Почему нужно есть много овощей и фруктов 1 класс видеоурок школа россии
Обновлено: 05.07.2024
В классном коллективе преобладают позитивные межличностные отношения с учителем, одноклассниками, положительное отношение к самому себе. Социально-психологическая атмосфера коллектива благоприятна, вызывает желание сотрудничать и готовность к совместным действиям. Дети с готовностью и интересом выполняют все задания педагога, бывают обычно внимательны, исполнительны, дисциплинированны. Однако они характеризуются повышенной эмоциональностью, что иногда мешает в учебном процессе.
Вложение | Размер |
---|---|
Окружающий мир | 22.4 КБ |
Предварительный просмотр:
Учитель : Левицкая Елена Анатольевна
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Учебный предмет : окружающий мир
Автор УМК (программы учебного курса) А.А.Плешаков
Тема урока: Почему нужно есть много овощей и фруктов?
Цель : Цель урока – сформировать у детей понятие о роли витаминов в жизнедеятельности организма.
- систематизировать и расширить знания об овощах и фруктах, их разнообразии;
- познакомить детей с витаминами, расширить их значение для здоровья человека;
- закрепить знание гигиенического правила о мытье овощей и фруктов перед едой;
- развитие аналитико-синтезирующего мышления;
- развитие познавательных умений;
- развитие самостоятельности;
- развитие интереса познания окружающего мира;
- развитие навыков работы с информацией, способствующих формированию информационной культуры школьника;
- воспитание положительных мотивов обучения через применение ИКТ
- воспитывать здоровый образ жизни
Тип урока : открытие новых знаний
Планируемые результаты обучающихся:
- иметь представление о разнообразии овощей и фруктов;
- называть значение овощей и фруктов в питании человека;
- называть пользу витаминов для здоровья человека;
- соблюдать правила гигиены при употреблении овощей и фруктов.
- понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;
- удерживать учебную задачу в течение урока;
- отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.
- группировать (классифицировать) овощи и фрукты на основе выделения главных признаков каждой группы;
- различать овощи и фрукты, выращиваемые в своей местности;
- находить в учебнике информацию о витаминах в соответствии с заданием;
- различать значение витаминов А, В, С в жизнедеятельности человека.
- строить монологические высказывания;
- рассказывать о витаминах;
- работать в парах, группах на основе приёмов взаимодействия (распределение обязанностей, обсуждение разных точек зрения, умение договариваться в случае разногласий, представление результата деятельности).
- проявлять мотивацию к изучению нового учебного материала;
- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
- понимать значение пользы овощей и фруктов, витаминов, содержащихся в них;
- понимать необходимость соблюдения правил гигиены при употреблении овощей и фруктов;
- понимать пользу витаминов для здоровья человека.
Используемая техника : компьютер, колонки, проектор, интерактивная доска.
Сегодня у нас урок окружающего мира, но он будет необычным – мы много узнаем и многому научимся. Но сначала давайте настроимся на урок.
Дети хором произносят:
Мы отлично учимся,
Всё у нас получится.
II. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы.
Ребята, давайте мысленно перенесёмся в лес и представим, что мы вместе с Мудрой черепахой и муравьишкой Вопросиком долго гуляли по лесу и сильно проголодались…
На берегу пруда мы решили устроить себе пикник…
- А вы какие бы продукты взяли с собой на пикник? (ответы детей)
- Молодцы, смотрю разные вы любите продукты.
- Но муравьишка Вопросик тоже приготовился к прогулке и взял с собой немного еды. И об этих продуктах он приготовил вам загадки (читают загадки).
1. Что за скрип? Что за хруст?
Это что еще за куст?
Как же быть без хруста?
2. Круглое, румяное,
Я расту на ветке;
Любят меня взрослые
И маленькие детки.
3. Заставит плакать всех вокруг,
Хоть он и не драчун, а .
4. Голова на ножке,
В голове горошки.
5. Есть в саду зеленом чудо:
Листья ярче изумруда,
И, как солнышко, плоды.
6. Летом — в огороде,
А зимою — в бочке,
7. На сучках висят шары — Посинели от жары!
- Дети, давайте подумаем на какие две группы можно разделить эти плоды. Посоветуйтесь в парах (овощи и фрукты).
- Что мы отнесём к овощам? (горох, лук, капуста, огурец)
- А к фруктам? (слива, яблоко, апельсин)
Да, верно, все эти плоды мы можем разделить на овощи и фрукты.
- Скажите, в чём их отличие? Можно посоветоваться в парах. (овощи обычно не сладкие и растут в огороде, а фрукты обычно сладкие и растут в саду).
- Молодцы, действительно овощи обычно не сладкие и растут в огороде, а фрукты обычно сладкие и растут в саду.
- Так скажите, о чём мы будем говорить сегодня на уроке? (об овощах и фруктах)
III. Совместное открытие знаний.
- Давайте ответим на вопрос. Почему нужно есть много овощей и фруктов? (потому что в них есть витамины)
- Да, действительно, в овощах и фруктах много витаминов!
- А, что такое витамины? (ответы детей)
- Итак, ВИТАМИНЫ – это вещества необходимые для поддержания здоровья нашего организма! И этих веществ много именно в овощах и фруктах.
1. Работа в учебнике.
- Давайте познакомимся с некоторыми из них. Откройте учебник на стр. 54-55.
- Внимание! Сейчас будем работать по рядам.
- С помощью учебника 1-й ряд узнает, чем полезен витамин А.
- 2-й ряд – чем полезен витамин В.
- 3-й ряд узнает, чем полезен витамин С.
Давайте подведём итог этой работы.
- Кто готов рассказать о витамине А? (ответ)
- Желающий рассказать о витамине В? (ответ)
- О витамине С? (ответ)
2. Обобщение знаний.
Ребята давайте ещё раз повторим…
- Что такое витамины? (вещества необходимые организму)
- Как зовут витамины с которыми мы познакомились? (витамин А, В, С)
- Так для чего нужны витамины? (чтобы быть здоровыми)
- А как вы понимаете эту пословицу? (ответы)
- И вот, чтобы быть здоровыми мы сейчас сделаем физкультминутку.
-Эй вы, овощи на грядке, ( машут руками )
Выходите на зарядку. ( шагают на месте )
Раз, два, три, четыре, ( прыжки )
Руки выше, ноги шире. ( движения руками и ногами )
Ты, морковка, длинный хвост ( потягиваются, встают на носочки )
Потянись-ка во весь рост.
А картофель - круглый бок ( прыжки )
Вверх- вниз, прыг-скок.
Все присели, дружно встали ( приседают )
И на завтрак побежали. (бег на месте )
V. Самостоятельное применение знаний.
Ребята, вместе с Муравьишкой Вопросиком мы узнали о пользе овощей и фруктов. А Муравьишка оказался большим любителем моркови и тут же побежал за ней в огород.
- А Злючка-Грязючка тут как тут…
- Скажите, а почему она так радуется? (морковь грязная )
- Что же нужно сделать Муравьишке, чтобы Злючка-Грязючка исчезла? (вымыть морковь )
- Но Вопросик знает это правило…
1. Работа с учебником.
- А мы, давайте, прочитаем его в учебнике на стр.55.
- Кто повторит это правило? (Овощи и фрукты перед едой нужно мыть!)
2. Выполнение задания в рабочей тетради.
- Ребята, теперь мы будем работать в тетрадях. Откройте рабочие тетради на стр. 36, ЗАДАНИЕ 1.
Перед вами разные плоды. Все эти овощи и фрукты, как мы узнали, полезны для человека. Ваша задача, взять красный карандаш и отметить только те плоды которые растут в нашей местности. Можно советоваться в парах.
3. Проверка и самоанализ.
Проверяем и сигнализируем. ( чеснок, огурцы, свёкла, горох, помидор, дыня. лук. морковь, репа, виноград, редис, яблоки)
Дети, посмотрите, какой богатый наш край! Сколько полезных овощей и фруктов здесь выращивают!
4. Творческая работа.
Внимание, я для вас приготовила творческое задание. Которое мы будем выполнять в группах. Но сначала давайте вспомним правила совместной работы.
Ребята, наша Мудрая Черепаха решила сварить борщ, а Муравьишка Вопросик, тоже хочет попробовать себя в кулинарии – он будет варить компот. А мы им в этом поможем.
У вас на столах лежат разные плоды. Вам будет нужно:
- 1,2,3 группе из всех овощей и фруктов, выбрать и наклеить на заготовку только те плоды, которые нужны для приготовления борща.
- 4,5,6 группа – выбирает плоды из которых варят компот и так же наклеивают на заготовки.
Прошу по одному представителю от каждой группы выйти и поместить свои овощи и фрукты в кастрюли.
Проверяем и сигнализируем.
- Молодцы! Теперь я уверена, что вы и сами сможете дома сварить борщ и компот!
VI. Подведение итогов урока.
Итак ребята, вспомните, какие замечательные продукты взял Муравьишка Вопросик с собой на природу? (ответы )
- Что вы можете о них сказать? (что они полезные, в них много витаминов)
Задачи: Познакомить детей со значением витаминов в жизни человека, научить различать овощи и фрукты. Формировать умение сравнивать, анализировать, обобщать. Развивать кругозор детей, прививать любовь к предмету. По усмотрению учителя можно использовать на любом этапе урока. Работа с презентацией осуществляется по управляющим кнопкам и согласно инструкции на слайде.
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.
Выберите документ из архива для просмотра:
Выбранный для просмотра документ мой урок.doc
Класс : 1
Цели урока:
-систематизировать и расширить знания об овощах и фруктах;
-познакомить с витаминами и раскрыть их значение для человека;
-воспитывать гигиену питания и бережное отношение к своему здоровью.
- воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней.
Планируемые результаты:
-научатся различать фрукты и овощи;
- узнают о пользе витаминов;
– получат возможность научиться заботиться о своём здоровье .
УУД:
Регулятивные : определить цель урока, составить план и действовать по плану, оценивать результат.
Познавательные: извлекать информацию, перерабатывать её (анализ, сравнение, классификация).
Коммуникативные: доносить свою позицию, понимать других, сотрудничать.
Личностные : оценивать поступки.
Метапредметные: связь с русским языком и литературным чтением, математикой.
Оборудование: проектор, карточки с заданиями, корзина с фруктами, ободки на голову детям, нарезанные овощи и фрукты на тарелочках.
1.Организационный момент.
- Сегодня у нас необычный день. К нам на урок пришли гости. Поприветствуйте их. Садитесь. Я очень надеюсь, что каждый из вас поможет мне сегодня провести этот урок. Я желаю вам удачи, ребята!
2.Актуализация знаний.
- Скажите, какими словами обычно приветствуем знакомого человека?
3.Самоопределение к деятельности.
Что предстоит нам узнать во время урока?
Различать овощи и фрукты;
Польза овощей и фруктов;
Повторим правила гигиены;
4. Работа над новой темой.
- Итак, начнем наше исследование. Послушайте отрывок из стихотворения, которое выучил Дима Никулин.
Хозяйка однажды с базара пришла,
Хозяйка однажды домой принесла:
Картошку, капусту, морковку, горох, петрушку и свеклу.
-Кто запомнил, что принесла хозяйка?
(Прикрепить на доску картинки овощей).
-Как эти предметы назвать одним словом? (овощи)
-Какие вы еще знаете овощи?
- Я предлагаю сейчас поработать в группах. На ваших столах лежат нарезанные овощи. Попробуйте и определите вкус вашего образца. ( дети называют название овоща и говорят его вкус).
- Где растут овощи? ( на грядках, полях, в огороде)
Овощ- это растение, несладкие, растут на полях, огородах, грядках)
Ах, какой же урожай,
(дети стоят лицом в круг)
(правой рукой выполняют хватательное движение и опускают руку в другую сторону)
Выкопай картошку с грядки,
(имитация копания огорода)
Чтобы было всё в порядке.
Огурцы сорви быстрей,
(наклониться, правой рукой)
Чтобы съесть их поскорей.
Срежь капусту, посоли,
(правую руку согнуть в локте, пальцы сжать в кулак, выполнить движение руки справа – налево)
Маму с папой угости.
(отвести поочерёдно руки вправо – влево)
Выдерни морковь, редиску,
(имитация выдёргивания овощей)
Поклонись им в пояс низко.
(выполнить наклон туловища вперёд, правую руку отвести от груди вправо)
Ай, какой же урожай,
(руки приставить к вискам, выполнив наклоны головы)
Ты в корзину загружай.
(руки развести в стороны, направив их движение к себе
5. Продолжение работы над темой.
-На ваших партах лежит карточка со словами. Но в них перепутаны слоги. Соберите слова, и вы узнаете, о чем пойдет речь дальше.
Апельсин, яблоко, груша, слива, банан, персик.( вывешиваются картинки)
-Назовите их одним словом .( фрукты)
- Исследуем фрукты на вкус и установим, есть отличия между ними и овощами.
- Какие они на вкус? ( сладкие)
- Где растут? ( в садах)
-Делаем вывод, что фрукты – это растения сладкие, кроме лимона, которые растут в садах.
Мы вчера в саду гуляли,
Мы смородину сажали.
Яблони белили мы
Починили мы забор,
Завели мы разговор:
— Ты скажи, Садовник наш,
- Теперь мы сможем различить овощи от фруктов? По каким признакам? Молодцы!
-Ребята, напомните вопрос сегодняшнего урока? Мы ответили на него?
-Девиз нашего урока связан со здоровьем, но пока мы также не узнали, как влияют овощи и фрукты на наше здоровье.
- Пойдем дальше. Мудрая Черепаха приготовила для вас кроссворд. ( На доску повесить кроссворд и на экране корзина с овощами и фруктами.)
- Работать будете в группах. Найдите на ваших партах карточки с цифрами и буквами. Поставьте числа в порядке возрастания и прочтите полученные слова.
Записывать каждое слово.
-Итак, что же такое витамины? Почему Мудрая Черепаха сегодня о них заговорила? Как витамины связаны с овощами, фруктами и здоровьем?
- Группа детей получили задание на дом. Что такое витамины? Послушаем, что они нашли?
Меня запомните, друзья.
Вам для роста нужен я.
Для костей, зубов и зренья,
В этом, братцы, нет сомненья.
И полезен я для кожи,
Волосам я нужен тоже.
-Меня много в моркови, яблоках, листьях салата, в капусте.
Значит, отсутствует аппетит.
Чтобы бодрым, сильным быть,
Не грустить и не хандрить,
Вам советую, друзья,
Есть продукты, где есть я.
- А я есть в помидорах, бананах, киви и во многих других овощах и фруктах…
Я нужный и отважный,
И очень-очень важный.
При простуде, при болезнях
Я, конечно, всех полезней.
- Я живу в лимоне, луке, чесноке, апельсине, кабачке…
Витамины вы всегда!
Если хочешь быть здоров,
Позабыть про докторов,
Кушай овощи и фрукты.
Это лучшие продукты!
- Вы рисовали любимые овощи и фрукты, но некоторые узнали, откуда произошел любимый фрукт или овощ и какие в нем витамины.
Дети выходят с рисунками.
-Итак, сможем ли мы сейчас ответить на вопрос Муравьишки? Почему же нужно много есть овощей и фруктов? Прочтите высказывания мудрой совы. Совпадает с вашим? Молодцы, ребята! Поработали на славу! А Муравьишка как только узнал, что морковка полезна, тут же побежал за ней в огород. Все ли правильно он сделал? Дадим совет Муравьишке и вспомним сами. Что нужно делать с плодами прежде чем его съесть?
6.Итог урока.
-Что нового узнали?
-Как нужно сохранить свое здоровье?
Будем ли мы соблюдать гигиену?
7.Рефлексия .
Ребята, сейчас воспользуйтесь светофориками. Я буду зачитывать суждение, если оно к вам подходит, то покажите мне зеленый свет, если нет, то красный, если затрудняетесь ответить, то тогда выбирайте желтый свет.
Теперь я умею различать овощи и фрукты;
2) Хорошо знаю правила гигиены при их употреблении;
3) смогу рассказать о пользе овощей и фруктов друзьям, родственникам.
- Огромное спасибо, ребята! Вы очень помогли мне провести этот урок! Урок окончен!
Цель урока: Дать представление об овощах и фруктах, о витаминах.
Задачи урока:
- Систематизировать и расширить знания об овощах и фруктах;
- Сформировать у детей представление о витаминах, раскрыть их значение для здоровья человека.
- Развивать мыслительные операции, творческие способности;
- Развивать логическое мышление, внимание, речь, воображение, интерес к предмету.
- Воспитывать познавательную активность, культуру общения, бережное отношение к своему здоровью;
- Способствовать повышению работоспособности на уроке, формированию положительного эмоционального настроя.
- Карточки с названиями станций;
- Картинка с изображением поезда;
- Рисунки с овощами, фруктами;
- Плакат с кроссвордом; картинки с изображением витаминов А, В и С;
- Рисунки с героями – Мудрая Черепаха, Муравьишка, Злючка-Грязючка.
1. Организационный момент.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок!
Сегодня мы отправляемся в путешествие по городу Здоровейску.
– Догадайтесь, на чем мы с вами поедем:
Кто на бегу,
Пары клубя,
Пуская дым трубой,
Несет вперед и сам себя,
Да и меня с тобой?
2. Постановка проблемного вопроса.
– В ходе путешествия мы должны ответить на вопрос “Почему нужно есть много овощей и фруктов?”.
Итак, отправляемся в путь.
3. Изучение нового материала.
– Ребята, сейчас вам надо узнать название первой станции. Послушайте отрывок из стихотворения Ю.Тувима:
Хозяйка однажды
С базара пришла,
Хозяйка с базара
Домой принесла:
Картошку, капусту,
Морковку, горох,
Петрушку и свеклу…
– Кто из вас запомнил, что принесла хозяйка?
– Как назвать одним словом все это?
+ Овощи.
– Кто догадался, какая станция ждет нас впереди?
+ “Овощная” станция.
Ждут здесь овощи ребят,
Они загадки загадать хотят!
Как на нашей грядке
Выросли загадки:
Сочные, да крупные,
Вот такие круглые.
Летом зеленеют.
К осени краснеют.
На грядке длинный и зеленый,
А в кадке желтый и соленый.
Скинул с Егорушки
Золотые перышки –
Заставил Егорушка
Плакать без горюшка.
Щеки розовы, нос белый.
В темноте сижу день целый.
А рубашка зелена,
Вся на солнышке она.
Круглый бок, желтый бок,
Сидит на грядке колобок.
Врос в землю крепко
Что это?
– Какие овощи еще изображены на рисунках?
+ Свекла, морковь, дыня.
– Отгадайте, какие овощи еще ждут вас:
И зелен, и густ
На грядке вырос куст.
Покопай немножко,
По кустом …
Золотая голова,
Велика, тяжела.
Золотая голова
Отдохнуть прилегла .
Голова велика
Только шея тонка.
Дом зеленый тесноват:
Узкий, длинный, гладкий.
В доме рядышком сидят
Круглые ребятки.
Осенью пришла беда –
Треснул домик гладкий,
Поскакали кто куда
Круглые ребятки.
Как надела сто рубах,
Захрустела на зубах.
– Какие овощи вы еще знаете?
+ Баклажаны, перец, кабачок.
4. Работа в тетради (практическая работа):
– Мудрая Черепаха решила сварить борщ.
– Откройте рабочие тетради на стр. 43 (задание 2).
Подскажите Мудрой Черепахе, из чего приготовить это блюдо.
– Ребята, как много овощей вы знаете! А Муравьишка задумался, как отличить овощи? Помогите ему.
+ Овощи растут на грядках.
– Нам пора спешить на следующую станцию, ее жители уже ждут нас, но посмотрите, что говорят нам овощи:
Ешьте больше овощей –
Будете вы здоровей!
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке.
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке.
По тропинке побежим,
До лужайки добежим.
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем как зайки.
Стоп. Немного отдохнем.
И опять пешком пойдем.
6. Продолжение изучения нового материала.
– Что изображено на рисунках?
+ Фрукты.
– Догадайтесь, как называется вторая станция?
+ “Фруктовая” станция.
– Ребята, фрукты приготовили для вас задание. Но сначала давайте подумаем, как отличить фрукты от овощей?
+ Фрукты растут в саду, а овощи в огороде. Фрукты сладкие, кроме лимона, а овощи нет.
7. Работа по учебнику.
– Рассмотрите рисунок на стр. 104 учебника, соедините линиями названия только фруктов и рисунки красным карандашом.
– Какие из этих фруктов выращивают в нашей местности?
– А какие привозят из далеких краев?
8. Работа в тетради (практическая работа).
– Муравьишка решил сварить компот. Откройте рабочие тетради на стр. 43 (задание 2).
– Давайте поможем Муравьишке сварить компот.
– А вот и задание для вас, которое приготовили фрукты.
– Впишите названия фруктов в кроссворд и вы прочитаете новое слово.
– Ребята, как вы думаете, почему появилось это слово?
– А вы знаете, что витамины – это вещества, которые содержатся в овощах и фруктах, они полезны для организма человека.
– А теперь попробуйте ответить на вопрос Муравьишки “Почему нужно есть много овощей и фруктов?”
+ Они полезные, в них много витаминов.
– Прочитайте слова Мудрой Черепахи на стр. 105 учебника и скажите: “Почему надо есть овощи и фрукты?”
+ В них много витаминов и других полезных веществ. Без витаминов человек болеет.
– Нас ждет следующая станция, но впереди препятствие: речка!
К речке быстрой мы спустились,
Наклонились и умылись.
Раз, два, три, четыре,
Вот так славно осветились.
Делать так руками нужно:
Вместе – раз, это брасс.
Одной рукой – это кроль.
Все как один, плывем как дельфин,
Вышли на берег крутой,
Но не отправимся домой.
– Нам еще рано домой. Ведь впереди нас ждут очень полезные друзья – Витамины, которые нас ждут на станции “Витаминная”.
10. Работа по учебнику.
– Давайте познакомимся с ними на странице 105 учебника.
– Посмотрите, в зеленой одежде нас встречает витамин А, в синей одежде – витамин В, в красной – витамин С.
– Что в руках у друзей-Витаминов?
+ Корзины с овощами и фруктами.
– А почему у них разные овощи и фрукты?
+ В разных овощах и фруктах содержатся разные витамины.
– Рассмотрите, что лежит в корзине у витамина А?
+ Морковь, капуста, помидоры.
– Почему в его корзине только эти овощи?
+ В них содержится витамин А.
– Прочитайте, что говорит нам витамин А?
– Почему надо есть продукты, в которых есть витамин А?
+ Чтобы хорошо расти, хорошо видеть и иметь крепкие зубы.
– Рассмотрите, что лежит в корзине у витамина В?
+ Свекла, яблоки, редиска.
– Почему в его корзине только эти овощи и фрукты?
+ В них содержится витамин В.
– Прочитайте, что говорит нам витамин В?
– Для чего нужен витамин В?
+ Чтобы быть сильными, иметь хороший аппетит, не огорчаться и не плакать по пустякам.
– Рассмотрите, что лежит в корзине у витамина С?
+ Черная и красная смородина, лимон и лук.
– Почему в его корзине только эти овощи и фрукты?
+ В них содержится витамин С.
– Прочитайте, что говорит нам витамин С?
– Для чего нужен витамин С?
+ Чтобы реже простужаться, быть добрым, быстрее выздоравливать при болезни.
– Ребята, посмотрите, что любит Муравьишка?
+ Морковку.
– Какой витамин есть в моркови?
+ Витамин А.
– А что будет с Муравьишкой, если он будет есть только морковку?
+ Он все равно может заболеть, т.к. он не ест витамины В и С. Он может простудиться, не будет сильным, будет иметь плохой аппетит.
– Какой вывод можно сделать?
+ Надо есть овощи и фрукты, потому что в них разные витамины и полезные вещества.
– Для чего организму человека нужны витамины?
+ Чтобы хорошо расти, хорошо видеть, иметь крепкие зубы, чтобы быть сильным, иметь хороший аппетит, не огорчаться, не плакать по пустякам, чтобы реже простужаться, быть бодрым, быстрее выздоравливать при болезни.
– Муравьишка выкопал морковку и понес ее домой. На его пути появилась Злючка-Грязючка.
– Да, она любит грязь. А что должен сделать Муравьишка, чтобы она не появилась?
– Давайте отправимся на последнюю станцию города Здоровейска “Чистюлькино”.
– Так что должен сделать Муравьишка, чтобы она не появилась?
+ Вымыть морковку.
– Да, Муравьишка знает это правило. Давайте прочитаем, что он нам говорит.
– Почему надо мыть овощи и фрукты?
– Наше путешествие по городу Здоровейску подошло к концу.
– Ребята, что нового и полезного вы сегодня узнали?
+ Надо есть больше овощей и фруктов. Надо мыть овощи и фрукты.
– Почему надо есть много овощей и фруктов?
Читайте также:
- Что свидетельствует об обмирщении культуры в 17 веке закрытие школ при монастырях отказы новобрачных
- Какие изменения произошли в быту людей когда появились керамика и ткачество история 5 класс кратко
- Направления деятельности ивана грозного кратко
- Чем отличается спор от ссоры кратко
- Напишите краткое содержание текста на с 53 был ли фред флинстоун вегетарианцем 5 6 предложений