План урока отдел голосеменные

Обновлено: 05.07.2024

Цель: выяснить общие признаки семенных растений, особенности размножения голосеменных; преимущества семенного размножения перед размножением с помощью спор.

Планируемые результаты обучения:

учащиеся должны знать общие признаки семенных растений, особенности строения и размножения голосеменных на примере сосны обыкновенной; уметь выявлять черты более сложной организации по сравнению с папоротниками;

учащиеся должны уметь:

ставить учебную задачу под руководством учителя;

планировать свою деятельность под руководством учителя;

работать в соответствии с поставленной задачей и планом;

уметь слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем;

уметь работать в паре и группе, а также оказывать взаимопомощь

оценивать работу одноклассников.

учащиеся должны уметь:

осознавать целостность мира, воспитывать экологическую культуру.

Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, групповая

Вид урока: комбинированный урок.

Тип урока: изучения нового материала

I Организационный момент.

Здравствуйте , ребята! Садитесь.

В наших руках сегодня создать такую атмосферу на уроке, при которой все будут чувствовать себя комфортно.

Ребята, у вас у каждого лежат таблички , прочтите . А сейчас вы должны будете встать, двигаясь по классу, общаясь между собой, создать некие группы. Но принцип построения вы выбираете сами, я вам ничего не говорю. Единственное, вы ограничены во времени-1 мин. Тихо встаньте, и через минуту я хочу увидеть 4 группы.

(после того как будут построены группы) Поднимите свои карточки. Почему вы объединились в одну группу? Почему вы вместе? …

Это ваши новые команды, займите свои места.

Итак, следующее задание для каждой группы. Проверим ваши знания про высшие споровые растения (2-3мин)

1. У высших растений не развиты ни ткани, ни органы (нет)

2. Риниофиты - это вымершие организмы (да)

3. Оплодотворение у высших споровых растений осуществляется с помощью воды(да

4. Водоросли - первые растительные организмы на Земле, возникли в водной среде (да)

5.Спорофит - это половое поколение высших споровых растений (нет)

6. Половые клетки - гаметы, образуются в гаметофите (да)

Задание для группы 2. Выбрать лишний термин из предложенных. Объяснить свой выбор.

А) стебель, лист, слоевище, побег, корень;

Б) ламинария, саргассум, одуванчик, спирогира, филлофора;

В) споры, спорангии, яйцеклетка, спорофит, бесполое поколение;

Г) сперматозоид, гаметофит, яйцеклетка, половые органы, споры.

( Ответы: А) слоевище; Б) одуванчик; В) яйцеклетка; Г) споры.)

Задания для группы 3. Задания на соответствие терминов.

растения без тканей и органов

организмы, способные образовывать органические вещества из неорганических

выросты клеток водорослей для закрепления в почве

слияние двух половых клеток

половое поколение высших растений, на котором образуются половые клетки

бесполое поколение высших растений, на котором образуются споры в спорангиях

Задания для группы 4. Задания на соответствие терминов. На табличках - отдельно термины и определения.

тело водорослей, состоящее из группы клеток

растения, у которых хорошо развиты ткани и органы

первые наземные растения

мужские половые клетки

женские половые клетки

органы бесполого размножения, в которых образуются споры

Проверка выполнения заданий.

III. Мотивация учебной деятельности

Сотни три миллионов ей лет.

Уж давно птеродактилей нет,

Нет гигантских страшилищ давно…

Ей же, к счастью, пропасть не дано.

К нам пришла из далёких времён.

У неё много видов, имён.

Острых сабель на ней нам не счесть,

А живица полезна. В ней есть

Канифоль, скипидар, камфара …

Не страшны ей мороз и жара!

С ней легко полной грудью дышать,

Так не будем её обижать.

- О чем мы сегодня будем говорить на уроке? (Ель, сосна)

Сегодня мы будем изучать отдел Голосеменные растения, к которым и

относятся ель, сосна¸ кедр и пр.

Что вы уже знаете о Голосеменных?

Что вы знаете , но не можете объяснить?

Вывод: Сегодня мы должны будем выяснить признаки голосеменных, размножение и значение голосеменных.

IV Изучение нового материала

А. Преимущества семян перед спорами

Каких растений на земле больше : споровых или семенных?

- Давайте выясним, почему семенных растений больше, чем споровых?( Семена по сравнению со спорами лучше защищены и содержат больший запас питательных веществ)

- Какое преимущество дало растению появление семени?( Растения, размножающиеся семенами, лучше приспособлены к жизни на суше, чем растения, размножающиеся спорами. Оплодотворение у семенных растений не зависит от наличия воды во внешней среде. Семена (многоклеточные образования) имеют больший запас питательных веществ, чем споры (они одноклеточные). Зародыш: будущего растения, находящийся внутри семени, лучше защищен от неблагоприятных условий.)

Пользуясь учебником ( с. 56 ) вы должны постараться выделить общие признаки голосеменных , работая в группах .

Признаки : 1. Вечнозеленые , реже листопадные деревья, кустарники, лианы.

2.Органы- корень, стебель, лист

4. размножение семенами (преобладающее поколение –спорофит)

6. шишка- видоизмененный побег

– Сейчас приступим к рассмотрению основного нашего вопроса. Выскажите свое предположение о способах размножения голосеменных растений, исходя из их названия.
Основным способом размножения голосеменных является половой способ, то есть размножение с помощью специализированных половых клеток – гамет. Вегетативное размножение встречается очень редко

Размножение голосеменных растений:

У вас на столах имеются карточки с основными периодами размножения сосны По ходу моего рассказа ваша задача: составить схему размножения голосеменных.

Сосна – однодомное растение. Весной на молодых ветвях сосны видны маленькие шишки двух видов: зеленовато-желтые собраны тесными группами у основания молодых побегов, красноватые сидят поодиночке на их вершинах. Шишки представляют собой видоизмененные побеги. Красноватые шишки – женские шишки. На каждой чешуйке красной шишки развиваются по два семязачатка, в которых находятся женские гаметы – яйцеклетки, имеющие гаплоидный набор хромосом.

Зеленовато-желтые шишки – мужские. На чешуях зеленоватых шишек развиваются по два пыльцевых мешочка. В них созревает пыльца. Пыльца включает в себя пыльцевое зерно, состоящее из вегетативной и генеративной клеток и два воздушных мешочка, которые придают легкость пыльце. Пыльца легко может переноситься ветром.
Весной сосны начинают “пылить”, то есть из мужских шишек начнет высыпаться пыльца. Созревшая пыльца высыпается, подхватывается ветром и переносится в женские шишечки на пыльцевход семязачатков. Этот процесс называется опылением.

После опыления чешуи красноватых шишек смыкаются и склеиваются смолой. Оплодотворение у сосны происходит только на следующий год – через 12–14 мес. после опыления. Пыльца прорастает, из вегетативной клетки зерна образуется пыльцевая трубка, а из генеративной клетки внутри этой трубки образуются два спермия. В семязачатках закрывшихся шишек происходит оплодотворение. В оплодотворении участвует только один спермий, второй – погибает. В результате оплодотворения образуется зигота с диплоидным набором хромосом. Зигота дает начало зародышу, а из всего семязачатка образуется семя с запасом питательных веществ, который находится в эндосперме. Оболочка семени образуется из покрова семязачатка

– Шишки растут и одревесневают. Семена сосны созревают через полтора года после опыления, а высыпаются из шишек почти через два года.
Итак, в результате полового размножения у голосеменного растения образуются семена, состоящие из зародыша, эндосперма и семенной кожуры. Каждое семечко снабжено крылышком – это приспособление для распространения семян ветром. Попадая в почву, семя прорастает в проросток, который дает начало молодому растению.

В жизненном цикле голосеменных растений преобладает спорофит , представляющий собой само растение.

Физкультминутка для глаз. Учитель: А теперь, давайте немного отдохнём (физкультминутку проводит один из учащихся)

1. Колебательные движения глазами по горизонтали справа - налево, затем слева - направо.

2. Движения глазами по вертикали вверх-вниз, затем вниз-вверх.

3. Интенсивные сжимания век в быстром темпе.

4. Круговые вращательные движения глазами слева-направо, затем справа-налево.

5. Круговые вращательные движения, вычерчивая цифру 8, лежащую на боку.

6. Частые моргания, без усилий.

Значение голосеменных : учебник с. 57 выделить значение голосеменных для человека

-образуют органические вещества, выделяют кислород, поглощают углекислый газ;

-древесина как строительный и поделочный материал;

-ценное сырье для многих отраслей промышленности

V. Проверка усвоения материала.

- Выпишите номера правильных утверждений.

1. Появление семени – важный этап в эволюции растений.

2. По способу питания растения – гетеротрофы.

3. У голосеменных нет цветов и плодов.

4. Семя только защищает зародыш от неблагоприятных факторов среды.

5. Запас питательных веществ в семени обеспечивает жизнь зародыша в начальный период его развития.

6. Голосеменные растения произошли от первичных разноспоровых папоротников.

7. Спора имеет такое же строение, как и семя.

8. Голосеменные растения распространены по всему земному шару.

9. Для оплодотворения голосеменных не нужна вода.

10. Голосеменные растения не имеют листьев.

(Ответы: 1; 3; 5; 6; 8; 9.)

Назовите признаки растений отдела Голосеменные.

1. Вечнозеленые растения.

2. Жизненная форма – деревья и кустарники.

3. Листья игольчатые.

4. Размножение с помощью семян.

5. Не образуют плодов.

6. Оплодотворение без участия воды.

В чем заключается преимущество семян?

1. Запас питательных веществ;

2. Защищены семенной кожурой;

3. В семени зародыш может в течение более длительного времени

сохраняться от воздействия неблагоприятных факторов

Задание на дом и подведение итогов:

Итак, сегодня мы с вами начали знакомиться с голосеменными растениями.

- Что нового и интересного для себя вы узнали?

- Что еще вам хотелось бы узнать о голосеменных?

На последующих уроках у вас будет возможность узнать еще больше об этом отделе растений. И в этом вам поможет выполнение домашнего задания:

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: изучить особенностями строения и многообразие голосеменных растений.

Задачи:

1)обучающие: ознакомить учащихся с особенностями строения голосеменных растений, отличием их от споровых, рассмотреть строение хвои и шишек голосеменных, показать роль голосеменных в природе, в жизни человека, научить различать виды хвойных растений.

2) развивающие: развивать внимательность, способности быстро анализировать информацию, делать выводы, тренировать память, формировать навыки работы с раздаточным материалом.

3)воспитательные: воспитывать бережное отношение к миру растений, воспитывать у учащихся познавательный интерес к предмету

Тип урока: комбинированный.

Тема "Голосеменные растения"

Цель урока: изучить особенностями строения и многообразие голосеменных растений.

1)обучающие: ознакомить учащихся с особенностями строения голосеменных растений, отличием их от споровых, рассмотреть строение хвои и шишек голосеменных, показать роль голосеменных в природе, в жизни человека, научить различать виды хвойных растений.

2) развивающие: развивать внимательность, способности быстро анализировать информацию, делать выводы, тренировать память, формировать навыки работы с раздаточным материалом.

3)воспитательные: воспитывать бережное отношение к миру растений, воспитывать у учащихся познавательный интерес к предмету

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, школьная доска, карточки с заданиями, коллекция растений.

1.Организационный момент.

Здравствуйте ребята! Я рада видеть вас всех сегодня! Думаю, что наша совместная работа на уроке будет интересной и полезной.

Сегодня на уроке мы продолжим изучение Царства Растения.

2.Актуализация знаний.

Ребята, на прошлом уроке мы изучали высшие споровые растения: папоротники, хвощи, плауны. Давайте повторим изученное.

Задание 1. Нескольким учащимся предлагается выполнить индивидуальные задания по карточкам.

Биологическая задача №1

Взрослые растения мха- сфагнума не имеют ризоидов. Каким же образом они удерживаются в вертикальном положении и при помощи чего они всасывают воду?

Биологическая задача №2

Мох- кукушкин лен – двудомное растение. На многих особях этого мха на длинных ножках развиваются коробочки со спорами. На каких особях- мужских или женских- развиваются эти коробочки? Почему так считаете?

Биологическая задача №3

Папоротники растут во влажных тенистых местах, чаще под пологом леса и по сырым оврагам. Как можно объяснить такое явление?

Биологическая задача №4

Старое поверье утверждало, что в ночь накануне религиозного праздника Ивана Купалы происходит цветение папоротника и что небольшой ярко красный цветок этого растения обладает волшебной силой. Почему никому из людей еще не удавалось увидеть цветок какого-либо папоротника?

Задание 2. Два ученика на доске разгадывают предложенный им кроссворд.


Слова расположены по вертикали

Тело лишайника, водоросли (слоевище).

Красная водоросль (филлофора).

Студенистое вещество, получаемое из водорослей, применяется при изготовлении зефира, мармелада (агар-агар).

Половые клетки (гаметы).

Многоклеточная зеленая водороль, выращиваемая в аквариуме (нителла).

Группа растений, обитающих во влажных местах (мхи).

Ключевое слово: болотный мох (расположено по горизонтали).

Задание3. С классом проводится фронтальная беседа:

1. Почему плауны, хвощи и папоротники относят к высшим споровым растениям?
2. Где они растут?
3. Что служит папоротникам для размножения?
4. Где у папоротников появляются споры? Как они рассеиваются?
5. Когда на Земле господствовали плауны, хвощи и папоротники?
6.Папоротниковидных известно (10 тыс. видов)

7. Как называются листья папоротников?

Далее проверяется правильность заполнения кроссворда, собираются карточки с заданиями.

3.Изучение нового материала.

Хвойные в искусстве (Слайд 1)

На берегу Камы, в окружении густых хвойных лесов стоит небольшой город Елабуга. Здесь, в семье небогатого купца родился Иван Иванович Шишкин — будущий выдающийся русский пейзажист. Суровая и мощная природа Приуралья, величественная красота сосновых боров и рощ покорили юного Шишкина.

Догадались ли вы о чем будем говорить сегодня на уроке?

Ребята, сосны это растения, относящиеся к отделу Голосеменные растения.

Сегодня мы приступаем к изучению новой группы растений. Их называют голосеменные.

Какие задачи мы должны будем выполнить на уроке?

Мы должны ознакомиться с характерными особенностями голосеменных, рассмотреть типичных представителей этой группы растений, видовое разнообразие, значение голосеменных.

Как вы думаете, почему их назвали голосеменные?

Свое название голосеменные получили потому, что их семена лежат открыто на поверхности чешуи шишек.

Наличие семян создает этим растениям огромное преимущество перед споровыми. В отличие от спор семена имеют запас питательных веществ, а зародыш будущего растения, находящийся внутри семени, хорошо защищен от неблагоприятных условий.

Вначале мезозойской эры, 300 млн. лет назад, в связи с изменением климата и иссушением водоемов стали вымирать последние представители древовидных папоротников. Их сменили растения, которые могли размножаться без влаги. Это голосеменные растения.

Голосеменные - это наземные растения, большинство из них вечнозеленые, но бывают и листопадные. Встречаются огромные, свыше 100м деревья, кустарники, но травянистых растений среди голосеменных нет.

У голосеменных хорошо выражены органы: корень, лист, стебель.

Расцвет голосеменных наблюдался 150 млн. лет назад.

Голосеменные растения в нашей стране представлены в основном классом Хвойные. К нему относят около 600 видов. Это известные вам ель, сосна, пихта, лиственница, кедр, можжевельник, кипарис, туя, секвойя.

Листья у большинства хвойных узкие, игольчатые так называемая хвоя. Хвоя имеет плотную кожицу, покрытую восковидным веществом, поэтому растения испаряют мало воды и хорошо приспособлены к неблагоприятным условиям.

Прежде чем рассматривать представителей хвойных, уясним для себя их особенности (Слайд 2)

Особенности: 1. Жизненная форма - древесные и кустарниковые.

2. Большинство голосеменных растений вечнозеленые.

3. Игловидные листья называются хвоей.

4. Известно около 600 видов.

Представители.

Сосна. Когда ты входишь в лес душистый и прохладный,

Средь пятен солнечных и строгой тишины,

Встречает грудь твоя так радостно и холодно,

Дыханье влажных трав и аромат сосны.

Сосна занимает 25% от общей площади растительности. Сосны- могучие исполины с отливающими медью стволами, кудрявой кроной. 30- 40 м бывает их высота.

Сосна- светолюбивое дерево. Ветви у старых сосен начинаются на высоте 10м от земли. На открытом месте сосна толще и ниже, дерево ветвистое, коренастое.

По отношению к почве сосны неприхотливы, растут на песках, скалах, болотах, корневая система глубоко проникает в почву.

Игловидные листья сосны- хвоинки, 3-4 см длиной, расположены по 2, держатся на растении 2-3 года, покрыты толстой кожицей, чтобы уменьшить испарение влаги.

Весной образуются шишки 2 типов. Мужские собраны у основания побегов, а женские- на вершинах веток. Женские растут, древеснеют, через 2 года их них высыпаются семена. 400 лет может жить сосна. (Слайды 3,4). Демонстрация шишек

Ель. Елью заняты меньшие площади. Это теневыносливое дерево, нижние ветви сохраняются. Корневая система поверхностная, растет на богатых глинистых почвах, там, где близко залегают грунтовые воды.

Хвоинки сидят поодиночке, 5-7 лет держатся на ветвях. Так же на побегах расположены мужские и женские шишки. (Слайды 5,6) Демонстрация шишек

Разнообразие голосеменных Слайды 7-9

Во дворе стоит сосна,

К небу тянется она ( подняли все руки вверх)

Тополь вырос рядом с ней,

Быть он хочет подлинней ( встали на мысочки, потянулись ещё выше)

Ветер сильный налетел,

Все деревья раскачал. (не только в стороны качает деревья, а ещё вперёд, назад, опять вперёд, назад). )

Ветки гнутся взад- вперед.

Ветер их качает, гнет (Рывки руками перед грудью)

Будем вместе приседать –

Раз, два, три, четыре, пять (Приседания)

Мы размялись от души

И за парты вновь спешим (Дети садятся за парты).

Лиственницы сбрасывают свою хвою на зиму. Кора у молодых лиственниц гладкая, но с возрастом покрывается трещинами. Хвоинки однолетние, мягкие, узкие, расположены спирально на удлиненных побегах и пучками на укороченных. Леса из лиственницы- светлохвойная тайга- занимают более 40% лесной территории России. Лиственница считается национальным деревом России.

В России давно знали о высоком качестве древесины лиственницы. Петр I, закладывавший основы русского флота, прочил лиственнице роль главного строительного материала для больших и малых судов. История лесного дела засвидетельствовала это появлением на Карельском перешейке в 50 км от Ленинграда знаменитой Линдуловской лиственничной рощи, заложенной в 1738 году на площади 1,76 гектара как одно из начинаний по выращиванию корабельного леса вблизи места его потребления. Руководил посадками немецкий лесничий Фокель, специально приглашенный для этого Петром I из Германии. Теперь прославленная роща считается жемчужиной северного лесоводства, сюда организуются многочисленные экскурсии.

Самый северный представитель этого рода, можжевельник сибирский, - низкий, часто прижимающийся к земле кустарник с игловидной хвоей и сочными, синеватыми взрелом состоянии шишками (можжевеловыми ягодами). Он распространен в таежной зоне, но кое-где проникает и в тундру. Растет преимущественно на склонах, сухих летом и достаточно защищенных глубоким снегом от морозов зимой. Практически у всех можжевельников замечательно прочная, красивая и душистая древесина. Настой и отвары из ягод можжевельника пьют, чтобы улучшить аппетит и пищеварение. Хвоя и шишки можжевельника обладают дезинфицирующим действием. Они выделяют особые летучие вещества, способные убивать микробы. Эти вещества называют фитонцидами. Не случайно любителям попариться в бане добавляют к березовым и дубовым веникам его колючие веточки, а настоем плещут на раскаленные камни в печи: не только для аромата, но и чтобы очистить помещение и самих себя от микробов.

Выясним значение голосеменных.

Создают органические вещества при фотосинтезе, выделяют кислород.

Древесину используют в строительстве и как поделочный материал.

Из древесины ели изготавливают бумагу, из древесины сосны- искусственные волокна.

Семена кедровой сосны используют в пищу.

Просмотр видеоматериала

4. Закрепление знаний.

Проводится фронтальная беседа с классом.

Какие растения относят к голосеменным?

Что характерно для хвойных голосеменных растений?

В чем основное отличие семенных растений от споровых?

Сейчас мы переходим к следующему этапу нашего урока. Вам предстоит поработать в группах.

Каждой из групп будет предложена биологическая задача. Вы будете обсуждать её решение в группе в течении 3-4 минут.

Задача для 1 команды.

Леснику предложили выбрать себе участок для постройки дома. Какой участок порекомендовали бы вы ему выбрать: в еловом лесу или в сосновом бору? Почему?

Задача для 2 команды.

Во время эпидемии гриппа врач порекомендовал пациенту прогулки в сосновом лесу. Почему? Прав ли он?

Задача для 3 команды.

Как-то в Сибирь поздней осенью приехал ревизор. Увидев голую тайгу, спросил лесничего:

Это хвойный лес?

Вы мне за природу не прячьтесь! За гибель леса отвечать будете вы!

Придется ли леснику отвечать за гибель леса?

Задание для 4 команды.

Рассмотрим хвою сосны, ели. Ответим на вопросы:

Чем отличается хвоя сосны от хвои ели? Как располагаются хвоинки на побегах?

Какие утверждения верны?

Учащиеся, поднимают сигнальные карточки красной или зеленой стороной.

Зеленый цвет – “утверждение верно”

Красный цвет – “не согласен с утверждением”

1. Голосеменные растения – исключительно деревья.

2. У большинства голосеменных растений узкие, игольчатые листья, получившие название хвоя.

Сегодня на уроке мы познакомимся с новым отделом растений, научимся их узнавать и различать, а также выясним, как они размножаются.

Нам предстоит поработать с разными источниками информации, сделать лабораторную работу и проверить полученные знания, выполнив тестовое задание.

Постарайтесь быть внимательными и активными. Желаю всем успеха.

Вступительное слово учителя.

II. Актуализация знаний.

- С какими отделами растений мы познакомились на предыдущих уроках? (мхи, плауны, хвощи, папоротники)

- С помощью чего размножаются все эти растения? (с помощью спор)

Учеными установлено, что сегодня на Земле господствуют растения, размножающиеся семенами.

Сегодня мы познакомимся с древней группой семенных растений, которые относятся к отделу Голосеменные.

Беседа по вопросам, подведение к теме.

Запись темы на доске.

III. Изучение нового материала.

1. Общие черты семенных растений

А. Преимущества семян перед спорами

- Давайте выясним, почему семенных растений больше, чем споровых?

- Какое преимущество дало растению появление семени?

Возьмите рабочие листы (Приложение 1) и откройте свои учебники на стр. 44

Рассмотрим рисунок № 3.20

- Что на нём изображено? (спора хвоща и семя сосны)

- Давайте вспомним, что такое спора? (специальная клетка для размножения)

- Из чего состоит семя растения? (зародыш, запас питательных веществ и покровы)

Заполняем таблицу в рабочем листе.

1 признак – из скольких клеток состоит?

2 признак – есть ли защитная плотная оболочка?

- Что лучше защищено? (семя)

3 признак – имеется ли запас питательных веществ?

- Какое преимущество получает семя благодаря этому? (повышается вероятность прорастания)

4 признак – нужна ли для оплодотворения вода?

- Для чего необходима вода? (чтобы сперматозоид переплыл к яйцеклетке)

Постановка проблемных вопросов.

Работа с рисунком в учебнике,

беседа по вопросам, заполнение таблицы в рабочем листе.

Б. Особенности семенных растений

А у семенных растений мужская гамета – неподвижна, называется спермий, а не сперматозоид и переносится к яйцеклетке, которая находится в семязачатке, не водой, а ветром.

В жизненном цикле у семенных растений преобладает бесполое поколение. Оно представлено растением с хорошо развитым корнем, стеблем и листьями.

- А теперь давайте выясним, какие признаки характерны для всех голосеменных растений и за что голосеменные получили такое название?

Постановка проблемного вопроса.

2. Отдел Голосеменные

А. Особенности строения шишек

У большинства голосеменных растений развиваются шишки.

- Как вы думаете, каким органом растения является шишка?

- Что это, плод или побег?

- Вспомните, на месте чего образуется плод? (на месте цветка)

- Что находится внутри плода? (семена)

- Видны ли семена внутри созревшего плода? (нет)

- Можно ли назвать шишку плодом? (нет)

- Что такое побег? (стебель с листьями и почками)

Давайте посмотрим, как шишка устроена внутри.

- Можно ли назвать шишку побегом? (да)

Шишка – это видоизмененный побег, состоящий из оси и чешуй.

В шишках формируются половые клетки, происходит оплодотворение, и образуются семена.

- Чем защищено семя во время созревания? (сомкнутыми чешуями шишки)

- Что происходит с чешуями шишек, когда семена созревают? (раскрываются)

- Видны ли семена внутри созревшей шишки? (да)

- Можем ли мы теперь ответить на вопрос, за что голосеменные получили свое название? (за то, что семена располагаются на чешуйках открыто, голо)

слайды № 1, № 2. Демонстрация натуральных объектов. Запись термина на доске. Проблемный вопрос, беседа по вопросам.

Б. Происхождение голосеменных

Перед нами вопрос.

- От каких растений произошли голосеменные?

(от семенных папоротников)

Работа с учебником,

В. Жизненные формы

Деревья: секвойя – самое высокое хвойное растение, ель – музыкальное дерево, кипарис – дерево печали с шарообразными шишками.

Кустарники: тис, туя, можжевельник, (имеют шишкоягоды).

Травянистых растений среди голосеменных нет.

Слайды № 6, № 7. Объяснение учителя.

Г. Многообразие. Класс Хвойные.

Самые известные голосеменные в России относятся к классу Хвойные. Имеют узкие игловидные листья – хвоинки.

Среди хвойных самое многочисленное семейство – Сосновые.

С представителями этого семейства, встречающимися в нашей местности, мы познакомимся, выполняя лабораторную работу.

Открываем тетрадь-практикум на стр.14.

Слайд № 8. Объяснение учителя.

Запись термина на доске. Слайд № 9.

3. Лабораторная работа № 6 Строение побегов хвойных растений

У вас на столах находятся живые побеги сосны, ели и лиственницы, а также лист с иллюстративным материалом (Приложение 3). Воспользуйтесь иллюстрацией для характеристики побега лиственницы, ведь это листопадное растение и сейчас на побеге нет хвоинок.

Рассмотрите и зарисуйте побеги, а также заполните сравнительную таблицу. Обратите внимание на наличие или отсутствие укороченных побегов, особенности расположения хвоинок на побеге (одиночно, парами или пучками).

Рассмотрите микрофотографию поперечного среза хвои сосны, найдите плотную кожицу, сосчитайте количество устьиц и ответьте на вопросы.

Сформулируйте вывод об особенностях строения побегов и листьев хвойных растений.

- У каких хвойных растений вы обнаружили наличие укороченных побегов? (сосна, лиственница)

- На побеге какого растения хвоинки располагаются одиночно? (ель) Парами? (сосна) Пучками? (лиственница)

- Чем покрыта хвоинка сосны снаружи? (плотной кожицей с восковым налетом)

- Много ли в кожице устьиц? (мало)

- Какую функцию выполняют устьица в кожице листа? (испарение)

- Как узкая игловидная форма листа, небольшое количество устьиц и восковой налет влияют на интенсивность испарения? (уменьшают)

- С чем связаны такие особенности строения листьев хвойных растений? (с приспособлением к условиям обитания, защитой от потери влаги)

- Какие природные условия определили формирование таких приспособлений? (холодный климат, продолжительные зимы)

Закрываем тетрадь-практикум и откладываем на край парты.

Выполнение лабораторной работы в тетради – практикуме.

Беседа по ходу выполнения работы.

4.Физкультминутка

Выполняются наклоны, повороты туловища и потягивания.

5. Строение сосны обыкновенной.

Сосна обыкновенная – светолюбивее вечнозеленое дерево высотой до 40 метров.

- Назовите особенности строения побега и листьев сосны.

В лесу сосны стройные и высокие, крона у них формируется ближе к вершине. Корневая система уходит вглубь почвы. В неблагоприятных условиях корневая система поверхностная (на болоте, горных склонах) и сосны вырастают низкие, с тонкими стволами.

Объяснение учителя с элементами беседы, демонстрация сосны на таблице.

6. Размножение сосны

А сейчас мы посмотрим анимационный фрагмент о размножении сосны. Постарайтесь запомнить, как происходит этот процесс.

- Когда происходит размножение сосны? (весной)

- Сколько и какие виды шишек образуются на побегах? (два – мужские - (желтые, крупные, у основания веток, и женские – красные, мелкие, на концах побегов)

- Где находятся спермии? (в пылинках)

- Где находятся яйцеклетки? (в семязачатках на чешуях женских шишек)

- В ходе какого процесса пылинки попадают на семязачатки? (опыление)

- Когда произойдет оплодотворение? (летом следующего года)

- Как изменяется женская шишка за время созревания семян? (растет, становится зеленой, одревесневает, становится бурой, раскрывается)

- Сколько времени созревает семя? (полгода)

- Давайте уточним, когда семена высыпаются из шишек? (в конце зимы)

- Какую роль играет крылышко семени? (способствует распространению ветром: летит по воздуху или скользит по ледяному насту).

Просмотр анимационного фрагмента (электронное приложение к учебнику).

Беседа по вопросам.

Мы с вами рассмотрели все вопросы, запланированные на этот урок.

Давайте проверим, все ли вы запомнили. Открываем свои тетради – тренажеры.

1. Тетрадь-тренажер стр. 29. № 7

- Какие шишки обозначены буквой А? (женские)

- Какие шишки обозначены буквой Б? (мужские)

Давайте еще потренируемся, сейчас один ученик выполнит тест в режиме тренажера на интерактивной доске, а все остальные – заполнят схему в своем рабочем листе.

2. Тест в электронном приложении (тренажер)

Выполнение задания в тетради-тренажере.

Тестирование в режиме тренажера на интерактивной доске, заполнение схемы в рабочем листе (Приложение 1).

V. Тестирование с самопроверкой

Теперь один ученик выполнит итоговый тест на компьютере, а остальные на своих листочках.

Возьмите листок с тестовым заданием, ответы запишите в таблице на своих рабочих листах и на отдельном листочке, который сдадите мне по окончании.

1. Отличие семени от споры заключается в том, что оно:

А. состоит из многих клеток;

Б. имеет запас питательных веществ;

В. имеет плотную кожуру;

Г. образовано одной клеткой.

2. На данный момент господствующее положение на Земле занимают:

А. семенные растения;

Б. низшие споровые;

В. высшие споровые.

3. Семена из шишек высыпаются:

Б. в начале зимы;

Г. в конце весны.

4. Голосеменные произошли от:

Б. семенных хвощей;

В. семенных плаунов;

Г. семенных папоротников.

5. Самое высокое хвойное растение:

А. сосна обыкновенная;

Тестирование в режиме контроля на компьютере, параллельно выполнение такого же тестового задания на листочках.

Самопроверка.

Давайте подведем итоги. Поднимите руки те, кто

На интерактивной доске открываются итоги компьютерного тестирования. Учащиеся проверяют свои результаты.

VI. Подведение итогов. Домашнее задание

Итак, сегодня мы с вами начали знакомиться с голосеменными растениями.

- Что нового и интересного для себя вы узнали?

- Что еще вам хотелось бы узнать о голосеменных?

На последующих уроках у вас будет возможность узнать еще больше об этом отделе растений. И в этом вам поможет выполнение домашнего задания:

- выучить пройденный материал (учебник, стр. 44-45);

- составить характеристику сосны обыкновенной (тетрадь-тренажер, стр. 25, № 8) При выполнении этого задания рекомендую воспользоваться интернет-ссылками, предложенными в тетради-тренажере;

По итогам этого урока каждый ученик получит оценки за лабораторную работу и тестовое задание, а отдельные учащиеся за активную работу на уроке.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Цель: познакомиться с местообитанием, строением, размножением, значением голосеменных растений.

Обучения: познакомить учащихся с многообразием и особенностями строения голосеменных как высших семенных растений; показать преимущества размножения семенами перед размножением спорами. Показать значение голосеменных в природе и жизни человека, изучить представителей голосеменных, произрастающих в нашей местности.

Развития : продолжить развитие умение наблюдать, сравнивать, делать выводы; совершенствовать навыки самостоятельной работы с натуральными объектами.

Воспитания: продолжить воспитание бережного отношения к природе, воспитывать у учащихся познавательный интерес к предмету, формировать культуру общения, коммуникативные качества.

Оборудование: ПК, мультимедийный проектор, побеги сосны, ели, коллекции голосеменных растений и их шишек, лупы, сигнальные карточки, тесты, рабочие листы.

Методы обучения:

Межпредметные связи : ИЗО (использование репродукций картин И.И. Шишкина)

Ход урока

Приветствует учащихся, создает доброжелательную, рабочую атмосферу в классе, проверяет готовность рабочего места учителя и ученика.

Проверка знаний учащихся.

Выберите правильный ответ.

1 . К папоротникообразным не относится:

2. Какие признаки характерны для папоротников:

А) наличие слоевища, ризоидов

Б) наличие стебля, листьев

В) наличие стебля, листьев, корня.

3 . У взрослого растения папоротника образуются:

4 . Вода необходима папоротникам для:

5 . Правильная последовательность стадий развития папоротника:

А) взрослое растение – заросток – споры - проросток

Б) взрослое растение – споры – заросток – проросток

В) заросток – споры – взрослое растение – проросток

Выберите правильный ответ.

1. К папоротникообразным относится:

2. Вайями называют:

А) корневища папоротников

Б) побеги папоротников

В) рассечённые листья папоротников

3.Что развивается у папоротников в спорангиях:

4. В каких условиях растут папоротникообразные:

А) где холодно и влажно

Б) где сухо и солнечно

В) во влажных и тенистых местах

5. Древние папоротники образуют залежи:

Б) каменного угля

Ответы: Вариант 1

Взаимопроверка

Выставление отметки.

Учитель: Сегодня мы приступаем к изучению нового отдела растений. Но какого? Я специально не записала тему нашего урока на слайде. Вы сами, с помощью моих подсказок предположите, о чем пойдет речь.

На берегу Камы, в окружении густых хвойных лесов стоит небольшой город Елабуга. Здесь, в семье небогатого купца родился Иван Иванович Шишкин – будущий выдающийся русский пейзажист. Суровая и мощная природа Приуралья, величественная красота сосновых боров и рощ покорили юного Шишкина.

Он любил изображать лес, ясный полдень, яркий солнечный свет, лето, полноту жизни.

Перед нами картина Шишкина. Художник воспевает в ней красоту родной земли, неповторимую прелесть русской природы. Красота и величественность сосновых лесов вдохновляла художника, влияла на его настроение. С полотен Ивана Ивановича Шишкина подлинный русский лес впервые зашумел, задышал (слайд 2).

Учитель: Как вы думаете, о каких растениях сегодня пойдет речь?

Учитель: Правильно. Их еще называют голосеменными растениями.

Учитель предлагает сформулировать тему урока ученикам.

Просматривают Слайд 2,3

в презентации урока

Ученик: Сосны

Ученик: Ели

Ученик: о хвойных растениях.

О вечнозеленых растениях.

О растениях, которые не цветут.

Учащиеся обсуждают в парах тему предлагают свои формулировки.

Мотивация и целеполагание урока

Учитель предлагает учащимся:

Попробуйте сформулировать вопросы. (Задание 1 в Рабочем листе)

Что бы вы хотели узнать об этих растениях? Над этими вопросами мы будем работать на нашем сегодняшнем уроке.

Выявив первичные свои знания, уч-ся определяют задачи урока, что они еще хотели бы узнать о голосеменных. Затем вместе с учителем определяют задачи урока:

Расширить знания о многообразии голосеменных растениях.

Сформировать знания о признаках голосеменных

Сформировать умение распознавать голосеменные по хвое и шишкам.

Обосновать роль голосеменных в природе и жизни человека.

Учитель : Какова цель нашего урока?

Читайте также: