Проверим себя и оценим свои достижения по разделу почему и зачем 1 класс школа россии

Обновлено: 07.07.2024

Цели: проверить знания и умения учащихся; формировать умение адекватно оценивать свои достижения.

Ход урока

I. Организационный момент

Много нового и интересного вы узнали из этого раздела. Сегодня вам предстоит проверить себя и оценить свои достижения.

III. Работа по теме урока

(Самостоятельное выполнение заданий учебника (с. 76—83). Самопроверка по учебнику (с. 86). Ответы и результаты заносятся в рабочую тетрадь (с. 54). Учитель для себя фиксирует оценку каждого ученика.)

закрепление знаний по разделу; выполнение тестовых заданий учебника; развитие познавательной и творческой активности; формирование коммуникативных способностей и умений вести диалог; формирование адекватной оценки своих достижений.

Основные понятия и определения

Основные понятия за курс 1 – го класса

Планируемые результаты

Научатся:публично выражать свои мысли; обсуждать выступления учащихся; раскрывать соответствующие тематике информацию и фотоматериал.

Получат возможность научиться:использовать различные материалы и средства художественной выразительности для передачи замысла в собственной деятельности.обсуждать коллективные результаты; оценивать свои достижения и достижения других учащихся

Метапредметные

Регулятивные: ориентируются в учебнике и тетради; принимают и сохраняют учебную задачу; оценивают результат своих действий; прогнозируют результаты уровня усвоения изученного материала.

Познавательные: общеучебные – самостоятельно выделяют и формируют познавательные цели; логические - осуществляют поиск существенной информации (из материала учебника, из рассказа учителя, воспроизведению в памяти).

Коммуникативные: умеют обмениваться мнениями, слушать друг ого ученика - партнера по коммуникации и учителя; согласовывать свои действия с партнером; вступать в коллективное учебное сотрудничество, принимая его правила и условия; строить понятные речевые высказывания.

Личностные результаты

Осознание своих возможностей в учении; способность адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.

Осмысление и понимание, проверка полученных знаний

Ответьте устно.

1. Ребята получили задание: изготовить мо­дель созвездия Льва.

Как вы оцените эти ответы?

Объяснение Серёжи правильное, научное, а объяснение Нади сказочное.

Оба объяснения правильные, бывает и так, и так.

Оба объяснения неправильные.

Оцените эти ответы?

Оба объяснения неправильные

Объяснение Дениса правильное, а объяс­нение Даши нет

Оба объяснения правильные, но объясне­ние Дениса более полное.

4.Ребята рисовали радугу.

Петя нарисовал так:


Ира нарисовала так:


Оля нарисовала так:


Кто нарисовал радугу правильно?

5.Ребята получили задание принести с при­школьного участка разные овощи




Кто верно выполнил задание?







Подойдут фотографии №1, №2, № 3

Подойдут фотографии №1, №4, №5

Подойдут фотографии №1, №4, №6

7. Вот как Надя описала своего домашнего питомца:


Что пропустила Надя в своём описании?

( Название животного, его характер, забав­ный эпизод из наблюдений за его поведе­нием. Породу животного, его кличку, окраску.)

8. Вот что делал перед сном Серёжа:


А вот что делал Петя:


Кто будет лучше спать?

9.Надя набрала на лугу букет красивых цве­тов. Кто пострадает из-за этого?


10. .Какой из этих знаков подскажет правило поведения в лесу, а какой — в самолёте?


Знак № 1 подскажет правило поведения в лесу, а знак № 2 — в самолёте.

Знак № 1 подскажет правило поведения в самолёте, а знак № 2 — в лесу.







7.ЗАГАДКИ "Фрукты, овощи"

7.Загадки про фрукты с ответами





Источники информации:

УМК школа России А. А. Плешаков учебник, рабочая тетрадь Окружающий мир 1 класс Москва


Направленные на достижение личностных результатов:

ЛУУД: Формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

ЛУУД: Формировать понимание причин успеха и неуспеха в учебной деятельности;

Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

РУУД: Формировать умение ориентации в учебнике и тетради;

РУУД: Формировать умение принимать и сохранять учебную задачу;

ПУУД: Формировать умение работать в материальной и информационной среде НОО;

КУУД: Развивать умение строить монологическое высказывание с учётом поставленной задачи;

КУУД: Развивать адекватное использование коммуникативных, прежде всего речевых, средств для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание;

Направленные на достижение предметных результатов обучения:

Учащиеся научатся раскрывать соответствующие тематике информацию;

Учащиеся обобщат изученный материал;

Оснащение урока:

Технологическая карта урока отработки умений и рефлексии

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

(формируемые

на данном этапе урока)

Методы обучения, КРР

1. Мотивация к учебной деятельности

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Анфиса Владимировна, и сегодня урок окружающего мира проведу у вас я.

Приветствуют учителя.

Эмоционально настраиваются на урок.

ЛУУД: Формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

Формирование готовности к восприятию материала.

2. Актуализация опорных знаний

- Ребята, вы изучили такой большой и интересный раздел. А что было самым интересным?

- Что больше всего запомнилось?

- А что больше всего понравилось?

Отвечают на вопросы, высказывая свою позицию.

КУУД: Развивать адекватное использование коммуникативных, прежде всего речевых, средств для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание;

3.Организация познавательной деятельности

3.2. обобщение затруднений во внешней речи

3.3. повторение и включение в систему знаний

- Ребята, как вы думаете, что мы сейчас сделаем?

- А перед отправлением, я предлагаю открыть учебник на стр. 76 и рабочую тетрадь на стр. 54. Приготовьте карандаши 4х цветов зеленый, красный, оранжевый и голубой.

- У вас на столах билеты на наш поезд, заполните пустые строчки, вписав свои фамилию и имя.

- Ребята, хочу вас предупредить, каждая наша станция в путешествии, предоставляет нам задание в учебнике.

- И вот наш поезд отправляется в путь.

Белые цветочки вечером расцветают, а утром увядают.

- Ребята, выполним первое задание.

- Выполняем задание молча, ответы заносим в рабочую тетрадь.

Шумит он в поле и в саду,

А в дом не попадёт.

И никуда я не пойду,

Покуда он идёт.

- Выполним следующее задание.

Сам не видит и не слышит,

Ходит, бродит, рыщет, свищет.

Кто навстречу попадется —

Обнимает и дерется.

Взял он красок для ворот

Не одну, не две, не три —

Целых семь, ты посмотри.

Как ворота эти звать?

Можешь их нарисовать?

Ешьте овощи и фрукты-
Это лучшие продукты.
Вас спасут от всех болезней.
Нет вкусней их и полезней.

Подружитесь с овощами,
И с салатами и щами.
Витаминов в них не счесть.
Значит, нужно это есть!

Транспорт очень редко спит.

Под землёй метро гудит.

Пешеходик, не зевай!

Вот автобус, вот трамвай,

Там маршрутка, здесь такси:

Подвезти-то попроси!

- Ребята, а у вас дома есть друзья?

- Какие задания нужно выполнить на этой станции?

- Ребята, так как это станция отдыха, не пора ли и нам отдохнуть?

- Ребята, у нас осталось не выполненным одно задание.

- А какие правила поведения в лесу вы знаете?

- Как звучат правила безопасности в самолете?

- А сейчас пришла пора вернуться нам в Зерноград. В наш класс.

- Ребята, поднимите руку, у кого есть ошибки.

- Отправимся в путешествие.

Слушают учителя.

Выполняют задание.

Выполняют задание.

Выполняют задание.

Выполняют задание.

Слушают стихотворение.

Выполняют задание.

Слушают стихотворение.

Выполняют задание.

Отвечают на вопросы.

Отвечают на вопросы.

Выполняют задание.

Выполняют физминутку.

Выполняют задание №9.

Отвечают на вопросы.

Выполняют самопроверку своей работы.

КУУД: Развивать умение строить монологическое высказывание с учётом поставленной задачи;

РУУД: Формировать умение принимать и сохранять учебную задачу;

РУУД: Формировать умение ориентации в учебнике и тетради;

ПУУД: Формировать умение работать в материальной и информационной среде НОО;

РУУД: Формировать умение принимать и сохранять учебную задачу;

ПУУД: Формировать умение работать в материальной и информационной среде НОО;

РУУД: Формировать умение принимать и сохранять учебную задачу;

КУУД: Развивать адекватное использование коммуникативных, прежде всего речевых, средств для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание;

ПУУД: Формировать умение работать в материальной и информационной среде НОО;

КУУД: Развивать адекватное использование коммуникативных, прежде всего речевых, средств для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание;

РУУД: Формировать умение принимать и сохранять учебную задачу;

РУУД: Формировать умение ориентации в учебнике и тетради;

РУУД: Формировать умение принимать и сохранять учебную задачу;

КУУД: Развивать адекватное использование коммуникативных, прежде всего речевых, средств для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание;

РУУД: Формировать умение принимать и сохранять учебную задачу;

РУУД: Формировать умение ориентации в учебнике и тетради;

ЛУУД: Формировать понимание причин успеха и неуспеха в учебной деятельности;

Презентация к уроку окружающего мира по теме:

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
До 500 000 руб. ежемесячно и 10 документов.

Презентация к уроку окружающего мира по теме: "Проверим себя и оценим свои достижения" (1 класс "Школа России") содержит тестовую работу при обобщении раздела "Кто и что". Каждый вопрос размещён на отдельном слайде. В конце работы проводится проверка работы с самооценкой учащихся.

Читайте также: