План урока по ритмике
Обновлено: 07.07.2024
Форма урока : урок-путешествие.
Цель урока : формирование творческих способностей средствами музыки и ритмических движений.
- совершенствовать навыки творческого самовыражения.
-учить детей создавать музыкально-двигательный образ;
- уметь выражать свое отношение к музыке в движениях, изображать повадки животных.
- развитие мышления и двигательную память;
- развивать творческое воображение у учащихся;
- развивать моторику, умение координировать движения с музыкой.
- воспитывать интерес к занятиям ритмики, эстетический вкус (умения видеть красоту движения в танце);
- формировать навыки сотрудничества со сверстниками в игровых ситуациях;
- воспитание эстетических потребностей, ценностей и чувств.
Методы, используемые на уроке :
- игровой (использование игровых моментов);
- наглядный ( использование наглядных пособий: кроссворд, презентация);
- словесный (рассказ, объяснение, отгадывание загадок);
- творческий (использование образов, хореографической импровизации).
- коврики по кол-ву детей;
Ход урока
Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам на занятие пришли гости, давайте поприветствуем их и друг друга поклоном.
Учитель: Начинаем наш урок, а чтобы он прошел успешно, нам нужно хорошее настроение.
Дети: С весёлым настроением
Урок мы начинаем,
Всем здоровья пожелаем.
Ритмика плюс пластика
А ещё гимнастика,
Мы покажем вам сейчас
Замечательный танцкласс!
1. Вводная часть.
Учитель: Тема нашего урока «Танцуем, играем, всех приглашаем (слайд №1).Сегодня наш урок будет необычным. Мы отправимся с вами в путешествие в замечательную страну, где живут жизнерадостные, веселые и энергичные жители, которые любят танцевать и играть. Только, вот беда, я забыла, как называется эта страна. Но у меня есть кроссворд, который мы будем разгадывать в ходе нашего урока. Отгадав все его слова, мы узнаем название этой удивительной страны.
Учитель показывает учащимся кроссворд.
Учитель: Прежде, чем отправится в путешествие, нам необходимо с вами хорошо подготовится, разогреть все мышцы. Что нам нужно сделать? (разминку-слайд №2)
Учитель: Совершенно верно. Итак, вы угадали первую букву названия страны и первое слово нашего кроссворда. Это слово "Разминка" (учитель вписывает слово "Разминка" в кроссворд)
2. Основная часть.
Учитель: Ну, что же, мы разогрели свои мышцы и суставы, нам стало жарко. Ребята, теперь вы готовы к путешествию? (да)
Учитель: Отлично! Тогда в путь! А чтобы нам было не так скучно в дороге, возьмем с собой нашего друга Петрушку (слайд №3, аудио №4)
Учащиеся исполняют упражнения "Петрушка". Муз. Материал - песня "Куплеты Петрушки" автор неизвестен.
Учитель: Молодцы! Ребята, отгадайте загадку:
Пьет бензин, как молоко,
Может бегать далеко.
Возит грузы и людей.
Ты знаком, конечно, с ней? (машина) слайд №4, аудио 5
Учитель: Правильно, это машина, вы отгадали слово из нашего кроссворда. Именно на машине мы отправляемся в путешествие.
На экране слайд №5
Учитель: Стоп, машина! Ребята, посмотрите, какая красивая лесная поляна попалась нам на пути, давайте немного погуляем по ней (аудио-видео №6)
Выполнение комплекса ритмико-гимнастических упражнений в движении по кругу.
Закрепление навыков точного выполнения движений, укрепление организма, выработка должной осанки.
Учитель: Ребята, скажите, как вы думаете, кто живет на этой поляне? (ответы детей)
Мы с ребятами гуляем, мы с ребятами играем – дети идут по кругу.
1-2-3-4-5 вышли зайки погулять – прыгают как зайцы (слайд №6, аудио №7).
Мы с ребятами гуляем, мы с ребятами играем – дети идут по кругу.
1-2-3-4-5 вышли мишки погулять – ходят как мишки (слайд №7, аудио №8)
Мы с ребятами гуляем, мы с ребятами играем – дети идут по кругу.
1-2-3-4-5 вышли волки погулять – ходят как волки (слайд №8, аудио №9).
Мы с ребятами гуляем, мы с ребятами играем – дети идут по кругу.
1-2-3-4-5 вышли лисы погулять – ходят как лисы (слайд №9, аудио №10).
Учитель: Ребята, а лесные звери хотят, чтобы вы их научили танцевать. Посмотрите, пожалуйста, на слайд, скажите, кто это? (кошка – слайд №10)
- Правильно, вы отгадали слово из нашего кроссворда.
Дети садятся на стульчики и слушают учителя.
Учитель: Жаль расставаться с лесными зверями, но мы спешим. Садимся на свои места, и можно отправляться в путь. Дорога ещё очень длинная, давайте немного отдохнем. Закройте глазки и расслабьтесь.
Учитель: Представьте себе, что вы находитесь на прекрасном морском берегу. Нежно и ласково светит солнышко. Вас мягко обдувает прохладный морской ветерок. Погода замечательная. Вы ложитесь на песок и чувствуете его тепло. Вы слушаете звуки моря, слышите, как тихо плещутся волны. Слышите крики морских чаек. Вам очень хорошо и спокойно. Вы чувствуете запах свежего морского воздуха, слушаете ритм моря. чувствуете теплоту песка. Все вокруг спокойно, и вам очень хорошо (пауза… А теперь, открывайте свои глазки (Необходимо дать на это время.)
Учитель: Ребята, посмотрите, мы оказались на берегу моря. Возьмите, пожалуйста, коврики.
Дети берут коврики и укладывают их по кругу.
Учитель: Скажите, а какое бывает море (ответы детей).
Прослушивание аудиозаписи спокойного и бушующего моря (аудио №13, 14).
Правильно, море сегодня спокойное. Ах, какая сегодня прекрасная погода, ярко светит солнышко. А вы сможете показать под музыку его лучики.
И. п. ноги на ширине плеч, левая (правая) стопа развернута наружу, руки в стороны.
1) На выдохе – наклоняться в левую (правую) сторону, пока левая (правая) рука не коснется пола, правая (левая) рука вытянута вверх.
И. п. : лежа на спине, упор на предплечья, ноги прямые. Опираясь на предплечья, приподнять ягодицы вверх, пятками упираться в пол, задержаться на несколько секунд.
И. п. : лежа на спине. Приподнять голову, ноги и руки, слегка потрясти руками и ногами.
Учитель: (слайд №15) Молодцы, ребята! Посмотрите, я вижу корабль, матросы передают нам большой привет!
Учитель: Ребята, предлагаю дальше двигаться пешком. Скажите, как вы думаете, без чего не может существовать танец? (ответы детей)
- Послушайте, пожалуйста, и отгадайте загадку.
Согласится со мной детвора,
В детстве главное дело – (игра) (слайд №17)
Учитель: Ребята, кто был внимателен в начале урока, тот сейчас ответит на мой вопрос. Какое любимое занятие жителей той страны, куда мы держим путь?
Дети: Танец (слайд №18)
Учитель: Правильно, и это слово тоже есть в нашем кроссворде.
Учитель: У нас осталось еще одно слово. Я вам покажу картинку, а вы назовите, что на ней изображено (слайд №19)
- Каким цветком, вы бы хотели стать?
Аудио №19. Вы выбрали замечательные цветочки! И сейчас я предлагаю превратиться в него. Давайте попробуем! Нагнитесь, опустите голову и руки. Представьте, что вы маленькие семечки, из которых вырастут большие и красивые цветы. Представили? Теперь теплый луч солнца достиг земли и согрел вас. Тогда проклюнулись ростки. И вот, из ростков стали вырастать прекрасные цветы. Стали расти и вы! Начинайте медленно вставать. Растите-растите, и вот вы уже какие большие. Теперь разведите руки в стороны. Вы нежитесь на солнышке. Улыбнитесь, приподнимите подбородок, представьте, что вы смотрите на солнышко, медленно поворачивайте голову вправо-влево. Вам спокойно, приятно. Теперь соедините свои ладони. Пусть это будет бутон. На него дует ветерок, подуйте на свои ладони. Бутон не раскрывается. А ветер всё продолжает дуть. Но вот выглянуло солнышко, стало тепло и хорошо. Бутон начал раскрываться. Начинай медленно разводить свои пальчики в сторону. Бутон раскрылся! Улыбнись ему.
Учитель: Давайте посмотрим на кроссворд, какое слово получилось. Как называется эта страна?
Дети: Ритмика (слайд №20).
Учитель: Совершенно верно.
- Как вы думаете, почему она так называется?
- Чем жители этой страны любят заниматься?
3. Заключительная часть
Учитель: А сейчас я хочу открыть один секрет. Жителями этой удивительной страны являетесь вы сами.
- Скажите, вам понравилось сегодняшний урок?
- Скажите, может есть упражнения, которые было тяжело выполнять?
- Что вам запомнилось больше всего?
- С каким настроением вы уходите с урока?
Учитель: Вы очень активно работали сегодня на уроке : хорошо танцевали, выполняли ритмические упражнения, весело и дружно играли и за это, я хочу вас поблагодарить, и сказать, что я получила только положительные эмоции от нашего урока. Надеюсь, что вы и наши гости тоже уйдут с хорошим настроением. Наш урок подошёл к концу. Давайте, поблагодарим, друг друга и попрощаемся.
Поклон. Уход из зала
Тема урока: Основные элементы партерной гимнастики.
Цель урока: Дать знания об элементах партерной гимнастики.
Задачи урока:
Образовательные:
формировать осанку (постановка корпуса, ног, рук, головы в партерной гимнастике);
выработать выворотность ног в упражнениях на ковриках;
развивать гибкость, шаг;
работать над координацией движений в партерной гимнастике;
выработать навыки правильности и чёткости исполнения;
Воспитательные:
развивать танцевально-ритмическую координацию движений и выразительность;
формировать общую культуру, художественно-эстетический вкус;
обучать навыкам музыкально-пластического интонирования;
формировать навыки коллективного общения;
Развивающие:
раскрывать творческий потенциал ребенка;
развивать интерес к хореографии;
развивать эстетический вкус;
раскрывать индивидуальность учащихся.
Тип урока: комбинированный
Форма урока: групповая
Время урока: 40 минут
Методы и технологии обучения:
Словесные (описание, объяснение, название упражнений);
Наглядные (показ, помощь);
Практические (повторение, самостоятельное выполнение упражнений).
личностно-ориентированная технология с дифференцированным подходом.
Материальное обеспечение урока:
Просторный зал, зеркала, станки, фортепиано, нотно-музыкальный материал, технические средства обучения (магнитофон, флэш-накопитель).
Вводная часть урока (5 мин.)
обозначение темы и цели урока
Подготовительная часть урока (10 мин.)
повторение изученных ритмических рисунков;
разминка в движении и статике.
Основная часть урока (20 мин.)
комплекс упражнений партерной гимнастики.
Заключительная часть урока (5 мин.)
Закрепление пройденного учебного материала;
План конспект урока
Вводная часть урока
Поклон педагогу и концертмейстеру. Музыкальное сопровождение вальс, муз. р-р 3/4.
Обозначение темы и цели урока.
Подготовительная часть урока
Учащиеся выстраиваются в круг и исполняют подготовительные упражнения для разогрева мышц. Музыкальное сопровождение марш, муз. р-р 4/4.
танцевальный шаг с носка;
— шаги на полупальцах, на пятках;
— легкий бег на полупальцах;
— бег с отбрасыванием ног назад, согнутых в коленях;
Последовательный разогрев в статике:
наклоны и повороты головы, поочередные, круговые движения плеч, наклон с поворотом корпуса.
стойка на прямых ногах с опорой руками около носков (тело согнуто в тазобедренных суставах).
releve на полу - пальцах в VI позиции
temps leve sauté по VI и I позициям
Основная часть урока
Учащиеся берут коврики и становятся на места, соблюдая шахматный порядок, садятся на коврики и выполняют комплекс партерной гимнастики:
Комплекс упражнений партерной гимнастики:
Сидя на полу, сократить и вытянуть стопы по VI позиции.
Лежа на спине, круговые движения стопами: вытянуть стопы по VI позиции, сократить по VI позиции, медленно развернуть стопы так, чтобы мизинцы коснулись пола (сокращенная I позиция), вытянуть стопы по I позиции.
Лежа на спине развернуть ноги из VI позиции в I позицию.
Лежа на спине, подъем ног на 90º по I позиции с одновременным сокращением и вытягиванием стоп.
Лежа на животе, portdebras на вытянутых руках (развивает силу и гибкость спины, а также крестцового отдела позвоночника).
Лежа на коврике, ноги поднять на 90º (в потолок) и опустить, руки в стороны ладонями вниз:
Стойка на лопатках с поддержкой под спину.
Лежа на спине battements releve lent двух ног на 90º (поочередно).
Сидя на прямом полу - шпагате, повернуть туловище вправо, и, с максимальным наклоном к правой ноге, взяться левой рукой за стопу. Правая рука отведена за спину.
Перед тем как приступить к выполнению упражнений преподаватель проводит экспресс опрос. Он позволит определить знания учащихся правил выполнения данного комплекса. Убедившись в готовности детей, учащиеся приступают к работе. Темп музыкального сопровождения умеренный и медленный.
Заключительная часть урока
После выполнения упражнений преподаватель проводит экспресс опрос. Он позволит закрепить знания учащихся по правилам выполнения данного комплекса упражнений;
Основное построение для выхода из зала (две линии в шахматном порядке);
Поклон педагогу и концертмейстеру. Музыкальное сопровождение вальс, муз. р-р 3/4.
На уроке были использованы такие методические приёмы как: групповой и индивидуальный. При исполнении комбинаций была видна сплоченность коллектива. Весь урок был выстроен по принципу от простого к сложному, с учетом возрастных и физических особенностей детского организма данного возраста. Именно поэтому, все намеченные цели и задачи данного урока были полностью выполнены.
Стоит отметить, что учащиеся довольно активно участвовали в обсуждениях, находили свои недостатки, говорили о том, как должно быть. В ходе обсуждения учащиеся сами единогласно отметили несколько человек, отличившихся при выполнении упражнений.
Мы с вами отправляемся на поезде в путешествие в Африку. Дети становятся в круг.
2. Тип урока: комбинированный
3. Цель: всестороннее развитие ребенка, развитие музыкальности и ритма на занятиях, развитие индивидуальных качеств средствами музыки и ритмических движений. Закрепление полученных знаний и двигательных навыков через комплексы ритмических движений,
4. Задачи:
- развивать чувство ритма;
- учить слушать и слышать музыку;
- -Развитие чувства ритма: учить простукивать ритмический рисунок;
-Научить передавать характер музыки в движении;
-Научить двигаться в соответствии с размером музыки;
-Развитие музыкальной памяти;
-Развитие гибкости, ловкости, точности и пластичности;
5. Форма работы: групповая, парная, игровая
6. Оборудование и источники информации:
7. Методы обучения: практический, словесный
8. Структура урока:
2. Круговая разминка (разогрев всех групп мышц) – 10 минут
3. Бег и прыжки по кругу – 7 минут
4. Основная часть: Танцевальные элементы, музыкально – ритмические этюды, упражнения на ориентировку в пространстве (перестроение в колонну по одному, по двое, по четыре) – 20 минут
5. Заключительная часть: упражнения для восстановления дыхания, – 5 минут.
6. Подведение итогов. – 5 минут.
Дети заходят под музыку в зал.
- Здравствуйте ребята, сегодня у нас с вами занятие- не простое, а музыкально-танцевальное путешествие. Но сначала нам нужно поздороваться друг с другом ( Поклон). Ученики повторяют «Танец-приветствие
У меня сегодня прекрасное настроение и я хочу им поделиться с вами. Возьмемся за руки и улыбнемся друг-другу.
Разминка. Вступительная часть.
1. И.п. положение стоя, наклоны головы вправо, влево, вперёд, назад; круговые вращения головой.
2. И.п. стоя, поочерёдное поднимание плеч.
3. И.п. – ноги врозь, руки опущены в замке. Поднимание рук вверх, в стороны, приседание, руки вперёд.
4. И.п. стоя, вращение рук (в плечевом суставе) – вперёд, назад.
5. И.п. стоя, выставление ноги на пятку, руки в стороны.
6. Прыжки на двух ногах на месте.
7. Дыхательные упражнения.
Мы с вами отправляемся на поезде в путешествие в Африку. Дети становятся в круг.
Основная часть. Силовая нагрузка.
Дети по залу выполняют движения по линии танца.(Перестроения, повороты в движении, парные движения, изменение направления и. т. д.)
А нам пора отправляться в путь . А едем мы с вами в Россию! Нам надо переплыть целый океан! А переплывём мы его на пароходе.
Вот мы и в России нашей родной стране.
Дети выполняют беговые упражнения, постепенно переходя на спортивную ходьбу.
Вот ребята мы и дома. У нас очень хорошо неправда ли? (Под медленную, красивую музыку дети выполняют упражнения для восстановления дыхания).
Заключительная часть. Подведение итогов.
Учитель. Молодцы! Сегодня на уроке вы, отлично справились со всеми заданиями и получили похвалу. Урок окончен.
Инвентарь: Гимнастические коврики, обручи, музыкальный центр, фломастеры, бумага, лепестки ромашки их цветной бумаги.
Развивающая: Развивать творческое воображение у учащихся, совершенствовать навыки творческого самовыражения. Укреплять психическое и физическое здоровье средствами ритмики, формировать правильную осанку, походку; развивать общую и мелкую моторику, снижать психологическое напряжение в процессе движения, игры.
Воспитывающая: воспитывать интерес к занятиям ритмики, эстетический вкус (умения видеть красоту движения в танце), воспитывать чувство коллективизма, доверие и веру в себя.
Коррекционная: развитие двигательной памяти, пространственной ориентировки.
Содержание учебного материала Дозировка Организационно методические указания
I. Вводно-подготовительная: 5 мин
1.Построение Обратить внимание на внешний вид учащихся. Спина прямая, живот подтянут, подбородок вперед.
(Пятки вместе, носки врозь)
3. Вручение грамот за выступления на празднике:
-Добрый день, ребята! Тема нашего урока- танец, движение, здоровье.
Пожалуйста, улыбнитесь друг другу!
С весёлым настроением урок мы начинаем,
Всем здоровья пожелаем.
Ритмика плюс пластика
А ещё гимнастика,
Будем танцевать сейчас!
-ребята, но прежде, нам надо подготовить своё тело, как следует размяться.
II. Подготовительная часть: 10 мин Руки на пояс, спина прямая, тянем носок.
1. Разминка по кругу.
Виды ходьбы: Опорная нога не поднимается на носок, руки вверх, руки на пояс.
-с носка, с высоким подниманием бедра, на носках, на пятках
Упражнения на координацию, растяжку: Не спешим.
Легкий танцевальный бег:
-с захлёстом голени назад, подскоки с руками, назад, на одной ноге на другой. Тянем носок, ноги выше, спина прямая.
-галопы Руки на пояс.
2. Дыхательная гимнастика Носом вдох, а выдох ртом.
3. Перестроение в одну шеренгу. Рассчитаться на 1,2,3
III. Основная часть: 25 мин
- Упражнения на расслабление мышц (дыхательные упражнения) Свободное раскачивание руками при поворотах туловища.
-Разминка на растяжение И.П. ноги на ширине плеч, руки на пояс
-Спортивный танец Следить за правильностью выполнения движений, исправление ошибок.
-Растяжка на ковриках
-Упражнения для глаз
Закрыть глаза посчитать до 5.
-Релаксационные упражнения под спокойную музыку Лежа на ковриках
(для снижения психологического напряжения, тревожности, агрессивности)
Замедляются движенья, исчезает напряженье
И становится понятно: расслабление приятно, И.П. лежа на спине, ноги выпрямлены, голову направо или налево, руки прямые, все тело полностью расслаблено. Реснички опускаются, глазки закрываются
Дышится легко, ровно, глубоко.
Напряженье улетело и расслабленно всё тело.
Буд-то мы лежим на травке,
Греет солнышко сейчас,
Ноги тёплые у нас.
Губы чуть приоткрываются и приятно расслабляются
И послушный наш язык, быть расслабленным привык.
Было славно отдыхать, а теперь пора вставать
Потянуться, улыбнуться, глубоко вздохнуть, проснуться
Распахнуть глаза по шире 1,2,3,4,
IV. Заключительная часть: 5 мин.
( на лепестках ромашки, детям предлагается выбрать себе вопрос и ответить на него)
-что было сложно выполнять?
-что понравилось больше всего?
2. Творческая работа
( ребятам предлагается собрать цветок,а в серединке нарисовать своё настроение)
3.Поклон и выход из зала
План-конспект открытого урока ритмики для учащихся 3 класса № 9
Вид урока: Ритмика
Тип урока: Комбинированный
Место проведения: Спорт зал школы
Время проведения: 45 мин.
Проводит: Учитель Ф.К и ритмики
Инвентарь: Гимнастические коврики, обручи, музыкальный центр, фломастеры, бумага, лепестки ромашки их цветной бумаги.
Развивающая: Развивать творческое воображение у учащихся, совершенствовать навыки творческого самовыражения. Укреплять психическое и физическое здоровье средствами ритмики, формировать правильную осанку, походку; развивать общую и мелкую моторику, снижать психологическое напряжение в процессе движения, игры.
Воспитывающая: воспитывать интерес к занятиям ритмики, эстетический вкус (умения видеть красоту движения в танце), воспитывать чувство коллективизма, доверие и веру в себя.
Коррекционная: развитие двигательной памяти, пространственной ориентировки,
Содержание учебного материала
Организационно методические указания
I. Вводно-подготовительная:
(Пятки вместе, носки врозь)
-Добрый день , ребята! Тема нашего урока- танец, движение, здоровье. Пожалуйста, улыбнитесь друг другу!
С весёлым настроением урок мы начинаем,
Всем здоровья пожелаем.
Ритмика плюс пластика
А ещё гимнастика,
Будем танцевать сейчас!
-ребята, но прежде, нам надо подготовить своё тело, как следует размяться.
II. Подготовительная часть:
1. Разминка по кругу.
-с носка, с высоким подниманием бедра, на носках, на пятках
Упражнения на координацию, растяжку:
Легкий танцевальный бег:
-с захлёстом голени назад, подскоки с руками, назад, на одной ноге на другой.
2. Дыхательная гимнастика
3. Перестроение в одну шеренгу.
III. Основная часть:
- Упражнения на расслабление мышц (дыхательные упражнения)
-Разминка на растяжение
-Растяжка на ковриках
-Упражнения для глаз
Закрыть глаза посчитать до 5.
-Релаксационные упражнения под спокойную музыку (для снижения психологического напряжения, тревожности, агрессивности)
Замедляются движенья, исчезает напряженье
И становится понятно: расслабление приятно,
Реснички опускаются , глазки закрываются Дышится легко, ровно , глубоко.
Напряженье улетело и расслабленно всё тело.
Буд-то мы лежим на травке,
Греет солнышко сейчас,
Ноги тёплые у нас.
Губы чуть приоткрываются и приятно расслабляются
И послушный наш язык, быть расслабленным привык.
Было славно отдыхать, а теперь пора вставать
Потянуться, улыбнуться, глубоко вздохнуть, проснуться
Распахнуть глаза по шире 1,2,3,4,
IV. Заключительная часть:
1. Рефлексия ( на лепестках ромашки, детям предлагается выбрать себе вопрос и ответить на него)
-что было сложно выполнять?
-что понравилось больше всего?
2. Творческая работа ( ребятам предлагается собрать цветок ,а в серединке нарисовать своё настроение)
Читайте также: