План урока по самопознанию 3 класс изучаем общечеловеческие ценности

Обновлено: 05.07.2024

способствовать формированию лучших нравственных качеств, воспитывать уважительное отношение друг к другу, терпимость к себе и другим.

Форма занятия: работа в группах по 4-5 человек.

Пособия: карточки с заданиями, фломастеры, цветные карандаши, лист бумаги.

I . Организационный момент. Эмоциональный настрой. Мотивация к деятельности.

Когда мы произносим эти слова, то искренне желаем тем, с кем встречаемся, добра и радости. И наше сердце открывается для искренних и добрых людей. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. (КОПИ КЛЭП)-сигнал.

II . Что является ценностью для вас? (…)

Если человек живет, чтобы приносить людям добро, облегчать их страдания, давать людям радость, то он оценивает себя на уровне этой своей человечности.

Послушайте притчу и ответьте на вопросы.

Человеческие ценности

У одного крестьянина был сын, который стал плохо себя вести. Испытав все способы влияния, отец придумал следующее: он вкопал против дома столб и после каждого проступка сына вбивал гвоздь в этот столб.

Прошло некоторое время, и на столбе не осталось живого места -весь он был утыкан гвоздями. Эта картина так поразила воображение мальчика, что он начал исправляться. Тогда за каждый его поступок отец стал вытаскивать по одному гвоздю. И вот наступил день, когда послед­ний гвоздь был вытащен, но на мальчика это произвело совсем неожи­данное впечатление: он горько заплакал.

-Что ты плачешь? - спросил его отец. - Ведь гвоздей больше нет?

Гвоздей-то нет, а дырки остались, - ответил сын.

(Слайд 2) Вопросы:

Хороший ли способ воспитания выбрал отец мальчика?

Какой способ убеждения используют ваши родители?

Почему заплакал мальчик?

III . Наш классный час хочу продолжить такими словами:

Не стой в стороне равнодушно,

Когда у кого - то беда.

Рвануться на выручку нужно

В любую минуту, всегда.

И если кому - то, кому - то поможет

Твоя доброта, улыбка твоя,

Ты счастлив, что день не напрасно был прожит,

Что годы живёшь ты не зря!

-Ребята, предположите, пожалуйста, о чём мы будем говорить на этом занятии?

- Как думаете, чему мы будем учиться? Поставьте цель занятия.

- Да, мы поговорим о доброте, будем учиться дружить и учиться культуре поведения.

- Давайте, по порядку и поговорим: о доброте, затем о вежливости и дружбе. Согласны?

1. Беседа о доброте.

- Ребята, посмотрите, какие замечательные слова в этом стихотворении : Твоя доброта, улыбка твоя…

- Доброта. Что означает это слово?

- Да, доброта - это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим. Какого человека можно назвать добрым?

- Конечно, доброта, милосердие, радость переживание за других людей создают основу человеческого счастья.

Работа с пословицами в группах.

- Ребята, мы с вами на уроках чтения, окружающего мира учили много пословиц о доброте. Сейчас проверим, как вы их запомнили. Поработаем в группах. Нужно собрать из слов пословицы о доброте.

- Вот такие получились пословицы.

- Про доброе дело говори смело. Кто добру учится, тот добром и живёт.

. Не одежда красит человека, а его добрые дела…).

- Кому какая пословица больше всех понравилась и почему?

- Я, надеюсь, вы будете следовать этим мудрым советам и будете самыми добрыми на свете. Постараетесь?

Цель: создание доброжелательной атмосферы; повышение внутригруппового доверия.

– Скажите, приятно делать комплименты или плохие поступки? (Ученица рассказывает стихотворение)

Мне сказали слово злое,
Грустно стало на душе,
Захотелось мне, не скрою,
Злом ответить, и уже

Начала я хмурить брови,
Злое слово подбирать.
Но подумала: любовью
Надо раны врачевать.

И тогда, чтоб ты не дулась,
Не взлетала высоко,
Я взяла и улыбнулась.
Стало вдруг легко-легко…

– Правильно, прежде чем отвечать на обиду, подумайте, следует ли опускаться до обиды. Ведь обида лежит где-то низко и к ней нужно наклониться, чтобы её поднять. Может, стоит просто улыбнуться?!

2. Беседа о вежливых словах.

- Поэтому как по-другому называют вежливые слова?

- Тогда я начинаю:

Растает даже ледяная глыба от слова тёплого…

Зазеленеет старый пень, когда услышит…

Когда нас старшие бранят за шалости, мы говорим …

- Есть в русском языке ещё одно хорошее, волшебное слово, которое мы говорим при встрече. Что это за слово?

IV . Физминутка с мотивацией на вежливость и доброту.

Музыкальная минутка.

- А с каким человеком вы хотели бы дружить? С добрым или злым?

- А с чего начинается дружба?

- Правильно, и с улыбки. Я предлагаю вспомнить строчки из песни про улыбку.

- А каким должен быть настоящий друг, словами какой песни можно ответить ?

- А для чего нужен друг?

- У вас есть друзья в классе?

- Хорошо ли вы их знаете?

Это мы сейчас проверим. Поиграем в игру “Найди друга”.

Стихи о дружбе.

- Хотели бы иметь вот такого друга?

V . Рефлексия, итог занятия.

- Ребята, вы все – молодцы!

Показали хорошие знания. Все отлично поработали.

Закончите, пожалуйста, предложение:

(На экране большое сердце). Это сердце готовое любить и помогать друг другу. Оно будет состоять из наших маленьких сердечек (раздаю каждому сердечко).

На сердечках напишем пожелания, правила дружбы, правила добрых поступков. Опустим сердечки в большое сердце. Оно будет с нами, пока вы здесь учитесь.

- Я буду очень рада, если вы будете чаще употреблять вежливые слова, проявлять вежливость не только на словах, но и в поступках. Дарите людям радость. Для этого нужно лишь быть доброжелательным, то есть желать людям добра. Чтобы быть доброжелательным, а не казаться им, необходимо уважение к людям, контроль за своим поведением, искренность, сердечность, простота.

- Благодарю всех за работу!

У одного крестьянина был сын, который стал плохо себя вести. Испытав все способы влияния, отец придумал следующее: он вкопал против дома столб и после каждого проступка сына вбивал гвоздь в этот столб.

Прошло некоторое время, и на столбе не осталось живого места -весь он был утыкан гвоздями. Эта картина так поразила воображение мальчика, что он начал исправляться. Тогда за каждый его поступок отец стал вытаскивать по одному гвоздю. И вот наступил день, когда послед­ний гвоздь был вытащен, но на мальчика это произвело совсем неожи­данное впечатление: он горько заплакал.

-Что ты плачешь? - спросил его отец. - Ведь гвоздей больше нет?

Гвоздей-то нет, а дырки остались, - ответил сын.

Хороший ли способ воспитания выбрал отец мальчика?

Какой способ убеждения используют ваши родители?

Почему заплакал мальчик?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: расширять представление о человеке и роли самопознания в его жизни.

Задачи:

- воспитывать уважительное, заботливое и бережное отношение к себе и другим.

Ресурсы:

1. Орг.момент. Позитивный настрой.

Концентрация на Свет. Учитель: Пожалуйста, сядьте удобно, спинку держите прямо. Руки и ноги не скрещивайте. Руки можно положить на колени или на стол. Расслабьтесь. Пожалуйста, закройте глаза.

Представьте, что солнечный свет проникает в вашу голову и опускается в середину груди. В середине груди находится бутон цветка. И под лучами света бутон медленно раскрывается, лепесток за лепестком. В вашем сердце расцветает прекрасный цветок, свежий и чистый, омывая каждую мысль, каждое чувство, эмоцию и желание.

Представьте, что свет начинает все более и более распространяться по вашему телу. Он становится сильнее и ярче. Мысленно опустите свет вниз по рукам. Ваши руки наполняются светом и освещаются. Руки будут совершать только добрые, хорошие действия и будут помогать всем. Свет опускается вниз по ногам. Ноги наполняются светом и освещаются. Ноги будут вести меня только к хорошим местам для совершения добрых дел. Они станут инструментами света и любви.

Далее свет поднимается к вашему рту, языку. Язык будет говорить только правду и только хорошие, добрые слова. Направьте свет к ушам, уши будут слушать хорошие слова, прекрасные звуки. Свет достигает глаз, глаза будут смотреть только на хорошее и видеть во всем хорошее. Вся ваша голова наполнилась светом, и в вашей голове только добрые, светлые мысли.

Теперь поместите этот Свет снова в ваше сердце. Вся вселенная, наполненная Светом, находится в вашем сердце. Сохраните её такой прекрасной. Потихонечку можно открывать глаза. Спасибо.

2. Беседа

Общечеловеческие ценности – это фундаментальные, общечеловеческие ориентиры и нормы, моральные ценности, являющиеся абсолютным стандартом для людей всех культур и эпох.

Какие ценности вы знаете?

Ценности бывают материальные и духовные.

Как вы думаете, что входит в материальные ценности, а что в духовные?

А что для вас больше ценится материальные или духовные?

Особую важность для человека, как для личности, представляют духовные ценности.

Какие духовные ценности вы знаете?

Правильно - добро, любовь, сочувствие, самопожертвование, уважение - все это духовные ценности, без которых человек не может жить.

Упражнение

Сейчас, отгадывая кроссворд, вы вспомните название многих нравственно – духовных ценностей.

Давайте проверим, правильно ли вы отгадали кроссворд.

(семья, счастье, мир, любовь, природа, доброта, здоровье, знание, красота, родина, истина, человек).

В этом кроссворде спряталось важное слово. Кто его нашел?

Как вы думаете, как самопознание связано с ценностями, о которых шла речь.

Самопознание помогает всем нам лучше узнать себя как человека, выбрать правильный путь, помогает понять других людей, также различать хорошее и плохое в жизни, как правильно поступить в той или иной ситуации.

Духовные ценности приводят человека в гармоничные отношения с окружающими, придают смысл его жизни. Ни одному живому существу больше не понять, что такое духовные ценности. Это самое прекрасное, что есть у человека.

3. Рассказывание истории (беседа).

( о дружбе, уважении, совести, о понимании)

Любовь, добро, мир, Родина, семья, природа, красота, дружба – это все общечеловеческие ценности.

Каждый человек живет для того, чтобы понять их смысл и следовать им в жизни.

4. Разминка

Те, о ком идет речь, должны сделать хлопок и присесть.

Кто любит своих друзей?

Кто помогает своим близким и друзьям?

У кого сердце как океан, такое большое, что всем хватит места там?

Кто любит свое отечество?

Кто не обманывает своих близких?

О каких ценностях говорилось в разминке?

Каждый из нас неповторим и уникален. Надо учиться познавать себя, интересоваться собой и окружающими, любить себя и людей.

5. Творческая деятельность

Сейчас в тетради обведите свою руку.

Теперь мы на каждом пальчике будем писать самые главные ценности в нашей жизни. Их всего пять.

Истина, ненасилие, любовь, праведное поведение, покой.

Как вы их понимаете?

Каждая их них включает много ценного для каждого человека.

Истина – это правда, честность, искренность.

Ненасилие – когда все в мире в дружбе.

Любовь – большое чувство, которое выражается в доброте, заботе.

Праведное поведение – это не просто красиво ходить, это умение поступать так, чтобы к тебе так же поступали.

Покой – это собственное состояние, когда ты спокоен и уравновешен.

6. Мультфильм

Просматривая мультфильм, определите, о каких ценностях будет идти речь?

Правильно ли поступал Дружок? Что для него было важнее?

Главнее всего это духовные ценности.

Материальные ценности всегда ломаются, портятся, становятся ненужными.

А духовные ценности, они вечны, и ценятся они намного выше материальных.

7. Обобщение

Человек всегда стремится стать лучше, добрее, совершенствовать свой внутренний духовный мир.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

План урока самопознания

Тема: Изучаем общечеловеческие ценности

Ценность: праведное поведение

Качества: говорить правду, быть честным с самим собой.

Учитель: Жук Юлия Викторовна

Цель: расширить представления о человеке и о роли самопознания в его жизни через раскрытие ценности праведное поведение.

- воспитывать уважительное и бережное отношение к себе и другим через качество говорить правду, быть честным с самим собой.

1. Позитивный настрой.

Концентрация на свет.

Пожалуйста, сядьте удобно, спину держите прямо. Руки и ноги не скрещивайте. Руки можно положить на колени или на стол. Расслабьтесь. Закройте, пожалуйста, глаза.

Представьте, что солнечный свет проникает в вашу голову и опускается в середину груди. В середине груди находится бутон цветка. И под лучами света бутон медленно раскрывается, лепесток за лепестком. В вашем сердце расцветает прекрасный цветок, свежий и чистый, омывая каждую мысль, каждое чувство, эмоцию и желание.

Представьте, что свет начинает все более и более распространяться по вашему телу. Он становится сильнее и ярче. Медленно опускается вниз по рукам. Ваши руки наполняются светом и освещаются. Руки будут совершать только добрые, хорошие действия и будут помогать всем. Свет опускается вниз по ногам. Ноги наполняются светом и освещаются. Ноги будут вести вас только к хорошим местам для совершения добрых дел. Они станут инструментами света и любви.

Далее свет поднимается к вашему рту, языку. Язык будет говорить только правду и только хорошие, добрые слова. Направьте свет к ушам. Уши будут слышать хорошие слова, прекрасные звуки. Свет достигает глаз. Глаза будут смотреть только на хорошее и видеть только хорошее. Вся ваша голова наполнилась светом, и в вашей голове только добрые, светлые мысли.

Теперь поместите этот Свет снова в ваше сердце. Вся Вселенная, наполненная Светом, находится в вашем сердце. Сохраните ее такой прекрасной. Потихонечку можно открывать глаза. Спасибо.

2. Проверка домашнего задания.

3. Цитата урока.

Я восхищаюсь человеком по его умению любить и делать добро, умению быть справедливым.

Методика запоминания цитаты (чтение хором, запись в тетради)

- Как вы понимаете данное высказывание?

- А вы обладаете этими умениями? Пользуетесь ими в жизни?

Ильяс Есенберлин – казахский писатель

- Что такое общечеловеческие ценности?

Общечеловеческие ценности – это фундаментальные, общечеловеческие ориентиры и нормы, моральные ценности, являющиеся абсолютным стандартом для людей всех культур и эпох.

- Какие ценности вы знаете?

Ценности бывают материальные и духовные.

Как вы думаете, что входит в материальные ценности, а что в духовные?

А что для вас больше ценится материальные или духовные?

Особую важность для человека, как для личности, представляют духовные ценности.

- Какие духовные ценности вы знаете? (Добро, любовь, сочувствие, самопожертвование, уважение - все это духовные ценности, без которых человек не может жить.)

5. Подарок учителя.

А теперь я предлагаю послушать одну китайскую притчу. Возьмите соседа за руку, закройте глаза и воображайте.

Жила – была на свете семья. Она была не простая. Более 100 человек. И занимала она целое село. Вы скажете: ну и что, мало ли таких семей. Но дело в том, что семья была особая - мир и лад царили в этой семье. Ни ссор, ни ругани, ни драк и раздоров.

Прочёл владыка и спросил:

- Да, - ответил старик. Это и есть основа жизни всякой хорошей семьи, и мира тоже.

Беседа по вопросам:

- Почему так называется притча?

- Кто запомнил, какие ценности были в этой большой семье? (Любовь, прощение, терпение)

- Соблюдаются в вашей семье ценности: любовь, прощение, терпение?

5. Творческая деятельность.

Индивидуальная работа.

Сейчас в тетради обведите свою руку.

Теперь мы на каждом пальчике будем писать самые главные ценности в нашей жизни. Их всего пять.

Истина, ненасилие, любовь, праведное поведение, внутренний покой.

- Как вы их понимаете?

Каждая их них включает много ценного для каждого человека.

Истина – это правда, честность, искренность.

Ненасилие – когда все в мире в дружбе.

Любовь – большое чувство, которое выражается в доброте, заботе.

Праведное поведение – это не просто красиво ходить, это умение поступать так, чтобы к тебе так же поступали.

Внутренний покой – это собственное состояние, когда ты спокоен и уравновешен.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок самопознания в 3 классе. Рассматривается ценность - истина.

Ценность__истина_ Качества_ говорить правду, говорить только то, что хорошо и необходимо, видеть хорошее в других, скромность, оптимизм, любознательность.

Педагог____________________________________Класс 3 Кол-во уч-ся

Задачи:

-расширять представление об основах нравственной культуры;

-развивать потребность жить в соответствии с общечелове­ческими ценностями;

-воспитывать стремление к соблюдению нравственных норм

Ресурсы:(материалы, источники)

Орг.момент. Позитивный настрой.

Примечания

Позитивное высказывание (цитата).

Мир, в котором мы живем, движим . в решающей степени человеческими ценностями.

Роджер Уолкотт Сперри, американский ученый, лауреат Нобелевской премии

• Как вы понимаете смысл этого высказывания?

Рассказывание истории (беседа).

Рассказ учителя

Учитель рассказывает историю, которая произошла в од­ной из школ.

Как вы думаете, почему Катя решила признаться?

Что, по вашему мнению, произошло бы, если девочка оста­вила бы деньги себе?

• Как поступили бы вы на месте Кати?

Творческая деятельность, групповая работа.

- Прочитайте пословицы и афоризмы и определите, о каких

ценностях идет речь.

(По первому афоризму выводится ценность - ЖИЗНЬ, по второму - ЛЮБОВЬ, по третьему — МИР, по четвёртому -ЗДОРОВЬЕ, по пятому - ЗНАНИЕ. Ответы детей могут быть различны. Учителю самому следует обобщить их и сделать правильную запись ценностей)

Работа в тетрадях.

Подберите афоризмы о важности учения.

Заключительная минута тишины.

Качества: говорить правду, быть честным с самим собой.

Педагог: Кламм Ольга Николаевна.

Цель: расширить представления о человеке и о роли самопознания в его жизни.

воспитывать уважительное и бережное отношение к себе и другим через качество говорить правду, быть честным с самим собой.

Анализ хода урока

- Пожалуйста, сядьте удобно, спинку держите прямо. Руки и ноги не скрещивайте. Руки можно положить на колени или на стол. Расслабьтесь.

Представьте, что солнечный свет проникает в вашу голову и отпускается в середину груди. В середине груди находится бутон цветка. И под лучами света бутон медленно раскрывается, лепесток за лепестком. В вашем сердце расцветает прекрасный цветок, свежий и чистый.

Представьте, что свет начинает распространяться по всему телу. Он становится сильнее и ярче. Мысленно опустите свет вниз по рукам. Ваши руки наполняются светом и освещаются. Руки будут совершать только добрые, хорошие действия и будут помогать всем. Свет опускается вниз по ногам. Ноги наполняются светом и освещаются. Ноги будут вести вас только к хорошим местам для совершения добрых дел. Они станут инструментами света и любви.

Свет поднимается к вашему рту, языку. Язык будет говорить только правду и только хорошие, добрые слова. Направьте свет к ушам, уши будут слушать только хорошие слова, прекрасные звуки. Свет достигает глаз, глаза будут смотреть только на хорошее и видеть во всем хорошее. Вся ваша голова наполнилась светом, и вашей голове только добрые, светлые мысли.

Теперь поместите этот Свет снова в ваше сердце. Вся Вселенная, наполненная Светом, находится в вашем сердце. Сохраните ее такой прекрасной.

Потихонечку можно открывать глаза. Спасибо.

2. Позитивное высказывание (слова Фирдоуси) Прочитали хором, прочитали по рядам.

Добру, милосердию, любви научись,

Быть чутким и великодушным стремись.

Вот благо несущий единственный путь-

Познавшим великие ценности будь.

- чему учит Фирдоуси?

3. .Рассказывание истории (беседа). Подарок от учителя.

А теперь я предлагаю послушать одну китайскую притчу. Возьмите соседа за руку, закройте глаза и воображайте.

Жила - была на свете семья. Она была не простая. Более 100 человек. И занимала она целое село. Вы скажете: ну и что, мало ли таких семей. Но дело в том, что семья была особая - мир и лад царили в этой семье. Ни ссор, ни ругани, ни драк и раздоров.

Прочёл владыка и спросил:

- Да, - ответил старик. Это и есть основа жизни всякой хорошей семьи, и мира тоже.

- Почему так называется притча?

- Кто запомнил, какие ценности были в этой большой семье? (Любовь, прощение, терпение)

Читайте также: