План урока задачи на движение 6 класс

Обновлено: 05.07.2024

Вид урока: урок закрепления новых знаний.

Цель урока: научить учащихся решать задачи на движение.

Задачи:

  1. формировать умение решать задачи на движение;
  2. вырабатывать и совершенствовать прочные вычислительные навыки;
  3. учить применять на практике ЗУН, полученные в ходе изучения данной темы.
  4. посредством наблюдения, сравнения и анализа прийти к выводу, что скорость сближения и удаления при одновременном движении навстречу друг другу и при одновременном движении друг от друга равна сумме скоростей, а скорость сближения и удаления при одновременном движении в одну сторону равна разности скоростей. Учить детей преобразованию величин.
  1. развивать внимание и оперативную память;
  2. развивать логическое мышление;
  3. развивать математическую речь учащихся.

Оборудование интерактивная доска (или мультимедиа проектор), компьютер, конверты с заданиями, чистые карточки для записи слов, фломастеры, цветовые жетоны для распределения по группам.

Ход урока

Ι. Постановка проблемы, формулировка темы урока.

Слайд 2. – V, автомобиль, см, км/ч, t, м/мин, S, пешеход, пловец.

– Какая тема объединяет эти понятия?

Слайд 3. – Движение.

2. Слайд 4. – Какие могут быть ситуации в задачах на движение?

  1. Как вы понимаете, какие задачи вам предстоит продолжить учиться решать?
  2. Встречались ли вы с такими задачами в жизни? Приведите примеры.
  3. Сформулируйте цель своей работы на уроке.
  4. Чему каждый должен научиться на уроке, что нужно понимать, что узнать?

ΙI. Устный счет.

ΙII. Актуализация знаний.

1. ИНТЕРВЬЮИРОВАНИЕ в группах.

– Что общего в задачах на движение?

– В этих задачах соотношения между одними и теми же величинами: расстоянием, скоростью и временем.

– Что такое скорость?

– Как находится скорость?

– Какими единицами измеряется скорость?

– Скорость – это расстояние, пройденное за единицу времени.

– В каком случае речь идет о скорости сближения, а в каком – о скорости удаления?

– Когда две машины едут навстречу – скорость сближения, когда едут в противоположных направлениях – скорость удаления.

– Что такое время?

– Что такое расстояние?

– В каких случаях происходит изменение расстояния между движущимися объектами?

– Движение в противоположные стороны, движение вдогонку, с отставанием, встречное движение.

– В каких случаях расстояние между движущимися объектами уменьшается?

– Встречное движение, вдогонку.

Учитель – Как находим скорость сближения при встречном движении?

Учитель – Как находим скорость при движении вдогонку?

Учитель – Произойдет ли встреча?

Учитель – В каких случаях расстояние между движущимися объектами увеличивается?

Дети – Движение в противоположные стороны, с отставанием.

Учитель – Какую скорость мы находим при движении в противоположные стороны, с отставанием?

IV. Самостоятельная работа в группах.

1. Нерпа за 20с проплывает 160м. На сколько она должна увеличить скорость, чтобы проплыть это же расстояние за 16с?

Ответ: на 8 км/ч нерпа должна увеличить скорость, чтобы проплыть это же расстояние за 16с.

2. Налим за 7с проплывает 105 м. На сколько он должен увеличить скорость, чтобы проплыть это же расстояние за 5с?

Ответ: на 6 км/ч налим должен увеличить скорость, чтобы проплыть это же расстояние за 5с.

3. Щука за 20 с проплывает 500 м. Сможет ли она проплыть 2 км за 1 минуту, если будет двигаться с той же скоростью?

Ответ: сможет, если будет двигаться со скоростью 25м/с.

4. Омуль за 9с проплывает 36м. За какое время проплывет это расстояние таймень, если его скорость на 2 м/с больше, чем скорость омуля?

Ответ: за 6 мин проплывет это расстояние таймень

5. Навстречу друг другу плывут хариус и ленок. Через 2 мин расстояние между ними стало 500м. На каком расстоянии они были друг от друга изначально, если скорость хариуса 200м/мин, а скорость ленка 300м/мин?

Ответ: на расстоянии 1500км/мин они были друг от друга изначально.

6. Щука одновременно с сорогой поплыли навстречу друг другу. Щука со скоростью 25м/с, а сорога 5м/с.

На сколько они приблизятся друг к другу за 1 с? а за 2с?

Ответ: на 30м/с, на 60м они приблизятся друг к другу

V. Составление и решение задач по схемам. Работа в группах.

– Вам надо самостоятельно решить четыре задачи. Условие задач на карточках у каждой группы дано в виде схем. После того, как решите задачи, вы объясняете свое решение и оцениваете друг друга. Обратите внимание на правильное применение словосочетаний “скорость сближения” и “скорость удаления”.

https://urok.1sept.ru/articles/538151/14.jpg

3. Слайд 26. Определение для каждой схемы скорости сближения и скорости удаления. Работа в группах.

– Как находятся скорости сближения и удаления в решенных вами задачах?

– Скорость сближения и скорость удаления находятся действием сложения скоростей объектов.

U1+U2=U сближения при одновременном движении навстречу друг другу.

U1+U2=U удаления при одновременном движении друг от друга.

U1-U2=U сближения при одновременном движении в одну сторону, когда скорость первого больше скорости второго..

U1 – U2=U удаления при одновременном движении в одну сторону, когда скорость 1 меньше скорости 2.

VI. Решение задачи с использованием алгоритма и сравнение с эталоном.

Слайд 27–28.

Алгоритм:

https://urok.1sept.ru/articles/538151/16.jpg

Что потом?

https://urok.1sept.ru/articles/538151/15.jpg

Учитель – Проверка выполненной работы.

VII. Рефлексия урока.

Учитель – Ребята, на закрепление каких знаний были направлены задания?

Дети – решали задачи на движение, отрабатывали вычислительные навыки, повторяли формулы, по которым рассчитываются скорость, время, расстояние движения.

Учитель – В каких заданиях были допущены ошибки?

Учитель – Достигли ли мы цели урока?

Учитель – Вы очень старались на уроке, преодолевая трудности, стремились к знаниям.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Учитель: Д.С. Кускулакова Предмет: Математика

Дата 09.12.21. Класс : 6

Тема урока __Задачи на движение__

Триединая цель урока:

образовательная – формирование представлений о движении на наглядном

материале, умений решения задач при движении навстречу друг другу и в противоположных направлениях, умений составления схем для решения задач, формирование понятий о скорости сближения и скорости удаления;

развивающая - формирование способности анализировать, обобщать полученные знания. Формирование логического мышления;

воспитательная - активизация интереса к получению новых знаний, воспитание

уверенности, трудолюбия. Создание условий для развития коммуникативной культуры, навыков делового общения.

Тип: урок обобщения и систематизации знаний, полученных в 5 классе по данной теме

1. Организационный момент .

Слайд 1 : Эпиграф к уроку:

Три пути ведут к знаниям;

Путь размышлений - самый благородный,

Путь подражания - самый легкий,

Путь опыта - самый горький. Конфуций

Сегодня на уроке мы будем размышлять при решении задач и приобретем опыт, который нам поможет в дальнейшем при решении жизненных ситуаций.

2. Актуализация знаний

Слайд 2: Найти соответствие между величиной и ее определением

Слайд 3: Как мы можем назвать тему сегодняшнего урока ( задачи на движение)

Подумайте, ребята! - Нужны ли нам умения решать задачи на движение?

- Зачем они нам необходимы? (чтобы не опаздывать на встречи, уметь спланировать время выхода, рассчитать скорость движения, чтобы не было аварий, и т.д.)

- С помощью чего решаются задачи ? ( схема, формулы).

Заполните таблицу: (пользуемся памяткой)

- Хорошо. На каждой парте есть лист с набором задач.

Внимательно прочитайте задачи и попробуйте разделить их на группы . (Защита своих мнений по группам. )Несколько человек выходят к доске и показывают свои мнения.

Какие могут быть ситуации в задачах на движение? ( Какие существуют виды задач на движение? )

Два объекта движение начинают одновременно навстречу друг другу.

Ситуация вторая.

Два объекта движение начинают одновременно в противоположных направлениях.

Ситуация третья.

Два объекта движение начинают одновременно в одном направлении.

3. Первичное закрепление

4. Решение задач.

5. Итоги урока

Из двух пунктов навстречу друг другу одновременно выехали два автобуса. Скорость одного автобуса 45 км /ч., а скорость другого автобуса 72 км /ч.. Первый автобус до встречи проехал 135км.
Найдите расстояние между пунктами

Первый способ решения.
1). 135 : 45 = 3 (часа) – ехали автобусы до встречи.
2). 72 * 3 = 216 (км) – проехал второй автобус до встречи.
3). 135 + 216 = 351 (км) – расстояние между пунктами.
Ответ: 351 км.

Второй способ решения.

1). 135 : 45 = 3 (часа) – ехали автобусы до встречи.

3). 117 * 3 = 351 (км) – расстояние между пунктами.

Ответ: 351 км.

Что такое скорость сближения?

В данный момент расстояние между двумя таксистами 345 км. Через сколько часов они встретятся, если скорость одного 72 км /ч., а другого -68 км /ч., и они выезжают навстречу друг другу одновременно?

Первый способ решения.
1) 72 + 68 =140 (км /ч.) – скорость сближения таксистов.
2).140 * 2 = 280 (км) – на такое расстояние таксисты приблизятся друг к другу за 2 часа.
3). 345 – 280 = 145 (км) – на таком расстоянии будут таксисты через 2 часа.
Ответ: 145 км.

Второй способ решения.

1). 72 * 2 =144 (км) – такое расстояние проедет один таксист за 2 часа.

2). 68 * 2 = 136 (км) – такое расстояние проедет другой таксист за 2 часа.

3). 144+ 136 =280 (км) – на такое расстояние таксисты приблизятся друг к другу за 2 часа.

4). 345 – 280 = 145 (км) – на таком расстоянии будут таксисты через 2 часа.

Ответ: 145 км.

Из одного логова одновременно в противоположных направлениях выбежало два тигра. Скорость одного тигра

48 км / ч., а другого – 54 км /ч.. Какое расстояние будет между тиграми через 3 часа?

ПЕРВЫЙ СПОСОБ РЕШЕНИЯ

1).48 * 2 = 96 (км) – пробежит один тигр за 2 часа.

2).54 * 2 = 108 (км) – пробежит другой тигр за 2 часа.

3).96 + 108 = 204 (км) – будет между тиграми через 2 часа.

ВТОРОЙ СПОСОБ РЕШЕНИЯ

1).48 + 54 =102 (км /ч.) – скорость удаления тигров.

2).102 * 2 =204 (км) – будет между тиграми через 2 часа.

Эти задачи будем решать на следующем уроке.

Из дома вышли и одновременно пошли в одном направлении два пешехода; мальчик и девочка. Скорость мальчика – 100 м/мин, скорость девочки- 60 м/мин. Какое расстояние будет между ними через 4 минуты.

Из двух пунктов А и В, расстояние между которыми 16км, одновременно выехали два велосипедиста. Скорость велосипедиста, который выехал из пункта В, 12 км/ч., а скорость велосипедиста, который выехал из пункта А ,18 км/ч..Какое расстояние будет велосипедистами через 2 часа, если известно что они выехали одновременно?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обучающие: Научиться решать задачи на движение двух объектов в противоположных направлениях.

Развивающие: Развитие умений применять математические знания для решения практических задач.

Воспитывающие: Формирование навыка работы в парах.

1)Здравствуйте, ребята. Садитесь, пожалуйста.

Открываем тетради, записываем число. 26.11.13. Классная работа.

Перед вами лежат материалы урока. Выберете из них ЛИСТ ЗАДАНИЙ.

Решите примеры. Время ограничено. – 2 минуты

Время вышло - проверяем.

СЛАЙД С ОТВЕТАМИ.

Встаньте, кто не согласен. Назови свои ответы. Объясни свое мнение.

ВЫВОЖУ ПРАВИЛЬНЫЙ СЛАЙД.

Кто согласен – сядьте!

Ребята, вы допустили ошибки. На доске – правильные ответы. Разбирайтесь – исправляйте.

Продолжаем устный счет.

Рассмотрите таблицу на слайде. Заполните недостающие ячейки. Ответы запишите на лист. На это у вас есть 2 минуты.

Проверяем. Поднимите карточку с формулой, которой вы пользовались при выполнении 1 строчки. Сверьтесь с соседом. Придите к единому мнению.

Поднимите карточку с формулой, которой вы пользовались при выполнении 2 строчки. Сверьтесь с соседом. Придите к единому мнению.

Поднимите карточку с формулой, которой вы пользовались при выполнении 3 строчки. Сверьтесь с соседом. Придите к единому мнению.

Теперь проверьте ответы. Обсудите с соседом ответы. Придите к единому мнению.

Сверьте свои ответы с ответами на слайде.

У кого по-другому? – Поднимите руку. Давайте поможем ребятам. Объясним решение задач.

ИТОГ: Те, кто справился с устным счетом – поставьте себе на полях плюс.

Без ошибок справились с заданием…..

Было допущено …. ошибок.

Знают формулы нахождения скорости времени и расстояния ….. человек.

Те, кто допустили ошибки, должны дома повторить таблицу умножения и выучить формулы.

На листе заданий в №1 рассмотрите схемы и таблицу.

Соотнесите 1-ю схему с 1-ой строчкой таблицы. 2-ю со 2-ой, 3-ю с 3-ей.

Поставьте точки в тех ячейках, значение которых мы можем найти.

Ребенок выходит к доске и показывает на слайде, что мы можем найти.

Найдите скорости сближения и скорости удаления.

Свои ответы нам зачитает и объяснит Соловьев Миша.

Сверим с ответами на слайде.

Итог. Те, кто правильно определил скорость сближения и скорости удаления – поставьте себе плюс за каждую правильно решенную задачу.

Миша смог рассказать о нахождении скорости сближения и скорости удаления. Большинство из вас решили задачи правильно. Молодцы.

Ребята, что мы уже повторили на уроке? Как вы думаете, зачем?

Умение работать со схемами и находить скорость сближения или удаления, пригодится нам сегодня при решении текстовых задач на экзаменах.

Как могут двигаться объекты?

СЛАЙД РАЗНЫЕ ВИДЫ ДВИЖЕНИЯ.

Чтобы понять какой вид движения будет интересовать нас сегодня, мы рассмотрим слайд. Как движутся объекты?

Может быть, кто-то из вас знает, как называется такой вид движения?

Итак, сегодня на уроке мы обратимся к решению задач в противоположных направлениях.

СЛАЙД. Картинки и схема.

Переходим к ЗАДАНИЮ №2.

Прочитайте на ЛИСТЕ ЗАДАНИЙ план работы с задачами.

  1. Прочитай условие задачи на слайде,
  2. Начерти схему движения объектов к каждой задаче в таблицу,
  3. Реши задачу устно,
  4. Запишите рядом со схемой полученный ответ.

Если нет вопросов – приступайте! У кого остались вопросы?

1) Из школы и магазина, которые находятся на одной улице, одновременно друг за другом вышли Юля и ее мама. Мама догоняла Юлю и через 5 минут они встретились у дома. Сколько времени была в пути мама? А Юля?

2) Семен и Костя одновременно оказались у библиотеки, которая была расположена между домами, где они жили. Костя шел из дома до библиотеки 20 минут. Сколько времени был в пути Семен, если из дома они вышли одновременно?

3) Дима и Саша одновременно вышли из школы и пошли в противоположных направлениях. Через какое время расстояние между ними будет 280 м, если скорость движения Димы 32 м/мин, а Саши – 38 м/мин?

Далее работаем в парах.

Сравните схемы друг с другом. Обсудите с соседом получившиеся решения. Придите к общему мнению.

Проверить правильно ли вы составили схемы нам поможет физкультминутка.

Ф/м Встаньте вместе с соседом так, как движутся объекты в первой задаче, во второй задаче, в третьей задаче.

Все встали одинаково, а вы по-другому. Разберитесь, кто прав.

Спасибо, ребята! Садитесь!

  1. Какое слово повторяется в условии всех этих задач (одновременно)?
  1. На какой теоретический факт мы опирались при поиске ответа?

(Если два объекта начали и закончили движение в одно и то же время, то время их движения одинаково.)

  1. Все задачи не требуют вычислений?
  2. В каких задачах вы использовали этот теоретический факт?

СЛАЙД. ДВЕ ЗАДАЧИ.

СЛАД С ОТВЕТАМИ.

1 задача – 5 минут

2 задача – 20 минут

У кого другое мнение?

Кто решил верно первые две задачи – поставьте себе плюс за каждую.

Работаем над третьей задачей.

СЛАЙД ТЕКСТ ЗАДАЧИ. СХЕМА К ЗАДАЧЕ.

Проверим ответ. Высветился.

Поднимите руки, у кого такой ответ. Вот вам задание. КАРТОЧКА.

1)Дима и Саша одновременно вышли из школы и пошли в противоположных направлениях. Через какое время расстояние между ними будет 280 м, если скорость движения Димы 32 м/мин, а Саши – 38 м/мин?

  1. Какой главный вопрос задачи?
  2. Покажите, какая формула поможет нам ответить на этот вопрос.
  3. Что известно в задаче?
  4. Что нужно сделать, чтоб ответить на главный вопрос задачи?
  5. А теперь можно будет ответить на главный вопрос задачи?
  6. Каким действием вы будете находить скорость удаления?

Ребенок объясняет решение.

Те, кто работал по карточкам, поднимите руку, у кого уже есть решение.

Если у вас все верно -вы отправляетесь выполнять творческое задание.

Все остальные выполняют ЗАДАНИЕ №3.

ЗАДАНИЕ №3 НА ЛИСТЕ.

Прочитайте вслух задачу. (пока читают – я прошла и посмотрела задачу)

Из Петрозаводска и Санкт-Петербурга, расстояние между которыми 420 км, одновременно навстречу друг другу вышли два поезда. Скорость первого поезда 75 км/ч. Через сколько часов поезда встретятся, если скорость второго поезда на 10 км/ч меньше скорости первого?

Работаем с условием задачи.

  1. Подчеркните главный вопрос задачи.
  2. Поднимите карточку с формулой, которая поможет ответить на главный вопрос задачи.
  3. Нарисуйте схему движения поездов.
  4. Подчеркните фразы, в которых говориться о скорости движения поездов.
  5. Нам известны скорости движения поездов? Устно найдите скорости движения поездов.
  6. С какой скоростью изменялось расстояние между поездами? Как ее найти?
  7. Через сколько часов поезда встретятся?
  8. Запишите решение задачи по аналогии с предыдущей задачей.

Эту задачу я поверю после того, как соберу у вас тетради после урока.

Далее мы будем работать в парах. На столе у вас конверты. В них 5 строчек. Жирным шрифтом – заглавие. Положите его перед собой. Из остальных предложенных фраз, выберете 2 и составьте алгоритм нахождения времени движения объектов в противоположных направлениях.

Для нахождения времени движения при движении объектов в противоположных направлениях необходимо:

  1. Нужно найти скорость сближения или скорость отдаления.
  2. Разделить расстояние между объектами на получившуюся скорость.
  3. Скорость сближения умножить на скорость удаления.
  4. Разделить получившуюся скорость на расстояние между объектами.
  5. Нужно расстояние умножить на время.

Проверяем работу: Вызывается пара учеников с заданием в руках, доказывает свое мнение.

Проверка с помощью слайда.

У кого алгоритм нахождения собран правильно – поставьте себе плюс на лист заданий.

Слово группе, выполнявшей проект.

  1. Приклейте тему проекта.
  2. Выберите объекты, которые будут двигаться.
  3. Начертите схему их движения.
  4. Приклейте объекты на схему.
  5. В конверте №2 выберете с какими скоростями будут двигаться объекты.
  6. Приклейте их на лист.
  7. Придумайте сюжет задачи про этих объектов.
  8. Решите задачу устно.
  9. Приклейте формулы для нахождения неизвестных величин.
  10. Запишите решение и ответ задачи.
  11. Подготовьте защиту проекта по плану:
    1. Тема проекта:…..
    2. Работая над проектом, мы составили задачу. (прочитайте условие задачи).
    3. В данной задаче объекты движутся…….
    4. Скорость (сближения или удаления) находится…..
    5. Чтобы найти неизвестную величину – нужно применить формулу….
    6. Ответ задачи -…..

    Те, кто работали на д проектом с проектом справились. Поставьте в листы заданий за проект +.

    Подводим итоги урока:

    Положите перед собой оценочный лист, сосчитайте количество плюсов.

    Поставьте себе отметку за урок исходя из критериев.

    Все ваши оценки я увижу при проверке рабочих листов.

    Подведение итогов урока.

    • Чем мы занимались сегодня на уроке?
    • Что вам понравилось?
    • В каких вопросах вы стали чувствовать себя увереннее?
    • Что по-прежнему остается проблемой?
    • Мы обязательно это проблемой займемся на следующем уроке.

    ДЗ На столе у вас лежит лист с задачами. В нем 3 задачи. Дома вы решаете те задачи, которые вы сможете решить самостоятельно.

    Ребята, вы сегодня очень старались. Вы молодцы. Спасибо за работу.

    Рабочие листы и рабочие тетради сдайте, пожалуйста. На следующем уроке объявлю оценки.

    Урок математики для 6 класса

    Учитель Исакова О.А.,

    Обучающие: Научиться решать задачи на движение двух объектов в противоположных направлениях.

    Развивающие: Развитие умений применять математические знания для решения практических задач.

    Воспитывающие: Формирование навыка работы в парах.

    1)Здравствуйте, ребята. Садитесь, пожалуйста.

    Открываем тетради, записываем число. 26.11.13. Классная работа.

    Перед вами лежат материалы урока. Выберете из них ЛИСТ ЗАДАНИЙ.

    Решите примеры. Время ограничено. – 2 минуты

    Время вышло - проверяем.

    СЛАЙД С ОТВЕТАМИ.

    Встаньте, кто не согласен. Назови свои ответы. Объясни свое мнение.

    ВЫВОЖУ ПРАВИЛЬНЫЙ СЛАЙД.

    Кто согласен – сядьте!

    Ребята, вы допустили ошибки. На доске – правильные ответы. Разбирайтесь – исправляйте.

    Продолжаем устный счет.

    Рассмотрите таблицу на слайде. Заполните недостающие ячейки. Ответы запишите на лист. На это у вас есть 2 минуты.

    Нажмите, чтобы узнать подробности

    Приветствует уча­щихся, проверяет посещаемость, отмечает их готовность к уроку.

    Сдаются тетради с домашним заданием, раздаются проверенные

    Готовятся к уроку

    Знать материал прошлого урока ( понятия скорости, времени, расстояния и взаимосвязь данных величин)

    Регулятивные: уметь ориентироваться в требованиях к уроку математики,

    Коммуникативные: организовывать и планиро­вать учебное сотрудничество с учителем и од­ноклассниками

    2. Мотивация и актуализация

    Помогает учащимся вспомнить материал прошлого урока и определить важность изучаемой темы.

    - Какую тему мы начали изучать на прошлом уроке?

    -Для чего мы изучаем текстовые задачи на движение?

    -Где в реальной жизни эти знания нам могут пригодиться?

    -Что мы узнали на прошлом уроке и чему научились?

    Давайте заполним табл 1

    Определите скорости и заполните таблицу

    Вспоминают материал предыдущего занятия, рассуждают на тему применения задач в реальной жизни, отвечают на вопросы учителя, выполняют задание (заполняют табл 1)

    Уметь формули­ровать необходи­мость изучения алгоритма решения задач на движение

    Личностные:формирование ответственного отношения к успешной учебной деятельности, формирование стартовой мотивации к изучению нового

    Регулятивные: уметь воспринимать информацию, выполнять указания педагога

    Коммуникативные: Уметь слушать и вступать в диалог

    3.Решение текстовых задач на движение по реке

    Организует общую работу над изучением темы и решением задач. (Задачи 1-2. Все задачи представлены на слайдах и распечатаны на карточках)

    1)Скорость катера в стоячей воде 18 км/ч. Скорость течения

    реки 2 км/ч. С какой скоростью будет двигаться катер по течению

    реки? Против течения?

    2). 1) Собственная скорость катера 27 км/ч, скорость течения

    реки 3 км/ч. Какое время затратит катер на путь по течению

    реки между двумя причалами, если расстояние между ними

    Решают задачи у доски и в тет­ради (арифметическим и алгебраическим методами)

    Уметь выполнять арифметические действия и фиксировать решение в тетради

    Уметь составлять математические модели ситуаций и решать задач на движение по реке,

    Познавательные:уметь работать по алгоритму и аналогии, уметь слушать и запоминать новую информацию, делать выводы и применять на практике ;

    Личностные:Формирование устойчивой мотивации к изучению и закреплению нового

    Коммуникативные: уметь высказывать мысли на за­данную тему, оформлять свои высказывания устно

    4.Физминутка

    Организует детей для проведения подвижной физкультминутки

    Выполняют подвижные упражнения

    5.решение задач на движение по суше

    Организует общую работу над изучением темы и решением задач. (Задачи 3-6. Все задачи представлены на слайдах и распечатаны на карточках)

    3) 1) Пешеход за 3 ч прошел 12 км. Сколько километров он

    проходил в час? Какова скорость пешехода?

    2) Скорость велосипедиста 12 км/ч. Какой путь он проедет

    3) За сколько часов поезд прошел 180 км, если его скорость

    4)Туристы планировали за три дня пройти 65 км. За первый

    день они прошли 24 км, за второй — на 3 км меньше. Сколько километров

    им осталось пройти в третий день?

    Дополнительные задания:

    5)Скорость течения реки 3 км/ч. На сколько километров в час

    скорость катера по течению больше его скорости против течения?

    6). Пассажирский поезд и электричка движутся навстречу друг другу — поезд едет со скоростью

    70 км/ч, а электричка со скоростью 80 км/ч. Пассажир, сидящий

    В электричке , заметил, что поезд прошел мимо него за

    12 с. Какова длина этого поезда?

    Решают задачи у доски и в тет­ради (арифметическим и алгебраическим методами)

    Уметь выявлять аналогию предметных действий;

    Уметь решать задач на движение по суше

    Развивать умения извлекать необ­ходимую инфор­мацию из матема­тических текстов для составле­ния математической модели ситуации

    Познавательные:уметь работать по алгоритму и аналогии, уметь структурировать и запоминать информацию

    Личностные:Формирование устойчивой мотивации к изучению и закреплению нового

    Регулятивные: уметь концентрировать внимание

    Коммуникативные; уметь задавать вопросы

    6. Подведение ито­гов. Рефлексия

    Организует рефлек­сию, самооценку учебной деятель­ности, Выставляет оценки с комментированием успешных и неус­пешных действий учащихся,

    Подведение итога работы на уроке.

    -Какую тему мы с вами сегодня изучили?

    Что вам понравилось на уроке? Что вы узнали нового и что вспомнили?

    Совпадают ли оценки, поставлен­ные учителем, с самооценкой

    Слушают учите­ля, отвечают на вопросы. Рассказывают, что нового они узнали на уроке, с какими трудностями столкнулись, оценивают свою работу на уроке по 10 бальной шкале

    Уметь систематизировать и анализировать пройденный материал, делать выводы.

    . Личностные:уметь выпол­нять оценку и самооценку деятельности

    7.Домашнее задание

    Озвучивает и поясняет домашнее задание

    Домашнее задание: Придумать дома 2 задачи и решить их. 1 задача на движение по реке, 2 задача на движение по суше

    Записывают домашнее задание, задают вопросы

    Уметь анализирован и планировать свою деятельность

    Регулятивные: определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного ре­зультата, составлять план последовательности действий.

    Ресурсный материал к уроку

    Карточки с задачами

    1). Скорость катера в стоячей воде 18 км/ч. Скорость течения

    реки 2 км/ч. С какой скоростью будет двигаться катер по течению

    реки? Против течения?

    2) 1. Собственная скорость катера 27 км/ч, скорость течения

    реки 3 км/ч. Какое время затратит катер на путь по течению

    реки между двумя причалами, если расстояние между ними

    3. 1) Пешеход за 3 ч прошел 12 км. Сколько километров он

    проходил в час? Какова скорость пешехода?

    2) Скорость велосипедиста 12 км/ч. Какой путь он проедет

    3) За сколько часов поезд прошел 180 км, если его скорость

    4) Туристы планировали за три дня пройти 65 км. За первый

    день они прошли 24 км, за второй — на 3 км меньше. Сколько километров

    им осталось пройти в третий день?

    5). Скорость течения реки 3 км/ч. На сколько километров в час

    скорость катера по течению больше его скорости против течения?

    6) Пассажирский поезд и электричка движутся навстречу друг другу — поезд едет со скоростью

    Читайте также: