План урока по естествознанию 5 класс свойства вещества

Обновлено: 08.07.2024

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Раздел долгосрочного плана:

5.2 A Вещества и материалы

Аманкарагайская сш. им. Н.Островского

ФИО учителя: Царненко О.В.

присутствующих:

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке

5.3.1.3 – описывать свойства вещества: текучесть, плотность, тепло- электропроводность, ковкость и пластичность

- могут описывать свойства веществ

- различают текучесть, плотность, тепло-электропроводность, ковкость и пластичность

Учащийся достиг цели обучения, если:

- может описать свойства веществ

- различает текучесть, плотность, тепло-электропроводность, ковкость и пластичность

Сотрудничество через работу в группе.

Развитие критического мышления.

Развитие умений сравнивать, обобщать информацию, определять причинно – следственные связи.

Уважение к идеям окружающих, обучение на протяжении всей жизни

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Организационный момент

Учитель: Здравствуйте, дети! Повторите домашнее задание.

Назовите примеры веществ, которые не имеют постоянной формы и объема?

Как структура вещества влияет на изменение формы и объема?

Демонстрация рисунка кованых изделий из железа.

Из чего сделаны данные изделия?

Какие свойства железа вы знаете?

Как получили изделие такой формы?

Учитель: У вас на столах вы видите таблички двух цветов красные и зеленые.

Актуализация знаний учащихся

Учитель: переходим к теме урока и целям, которые мы должны достигнуть к концу урока.

описывать свойства вещества: текучесть, плотность, тепло- электропроводность, ковкость и пластичность

Выход на тему урока

Если вещества имеют один и тот же объем, но разную массу, то у них разная плотность. Плотность вещества определяется отношением массы вещества к занимаемому объему.

В различных состояниях плотность одного и того же вещества различна. Например, плотность расплавленного алюминия меньше плотности твердого алюминия.

Пластичность и ковкость – это изменение формы твердого вещества под вешним воздействием без разрушения. Объясняется перемещением и скольжением отдельных слоев в структуре вещества относительно друг друга.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок разработан в соответствии с обновленной программой обучения РК.

Предмет: естествознание 5 класс

Раздел: 5.2 A. Вещества и материалы

ФИО учителя: Лебедева Оксана Анатольевна

Свойства веществ.

Цели обучения

5.3.1.3 – описывать свойства вещества: текучесть, плотность, тепло- электропроводность, ковкость и пластичность

Критерии успеха

Все смогут: описывать свойства веществ

Большинство смогут: привести примеры веществ с различными свойствами

Некоторые смогут: доказывать свойства вещества опытным путем.

Языковые цели

Чтение, говорение – развитие навыков работы с текстом, умения строить речь логично и последовательно, давать развернутые ответы

Цвет, запах, вкус, температу­ру плавления и кипения, замораживания, текучесть

Предварительные знания

Знают диффузию в жидкостях и газах, структуру твердых, жидких и газообразных веществ.

Учебники, раздаточный материал, презентация, пластилин, вода, соль, проволока, молоток, шарик металлический и пластилиновый,

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Начало урока

Завершить предложение с дальнейшим взаимооцениванием

Диффузия быстрее происходит в ___________, (газах) чем в __________, (жидкостях) потому что ____________. (больше расстояние между молекулами)

Диффузия __________, (ускоряется) с повышением температуры, потому что _____________. (молекулы начинают двигаться быстрее)

Расположите буквы, которыми обозначены стадии диффузии в правильном порядке. (см. рисунок)


Как вы думаете, какое свойство вещества используется при отоплении вашего дома? О чем мы сегодня будем говорить на уроке?

Середина урока

Работа в группах

Свойствами веществ называют признаки, по которым вещества отличаются друг от друга

1. Твердость свойство материала не испытывать деформации.

2. Текучесть - свойство веществ легко менять свою форму.

3. Ковкость - свойство металлов (или других ве­ществ) поддаваться изменению формы под воздей­ствием ударов, например, молота.

4. Пластичность - способность изменять свою форму при ударе

5. Плотность - отношение массы тела к занимаемому этим телом объёму.

6. Окраска и блеск. Блеск - свойство поверхности сильно отражать падающий на нее свет. Бесцветный - не имеющий окраску (цвета). Например, вода, стекло и воздух бесцветны.

7. Теплопроводность свойство веществ передавать тепло от более нагретых участков тела к ме­нее нагретым.

8. Электропроводность – это свойство веществ проводить электрический ток.

9. Растворимость – способность веществ растворяться в воде.

Выделите свойства, характерные для алюминия: жидкий, твердый, имеет блеск, бесцветный, сладкий, черный, серебристый, тяжелее воды, легче воды, плавится, не плавится, без запаха, газообразный.

Заполняя таблицу, ученик допустил ряд ошибок. Познакомьтесь с образ­цами веществ и их свойствами. Найдите в таблице 5 ошибок и исправьте их.

Внимание Скидка 50% на курсы! Спешите подать
заявку

Профессиональной переподготовки 30 курсов от 6900 руб.

Курсы для всех от 3000 руб. от 1500 руб.

Повышение квалификации 36 курсов от 1500 руб.

Лицензия №037267 от 17.03.2016 г.
выдана департаментом образования г. Москвы


проверить умение применять теоретические знания на практике;
^ 3) закрепить знания учащихся по данной теме.

Тип урока: комбинированный, с элементами игры. Используются здоровье сберегающие технологии, элементы рефлексии.
Оборудование: стакан; колба; воздушный шарик (сдутый); воск; кусок алюминиевой проволоки; молоток; модели молекул веществ; оконная замазка; йод; предметное стекло; пипетка; вода; жетоны синего, красного и жёлтого цвета, рабочие карточки.

I. Организационный момент.

У: Здравствуйте, садитесь. Дежурный называет отсутствующих. Сообщается цель урока.

^ II. Основная часть.

1 этап - Теоретический

У: Я задаю вопросы, вы поднимаете руку для ответа. За каждый правильный ответ получаете красный жетон, чем больше вы их соберёте, тем выше будет ваша оценка за урок.

Что такое природа? (всё, что нас окружает);

Какой она бывает? (живая и неживая);

Что такое тело? (это, то из чего состоит природа);

Какие бывают тела? (тела живой природы-все живые организмы и тела неживой природы - вода, воздух, горная пород; природные, искусственные, космические);

Какой состав имеет любое тело?
( Тело→Вещество→Молекулы→Атомы)

Чем отличаются сложные вещества от смесей? (находясь в смесях вещества, сохраняют свои индивидуальные свойства);

Что такое вещество? Примеры (это, то из чего состоят тела.)

Что такое молекулы? (это частицы, из которых состоят вещества);

Что такое атом? (это частицы, на которые делятся молекулы);


10. Что такое химический элемент? (определённый вид атома);

11. Из каких атомов состоит молекула воды? (2 атома водорода и 1 атом кислорода);

У: На доске дана схема: Разнообразие веществ (1 ученик работает у доски, остальные в рабочих карточках, которые заранее раздали дежурные).

1)простые 2)сложные 3)неорганические 4)органические

Пришла пора подвести промежуточные итоги.

У: Итак, мы дружно повторили, что такое тела и вещества, а теперь нам необходимо вспомнить какими свойствами обладают твёрдые, жидкие и газообразные вещества. По желанию к доске по очереди выходят ученики.

На лотке: стакан с водой; колба; воздушный шарик (сдутый); кусок алюминиевой проволоки; молоток; модели молекул веществ; оконная замазка; йод; предметное стекло; пипетка; баллон с дезодорантом; воск.

^ 1. Необходимо выбрать нужное оборудование и доказать опытным путём
свойства:

а). Твёрдых тел; б). Жидкостей; в). Газов.

2. Выберите необходимое оборудование и продемонстрируйте явление деформации.

Выберите из предложенных веществ, пластичные вещества. Обоснуйте свой выбор.

Предложенные модели строения молекул разделите на две группы - простые и сложные вещества. Свой выбор обоснуйте.

Выберите необходимые вещества и продемонстрируйте диффузию в жидкостях.

На предметное стекло пипеткой нанесите несколько капель воды, наклоните предметное стекло. Что вы наблюдаете? Как называется это свойство воды?


Подводим итоги. Ученики, которые правильно выполнили свои задания, получают красные жетоны.

Проводится физкультминутка. Учитель зачитывает, учащиеся выполняют.

Мы немножко отдохнём; Встанем, глубоко вздохнём, Дети по лесу гуляли,

За природой наблюдали.

^ Вверх на солнце посмотрели

И их лучики согрели.

Чудеса у нас на свете:

Стали карликами дети.

А потом все дружно встали,

Великанами мы стали.

Хорошо мы погуляли,


У: Отдохнули. Теперь продолжим наш экзамен.

И немного мы устали!

3. этап- Тестирование

У: Работаем в рабочих карточках. Зачитываются вопросы теста.

а) способны сохранять неизменными форму и объём; ☻

б) не способны сохранять неизменными форму и объём.

а) способны сохранять объём;

б) не способны сохранять объём;

в) способны сохранять объём, но не способны сохранять форму. ☻

а) способны сохранять форму и объём;

б) способны сохранять объём, но не способны сохранять форму;

в) способны принимать форму того сосуда, в котором они находятся, ☻

^ 4. К органическим веществам относятся:

5. К простым веществам относится:

в) углекислый газ.

^ 6. К сложным веществам относятся:

7. Вещества, образованные атомами одного вида, называют:

^ 8. Сложное вещество образовано:

а) атомами одного химического элемента;

б) атомами разных химических элементов. ☻

9. К физическим явлениям относится:

а) таяние сосульки; ☻

б) набухание почек;

в) перегнивание листьев.

^ 10. К химическим явлениям относится:

а) медленное окисление в живых организмах; ☻

в) ветер.
Проводим взаимопроверку. Учитель контролирует и выставляет оценки вмести с учениками. Далее обсуждаем вопросы вызвавшие затруднение.
4.этап- Соответствие

У: Выпишите в таблицу, распределив по соответствующим колонкам, следующие слова: свинец, свист, рельс, ракета, алюминий, прыжок, буран, смерч, Луна, спирт, пожар, ножницы, испарение, ртуть, снегопад, стол, град, мёд, самолёт, мел (слова заранее выписаны на доске, а в рабочих карточках дана готовая таблица).


5. этап- Решение задач

Учитель читает задание. Кто быстрее и правильнее даст ответ, получает красный жетон ^ Задача №1.

Облака - это тот же туман, но находящийся высоко в воздухе над земной поверхностью. Как образуются облака?

( Невидимый водяной пар всегда находится в воздухе. Когда воздух охлаждается, из пара образуются мельчайшие капельки воды. Из таких капелек состоят туман и облака).

Для чего проветривают помещение после уроков?

( При дыхании состав воздуха изменяется: количество кислорода уменьшается, а углекислого газа становится больше. Проветривают помещение для того, чтобы увеличить количество кислорода и удалить избыток углекислого газа).

Почему если на человеке загорелась одежда, на него надо сразу же набросить одеяло, пальто или другую плотную одежду?

( Плотная ткань прекращает доступ воздуха).

Подводим итоги. Ученики, которые правильно выполнили свои задания, получают красные жетоны.


У: Если согласны с утверждением, то поднимаете - жёлтый жетон, если нет – синий.

Учитель фиксирует правильные ответы визуально и сразу поправляет тех, кто ошибся.

Пластилин - упругое тело. (С)

Газы занимают весь предоставленный им объём. (Ж)

Текучесть - это свойство жидкостей. (Ж)

Твёрдые вещества не сохраняют форму и объём. (С)

Свойства тел не зависят от их строения. (С)

Жидкости сохраняют объём, но не сохраняют форму. (Ж)

Вещества состоят из молекул. (Ж)

Вода - это органическое вещество. (С)

Периодическую таблицу химических элементов создал - Ф.Магеллан. (С)

Ю.Горение - это химическое явление. (Ж)


11. Распространение запаха краски - это диффузия в газах. (Ж)

12. С ложное вещество - образовано атомами одного химического элемента. (С)

13. Соль - это неорганическое вещество. (Ж)

14. Кусок мягкого картона способен деформироваться. (Ж)

15. Воск - обладает пластичностью. (Ж)

16. Тление свечи - биологическое явление. (С)

17. Бензин - гасят водой. (С)

18. Химические реакции происходят в живых организма. (Ж)

III. Итог урока. Д/3. Сдаются жетоны и рабочие карточки. Оценки за урок, а также кто получит звание юного знатока природы, учащиеся узнают на следующий урок.

^ Рефлексивно - оценочный этап.

У: До свидания. Я рада что, дерево настроения у нас такое же яркое, как солнышко.

^ Д/3: К следующему уроку ознакомьтесь со следующей главой, которую мы будем изучать на последующих уроках.


Выпишите в таблицу, распределив по соответствующим колонкам, следующие слова: свинец, свист, рельс, ракета, алюминий, прыжок, буран, смерч, Луна, спирт, пожар, ножницы, испарение, ртуть, снегопад, стол, град, мёд, самолёт, мел (слова заранее выписаны на доске, а в рабочих карточках дана готовая таблица).


Оценить 2293 0

Раздел долгосрочного планирования:

Школа:Луганская СОШ

ФИО учителя: Тусуппаева У.О.

присутствующих:

отсутствующих:

Классификация веществ. Практическая работа № 5

Выделение веществ. Выделение углекислого газа и тепла

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке

5.3.2.5 – классифицировать вещества по растворимости, металлы и неметаллы

Объяснить определение терминам: металл и неметалл

Определить классификацию веществ по растворимости, металлы и неметаллы

Изучение нового материала

Критерии оценивания

Могут дать определение металлов и неметаллов

Могут различать вещества по растворимости,металлы и неметаллы

Языковые цели

объяснять правильную классификацию веществ по растворимости, металлы и неметаллы

Предметная лексика и терминология

Растворимость, металлы, неметаллы

Привитие ценностей

•содействовать формированию представления о причинно-следственных связей явлений, о познаваемости мира и этическому воспитанию учащихся;

•воспитывать умения работать в группах;

•прививать практические навыки коммуникативного общения;

•развивать творческую активность, внимательность

Межпредметные связи

Предварительные знания

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Начало урока

Середина урока

Работа с терминами в группе

Транскрипция

Мозговой штурм. Опыт. Растворить следующие вещества в воде: растительное масло, мел, поваренная соль, сахар, песок, железо, уголь, пластик, спирт.

Вопрос: Какие вещества растворимые?

Показ медной проволоки и вопрос: Можно ли его отнести к металлам? Почему?

К металлам относятся вещества, обладающие высокой тепло- и электропроводностью, ковкостью, блеском и другими характерными свойствами.

Неметаллы – химические элементы с типично неметаллическими свойствами.

Выполнение практической работы № 5

Выделение веществ. Выделение углекислого газа и тепла

Оборудование: огнеупорная посуда с глубоким коническим дном, весы. Вещества: 20–30 граммов негашеной извести, стакан воды.

Инструкция по технике безопасности

При контакте негашеного материала с водой происходит бурная реакция, при которой выделяется большое количество углекислого газа и тепла, поэтому необходимо соблюдать технику безопасности. При прохождении данной химической реакции выделяется количество тепла, которого достаточно для того, чтобы вода закипела. Вам понадобятся средства защиты:

1. Очки – для защиты глаз от попадания в них капель окиси.

2. Респиратор – для защиты дыхательных органов, так как в воздухе образуется большое количество пара, в котором будут находиться мелкие частицы извести.

3. Плотная одежда и резиновые перчатки, при этом рабочая одежда должна иметь длинные рукава и штанины. Подбирая емкость для проведения опыта, нужно учитывать, что материал, из которого она сделана, должен выдерживать температуру 200–300°С – именно такой показатель температуры будут иметь частицы извести при ее гашении. Пластмассовая емкость для этого не сгодится, а вот металлическая – вполне. Гасить известь необходимо на свежем воздухе или в помещении с хорошей вентиляцией.

Часть 1. Приготовление раствора

1. Насыплем в посуду негашеную известь.

2. Вольем воду в посуду с известью.

Часть 2. Наблюдение за экспериментом 1. С расстояния понаблюдаем за химической реакцией выделения углекислого газа (происходит вскипание массы, выделяется пар, образуется эффект кипения с большим количеством пузырьков). 2. После прекращения химической реакции (отсутствие пузырьков в растворе) притронемся пальцами к стенке сосуда. Убедимся, что она нагрелась (эффект выделения тепловой энергии). 3. Запишем уравнение реакции: CaCO3 (известь) + H2O (вода) = Ca (OH)2 + H2O + CO2 (углекислый газ) + + Q (тепло). Наблюдения: известь растворяется, выделяется углекислый газ и тепло. Вывод: признаком химической реакции является выделение углекислого газа и тепла.

Соль растворяется в воде. ____________________________ Подсолнечное масло не растворяется в воде. ____________ Жир растворяется в спирте. ___________________________ Крахмал растворяется в холодной воде. _________________

2. Разделите вещества на металлы и неметаллы: сера, углерод, серебро, золото, железо, водород.

классифицирует вещества по растворимости;

растительное масло, мел, поваренная соль, сахар, песок, железо, уголь, пластик, спирт.

Очки, респиратор, резиновые перчатки

Негашёная известь, вода

Конец урока

Учащиеся пишут 5 предложений о том, что они освоили на уроке. Затем, сокращают эти 5 предложений до 5 слов. В конце сокращают эти 5 слов до одного. Учащиеся делятся своими ключевыми словами со всем классом.

9. Рефлексия:

- я хорошо работал на уроке. Мне все было понятно.

- я выполнил задания с помощью другого ученика.

- я испытывал затруднения

10. Домашнее задание

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Дифференциация выражена в подборе разноуровневых заданий заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся. Уровень сложности выбирают сами учащиеся

Соблюдение ТБ во время урока.

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

Читайте также: