План внеклассного мероприятия по теме животные в начальной школе

Обновлено: 05.07.2024

Цели: Прививать любовь к животным, раскрывая их особенности, повадки; воспитывать ответственное отношение за судьбу четвероногого друга, нравственные качества. Воспитывать чувство ответственности за братьев наших меньших. Ознакомить детей с правилами безопасного обращения с животными.

Оборудование: мультимедиа, загадки о животных.

Ход занятия.

Учитель. Ребята, сегодня наше занятие посвящено домашним животным и безопасности при обращении с ними. Но наше занятие будет не простое, а и игровое. Прежде, чем начать нам игру, послушайте меня. Угадайте, о ком пойдёт речь.

1. С хозяином дружит. Дом сторожит,

Живёт под крылечком, а хвост колечком. (Собака)

2. Промурлыкала немножко

И в клубок свернулась (Кошка)

3. Каждый вечер, так легко

Она даёт нам молоко (Корова)

4. Быстрее ветра я скачу,

Я громка иго-го кричу,

Садись на спину - прокачу. (Лошадь)

5. Не усат, а бородат,

И сердит он на ребят,

Но не дедушка он всё же.

Угадайте, дети кто же. (Коза)

6. По горам, по долам

Ходит шуба, да кафтан (Баран)

7. Комочек пуха, длинное ухо.

Прыгает ловко, любит морковку (Кролик)

8. Носик круглый пятачком.

Им в земле удобно рыться,

Хвостик маленький, крючком,

Вместо туфелек – копытца. (Свинья)

- Ребята, о каких животных все эти загадки? Правильно, о домашних животных

- А что мы знаем о собаках? (верный друг человека, они охраняют дом)

- А зачем человек приручил собак? (Чтобы охраняли, изгоняли диких животных.)

В те давние времена, когда охота была главным занятием, человек позавидовал быстроте и чутью собаки. Собака пришла в пещеру человека и стала охотиться вместе с ним. Помогала добывать пищу людям, вступала в битву с хозяевами, охраняла замки, пасла стада.

- Сколько же у собаки профессий? (Сторож, охотник, артист, выступающий в цирке, собаки - поводыри, они помогают слепым передвигаться по незнакомым местам, собаки-пограничники).

Учитель. А сейчас загадка о следующем животном :

- Мягкие лапки, а в лапках царапки. О ком идет речь в загадке? (О кошке.)

-Что вы знаете о кошках? (Они живут дома, ловят мышей.)

- Кто знает, зачем кошкам усы? (Усы помогают кошкам охотиться.)

- А знаете ли вы, почему кошки моются после еды?

Однажды залетел воробей на крестьянский двор и стал клевать зерно.

Прыгает воробей по траве, зёрнышко за зёрнышком подбирает, а хозяйский кот на него из-за угла посматривает. Смотрел кот, смотрел да как прыгнет на воробья! Схватил его за крыло и говорит:

- Неплохо я сейчас позавтракаю!

- Что вы, что вы, пан кот! - зачирикал воробей. - Неужели вы собираетесь меня съесть?

- А что мне, любоваться тобой, что ли? - фыркнул кот и приготовился свернуть воробью голову.

- Да постыдитесь же, пан кот! - опять зачирикал воробей. - Ведь вы забыли умыться! А разве вы не знаете, что и хозяин ваш, и хозяйка, и все люди на свете сначала моются, а потом завтракают?

- И то правда! - сказал кот и поднял лапу, чтобы хорошенько потереть себе мордочку.

А воробей, недолго думая, прыг в сторону! Взмахнул крыльями и улетел. Очень рассердился кот.

- Ну нет, теперь уж меня не обманешь! - сказал он. - Пусть люди делают, как знают, а я сначала буду завтракать, потом умываться.

С тех пор все коты на свете моются после еды.

А сейчас поговорим о следующем животном.

У неё рога, копыта,

И на всех глядит сердито,

Но добрей она щенка,

И нальёт нам молока.

- О ком идёт речь? (О корове.) У вас дома есть корова? (Да.)

-Что вы знаете о корове? (Корова даёт молока.)

- Корову в народе называют кормилицей. Коровье молоко – очень полезная пища. В нём содержится вещества, которые помогают росту и развитию детей, укрепляют кости, способствуют сохранению хороших зубов и десен, зрения. А сколько разных продуктов получают из молока: творог и сметану, простоквашу и кефир, масло и сыр, сгущенное молоко и йогурт.

Вот следующая загадка:

Полетает над лужайкой,

Похлопочет над цветком

Он поделится медком. (Пчела).

Чаще всего людей кусают пчёлы, осы, шмели. Укус пчёл не столько опасный, сколько болезненный: достаточно вытащить жало, если оно осталось в ранке, и сделать холодный компресс. Он уменьшает боль и предупреждает развитие отёка. Можно также с этой целью воспользоваться подорожником (предварительно лист нужно размять). Однако лучше сразу же обратиться к врачу. Не следует приближаться, особенно в жаркие дни, к пчелиным ульям. Вблизи них не рекомендуется совершать резкие движения, т. к. это привлекает насекомых и человек может стать объектом нападения. В связи с этим лучше устраивать площадки для игр подальше от ульев и других мест обитания насекомых. Весьма опасно разорять встретившиеся на пути осиные гнёзда. Определё нную осторожность необходимо проявлять летом и при употреблении сладостей: мёда, варенья, фруктов и ягод на открытом воздухе. Если вас укусило несколько десятков пчёл или ос, это может угрожать вашей жизни: нужно срочно обратиться в медицинское учреждение. Если на вас напал пчелиный рой, надо, попытаться спрятаться от него или прыгнуть в воду, если поблизости есть водоём. Надо быть очень осторожным при укусе и знать, есть ли у вас аллергия на пчёл.

А теперь давайте поиграем. Каждый класс - команда.

1. Мордочка усатая, шубка полосатая.

Часто умывается, а с водой не знается. (Кошка)

2. Голодная мычит. Сытая жуёт,

Всем ребятам молоко даёт. (Корова.)

3. Щиплет травку поутру

Да дерёт с берёз кору.

Головой, кивая мне,

4. Кто имеет пятачок

Не зажатый кулачок

А нога его-копытце,

Ест и пьет он из корытца. (Поросенок)

5. Заплелись густые травы,

Да и сам я весь кудрявый,

Даже с завитком рога. (Баран)

Какие домашние животные выкармливают своих детёнышей молоком?

Назовите правильно мам и их детёнышей. (Корова-теленок, лошадь-жеребенок, коза- козленок, овца-ягненок, свинья –поросенок, собака-щенок, кошка-котенок.)

1. Опять мычит корова –му-му!

Зелёный клевер ела я-

2. У меня учёный пёс,

Пёс по имени Барбос.

Если в чём–то я не прав,

Громко лает он гав-гав.

3. Я нашла в саду котёнка

Он мяукал тонко – тонко,

Может быть, его побили

Или в дом пустить забыли,

Или сам он убежал?

День с утра стоял ненастный,

Помогу твоей беде!

Я взяла его домой,

Скоро стал котенок мой

Шерсть как бархат,

До чего хорош собой!

4. Пяточек умоет в луже

И торопится на ужин,

Отрубей я ей сварю,

Скажет мне она хрю-хрю!

5. Не спеша шагает с речки.

В шубе ей тепло, как в печке.

Подойдет она к избе

Подойдет она к избе

И зовет меня Бе-бе.

6. Ходит Зорька по лугам,

Молоко приносит нам.

Жить бы Зорьке в терему

А она в хлеву. Му- му.

7. На скаку играя гривой,

Скачет быстро он красиво.

Не догонишь, не догонишь,

Ишь, как скачет. Иго-го.

Ребята, я уверена, дома вы вместе с родителями много читаете, наблюдаете за животными. Попробуйте ответить и на такие вопросы.

- Как спят лошади? (Лошади могут спать стоя - дремать, и спать крепко. Эту способность они получили от своих диких предков. Когда лошадь стоит на одном месте. Её коленные суставы защелкиваются, как будто замок – у них такое строение ног. Но кони могут спать и лёжа. Кстати, современные лошади всё чаще ложатся на мягкую подстилку и спят лёжа.)

- Какие работы может выполнять лошадь? (Перевозить пассажиров, грузы, почту, пахать, бороновать, участвовать в скачках)

- В каких войнах участвовали лошади? (Лошади участвовали во всех войнах, начиная с древности и до наших времён)

-Домашние животные прислали нам ПОСЫЛКУ с сюрпризом. Вы будете вынимать вещи из ящика и отгадывать, кто из домашних животных мог его подарить людям.

Правила обращения с животными

- Ребята, к сожалению, в последнее время домашние животные могут быть опасными. В последнее время на улицах появилась очень много бродячих собак и кошек. Многие просто выгоняют своих домашних питомцев на улицу. Как узнать, бродячая собака или кошка?

- Они грязные, голодные, пугливые и агрессивные.

-Ребята, что надо делать, чтобы домашние животные не были опасными?

-Как животные становятся уличными? (Люди выгоняют животных, они рождаются на улице.)

-Как можно помочь бездомным животным? (Найти хозяину, накормить, создавать приюты для животных)

- Что надо делать, чтобы домашние животные не были опасными? (Следить за здоровьем домашних питомцев, прививки)

По данным статистики, укусы домашних собак более частое явление, нежели укусы бродячих, но это не значит, что можно спокойно играть с любой собакой на улице. Лучше старайтесь держаться от бродящих собак подальше.

• Если вам уж очень хочется погладить домашнюю собаку, обязательно спросите разре-шения у ее хозяина. Если он разрешит, гладьте ее осторожно и ласково, не делая резких движений, чтобы собака не подумала, что вы хотите ее ударить. Помахивание хвостом не всегда говорит о дружелюбии.

• Не стоит пристально смотреть в глаза собаке и улыбаться. На собачьем языке это значит скалиться и показывать свое превосходств. Нельзя показывать свой страх перед собакой. Собака может почувствовать это и повести себя агрессивно.

• Не кормите чужих собак и не трогайте их во время еды или сна.

• Не подходите к собаке, сидящей на привязи.

• Не трогайте щенков и не пытайтесь отобрать предмет, с которым собака играет

• Особенно следует опасаться приседающей собаки — это значит, что она готовится к прыжку. На всякий случай лучше сразу защитить горло — для этого надо прижать палки или портфеля.

• Самое чувствительное место у собаки — нос. Иногда достаточно чем-нибудь попасть в него, чтобы собака убежала.

Кошки могут быть опасными

Коты – дальние родственники тигров. Не тяните кота или кошку за хвост, а также не гладьте незнакомых кошек. Если человек не нравится коту, он может прокусить ему руку или расцарапать до крови лицо. Известны случаи, когда кошка лишала человека глаз. Кошка может занести в рану инфекцию.

Бешенство – страшная болезнь, от которой у которой умирают и люди, и животные. Из диких животных ею особенно часто болеют лисы, а из домашних — собаки. Инфекция попадает со слюной животного в кровь человека. Если вас укусила собака (или кошка, поступайте следующим образом :

• Не пытайтесь сразу же остановить кровь. Кровотечение может помочь удалить слюну животного из раны.

• При возможности промойте рану чистой водой и смажьте кожу вокруг укуса йодом или одеколоном.

• Расскажите о происшедшем родителям и постарайтесь немедленно обратиться в ближайшую больницу.

• Если вам известен хозяин собаки, сообщите его адрес врачу, чтобы собаку прове-рили на бешенство.

А как узнать — бешеная собака или нет?

Заболевшие бешенством собаки обычно становятся капризными. Им трудно пить воду — они даже боятся к ней подходить. Походка у них неуверенная, лай — хриплый. Они прячутся в тёмном месте, сторонятся людей, а иногда наоборот — становятся вдруг агрессивными, нападают на других собак и людей.

- Ребята, на этом наше занятие заканчивается. Почему некоторые домашние животные становятся бездомными?

- Чем можно помочь бездомным животным?

- Чем опасны бездомные собаки?

Внеклассное практическое мероприятие по ПДД для 1–4 классов на автоплощадке МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА с ЛОХВИЦЫ ФИЛИАЛ НЕКРАСОВСКИЙ Внеклассное.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

для учащихся 3-4 классов

Цель: развивать кругозор учащихся о животном мире.

Задачи: расширить представление учащихся о фауне; развивать познавательные и творческие способности учащихся, речь; воспитывать любовь к животным.

Участвуют две команды с любым количеством игроков. Все конкурсные задания связаны с жизнью животных. Каждый короткий правильный ответ оценивается жюри в 1 балл; задания, требующие большего времени (шифровка, конкурс выразительного чтения, пантомима) — по десятибалльной системе.

Полосатая африканская лошадь. (Зебра)

Самое трудолюбивое насекомое. (Муравей, пчела)

Брат зайца. (Кролик)

Серый хищный санитар леса. (Волк)

Домашняя птица с бородой. (Индюк)

Царь зверей. (Лев)

Он поучал Буратино. (Сверчок)

Она гуляет сама по себе. (Кошка)

В тесной избушке ткут маленькие старушки. (Пчелы)

Он имеет на носу рог. (Носорог)

Вьючное животное, очень упрямое. (Осел)

Уж очень виду них чудной:

У папы локоны волной,

А мама ходит стриженой.

За что она обижена?

Недаром часто злится

На всех мамаша . (львица).

Длинноух, да не заяц,

Да не лошадь. (Осел)

Не птица, а летает,

С хоботом,а не слон,

Никто не приучает,

А на нос садится. (Муха )

Не солнце, не огонь, а светит. (Светлячок)

Всю ночь летает,

А станет светло —

Спать летит в дупло. (Сова)

Он по-рабочему одет —

Удобно, просто, ловко.

На нем малиновый берет

И пестрая спецовка. (Дятел)

Большой, с усами; под мостом

Перед грозою бьет хвостом. (Сом)

Драчун и забияка,

Щука не проглотит.

Ведущий . Следующее задание заключается в том, чтобы как можно быстрей расшифровать скороговорку о животных, выучить ее всей командой и произнести вслух.

Команды получают карточки с зашифрованной скороговоркой и кодом.

Команды получают карточки. Время на обдумывание — 3 минуты.

Ответы : крокодил, павлин, стрекоза, карась, соловей, бегемот, кенгуру, попугай, лягушка, черепаха, индюк, муравей.

Ведущий . В русских народных сказках к названию животного часто добавляется его прозвище. Продолжите фразы. (Соблюдается очередность.)

Волчище — . (серый хвостище)

Бычок — . (смоляной бочок)

Петушок — . (золотой гребешок)

Ведущий. Посмотрим, насколько хорошо команды знают, где какое животное живет.

Команды получают карточки.

Собака — . свинья — . корова — . лошадь

— . медведь — . мышь — . пчела — . сова

Ответы: конура, свинарник, хлев, конюшня, берлога, нора, улей, дупло, клетка.

Ведущий . В русском языке существует много фразеологизмов, связанных с животными. Задача команд — восстановить фразеологизмы, используя следующие названия животных: рак, медведь, конь, лошадь, белка, ворона, куры, корова, волк, утка, гусь, слон.

Команды получают карточки.

Вертеться, как. в колесе.

На безрыбье и . рыба.

Извиваться, как. под вилами.

Как до . на третьи сутки.

. в посудной лавке.

Ответы : коня, медвежья, вол, белка, куры, рак, гуся, уж, корова, утки, слон.

Ведущий . Сейчас начнется подготовка к конкурсу выразительного чтения стихотворений о животных. От каждой команды выделяются по 2 игрока. Они получают карточки с текстом стихов и уходят готовиться к конкурсу.

Повстречался на дорожке:

— С добрым утром! Как дела? —

Сорок лапок подала.

А пока он лапки жал,

Тут и . вечер набежал.

Хорек ходил на елку

Унес хлопушку втихомолку.

У слона была жена

Но читала, бормотала,

Ничего не разобрать!

(К Чуковский)

Жук жужжит в железной банке,

Жук не хочет жить в жестянке.

Жизнь жука в плену горька.

Жалко бедного жука!

Проводится конкурс на выразительное чтение стихотворения.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: 1) Познакомить с классификацией животных. Изучить основные признаки групп животных.

2) Развитие общеучебных умений: умение анализировать, способность делать выводы, группировать предметы по общему признаку. Закрепить навыки работы в группах, умение контролировать и оценивать результат своей деятельности

3) Развитие любознательности, наблюдательности, чувства гармонии человека с природой.

Оборудование: презентация, картинки

На нашей планете 3емля происходит много интересного. По соседству с нами живут различные существа, о которых мы даже не знаем простейшей информации. А хотелось бы!

Сколько на свете животных?

В мире насчитывается около 2 млн. ныне существующих видов животных. Все они питаются, выделяют отходы и размножаются. Их разнообразие поражает: губки, пчёлы, слоны, змеи, бабочки, попугаи. Одни летают, другие ходят, третьи плавают, четвёртые ползают или прыгают. Позвоночные, к которым относятся рыбы, рептилии, амфибии, млекопитающие и птицы, составляют всего лишь 1,1% от числа всех видов животных. А насекомые, ракообразные и паукообразные – это самая многочисленная группа, которая включает более 1 млн. видов.

Сегодня мы с вами погрузимся в животный мир

(Загадки про животных)

с травки на былинку

зеленая спинка. (Кузнечик)

По горам, по долам

Ходит шуба да кафтан. (Овца)

  1. Зимой белый, летом серый. (Заяц)
  2. Сер, да не волк, длинноух, да не заяц, С копытами, да не лошадь. (Осел)
  3. Спереди пятачок,

а на ней щетинка. (Свинья)

Под соснами под елками

  1. Лежит мешок с иголками. (Еж)
  2. Кто осенью спать ложиться, а весной встает? (Зимой спит, а летом улья ворошит) (Медведь)
  3. Хотя не любит света он,

И очень мало видит днем.

Зато дорогу к дому,

Рыжий маленький зверек

Зверек живет в норе глубокой,

Ищет хлеба крошку.

Если встретит червяка,

Наклюет ему бока (Цыпленок)

Игра "Почтовый ящик"

Веселые задачи.

На качели все спешат

Вы, ребята, не зевайте,

Всех зверей пересчитайте. (10)

Лежали, грели спинки

А с ними 3 ягнят

И не подозревают,

Что ребятишки их считают. (5)

Прилетело еще 5.

Сколько будут продавать. (8)

3 забрались под ушат,

2 мышонка спят под елкой,

Сосчитай мышей недолго. (10)

Ребятам предлагаются разрезные картинки с животными (пазлы). Рассказать о животном которое изображено, его польза для человека

По горизонтали:
1. По лужку он важно бродит, из воды сухим выходит,
Носит красные ботинки, дарит мягкие пушинки.

2. Днем слепа она бывает, а ночью прозревает.

3. На шесте дворец,
Во дворце певец,
А зовут его……

4. Раздается громкий стук
Среди веток - тук да тук.
-Чистишь дерево, приятель
-Тук-тук-тук, ответил…….

5.Вразвалку идет, как моряк.
Белый галстук, черный фрак.
В Антарктиде среди льдин
Проводит свои дни……

6. Мальчишка в сером армячишке
По двору шныряет, крохи подбирает.

2. Вещунья, белобока,
А зовут ее……

3.Трели, песни разлились
Среди листьев и ветвей.
Как прекрасно твое пенье,
Голосистый…."

Угадать героев сказок.

- Напишите названия сказок, в которых герои - животные

  • Многодетная мать, у которой произошло покушение на детей. (Коза)
  • Наивный герой, пострадавший зимой на водоеме от происков рыжей подруги. (Волк)
  • Героиня русской народной сказки, съевшая много мучного. (Лиса)
  • Назовите зверька, который помог большой семье вытащить гиганта, выращенного на грядке. (Мышка)

Один ученик показывает животное, а остальные ребята должны догадаться, какое животное изобразил ученик

В завершении нашего мероприятия я хотела была раздать вам Памятка по уходу за домашними животными

Памятка по уходу за домашними животными

Прежде чем завести животное в доме, надо узнать, а все ли

члены семьи согласны. Не стоит брать питомца, если даже

кто-то один против этого. Животное в доме должно быть

желанно для всех

  • Животное должно быть обеспечено регулярным и достаточным питанием
  • Не забывайте вовремя убирать за вашим питомцем.
  • Ухаживайте за шерстью.
  • Следите за гигиеной животного (уход за когтями, зубами, ушами, глазами, вовремя купать).
  • Играйте со своим питомцем.
  • Животным нужен свежий воздух, не забывайте о прогулках (особенно важно для собак).
  • Своевременно лечите животных (прививки, профилактические осмотры)

Дети! Помните, вы несете ответственность за своего маленького друга!

Внеклассное мероприятие

по познанию мира на тему

2015-2016 учебный год

Тема: В мире животных

Цели: 1) Познакомить с классификацией животных. Изучить основные признаки групп животных.

2) Развитие общеучебных умений: умение анализировать, способность делать выводы, группировать предметы по общему признаку. Закрепить навыки работы в группах, умение контролировать и оценивать результат своей деятельности

3) Развитие любознательности, наблюдательности, чувства гармонии человека с природой.

Оборудование: презентация, картинки

На нашей планете 3емля происходит много интересного. По соседству с нами живут различные существа, о которых мы даже не знаем простейшей информации. А хотелось бы!

Сколько на свете животных?

В мире насчитывается около 2 млн. ныне существующих видов животных. Все они питаются, выделяют отходы и размножаются. Их разнообразие поражает: губки, пчёлы, слоны, змеи, бабочки, попугаи . Одни летают, другие ходят, третьи плавают, четвёртые ползают или прыгают. Позвоночные, к которым относятся рыбы, рептилии, амфибии, млекопитающие и птицы, составляют всего лишь 1,1% от числа всех видов животных. А насекомые, ракообразные и паукообразные – это самая многочисленная группа, которая включает более 1 млн. видов.

Сегодня мы с вами погрузимся в животный мир

(Загадки про животных)

С ветки на тропинку,

с травки на былинку

зеленая спинка. (Кузнечик)

По горам, по долам

Ходит шуба да кафтан. (Овца)

Зимой белый, летом серый. (Заяц)

Сер, да не волк, длинноух, да не заяц, С копытами, да не лошадь. (Осел)

а на ней щетинка. (Свинья)

Без станка, без рук, а холст ткет. (Паук)

Под соснами под елками

Лежит мешок с иголками. (Еж)

Кто осенью спать ложиться, а весной встает? (Зимой спит, а летом улья ворошит) (Медведь)

Хотя не любит света он,

И очень мало видит днем.

Зато дорогу к дому,

Найдет он под землей. (Крот)

Рыжий маленький зверек

С ветки прыг, на ветку скок. (Белка)

Зверек живет в норе глубокой,

Он толстосум и толстощекий. (Хомяк)

Ищет хлеба крошку.

Если встретит червяка,

Наклюет ему бока (Цыпленок)

Игра "Почтовый ящик"

Веселые задачи.

2 рыженьких лисиц, 3 ежа и 5 зайчат

На качели все спешат

Вы, ребята, не зевайте,

Всех зверей пересчитайте. (10)

На солнышке 2 свинки

Лежали, грели спинки

А с ними 3 ягнят

И не подозревают,

Что ребятишки их считают. (5)

На березе 3 синички

Прилетело еще 5.

Сколько будут продавать. (8)

5 мышат в траве шуршат,

3 забрались под ушат,

2 мышонка спят под елкой,

Сосчитай мышей недолго. (10)

Ребятам предлагаются разрезные картинки с животными (пазлы) . Рассказать о животном которое изображено, его польза для человека

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: формировать чувство ответственности за свою деятельность в живой и неживой природе, гуманное отношение к окружающим.

- расширять знания детей о жизни и содержании домашних животных;

- выявить нравственную позицию ребенка в его отношениях с животными;

- вызвать у детей желание участвовать в разговоре о причинах увеличения количества бездомных животных во дворах, в городе и о путях решения данной проблемы;

-воспитывать сочувствие, доброту, отзывчивость к бездомным животным;

-учить ответственному отношению к домашним животным.

Оборудование: слайд-шоу, видеофильм, фотографии детей с животными

I. Организационный момент.

II. Ввод в тему урока.

-Ребята, а откуда берутся бездомные животные? Не виноваты ли в этом мы, люди?

Беседа по содержанию:

-Какие чувства вызвал у вас этот фильм? Почему?

-Как можно охарактеризовать поступок девочки? Почему она так поступила?

-Как вы думаете, о чём пойдет речь сегодня на занятии?

2.Объявление темы.

- Как вы понимаете это выражение?

-А кто помнит, из какого произведения эти слова? Кому они принадлежат?

- «Нет таких магазинов, где торговали бы друзьями… Если хочешь, чтобы у тебя был друг, приручи меня!

- А что для этого нужно делать? – спросил Маленький Принц.

- А у вас хватает терпения быть настоящим другом вашим питомцам?

-Ребята, а какие животные живут у вас дома?

- Но множество людей гуманно общаются только со своими животными (любят, ухаживают, не дают в обиду), а к другим существам, живущим рядом, относятся равнодушно или несправедливо. Я думаю, что и вы встречали таких людей.

- А когда вы встречаете на улице бездомное животное, как поступаете?

-Почему появляются бездомные животные? (Люди безответственно относятся к своим домашним питомцам). Нередко хозяину становятся в тягость его обязанности. И если он безжалостный человек,то перестает пускать животное в дом. По вине таких людей очень многие кошки и собаки становятся бездомными и очень несчастными. Они тоскуют по хозяину. Без тепла и из-за недостатка пищи многие из них начинают болеть.

- Действительно, одной из важных причин увеличения численности бездомных животных является равнодушие людей, их безразличие. Бездомные животные. Их создали мы, люди. Каждое выброшенное на улицу животное - это чьё-то предательство.

Ученик.. Ты не бросай в собаку камень,

Пусть это лишь бездомный пес,

Но он и так до боли ранен,

Хоть и не знает горьких слез.

Какой хозяин вероломный

Его продал за медный грош?

Чтобы и этот пес бездомный

Узнал предательство и ложь.

Нет, он от боли не заплачет,

Но день за днем, за разом раз,

Он грусть свою собачью прячет

В разрезе умных добрых глаз.

Сидит собака под забором,

Страдая от сердечных мук,

Но не страдает от позора

Его, когда-то, бывший друг.

- Из всех домашних животных только собака стала настоящим другом человека. Человек поселил рядом с собой собаку около 20 тысяч лет назад. И с тех незапамятных времен она служит людям: охраняет дом, сообщает о приходе гостя, помогает охотиться, возит сани, пасет стада, спасает людей.

- Но животные приносят людям не только практическую пользу. Что еще является очень ценным в отношениях человека и животных? (Они друзья).

Ещё один верный помощник человека с древних времён – это кошка.

А вы знаете, что существует много примет связанных с кошками?

2)В России считали, что девушка, которая не заботится о кошке в доме, не будет иметь детей.

3) Во Франции – если кошка сама приходит в дом, надо её хорошо принять, и она принесёт счастье.

4) Кошка – лучший друг моряков, в долгом плавании она смягчает тоску о доме.

5) Если черная кошка перейдёт дорогу – к неудаче.

- Коровы дают молоко и мясо, птицы – перо и яйца. А кошки что?

- Кошки – загадочные животные.

-Они предсказывают погоду:1) если они лижут переднюю лапку и приглаживают шерсть на голове – будет хорошая погода;

2) но если лапка касается уха – жди дождя или снега.

- Кошка хороший лекарь. Она ложится на больное место, и боль уходит, снижается давление, уходят тревоги.

- Но многие люди, просто любят это красивое, грациозное животное.

- Как приятно смотреть на ваши лица, на фото с животными. Они становятся другими: светлыми, добрыми, чуткими. Видно, что вы любите своих питомцев, отдаете им свою душевную щедрость. И с каким доверием смотрят глаза животных на вас. Давайте попытаемся заглянуть в эти глаза.

- Как вы считаете, чем они живут, о чем думают?

- Как решить проблему бездомных животных? ( Их отлавливают. Их помещают в приюты. Иногда их берут к себе люди.)

- Сколько на улице людей, которые закрыли свое сердце. Стараются не видеть, не замечать, проходят мимо. Вам я желаю, чтобы вы открыли свои пока еще маленькие, но чуткие сердца, чтобы они всегда были наполнены любовью к братьям нашим меньшим.

Викторина (2 команды)

Читайте также: