Погода план урока по английскому языку 3 класс

Обновлено: 04.07.2024

Задачи урока:

Образовательные: создать условия для

Развивающие: обеспечить условия для

  • формировать основы экологической культуры: принятие ценности природного мира, развивать чувство прекрасного (научить видеть красоту родной природы;
  • воспитание умения работать в коллективе (в парах, в группе), умение слушать своих одноклассников; и выражать свое мнение.

Тип урока: обобщение и закрепление пройденного материала.

Формы урока: фронтальная работа, индивидуальная работ, работа в парах, групповая работа.

Оборудование: доска, ноутбук, мультимедийный проектор и экран, CD-проигрыватель, аудио-приложение к УМК Верещагиной И.Н., Бондаренко К.А., Притыкиной Т.А. “English 3”, картинки с изображением времен года (печатные материалы (плакаты, копии с картин) и Интернет-ресурсы с изображением природы), карточки с кроссвордом, карточки с заданием на пройденную лексику.

Ход урока

l. SET-UP & WARM-UP

T.: Good morning, dear boys and girls! – P.: Good morning, dear teacher!

T.: How are you today? – P.: Fine, thank you! And how are you? – T.: I’m great, thanks! Sit down, please! Today we’ll speak about seasons, months, weather and nature. We’ll read poems? Sing our song about seasons, revise the new words, read a new text and discuss it. And then we’ll learn to describe pictures. First of all, I’d like you to answer some of my questions.

T.: What day is today? – P.: It’s Thursday.

T.: What days of the week do you know? – Ps together.: Sunday, Monday, Tuesday, Wednesday, Thursday, Friday and Saturday.

T.: What months do you know? – P1: January, February, March, April, May, June, P2: July, August, September, October, November, December.

T.: What is the date today? – P3: It’s the 24-th of April.

T.: What season is it now? – P4: It’s spring.

T.: What seasons do you know? – P5: Winter, spring, summer, autumn.

P.: Let’s sing our song about seasons. Ps together.: sing the song “Spring is green’ to the music on CD

Spring is green,
Summer is bright,
Autumn is yellow,
Winter is white

T.: Well done! How many months are there in a year? – P5: There are 12 months in a year.

T.: What spring months do you know? – P6: March, April, May.

T.: What summer months do you know? – P7: June, July, August,

T.: What autumn months do you know? – P8: September, October, November

T.: What winter months do you know? – P9: December, January, February

II. ACTIVE VOCABULARY REVISION (on the topic “Nature”)

a). T.: Now I’d like you to work in pairs and to do the crossword. You’ve got 2 minutes. The first three pairs who do the crossword correctly will get good marks. (Приложение 1) (The Ps get the cards with the crossword and work in pairs) … Well, your time is up. So … are the winners. You get “fives”.

b). T.: And now we’ll revise some more words. Please look at the screen (or the blackboard). Here are some letters. Make up the words. You’ve got 2 minutes. (Приложение 2). - Ps: guess the words. The three first pupils to do the task correctly get good marks.

III. Reading Skills Development (Reading for detail)

T.: Now, please open your textbooks at page 101. We’ll read the text about seasons. It is a dialogue, but we’ll read it as a text. – The Ps read the text one after another. After each part the teacher asks questions about the text: (The pupils answer the questions. They shouldn’t look into the text, but try to say what they remember)

  1. Does Ted like autumn?
  2. What does he say about autumn?
  1. Does Ted like summer?
  2. Why does he like summer?
  1. What does Tom think about winter?
  2. Why does he like winter?
  1. What season does Tom like?
  2. What does he say about autumn?
  1. Does Tom like spring?
  2. Why does he like spring?

IV. Speaking Skills development (monologue)

T.: Now I’d like you to tell me about your favourite season. Say why you like it. The Ps speak about their favourite seasons one by one. Everybody listens to the rest of the group a chooses the most interesting story.

V. Rhythmic Pause.

T.: Now stand up and let’s play “The Please Game”. Who’d like to be the commander? (The Ps do what the “commander” tells them to only if they hear the word “please”).

VI. Listening skills development

T.: Now you’ll listen to a story. Listen and say who the story is about. What season is the story about? (The Ps listen and answer the questions). T.: Now listen to the story again and try to answer the questions:

  1. Why does little bear go for a walk?
  2. Where does he go?
  3. What does he want to do? Can he do it?
  4. Does he go home?
  5. What does his mother do when he comes home?

After the pupils answer the questions, one of them (a volunteer) tries to retell the story.

VII. Speaking skills development (Monologue: pictures description, expressing one’s attitude to the described pictures)

a). T.: Well, and now we’ll learn to describe (описывать) pictures (on the topic “Nature”). Have a look!Here are some words and phrases that will help you. (The material can be shown on the blackboard or on the screen). (Приложение 3). Now look at the picture (on the screen or on the blackboard, or the copies of the same picture can be given “to every desk”. The whole group one by one makes up a joint story about the picture…. –

b). T.: very good! Now I’d like you to work in small groups (3-4 pupils). So look at your pictures. Be ready to say as much as you can. Try to say what you feel looking at the picture. The group that will make the longest story will win. So listen attentively and count the sentences the other groups make. The Ps describe their pictures? Expreesing their attitude to what they see in the pictures.. Then they choose the longest description. This group is the winner. T.: That’s great! Thank you.

VIII. HOMEWORK explanation.

T.: At home you’ll have to find beautiful pictures of nature. You can use your photos. And write a short letter to your friend or granny where you’ll describe it.

IX. REFLEXION.

T.: Today we’ve done a lot of things. What have we done? What have you learned to do?

Which of you worked better today? What marks would you give each other and why? (THE pupils try to evaluate each other’s work.) Great, you’ve been fair. But I’d give.. a higher/ lower mark.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

УМК М. В. Вербицкая " Forward " 3 класс

Тема: Какая погода?

Цель: коммуникативно-речевое развитие учащихся через обучение краткому монологическому высказыванию о погоде

- закрепить в речи учащихся лексические единицы по теме "Погода";

- научить отвечать на вопрос "Какая погода?";

- научить составлять краткий рассказ о погоде сегодняшнего дня.

- развивать навыки устной и письменной речи;

- развивать память, внимание, логическое мышление;

- воспитывать уважение и толерантность к ответам других учеников;

- воспитывать чувства взаимопомощи и поддержки к другим учащимся;

- уметь поддержать беседу о погоде.

компьютер, проектор, УМК, диск, картинки о погоде.

1. Организационный момент

- Good morning , children ? I'm glad to see you!

- What date is it today?

- Who is absent today?

2. Введение в тему

Ребята, а сейчас я хочу чтобы вы послушали маленький рассказ и догадались, о чем мы будем сегодня говорить.

"К маленькому пушистому мышонку пришел его друг, но так как мышки жили в Англии, то и говорили они тоже по-английски. И вот послушайте , что ."

- Hello, my friend!

- We can go for a walk. Today is hot and sunny. The weather is nice .

У: Скажите, о чем говорили мышки и о чем будем говорить мы?

- ( О погоде about the weather)

У: Да, вы правы. Мы продолжим говорить на тему "Погода" и научимся составлять рассказ.

3) Фонетическая и речевая разминка

У: Repeat all together after me (Повторите хором за мной!)

У: Посмотрите внимательно на картинки и слова, все ли в них верно? Исправьте, пожалуйста.

(Уч-ся правильно соотносят слова и картинки на доске)

4) Актуализация знаний

У: Скажите, а зачем мы учим слова по теме "Погода" ? Как вы думаете?

- (Чтобы уметь ответить на вопрос о погоде "Какая погода?")

У: Вот давайте попробуем на него ответить, для этого нам понадобятся учебники. ( Open your book on page 54 ex . 4).

- Но сначала вспомним несколько правил.

При ответе на вопрос о погоде, вы не можете ответить как в русском языке одним словом: тепло, холодно и т.д. Вы должны составить целое предложение с подлежащим и сказуемым. It is cold . It is windy .

Посмотрите на слова snowing и raining? что в них необычного? Окончание ing . Поэтому на русский язык предложения с этими словами будут переводится на одним словом, а целым предложением идет снег, идет дождь.

А теперь сами прочитайте задание. What's the weather like?

Повторить хором, спросить нескольких повторить.

Сейчас посмотрите на картинки и внимательно послушайте. ( Listen and look ).

- Прочитать хором, спросить желающих, спросить перевод.

- Now answer the question, please. Выбираете любой понравившийся ответ.

У: А теперь ваша задача составить диалог о погоде. Вы работаете в парах.

- Fine, thank you. And you?

- What's the weather like?

- It ' s hot , sunny

У: А теперь мы с вами усложним задачу и добавим словечко today. Кто догадался как переведем вопрос?

- Now answer the question, please. What's the weather like today?

- Today it is cold , sunny and windy.

У: Сейчас мы повторим глагол can can't. Как они переводятся? Они нам понадобятся дальше.

Если я говорю предложение с can вы делаете, если я говорю предложение с can't вы стоите прямо

I can play the piano

6) Составление монологического высказывания

А теперь мы сделаем вторую часть задания и научимся составлять целое высказывание.

У: Прочитайте предложения и переведите ( Read and translate , please ). Спросить желающих .

Very well, now match, please, and read. Спросить желающих .

У: А теперь я вас попрошу составить небольшой рассказ по нашему изученному материалу. Начните с сегодняшней даты и дня недели.

Today is the 29 th of November . Today is Tuesday. Today it's cold, cloudy and windy. I can ' t see the sun .

7) А теперь, чтобы немного отдохнуть и закрепить изученную лексику, поработайте в своих тетрадях р. 35 ех. G . Не забывайте, что вы пишете полным предложением. Затем красиво раскрасьте.

- Прочитайте, что у вас получилось.

8) Подведение итогов

Ребята, вы сегодня молодцы, отлично поработали. По-моему, наш урок прошел не зря, т.к. вы:

Нажмите, чтобы узнать подробности

Коммуникативная ситуация урока: Погода сегодня

Тип урока: комбинированный.

Цель: формирование коммуникативной компетенции в рамках коммуникативной ситуации урока.

Прогнозируемый результат: предполагается, что к окончанию урока учащиеся смогут составить монологическое высказывание-описание погоды сегодня (в объеме не менее 4 фраз).

Образовательная: содействовать развитию навыков говорения посредством развития лексических навыков и навыков восприятия речи на слух.

Развивающая: способствовать развитию основных способов мыслительной деятельности; создать условия для личностного развития и активного взаимодействия учащихся. способствовать закреплению знаний, более осознанному их применению; продолжать развитие познавательного интереса к изучению иностранного языка

Воспитательная: Способствовать развитию творческого отношения к учебной деятельности содействовать воспитанию культуры и потребности в практическом использовании языка в различных сферах жизни, формированию у учащихся основных мировоззренчеcких идей, развитию толерантности и самооценки. содействовать дальнейшему формированию культуры умственного труда

Применяемые формы деятельности: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная

Организационно-мотивационный этап (7 мин)

Цель этапа: активизация пройденного материала, создание условий для организации эффективного взаимодействия учащихся и их самоопределения на конечный результат урока.

Задача этапа: актуализировать опорные знания и умения учащихся, определить цель и задачи урока, создать условия для формирования мотивационной готовности учащихся к усвоению учебного материала и получения личностно значимого результата учебной деятельности.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок проводился мной на подтверждение категории.

3 класс, учебник В.П. Кузовлев.

Тип урока: закрепление лексико-грамматического материала.

Цели: 1.познавательная

-способствовать развитию практического владения английским языком.

-создать условия для формирования навыков говорения и чтения.

2.развивающая

-создать условия для развития памяти, воображения ,умения слушать ,анализировать,

- подвести к составлению монологического высказывания.

3.воспитательная

-воспитывать уважительное отношение друг к другу при работе в коллективе.

1.Развивать умения и навыки устной речи, учить рассказывать о времени года.

2.Развивать умения в чтении.

3.Развивать умения в письменной речи.

4. Повторить и обобщить ранее изученный материал.

5. Активизировать употребление лексических единиц по теме.

Формирование УУД:

Личностные: Создание нужного психологического микроклимата.

Способствовать формированию интереса к овладению английским языком.

Развитие мысленного воспроизведения ситуации.

Регулятивные: Учить сравнивать, анализировать и контролировать правильность выполнения заданий.

Познавательные: Содействовать формированию грамматических навыков.

Поиск и выделение необходимой информации.

Коммуникативные: Способствовать формированию готовности к иноязычному общению, воспитанию доброжелательного отношения друг к другу и культуры поведения.

Развитию умения отвечать на вопросы.

Оснащение урока: учебник английского языка 3 класса, автор В.П.Кузовлев; рабочая тетрадь к учебнику, мультимидийное устройство с проектором, доска, ноутбук, презентация к уроку.

Ход урока.

I. Оргмомент.

1.Приветствие:T: Hello boys and girls! Glad to see you! Sit down, please!

2. Опрос дежурного: Who is on duty today? Who is absent? What day is it today? What`s the weather like today? What season is it now? Thank you. Sit down ,please.

Создание эмоционального настроя на учебную деятельность (How are you today? Are you OK?)

Объявление темы урока.

T: Now boys and girls look at the blackboard! ( Слайд 1).What are we going to speak about? Today we are going to speak about seasons and weather, we`ll remember months and clothes. Учащиеся озвучивают тему урока. Словесный метод. Now let`s begin.

Постановка учебной проблемы:

Т: Look at the train. Why is it on the blackboard? Can you tell me? What do you think? А как вы думаете, зачем паровозик у нас на доске? Какие есть у вас предположения?

II. Фонетическая разминка.1 станция.

1. T:Our first station is phonetic. First of all let`s do our phonetic exercise.Отработка звуков:[w,n,ↄ:,э], работа проводится в режиме T→Cl.Организует классную работу, формируя слухо-произносительные навыки.

T-[w] →Cl- [w], и так все звуки.

T:- winter, white; Cl:- winter, white

T: -spring, green; Cl:- spring, green

T:- autumn,сold; Cl:- autumn,сold

T:- summer, sunny; Cl:- summer, sunny.

Who wants to read this poem? Ученик читает по желанию, можно спросить двух учащихся.

После прочтения стиха учитель просит оценить работу учащихся ( выбрать смайлик и прицепить к 1 вагону)

III. Основная часть. 1.1.T: The next station is Seasons and month. Now let`s play a little.2 станция Отработка времен года и месяцев.

Во время игры учащиеся выходят к доске, где написаны месяцы и называют их и показывают.

Учитель называет месяц ученики встают, когда услышат месяц в котором они родились.

После закрепления лексики времена года и месяцы, ученики снова оценивают свою работу на уроке. Смайлик прикрепить ко 2 вагону.

1.2. T: Let`s continue our work. The next station is Weather. Мотивация к коммуникации. ( Слайд 8)Станция 3

Т: «В году 4 времени года и они все разные. Погода бывает теплая, жаркая, холодная, ветреная и т.д . Вспоминаем слова по теме погода. Учащиеся отвечают с места. Сотрудничество с учителем.

1.3 . T: Now let`s remember the words about : The Weather.( Слайд 9)

T: What weather do you like? Если учащиеся затрудняются ответить, учитель задает дополнительные вопросы. Развитие навыков диалогической речи. Do you like sunny (cloudy ,rainy, snowy, cold, windy, cool, frosty, foggy) weather? Ответили на вопросы и оценивают свою работу смайликом.

После работы над этим вопросом- Зарядка.

T: I see you are tired, let`s have a rest. (Слайд 10) и видеоплеер.

T:Now let`s speak about clothes in different weather. Повторение ранее изученного материала, по теме одежда. ( Cлайд 11) Станция 4 .

The weather is snowy, you should put a warm coat on.

Учащиеся по очереди говорят, что им следует одевать в ту или иную погоду, заменяя подчеркнутые слова.

Оценивают свою работу смайликом.

IV. Контроль домашнего задания. Станция 5.

1.T: Open your Activity Books at page64 exercise1 and page 65 exercise2, now let`s check up your homework. Совершенствование навыков устной и письменной речи.

Проверяю домашнюю работу, опрашивая по очереди, друг за другом.

После проверки снова оценивают свою работу смайликом.

Т: Давайте посчитаем сколько каких смайликов вы набрали. Подсчитываем. Судя по вашим смайликам, можно сделать вывод, что все слова мы закрепили, вы усвоили всю грамматику и лексику. The work is beautiful ( good etc.)

2. T: Write down your homework for the next lesson: ex.11 p.100 Open your Activity Books at this page.

Объяснить выполнение домашнего упражнения.

V. Подведение итогов, выставление оценок за урок.

Рефлексия Скажите – Что понравилось на уроке, что нет?

деятельности : Что поняли, что не поняли?

Мы научились рассказывать о погоде/времени года? А теперь вы можете рассказать мне о своем любимом времени года и погоде?

Читайте также: