Структура компьютера план урока 6 класс

Обновлено: 05.07.2024

План-конспект урока информатики в 6 классе

Цель урока: сформировать знания о развитии персонального компьютера, чтобы более подробнее изучить и рассмотреть перспективы развития персональных компьютеров.

Задачи урока:

v Образовательная : рассмотреть из каких компонентов состоит компьютер и, как они взаимодействуют.

v Развивающая : развивать логическое мышление, ответственность, добросовестность, порядочность.

v Воспитательная : воспитывать информационную культуру, самостоятельность, воспитанность и чувство любви к предмету.

Тип урока: комбинированный

Методы и приёмы: объяснительно-иллюстративный, беседа, фронтальный опрос, лекция, взаимопроверка.

Методическое оборудование: интерактивная доска, презентация, практическая работа, тестирование, видео.

3.Изучение нового материала

Ход урока

I. Организационный момент

Доброе утро, ребята. Все встаём, подравнялись, порядок на парте. Здравствуйте, садитесь. Давайте улыбнёмся себе и своему другу или соседу по парте. Пожелаем друг-другу доброго дня.

Вы уже знаете, при помощи каких устройств информация обрабатывается. Сегодня рассмотрим подробнее из каких компонентов состоит компьютер и, как они взаимодействуют.

II. Проверка ЗУНов

Каким будет компьютер пятого поколения?

Проверим ваши знания, полученные на прошлом уроке. Поднимутся три ученика, я задам три вопроса, ответит на один - оценка три, ответит на два - оценка четыре, ответит на три - оценка пять. Даю вам 5 минут, на то чтобы вспомнить и повторить.

Опрос учащихся

· В 1833 году, Чарльз Беббидж приступил к созданию машины, которая могла работать по заранее заданной программе. Как её назвали? (Аналитическая машина)

· Кто является автором первой программы? (Ада Лавлейс)

· Какие устройства для вычислений вы знаете? (Счеты, абак, японский соробан, калькулятор и т.д.)

· Кто является первым программистом? (Ада Лавлейс)

· В каком году появилась первая ЭВМ? (1946 в США)

· Компьютеры какого поколения стали персональными? ( IV поколение с 1972г, по наст время)

· Где были созданы счеты? (Россия)

· Как называется первое механическое вычислительное устройство? (Паскалина)

· Во время какого поколения ЭВМ использовались электронные лампы? ( I поколение 1946-1958)

III. Изучение нового материала



Каждое из устройств компьютера может изготавливаться, тестироваться и эксплуатироваться независимо от других. Конфигурация - состав компонентов компьютера.

Программное и аппаратное обеспечение действуют совместно.

Назовите основные устройства компьютера. ( Системный блок, монитор, мышь, клавиатура)

Какие устройства, входящие в состав аппаратных средств (находятся в системном блоке), вы знаете? ( видео карта, материнская плата, процессор, кулер, жесткий диск, блок питания, сетевая карта и т.д.)

Устройства, устанавливаемые в системный блок подразделяются на основные и дополнительные. Основные устройства обязательно должны присутствовать в системном блоке для обеспечения нормальной работы, а дополнительные могут устанавливаться по желанию пользователя.

Какая программа управляет работой любого устройства? (операционная система)

Процессор - центральный блок компьютера, где производится обработка информации. Он управляет работой всех устройств и производит все логические и арифметические операции. В состав процессора входит устройство управления , которое управляет всеми устройствами и отслеживает последовательность выполнения команд .

Принципы связи между аппаратными компонентами определяются архитектурой компьютера.

Архитектура компьютера – это описание структуры и принципов работы компьютера.

· Стандартной – называют архитектуру, у которой принципы взаимосвязи между аппаратными компонентами закреплены стандартами.

· Нестандартными – тоже существуют, но чаще они используются в составе других устройств. (Н/п: бортовые компьютеры самолётов или система управления бытовой техники)

Не ко всем стандартам присоединяется производитель, если владелец присоединяется, то стандарт называют – открытым. Закрытый, когда право на использование стандарта остаётся эксклюзивным (уникальным).

Кто готовил биографию Джона фон Неймана? Расскажи нам основное.

Большинство ПК базируются на архитектуре фон Неймана и используют модульный принцип построения (Открытая архитектура).

(Джон фон Нейман родился в Будапеште 28 декабря 1903 года. Он был родом из венгерского высшего класса, из которого вышли многие гиганты математики и физики. Янош, так называли в детстве Джона фон Неймана, был старшим из трех сыновей.

Еще маленьким ребенком Янош любил математику и постоянно стремился приспосабливать ее логику к миру в целом. Тем не менее, его необъятный интеллект не был ограничен математикой. С шестилетнего возраста он шутил со своим отцом на классическом греческом. Когда ему было 10 лет, для мальчика был нанят личный репетитор, позже учитель предложил его отцу развивать особые дарования Яноша.

Хотя он был зачислен в университет в Будапеште в 1921 году, фон Нейман получил большую часть образования в других институтах. Значительную часть времени, особенно с 1921 по 1923 год, он провел в Берлинском университете. Там он мог заниматься с математиком Эрхардом Шмидтом и слушать лекции Альберта Эйнштейна Проходя обучение в университете в Геттингене в 1926 и 1927 годах, фон Нейман общался с одними из самых великолепных умов математики.

О фон Неймане часто рассказывают анекдоты в связи с его редкой способностью к мгновенному вызову информации из памяти. Он мог прочесть книгу, а потом несколько лет спустя цитировать ее дословно. Герман Голдстайн, который близко работал с ним в Принстоне в 40-е годы, однажды попытался проверить его память, попросив его вспомнить, как начинается “Рассказ двух городов” Диккенса. Без паузы фон Нейман стал декламировать первую главу, продолжая в течение 10 минут до тех пор, пока его не попросили остановиться.

В другой раз Голдстайн наблюдал, как фон Нейман читал лекцию, которую он не проводил 20 лет — и к удивлению Голдстайна, фон Нейман использовал те же буквы и символы, которые он применял в первоначальной лекции. Но более поразительной была скорость, с которой он мог выполнять сложные вычисления в уме. Однажды один из. знаменитых математиков провел всю ночь, пытаясь решить задачу при помощи настольного калькулятора. На следующее утро фон Нейман выполнил эти же вычисления в уме за 6 минут. Не удивительно, что Юджин Вигнер, физик-теоретик и близкий друг фон Неймана, сравнивал его мозг со своего рода совершенным инструментом, способным измерять с точностью до тысячной дюйма.

В течение лета 1944 года фон Нейман был полон страстного желания найти пути ускорения вычислений. Как это ни странно, его первая “встреча” с компьютерами произошла на железнодорожной платформе.

Когда Голдстайн объяснил, что компьютер может выполнять 333 умножения в минуту, фон Нейман взволнованно попросил более детального объяснения

То, что он видел, поражало своим великолепием: два аккумулятора, вычислявших со скоростью, которая была гораздо быстрее той, с которой фон Нейман мог вычислять в уме. Но чувствуя огромный потенциал внутри ENIAC, он уже представлял себе более совершенные компьютеры, которые по своей значимости превзойдут даже эти вычислительные способности. По словам Маучли, фон Нейман был так похож на ребенка, получившего новую игрушку.)

В 1946 году учёные Артур Бёркс, Герман Голдстайн и Джон фон Нейман сформулировали принципы, которые определили развитие всей компьютерной техники.

o Принцип однородности памяти

Вся информация независимо от своего содержания (программы, данные) храниться в одной и той же памяти. Различается информация не по способу кодирования, а по способу использования.

o Принцип адресности

Структурно основная память состоит из пронумерованных ячеек, причем процессору в произвольный момент доступна любая ячейка. Двоичные коды команд и данных разделяются на единицы информации, называемые словами, и хранятся в ячейках памяти, а для доступа к ним используются номера соответствующих ячеек — адреса.

o Принцип программного управления

Программа представляет собой набор некоторых команд, которые процессор выполняет последовательно.

o Принцип двоичного кодирования

Согласно этому принципу, вся информация, как данные, так и команды, кодируются двоичными цифрами 0 и 1.

o Принцип последовательного программного управления

Все команды располагаются в памяти и выполняются последовательно, одна после завершения другой.

o Принцип условного перехода

Команды из программы не всегда выполняются одна за другой. Возможно присутствие в программе команд условного перехода, которые меняют последовательное выполнение команд в зависимости от значений данных

Архитектура персонального компьютера – компоновка его устройств, таких как процессор, запоминающие устройства (ЗУ), видеоподсистема, периферийные устройства и устройства ввода-вывода.

Электронные компоненты ПК соединены между собой группами проводов, называемых шинами.

Системная шина – самая главная шина компьютера. Она состоит из трёх шин: адресная шина, шины управления, шины данных.

Адресная шина – с помощью неё процессор выбирает ячейки памяти для подключения.

Шина управления – с помощью неё из оперативной памяти в процессор поступают команды.

Шина данных - с помощью неё из оперативной памяти в процессор поступают данные.

Разрядность – это характеристика шины.

Микроконтроллеры – это то, с помощью чего процессор взаимодействуют с множеством устройств для ввода, вывода и долговременного хранения данных.

Устройство обращается к своему контроллеру, а уже контроллер – к процессору.


Порядок взаимодействия микроконтроллеров определяется архитектурой компьютера.

В шинной архитектуре:

ü Каждое устройство присоединяется к своей шине;

ü Каждая шина присоединяется к своему контроллеру;

ü Каждый контроллер присоединяется к шине более высокого уровня;

Самая перегруженная шина – та, по которой передаются видеоданные. Этим потокам выделяют отдельную шину. Всем прочим компонентам выделяют шину устройств, но не всегда к ней удобно подключаться.

В современных компьютерах для повседневного применения используют шину USB ( Universal Serial Bus ), с которой вы неоднократно встречались. Какие устройства вы подключаете через USB ?

Через неё подключается большинство внешних устройств (клавиатура, принтер, фото – и видеокамера)

Преимущества шины USB:

ž Подключать можно до 128 устройств;

ž Подключение можно производить без выключения компьютера;

ž Не нужно устанавливать специальные программы.

Материнская плата – основа вычислительной системы современного ПК – содержит две основные большие микросхемы: северный мост и южный мост.

Image result for северный южный мост информатика

Северный мост – контроллер памяти, который обеспечивает работу центрального процессора, оперативной памяти и видеокарты.

Южный мост – контроллер-концентратор ввода-вывода, обеспечивающий работу контроллеров интегрированных в материнскую плату устройств, а так же взаимодействия с внешними устройствами. (Видео о строении системного блока)

IV .Закрепление

Откройте страницу учебника 53. Ознакомьтесь с практической работой под уровнем С. Всем ли понятно задание? (если есть затруднения-помогать) Садимся за ПК и при помощи графического редактора Paint выполняем задания.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Представляю Вашему вниманию разработку урока "ПК как система" (6 класс УМК Босова Л.Л.).

В архиве представлен план-конспект урока, презентция, опорный конспект учащегося, а так же бланковый тест (по ранее пройденным темам "Объект" и "Система объектов").

2. Отметьте единичные имена объектов:

3. Отметьте объекты операционной системы:

является элементом множества

входит в состав

6. Отметьте природные системы:

2. Отметьте общие имена объектов:

3. Отметьте объекты классной комнаты:

является элементом множества

входит в состав

6. Отметьте технические системы:

Разработка урока

Тема урока: Персональный компьютер как система.

Тип урока: комбинированный.

Задачи урока:

образовательные:

расширить и обобщить представления учащихся о системах объектов;

совершенствовать навыки компьютерной грамотности.

развивающие:

развивать умения выражать свою мысль согласно нормам русского языка;

развивать навыки работы навыки в текстовом процессоре с целью обработки и представления информации;

развивать умение анализировать свою деятельность через представление своей работы.

воспитательные:

содействовать воспитанию культуры общения, потребности в самовоспитании;

воспитывать отношение к компьютеру, как инструменту информационной деятельности человека.

Методы работы: Словесный, репродуктивный, стимулирования и мотивации интереса к учению.

Формы: тестовый опрос, работа с учебником, работа с интерактивным заданием, презентация полученных результатов (представление схем).

Материально-техническое обеспечение урока: интерактивная доска; компьютерный класс, текстовый процессор Word .

Планируемые учебные результаты:

предметные – представление о компьютере как системе; понятие интерфейса; осмысленное использование программных средств для решения поставленной задачи.

метапредметные – формирование умений структурирования (в том числе составление схемы), анализа, поиска и выделения необходимой информации; формирование навыка монологической и диалогической речи; уверенное оперирование понятием системы; умение анализировать окружающие объекты с точки зрения системного подхода; ИКТ-компетентность.

личностные – понимание значения навыков работы на компьютере для учебы и жизни; определение каждым учащимся собственных границ знания и незнания; воспитание положительной мотивации к учению, формирование интереса к изучению информатики; создание ситуации успеха.

Информатика. Учебник для 6 класса./ Л. Л. Босова, А. Ю. Босова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2014.

Преподавание информатики в 5-7 классах / Л. Л. Босова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010.

Информатика: рабочая тетрадь для 6 класса / Л. Л. Босова, А. Ю. Босова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2014.

Описание/конспект урока.

Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность преподавателя

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

Организационный момент
(1-2 минуты)

Создает комфортную психологическую атмосферу, готовит учащихся к продуктивной работе.

Рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Личностные УУД: формирование навыков самоорганизации

§5 с.36-37, карточка-задание

На уроке проверка не проводится.

В конце урока тетради собираются.

Контроль знаний.
(10 минут)

Перед написанием теста проводится инструктаж, объявляются критерии оценки.

После сдачи теста, уточняют правильность решения по сложным или проблемным вопросам. Проводят самооценку основываясь на ключе.

Познавательные УУД: проверка знаний, полученных на предыдущих уроках.

Личностные УУД: способность к самооценке

Формулирование темы и целей через введение в тему
(5-7 минут))

Организует коллективное определение темы и целей урока через введение в тему путем фронтального опроса и коллективного выполнения интерактивного задания.

Отвечают на вопросы, по очереди работают у доски в интерактивном сервисе learningapps.

Самостоятельно определяют тему и цели урока

Познавательные УУД: закрепление материала, изученного на предыдущих уроках.

Личностные УУД: развитие памяти и мышления

Регулятивные УУД: умение ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему; развитие логического мышления

Изучение новой темы
(10-15 минут)

Презентация, опорный конспект

Объясняет новый материал о персональном компьютере как системы. Организует коллективное определение надсистем и подсистем ПК.

Слушают, анализируют, заполняют опорный конспект.

Определяют надсистемы и подсистемы ПК. Предлагают ситуации, когда ПК является подсистемой, а не надсистемой.

Познавательные УУД: развитие представлений о системах объектов

Проводит Физкультминутку, выполняет упражнение с классом

(повороты, наклоны, приседания, упражнения для глаз)

Личностные УУД: установка на здоровый образ жизни

Углубление в тему
(10 минут)

Учебник, опорный конспект

Познавательные УУД: умение отбирать нужную информацию из имеющегося источника

Итоги урока, рефлексия
(2-3 минуты)

Проводит рефлексию, озвучивает итоги урока.

Личностные УУД: развитие самооценки

Запись домашнего задания.
(1-2 минуты)

Проводит инструктаж по выполнению с/п

Слушают, задают уточняющие вопросы

Личностные УУД: формирование навыков самоорганизации

Краткие рекомендации к использованию ЭОР.

Презентация (Приложение 3)



Для активизации ссылки необходимо нажать на знак вопроса в нижнем левом углу слайда




Слайд №8

На данном слайде используются триггеры.

Например, так как какой именно класс устройств ПК (устройства хранения, обработки, ввода или вывода) учащиеся первым вспомнят и озвучат не известно, то возникает необходимость независимого открытия каждого элемента схемы. Это достигается за счет триггеров.

То есть, при щелчке на каждом элементе схемы, появляется информация, находящаяся именно на этом элементе.

За счет этого возникает возможность обсуждения и заполнения схемы через наводящие вопросы и обсуждения. А так же через обсуждение определение подсистем и надсистем ПК


После изучения нового материала и небольшой физкультминутки учащимся предстоит углубиться в тему, самостоятельно заполнив с помощью учебника схему. После чего выводится данный слайд.

На данном слайде оформлена анимация, по щелчку появляются каждый из видов интерфейса. Это необходимо для обсуждения каждого из понятий: что обозначает данный вид интерфейса и за что данный интерфейс отвечает.



Слайд рефлексии. Позволяет определить затруднения, желания и достигнутые учебные цели учащихся. Каждый из учащихся выбирает сам какую именно фразу продолжить. Однако, для дальнейшего анализа урока, помимо индивидуального выбора учащихся преподаватель сам может задать фразу для учащихся, которые, по его мнению, испытывали затруднения.


Для выполнения сначала выбирается одна из четырех групп, а потом только выделяется устройство. Если учащийся не правильно отвечает, ему предлагается попытаться еще раз ответить на этот или другой вопрос. При правильном ответе на месте детали пазла появляется фрагмент картинки.

В результате упражнения открывается фотография первого персонального компьютера IBM 5150, выпущенного компанией IBM в 1981 году. При наличии времени дается историческая справка о первом персональном компьютере и проводится сравнение современного персонального компьютера и IBM 5150.

Цели и задачи урока: углубить представления школьников о системах объектов; обобщить представление о взаимодействии системы и окружающей среды; освоить приемы создания графических объектов текстового редактора.

План урока:

1. Организационный момент (2 мин)

2. Актуализация опорных знаний (7 мин)

3. Изложение нового материала (10 мин)

4. Выполнение практической работы (15 мин)

5. Рефлексия (3 мин)

6. Выставление оценок. Домашнее задание (3 мин.)

Персональный компьютер – система, включающая подсистемы аппаратного обеспечения, программного обеспечения и информационных ресурсов.

Предмет: Информатика
Категория материала: Конспекты
Класс: 6 класс
Автор: Панюшкина Ольга Владимировна это Вы?
Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 180.69 Kb

Урок 17. Персональный компьютер как система

Цели и задачи урока:

• Углубить представления школьников о системах объектов;

• Обобщить представление о взаимодействии системы и окружающей среды;

• Освоить приемы создания графических объектов текстового редактора.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: интерактивная доска, ПК учителя, ПК учащихся.

1. Организационный момент (2 мин)

2. Актуализация опорных знаний (7 мин)

3. Изложение нового материала (10 мин)

4. Выполнение практической работы (15 мин)

5. Рефлексия (3 мин)

6. Выставление оценок. Домашнее задание (3 мин.)

1. Организационный момент.

Приветствие учащихся. Проверка присутствующих. Настрой на урок.

Записи на доске

Записи в тетради учащихся

Тема урока: Персональный компьютер как система

Тема урока: Персональный компьютер как система

2. Актуализация опорных знаний.

- Что такое система? Приведите примеры материальных, нематериальных и смешанных систем.

(Система – это целое, состоящее из частей, взаимосвязанных между собой. Части, образующие систему, называются ее компонентами)

- Приведите пример взаимодействия системы и среды. Укажите входы и выходы системы.

(Воздействия среды на систему называют входами системы, а воздействия системы на среду – выходами системы)

3. Изложение нового материала.

Персональный компьютер – система, включающая подсистемы аппаратного обеспечения, программного обеспечения и информационных ресурсов.

Различают аппаратный, программный, аппаратно-программный и пользовательский интерфейсы.

Пользовательский интерфейс – взаимодействие человека и компьютера. Он обеспечивается операционной системой.

Записи на доске

Записи в тетради учащихся

Ответить на вопросы:

• Что такое интерфейс? Перечисли виды интерфейса.

• Что вы знаете о пользовательском интерфейсе?

6. Выставление оценок.

Домашнее задание. §6 – прочитать, устно ответить на вопросы 1 – 6.

Полезно? Поделись с другими:

Если Вы являетесь автором этой работы и хотите отредактировать, либо удалить ее с сайта - свяжитесь, пожалуйста, с нами.

Посмотрите также:

Учебно-методические пособия и материалы для учителей, 2015-2022
Все материалы взяты из открытых источников сети Интернет. Все права принадлежат авторам материалов.
По вопросам работы сайта обращайтесь на почту [email protected]

Правила работы и безопасного поведения в компьютерном классе. Понятие об информации и её роли в обществе.

  • Тема:Правила работы и безопасного поведения в компьютерном классе. Понятие об информации и её роли в обществе.
  • Цель: И зучить правила работы и безопасного поведения в компьютерном классе и понятие об информации и её роли в обществе
    • Учебная задача 1: Изучи правила работы и безопасного поведения в компьютерном классе. (Читай)
    • Учебная задача 2:Изучи понятие об информации и её роли в обществе. См. материал к занятию. См. учебное пособие 6 класс § 1.1 - 1.2.
    • Учебная задача 3:Запиши в тетрадь
      • 1. Объект – часть окружающего нас мира, которая рассматривается как единое целое. На объект направлена какая-либо деятельность человека, его мысль, чувство и т.д. Объектами являются тела живой и неживой природы, явления. Каждый объект имеет определенные свойства, с помощью которых его можно характеризовать, описать.
      • 2. Информация – сведения об объектах окружающего мира. Сведениями об объекте являются его свойства и действия (которые совершают над объектом или совершает сам объект).
      • 3. Виды информации по способам восприятия человеком с помощью органов чувств: зрительная (визуальная), звуковая, информация о запахах, вкусовая, тактильная.

      Использование технических средств для работы с информацией. Понятие об информатике.

      Функциональные блоки компьютера и их назначение.

      • Тема:Функциональные блоки компьютера
      • Цель:Изучить функциональные блоки компьютера и их назначение
        • Учебная задача 1: С дай тест:
          • Загрузка.
          • Организация рабочего места для работы за компьютером.

          Работа с мышью и клавиатурой.

          • Тема: Работа с мышью и клавиатурой.
          • Цель: Изучить приёмы работы с мышью и клавиатурой.
            • Учебная задача 1: Изучи приёмы работы с манипулятором мышь. См. § 2.1, стр. 8 - 9.
            • Учебная задача 2: Изучи назначение и структуру клавиатуры.


            Алфавитно-цифровые (символьные) клавиши используются для ввода букв, цифр и специальных знаков. На символьных клавишах нанесены буквы русского и английского алфавитов. Нажатие одной и той же клавиши в разных алфавитах выводит на экран разные буквы.

            Способ переключения алфавитов зависит от настройки клавиатуры компьютера. Например, в ОС Windows для этого используются комбинации клавиш Ctrl+Shift или Alt(слева)+Shift.

            1) Enter (клавиша Ввод) – используется для подтверждения выбора пользователя. Эта клавиша завершает ввод команды и вызывает ее выполнение;

            4) Caps Lock – используется для включения и выключения режима прописных букв. Включенный световой индикатор Caps Lock говорит о том, что включен режим прописных букв;

            5) Ctrl, Shift, Alt (левый и правый) – используются для изменения действия других клавиш. Например, клавиша Shift используется для получения прописной буквы при включенном режиме строчных букв. Эти клавиши расположены слева и справа от алфавитно-цифровых клавиш.


            1) клавиши со стрелками
            – перемещают курсор ввода в указанном направлении на одну позицию.

            В комбинации с управляющими клавишами действие некоторых клавиш перемещения курсора усиливается. Например:


            2) Ctrl+ – перемещает курсор ввода к предыдущему слову.

            2) клавиши с цифрами и знаками арифметических действий (при включенном индикаторе Num Lock) – для ввода соответствующих цифр и знаков арифметических действий;

            3) клавиши с цифрами (при выключенном индикаторе Num Lock) – дублируют действия некоторых клавиш управления курсором;

            Функциональные клавиши F1, F2, …, F12 выполняют действия (функции), закрепленные за ними в прикладной программе.

            Читайте также: