План урока семинара по химии

Обновлено: 05.07.2024

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Урок-практикум- это система приёмов совместной деятельности учителя и учащихся по подкреплению знаний, умений и навыков через систему заданий.

Как правило выделяют четыре уровня:

1 уровень- уровень узнавания. Задания типа: выделить, узнать, распознать на основе имеющихся знаний.

2 уровень- задание на применение знаний в стандартной, типичной ситуации. Могут присутствовать элементы самостоятельной работы.

3 уровень- включаются задания, в которых требуется выполнение заданий на сравнение, доказательства и применение знаний, умений и навыков в нестандартных ситуациях. На данном уровне обязательными являются проблемные задания.

4 уровень- задания высокой теоретической и практической трудности.

По содержанию задания могут быть алгоритмическими, программированными, исследовательскими, аналитическими и другими.

По форме: коллективные, групповые, индивидуальные.

Качество знаний учащихся определяется их самостоятельной работой.

Тщательный отбор предметного содержания с учётом психологических закономерностей формирования понятий повышает эффективность образовательного процесса за счёт обеспечения комфортного режима умственного труда. Комфортность обеспечивают два ключевых условия: выбор и успех. Учащиеся имеют возможность выбора формы представления материала, способа учебной деятельности, уровня сложности и формы контроля. На каждом этапе формирования понятий предлагается не менее трёх вариантов заданий, отличающихся не только уровнем сложности, но и способом кодирования информации. Успех каждого ученика гарантируется эмоциональной поддержкой и дозированной помощью учителя- от направляющей подсказки и вспомогательных задач до коррекции учебного задания и прямых указаний.

Время проведения- 1 четверть.

Задачи урока:

Развитие компетенций:

Мотивационный компонент: потребность в познании, стремление к самовыражению и индивидуальности.

Знаниевый компонент: типы химических связей, схемы образования связей.

Деятельностный компонент: объяснять природу и способы образования химической связи ; находить причинно-следственные связи между составом вещества и типом химической связи; правильно использовать химическую символику; развивать общеучебные умения и навыки при работе с учебником, креативность, умение выступать перед аудиторией, формировать познавательный интерес, используя нестандартную форму урока и включая в содержание урока элементы новизны знаний.

Воспитывать коммуникативную культуру, толерантное отношение к окружающим людям, целеустремлённость и инициативность.

Оборудование:

Таблица химических элементов Д.И.Менделеева, таблица электроотрицательности элементов, технологическая карта урока.

Планируемые результаты обучения:

Учащиеся должны знать:

-определения химической связи, ковалентной, ионной, металлической связи;

Учащиеся должны уметь:

- определять тип химической связи по формуле вещества;

- записывать схемы образования связей.

Х О Д У Р О К А :

1. Создание ситуации успеха- 1 мин.

Изучение свойств металлов и их соединений и генетическая связь между ними.

ВложениеРазмер
otkrytyy_urok_pr.ra_.no1_.docx 68.12 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

Открытый урок по химии

Солтанова Зейнаб Магомеднабиевна,

учитель химии и биологии .

План-конспект урока химии 9 класс

Тип урока: практическая работа

Образовательные : - осуществление цепочки химических превращений, показывающих генетическую связь между классами неорганических соединений экспериментальным путем ;

.- совершенствование навыков практического проведения реакций ионного обмена;

- повторение свойств основных классов химических веществ;

закрепление знаний о некоторых способов получения, доказывающих амфотерные свойства гидроксидов;

Развивающие – закрепление методов логического мышления, развитие наблюдательности, умения объяснять, анализировать, результаты химического эксперимента;

Воспитательные: дальнейшее привитие интереса к предмету, продолжение формирования химического мировоззрения; повторение правил техники безопасности при выполнении химического эксперимента.

Тип занятия : Урок практикум.

Планируемые результаты: закрепить и обобщить знание и свойства металлов главных подгрупп ПСХЭ Д.И. Менделеева ; умение применять полученные теоретические знания о химии металлов при проведении практической работы, умение проводить опыты по осуществлению реакций в соответствии с правилами пользования химической посудой и правилами безопасного обращения с химическими веществами, умение описывать и объяснять результаты выполненных опытов, путем составления уравнений реакций..

  1. работа с презентацией
  2. практическая работа
  3. диалог

Формы работы на уроке : групповая. фронтальная, работа в парах.

1. Применение ИКТ - технологии.

2. Исследовательская деятельность.

3. Здоровьесберегающие технологии.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация Power Point, периодическая система периодических элементов Д.И. Менделеева, химическая посуда, пробирки,спиртовка,держатель.

Реактивы: MgCO 3, Fe, BaCl 2 , CuSO 4 , , H 2 SO 4 р-р, FeSO 4, AlCl3, NaOH, HCl, скрепка

Приобретаемые навыки детей:

  1. Работа на компьютере.
  2. Выполнение практической работы
  3. Работа с раздаточным материалом.

Подготовительная работа к уроку:

Класс до урока разделить на 3 группы. Со звонком ученики рассаживаются уже в группы. На столах ученикам:

  1. Инструктивная карта, инструкция к выполнению практической работы
  2. Тест по ТБ
  3. Таблица растворимости.
  4. 1-группа задание №1,2;3: 2-группа , задание №2,2,3; № 3- группа задание 3,2,3
  5. Реактивы и оборудование для каждой группы.

1.Организационный момент. Мотивация учебной деятельности.

2.Активизация мыслительной деятельности учащихся.

3.Организация выполнения практической работы.

4.Итог урока. Выставление оценок.

Всем, всем - добрый день!
Прочь с дороги, злая лень!
Не мешай учиться,
Не мешай трудиться !

Основная часть урока.

2.Активизация мыслительной деятельности учащихся.

Учитель: Сегодня у нас - практическая работа. Как правило практической работой мы подводим итог изучения какой-либо темы , главы или раздела. А какая была последняя тема?

Учитель . Живые организмы имеют родственные связи, существуют ли такие связи в химии? Если да то, как она называется?

Ученики . Существуют. Генетическая.

Учитель . А в чём она заключается?

Ученики . Эта связь заключается в том, что из веществ одного класса можно получить вещества других классов.

II. Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности.

Учитель . Как бы вы озвучили тему практической работы?

Учитель : : Давайте, сформулируем цель практической работы. (что бы вы хотели узнать сегодня на уроке?)

Ученики : Практически доказать взаимосвязь между классами химических соединений на основе металлов;

-получать соединения металлов, изучать их свойства,

-доказывать качественный состав химического соединения веществ.

Учитель . Химия – это наука экспериментальная, поэтому все наши теоретические знания мы должны подтвердить практически. Итак, тема нашего сегодняшнего урока:

Учитель: На столах перед вами лежат инструктивная карта, где сегодня вы будете оформлять все наблюдения и выводы по ходу практической работы. Поставьте дату и укажите свою фамилию. Сегодня вы можете получить две отметки (за правильно оформленную работу, и за выполнение опытов).

Учитель: И самое главное это повторить правила по ТБ. Это наши традиционные правила. Давайте вместе их вспомним написав тест – допуск к практической работе.

Ученики: пишут тест – допуск, после окончания взаимопроверка:

Слайд 5. Ответы: : 1-вариант 1-в; 2-б; 3-б; 4-б; 5-а; 6-б;

2-вариант 1-в; 2-б; 3-а; 4-а; 5-в; 6-а;

Учитель: Молодцы все справились, вы допущены к практической работе.

Учитель: Итак , приступаем к практической работе. Откроем учебники стр.125 и посмотрим, какие опыты мы будем проводить ( изучение инструкции проведения опытов)

3. Организация выполнения практической работы .

Учащиеся работают по группам. ( объяснения ход работы)

Звучить спокойная музыка.

Проведите реакции, в которых осуществляются предложенные ниже химические превращения:

Задание № 1. MgCO 3 → MgCl 2 → Mg(OH) 2 → MgSO 4

Задание № 2 . Проведите реакции, подтверждающие качественный состав сульфата железа ( II)

Задание № 3. Исходя из выданных реактивов получить сульфата железа ( II) разными способами.

Проведите реакции, в которых осуществляются предложенные ниже химические превращения:

Задание № 1. CuSO 4 → Cu(OH) 2 → CuO → Cu

Задание № 2. Проведите реакции, подтверждающие качественный состав сульфата железа( II)

Задание № 3. Исходя из выданных реактивов получить сульфата железа ( II) разными способами.

Проведите реакции, в которых осуществляются предложенные ниже химические превращения:

Задание № 1. AlCl 3 → Al(OH) 3 → Al 2 (SO 4 ) 3 .

Задание № 2 Проведите реакции, подтверждающие качественный состав сульфата железа (II)

Задание № 3. Исходя из выданных реактивов получить сульфата железа ( II) разными способами.

IV. Самоконтроль выполнения работы.

Обучающиеся заполняют таблицу и делают выводы по каждому опыту

IV. Подведение итогов урока. Выставление оценок

Учитель. Ребята, пришло время подводить итоги.

-Чему вы сегодня научились,

-что узнали нового,

-что вы делали на уроке?

Ученики -дают ответы

-Существует взаимосвязь между классами неорганических соединений.

-Научились осуществлять цепочки превращений

-получать соединения металлов, изучать их свойства,

доказали, что гидроксид алюминия является амфотерным веществом)

Учитель. Достигли вы поставленной цели в начале урока?

Слайд 6 . V. Домашнее задание: закончить оформление практической работы в тетради.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: постепенное освоение первичных, базовых понятий химии, умений пользования элементарным химическим лабораторным оборудованием, освоение химической символики.

Задачи семинара:

  • устойчивая положительная мотивация к изучению курса химии;
  • развитие представлений о физических и химических явлениях, их признаки, условия, закономерности;
  • развитие логического и критического мышления, развитие умений сравнивать, анализировать, обобщать;
  • формирование коммуникативных навыков, формирование поисковой самостоятельности.

План семинара

Тема: Физика и химия: на стыке двух наук

Реактивы и оборудование: мерный цилиндр 1000 мл, лопатка, твердый перманганат калия KMnO4.

Содержание: вещества – предмет изучения химии, особенности физики и химии как науки, агрегатные состояния веществ и их характерные особенности, природные явления, диффузия, химические реакции и признаки их протекания.

Эксперимент: Диффузия окрашенных ионов в водном растворе

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

Городской конкурс молодых педагогов

План-конспект урока по химии в 9 классе

Игнашина Антонина Викторовна

Разработка урока по химии в 9 классе

Тема: Азот как химический элемент и простое вещество.

Тип урока: урок актуализации знаний и умений

Оборудование и реактивы: периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева (ПСХЭ).

Электронно-цифровые образовательные ресурсы: электронная презентация в программе PowerPoint.

Учебник: Кузнецова Н. Е. Химия: 9 класс: учебник для учащихся общеобразовательных организаций/ Н. Е. Кузнецова, И. М. Титова, Н. Н. Гара. – 5-е изд., перераб. – М.: Вентана-Граф, 2014. – 320 с.: ил.

Цель: сформировать понятие об азоте как об элементе и простом веществе.

Образовательная: закрепление знаний о структуре Периодической Системы химических элементов, Периодического закона, характеристике элемента по положению в Периодической Системе химических элементов; продолжение формирования умений устанавливать причинно-следственные связи между строением и свойствами элементов и простых веществ.

Развивающая: развитие логического и критического мышления, развитие умений сравнивать, анализировать, обобщать.

Воспитательная: формирование коммуникативных навыков, формирование поисковой самостоятельности.

Организационный этап

Учитель приветствует учащихся, отмечает отсутствующих, проверяет готовность к уроку, состояние рабочего места, внешний вид учащихся.

Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция знаний, навыков и умений учащихся, необходимых для творческого решения поставленных задач

Учитель: ребята, мы с вами продолжаем изучать семейства элементов, уделяя при этом особое внимание элементам-неметаллам. На прошлом уроке мы приступили к рассмотрению подгруппы азота. Давайте вспомним и повторим основные моменты.

Учитель задает вопросы по теме предыдущего урока:

Каково положение элементов подгруппы кислорода в ПСХЭ?

Какие элементы относятся к этой группе?

Что общего у этих элементов (исходя из положения в ПСХЭ)?

Каковы закономерности изменения свойств атомов элементов в подгруппе и их простых веществ?

Учащиеся отвечают на вопросы.

Постановка целей и задач. Мотивация учебной деятельности

Учитель: итак, к подгруппе азота относятся пять элементов, которые вы уже перечислили. И сегодня мы приступим к более подробному изучению родоначальника этой группы – азоту. Как вы думаете, какие основные вопросы нам необходимо рассмотреть?

Учитель: какую цель урока и какие задачи мы сегодня можем поставить перед собой?

Учащиеся формулируют цель и задачи урока.

Актуализация знаний

Учитель: азот и его соединения играют первостепенную роль в существовании жизни на Земле, имеют большое практическое значение и оказывают огромное влияние на развитие научно-технического прогресса общества.

Применение знаний и умений в новой ситуации

Учитель: Чтобы с этим разобраться, предлагаю вам составить опорный конспект. В нем содержится 6 разделов:

Характеристика элемента по положению в ПСХЭ

Физические свойства. Строение молекулы

Химические свойства (взаимодействие с металлами)

Химические свойства (взаимодействие с неметаллами)

Учитель: ребята, ваша задача, предоставить информацию о каждом разделе (каждый ряд ответственный за определенные разделы) и определить, какое название подходит азоту согласно этой характеристики.

Учащиеся заполняют опорный конспект, работая попарно. В конспекте содержится 6 пунктов. Первый ряд разбирает 1-2 пункты, второй ряд 3-4 , третий – пункты 5-6. На выполнение задания 10 минут. По завершению каждый ряд озвучивает информацию по своим пунктам, остальные – вносят эту информацию в свой конспект.

Обобщение и систематизация знаний

На основе ранее приобретенных и новых знаниях учащиеся делают вывод об азоте как о химическом элементе и простом веществе. В качестве подсказки учитель демонстрируют следующую схему на слайде:

Состав → Строение → Свойства → Применение.

Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция

Учитель предлагает учащимся выполнить небольшую тестовую работу по теме урока.

Учащиеся индивидуально выполняют тестовую работу. После происходит обсуждение, учащиеся разбирают вопросы, которые вызвали затруднения.

Информация о домашнем задании, инструкция к его выполнению

Учитель: Запишем домашнее задание к следующему уроку.

Учащиеся фиксируют домашнее задание в дневнике или тетради.

Учитель: какой итог урока можно подвести? Что важного вы сегодня узнали? Каковы ваши впечатления об уроке?

Предлагаю вам поделиться своими мыслями, впечатлениями, продолжив любую фразу:


Главная цель современного урока — развитие личности учащегося. Задача учителя — создать условия для этого, организовав процесс обучения на основе активной мыслительной деятельности учащихся (тогда урок будет развивающим, деятельностным). Опыт работы показывает, что среди активных форм организации обучения учащихся в 11 классе большое значение имеют уроки-семинары.

Описание разработки

Главная цель современного урока — развитие личности учащегося. Задача учителя — создать условия для этого, организовав процесс обучения на основе активной мыслительной деятельности учащихся (тогда урок будет развивающим, деятельностным).

Опыт работы показывает, что среди активных форм организации обучения учащихся в 11 классе большое значение имеют уроки-семинары.

Семинары отличаются от других видов занятий повышенной активностью и самостоятельностью учащихся, проявлением их оргдеятельностных личностных качеств. Как отмечает А. В. Хуторской, семинар — это форма занятия, которая обеспечивает создание учащимися личностных образовательных продуктов в ходе коллективно-групповой коммуникации [1].

При изучении химии в 11 классе я провожу уроки-семинары не только с целью повторения, систематизации, обобщения материала по неорганической и органической химии, углубления знаний учащихся, но и с целью развития и совершенствования познавательных универсальных учебных действий учащихся (анализ, синтез, сравнение, умение выделять главное, устанавливать причинно-следственные связи, применять межпредметные связи, выдвижение гипотез и их обоснование). Проведение семинарских занятий способствует совершенствованию умения учащихся использовать дополнительную литературу и обучает их групповой и коллективной работе (взаимопомощь, взаимопроверка).

Заботясь об устранении перегрузки учащихся, четко определяю цели уроков-семинаров, предлагаю учащимся для подготовки к обсуждению на семинаре посильное число вопросов или задач; предварительно изучаю и тщательно отбираю учебную и дополнительную литературу.

Структура урока-семинара может быть следующей:

I часть (организационная). Учитель сообщает тему урока-семинара, основные его задачи, знакомит класс с планом занятия.

III часть (заключительная). Учитель подводит итоги работы, сообщает отметки, выделяет наиболее активных учащихся.

Контроль за усвоением учебного материала, обсуждаемого на семинарском занятии, как правило, провожу на последующих уроках. Обычно учащиеся после проведения урока-семинара значительно увереннее и быстрее выполняют поставленные перед ними учебные задачи.

Материал на тему Организация семинарских занятий при изучении курса химии

Во время семинара учу ребят строить свое выступление на основе научных фактов, связывать его с актуальными проблемами современности, доказательно и убедительно излагать материал. Побуждаю участников семинара чаще высказывать свои мнения, даже если они в чем-то сомневаются, добиваюсь того, чтобы они не боялись задавать вопросы.

Если, наблюдая за учащимися, вижу, что они хорошо усвоили смысл сказанного, цель достигнута, можно переходить к следующему вопросу семинара. Если реакция класса неблагоприятна, много ошибок в ответах или нет желающих выступать по данному вопросу, значит, нужно перестроиться, обратить внимание на отдельные моменты поставленного перед учащимися вопроса, разъяснить то, что им непонятно, и таким образом достичь намеченной цели.

Организация и проведение семинарских занятий способствуют совершенствованию умений учащихся работать с учебной и дополнительной литературой, самостоятельно пользоваться приемами мышления (анализировать, сравнивать, вычленять главное, делать выводы) в ходе решения поставленных задач.

На уроках-семинарах более, чем на уроках других типов, учащиеся обучаются коллективной работе в классе и коллективному обсуждению результатов этой работы, что благоприятно сказывается на качестве их знаний, на развитии познавательной деятельности, на подготовке к сдаче ЕГЭ.

Содержимое разработки

Организация семинарских занятий при изучении химии в 11 классе

Главная цель современного урока — развитие личности учащегося. Задача учителя — создать условия для этого, организовав процесс обучения на основе активной мыслительной деятельности учащихся (тогда урок будет развивающим, деятельностным).

Опыт работы показывает, что среди активных форм организации обучения учащихся в 11 классе большое значение имеют уроки-семинары.

Семинары отличаются от других видов занятий повышенной активностью и самостоятельностью учащихся, проявлением их оргдеятельностных личностных качеств. Как отмечает А. В. Хуторской, семинар — это форма занятия, которая обеспечивает создание учащимися личностных образовательных продуктов в ходе коллективно-групповой коммуникации [1].

При изучении химии в 11 классе я провожу уроки-семинары не только с целью повторения, систематизации, обобщения материала по неорганической и органической химии, углубления знаний учащихся, но и с целью развития и совершенствования познавательных универсальных учебных действий учащихся (анализ, синтез, сравнение, умение выделять главное, устанавливать причинно-следственные связи, применять межпредметные связи, выдвижение гипотез и их обоснование). Проведение семинарских занятий способствует совершенствованию умения учащихся использовать дополнительную литературу и обучает их групповой и коллективной работе (взаимопомощь, взаимопроверка).

Заботясь об устранении перегрузки учащихся, четко определяю цели уроков-семинаров, предлагаю учащимся для подготовки к обсуждению на семинаре посильное число вопросов или задач; предварительно изучаю и тщательно отбираю учебную и дополнительную литературу.

Структура урока-семинара может быть следующей:

I часть (организационная). Учитель сообщает тему урока-семинара, основные его задачи, знакомит класс с планом занятия.

III часть (заключительная). Учитель подводит итоги работы, сообщает отметки, выделяет наиболее активных учащихся.

Контроль за усвоением учебного материала, обсуждаемого на семинарском занятии, как правило, провожу на последующих уроках. Обычно учащиеся после проведения урока-семинара значительно увереннее и быстрее выполняют поставленные перед ними учебные задачи.

Во время семинара учу ребят строить свое выступление на основе научных фактов, связывать его с актуальными проблемами современности, доказательно и убедительно излагать материал. Побуждаю участников семинара чаще высказывать свои мнения, даже если они в чем-то сомневаются, добиваюсь того, чтобы они не боялись задавать вопросы.

Если, наблюдая за учащимися, вижу, что они хорошо усвоили смысл сказанного, цель достигнута, можно переходить к следующему вопросу семинара. Если реакция класса неблагоприятна, много ошибок в ответах или нет желающих выступать по данному вопросу, значит, нужно перестроиться, обратить внимание на отдельные моменты поставленного перед учащимися вопроса, разъяснить то, что им непонятно, и таким образом достичь намеченной цели.

Организация и проведение семинарских занятий способствуют совершенствованию умений учащихся работать с учебной и дополнительной литературой, самостоятельно пользоваться приемами мышления (анализировать, сравнивать, вычленять главное, делать выводы) в ходе решения поставленных задач.

На уроках-семинарах более, чем на уроках других типов, учащиеся обучаются коллективной работе в классе и коллективному обсуждению результатов этой работы, что благоприятно сказывается на качестве их знаний, на развитии познавательной деятельности, на подготовке к сдаче ЕГЭ.


-75%

Читайте также: