Технический персонал в школе что делает познание мира 2 класс

Обновлено: 04.07.2024

познание мира 2 класс Школа. Правила и культура поведения учащихся в школе в общественных местах.

ВложениеРазмер
poznanie_shkola_word.doc 30 КБ

Предварительный просмотр:

Урок познания мира во 2 классе

Тема: Школа. Правила и культура поведения учащихся в школе в общественных местах.

Цель: познакомить с трудом учителя, школьным коллективом, правилами поведения в школе, формировать навыки коммуникативного общения, развитие творческих способностей учащихся, воспитание любви к своей школе, формирование потребности в учении.

1. Психологический настрой.

-Ребята, давайте встанем в круг и возьмёмся за руки. Скажите, какие ладошки у ваших друзей, стоящих рядом?

-Давайте улыбнёмся друг другу и гостям и поделимся этим теплом друг с другом. Желаю вам удачи на сегодняшнем уроке!

2. Введение в тему урока

Стоит весёлый светлый дом,

Ребят проворных много в нём.

В нём пишут и считают,

Рисуют и читают.

-Как вы думаете, какова будет тема нашего урока?

-Давайте попробуем сформулировать цель нашего урока.

3. Работа над новым материалом

2)Отгадываем загадки о школе.

Сели птицы на страницы

Знают быль и небылицы.

Если ей работу дашь,

Зря трудился карандаш.

Не куст, а с листочками,

Не рубашка, а сшита,

Не человек, а рассказывает.

(Дети выбирают из предложенных предметов те, которые нужны для школы)

4) А сейчас я приглашаю вас на экскурсию по школе (демонстрируются слайды презентации с фотографиями учебных кабинетов, библиотеки, спортзала и т.д.)

5)Беседа о важности работы всех участников школьного коллектива.

-Скажите, люди каких профессий работают в школе? Что вы знаете о работе учителя? Какие обязанности есть у других членов школьного коллектива?

6)Повторение правил для учащихся

-А что является главной обязанностью для учащихся?

-Что нужно делать, чтобы хорошо учиться?

Ну а сейчас немножко поиграем: я задаю вопрос, а вы хором отвечаете – это я, это я, это все мои друзья!

Кто ватагою веселой каждый день шагает в школу?

Кто из вас, скажите вслух, на уроке ловит мух?

– Кто из вас не ходит хмурый, любит спорт и физкультуру?

– Кто домашний свой урок выполняет точно в срок?

Кто из вас приходит в класс с опозданием на час?

10) Авторский стул.

Презентация работ учащихся

(работа в группах)

задание первой группе - нарисовать макет здания школы будущего;

задание второй группе - какие будут в школе будущего учителя;

задание третьей группе - какие будут в школе будущего ученики

13) Что я желаю своей школе (дети пишут на стикерах пожелания своей школе и прикрепляют их на общий лист)

14) Работа в группах

Детям предлагается составить памятку по поведению в школе.

Выступление спикеров от групп.

15) Итог урока. Формативное оценивание (дети по часовой стрелке оценивают работу друг друга на уроке)

Детям даётся лист с наклеенным посредине кругом жёлтого цвета. В конвертах перед ними - вырезанные из самоклеящейся бумаги ладошки трёх цветов – желтого, синего и красного. Предлагается наклеить ладошку жёлтого цвета, если урок понравился, красного – если не понравился, синего – если урок оставил равнодушным.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Правила поведения учащихся в школе

Презентация для учащихся 1-4 класс "Правила поведения в школе".

Правила поведения учащихся в школе и на улице.

Данный материал можно использовать на классных часах, посвящённых профилактике правонарушений в 1-4 классах.


Правила поведения учащихся в школе.

Правила поведения учащихся в школе.

Правила поведения учащихся в школе

Правила поведения учащихся в школе.

Правила поведения учащихся в школе

Как вести себя в школе.

Классный час "О поведении детей на улице, в общественных местах.

Материал содержит инструктаж о поведении детей на улице и в общественных местах.

Нажмите, чтобы узнать подробности

3. содействование воспитанию культуры труда и уважительного отношения к нему через игровую и исследовательскую деятельность учащихся.

I.Организационный момент:

II. Актуализация опорных знаний

-просмотр слайдов(На интерактивной доске - слайды с видами профессиональной деятельности )(слайды 1-6).

- Ребята, что объединяет всех этих людей, изображенных на слайдах? Что они делают?

-О чём пойдёт речь на сегодняшнем уроке?

1.-формулировка целей и темы урока

2.-Работа по группам

Что важно для жизни человека?

- С помощью чего он этого добивается?

3. Чтение текста? ( в учебнике)

-Что знали из прочитанного?

-Согласны ли вы с прочитанным и почему?

4. –Что изображено на картинке? Раскрась.

-Для чего трудятся дети?( составление рассказа)

- Вспомните и запишите 3 пословицы о труде.

Терпенье и труд все перетрут

Без труда не вытащишь и рыбку из пруда

Сделал дело - гуляй смело

Делу время - потехе час

Труд кормит, а лень портит

Работа не волк - в лес не убежит

Долог день до вечера, коли делать нечего

Сколько потопаешь, столько и полопаешь

Кто не работает, тот не ест

А О Л Д Т М П Р И Т Р У Д Ж И
У И В Ы С Т Р О Й Л Д К В У Д
Ч О Г ЛО П А ТА К А М И Т Ь П
И О Т Р А Б О Т А Т И М С В А Р
Т П Р И Е К В А У Р Т О К Д Ё Э
Е Т О Ь Г М О Л О Б О Е Щ Л У
Л М И Е Н Г Б О Ч И Й Д Ж Б Ч
Ь В Ы Н Р А У Ц Н Г Ш Е И Н Е
- Важен ли труд в жизни человека? Почему?

6 . игра Буриме ( закончи стихотворение)

Не позволяй душе …….лениться!

Чтоб в ступе воду не …… толочь,

Душа обязана ……….трудиться

И день и ночь, и день и ……..ночь!

- Почему мы должны трудиться?

- На какую тему был наш урок?

-Что уяснили для себя?

- Что для вас было сложным?

- С чем справились хорошо?

- Что хотели бы вы ещё узнать на данную тему?

- Сегодня мы поговорим о том, что такое труд и каково его значение в нашей жизни.

Запишем тему урока "Труд - основа жизни" (слайд 7).

- Сегодня наш урок мы проведем в форме игры "Сто к одному" (слайд 8).

К сегодняшнему уроку мы подготовились заранее. (Рассказ ученицы о проведении анкетирования: "Мы провели опрос среди учителей и учащихся нашей школы. Для этого заранее составили и распечатали анкеты. Всего было опрошено 69 человек. Из них 19% - учителя, 35% - учащиеся начальных классов. 30% - учащиеся старших классов и 16% - учащиеся среднего звена. Были заданы следующие вопросы: Что такое труд? Что создается трудом? Как вознаграждается труд? Какие пословицы о труде вам известны?" (Приложение 2)).

Итак, первый раунд "Простая игра" (слайд 9).

- Назовите самый популярный ответ на вопрос "Что такое труд?" (слайд 10)

На интерактивной доске по одному открываются ответы:

Отличие человека от животных

Баллы, полученные командами, записываются на доске.

- Большинство опрошенных считают, что труд - это деятельность.

Наши эксперты работали со словарями в библиотеке и вот, что им удалось выяснить. Один из учащихся читает определения из словарей В.И.Даля, С.В.Ожегова, Большого энциклопедического словаря, заранее подготовленные для урока (слайды 11, 12, 13).

- Давайте обобщим полученные сведения о труде, итак труд - это (слайд 14):

  • целенаправленная деятельность человека по созданию с помощью орудий труда материальных и духовных ценностей;
  • усилие, направленное на достижение чего-либо;
  • результат деятельности, работы, произведение;
  • работа, занятие.

В тетрадях делается запись: Труд - это деятельность человека, которая имеет определенную цель, требует специальных знаний и умений и всегда приводит к результату (слайд 15).

Второй раунд нашей игры (слайд 16) "Двойная игра"

- Назовите наиболее часто встречающийся ответ на вопрос "Что создается трудом?" (слайд 17)

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Краткосрочный план урока по познанию мира 2 класс

Школа и школьное сообщество

ФИО учителя: Аверьянова Наталья Борисовна

Цели обучения, которые

необходимо достичь на данном уроке

2.1.2.1 Знать и объяснять виды и функции учебной и внеучебной

деятельности в школе

2.1.2.2 Исследовать структуру и функции членов школьного сообщества

2.1.2.3 Знать и объяснять коллективные, групповые и межличностные

нормы поведения в школьном сообществе

2.1.2.4 Давать характеристику своему класс

Знать важность школы в жизни людей

Иметь элементарные представления о правилах поведения в школе

Демонстрировать фактические знания о коллективе

Объяснить что такое школьный коллектив важность соблюдения

Все учащиеся смогут:

Объяснить важность соблюдения правил поведения

Большинство учащихся будут уметь:

Отвечать на вопросы по сюжетной картинке.

Некоторые учащиеся смогут:

Объяснить важность школы в жизни людей

Объясняет важность соблюдения режима дня

Углублять знания об правилах поведения в школе

Расширить знания о значении обучения

использует полученные знания в жизни

Соблюдать правила поведения

Ключевые слова и фразы:

Добрые дела, школа, правила поведения.

Стиль языка, подходящий для диалога/письма в классе: аудирование, говорение.

Вопросы для обсуждения:

Какие правила поведения нужно соблюдать в школе?

Для чего нужно соблюдать правила поведения?

Пополняют свой словарный запас словами: окушылар- ученики- - pupils ; к i тапханашы-библиотекарь- librarian ; дэр i гер-врач- doktor ; аспазшы-повар- cook .

Можете ли вы сказать, почему.

Почему нужно учиться в школе?

Иллюстрации, предметные картинки.

Радость добрых дел

Планируемые действия (замените ниже запланированными действиями)

Приветствие учеников, проверка готовности к уроку.

Наш урок я хотела начать с девиза нашей школы-лицея:

Много дел у нас на пути

Будет больших и малых

И все, что ждет впереди-

Станет нашим началом!

Создание положительного эмоционального настроя

Этап постановки цели урока 1

Актуализация знаний Целеполагание

Этап усвоения 3

Направленное чтение 4

Конкурс об истории школы 5

Введение новых слов

Этап проверки понимания навого материала 7

Развитие критического мышления

Большой, просторный, светлый дом.

Ребяток разных много в нем.

Красиво пишут и читают,

Рисуют дети и считают.

-- Что это за такой дом, место?

-Кем вы являетесь в школе? (Ученики-лицеисты)

(- И з ваших слов я сделала вывод, что Школу действительно можно назвать домом, здесь проводим мы много времени и живем в ней особой школьной жизнью )

- Какую роль играет школа в вашей жизни? ( Воспитывает достойных граждан. Дает знания. Общение с друзьями.)

- А для того, чтобы узнать, о чем пойдет речь, нужно нам собрать портфель в школу – выбрать только то, что не следует класть в портфель? ( мы будем говорить о школе ….)

-Молодцы, ребята! Вы правильно отгадали, о чем сейчас пойдет речь.

Составление пословиц (из двух половинок)

Что твёрдо выучишь, долго помнится.

Не говори: учился, а говори, что узнал.

Легко забыть то, чего не знаешь.

Красна птица перьями, а человек ученьем.

Повторенье - мать ученья .

Знание и мудрость украшают человека

-Мы узнаем: какой школа была раньше;

кто работает в школе и почему важен их труд

- Школа-общеобразовательное учреждение, первая ступень перед получением высшего образования

(К) Выбор здания школы

-Рассмотрите рисунки на стр 26

-Какие из этих зданий можно считать школой ?

- Объясни свой выбор

- Объясните какие рисунки не подходят?

(К) Работа по учебнику

Ответим на вопросы:

-Как зарождалось школьное образование?

-Какие бывают еще школы?

-Чем они отличаются?

(Государственные, частные, лицей, гимназии, дневные, вечерние; специализированные :для глухих, слепых; автошколы; с углубленным изучением некоторых предметов, музыкальная школа, школа верховой езды

-Что у них общего? ( Обучают, дают знания)

(П)- На странице 27 найдите спортивный и актовый зал, библиотеку, столовую, кабинет врача.

-По каким признакам вы определили, обсудите в парах

Суперфизминутка ………движения детей…..

-А знаете ли вы, ребята, историю своей школы? Давайте проведем конкурс на лучшего знатока своей школы.

- В каком году была построена ваша школа?

- Помните ли вы чье имя носит наша школа

Кто возглавляет школу?

- Фамилия, имя, отчество директора.

- Сколько учителей в вашей школе?

-Сколько учащихся в вашей школе? - - Где находится медицинский кабинет? - Местонахождение библиотеки, столовой. –А ваши родители в какой школе учились? - А в какой школе училась ваша учительница?

-Как вы думаете почему человек должен учиться? -Перечисли помещения школы, которые тебе известны

-Кто еще , кроме учителей, работает в школе , чтобы помочь нам? Представь, что однажды они не пришли на работу. Какие трудности ты бы испытал?

( П\К) - В парах придумайте вопросы о различных местах в школе. 1 ряд о библиотеке. 2 ряд о столовой.

3 ряд о медицинском кабинете.

– Обратите внимание на новые слова. Послушайте как они звучат на казахском и английском языках

окушылар- ученики- - pupils ;

к i тапханашы-библиотекарь- librarian ;( la ɪˈ breri ə n )

дэр i гер-врач- doktor ;

. Повторяйте за мной:( Доска со словами)

- Я называю предмет или место, а вы в ответ что-то или кого-то, что может быть внутри названного предмета или места.

Медицинский кабинет……укол, градусник, врач, лекарство

Кабинет……. парта, доска

Учебник…..тексты, разделы, вопросы, картинки-иллюстрации

Спортивный зал……маты, канат, лавки, мяч

Библиотека…..книги, учебники, стеллажи, полки

Школа……, кабинет, ученики, учителя

Составление кластера В кругу прикрепляете полученное слово. Вокруг записать слова подходящие к данному слову. Работа в группах 1 группа – библиотекарь 2 группа – врач 3 - повар 4 - ученики 5 - учитель 6 - школа

В работе над кластерами необходимо соблюдать следующие правила: 1 Не бояться записывать все, что приходит на ум; дать волю воображению и интуиции ; 2 Продолжать работу ,пока не кончится время или идеи не иссякнут; 3 Постараться построить как можно больше связей;

РефлЕксия по составленным кластерам

- Какие вы все молодцы, на других уроках вы еще больше узнаете о разных кабинетах и помещениях. Каждый проникнут лучиком добра, тепла и света и ждут вас.

-В школе, как и в доме должен быть порядок и чистота. А вы поддерживаете порядок и чистоту?

-Все, в том числе и вы, должны соблюдать порядок и чистоту. В школе есть работники, которые подметают двор и моют полы. Мы должны уважать их труд.

Работа по учебнику - Молодцы! Очень хорошо знаете свою школу. Но самый главный вопрос у нас впереди. Второй год вы ходите в школу и точно знаете зачем дети сюда приходят. Сейчас вы прочитаете шесть различных мнений второклассников . Как они отвечали на вопрос: Почему вы ходите в школу?

- Как вы считаете кто из них прав? Почему? - Школу можно назвать вторым домом. Здесь ты общаешься с друзьями-одноклассниками. На уроках узнаешь много нового интересного .

– Школа нужна, чтобы дать знания для поступления в университет; - Школа помогает ребенку получить престижную работу; - Школа нужна, чтобы человек не чувствовал себя одиноким в обществе;

- Еще школа нужна, чтобы дать качественное образование, т е помочь человеку стать хорошим специалистом, быть полезным своим близким и обществу.

Просмотр фильма о разных школах

Соединенные штаты Америки (США)

Американские дети идут в школу в пять лет. Первый год в школе называется детский сад. Он является обязательным для всех детей. Второй год в школе считается первым годом начальной школы и называется первым классом. Начальная школа состоит из пяти лет учебы. По окончании пятого класса американские дети переходят в среднюю школу, где учатся с шестого по двенадцатый класс. Начальная школа всегда находится в отдельном здании, как правило, одноэтажном, маленьком, уютном, расположенном обычно в парках. В начальной школе в классе преподает только один учитель, но часто есть еще помощник учителя.

Запрещено есть в коридорах школы или классах. Это можно делать только в кафе. Нельзя приносить с собой еду и напитки.

Общий стиль одежды американских школьников, конечно, здорово отличается от привычного нам в школах. В основном это невообразимо широкие джинсы, которые волочатся по земле, широкая майка и огромные кроссовки. Некоторые, снимают обувь и ходят босиком, потому что в школе везде ковровые покрытия.

Японские дети в школу приходят по достижении шести лет. В начальной школе учатся 6 лет. Всего обучение идет 12 лет. Матери-японки в случае болезней детей иногда даже ходят вместо них на уроки и конспектируют лекции.

Занятия в школе начинаются в половине девятого утра. Продолжительность уроков в младших классах - 45 мин, в средней и старшей школах - 50 мин. Между уроками небольшие перемены по 5-10 мин, после четвертого урока организуется большая перемена на обед - около 60 минут. Учеников, пытающихся начать есть принесенные из дома завтраки до официального начала обеда, наказывают, особенно если они едят во время уроков. В начальной школе редко бывает больше четырех уроков в день. У малышей домашних заданий нет, в средней же и старшей школе домашние задания бывают очень большими, поэтому, несмотря на наличие выходных, старшие японские школьники - самые занятые люди в стране.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Иногда мы забываем, что в школе трудятся не только учителя. Моя статья "Лёгкость бытия (техническому персоналу школы посвящается)" обо всех людях, которые работают в школе и обеспечивают полноценное её функционирование.

Лёгкость бытия (техническому персоналу школы посвящается).

Эти люди не преподают в школе, но являются неотъемлемой частью педагогического коллектива. Учитель – профессия публичная, но атмосферу в школе создают не только они. Есть и так называемые бойцы невидимого фронта, которые обеспечивают благополучную, спокойную и размеренную жизнь нашего замечательного учебного заведения.

Школа начинается с вахты, на которой у нас работают совсем не церберы, а милые и приветливые люди, обладающие поистине феноменальной памятью. Они знают всех: учителей, детей, родителей и даже бабушек и дедушек наших учеников. С каждым находят общий язык и волнующие темы для разговоров. Ольгу Ивановну Шабалину тоже знают и любят все, более приятного собеседника трудно себе представить. Получаем положительные эмоции на вахте и проходим дальше.

Ключевая фигура в каждой школе – секретарь, ведь именно секретарь знает обо всём, что происходит. Не побывав у секретаря, не попадёшь к первому после Бога человеку в школе. И вот тут нам несказанно повезло! Татьяна Николаевна Тимина, наш секретарь, – изысканно красивая женщина, настоящий профессионал своего дела, нежная, добрая и в меру строгая жена и мать. Она напоминает птичку-невеличку: такая же миниатюрная, синеглазая и подвижная. Но пусть вас не вводит в заблуждение её кокетливый внешний вид и слегка игривая манера общения: все её дела и документы в полном порядке, а значит, и ваши тоже. Она очень наблюдательна, щедра на комплименты и приветлива. По-настоящему любит людей, поэтому замечает все перемены, которые с ними происходят. А ещё она настоящий морж, устраивающий зимой заплывы в проруби, и прекрасный организатор многих праздничных мероприятий в школе.

Как известно, любимое место школьников – это столовая: в ней тепло и светло, а ещё вкусно кормят. Работники столовой всем напоминают близких родственников: заботливых тётушек и бабушек, мечтающих только об одном: как следует накормить всех людей. Наша светлая, прекрасно оборудованная столовая всех тянет, как магнит, именно поэтому туда бегут сломя голову, а выходят с большой неохотой. И это касается не только учеников. От всего коллектива хочется сказать слова благодарности бесстрашным работницам столовой: Надежде Александровне Сониной и Нине Николаевне Шуртыгиной.

Пусть простят меня коллеги, но по-моему, самые трудолюбивые люди – это технический персонал школы. Обидно, что их работа не всегда видна. Они приходят ранним утром или поздним вечером и наводят в школе идеальный порядок, но тут же находятся желающие бросить бумажку на вымытый пол. Когда в школе чисто, никто не обращает внимания, а вот когда грязно, это сразу бросается в глаза. Аля Ивановна Белкина, Нина Анатольевна Брагина, Надежда Николаевна Данилова, Татьяна Васильевна Кабанова, Галина Павловна Лапшина, Лидия Семёновна Немцева, Анна Александровна Нуйкина, супруги Сергеевы, Татьяна Фёдоровна Сотова, Валентина Николаевна Тарасова, честь вам и слава за каждодневный труд, терпение, любовь и уважение к людям, чистоте и порядку!

Медицинские работники школе крайне необходимы. Каждый из нас хотя бы раз обращался в медицинский кабинет за помощью и получал её. А ещё получал возможность пообщаться с неравнодушными, отзывчивыми людьми. Поэтому в медкабинет бывает не меньше желающих сходить, чем в любимую столовую.

Эти скромные труженики обеспечивают нам ту самую лёгкость бытия, которая не менее важна, чем вода и воздух. Большое человеческое спасибо им за колоссальную работу, которую они выполняют каждый день, не забывая при этом шутить, петь, смеяться и делать нам комплименты.

Читайте также: