План урока влажно тепловая обработка

Обновлено: 19.05.2024

Технологическая карта урока

Данная разработка урока предназначена для учителей технологии и ставит целью содействовать овладению обучающимися умениями и навыками выполнения влажно-тепловой обработки ткани с учетом их особенностей на основе ценностного отношения к эстетической культуре

Цель: содействовать овладению обучающимися умениями и навыками выполнения влажно-тепловой обработки ткани с учетом их особенностей на основе ценностного отношения к эстетической культуре и достижение следующих результатов:

- личностные: проявление познавательных интересов и активности в данной области предметной технологической деятельност и;

развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности;

овладение установками, нормами и правилами научной организации умственного и физического труда;

готовность к рациональному ведению домашнего хозяйства;

- познавательные:

устанавливать причинно-следственные связи;

осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

искать и отбирать необходимую информацию из различных источников;

приобретать новый опыт в процессе самостоятельной исследовательской деятельности;

понимать значение новых терминов; распознавание видов, назначения материалов, оборудования, применяемого в технологических процессах, владение способами научной организации труда, формами деятельности, соответствующими культуре труда.

- регулятивные: принимать решения в проблемной ситуации на основе переговоров;

осуществлять целеполагание, включая постановку новых целей, преобразование практической задачи в познавательную;

самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учета выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале;

уметь самостоятельно контролировать свое время и управлять им;

адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение, как в конце действия, так и походу его реализации;

адекватно оценивать правильность выполнения действий.

- коммуникативные: умение взаимодействовать с учителем, одноклассниками; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

использовать адекватные языковые средства для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей;

уметь формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать ее и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;

уметь работать в паре, группе - устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации;

уметь осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;

адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.

Основное содержание темы : выбирать режим и выполнять влажно-тепловую обработку изделия

Термины и понятия: влажно-тепловая обработка, терморегулятор, пароувлажнитель, утюжильная доска, проутюжильник.

Внимание Скидка 50% на курсы! Спешите подать
заявку

Профессиональной переподготовки 30 курсов от 6900 руб.

Курсы для всех от 3000 руб. от 1500 руб.

Повышение квалификации 36 курсов от 1500 руб.

Лицензия №037267 от 17.03.2016 г.
выдана департаментом образования г. Москвы


Муниципальная казённая Заречная средняя общеобразовательная школа.

Конспект урока для 5 класса на тему

Учитель : Рябова О.Ю.

Организационный момент (назначение дежурных, отметка отсутствующих)

ТЕМА УРОКА : ВТО (Влажно-тепловая обработка)

ЦЕЛЬ УРОКА : Изучение процесса ВТО ткани.

Целеполагание и мотивация.

Вопрос учащимся : как вы думаете, чтобы достичь этой цели, что нам необходимо изучить, какую работу выполнить?

Мы должны узнать, каким образом выполняется ВТО, познакомиться с разными видами утюгов, разобрать устройство электрического утюга, узнать правила работы при ВТО.

ЗАДАЧИ: 1. Изучение материала о пользе и применении утюга в современное время.

2. Знакомство с терминологией ВТО.

3. Краткое ознакомление с историей развития утюга.

Процесс ВТО мы начнем с изучения утюга. В старших классах вы узнаете, что такое гладильные прессы, паровоздушные камеры, а сегодня мы говорим про утюги.

Вопросы учащимся: 1.Итак, кто из вас знает, что такое утюг?

2. А теперь я прошу вас подумать, а нужны ли нам утюги?

3. Можно ли без них обойтись.

Давайте представим на минутку, что из всех домов исчезли . утюги.

Предполагаемые ответы: В мятой неаккуратной одежде ходили бы мы в школу,

а мамы и папы на работу! Выглядели бы люди неряшливо.

Какие выводы вы можете сделать?

Предполагаемый ответ: Вывод: утюг необходим в любой семье, чтобы всегда выглядеть опрятно.

Современный электрический утюг - один из первых появившихся в быту электроприборов. В настоящее время ни одна семья не обходится без утюга.

1.Поднимите руки, у кого нет дома утюга?

2.А кто дома пользуется утюгом, помогает маме гладить бельё?

Утюги весьма просты по своей конструкции, долговечны и удобны в употреблении. В настоящие время мы пользуемся вот такими утюгами

(показ современного электрического утюга.)

1.А задумывались ли вы когда-нибудь откуда появился утюг?

2. Кто его изобрёл?

3. Как вы думаете, сразу ли он был такой красивый и удобный?

Давайте посмотрим, какими утюги были раньше, из чего их изготавливали,

как они выглядели.

Сегодня я покажу вам утюг, которым люди пользовались в начале 20 века. Это жаровой утюг или угольный. Показ, рассказ.

А теперь мы разберем устройство утюга.

Объяснение . Рассмотрим современный утюг, имеющий ёмкость для воды, терморегулятор, пароувлажнитель ( перечисляются и показываются все детали)

В подошве этого утюга имеются отверстия для пара. Есть мерный стаканчик с носиком (как вы думаете, для чего?) Показывается устройство современного электрического утюга на утюге и слайде.

Работа на усвоение теории по устройству утюга. Выполняют в тетрадях.

Сейчас дежурные раздадут трафареты утюга, вы обведете их в тетради и подпишите все детали. Работают.

Как мы уже знаем, каждый утюг имеет терморегулятор, который устанавливается в соответствии с обрабатываемой тканью.

Читайте также: