План урока учебной практики по профессии электромонтер

Обновлено: 04.07.2024

3 Инструменты и оборудование: Магнитные пускатели марок ПМЕ,ПАЕ,ПМЛ, автоматический выключатель, монтажный провод медный одножильный, тепловое реле, клемники, кнопки управления, электродвигатель, рабочий инструмент обучающегося,.

6 2.2.2.Изучение схем пуска асинхронного двигателя (монтажная и электрическая принципиальная). (Приложение 8,9) 3.Промежуточный контроль: Проверяет подготовку проводов, подключение их к контактам, соблюдение технологии по монтажу. Первый обход - проверяется организация рабочих мест. Проверка соблюдения последовательности при выполнении монтажа схемы инструкционной карте Выполняют работы, согласно инструкционной карте Словесный, наглядный Второй обход - проверяется качество выполнения трудовых приемов и соблюдение правил ТБ, контроль соблюдения технологии по сборке схемы Третий обход - проверяется правильность ведения самоконтроля, выясняются причины затруднений в работе и оказание помощи. Слушают, по ходу работы исправляют ошибки Четвертый обход - прием

8 Объявляется завершение урока, 5.Уборка рабочих мест. Практический

9 (Приложение 1) 1.Какие трансформаторы используются для питания электроэнергией бытовых потребителей? (силовые) 2.Чтобы проверить целостность жилы провода, надо включить AVO-метр в режиме? (омметра) 3.Какие материалы являются хорошим диэлектриком? (бумага, кварц, поливинилхлорид) 4.В каких проводах высокая механическая прочность совмещается с хорошей электропроводимостью? (В сталеалюминевых) 5..Для проверки сопротивления изоляции провода или кабеля надо использовать? (мегомметр) 6.Какой способ соединения источников позволяет увеличить напряжение? (последовательное соединение ) 7.Наименее надёжным и не разрешённым ПУЭ способом соединения считается? (скрутка) 8.Какие приборы способны измерить напряжение в электрической цепи? (Вольтметры)

10 9.На какие факторы имеет положительное влияние правильная организация рабочего места электро-монтажника и расположение предметов? (производительность труда) 11.В каких единицах измеряется сила тока в цепи? (Ампер) 12.Какой прибор используется для проверки сопротивления изоляции? (мегомметр) 13. Из каких компонентов состоят мягкие припои? (олово,свинец) 14.В каких единицах измеряется напряжение? (Вольт) 15.Какой из проводов одинаковой длины из одного и того же материала,но разного диаметра,сильнее нагревается при одном и том же токе? (Сильнее нагревается провод с меньшим диаметром) 16. Почему медь применяется в электротехнических работах? (Так как имеет хорошую проводимость) 17Что в природе распространяется быстрее всего? (Свет и радиоволны в пустоте).

11 .18.Для изготовления изолированных проводов применяются? (медь,алюминий,резина) 19.Маркировка провода состоит из букв и цифр,которые указывают? (материал жилы,сечение) 20.Любой провод состоит из? (токоведущей жилы и изоляции) 21.Схема, на которой отображены все элементы устройства называется? (электрической принципиальной ) 23.Какая сила тока считается опасной для здоровья человека? 50 ма.

12 (Приложение 2) Наименование Подключение автоматического выключателя ИНСТРУКЦИОННАЯ КАРТА Реверсивное управление электродвигателем. Указание к выполнению Подключить выводы автоматического выключателя Изображение Подключение силовых контактов На выводы силовых контактов подключается питание фаз

15 нужно подсоединить провод к вспомогательному контакту. Осталось подсоединить вывод катушки управления к нулевой шине. Убедившись в работоспособности схемы, можно подсоединить выводы обмоток двигателя к выходным клеммам контактора.

Нажмите, чтобы узнать подробности

На уроке ставиться комплексная дидактическая цель: повторить, закрепить, применить знания, умения при сборке схемы запуска нереверсивного АД с к.з.р.

Во время урока студентами формируются ОК и ПК:

ОК1.Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

1.1.Демонстрация интереса к будущей работе.

ОК2.Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителям.

2.1.Выполнение самоанализа и коррекции собственной деятельности на основании достигнутых результатов.

2.2.Выбор методов и способов решения профессиональных задач с соблюдением техники безопасности и согласно заданной ситуации.

ОК3.Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.

3.1. Аккуратность в работе.

3.2.Грамотная корректировка и своевременное устранение допущенных ошибок в своей работе.

3.3.Демонстрация исполнительности и ответственного отношения к порученному делу.

3.4.Своевременная проверка и самопроверка выполненной работы.

ОК4.Осуществлять поиск информации, необходимый для выполнения профессиональных задач.

ОК5.Использавать ИКТ в профессиональной деятельности.

5.1.Использование в УП информационных и коммуникационных ресурсов.

5.2.Использование интернет ресурсов.

ОК6.Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.

6.1.Взаимодействие с обучающимися, мастерами в ходе обучения на принципах толерантного отношения.

6.2.Демонстрация собственной деятельности в роли руководителя команды.

ПК1.3.Выявлять и устранять дефекты во время эксплуатации оборудования и при проверке его в процессе ремонта.

Министерство образования и науки УР

Мандрикова Ирина Вячеславовна

Методическая разработка учебного занятия учебной практики

________________И.В.Мандрикова _____________Аржникова Л.М.

Протокол № 11 Протокол № 07


Технологическая карта учебного занятия учебной практики

Данные о мастере п /о:­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­ Мандрикова Ирина Вячеславовна, мастер производственного обучения высшей категории

Профессия: Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования (по отраслям), группа 411, первый курс

Тип занятия: применение и совершенствование знаний, умений и практического опыта

Вид занятия: выполнение комплексной работы

Оборудование: рабочий стол, автоматический выключатель, магнитный пускатель, тепловое реле, кнопочный пост, однофазный двигатель

Комплексная дидактическая цель: повторить, закрепить, применить знания, умения при сборке схемы запуска нереверсивного АД с к.з.р.

Формируемые ОК и ПК:

ОК1.Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

1.1.Демонстрация интереса к будущей работе.

ОК2.Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителям.

2.1.Выполнение самоанализа и коррекции собственной деятельности на основании достигнутых результатов.

2.2.Выбор методов и способов решения профессиональных задач с соблюдением техники безопасности и согласно заданной ситуации.

ОК3.Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.

3.1. Аккуратность в работе.

3.2.Грамотная корректировка и своевременное устранение допущенных ошибок в своей работе.

3.3.Демонстрация исполнительности и ответственного отношения к порученному делу.

3.4.Своевременная проверка и самопроверка выполненной работы.

ОК4.Осуществлять поиск информации, необходимый для выполнения профессиональных задач.

ОК5.Использавать ИКТ в профессиональной деятельности.

5.1.Использование в УП информационных и коммуникационных ресурсов.

5.2.Использование интернет ресурсов.

ОК6.Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.

6.1.Взаимодействие с обучающимися, мастерами в ходе обучения на принципах толерантного отношения.

6.2.Демонстрация собственной деятельности в роли руководителя команды.

ПК1.3.Выявлять и устранять дефекты во время эксплуатации оборудования и при проверке его в процессе ремонта.

Ресурсы: Презентация занятия, ноутбук, экран, проектор, лист контроля, видеоролик по технике безопасности.

Нажмите, чтобы узнать подробности

В ходе урока у обучающихся формируются:

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчинённых), результат выполнения заданий.

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Методическая разработка урока

учебной практики

Разработал: Данилов Е.С.-

мастер производственного обучения,

высшей квалификационной категории

В ходе урока у обучающихся формируются:

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчинённых), результат выполнения заданий.

Урок разработан по программе подготовки специалистов среднего звена - формирования общих и профессиональных компетенций.

Вопросы по проверке знаний обучающихся по теме, критерии оценок на вопросы теоретического материала и выполнение учебно-производственной работы, инструкционная карта, эталонные образцы выполненного монтажа осветительной электропроводки на планшете.

Вопросы составлены таким образом, что позволяют мастеру п/о отследить теоретический уровень подготовки обучающихся по данной теме и вместе с тем обучающиеся самостоятельно производят проверку исправности всего комплектующего оборудования.

Урок обеспечен необходимым инструментом, материалами, оборудованием и дидактическими средствами обучения.

В ходе урока у обучающихся формируются профессиональные компетенции по монтажу провода по планшету, повышаются профессиональные навыки по применению современных технологий и развивается логическое и техническое мышление.

План урока учебной практики

УП. 04.02 учебная практика по выполнению электромонтажных работ по профессиональному модулю МДК 04.01 Технология электромонтажных работ.

Дата: 26.11.2015 г.

Тема урока: Монтаж осветительной электропроводки.

Научить грамотно выполнять монтаж осветительной электропроводки.

Научить умениям и навыкам в работе бригадным методом.

Развивать логическое мышление при выполнении электромонтажных работ.

Формировать профессиональную самостоятельность, привычку, самоконтроль, умение планировать и организовывать собственную деятельность.

Воспитывать ответственность за выполненную работу, аккуратность, способность работать в бригаде, техническую культуру и творческое отношение к труду.

Тип урока: комбинированный

Вид урока: рассказ – объяснение, показ трудовых приемов, самостоятельная работа

Методы: обучения: диалогический, показательный; преподавания: объяснительно – инструктивный, демонстрационный; учения: практический, частично - поисковый.

Материально-техническое оснащение урока:

- Планшет для выполнения электромонтажных работ;

- автоматический однополюсной выключатель;

- инструмент для снятия изоляции,

- провод ВВГ 3х1,5;

- критерии оценивания выполненной работы.

1.Организационная часть урока.(3 мин)

Осмотр формы одежды.

2. Вводный инструктаж

Проверка подготовленности к уроку. Ответы на вопросы мастера п/о.

1.Устройство лампы накаливания?

ответ: цоколь, стеклянная ножка, электрод, держатель, колба и нить накала.

2.Устройство люминисцентной лампы?

ответ: цоколь, ножка, электроды, стеклянная трубка.

3.Чем покрыта внутренняя поверхность люминисцентной лампы?

ответ: слоем люминофора.

4.Что такое дроссель?

Ответ: это катушка с большим индуктивным сопротивлением.

5.Для чего предназначен дроссель?

ответ: для включения люминисцентной лампы.

6. Какое оборудование используется при монтаже освещения?

ответ: лампа накаливания, одноклавишный выключатель, электрический счётчик, розетка, распределительная коробка.

7.Устройство электрического счётчика?

Ответ: зажимы для подключения к сети; зажимы для подключения электроприёмников; алюминиевый диск; ось; обмотка напряжения; токовая обмотка; корпус; постоянный магнит; червячный винт; считывающий механизм

8.Как подключена токовая обмотка счётчика в цепь?

9.Как подключена обмотка напряжения счётчика в цепь?

10.Для чего предназначен электрический счётчик?

Ответ: для учёта электроэнергии.

Объяснение материала урока:

Электропроводкой называется совокупность изолированных проводов и кабелей с элементами их крепления с защитными и поддерживающими конструкциями.

Электропроводка обеспечивает подвод электроэнергии к электроприёмникам потребителя. При проектировании электропроводок руководствуются ПУЭ и СНИП. (правила электроустановок и строительными нормами и правилами)

Электропроводки бывают скрытые и открытые.

Скрытая - предохраняет провода и кабели от механических повреждений и воздействия внешней среды ( внутри стен)

Открытая - проложена по поверхности стен, потолков, на изоляторах, в трубах, в металлорукавах, в кабель - каналах.

Мы будем осуществлять прокладку открытой электропроводки.

1.Составим принципиальную схему:


2. Определяем количество штепсельных розеток, выключателей, соединительных коробок.

Схема относится к действующей электроустановке- это значит, что она находится под напряжением или может находиться под ним

Схема включается в однофазную сеть:

однофазной называется сеть, где ток проходит в одной фазе L, второй провод N ноль.

Если ноль не будет, не будет линейного напряжения, так как это разность потенциалов между двумя зарядами.

В схеме присутствуют электроустановочное оборудование и изделия:

1.Автоматический выключатель служит для защиты от короткого замыкания и перегрузки.

2. Ноль проходит через колодку его разрывать нельзя фазу всегда на автомат.

3. распределительная коробка служит для выполнения ответвления и соединения проводов. Ввод провода в коробку 75мм. по новым технологиям скрутки запрещены, поэтому используем клеммы.

4.Одноклавишный выключатель устанавливаем в разрыв фазного провода идущего к патрону светильника.

(Показ и демонстрация приемов работы осуществляется мастером п/о)

Выполняем разметку трассы электропроводки, не забываем, что прокладка кабеля производится на расстоянии 200 мм от потолка. Определили, где будет установлена розетка, выключатель, где необходимо установить распределительную коробку.

В конце рабочего дня каждая бригада сдает работу мастеру. Она должна выглядеть таким образом (показ образца).

Закрепление нового материала вводного инструктажа.

Повторение правил техники безопасности:

Требования к инструменту: отвертке, пассатижам, бокорезам.

Поведение учащихся в мастерской при выполнении электромонтажных работ.

Правила пользования ножом при снятии изоляции.

Правила эксплуатации инструмента электромонтажника.

зачистка жил от изоляции,

прокладка жил в канал наконечника и зажать его специальными клещами. Оконцевание провода должно быть выполнено с двух концов.

установка оборудования на планшете,

ответвление в клеммы

3. Текущее инструктирование, отработка профессиональных навыков.

3.1. Целевые обходы рабочих мест.

Электромонтажные работы, выполняемые на действующих электроустановках, проводятся в бригадах.

а) выбор мастера участка и бригадиров

Распределение студентов на бригады:

Бригада № -1 – 6чел.

Бригада № 2 – 6чел.

Задание мастеру цеха:

Провести инструктаж при выполнении электромонтажных работ и

Выдать задание бригадирам:

Инструкционные карты по оконцеванию жил провода наконечниками. Монтаж осветительной электропроводки.

Контролировать и оценивать работу бригадиров:

Проведение инструктажей по выполняемой работе на рабочем месте;

выдача заданий; контроль и выявление ошибок у бригады, не замеченных бригадирами.

Отчёт начальнику цеха о проделанной работе.

Задание бригадиру Репину и бригадиру Рогозину.

Провести инструктаж на рабочем месте:

При зачистке проводов нож держать под углом 30 лезвием от себя. Собирая электрические схемы производить в них переключение при отсутствии напряжения.

Не проверять наличие напряжения пальцами.

Не оставлять не выключенные электрические устройства.

По окончанию работы: Отключить схему от сети, проверить состояние инструмента. Убрать рабочее место. Снять спецодежду, вымыть руки с мылом.

Контроль и оценивание работ бригады.

Отчёт мастеру участка о готовности бригад к подключению схем.

Инструкционная технологическая карта

1. Оконцевание медных жил в кольцо.

2. Оконцевание медных жил в наконечники и произвести обжим.

3. Инструменты и приспособления: монтёрский нож, кусачки, плоскогубцы, клещи для обжима.

4. Материалы: наконечники, клеммы, провода с медными жилами.

Инструкционные указания и пояснения:

Зачистка провода от изоляции ( путём заточки карандаша не повреждая металл)

Оконцевание жилы в кольцо.

Зачистка провода от изоляции, оконцевание наконечником и обжим сторон наконечника.

Установка оборудования на планшете.

Прокладка провода от разъёма к электрическому счётчику.

Прокладка провода от счётчика: фаза на автоматический выключатель.

Ноль в распределительную коробку, ввод провода в коробку 75мм.

От автоматического выключателя фазу в распред. коробку 75 мм.

От патрона два провода в распред. коробку 75мм.

От розетки и выключателя по два повода в распед. коробку 75мм.

Соединяем: фаза- автомат, выключатель, розетка. Ноль –розетка, лампа.

Соединение производим в клеммы.

Включение схемы в сеть.

Выполнение работы по монтажу кабеля. Выполнение работы производится согласно инструкционной карте.

На выполнение отводится 3 часа. При выполнении работы сверяемся с критериями оценки, где указаны ошибки и нарушения технологии, которые можно совершить.

Контроль за выполнением обучающимися учебно-производственных работ, приобретение ими профессиональных навыков по:

- соблюдению техники безопасности,

- организации рабочего места,

- разметки трассы электропроводки,

- использованию технической и технологической документации.

3.2. Индивидуальное инструктирование и дополнительный показ приемов выполнения работ со слабоуспевающими обучающимися, отработка с ними операций, вызывающих затруднение.

3.3. Индивидуальный опрос учащихся в ходе работы.

4. Заключительный инструктаж.

4.1. Назвать лучшее выполнение учебно-производственной работы.

4.2. Сделать анализ причин, вызвавших затруднения при отработке компетенций

ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач

ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями

Образовательные:

- формирование теоретических знаний законов Кирхгофа;

- формирование практических умений применения законов Кирхгофа для расчета электрических цепей;

Воспитательные:

формирование познавательных мотивов, развитие интереса к профессиональной деятельности;

формирование сознательного отношения к обучению, учебной деятельности;

- формирование навыков самоконтроля;

Развивающие:

развитие коммуникативных способностей обучающихся в процессе работы;

развитие логического мышления;

повышение мотивации к изучению дисциплины.

Методическое обеспечение учебного занятия: рабочая программа, календарно-тематическое планирование, конспект учебного занятия, тестовые задания.

Периферийное оборудование: компьютер, плазменная панель.

Программное обеспечение: MS Word , MS Power Point .

Средства обучения: учебная литература, опорный конспект.

Структура и содержание учебного занятия

учебного занятия

Деятельность

преподавателя

Подготовка к занятию, определение готовности к совместной деятельности

Постановка цели, мотивация учебной деятельности

Повторение пройденного материала

(Урок по теме Законы Кирхгофа)т

Фронтальная беседа по вопросам

Участие в беседе, анализе проблемных ситуаций

Подведение итогов (анализ, самоанализ, самооценка)

Изучение нового материала

- Основные понятия и определения

- Формулировки 1 закона Кирхгофа

- Формулировка 2 закона Кирхгофа

- Расчет электрической цепи – решение задачи

Заполнение словаря технических терминов

Ведение конспекта лекций

Разработка (анализ) алгоритма действий

Проверка уровня усвоения нового материала

Разъяснение основных требований при выполнении тестовой работы

Выполнение тестовой работы

Подведение итогов (анализ, самоанализ, самооценка)

Подведение итогов учебного занятия

Домашнее задание, разъяснение способов его выполнения

Ход занятия

1. Организационный этап:

1.1. Подготовка к занятию и проверка контингента.

Тема: Законы Кирхгофа, расчет электрических цепей

Цель: сформировать теоретические знания законов Кирхгофа и практические умения применения законов Кирхгофа для расчета электрических цепей

2. Основной этап:

2.1. Повторение пройденного материала.

Фронтальная беседа по вопросам:

1) Дайте определение постоянному электрическому току.

2) Назовите вещества, из которых изготавливают проводники, применяемые на практике.

3) Назовите вещества, из которых изготавливают изоляторы.

4) Проволоки имеют равные размеры. Какая из них имеет наименьшее сопротивление?

5) Сформулируйте закон Ома для участка цепи.

11 декабря 2013 года Комитет по энергетике Государственной Думы рассмотрел и рекомендовал к рассмотрению Государственной Думой во втором чтении законопроект №104515-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации". Мероприятия по энергосбережению могут быть разными. Одним из примеров является использование энергосберегающих ламп. Поэтому предлагаю разобрать проблемную ситуацию:

Сколько ежемесячно платит житель квартиры, эксплуатирующий стандартные лампы накаливания, и житель другой квартиры, эксплуатирующий энергосберегающие лампы, при одинаковой освещенности помещений, обеспечиваемой в первом случае восемью лампами по 75 Вт каждая, а во втором — десятью по 13 Вт. Время работы системы освещения одинаково и равно 5 ч/сут, стоимостью 1кВт · ч = 2 руб.

2.2. Изучение нового материала: лекция – презентация и опорный конспект (приложение 1)

- Основные понятия и определения

- Формулировки 1 закона Кирхгофа

- Формулировка 2 закона Кирхгофа

- Расчет электрической цепи – решение задачи

2.3. Закрепление нового материала:

Заполнение словаря технических терминов (Приложение 2)

Работа с опорным конспектом

2.4. Проверка уровня усвоения нового материала: выполнение тестовой работы (Приложение 3)

3. Заключительный этап:

1) подведение итогов занятия в соответствии с его целями;

2) взаимопроверка тестовой работы, выставление и комментирование оценок

3) домашнее задание:

Синдеев, Ю.Г. Электротехника с основами электроники: Учебник для нач. проф. образования - Ростов н/Д: Феникс, 2010. Выучить основные понятия и законы Кирхгофа, стр. 44-49 .

Новиков, П.Н., Кауфман, В.Я., Толчеев, О.В. и др. Задачник по электротехнике: учеб. пособие СПО – М.: Академия, 2008. Решить задачу №1.72

Что нового вы сегодня узнали на уроке?

Что для вас было особенно интересным на занятии?

Удовлетворены ли вы результатами своей работы?

Как Вы оцениваете свою работу на уроке?

Какие из полученных сегодня на уроке знаний и умений вы можете применить в профессиональной деятельности?

Преподаватель Олифиренко Н.А.

Первый закон Кирхгофа

Формулировка 1: Сумма всех токов, втекающих в узел, равна сумме всех токов, вытекающих из узла.

Формулировка 2: Алгебраическая сумма всех токов в узле равна нулю.

Поясняем первый закон Кирхгофа на примере рисунка 2.


Рисунок 1 - Узел электрической цепи

Здесь ток I 1 - ток, втекающий в узел , а токи I 2 и I 3 — токи, вытекающие из узла. Тогда применяя формулировку №1, можно записать: I1 = I2 + I3 (1)

Чтобы подтвердить справедливость формулировки №2, перенесем токи I 2 и I 3 в левую часть выражения (1), тем самым получим: I1 - I2 - I3 = 0 (2)

Второй закон Кирхгофа

Формулировка: Алгебраическая сумма ЭДС, действующих в замкнутом контуре, равна алгебраической сумме падений напряжения на всех резистивных элементах в этом контуре.

1. Выбираем направление обхода контура (два варианта либо по часовой, либо против).

2. Произвольно выбираем направление токов через элементы цепи.

3. Расставляем знаки для ЭДС и напряжений, падающих на элементах по правилам:

Например, рассмотрим цепь, представленную на рисунке 2, и запишем выражение согласно второму закону Кирхгофа, обходя контур по часовой стрелке, и выбрав направление токов через резисторы, как показано на рисунке.


Рисунок 2 - Электрическая цепь, для пояснения второго закона Кирхгофа.

E1- Е2 = -UR1 - UR2 или E1 = Е2 - UR1 - UR2 (3)

Расчеты электрических цепей с помощью законов Кирхгофа

На рисунке 3 имеется сложная цепь с двумя источниками ЭДС величиной E1=12 в и E2=5 в , с внутренним сопротивлением источников r1=r2=0,1 Ом, работающих на общую нагрузку R = 2 Ома. Как же будут распределены токи в этой цепи, и какие они имеют значения, нам предстоит выяснить.


Рисунок 3 - Пример расчета сложной электрической цепи

Теперь согласно первому закону Кирхгофа для узла А составляем такое выражение:

I = I1 + I2, так как I 1 и I 2 втекают в узел А , а ток I вытекает из него.

Используя второй закон Кирхгофа, запишем еще два выражения для внешнего контура и внутреннего левого контура, выбрав направление обхода по часовой стрелке.

Для внешнего контура: E1-E2 = Ur1 – Ur2 или E1-E2 = I1*r1 – I2*r2

Для внутреннего левого контура: E1 = Ur1 + UR или E1 = I1*r1 + I*R

Итак, у нас получилась система их трех уравнений с тремя неизвестными:

I = I1 + I2;

E1-E2 = I1*r1 – I2*r2;

E1 = I1*r1 + I*R.

Теперь подставим в эту систему известные нам величины напряжений и сопротивлений:

I = I1 + I2;

7 = 0,1I1 – 0,1I2;

12 = 0,1I1 +2I.

Далее из первого и второго уравнения выразим ток I2

I2=I - I1;

I2 = I1 – 70;

12 = 0,1I1 + 2I.

Следующим шагом приравняем первое и второе уравнение и получим систему из двух уравнений:

I - I1= I1 – 70;

12 = 0,1I1 + 2I.

Выражаем из первого уравнения значение I

I = 2I1– 70;

И подставляем его значение во второе уравнение

12 = 0,1I1 + 2(2I1 – 70).

Решаем полученное уравнение

12 = 0,1I1 + 4I1 – 140.

12 + 140= 4,1I1

I1=152/4,1

I1=37,073 (А)

Теперь в выражение I = 2I1– 70 подставим значение

I1=37,073 (А) и получим:

I = 2*37,073 – 70 = 4,146 А

Ну, а согласно первому закона Кирхгофа ток I2=I - I1

I2=4,146 - 37,073 = -32,927

Словарь технических терминов

Узел – место соединения трех и более ветвей или проводов

Ветвь – участок электрической цепи между двумя узлами, по которому протекает один и тот же ток

Замкнутый контур – любой замкнутый путь электрической цепи, проходящий по нескольким ветвям

1) Укажите физический смысл первого закона Кирхгофа.

А) определяет связь между основными электрическими величинами на участках цепи.

Б) сумма ЭДС источников питания в любом контуре равна сумме падений напряжения на элементах этого контура.

В) закон баланса токов в узле: сумма токов, сходящихся в узле равна нулю.

2) Дополните определение. Ветвь электрической цепи – это…

А) совокупность устройств, предназначенных для получения электрического тока.

Б) замкнутый путь, проходящий по нескольким ветвям.

В) участок, расположенный между двумя узлами.

3) Укажите на каких схемах изображено неправильное включение вольтметра:

А) Б) В)

4) Выберите из представленных уравнений правильно составленные уравнения по первому закону Кирхгофа для узла 5:


А ) I 6 + I 4 - I 5 =0

Б ) I 6 – I 4 + I 5 =0

В ) I 6 = I 5 + I 4

5) Определить показания амперметра РА3, если показания амперметров РА1 = 1 А, PА2 = 0,3 А.


1) Укажите физический смысл второго закона Кирхгофа.

А) определяет связь между основными электрическими величинами на участках цепи.

Б) сумма ЭДС источников питания в любом контуре равна сумме падений напряжения на элементах этого контура.

В) закон баланса токов в узле: сумма токов, сходящихся в узле равна нулю.

2) Дополните определение. Узел разветвления цепи – это…

А) замкнутый путь, проходящий по нескольким ветвям.

Б) точка электрической цепи, в которой соединяется три и более проводов.

В) разность напряжений в начале и в конце линии.

3) Укажите на каких схемах изображено неправильное включение амперметра:

А) Б) В)

4) Выберите из представленных уравнений правильно составленные уравнения по первому закону Кирхгофа для узла 2:


А ) I 3 + I 2 - I 5 =0

Б ) I 3 - I 2 - I 5 =0

В ) I 3 = I 2 + I 5

5) Определить показания вольтметра РV2, если показания вольтметров РV1 = 50 B, PV3 = 80 B.


1) Укажите отличительные признаки простых цепей.

А) произвольное размещение источников питания.

Б) соединение элементов цепи выполнено по правилам последовательного и параллельного соединений.

В) наличие нескольких замкнутых контуров.

2) Дополните формулировку второго закона Кирхгофа: Алгебраическая сумма ЭДС в контуре электрической цепи равна:

А) произведению падений напряжений на всех участках этого контура.

Б) алгебраической сумме падений напряжений на всех участках этого контура.

В) сумме падений напряжений на всех участках этого контура

3) Укажите на каких схемах изображено неправильное включение вольтметра:

А) Б) В)

4) Выберите из представленных уравнений правильно составленные уравнения по первому закону Кирхгофа для узла 3:


А ) I 1 + I 3 - I 4 =0

Б ) I 1 – I 4 - I 3 =0

В ) I 3 = I 1 + I 4

5) Определить показания амперметра РА3, если показания амперметров РА1 = 2 А, PА2 = 0,5 А.


1) Выберите из представленных правильную формулировку закона Ома для полной электрической цепи.

А) Сила тока в электрической цепи прямо пропорциональна ЭДС источника и обратно пропорциональна полному сопротивлению цепи

Б) Сила тока в электрической цепи прямо пропорциональна напряжению и обратно пропорциональна полному сопротивлению цепи

В) Сила тока в электрической цепи равна отношению напряжения к сопротивлению

2) Выберите определение последовательного соединения резисторов:

А) это такое соединение, при котором через все резисторы протекает один и тот же ток.

Б) это такое соединение, при котором резисторы включены по порядку.

В) это такое соединение, при котором резисторы включены друг за другом.

3) Укажите на каких схемах изображено неправильное включение амперметра:

А) Б) В)

4) Выберите из представленных уравнений правильно составленные уравнения по первому закону Кирхгофа для узла 5:


А ) I 6 + I 4 - I 5 =0

Б ) I 6 + I 4 - I 5 =0

В ) I 6 - I 5 - I 4 = 0

5) Определить показания амперметра РА2, если показания амперметров РА1 = 1,5 А, PА3 = 0,5 А.


Критерии оценки

Максимальное количество за правильное выполнение практического задания – 100 баллов.

Итоговые оценки выставляются в соответствии с коэффициентом усвоения (КУ).

Читайте также: