соблюдать правила безопасности.

Применение освоенных двигательных действий в игровой деятельности.

Обратить внимание на детей с ослабленным здоровьем, соблюдать дозировку.

Игра в волейбол со сменой площадок по заданиям.

Обратить внимание на соблюдение правил и заданий.

Играют в волейбол на все поле с соблюдением правил и заданий.

Интересная живая игра со сменой мест, с применением изученных технических действий.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: способствовать закреплению технических приёмов в волейболе.

Задачи урока:

1. Совершенствовать технику нижней и верхней передачи и приема мяча.

2. Развивать прыгучесть и прыжковую выносливость.

3. Совершенствование в технической и простейшей тактической подготовке в игре в волейбол.

Развивать у учащихся координационные способности.

-Воспитывать у учащихся навыки коллективных действий в игре волейбол.

Раздел учебной программы. Спортивные игры.

Цель урока: способствовать закреплению технических приёмов в волейболе.

Задачи урока:

1. Совершенствовать технику нижней и верхней передачи и приема мяча.

2. Развивать прыгучесть и прыжковую выносливость.

3. Совершенствование в технической и простейшей тактической подготовке в игре в волейбол.

Развивать у учащихся координационные способности.

Воспитательные задачи:

-Воспитывать у учащихся навыки коллективных действий в игре волейбол.

Тип урока: совершенствование технико-тактических действий.

Формы организации: фронтальная, групповая, в парах, поточная, индивидуальная.

Методы проведения: наглядный, практический, словесный, индивидуальный, индуктивный.

Место проведения: Спортивный зал школы.

Инвентарь: Волейбольные мячи.

Ход занятия

I. Подготовительная часть.

1.Построение в шеренгу, проверка наличия спортивной формы, готовности к уроку, выявление освобожденных учащихся.

Инструктаж о соблюдении техники безопасности.

б) назовите известных спортсменов волейболистов.

4.1.Упражнения в ходьбе:

-круговые движения в луче-запястных суставах;

-круговые движения в локтевых суставах;

-круговые движения руками в плечевых суставах;

-выпад правой, поворот вправо, тоже влево;

-перестроение в колонну по 2.

4.2. Упражнение в беге:

-бег в колонне. Замыкающий делает ускорение и встает на место направляющего./ Как только бывший замыкающий становится направляющим, новый замыкающий устремляется в направляющие/. Физически слабые ученики выполняют по внутреннему кругу, сильные по – внешнему кругу;

-бег приставными шагами правым и левым боком;

- бег спиной вперед;

-бег с ускорением;

-бег без задания (Вдоль зала змейкой в стойке игрока: ноги полусогнуты, руки перед собой).

5.Упражнения на внимание и координацию: по сигналу - поворот на 180 градусов; по сигналу – поворот на 360 градусов.

6.Упражнения с мячом:

-перебрасывание мяча из рук в руки над головой;

-вращение мяча вокруг тела;

-подбрасывание мяча и 2, 3, 4 хлопок;

-вращение мяча на пальце правой и левой руки.

2. Основная часть. Совершенствование техники передач мяча.

1. Имитация передачи мяча сверху./ Ноги полусогнуты, туловище прямое/.

Выполнение упражнения до свистка.

2. Имитация передачи мяча снизу. Добиться согласованности движения рук и ног.

Выполнение упражнения до свистка.

3. Перестроение в пары.

Учитель. Ребята, вы обратили внимание, что ваши мячи лежат на белых и чёрных подставках. Теперь, у кого белая подставка - остаются на месте, а чёрная переходят к сетке и встают спиной, образуя пару с белыми на своих площадках. Выполняем.

4. Упражнения с мячом в парах :

- бросок мяча из-за головы;

- бросок правой рукой;

- перестроение в пары.

Учитель. Прогнуться в спине, выполнять кистевой бросок с высокой амплитудой

Выполнение упражнения до свистка.

5. Передача мяча сверху в парах. Расстояние между партнерами 2-3 м. Добиться точности передачи. Выполнение упражнения до свистка.

6. Передача мяча снизу в парах. Расстояние между партнерами 2-3 м. Добиться точности передачи, руки в локтях не сгибать. Выполнение упражнения до свистка.

7. Передачи мяча:

1 шеренга – верхний приём и передача;

2 шеренга – нижний приём и передача

Добиться точности передачи, правильно выполнять выход на мяч. Выполнение упражнения до свистка.

8. Передачи мяча:

1 шеренга – нижний приём и передача;

2 шеренга – верхний приём и передача

Добиться точности указанной передачи. Выполнение упражнения до свистка

8. Верхняя и нижняя передача. Работать в полной координации. Выполнение упражнения до свистка.


11.Упражнения по диагонали:

-бег с высоким подниманием бедра;

-бег с захлестыванием голени;

12.Прыжки через скамейку:


Учащиеся подготовительной группы выполняют по 5 приседаний и по 5 отжиманий в указанном месте.

13.Эстафета через подвешенные обручи, передача мяча сверху двумя руками в параллельных встречных колоннах. Выигрывает команда, уронившая мяч наименьшее количество раз. Разрешается выполнять передачу над собой перед передачей партнеру.


/Схемы перемещений выполнены учениками 7-го класса в качестве домашнего задания по физической культуре./

3. Заключительная часть

1.Работа по карточкам в группах.

- Сколько игроков в команде?

-Подачу подает игрок, стоящий в…;

- Какова высота сетки?

-Кто является родоначальниками игры в волейбол?

-Время, которое отводится на выполнение подачи?

-Сколько партий в каждой игре?

- Подсчет очков в партии до…?

- Как осуществляется переход по площадке?

2.Построение. Подведение итогов урока. Повторить правила, выполнять имитацию приема мяча двумя руками. Поблагодарить, пожелать хорошего настроения.

3. Рефлексия.

- Всем ли понятны критерии оценки?

- Чувствуете ли вы сдвиги в положительную сторону в выполнении волейбольных упражнений?

- У кого появился интерес к волейболу?

- Выполнена ли нами поставленная цель?

- Понравился ли вам урок?

4. Оценивание учащихся, награждение команды-победителя и лучших игроков команд.

5.Домашнее задание. Имитация верхней и нижней передачи.

Беляев А.В., Савин М.В..Волейбол. Учебник для вузов. М., ФиС, 2006 .

Колодницкий Г.А., Кузнецов В.С., Маслов М.В.Внеурочная деятельность учащихся. Волейбол. Пособие для методистов и учителей. М., Просвещение, 2011.

Лях В.И.. Физическая культура. Рабочие программы. Предметная линия учебников М.Я.Виленского, В.И.Ляха 5-9 классы. Пособие для учителей общеобразовательных школ. М., Просвещение, 2012

Нажмите, чтобы узнать подробности

Я учитель физической культуры ГУ СШГ №9 города Актобе.Составил план конспект для личного пользования учителей разных областей.

1.Совершенствовать технику нижней и верхней передачи и приема мяча.

2. Совершенствовать командные действия.

3.Развивать у обучающихся координационные способности, быстроту, силу, ловкость.

4.Воспитывать умение взаимодействовать в коллективе, чувство ответственности за порученное задание и прививать интерес к занятиям волейболом.

Конспект урока по физической культуре для 7 класса.

Раздел: Волейбол

Тип урока: комбинированный

Тема урока: Совершенствование технико-тактической подготовки в волейболе.

Цель урока: Способствовать закреплению технических приёмов в волейболе.

Задачи урока:

1.Совершенствовать технику нижней и верхней передачи и приема мяча.

2. Совершенствовать командные действия.

3.Развивать у обучающихся координационные способности, быстроту, силу, ловкость.

4.Воспитывать умение взаимодействовать в коллективе, чувство ответственности за порученное задание и прививать интерес к занятиям волейболом.

Место проведения: Спортивный зал

Методы организации: групповой.

УМК обучающегося: Учебник Физическая культура.5-7 классы : под общ. редакцией В.И.Ляха. -5-е изд. Москва, Просвещение.:2009г

Приемы: наглядный метод, устный, индивидуальный.

Инвентарь и оборудование: волейбольные мячи на каждого учащегося, подставки для каждого мяча, свистки(16 шт), табло(2шт), волейбольная сетка(2шт), скейтборд(2шт), обручи(2шт),наглядные протоколы (4 шт), наградные - памятные эмблемы.

Вводно-подготовительная часть

Добиться дисциплинированности и внимания. Обратить внимание на внешний вид учащихся. Задачи урока довести в доступной форме. Напомнить о соблюдении техники безопасности.

2. Организация команд, название

Написать в протоколе соревнований название команд. Объяснить о правилах начисления баллов для определения команды-победителя.

Темп выполнения средний. Следить за осанкой. Частая работа ног перекатом с пятки на носок, руки согнуты в локтях

Темп средний. Соблюдать дистанцию 1,5-2 м.

- приставными шагами правым

боком с круговыми движениями рук назад;

-приставными шагами левым (правым) боком с круговыми движениями рук назад;

- подскоки вверх с круговыми движениями рук вперёд

- подскоки вверх с круговыми движениями рук назад

- Один свисток – остановка шагом, коснуться одной (двумя) руками пола, поворот на 90° и продолжить бег в обратном направлении.

- Два свистка – выполнить сед, встать и продолжить бег в обратном направлении

1. Знакомство с историей и правилами игры в волейбол. 2. Создать представление о технике верхней и нижней передачи в волейболе и её значении для успешной игровой деятельности. 3. Освоение техники нижней прямой подаче в волейболе.

Содержимое публикации

Технологическая карта урока

5- класс 90-урок

Тема урока: Спортивные игры: технико-тактические действия и приемы игры в волейбол.

Тип урока: Комбинированный.

- здоровьесберегающая: использование дозированных физических нагрузок, чередование интенсивности и релаксации в обучении;

- личностно-ориентированный подход: формирование знаний по физической культуре, формирование двигательной подготовленности.

- компьютерные технологии (ИКТ): представление и просмотр двигательного действия технического плана.

Тема урока: Правила игры в волейбол. Техника верхней и нижней передачи. Техника нижней прямой подачи.

Цель урока: Сформировать у обучающихся знания и навыки игры в волейбол.

Задачи урока:

1. Знакомство с историей и правилами игры в волейбол.

2. Создать представление о технике верхней и нижней передачи в волейболе и её значении для успешной игровой деятельности.

3. Освоение техники нижней прямой подаче в волейболе.

4. Взаимодействовать со сверстниками в процессе игры: "Мяч среднему"

Место проведения: спортивный зал.

Инвентарь: маты, скамейка, волейбольные мячи, сетка, демонстрационная доска для показа схем передвижений игроков и передач мяча, планшетные ПК

Читайте также: