План урока по нвп ручные осколочные гранаты

Обновлено: 05.07.2024

Автор: Газиков Мухарбек Дмитриевич
Должность: преподаватель овс и обж
Учебное заведение: ГАОУ "Гимназия"№ 1
Населённый пункт: Город Назрань,Республика Ингушетия
Наименование материала: Открытый урок по огневой подготовке с учащимися 10 классов ГАОУ "Гимназия № 1"г. Назрань
Тема: Назначение и боевые свойства ручных осколочных гранат
Раздел: полное образование

Открытый урок

по огневой подготовке с учащимися 10 классов

ГАОУ «Гимназия №1 г.Назрань

Тема: Назначение и боевые свойства ручных осколочных гранат.

Цель урока:
1) познакомить учащихся с назначением, боевыми свойствами, устройством ручных осколочных гранат; 2) создать условия для формирования у учащихся знаний о назначении и боевых свойствах ручных гранат РГД-5, РГ-42, Ф-1.
Время:
40 минут.
Наглядность:
учебные гранаты, учебные запалы, плакаты по устройству и маркировке гранат (видеофильм, специально подготовленный для урока).
Учебные вопросы:
1. Назначение и боевые свойства ручных осколочных гранат; 2. Работа частей и механизмов; 3. Обращение с гранатами; 4. Приемы метания ручных осколочных гранат. Заряжение гранаты.
Ход занятия:

I.
Вводная часть – 5 минут.
II.
Основная часть Объявляется тема урока, ставится задача на урок.
Словарная работа
Преподаватель в ходе беседы объясняет, а учащиеся с доски читают и описывают следующие активизируемые на уроке слова и словосочетания:
Ближний

бой
(от близко) – бой на близком расстоянии: в окопах, траншеях, на улицах города при атаке и т.д. Вести ближний бой, вступить в ближний бой, победить в ближнем бою, рукопашный бой.
Ручная


разрывной снаряд, забрасываемый вручную. Артиллерийская граната, противопехотная граната, противотанковая граната, осколочная граната, приготовить гранату, зарядить гранату, метать гранату, бросать гранату, гранатомет.
Осколочная

граната
(от осколки – отколовшиеся части) – поражает, убивает, ранит осколками (сравните: осколки стекла, колоть дрова). Осколочные раны. Разлет осколков.
З а п а л
(от пламя, огонь) – приспособление для воспламенения, зажигания заряда, взрыва (запалить, зажечь). Запал г ран аты, модернизированный запал, унифицированный запал – приведенный к единообразию.
Метание гранаты –
бросание гранаты. Гранатомет, метать из укрытия, метать с колена, из положения лежа.

2. Объяснение нового материала
Преподаватель рассказывает, что ручные гранаты впервые появились на Руси в ХIХ веке. При обороне Севастополя начиненные не порохом, а нитроглицерином. В годы Великой Отечественной войны на вооружении Советской Армии состояли ручные гранаты РГ – 42 и был создан унифицированный запал для ручных гранат. Затем на вооружении Советской Армии были приняты гранаты РГД-5 и Ф-1. Ручные осколочные гранаты создаются для поражения осколками живой силы противника в ближнем бою (при атаке, в окопах, убежищах, населенных пунктах, в лесу, в горах и т.п.) В зависимости от дальности разлета осколков гранаты делятся на наступательные (РГД-5, РГ-42, разлет осколков-25 м.) и оборонительные (Ф- 1, разлет осколков 200 м.) Ручные осколочные гранаты комплектуются модернизированным (обновленным, современным) унифицированным (приведенным к единообразию для разных гранат) запалом (УЗРГМ). Капсула воспламенения загорается в момент броска. Ручные гранаты взрываются при падении на твердый грунт, грязь, снег, воду. Средняя дальность броска гранаты РГД-5 составляет 40-50 м., гранаты Ф-1 - 35-40 м. Масса заряженных гранат РГД-5 – 310г., Ф-1 – 600 г.
3. Беседа
1. Для чего предназначаются ручные гранаты? 2. Каков радиус разлета осколков? (Можно использовать таблицу о тактико-технических данных гранат)
Устройство

Нажмите, чтобы узнать подробности

Образовательные: расширить кругозор учащихся о ручных гранатах РГД – 5, РГН и РГО, Ф – 1.

Развивающие: развивать у студентов способность действовать правильно в ЧС;

Воспитательные: воспитывать уважение к предмету НВП

Тип урока: _______________________________________

Оборудование и материалы: учебник, дополнительная литература, презентация, интерактивная доска

I. Организационный момент.

1) построение студентов для проверки формы, готовности к уроку;

2) проверка отсутствующих;

Для чего предназначен ствол?

Для чего предназначен магазин?

Для чего предназначен пламегаситель пулемета?

Для чего предназначена ствольная коробка?

Какую работу выполнят крышка ствольной коробки?

Для чего предназначен штык – нож?

Ствольная накладка предназначена для чего?

Сколько патронов в автомате и пулемета?

Прицельная дальность автомата?

Вес автомата без штык – ножа?

III. Основная часть.

1. Для чего предназначена ручная осколочная граната РГД – 5, РГН и РГО, Ф – 1?

Назначение и боевые свойства гранаты?

2. Какие виды ручных гранат состоят на вооружении армии Республики Казахстан,

3. Работа частей и механизмов гранаты.

1. Ручные осколочные гранаты предназначаются для поражения осколками живой силы противника в ближнем бою (при атаке, в окопах, убежищах, населенных пунктах, в лесу, в горах и.т.п.)

Ручная осколочная граната РГД – 5 дистанционного действия, предназначена для поражения живой силы противника в наступлении и в обороне. Метание гранаты осуществляется из различных положений при действиях в пешем порядке и на бронетранспортере (автомобиле). Радиус разлета убойных осколков гранаты – около 25 м. Средняя дальность броска гранаты – 40 – 50 м. Масса снаряженной гранаты – 310 г. Время горения замедлителя запала – 3,2 – 4,2 с.

Ручная граната наступательная РГН и ручная граната оборонительная РГО предназначены для поражения живой силы противника в наступательном и оборонительном боях соответственно, в различных условиях местности и в любое время года при температуре окружающего воздуха от + 50° до - 50° С.

Ручные гранаты РГН и РГО – это гранаты без запала и с запалом. Ручные гранаты РГН и РГО без запала состоят из корпуса, взрывчатой смеси и детонаторной шашки. Корпус ручных гранат РГН и РГО предназначен для размещения в нем взрывчатой смеси, детонаторной шашки, а также для образования осколков при взрыве.

Характеристики РГН
Масса, кг: 290 г
Длина, мм: 113 мм
Диаметр, мм: 60 мм
Взрывчатое вещество: A-IX-1 (96 % гексоген, 4 % воск) (пластит)
Масса взрывчатого вещества, г: 97 г
Механизм детонации: Запал УДЗ со временем замедления 3,3-4,3 с

Характеристики РГО
Масса, кг: 530 г
Длина, мм: 113 мм
Диаметр, мм: 61 мм
Масса взрывчатого вещества, г: 92 г
Механизм детонации: Запал УДЗ со временем замедления 3,3-4,3 сек.

Все гранаты, выпускаются в нескольких вариантах. Боевые гранаты окрашиваются в зелено-оливковый цвет, учебные – в черный.

Ручная осколочная граната Ф – 1 дистанционного действия, предназначена для поражения живой силы преимущественно в оборонительном бою. Метать гранату можно из различных положений и только из - за укрытия, из бронетранспортера или танка (самоходно – артиллерийской установки). Радиус разлета убойных осколков при взрыве гранаты – около 200 м. Средняя дальность броска гранаты – 35 – 45 м. Масса снаряженной гранаты – 600 г. Время горения замедлителя запала – 3,2 – 4,2 с.

Устройство гранаты

Ручная осколочная граната Ф – 1 состоит из корпуса, разрывного заряда и запала. Корпус предназначен для размещения разрывного заряда и запала, а также для образования осколков при взрыве гранаты. Корпус гранаты чугунный с продольными и поперечными бороздками, по которым граната обычно разрывается на осколки.

Разрывной заряд заполняет корпус и служит для разрыва гранаты на осколки.

Запал гранаты УЗРГМ предназначается для взрыва разрывного заряда гранаты.

2. На вооружении армии Казахстана состоят:

- ручная граната РГД – 5;

- ручные гранаты РГН и РГО;

- ручная граната Ф – 1.

В зависимости от дальности разлета осколков гранаты подразделяются на наступательные и оборонительные. Ручные гранаты РГД – 5 и РГН относятся к наступательным, граната Ф – 1 и РГО – оборонительные.

3. Перед метанием гранаты надо вывинтить пробку из трубки, а на ее место ввернуть до отказа запал. Части ударного механизма запала находятся в следующем положении: ударник взведен и удерживается в верхнем положении вилкой спускового рычага, соединенного с трубкой ударного механизма предохранительной чекой; концы предохранительной чеки разведены и прочно удерживают ее в запале.

При метании граната берется в руку так, чтобы спусковой рычаг пальцами был прижат к ее корпусу. Не отпуская рычага, выдергивается предохранительная чека и граната бросается в цель. После выдергивания чеки положение частей запала не меняется, ударник во взведенном положении удерживается спусковым рычагом, который освобождается от соединения с трубкой ударного механизма, но прижимается к ней пальцами руки. В момент броска гранаты спусковой рычаг отделяется от нее и освобождает ударник, который под воздействием боевой пружины наносит удар (накол) по капсюлю – воспламенителю и воспламеняет его. Луч огня от капсюля воспламеняет замедлитель (дистанционную часть запала) и, пройдя его, передается капсюлю – детонатору. Капсюль – детонатор взрывается и взрывает разрывной заряд гранаты. Корпус гранаты разрывается, и осколки корпуса и запала разлетаются в разные стороны.

Заключительная часть:

Ребята давайте с вами подведем итог нашего урока: обратите внимание на нашу цель, которую мы поставили перед собой в начале урока, как вы думаете мы достигли этой цели?

Домашнее задание: составить кластер по назначению и боевым свойствам гранат РГН и РГО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Продолжить развитие кругозора, познавательного интереса, развитие логического мышления, речи и внимания.

Воспитывать уверенность в эффективности применения ручных гранат, находчивость и готовность к самостоятельным действиям.

КГУ Краснодонская средняя школа

Разработка открытого урока НВП

Преподаватель-организатор НВП Барко Ю.В.

Тема: Назначение, боевые свойства ручных осколочных гранат.

Изучить теоретическую основу о материальной части, назначении и боевых свойствах ручных осколочных гранат, научиться соблюдению мер безопасности при обращении с гранатами

Развивающая:

Продолжить развитие кругозора, познавательного интереса, развитие логического мышления, речи и внимания.

Воспитательная:

Воспитывать уверенность в эффективности применения ручных гранат, находчивость и готовность к самостоятельным действиям.

Учебные вопросы:

Назначение, боевые свойства и устройство ручных осколочных гранат РГД – 5, Ф – 1, РГН и РГО.

Устройство запалов УЗРГМ и УДЗ. Работа частей и механизмов гранаты.

Обращение с гранатами, уход за ними и сбережение.

Тип урока: комбинированный.

Технология: личностно – ориентированная.

Время: 45 минут.

Место проведения: мультимедийный кабинет.

Метод: проблемная беседа, демонстрация с пояснением, тренировка по группам.

Материальное обеспечение:

Файлы с демонстрационным материалом.

Бланки для опорного конспекта.

Вводная часть – 5 мин. Построение, доклад командира о готовности взвода к занятиям.

(на экране слайд 1)

Вопросы учащимся: Какое вооружение применили герои фильмов, и что вам известно об этом виде вооружения? Какие впечатления, чувства возникли у вас при просмотре этих эпизодов? Какие еще фильмы, произведения вы знаете, в которых применяется данный вид вооружения? Ваши ассоциации к слову, о котором идет речь?

(учащиеся обсуждают в группах и отвечают на вопросы)

Объявляю тему урока, учащиеся записывают тему урока в тетрадь.

Вопрос учащимся: какая цель урока? Чего должны мы достичь на уроке?

Уточняю цель урока.

Довожу до сведения учебные вопросы:

Назначение, боевые свойства и устройство ручных осколочных гранат РГД – 5, Ф – 1, РГН и РГО.

Устройство запалов УЗРГМ и УДЗ. Работа частей и механизмов гранаты.

Обращение с гранатами, уход за ними и сбережение.

1-й учебный вопрос - 10 минут. Назначение, боевые свойства и устройство ручных осколочных гранат РГД – 5, Ф – 1, РГН и РГО. (на экране слайды 3 - 15)

"Граната. разрывной снаряд: полое ядро, начиняемое порохом, со вставленною в очко зажигательною трубкою; чиненка; та же бомба, но меньшего размера."

Вопрос учащимся:

Откуда появилось название граната?

Для чего предназначены гранаты?

Ручные осколочные гранаты предназначены для поражения осколками живой силы противника. При разрыве граната образует большое количество разлетающихся осколков, обладающих энергией, достаточной для поражения живой силы. Ручные осколочные гранаты особенно эффективны в ближнем бою (при атаке, ведении боя в окопах, населенных пунктах, лесу, горах, убежищах).

Вопрос учащимся:

Какие виды гранат вы знаете?

В зависимости от дальности разлета осколков и назначения гранаты подразделяются на

- противопехотные: наступательные и оборонительные;

- специальные: сигнальные (дымовые, шумовые) и газовые

К противопехотным гранатам относятся:

- наступательные гранаты РГД-5 и РГН;

- оборонительные гранаты Ф-1 и РГО.

Устройство ручных осколочных гранат РГД-5 и Ф-1.


1 – пробка пластмассовая защитная; 2 – трубка для запала с манжетой; 3 – колпак с вкладышем; 4 – разрывной заряд; 5 – поддон с вкладышем; 6 – запал УЗРГМ; 7 – корпус чугунный; 8 – стакан с манжетой; 9 – верхние полусферы; 10 – нижние полусферы; 11 – запал УДЗ

Ручная осколочная граната РГД-5. Граната применяется в основном в наступательном бою. Она состоит из корпуса, разрывного заряда и запала. Корпус гранаты составляют верхняя (колпак) и нижняя (поддон) части. Колпак и поддон имеют внутренние оболочки – вкладыши. К верхней части с помощью манжеты присоединяется трубка для запала, которая служит для присоединения запала к гранате и герметизации разрывного заряда в корпусе гранаты. Для предохранения трубки от загрязнения в нее ввинчивается пластмассовая пробка.

Корпус гранаты заполняется разрывным зарядом, который служит для разрыва гранаты на осколки.

Ручная оскодочная граната Ф-1. Ручная осколочная граната Ф-1 применяется преимущественно в оборонительном бою. Она состоит из корпуса, разрывного заряда и запала. Корпус гранаты чугунный, с продольными и поперечными бороздами, по которым он обычно разрывается на осколки. В верхней части корпуса имеется нарезное отверстие для ввинчивания запала. При хранении, транспортировании и переноске в него ввертывается пластмассовая пробка.

Корпус гранаты заполняется разрывным зарядом, который служит для разрыва гранаты на осколки.

Ручная осколочная граната РГО (ручная граната оборонительная). Она применяется преимущественно в оборонительном бою. Основные части гранаты: корпус, разрывной заряд и запал. Корпус гранаты состоит из четырех стальных полусфер: двух верхних и двух нижних (наружных и внутренних). Все полусферы имеют насечки, которые облегчают формирование поражающих элементов при взрыве.

Ручная осколочная граната РГН (ручная граната наступательная). Она применяется прежде всего в наступательном бою. Основные части гранаты: корпус, разрывной заряд и запал. Корпус гранаты изготовлен из алюминиевого сплава. Он состоит из верхней и нижней полусфер, каждая из которых имеет внутреннюю насечку для формирования поражающих элементов при взрыве.


2-й учебный вопрос - 20 минут. Устройство запалов УЗРГМ и УДЗ. Работа частей и механизмов гранаты.

Вопрос для взвода: Почему граната оказалась бесполезной?

После получения ответа на вопрос знакомлю учащихся с назначением и устройством запалов УЗРГМ и УДЗ.

(на экране слайды 19-23)


Разрывной заряд гранат взрывается от детонации. Для того чтобы граната взорвалась, надо ее "запалить”, то есть вначале взорвать детонатор. Эту роль и выполняет запал.

Запалом гранат РГД-5 и Ф-1 служит запал дистанционного типа УЗРГМ (унифицированный запал ручной гранаты модернизированный). Запал состоит из ударного механизма и собственно запала.

Ударный механизм служит для воспламенения капсюля-воспламенителя запала. После выдергивания предохранительной чеки и броска гранаты спусковой рычаг освобождается от гранаты и освобождает ударник, который под действием боевой пружины наносит удар по капсюлю-воспламенителю.

Собственно запал составляют капсюль-воспламенитель, замедлитель и капсюль-детонатор. Искра от воспламененного ударным механизмом капсюля-воспламенителя мгновенно поджигает замедлитель. Замедлитель горит 3,2 – 4,2 с, а затем подрывает капсюль-детонатор. Мгновенно происходит взрыв гранаты. Запалы всегда находятся в боевом положении.

В состав гранат РГО и РГН входит более совершенный запал УДЗ (ударно-дистанционный). Его преимущество состоит в том, что он подрывает гранату не только по истечении определенного после броска времени (запал УЗРГМ – через 3,2–4,2 с), но и от удара, то есть при встрече с преградой при помощи датчика цели. В то же время, в ударно-дистанционном запале предусмотрена дополнительная ступень предохранения от случайного выпадения гранаты из руки при гранатометании. После того, как предохранительная чека выдернута и спусковой рычаг отделился от гранаты, срабатывает механизм дальнего взведения, который только через 1–1,8 с "позволит” гранате взорваться от встречи с преградой. Но в любом случае, если даже не сработал датчик цели, через 3,3 – 4,3 с граната подорвется дистанционным устройством (самоликвидатором). Разбирать их и проверять работу ударного механизма категорически з а п р е щ а е т с я !

Закрепление учебного материала с использованием учебных гранат. Соревнование между групп по сборке запала УЗРГМ.

3-й учебный вопрос – 5 минут. Правила обращения с гранатами, уход за ними и их сбережение. (на экране слайды 24 - 30)

Перед метанием гранаты следует вывернуть из трубки пробку, а на ее место ввернуть до отказа запал.

Для метания гранату взять в руки так, чтобы спусковой рычаг пальцами был прижат к корпусу гранаты. Не отпуская рычага, за кольцо выдернуть предохранительную чеку и бросить гранату в цель. В момент броска гранаты спусковой рычаг отделяется от гранаты и освобождает ударник. Ударник под воздействием боевой пружины наносит удар (накол) по капсюлю-воспламенителю и воспламеняет его. При ударе о препятствие или по истечении времени замедления запала взрывается капсюль-детонатор и вызывает взрыв разрывного заряда гранаты. Корпус гранаты разрывается, и осколки разлетаются в разные стороны.

Заключительная часть – 5 минут. Даю содержательную оценку результатов работы взвода в целом и отдельных учащихся, акцентируя внимание на положительных достижениях. Провожу проверку усвоения учебного материала с использованием компьютера, карточек-заданий. (на экране слайды 31 - 36)

Прошу учащихся поделиться своими впечатлениями о проведённом уроке: что понравилось, что не понравилось, что изменить, что ввести новое. Прослушивание песни (пока учащиеся оценивают урок) "Мы с тобой, моя граната, в бой за Родину пойдём. " Вариант названия: "Граната". Бодрая солдатская песня, повествующая о событиях у о. Хасан и сопки Заозерная. Музыка: А. Новиков Слова: В. Гусев 1938г. Исполняет: Профсоюзный АПП при ВЦСПС п/у А.Г.Новикова. Солист В. Лебедев. Исполнение 1939г. (на экране слайд 37)

- наступательные (РГД-5, РГН;

- оборонительные (Ф-1, РГО).
Ручные осколочные гранаты комплектуются запалами УЗРГМ (унифицированный запал ручной гранаты модернизированный) и

УДЗ (ударно-дистанционный запал).

2. Меры безопасности при обращении с гранатами.

1.Гранаты переносятся в гранатных сумках. Запалы помещаются в них отдельно от гранат, при этом каждый запал завёртывается в бумагу или ветошь.

2.Перед укладкой в сумку и перед заряжанием гранаты и запалы необходимо осматривать.

3.Корпус гранаты не должен иметь глубоких вмятин и глубоко проникшей ржавчины.

4.Трубка для запала и запал должен быть чистыми, без помятостей и ржавчины; концы предохранительной чеки должны быть разведены, и не иметь трещин на загибах.

5.Запалами с трещинами и зелёным налётом пользоваться нельзя.

6.При переноске гранаты надо оберегать от толчков, ударов, огня, грязи и сырости.

7.Подмоченные и загрязнённые гранаты и запалы необходимо протереть и высушить под наблюдением командира; нельзя сушить их около огня .

Занятие: Назначение, устройство и боевые свойства ручных осколочных кумулятивных гранат.

  • изучить предназначение боевых свойств ручных осколочных кумулятивных гранат; общее устройство гранат;
  • довести до учащихся меры безопасности при обращении с гранатами;
  • развивать умения и навыки обращения с боевыми гранатами;
  • Назначение, устройство и боевые свойства кумулятивной гранаты РКГ-3.
  • Назначение, устройство и боевые свойства ручных осколочных гранат.
  • Меры безопасности при обращении с ручными гранатами;

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления нового материала.

Метод: рассказ, показ с объяснениями, тренировка.

Руководство и пособие: “Начальная военная подготовка” – пособие для военных руководителей; “Учебник сержанта мотострелковых войск”.

Материальное обеспечение: учебные, ручные гранаты Ф-1., РГД-5. Слайды “ручные кумулятивные гранаты РКГ-3”, “Ручные осколочные гранаты РГО и РГН”, “Ручные осколочные гранаты РГД и Ф-1”

Ход урока

1. Организационный момент

(Приветствие, наличие присутствующих.)

2. Объяснение нового материала + первичное закрепление изученного

2.1. Назначение устройство и боевые свойства ручных гранат.

Учитель: Какие гранаты вы знаете?

Беседа. Историческая справка о гранатах.

Впервые в мире ручные гранаты появились на Руси в 14 веке. Они составляли неотъемлемые вооружение русского воина и успешно применялись при защите Москвы от татарского хана. Эти гранаты начинялись черным порохом и применялись воинами при защите оборонительных рубежей. 1851-1855г оборона Севастополя. Русский учёный Зинин Н.Н. первым в мире предложил начинять гранаты не порохом, а нитроглицерином /органическое соединение, маслянистая жидкость получаемая действием смеси азотной и серной кислот на глицерин/.

В 1884 на вооружении русской армии поступили гранаты ударного действия, воспламеняющиеся капсюлем.

В 1910г. русская армия получили оборонительную гранату дистанционного действия с временем горения 5 сек. В 1914г. конструктор Ф.В. Ковешников сконструировал для французской гранаты Ф-1 запал дистанционного действия с временем горения 3,5 сек.

В 1933г принята на вооружение граната Дьяконова /РГД-33/

В 1942г. создана и принята на вооружение граната РГ-42.

Сейчас на вооружении состоят гранаты РГД-5, Ф-1 и другие гранаты различного назначения.

2.2. Ручная кумулятивная граната РКГ-3 предназначена для поражения бронированных средств противника, а так же разрушения прочных преград и укрытий полевого типа.

(Демонстрация слайда о ТТХ РГД-3) (объяснение по слайду)

Тактико-техническая характеристика

характеристика
масса снаряженной гранаты
дальность броска
Бронепробиваемость:
со стальной воронкой
с медной воронкой
1,070
15-20 м
170 мм РКГ-3 РКГ – 3М
220 мм РКГ – 3 ЕМ

Какие противотанковые средства борьбы имелись у наших воинов во второй мировой войне?

2.3. Предназначение, устройство и боевые свойства ручных осколочных грнат.

2.4. Гранаты РГО РТ.

(Демонстрация ТТХ на слайде). (объяснение по слайду)

2.5. Гранаты РГД-5, Ф-1 и запалы УЗРГ.

(Демонстрация ТТХ на слайде). (объяснение по слайду)

Предназначены для поражения живой силы противника в ближнем бою.

Тактико-техническая характеристика гранат

2.6. Закрепление материала с помощью учебных гранат.

Для гранат РГД – 5, Ф-1, РГО, РГН применяется запал УЗРГМ. На разрезном демонстрационном макете показать устройство запала и объяснить принцип действия.

Практическая часть. Работа с гранатами. Раздать гранаты с запалами каждому ученику. Учащиеся действуют по моей команде.

  1. Завернуть запал.
  2. Правильно взять гранату в руки (спусковой рычаг между большим и указательным пальцами).
  3. Выпрямить усики , выдернуть чеку.
  4. По команде “Огонь” бросить в цель, укрыться за преградой.

2.7. Меры безопасности при обращении с ручными осколочными гранатами.

Гранаты не игрушки, нельзя играть, бросать в костер. Не разбирать запал. Увидели на улице – не трогать, может быть ловушкой, на полигонах не подходить и не трогать неразорвавшиеся гранаты, мины, снаряды. Если увидели или нашли – сообщите или сдайте в органы внутренних дел. Не храните дома – обезопасите родных и близких от беды.

Закрепление материала с помощью карточек – заданий. (3мин)

Тактико-техническая характеристика гранат

Гранаты РГД-5 Ф-1 РКГ – 3М РКГ – 3 ЕМ
Тип гранаты
Характер боевого действия
Действия механизма гранаты
Время горения воспламененного запала (с).
Радиус убойного действия осколков (м).
Масса заряженной гранаты (г)
Средняя дальность броска
Бронепробиваемость (мм)

3. Заключительная часть

3.1. Подведение итогов урока.

Изученное на уроке необходимо правильно применять на практике. (во время службы в армии)

3.2. Домашнее задание. Учить по записи. Читать дополнительную литературу.

Ручные осколочные гранаты предназначаются для поражения осколками живой силы противника в ближнем бою.

Изложение основного материала 20 мин.

1. На вооружении ВС РК состоят: Ручные гранаты РГД – 5 , Ф. – 1.

В зависимости от дальности разлёта осколков гранаты делятся на наступательные и оборонительные.

РГД – 5 является наступательной, а Ф. – 1 является оборонительной.

Ручные гранаты комплектуются УЗРГМ. ( Универсальный запал ручной гранаты модернизированный)

Капсюль запала воспламеняется в момент броска гранаты, а взрыв её происходит через 3,2 – 4,2 секунды после броска.

Гранаты РГД – 5, Ф. – 1 безотказно взрываются при попадании в грязь, снег, воду и так далее.

При взрыве образуется большое количество осколков. РГД –5 разлетается на расстояние 25 метров. Ф. – 1 на расстояние до 200 метров.

Ручная противотанковая граната РКГ – 3 является противотанковой и предназначена для борьбы с танками и другими бронированными машинами.

РКГ – 3 при попадании в цель мгновенно взрывается, образовавшиеся при взрыве газы благодаря кумулятивной воронке собирается в узкий пучок, который способен пробить броню танка и уничтожить внутри его экипаж и оборудование.

Небольшой вес РГ позволяет натренированному солдату метать РГ на 40 – 50 метров, а РКГ – 3 на 15 – 20 метров. Вес РКГ – 3 = 1070 грамм.

Устройство РГ:1. Корпус. 2. Разрывной заряд. 3. Запал.

Корпус РГ служит для помещения разрывного заряда, трубки для запала, для образования осколков при взрыве гранаты.

2. Запал служит для разрыва разрывного заряда. Он состоит из ударного механизма и запала.

Обращение с РГ, уход и сбережение.

РГ хранятся в деревянных ящиках. РГ от запалов хранятся отдельно. РГ солдатами переносятся в гранатных сумках, запалы помещаются от РГ отдельно от РГ.

Оберегать РГ от сильных ударов, огня, грязи и сырости.

РГ заряжать разрешается только перед её метанием. Боевые РГ выдаются только обученным обращению с ними.

Разбирать РГ и устранять в них неисправности, переносить РГ вне сумок, трогать неразорвавшиеся РГ ЗАПРЕЩАЕТСЯ.

Читайте также: