План урока по естествознанию структура твердых жидких и газообразных веществ

Обновлено: 19.05.2024

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

5.2 A Вещества и материалы _ Образование и получение веществ _Краткосрочный пл ан

5.2А Строение и свойства веществ

Школа: Северо-Казахстанская область,Жамбылский р-н

ПОШГ им И.П.Шухова

Имя учителя: Камкина Наталья Юрьевна

Количество учащихся:

Количество отсутствующих:

Структура твердых, жидких и газообразных веществ

Цели обучения, которые будут достигнуты с помощью данного урока

5.3.1.1. объяснять распространение частиц в жидкостях и газах

5.3.1.2. объяснять структуру твердых, жидких и газообразных веществ согласно теории частиц

Все учащиеся могут:

- объяснять распространение частиц в жидкостях и газах

Большинство учащиеся могут:

- объяснять структуру твердых, жидких и газообразных веществ согласно теории частиц.

Критерии оценивания

Учащийся достиг, если:

- объясняет распространение частиц в жидкостях и газах

- объясняет структуру твердых, жидких и газообразных веществ согласно теории частиц

Языковые цели

Лексика и терминология, специфичная для предмета:

агрегатное состояние вещества, изменение,

Полезные выражения для диалогов и письма:

Вещества по агрегатному состоянию классифицируются на …, ….

Расстояния между частицами в …. больше/меньше, чем в …

Явления, происходящие в природе, бывают . и .

Если изменяется …, то это явление ….

Некоторые вещества хорошо проводят тепло/электрический ток, например …..

Чаще всего текучими бывают … вещества

Если вещества … на поверхность воды, то их плотность … плотности воды.

Привитие ценностей

Работа в группе – коллективизм, ответственность за результаты общего дела;

Обучение на протяжении всей жизни: развитие представлений о фазовых переходах вещества в зависимости от температуры. Понимание ценности знаний о свойствах веществ.

Межпредметная связь

Физика, Познание мира – горы, реки, моря и океаны, воздух, как примеры веществ в разных агрегатных состояниях

Использование ИКТ

Развитие навыков активного пользователя интернет-ресурсами,

Предварительные знания

Классификация веществ по агрегатному состоянию и могут характеризовать их.

Запланированная деятельность на уроке

I . Организационный момент.

Создание комфортной образовательной среды.

Психологический настрой

Обстановка у нас непривычная,

но работаем как обычно,

Приложим вместе старания

и в дискуссии получим

и закрепим новые знания,

Проверим, всё ли на партах в порядке,

Готовы ль к работе ручки, тетрадки…

Я - ваш учитель, вы улыбнитесь.

Здравствуйте, садитесь.

Мы с вами будем приобретать новые знания при самостоятельном выполнении эксперимента. Каждый исследователь должен обладать особыми знаниями, чтобы проводить эксперименты. Давайте проверим, обладаем ли мы знаниями о строении вещества, прежде чем проводить исследование.

II . Проверка пройденного материала

7.Диффузия – это свойство частиц перемещаться с места на место (нет)

8.Причина диффузии – тепловое движение молекул (да)

9.В газах диффузия протекает быстрее, чем в жидкостях, но медленнее, чем в твёрдых телах (нет)

10.Явление взаимного проникновения молекул вещества называется диффузией (да)

11.Скорость диффузии возрастает с увеличением температуры (да)

12.Диффузия может протекать в газах, жидкостях и твёрдых телах (да)

13.Диффузию можно наблюдать при засолке рыбы или огурцов (да)

14.Все вещества состоят из мельчайших частиц (да)

2.Ответить на вопрос . О каком процессе говорится в данных пословицах?

1.Нарезанный лук пахнет сильнее

2.Овощной лавке вывеска не нужна

3. Демонстрация результатов диффузии в двух мензурках: в первой – граница вода + медный купорос размытая, а во второй – граница отсутствует (жидкость однородная).

hello_html_m531e88e0.jpg

3.Предскажите, чем закончатся следующие события:

Если открыть флакон с духами, то …;

Если нагреть лед, то …;

Если сильно сжать два кусочка пластилина, то

Если капнуть каплю масла на воду, то …;

Если опустить термометр в горячую воду, то

Разговорная пятиминутка.

Вспомним замечательную детскую сказку о Снегурочке.

Островский как-то сказку написал,
Хорошую, красивую, весеннюю,
Но он не знал, что в сказке описал
Физические разные явления.

Морозом девушка из снега создалась,
Красивая и добрая.
Но вся холодная, из снега и изо льда,
Скажите, как она звалась?
Снегурочка!

Было это зимою, не помню когда,
Когда вьюга все снегом успела заполнить.
Да, а снег – это, кстати, КРИСТАЛЛИКИ ЛЬДА,
Эту фразу, я очень прошу вас запомнить.

И Снегурочке было неплохо тогда,
Но весною уже до нуля потеплело.
А ведь снег – это что?
Кристаллики льда,
И Снегурочка весной погрустнела.

Ведь когда на термометре выше нуля,
Тает снег, тает лед (здесь хозяйка-природа).
И Снегурочки сердце (как это не зря),
Из “холодного” льда превращается в воду.

Ах вода, на ней держится весь земной шар,
Тут уж в сказку вступает другое явленье.
При котором вода превращается в пар,
Называют научно его:
ИСПАРЕНЬЕ.

По Снегурочке плакали люди, слегка.
Испаряясь, их слезы летели до неба,
Ну, а там превращались они в ОБЛАКА,
Или в тучки и разную прочую небыль.

По снегурочке тучки рыдали дождем,
Облака утверждали, что это – сенсация.
Мы такой переход газа в жидкость зовем,
Может кто-нибудь знает из вас?
КОНДЕНСАЦИЯ.

Вот и вновь начинается круговорот:
Дождик, лужи, а лужи – вода (как известно).
А вода, между тем, превращается в лед,

В этом фрагменте сказки идет речь о трех состояниях вещества:

твердом, жидком и газообразном.

Как вы думаете, какова тема и цель сегодняшнего урока?

Тема урока: Строение и свойства веществ.

Цель обучения:

- объяснять распространение частиц в жидкостях и газах

- объяснять структуру твердых, жидких и газообразных веществ согласно теории частиц.

Нажмите, чтобы узнать подробности

- приводят примеры твердых, жидких и газообразных веществ согласно теории частиц.

Лексика и терминология

Использование языка для повышения общей культуры учащихся: знание культуры, истории и современной ситуации, географии страны изучаемого языка.

Диалог и предложения

развитие познавательного интереса;

развитие высших психических процессов – внимания, памяти, мышления;

развитие умений и навыков воспринимать и использовать информацию из различных источников в целях успешного осуществления учебно-познавательной деятельности;

отработка основных умений и навыков.

Навыки использования ИКТ

Использование интернета для поиска информации по данной теме. Графическое представление процесса информации.

Знания о свойствах тел, веществ.

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Приветствие. Позитивный настрой. Активизация класса.

Проводится письменная проверочная работа по пройденному материалу.

раздаточный материал для письменной работы

Подведение итогов урока.

- что узнал, чему научился;

- что осталось непонятным;

- над чем необходимо работать.

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Дифференциация – запланирована в самих заданиях. Каждое следующее задание усложняется по таксономии Б.Блума. Учитель может оказать поддержку некотрым учащимся (группе) при выполнении задании. Во время ролевой игры более способные учащиеся должны выступить в роли журналистов. Вопросы должны быть составлены по следующим направлениям: анализ, синтез, моделирование.

В помощь учащимся при изучении темы использована презентация Power Point.

Учитель наблюдает и создает необходимые условия для соблюдения правил техники безопасности.

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

Цель урока: Рассмотреть особенности строения и свойства газообразных, жидких и твёрдых тел с точки зрения молекулярно – кинетической теории.

  1. Образовательные
  • Способствовать овладению знаниями по теме “Строение газообразных, жидких и твёрдых тел”;
  • Установить характер зависимости сил притяжения и отталкивания от расстояния между молекулами;
  • Учиться решать качественные задачи.
  1. Развивающие
  • наблюдательность, самостоятельность;
  • логическое мышление
  • умение применять знания теории на практике;
  • содействовать развитию речи, мышления
  1. Воспитательные:
  • Формирование представлений о единстве и взаимосвязи явлений природы.
  • Формировать положительное отношение к предмету

Тип урока: Урок изучения нового материала.

Форма урока: комбинированный

Комплексно-методическое обеспечение: Компьютер, экран, мультимедийный проектор, авторская презентация, образцы кристаллов, тестовые задания.

Ход урока

  1. Этап постановки целей и задач урока.

Согласитесь! Мир удивителен и многообразен. Человек издавна пытался объяснить необъяснимое, увидеть невидимое, услышать неслышимое. Оглядываясь вокруг себя, он размышлял о природе и пытался решить загадки, которые она перед ним ставила.

Русский поэт Фёдор Иванович Тютчев писал.

Не то, что мните вы, природа:
Не слепок, не бездушный лик –
В ней есть душа, в ней есть свобода,
В ней есть любовь, в ней есть язык.

Но со временем человек стал понимать, что именно закон стоит во главе всего, что нас окружает.

  • Если открыть флакон с духами, то …;
  • Если нагреть лед, то …;
  • Если сильно сжать два кусочка пластилина, то …;
  • Если капнуть каплю масла на воду, то …;
  • Если опустить термометр в горячую воду, то …

Учитель: Итак, давая свои ответы, вы руководствовались определенными знаниями, полученными ранее. Мы с вами каждый день наблюдаем целый ряд окружающих нас предметов: столы, стулья, книги, ручки, тетради, автомобили и т.д. Скажите, они нам только кажутся сплошными или они на самом деле являются таковыми?

Ученик: Только кажутся.

Учитель: Тогда скажите, из чего состоят все вещества?

Ученик: Из молекул или атомов

Учитель: А, как вы думаете, молекулы различных веществ одинаковы или нет? Докажите.

Ученик: Нет. Они имеют разные химические соединения.

Учитель: Лед, вода и водяной пар состоят из одних и тех же молекул или нет?

Ученик: Потому что это одно и то же вещество, но в разном виде

Учитель: Вот, ребята, мы и подошли к теме нашего урока. Откройте рабочие тетради, запишите дату и тему нашего урока: “Строение газообразных, жидких и твёрдых тел”.

В мире нет двух совершенно одинаковых предметов. Невозможно найти две одинаковые песчинки в горе песка или два одинаковых листика на дереве, а вот молекулы одного и того же вещества совершенно одинаковы. Например, воду мы привыкли видеть в жидком состоянии. Химическая формула воды H2O. В газообразном состоянии – это пары воды. (Какова химическая формула?). В твёрдом состоянии, это лёд или снег. Всё та же химическая формула - H2O.

Тогда возникает вопрос: если молекулы одного и того же вещества совершенно одинаковы, то почему это вещество может находиться в разных агрегатных состояниях?

Вот на этот вопрос нам с вами и предстоит ответить сегодня на уроке. (Слайд 3)

  • Твёрдое
  • Жидкое
  • Газообразное
  • Плазменное

Сегодня мы поговорим о трёх из них. Прежде познакомимся с понятием – фазовый переход. (Слайд 4)

Фазовый переход – переход системы из одного агрегатного состояния в другое. При фазовом переходе скачкообразно изменяется какая-либо физическая величина (плотность, внутренняя энергия)

  1. Этап объяснения нового материала

Перед вами на столах лежат опорные конспекты. (Приложение 3). Что символизирует каждый рисунок? (Разные агрегатные состояния)

Расстояние между атомами или молекулами в газах в среднем во много раз больше размеров самих молекул. Газы легко сжимаются, при этом уменьшается среднее расстояние между молекулами, но молекулы не сдавливают друг друга. Молекулы движутся с огромными скоростями — сотни метров в секунду. Сталкиваясь, они отскакивают друг от друга в разные стороны. Слабые силы притяжения молекул газа не способны удержать их друг возле друга. Поэтому газы могут неограниченно расширяться. Они не сохраняют ни формы, ни объема.

Многочисленные удары молекул о стенки сосуда создают давление газа.

Молекулы жидкости расположены почти вплотную друг к другу, поэтому молекула жидкости ведет себя иначе, чем молекула газа. Зажатая, как в “клетке”, другими молекулами, она совершает “бег на месте” (колеблется около положения равновесия, сталкиваясь с соседними молекулами). Лишь время от времени она совершает “ прыжок”, прорываясь сквозь “прутья клетки”, но тут же попадает в новую клетку, образованную новыми соседями. Время оседлой жизни молекулы воды, т. е. время колебаний около одного определенного положения равновесия при комнатной температуре, равно в среднем 10 -11 с. Время же одного колебания значительно меньше (10 -12 —10 -13 с). С повышением температуры время оседлой жизни молекул уменьшается.

Молекулы жидкости находятся непосредственно друг возле друга. При попытке изменить объем жидкости (даже на малую величину) начинается деформация самих молекул, для этого нужны очень большие силы. Этим и объясняется малая сжимаемость жидкостей.

Как известно, жидкости текучи, т. е. не сохраняют своей формы, они принимают форму сосуда.

Характер молекулярного движения в жидкостях, впервые установленный советским физиком Я. И. Френкелем, позволяет понять основные свойства жидкостей. (Приложение 5)

Атомы или молекулы твердых тел в отличие от атомов и молекул жидкостей колеблются около определенных положений равновесия. Правда, иногда молекулы меняют положение равновесия, но происходит это редко. Вот почему твердые тела сохраняют не только объем, но и форму.

Есть еще одно важное различие между жидкостями и твердыми телами.

Жидкость можно сравнить с толпой людей, где отдельные индивидуумы беспокойно толкутся на месте, а твердое тело подобно стройной когорте тех же индивидуумов, которые хотя и не стоят по стойке смирно, но выдерживают между собой в среднем определенные интервалы. Если соединить центры положений равновесия атомов или ионов твердого тела, то получится правильная пространственная решетка, называемая кристаллической.

На рисунках изображены кристаллические решетки поваренной соли и алмаза. Внутренний порядок в расположении атомов кристаллов приводит к правильным внешним геометрическим формам.

Итак, пришло время ответить на поставленный в начале урока вопрос: от чего зависит, что одно и то же вещество может находиться в разных агрегатных состояниях?

  1. Этап закрепления пройденного материала. Игра “Что за состояние?”
  1. Этап проверки полученных на уроке знаний. Тест. (Приложение 4)
  2. Заключительный этап.
  1. Домашнее задание: § 62, ответить на вопросы после параграфа, заполнить таблицу. (Слайд 38)

Решать загадки можно вечно.
Вселенная ведь бесконечна.
Спасибо всем нам за урок,
А главное, чтоб был он впрок!


Учащиеся будут использовать в речи ключевые термины и понятия по описанию различных агрегатных состояний веществ: вещество, молекула , атом, твердое тело, газ, жидкость, вода, пар,лед, молекулярно-кинетическая теория.

представить и объяснить свои наблюдения с точки зрения изменения состояния веществ.

Общество Всеобщего труда.Коммуникативные способности, культура группового взаимодействия, толерантность, взаимоуважение ,принцип трехъязычия.

Связь с химией, английский , казахский язык, естествознание

Физические и химические явления

Запланированные этапа урока

Виды упражнений, запланированных на урок:

Записи по упражнениям

Организационный момент.

Создание благоприятной атмосферы в классе, эмоциональный настрой.

Целеполагание




- Как вы думаете, что мы с вами будем сегодня изучать?

- Какова цель нашего урока?

- Как сможем применить свои знания и навыки?

-Как связан каждый объект с другим?

На обратной стороне пазла записаны слова на английском

Записывают в тетради

(Ф) Обратная связь. Словесная оценка.

Групповая работа позволит вести диалог по теме, узнавать точку зрения другого, обосновывать своё мнение, укрепляться в понимании и прийти к теме урока, самостоятельно ее сформулировать

и определить дифференцированные цели урока.

Читайте также: