Проект олимпийские игры в детском саду на неделю расписан на каждый день

Обновлено: 02.07.2024

Одной из главных задач педагогического коллектива детского сада является совершенствование здоровьесберегающей среды, укрепление физического, психического здоровья, эмоционального благополучия детей. Для решения этой задачи в образовательном учреждении используются разнообразные формы организации работы с детьми. Педагоги находятся в постоянном поиске новых форм работы по организации физкультурно-оздоровительной работы. Одной из таких форм являются Олимпийские игры.

В подготовке к этому мероприятию принимает участие весь коллектив детского сада. Программа Олимпийских игр включает церемонию открытия Олимпиады, соревновательных дней для детей средних, старших, подготовительных групп. Мероприятия проводятся в течение недели и заканчиваются торжественной церемонией закрытия.

Цель проведения Олимпийских игр – повышение интереса к физической культуре и здоровому образу жизни детей и взрослых.

Задачи:

  • Совершенствовать уровень физической подготовленности детей всех возрастов ДОУ.
  • Прививать интерес к активному образу жизни всем участникам образовательного процесса.
  • Формировать волевые качества: целеустремленность, выдержку, силу, ловкость, воспитывать желание побеждать и сопереживать.

Оборудование:

Название мероприятия

Оборудование

План мероприятия

1 день

Открытие олимпийских игр.

Зажжение олимпийского огня.

2 день

Соревнования по хоккею.*

Клюшки, кегли, мячи, ворота

Тренировка:

  1. Ходьба, ходьба с выполнением заданий на носках, пятках, с имитацией катания на коньках, скрестно правым и левым боком, спиной вперед;
  2. Бег, изменяя направление движения в соответствии со схемами, которые показывает ведущий (по часовой стрелке, против, змейкой, по диагонали, парами);
  3. Комплекс ОРУ.

Эстафеты:

  1. Обвести клюшкой мяч змейкой между кеглями, вернуться обратно по прямой ведя мяч;
  2. Чья команда больше забьет мячей в ворота (расстояние 3 метра);
  3. Обвести клюшкой мяч змейкой между кеглями, в конце забить гол в ворота.

3 день

(4 команды, в каждой по 4 человека)

Кегли, снежки, мишень, лыжи, лыжные палки.

По одному из участников команд, на скорость добегают до огневого рубежа, где им дается 5 снежков для поражения цели, в случае не попадания в цель участник пробегает дополнительный круг.

4 день

(две команды по 7 человек в каждой)

Сноудоски с ручками

Эстафеты:

  1. Проехать по заранее подготовленной трассе, обогнуть отметку и вернуться обратно, передать доску следующему участнику команды;
  2. Проехать по трассе змейкой между кеглями и вернуться обратно по прямой, передать доску следующему участнику команды (Гигантский Слалом).

5 день

Закрытие олимпийских игр.

*Ведущий – белый медведь, один из символов олимпийских игр.

Участники проекта : Дети старших и подготовительной групп ДОУ, воспитатели, родители воспитанников.

Актуальность проекта :

Развитие физической культуры и спорта становиться сегодня важным социальным фактором в жизни современной России. Олимпийское движение - важная часть культуры человечества. История олимпийских игр, приобщение к традициям олимпийского движения может стать частью не только физического, но и нравственного воспитания ребёнка. Участие детей в играх, эстафетах, творческих номерах позволяет не только создать условия для укрепления здоровья детей и уверенности в своих силах, но и приблизить дошкольников к предстоящим победам, ощутить дух Олимпиады, почувствовать себя маленькими участниками огромной команды спортсменов.

Дети, которые занимаются спортом, всегда активны, успешны, самостоятельны, талантливы, общительны. Олимпийское образование позволяет нам более эффективно организовать работу по формированию здорового образа жизни дошкольника.

Цель проекта : Формирование у дошкольников начальных представлений об Олимпийских играх как части общечеловеческой культуры.

Задачи проекта :

• формировать представление детей об Олимпийском движении;

• познакомить с историей возникновения олимпийских игр;

• символикой и эмблемой Олимпийских игр

активизировать словарь детей: символ, континент, девиз, факел, эмблема, пьедестал.

• совершенствовать навыки выполнения основных видов движений (прыжки, бег, метание);

• в игровой форме определить уровень физических качеств (быстроту, выносливость, силу, координацию движений).

• способствовать формированию целеустремлённости, настойчивости;

• обеспечить активное включение детей, в разнообразные виды деятельности;

• воспитывать патриотические чувства;

способствовать формированию ЗОЖ у всех участников образовательного процесса: дети, педагоги, родители воспитанников;

• воспитывать чувство дружбы, взаимовыручки, ответственность за взятые на себя обязательства.

• определить уровень физических качеств,

• систематизировать знания у дошкольников об истории, традициях, символах Олимпийских игр,

• дети старшего дошкольного возраста ориентируются в олимпийских видах спорта.

• у воспитанников и их родителей повысился интерес к физической культуре и здоровому образу жизни,

Этапы реализация проекта :

1 этап - подготовительный:

• Разработка положения, сценариев открытия и закрытия Малых Летних Олимпийских игр в детском саду, протоколов соревнований.

• подбор игр, эстафет; подбор спортивного инвентаря.

• Подбор музыкального сопровождения для проведения Малых Летних Олимпийских игр.

• Создание развивающей среды в соответствии с физкультурно-олимпийской тематикой в группах, изготовление эмблем и символов Олимпиады, изготовление флага Олимпийских игр.

2 этап практический:

• проведение соревнований согласно плану.

• знакомство детей в игровой форме с Олимпийскими играми (история возникновения, порядок проведения, символика и. т. д;

• чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций по разным видам спорта.

• использование дидактических игр и занимательных упражнений.

• организация совместной и индивидуальной творческой деятельности детей. Выставка детских работ;

• участие в спортивных мероприятиях.

3 этап заключительный:

• проведение церемонии закрытия Малых Олимпийских игр в ДОУ;

• подведение итогов соревнований, награждение победителей;

Место проведения- музыкальный зал

Цель: Формирование у дошкольников начальных представлений об Олимпийских играх как части общечеловеческой культуры.

Задачи: познакомить детей с историей возникновения олимпийских игр, символикой и эмблемой Олимпийских игр; активизировать словарь детей: символ, континент, девиз, факел, эмблема, пьедестал.

Место проведения – в группах с воспитателями

Цель: Формировать представление детей об Олимпийском движении, видах спорта

Задачи: Организовать выставку работ, представление эмблем и флага от группы.

Среда: Разыгрывание комплекта медалей в следующих дисциплинах: лёгкая атлетика (челночный бег, прыжок в длину с места, метание в цель, бег на длинную дистанцию, бросок 1 кг мяча из-за головы, сгибание и разгибание рук в упоре лежа)

Место проведения: улица

Задачи:совершенствовать навыки выполнения основных видов движений (прыжки, бег, метание); в игровой форме определить уровень физических качеств (быстроту, выносливость, силу, координацию движений).

Четверг: Разыгрывание комплекта медалей в первенстве по баскетболу, футболу и хоккей с мячом.

Место проведения: спортивный зал

Цель: Знакомство детей в игровой форме с видами спорта (баскетбол, футбол, хоккей с мячом)

Задачи: Совершенствовать навыки владения мячом, воспитывать чувство дружбы, взаимовыручки, ответственность за взятые на себя обязательства.

Итог реализации проекта :

Сценарий открытия «Малых Летних Олимпийских игр в старших и подготовительной группе

• Формирование у дошкольников начальных представлений об Олимпийских играх как части общечеловеческой культуры.

• Знакомство детей в игровой форме с Олимпийскими играми (история возникновения, порядок проведения, символика и. т. д;

- воспитывать стремление заниматься спортом, вести здоровый образ жизни;

- Формировать интерес и любовь к спорту, расширить кругозор;

- познакомить детей с историей древнего и современного олимпийского движения;

Ход мероприятия:

Инструктор: Здравствуйте, дорогие участники и гости. Мы очень рады сегодня видеть вас на наших Малых Летних Олимпийских играх. Сегодня мы собрались на спортивный праздник, посвященный этому празднику спорта!

Инструктор: А сейчас в честь открытия наших Малых Летних Олимпийских игр, поднимем российский флаг и внесём олимпийский огонь.

Право поднять флаг предоставляется лучшему спортсмену нашего сада (звучит гимн, поднимается флаг!

А олимпийский огонь вносит самая спортивная девочка нашего детского сада (звучит олимпийский гимн, девочка с факелом делает круг).

Под музыку входит девочка с факелом!

Чтоб олимпийские игры начать,

Должны ребята клятву дать: (Дети вместе со мной произносим слова клятвы)

Инструктор: Кто с ветром проворным можешь сравниться?

Дети: мы - олимпийцы!

Инструктор: Кто верит в победу, преград не боится?

Дети: мы - олимпийцы!

Инструктор: Кто спортом любимой отчизны гордится?

Дети: мы - олимпийцы!

Инструткор: Клянемся быть честными,

К победе стремиться,

Дети: Клянёмся! Клянёмся! Клянёмся!

Инструктор: Считать Малые летние Олимпийские игры открытыми!

Прежде чем соревноваться,

Мы скорей должны размяться.

За мною дружно повторяйте.

Инструктор: Прежде чем начать соревнования, хочется поговорить о создании Олимпийских игр! Всё внимание на экран!

Время сохранило нам имя первого олимпийского чемпиона — им стал спартанец Корэб из Элиса.

В параде стран первой всегда выходит команда Греции. Далее команды стран идут в алфавитном порядке. Замыкает парад команда страны-хозяйки Игр.

Олимпийские медали : золотую, серебряную и бронзовую вручают трём спортсменам, показавшим наилучшие результаты в соревновании. В командных видах спорта медали равного достоинства получают все члены команды.

Все Олимпийские игры начинаются с зажжением огня. Огонь зажигается от солнечных лучей в Олимпии и доставляется факельной эстафетой спортсменов в город - организатор игр

Олимпийский флаг – белое полотнище 2х3 м с пятью переплетенными кольцами, как единство спортсменов пяти континентов земного шара.

Во время церемонии открытия Олимпийских игр поднимают Олимпийский флаг и звучит Гимн Олимпийских игр. Флаг белого цвета, означающий мир во время Игр

Талисманом может быть любой существующий или вымышленный, одушевленный или неодушевленный предмет, который должен быть отражением национальных и культурных особенностей страны-хозяйки олимпиады.

С 12 по 17 слайд – виды спорта

Инструктор: Вот ребята мы не много и узнали с вами историю создания Олимпийских игр, познакомились с историей и символикой Олимпийских игр.

А, сейчас самое время начать наши соревнования! По итогу соревнований, мы выявим самую быструю, ловкую и внимательную команду!

Чтоб здоровым быть сполна

Физкультура всем нужна.

Для начала по порядку -

Утром сделаем зарядку!

Бег полезен и игра,

Чтоб успешно развиваться,

Нужно спортом заниматься.

Нам полезно без сомненья

Всё, что связано с движеньем.

Итак, первая эстафета:

Первый участник бежит с палочкой в руках от линии старта, обегает поворотный предмет, возвращается в свою команду, передает эстафету (палочку) другому участнику.

От линии старта до линии финиша лежат два обруча. Каждый участник команды бежит, продевая через себя обручи поочередно. Затем обегает поворотный предмет, возвращается в свою команду и передает эстафету другому участнику.

Инструктор: Мы сейчас с вами передохнем, и ответим на несколько вопросов, чья команда быстрее ответит получает дополнительное очко!

18 слайд – Как часто проводятся Олимпийские игры?

19 слайд – С чего начинается Олимпиада?

20 слайд – Главная награда в Олимпиаде?

Команды строятся за линией старта. От линии старта участник катит по полу набивной мяч до линии финиша, затем берет мяч в руки, и бегом возвращается к линии старта, передавая мяч другому участнику команды.

1. Воздух режет ловко-ловко,

Палка справа, слева палка,

Ну а между них веревка.

Это длинная. (скакалка)

21 слайд (слайд показывать после ответа детей)

2. Он бывает баскетбольный,

Волейбольный и футбольный.

С ним играют во дворе,

Интересно с ним в игре.

Скачет, скачет, скачет, скачет!

Ну конечно, это. (мячик)

3. Проявляя пыл, сноровку

Провожу я тренировку.

Бью я мячик очень метко

Потому что я. (ракетка)

4. Эта птица – не синица,

Не орёл и не баклан.

Эта маленькая птица.

Называется … (волан)

Инструктор: Сейчас ребята, вам нужно быть еще внимательнее! И назвать спортсмена, которому принадлежит спортивный инвентарь!

Слайды с 25 по 31

Ответы: 1-А, 2 – В, 3- Г, 4 –А, 5 – В, 6 – Г, 7 – Б, 8 – А, 9 –Г, 10 – Б.

Молодцы, ребята, вы хорошо справились с этим заданием. И мы продолжаем дальше!

Первый участник команды идет, в руке ложка с шишкой, обходит поворотный предмет, передавая ложку другому участнику.

Первый участник прыгает от линии старта до линии финиша с мячом, зажатым между коленями, возвращается обратно бегом, неся мяч в руках, передает его другому участнику.

Инструктор: Внимание, конкурс на 5 баллов!

С 32 по 40 слайд – вопросы по 5 баллов, отвечают команды по очереди, на каждый слайд!

Ведущий: Этот конкурс капитанов,

Вожаков и атаманов.

Наступил их звёздный час,

Так поддержим их сейчас!

От линии страта на расстоянии пяти метров расставлены кегли в три ряда: первый ряд – три кегли, второй ряд – две кегли, третий ряд – одна кегля. У каждого капитана три попытки: одна сбитая кегля – один балл.

Инструктор: Вот и подходит к завершению первый день нашей Олимпиады.

Ну как, ребята, вам понравилось? Дети: Да.

Подведение итогов первого дня соревнований!

Цель: Разыгрывание комплекта медалей в лёгкой атлетике (челночный бег, прыжок в длину с места, метание в цель, бег на длинную дистанцию, бросок 1 кг мяча из-за головы, сгибание и разгибание рук в упоре лежа)

Место проведения: улица

Задачи:совершенствовать навыки выполнения основных видов движений (прыжки, бег, метание); в игровой форме определить уровень физических качеств (быстроту, выносливость, силу, координацию движений).

1. Челночный бег – 3*10м, на время

2. Бег 30 метров, на

3. Прыжок в длину с места, см

4. Метание мешочков, 2 попытки

5. Бросок 1 кг мяча из-за головы

6. Сгибание и разгибание рук из положения лежа

Каждая группа, сдает испытания по очереди, засчитывается лучший результат и фиксируется в протоколе инструктором. По итогу выбирается 3 лучших спортсмена (среди мальчиков и девочек, показавших лучшие результаты.

Цель: Знакомство детей в игровой форме с видами спорта (баскетбол, футбол, хоккей с мячом); Разыгрывание комплекта медалей в первенстве по баскетболу, футболу и хоккей с мячом.

Место проведения: спортивный зал

Задачи: Совершенствовать навыки владения мячом, воспитывать чувство дружбы, взаимовыручки, ответственность за взятые на себя обязательства.

Все участники соревнований, в каждом виде спорта выполняют по 2 попытке, засчитывается все результаты, выполнившие правильно и попавшие в корзину (ворота). По итогу суммируются все очки, и группа, набравшая больше всех очков, становится победителем.

1. Баскетбол – бросок мяча в корзину на расстоянии 2 метров от кольца, 2 попытки.

2. Футбол –забить мяч в ворота ногой, на расстоянии 5 метров, 2 попытки.

3. Хоккей с мячом – забить мяч в ворота, клюшкой, на расстоянии 3,5 метров, 2 попытки

Подведение итогов Дружеской эстафеты и награждение победителей грамотами!

Сценарий малых Олимпийских игр для детей средних групп Сценарий малых олимпийских игр для детей средней группы – 2017 г. Цель: Формирование у дошкольников представления об Олимпийских иг-рах,.

Сценарий открытия малых летних Олимпийских игр Дети под музыку выстраиваются в круг на спортивной площадке. Ведущий (В): Здравствуйте ребята! Сегодня мы собрались, чтобы открыть в нашем.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Олимпийское движение - важная часть культуры человечества, и изучение его истории, несомненно, должно стать частью образования любого культурного человека. Олимпийское образование дошкольников дает возможность объединить воспитательные, развивающие и обучающие цели и задачи процесса образования детей дошкольного возраста не только системе физкультурно-оздоровительной работы ДОУ, но и во всем воспитательно-образовательном комплексе семьи, детского сада. Активное участие родителей в педагогическом процессе создает необходимые условия для укрепления семьи, формирования ее здорового образа жизни..

Во время прогулки предложить детям соревнования в различных видах спорта и легкой атлетики прыжках метании и т.д

Проанализировать результаты поинтересоваться могут ли все быть одинаково быстрыми и ловкими. Или физические качества проявляются в одном виде спорта Предложить выяснить кто из коллектива группы самый быстрый самый ловкий, и в каком виде спорта наиболее преуспевает. Поинтересоваться как это можно узнать?

Предложить провести Олимпийские игры.

Но для того чтобы их организовать нужно узнать что такое Олимпийские игры? Кто их придумал? Какие они бывают? Кто в них участвует и.т.д.

Тип проекта: познавательно - творческий

Вид проекта: краткосрочный две недели (июнь)

Возрастная категория: для детей 5 - 7 лет

Цель: Формирование у дошкольников начальных представлений об Олимпийских играх как части общечеловеческой культуры.

Задачи проекта:

Образовательные

познакомить детей с историей олимпийского движения древности и современности, с символикой и ритуалами Олимпийских игр, спортивными талисманами, с именами спортсменов, награжденных олимпийскими медалями, спортивными достижениями своих земляков;

формировать проектно-исследовательские умения и навыки в ходе реализации проекта: выявлять проблему, самостоятельно искать нужное решение и анализировать полученные результаты.

Развивающие

-развивать потребность в двигательной активности и физическом самосовершенствовании, в регулярных занятиях физической культурой и спортом, развивать стремление к здоровому образу

-развивать качества, которые позволили спортсменам стать победителями Олимпиады;

Воспитательные

воспитывать целеустремленность, организованность, инициативность, развивать творчество, образное мышление;

В интерьере группы размещаются сюжетные картинки с изображением Олимпийских игр, спортсменов занимающихся олимпийскими видами спорта, картинки с изображением олимпийской символики.

Рекомендуемое содержание деятельности в рамках Проекта

В групповом помещении:

Чтение произведений о Олимпийских играх

Изготовление атрибутов для пополнения спортивного уголка,

Утрянняя гимнастика и физкультурные минутки согласно тематике проекта

Сюжетно ролевые игры Угадай вид спорта по костюму и движению(3 - 7 лет)

Создание лепбука по теме

Во время прогулки:

Физическая разминка под музыку спортивной тематики (3 - 7 лет)

Индивидуальная работа по корректировке физических качеств воспитанников (4 - 7 лет)

Подвижные игры и эстафеты согласно олимпийским видам спорта (3 - 7 лет)

Для чего нужен спорт? Сложно быть спортсменом? Кто такие спортсмены? Что они делают? Какими видами спорта они занимаются? Как узнали что это именно тот вид спорта чем он отличается от других видов? Как называются всемирные соревнования спортсменов? Почему их назвали Олимпиадой? И т.д.

Материалы и деятельность в Центрах детской активности

Центр активности

Деятельность

Центр

Познания

Энциклопедии, вырезки из газет материалы для чтения о Олимпийских играх.

фотографии, открытки с изображением видов спорта.

Рассказ воспитателя о предстоящей неделе

Совместный поиск информации о истории олимпийского движения древности и современности, происхождении символики

и ритуалов талисманов Олимпийских игр

-Чтение произведений стихов, пословиц, поговорок о спорте, здоровье.

Центр Конструирования

Ватман маркеры Конструкторы на выбор

Центр Искусства

материалы для лепки, рисования, раскрашивания

Раскрашивание иллюстраций олимпийские игры

Лепка Участники олимпийских игр

Центр

Математики

счетный материал, материал для сравнения.

Выполнение заданий по схемам, сравнение и счет предметов по разным признакам измерение длинны дистации и т.д.

Центр

Речевого развития

Дид. игра «Опиши движение спортсмена по карточке-схеме

Центр Сюжетных игр и ряженья

Костюмы и атрибуты олимпийских видов спорта

Изготовленные совместно с детьми для использования в группе

Угадай вид спорта по движению

Центр

Двигательной активности

Изготовленные совместно с детьми атрибутов характерных в определенных видах спорта для дальнейшего использования в группе (набивные мячи, гантели, султанчики и т.д.)

Центр

Музыки

Аудиозаписи про спорт, гимн России

Слушание песенок про спорт, подпевание.

Сочинение гимна группы.

Участие родителей в реализации проекта

познакомить детей с разными поисками необходимой информации;

-участвовать в создании выставок, презентаций, спортивном празднике;

-создать условия для физического самосовершенствования ребенка дома.

Привлечь родителей к изготовлению тренажеров для физического развития детей.

Схемы для конструирования



Для чтения детям

Как родились Олимпийские игры


В то время как весь мир, затаив дыхание, следит за достижениями олимпийцев в Сочи, в Греции, на родине Олимпийских игр, как будто и не придают значения проходящей сейчас Олимпиаде. Дело всё в том, что для греков зимняя Олимпиада вроде и не Олимпиада вовсе. Понять их можно — в хоккей тут никто не играет, на коньках катаются только на Рождество на катках, которые устанавливают на площадях и деревнях Святого Василиса (кузена Деда Мороза), а биатлон вообще за спорт не признают. Ну да ладно! Греция уже и тем славна, что здесь родились Олимпийские игры, и мы их (греков) любим такими, какие они есть, и капризы им прощаем. Правда, это не значит, что я смогла удержаться и не поговорить с дочкой немного об Олимпиаде. Чтобы ей запомнилась история рождения первых Олимпийских игр, я придумала вот эту сказку, где почти всё правда. И никакого волшебства! (это она у меня в последнее время просит сказки без волшебства)

Давным-давно, больше двух тысяч лет назад – а это – ой-ой, как много – жил в древнегреческом государстве Элида царь Ифит. Был это очень добрый царь, которому совсем не нравились войны. А надо сказать, что в те времена в Древней Греции этих войн была тьма тьмущая. Воевали из-за каждого пустяка. А царь Ифит очень по этому поводу переживал. Как-то гулял он по своему прекрасному дворцовому саду и думал, а мысли его были не радостные. Тут подошла к нему его любимая жена и спрашивает:

— Что тебя беспокоит мой государь? Почему ты грустишь?

— Совсем истощала наша страна из-за войн. Не хочу я, чтобы мои сыновья погибли на войне! Что мне делать, как остановить этот кошмар, разрывающий Элладу на части? – ответил царь.

— Не надо грустить, моя любовь, — улыбнулась его жена. – Я, к сожалению, не могу тебе помочь, но знаю, кто даст тебе хороший совет. Завтра с утра возьми самых верных своих людей и отправляйся к Дельфийскому оракулу.

На следующее утро царь Ифит и трое его верных слуг сели на лошадей и отправились в сторону Дельф. Там, на скалистом склоне, и находился прекрасный храм, в котором Ифит встретился с оракулом.

— Зачем пожаловал ко мне царь? Что заставило тебя оставить своё государство без правителя в такое тревожное время? – обратился прорицатель к Ифиту.

Ифит рассказал ему, как устал от беспрерывных кровопролитных войн, в которых гибнут лучшие мужи его страны.

— Мужчины не могут прожить без борьбы, — улыбнулся оракул. – Вот они и затевают войны, чтобы почувствовать вкус победы. Но ведь не только в войне можно победить. Ты согласен со мной, царь?

Задумался Ифит над словами оракула. И вдруг вспомнил, что в юности они с братьями устраивали соревнования в беге, и как сильно каждый из них, хотел победить.

— Мне кажется, что я понял, что ты имеешь в виду, говоря, что победить можно не только в войне. Победа в спортивных состязаниях не хуже победы в войне.

— Ты на верном пути, царь, — кивнул предсказатель. – Ты получил мой совет. Ступай и воспользуйся им с умом.

Ифит поблагодарил оракула, вскочил на коня и помчался назад в Элиду. Теперь он знал, что нужно было делать. Как только он прибыл к себе во дворец, то созвал своих советников и помощников и огласил свой указ: учредить в греческом городе Олимпии спортивные состязания, в которых будут принимать участие атлеты со всей Греции. Соревнования проводить раз в четыре года, и во время их проведения прекращать все войны.

Царям других древнегреческих государств очень понравилась идея Ифита и они велели лучшим атлетам своих стран готовиться к соревнованиям в беге, метание копья, борьбе, гонках на колесницах и некоторых других видах спорта. Так в Древней Греции родились Олимпийские игры, во время которых все древнегреческие государства заключали перемирие и выставляли лучших своих сынов защищать честь родины. Победителей, к слову сказать, награждали венками из оливкового дерева и кувшином отменного оливкового масла и почитали до самой их смерти.


Использование современных образовательных технологий:
1.Технология проектного обучения.
2.Здоровьесберегающая технология.
3.Игровые технологии.
4.Личностно-ориентированная технология.
5.Технология сотрудничества.
6.Мнемотехника.
7.Информационно-коммуникативные технологии (ИКТ).
8.Опытно-исследовательская технология.
9.Музейная педагогика.
10.Логоритмика.

Оценить 1023 0

Использование современных образовательных технологий:

1.Технология проектного обучения.

7.Информационно-коммуникативные технологии (ИКТ).

Воспитатель: Бревнова С.С.

Автор: Бревнова С.С.

Проблема: поверхностный интерес к спорту (современные дети думают, что спорт – это развлечение, и не знают, какой это серьезный, каждодневный труд), недостаточная информированность об олимпийских играх и их возникновении, о зимних видах спорта.

Актуальность: Здоровье – главная ценность жизни, занимающая самую высокую ступень в иерархии потребностей человека. В то же время оно является одним из ведущих условий успешного социального и экономического развития общества. Формирование здорового образа жизни – государственно важная задача, вызванная снижением уровня здоровья и физического состояния современного общества. Ситуацию усугубляют большие психоэмоциональные нагрузки, отсутствие навыков личной гигиены, режима дня, полноценного питания, наличие вредных привычек и знаний о важности и необходимости двигательной активности, а значит и умений в этой области у большинства взрослых. В преддверии Олимпиады 2014 года у детей ярко выразился интерес к олимпийскому движению.

Олимпийское движение - важная часть культуры человечества, и изучение его истории, несомненно, должно стать частью образования любого культурного человека. Олимпийское образование дошкольников дает возможность объединить воспитательные, развивающие и обучающие цели и задачи процесса образования детей дошкольного возраста не только в системе физкультурно-оздоровительной работы ДОУ, но и во всем воспитательно-образовательном комплексе семьи, детского сада. Активное участие родителей в педагогическом процессе создает необходимые условия для укрепления семьи, формирования ее здорового образа жизни.

-развитие устойчивого интереса к спорту, Олимпийским играм, как части общечеловеческой культуры;

-формирование социальной и личностной мотивации на сохранение и укрепление своего здоровья, и воспитание социально значимых личностных качеств посредством знакомства с олимпийским движением.

Задачи (для детей):

-формировать у детей представление об Олимпийских играх, как мирном соревновании с целью физического и социально-нравственного совершенствования людей;

-познакомить детей с историей олимпийского движения древности и современности, с символикой и ритуалами Олимпийских игр, спортивными талисманами, с именами спортсменов, награжденных олимпийскими медалями, спортивными достижениями своих земляков;

-изучить качества, которые позволили спортсменам стать победителями Олимпиады;

-закреплять представления о зимних видах спорта, познакомить с олимпийскими зимними видами сорта;

-формировать потребность в двигательной активности и физическом самосовершенствовании, в регулярных занятиях физической культурой и спортом, развивать стремление к здоровому образу

-воспитывать целеустремленность, организованность, инициативность, развивать творчество, образное мышление;

-формировать проектно-исследовательские умения и навыки в ходе реализации проекта: выявлять проблему, самостоятельно искать нужное решение и анализировать полученные результаты.

Задачи (для педагогов):

-создать информационную базу (оформление картотек, создание конспектов, презентаций, планирование, подбор музыкального материала и др.);

-организовать пространство, скорректировать деятельность воспитателей, специалистов и сотрудников детского сада, родителей;

-создать условия для благополучного и комфортного состояния детей в процессе выполнения проекта.

Задачи (для родителей):

-познакомить детей с разными поисками необходимой информации;

-участвовать в создании выставок, презентаций, спортивном празднике;

-создать условия для физического самосовершенствования ребенка дома.

Смешанный (информационный, познавательный, игровой)

Краткосрочный (1 неделя)

Срок реализации проекта

с 7 февраля 2014г. по 14 февраля 2014г.

Дети старшей и подготовительной групп, воспитатель ИЗО, воспитатели, руководитель физического воспитания, музыкальный руководитель, родители.

Продукты проектной деятельности

- выставка зимнего спортивного оборудования и инвентаря;

Реализация проекта

1 этап – подготовительный

Что мы знаем?

- Люди занимаются физкультурой, спортом.

-Участвуют в соревнованиях, турнирах.

-Получают разные награды.

Что мы хотим узнать?

-Что такое Олимпиада?

-Где она возникла?

-Как стать участником Олимпиады?

-Что нужно сделать, чтобы стать Олимпийцем?

-Все ли спортсмены могут принимать участие в Олимпийских играх?

-Почему победа на Олимпиаде самая почетная?

-Символы и талисманы Олимпиад?

Как мы можем это узнать?

-От родителей, воспитателей.

-Из книг, энциклопедий, журналов, газет.

-Из спортивных передач по ТВ.

-Занимаясь в спортивной секции, посещая спортивные соревнования.

2 этап – разработка

-Составление плана реализации проекта.

-Подбор литературы (для рассматривания и чтения).

-Подбор фотографий, открыток (о зимних Олимпийских видах спорта, спортсменах-олимпийцах).

-Подбор музыкальных произведений (взаимодействие с музыкальным руководителем).

-Подбор спортивного инвентаря, эстафет, подвижных, дидактических, настольных игр и т.д.

-Создание картотек утренней, ритмической гимнастики под музыку, закаливающей гимнастики после дневного сна.

-Создание банка раскрасок о зимних видах спорта.

-Взаимодействие с родителями (рекомендации посещения спортивных соревнований, помощь в создании библиотеки, коллекции мультфильмов, участие в создании мини-музея, помощь в изготовлении атрибутов к спортивному празднику).

Интеграция образовательных областей

Формы совместной деятельности взрослых и детей

Создание условий деятельности детей

Взаимодействие с родителями

Промежуточный продукт проекта

-Рассказ воспитателя о предстоящей неделе Здоровья, внесение игрушек-талисманов зимней Олимпиады 2014 года.

-Чтение стихов, пословиц, поговорок о спорте, здоровье.

-Внесение раскрасок спортивной тематики о зимних видах спорта.

-Внести в книжный уголок иллюстрации, фотографии, открытки с изображением зимних видов спорта.

-Помощь в сборе информации о зимних олимпийских видах спорта, спортсменах.

-Игры с мозаикой (выложить рисунок по образцу на спортивную тематику).

-ОБЖ. Правила безопасного обращения со спортивным инвентарем.

-Рассматривание и исследование элементов защиты в форме спортсменов (шлем, защитные очки, наколенники и т.д.).

-Опытно-экспериментальная деятельность «Исследование спортивного оборудования и снаряжения, изготовленного из разного материала (коньки, клюшка, шайба, шлем и др.), способы крепления.

-Участие в подготовке к выставке спортивного инвентаря.

-Выставка спортивного оборудования и инвентаря, необходимого для занятий зимними видами спорта.

-Вечер загадок и отгадок о зимних видах спорта, спортивном оборудовании.

-Рассматривание карточек-схем с изображением общеразвивающих упражнений и составление комплексов упражнений.

-Экскурсия в спортивный зал, бассейн, просмотр и участие в физкультурном занятии.

- Разучивание песни о спорте.

-Помощь в создании выставки.

- Выставка фотографий спортсменов – призеров Олимпийских игр.

Используемые материалы и литература.

М., Творческий Центр, 2004 г.

М., Физкультура и спорт, 1996 г.

10. «К здоровой России. Рождение и воспитание здорового ребенка (полный курс подготовки). Спб, 2000 г.

(КМП – аудио/видео файл МП4) – интернет.

Читайте также: