План урока общие сведения об основных видах ремонта используемых в быту для девочек 5 класс

Обновлено: 08.07.2024

Методическая разработка открытого урока по МДК.01.01 Технология малярных работ по теме "Виды ремонта". Группа коррекционная.

Содержимое разработки

МиНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ пензенской области

ГОСУДАРСТВЕННОЕ автономное профессиональное ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ пензенской области

«пензенский КОЛЛЕДЖ современных технологий

Тема: Виды ремонта

Тема занятия: Виды ремонта.

Цели занятия:

Обучающие: 1. Сформировать у слушателей курсов прочные знания о видах ремонта.

2. Научить применять знания, полученные на уроке.

Развивающие: 1. Развивать учебно – познавательные компетенции с помощью использования ИКТ, разнообразия форм проведения различных этапов урока, творческих практических заданий.

2. Способствовать развитию логического мышления и умению выполнять сравнительный анализ.

3. Развивать коммуникативные компетенции: владеть способами взаимодействия с окружающими, корректно вести учебный диалог.

Воспитательные: 1. Воспитывать у студентов чувство необходимости глубокого усвоения учебного материала как теоретической основы выбранной профессии.

2. Прививать навыки самостоятельной работы, добросовестное отношение к учёбе.

Изучение нового учебного материала.

Виды ремонта. Ремонт косметический

Закрепление учебного материала.

Выполнить задание на соответствие

Технологическая карта урока

1.Подготовка обучающихся к работе на уроке.

2.Обеспечение мотивации обучающихся.

3.Формулировка темы и постановка цели урока.

1.Доброжелательный настрой, приветствие обучающихся, проверка готовности их к уроку.

2.Демонстрация слайдов с примерами ремонтов

3.Объявляет тему и цель урока.

Приветствуют преподавателя, готовят свои рабочие места.

Анализируют информацию, представленную на экране, приводят свои примеры.

Слушают цели предстоящего урока.

Изучение нового учебного материала.

1. Сформировать у студентов прочные знания о видах ремонтах.

2. Способствовать развитию логического мышления и умению выполнять самостоятельно практические задания.

1.Вступительное слово , постановка проблемы: как определиться с видом ремонта?

2. Виды ремонта. Ремонт косметический

3. Капитальный ремонт

Предлагает выполнить практическую работу: на плане квартиры разместить основную мебель – роль дизайнера

Слушают, получают задание.

Подробно рассказывают обучающиеся, получившие опережающие задания

(демонстрация слайдов презентации)

Подробно рассказывают обучающиеся, получившие опережающие задания

(демонстрация слайдов презентации)

Выполняют практическую работу

Закрепление учебного материала.

1.Первичная проверка понимания новых знаний.

2.Проверка правильности и осознанности усвоения нового материала.

3.Выявление пробелов, неверных представлений и их корректировка.

1. Выполняется задание на соответствие видов ремонта и выполняемых работ

Выполняют расстановку стрелок в полученном задании, анализируют информацию, задают вопросы.

Задают вопросы, которые вызвали затруднение при закреплении учебного материала.

Подведение итогов учебного занятия.

Оценивает деятельность обучающихся, подводит итоги урока: делает анализ успешности достижения цели и постановки перспективы следующей работы.

Осмысливают итоги урока.

1.Обеспечение понимания обучающимися выполнения домашнего задания.

1.Предлагает домашнее задание.

2.Благодарит всех за урок.

Записывают домашнее задание

Конспект урока

Организационный момент.

1) Подготовка обучающихся к работе на уроке.

2) Обеспечение мотивации обучающихся (демонстрация слайдов с примерами).

3) Формулировка темы и постановка цели урока (демонстрация слайдов).

Изучение нового учебного материала.

Вступительное слово. Постановка проблемы.

Больше половины своего времени человек проводит в своём доме или квартире. Здесь он отдыхает, работает, воспитывает детей, принимает гостей и выполняет домашние дела. Каждому хочется, чтобы его жилище было не только удобным, но и красивым, уютным. Между интерьером помещений и его обитателями должна быть гармония, они должны соответствовать друг другу. Чтобы превратить квартиру или дом в уютное жилище, необходимо сделать ремонт.

Ремонт – починка, исправление.

Перед тем, как начинать ремонт квартиры надо четко представить, какая из множества его разновидностей нужна вам. Без понимания этого вам может грозить скорый повтор этого процесса. Надо заранее определиться, узнать все виды ремонта квартиры. Это и является целью нашего урока.

Выбор вида ремонта – ответственный шаг, перед которым нужно несколько раз хорошенько подумать и только потом решить. Никогда не принимайте не взвешенных решений. Если есть какие то сомнения, лучше всего спросить совета у профессионалов, которые занимаются ремонтным вопросом или как минимум посоветоваться с человеком, который недавно его закончил.

Дизайн – художественное проектирование облика будущего помещения.

Интерьер – художественно оформленное внутреннее помещение здания, обеспечивающее человеку благоприятные условия жизни.

Вопрос: в каком объёме шпатлюют стены при косметическом ремонте?

Существуют разные виды ремонта в квартире, но самый простой и недорогой – косметический. Перепланировка квартиры не входят в него, но освежить жилье с его помощью вполне реально. Этот вид включает в себя качественное выполнение отделочных работ, которые не затрагивают конструкцию, основные электрические и сантехнические магистрали квартиры. Главная задача – устранение дефектов отделки помещения, которые появились в результате его использования. Чаще всего косметический ремонт квартиры – это частичное выравнивание и покраска потолков и стен, демонтаж или монтаж плинтусов, замена пола, к примеру, покрытие линолеумом, ковролином или ламинатом, а также – переклейка обоев. В некоторых случаях возможна замена сантехники.

Вам хочется внести в дом новые коррективы? Сделайте это с помощью косметического ремонта

Ответ: стены шпатлюют частично.

Полезные советы:

Когда лучше всего делать ремонт? Специалисты сходятся во мнении, что лучше подходит тёплое время года. Зимнее время для ремонта совершенно не годится, так как имеет ряд существенных минусов. Главные из них сводятся к тому, что при пониженных температурах невозможно хорошо проветривать помещение, поэтому проблематично красить окна и клеить обои, которые при сильном или слабом отоплении могут плохо скрепляться с поверхностью.

Время, за которое вы рассчитывали сделать ремонт, умножьте на 2. Никогда не знаешь, что обнаружится под старыми обоями и на полу.

Вопрос: входит ли в капитальный ремонт замена электрической проводки?

Этот вид намного сложнее и дороже косметического. Во время его проведения без замены конструктивно важных элементов никак не обойтись. Капитальный ремонт – это замена коммуникаций, в том числе и водопроводных, канализационных труб, проводки и так далее. Сюда, как правило, включается демонтаж старых окон и дверей с их заменой на новые конструкции.

Еще в капитальный ремонт входят штукатурные и малярные работы, могут быть внесены изменения и в стилевое оформление квартиры: создание арки на месте обычного дверного проема, создание ниш, колон и т.д.

Капитальный ремонт, к сожалению, самостоятельно вы провести не сможете, или будете делать его долго. Его нужно планировать заранее, так как сроки выполнения работ могут затянуться до нескольких месяцев. Надо продумать все, в том числе и то, где вы будете жить во время работ.

Ответ: в капитальный ремонт входит замена электропроводки.

3.Планируя интерьер, сразу же подумайте. Как можно его обновить. Однообразие надоедает, ремонт же каждый год делать не будешь. Например, стоит ли приклеивать фотообои на всю стену? Если они вам очень нравятся, попытайтесь прикрепить их так, чтобы можно было их быстро снять. То же можно сказать и о ярких обоях с рисунком. Они хороши, но от них быстро устаёшь.

4. Делайте ремонт аккуратно.

Тяп – ляп маляры… так называется мультфильм про маляров, которые не столько покрасили, сколько всё вокруг забрызгали. Для достижения нужного результата вовсе не обязательно всё уметь, достаточно следовать инструкциям и соблюдать чистоту. Если вы не будете сразу выносить ремонтный мусор, уже на третий день он погребёт вас под собой. Во время поклейки и покраски очень легко поддаться искушению закрасить или заклеить накопившуюся грязь. Делать этого ни в коем случае нельзя. Даже линолеум необходимо стелить на идеально чистый пол.

Для начала попробуем представить, как будет выглядеть планировка квартиры. Замерим размеры каждой из комнат, затем, нарисуем комнату в масштабе ( вид сверху) вместе с дверями и окнами. Дальше замеряем мебель, и также в масштабе рисуем на другом листе бумаги. На них пишем слова: шкаф, кровать, стол, и т.д. Всё это вырезаем ножницами, и накладываем на рисунок с размерами комнаты. Расставляем бумажную мебель на план квартиры. Двигая мебель на листе бумаги, мы яснее представляем будущую комнату. Это можно сделать на компьютере с помощью специальных программ, но далеко не все имеют такую возможность.

Практическое задание: на плане двухкомнатной квартиры удобно разместите основную мебель.

Вопрос: Когда появилось понятие евроремонт?

Понятие евроремонта очень условно, оно досталось нам с 90-х годов. Тогда под фразой “евроремонт” подразумевали работы по всем европейским стандартам с использованием только дорогих импортных материалов. Сегодня евроремонт в квартире – это дизайнерское решение квартиры, применение новых мод и технологий, а также европейское зонирование квартир.

Такой ремонт дает заказчику эксклюзивное и оригинальное жилье – комфортное, красивое и уютное.

Евроремонт – это не только устранение уже имеющихся недостатков, это изменение системы освещения, кондиционирования, отопления. Сюда входит разработка цветовых и фактурных решений в интерьере комнат. Для качественного выполнения нужно создать дизайн-проект квартиры. Его стоимость, конечно же, немного выше цены капитального, так как для выполнения проекта используются более дорогие материалы. Стоимость выполнения работ также выше, а причиной этому является выполнение целого ряда подготовительных работ.

Евроремонт обладает неоспоримыми преимуществами по отделке квартиры, в сравнении с другими видами. Во-первых, это использование самых современных строительных материалов, инструментов. Во-вторых, можно самому создать уникальный дизайн с применением сложнейших видов отделки (установка многоуровневых потолков, карманов для подсветки, идеальное выравнивание поверхностей).

Евроремонт – это не только изменение квартиры при помощи сложнейших конструкций, это внимание к мелким деталям, создание декоративных элементов, таких как арки, отделка стен декоративными камнями и т.д.

Ответ: понятие евроремонта очень условно, оно досталось нам с 90-х годов. Тогда под фразой “евроремонт” подразумевали работы по всем европейским стандартам с использованием только дорогих импортных материалов.

Соблюдайте последовательность. Для того чтобы как то локализовать свои строительные работы, не делайте всё сразу. Отремонтируйте сначала комнаты, затем кухню, а уж потом ванную и коридор ( это если вы проживаете в квартире во время ремонта)

Ремонт должен быть закончен. Растянув ремонт на неопределённый срок, вы рискуете провести в этом хаосе остаток своих дней. Рассчитайте каждую копейку. Вы можете размахнуться на дорогие материалы, а на покраску окон вам не хватит. И ощущения, что ремонт закончен, не будет. Так что думайте

Завершение ремонта – самый долгожданный момент. Выполнив все работы, можно с гордостью окинуть взором обновлённый интерьер. В такие моменты чувствуешь себя более уверенным человеком, готовы перейти на новый этап своей жизни. Ведь изменив интерьер квартиры, в какой то степени меняешься и сам, стараясь соответствовать новому облику своего дома.

Желаем новых подвигов и покорения новых вершин!

Закрепление учебного материала.

Выполнить задание: поставить стрелки от названия работ к виду ремонта

Техническое оснащение урока: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, видеофрагмент.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы




Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки

Новые олимпиады


Комплекты учителю


Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Вебинары для учителей


Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Тема . РЕМОНТНЫЕ РАБОТЫ В БЫТУ

Цели: Назвать потребителей электрической энергии в вашем доме.

Привести примеры бытовых электроприборов, в которых имеется функция

изменения режимов работы.

Прогнозируемые результаты обучения:

учащиеся должны знать;

■ какие электроустановочные и электротехнические изделия используются в быту и каковы их особенности.

учащиеся должны уметь:

■ выбирать необходимые электроустановочные и электротехнические изделия для бытовых нужд, основываясь на их функциональном назначении и технических характеристиках.

Оборудование и средства обучения: розетки , вилки, различный инструмент проектор, компьютер.

Х о д урока

I. Этап организации занятия

Проверка готовности к уроку. Мобилизация внимания.

II. Этап актуализации субъективного опыта учащихся

• Какой вид деятельности вы выполняли на прошлом занятии?

• Какому виду деятельности будет посвящен сегодняшний

урок, что мы будем изучать?

Какими свойствами обладает железо?

Почему чистое железо не используется в промышленности?

Назовите сплавы на основе железа?

Почему эти сплавы получили широкое распространение ?

Учитель вместе с учащимися формулирует тему и учебные

задачи, определяет содержание практических заданий.

III. Этап изучения нового материал

Жизнь современного человека немыслима без использования электрической энергии. Для безопасности, удобства работы и пользования электричеством служат электроустановочные и электротехнические изделия.

Вы постоянно с ними сталкиваетесь, например, дома и в школе.

Штепсельные вилки

различных конструкций

Штепсельные вилки . В зависимости от конструкции штепсельные

вилки делятся на разборные и неразборные (опрессованные)

Ослабленный контакт приводит к искрению и подгоранию изоляции электрического провода, а также оплавлению корпуса штепсельной вилки.

Типы электрических удлинителей, используемых в быту

Используется в случае постоянного

включения одного или нескольких

Используется, если в помещении установлены штепсельные розетки без заземления, а также для непродолжительного включения электрического прибора

Катушка используется для электрических удлинителей большой длины, удобна для переноски, надежно защищает удлинитель от перегибов, повреждения изолирующего слоя, оснащена заземляющим контактом

Предназначен для подведения электричества в труднодоступные места. Изготавливается из прочного износостойкого пластика. Для предотвращения попадания внутрь влаги и пыли гнезда розеток защищены специальными крышками

С защитными шторками

Специальные шторки в каждом из гнезд розеток удлинителя защищают от проникновения внутрь посторонних предметов .

С выключателем (сетевой фильтр)

Автоматический выключатель одним щелчком выключает все подключенные к удлинителю приборы, что надежно защищает оборудование и сам удлинитель

Промышленные электрические удлинители предназначены для передачи максимально мощной нагрузки на производстве, при выполнении строительных работ и т. д. Корпуса таких электрических удлинителей отличаются повышенной прочностью и устойчивостью к внешним воздействиям окружающей среды, что позволяет использовать их как внутри помещений, так и снаружи.

Если на токопроводящей жиле налет зеленого цвета, значит, в удлинитель попала влага, если черного или серого, значит, плохой контакт штепсельной вилки электрического прибора с самими пластинами в штепсельных розетках удлинителя.

Автоматический выключатель

Номинальный ток автоматического выключателя указывается в амперах (А), в диапазоне: 6,3, 10, 16, 25, 32, 40 А и др. Чтобы определить, какой автоматический выключатель необходимо установить в помещении, надо знать суммарную мощность электрических приборов. Например, на кухне используются 10 бытовых электрических приборов мощностью 1200 Вт — всего 12 000 Вт. Следовательно, потребляемый электрический ток по закону Ома составляет: 12 000 : 220 = 54 А (в случае подключения одновременно

всех 10 приборов). Включение одного за другим приборов приведет к следующей ситуации: каждый включенный прибор (+1200 Вт) будет увеличивать потребляемый электрический ток в этой цепи. Включенный 5-й прибор увеличит потребляемый ток до:

Описание: Конспект занятия предназначен для учащихся 5-х классов делимых классов (девочки). В конспекте раскрыты все основные моменты вводного занятия:Знакомство с учителем, с новым предметом, Инструктаж по технике безопасности, Начата первая тема.

1. Организационный момент
2. Мотивация учащихся
3. Знакомство с новым материалом
3.1. Инструктаж
3.2. Оборудование кухни
4. Закрепление изученного материала
5. Подведение итогов

1. Организационный момент
Вы уже успели обратить внимание на доску – на ней находится ромашка с отрывными лепестками (ПРИЛОЖЕНИЕ А). В каждом лепестке – цифра. Каждая цифра имеет свое значение…


5 лепесток – Инструктаж
6 лепесток – Знакомство с кухней
7 лепесток – Самоконтроль
8 лепесток – До скорой встречи!

Здравствуйте, девочки! Для начала, давайте проверим, все ли у нас готово к уроку? Проверьте книжки, ручки, тетрадки и дневнички (отрывается лепесток №1)!
Давайте познакомимся! Меня зовут Дарина Васильевна (перекличка). Я буду вести у вас этот интересный предмет до 9 класса (отрывается лепесток №2).
Не желаете ли узнать, что это за предмет? С чем я хочу вас познакомить? Какие трудности могут возникнуть, и как их решать?

3.1. Инструктаж
Но для того, чтобы работать в кабинете, этих знаний нам мало! Самое основное, что необходимо соблюдать в мастерской – это правила безопасности. В последующем, каждый новый урок будет начинаться именно с них! Знание и соблюдение правил техники безопасности служит надежной гарантией предупреждения несчастных случаев и травматизма.
Первый раздел, который мы с вами начнем изучать – это один из самых интересных, и называется он … (ответы детей), правильно – Кулинария.
На этих уроках, мы с вами должны овладеть необходимыми навыками для работы с различными продуктами, посудой.
Как вы считаете, какими необходимыми ЗУН мы должны овладеть на уроках кулинарии? (ответы детей)
• Правила сервировки стола;
• Правила приготовления блюд;
• Свойства продуктов.
Правильно. Но мы не можем приступить к изучению новой темы, пока не ознакомимся с основными правилами безопасной работы при выполнении кулинарных работ (детям раздаются листы, которые они должны вклеить в тетради, после чего зачитываются правила безопасности):
1. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ.
• Надеть спецодежду, волосы убрать под косынку.
• Проверить исправность кухонного инвентаря.
• Проверить целостность эмалированной посуды, отсутствие сколов эмали, а также отсутствие трещин и сколов столовой посуды.
• Включить вытяжную вентиляцию.
2. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ.
• Перед включением кухонной электроплиты убедиться в наличии и исправности защитного заземления ее корпуса и встать на диэлектрический коврик.
• Перед включением любого кухонного электроприбора в сеть, проверить исправность шнура питания и вилки.
• Для приготовления пищи пользоваться только эмалированной посудой, не рекомендуется пользоваться алюминиевой посудой и запрещается пользоваться пластмассовой посудой.
• Соблюдать осторожность при чистке овощей. Картофель чистить желобковым ножом, рыбу – скребком.
• Хлеб, гастрономические изделия, овощи и другие продукты наточенными ножами на разделочных досках, соблюдая правильные приемы резания: пальцы левой руки должны быть согнуты, и находиться на некотором расстоянии от лезвия ножа. Сырые и вареные овощи, мясо, рыбу, хлеб нарезать на разных разделочных досках в соответствии с их маркировкой.
• При работе с мясорубкой мясо и другие продукты проталкивать в мясорубку не руками, а специальным деревянным пестиком.
• Соблюдать осторожность при работе с ручными терками, надежно удерживать обрабатываемые продукты, не обрабатывать мелкие части.
• Передавать ножи и вилки друг другу только ручками вперед.
• Следить, чтобы при закипании содержимое посуды не выливалось через край, крышки горячей посуды брать полотенцем или прихваткой и открывать от себя.
3. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ.
• При неисправности кухонного инвентаря, затуплении разделочных ножей, работу прекратить и сообщить об этом учителю.
• При разливе жидкости, жира немедленно убирать ее с пола.
• В случае, если разбилась столовая посуда, осколки ее не убирать с пола руками, а пользоваться веником или щеткой и совком.
4. ТРЕБОВАНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ПО ОКОНЧАНИИ РАБОТЫ.
• Выключить электроплитку, при выключении не дергать за шнур.
• Тщательно вымыть рабочие столы, посуду и кухонный инвентарь.
• Вынести мусор, отходы и очистки в отведенное место.
• Снять спецодежду, выключить вытяжную вентиляцию и тщательно вымыть руки с мылом.
Умницы (отрывается лепесток №5).

3.2. Оборудование кухни
Пришло время знакомиться с новым первым разделом – КУЛИНАРИЯ. Давайте откроем наши тетрадочки, и запишем несколько определений.
Кухня – специально оборудованное помещение, служащее для приготовления пищи (запись в тетрадях) (отрывается лепесток №6).
Чтобы приготовить пищу, нам мало иметь 1 комнату, что еще для этого необходимо (ответы детей)? Правильно, надо иметь продукты, кухонную посуду, инструменты и приспособления, нагревательные приборы. Для подачи готовых блюд на стол нужна столовая и чайная посуда, столовые приборы.
Как вы думаете, что у нас относится к столовым приборам (ответы детей)?
К столовым приборам относятся ножи, вилки, ложки, лопатки, щипцы (запись в тетрадях). В зависимости от назначения они могут иметь различную форму и размер. Например:
• Ложки бывают столовые, десертные, разливательные, чайные, кофейные, для соли и др.
• Вилки бывают столовые, десертные, для рыбы, для фруктов;
• Ножи – столовые, десертные, для масла, для рыбы, для фруктов (отрывается лепесток №6).

4. Закрепление изученного материала
Мы сегодня много узнали, давайте проверим себя, хорошо ли мы усвоили полученный материал? Обратите внимание, у нас имеется 3 группы посуды, ваша задача - зачеркнуть лишний кухонный инвентарь, оставив только тот, который отностится к группе, напротив которой он написан. (отрывается лепесток №7).
ЗАДАНИЕ:
Кухонная посуда - Сковорода, Чашка, Тарелка закусочная, Кастрюля, Чайник заварочный, Блюдце, Тарелка пирожковая, Чайник кухонный
Столовая посуда - Сковорода, Чашка, Тарелка закусочная, Кастрюля, Чайник заварочный, Блюдце, Тарелка пирожковая, Чайник кухонный
Чайная посуда - Сковорода, Чашка, Тарелка закусочная, Кастрюля, Чайник заварочный, Блюдце, Тарелка пирожковая, Чайник кухонный


план - конспект урока для 5 класса на тему: Вводный урок. Трудовое обучение как учебная дисциплина и как наука.

Содержимое разработки

Ожидаемые результаты: учащиеся характеризуют технологию как преобразующую деятельность, приводят примеры технологической деятельности в быту, придерживаются правил внутреннего распорядка и безопасной работы в школьной мастерской.

Основные понятия: технология, виды технологической деятельности в быту: приготовление еды, стирка, изготовление одежды, вязание, вышивание, ремонт квартиры и т.д.

Инструменты и материалы: листы бумаги формата А-4, цветные карандаши, фломастеры.

Тип урока: комбинированный.

1.Организационный момент – 2 мин.

2.Актуализация опорных знаний учащихся – 5 мин.

3.Мотивация учебной деятельности учащихся – 3 мин.

4.Изучение нового материала – 20 мин.

А) Правила внутреннего распорядка и безопасной работы в школьной мастерской (инструкция №1).

Б) Понятие о технологии.

Изучение правил: «Внутреннего распорядка и безопасной работы в школьной мастерской (инструкция №1). Организация рабочего места. Заполнение таблиц в рабочей тетради – 10 мин.

6.Итоги занятия – 8 мин.

А) закрепление новых знаний и умений учащихся.

Б) выставление оценок.

7.Домашнее задание – 2 мин.

1.Организационный момент – 2 мин.

Приветствие (создание позитивного эмоционального настроения проверка присутствующих, знакомство с классом).

- научиться проводить мини – маркетинговые исследования;

- получить первоначальное представление о методах проектирования новых объектов, различных способах получения деталей.

- получить навыки культуры потребления уды, этикета за столом.

Знания и умения, полученные вами на уроках труда в начальной школе, станут основой вашего успеха в освоении новых навыков работы с разными материалами.

На уроках в мастерской Вы узнаете много нового и полезного. Вы научитесь вышивать, вязать, красиво оформлять приготовленные блюда и сервировать стол, работать на швейной машине, конструировать и моделировать одежду и изготавливать другие замечательные и полезные вещи. Освоив основные приёмы выполнения операций на простых образцах, Вы сможете сконструировать и изготовить более сложные и красивые изделия.

2.Актуализация опорных знаний учащихся – 5 мин.

Беседа (об аппликации), используя знания и умения полученные учащимися на уроках труда в начальной школе.

1.Что такое аппликация?

2.Раскажите какие материалы вы использовали для изготовления аппликации.

3.Перечислите инструменты, которые были необходимы вам для выполнения аппликаций из различных материалов.

4.Раскажите как оценивали результаты вашей работы ваши близкие. Друзья.

3. Мотивация учебной деятельности учащихся.

4. Изучение нового материала.

- Правила внутреннего распорядка и безопасной работы в школьной мастерской.

Успех выполнения работы зависит от четкости организации работы и соблюдения правил внутреннего распорядка в школьной мастерской (дополнительные дидактические материалы: дидактические карты, таблицы).

Проведение инструктажа, в ходе которого учащиеся ознакамлеваються с правилами внутреннего распорядка в школьной мастерской (работа в малых группах).

- работа в малых группах

Организация взаимного контроля усвоения этих правил учащимися.

1. Нельзя пользоваться … (ржавыми и тупыми) иглами.

2. Ножницы следует передавать… (кольцами), вперед, держа их за… (сомкнутые) лезвия.

3. Заходить в мастерскую можно с разрешения… (учителя)

4. Пользоваться можно только… (исправными) инструментами.

5. По окончанию нужно убрать… (рабочее место)

В результате коллективного обучения подвести учащихся к выводу о необходимости неукоснительного выполнения этих правил.

- Понятие о технологии.

Технология – это совокупность методов обработки, изготовления, смены состояния, свойств, формы материала или полуфабриката, который используется в процессе изготовления изделия. Этот процесс состоит из многих операций и его называют технологическим. Понятие технологической деятельности относится и к промышленному производству, и к сельскому хозяйству, и к домашней деятельности.

Читайте также: