План урока на тему клепка

Обновлено: 02.07.2024

Цель урока: Научиться производить ручную клёпку с полукруглой головкой. Формировать навыки работы по проектной деятельности.

Реализация цели возможна при решении следующих задач:

Сформировать умение правильно организовывать рабочее место при заклепочных соединениях.

Развить умения по выполнению ручной клёпки с полукруглой головкой.

3. Выполнять правила безопасности при клепке.

4. Развить умение наблюдать, анализировать, приводить примеры.

5. Заложить основы для формирования умений адаптации в социально-профессиональном становлении обучающихся.

Учитель технологии:

В начале урока использован метод мотивации обучающихся в форме увлекающего рассказа. Формирует мотивацию ученика.

Сейчас мы с вами отправимся в страну умений, мастерства. У нас сегодня необычный урок, урок открытия новых умений. Этой страны умений и мастерства на карте мира нет, но в жизни , в обществе в котором мы живём есть. Так вот давайте разберёмся ведь каждый человек, чтобы жить должен трудиться. На работу возьмут того человека ,который является специалистом своего дела. Использовав полученные умения человек, решит свои жизненные, профессиональные проблемы. Сможет выйти из любой трудной ситуации. А я вам помогу эти умения приобрести.

Лексическое значение слова заклёпка .

На изготовление заклёпки требуется значительное количество времени. Для решения данной проблемы необходимо на уроке сконструировать и изготовить приспособление для изготовления заклёпок.

Выбор материала - с целью экономии затрат, материал используем отходный (уголок).

Демонстрация видов приспособлений

Выбор инструмента для изготовления изделия

Практическая часть урока выполняется по технологической карте

Участники: обучающиеся 9-го класса, учитель А.А.Ситников.

Место проведения вводного инструктажа: мастерская школы.

Регламент на сегодняшний урок:

1 Вводное занятие.

2. Подведение итогов вводного занятия.

3. Текущий инструктаж в мастерской.

4. Заключительный инструктаж.

5 . Уборка помещения мастерских.

В водный инструктаж . Изучение новой темы урока происходит через презентацию слайдов по теме урока, а также через фотографии как наглядный метод ведение урока, а также сопровождается комментарием вербальным методом, использованы фотографии учащихся группы с предыдущих уроков как оформление слад-шоу по теме этот метод использован как метод мотивация к обучению учащихся. Учащийся видит перспективу успеха .Технологии, которые реализованы на уроке – технологии компетентного подхода, игровые технологии, сотрудничества. Которые помогают учащимся приобретенные умения на уроке применить в смежных профессиях, в социуме, в проектировании профессиональной карьеры, в решении профессиональных проблемных ситуаций. Так же, на уроке использован метод диалогового общения, что позволило создать комфортные условия раскрыться, раскрепостится учащимся, развить мыслительные способности обучающихся, выработка ими собственной позиции по изучаемой теме.

Учитель подводит итог урока, управляет подведением итогов. Ставит новые вопросы и задачи на будущее. Анализирует урок, указывает на ошибки, на их устранение, мотивирует учащихся на самооценку, где обучаются умению контролировать и оценивать свою работу, работа на уроке обсуждается индивидуально, в группах. В целом, учащиеся обучаются мышлению и оцениванию своих и чужих результатов, достижений, а также вырабатывают умения отбирать лучшее.

План проведения открытого урока в слесарной мастерской школы.

Тема : Ручная клёпка. Изготовление приспособления для изготовления заклёпок.

Цель : Научиться производить ручную клёпку с полукруглой головкой. Реализация цели возможна при решении следующих задач:

1.Сформировать умение правильно организовывать рабочее место при заклепочных соединениях.

1.Развить умения по выполнению ручной клёпки с полукруглой головкой, формировать навыки работы по проектной деятельности.

3.Выполнять правила безопасности при клепке.

4. Развить умение наблюдать, анализировать, приводить примеры.

5. Заложить основы для формирования умений адаптации в социально-профессиональном становлении обучающихся.

У частники : обучающиеся 9 класса, учитель А.А. Ситников.

Место проведения : мастерская школы с использованием проектора.

Тип урока : вводный по изучению трудовых приёмов.

Объекты работ : инструменты, оборудование, материал.

Технологии реализуемые в рамках компетентного подхода : игровые, инновационные педтехнологии, сотрудничества, ситуации успеха.

Основной результат реализации компетентного подхода : успешность обучающегося, гуманный подход в основе оценки работы учащихся.

Вметодической разработке освещены вопросы по клепке листовой стали, выборе заклепок, видам и причинам брака при клепке.

ВложениеРазмер
klepka.docx 344.93 КБ

Предварительный просмотр:

для профессии23.01.07 Машинист крана (крановщик)

2.План проведения урока.

г) Метод проведения урока.

д) Наглядные пособия и ТСО.

е) Межпредметные связи.

3) Закрепление нового материала.

5) Задание на дом.

к методической разработке урока по предмету слесарное дело, профессия 23.01.07 Машинист крана (крановщик).

Профессия 23.01.07 Машинист крана (крановщик).

Учебная дисциплина: Слесарное дело

Обучающая – формирование у обучающихся знаний и первоначальных практических профессиональных умений в рамках учебной дисциплины.

Требования к знаниям :

  • правила подготовки изделий под сварку;
  • назначение, сущность и технику выполнения типовых слесарных операций, выполняемых при подготовке металла к сварке;
  • средства и приёмы измерений линейных размеров, углов, отклонений формы поверхности;

Требования к умениям:

Развивающая – развить познавательный интерес, привить навыки самостоятельной работы при освоении общих и профессиональных компетенций по избранной профессии:

Воспитательная – формирование профессионально-личностных качеств, профессиональной грамотности и стремления к приобретению профессиональных навыков.

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.

ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.

Выпускник, освоивший ППКРС, должен обладать профессиональными компетенциями, соответствующими видам деятельности:

ПК 1.3. Осуществлять техническое обслуживание транспортных средств в пути следования.

ПК 1.4. Устранять мелкие неисправности, возникающие во время эксплуатации транспортных средств.

ПК 2.1. Выполнять техническое обслуживание, определять и устранять неисправности в работе крана.

ПК 2.2. Производить подготовку крана и механизмов к работе.

Методы обучения: объяснительно - иллюстративный

Форма обучения : фронтальная, индивидуальная

МПС (межпредметная связь) – математика, физика, охрана труда, материаловедение.

Наглядные пособия и ТСО:

1.Оборудование и материалы

  • Слесарные тиски
  • Разметочными инструментами
  • Чертилки
  • Металлическая щетка
  • Угольника.
  • Шаблон.
  • Щетка-сметка.Рукавицы
  • Обжимка, натяжка.
  • Листовой материал
  • Спецодежда (куртка х /б)
  • Заклепки
  • Молоток с круглым или квадратным бойком
  • Компьютер.

Место проведения занятия учебной практики – учебный класс

1. Организационный момент

-подготовка обучаемых к уроку;

-проверка посещаемости урока.

-подготовка к восприятию нового материала

Ответить на вопросы:

-Перечислить виды разъемных соединений.

-Что называется неразъемными соединениями.

3. Объяснение нового материала

План объяснения нового материала:

Клепка — это получение неразъемных соединений при помощи заклепок, применяемых при изготовлении металлических конструкций (фермы, балки, различного рода емкости и рамные конструкции). Заклепка представляет собой цилиндрический стержень из пластичного металла, на одном конце которого выполнена головка, называемая закладной. В процессе выполнения операции клепки на второй стороне стержня, устанавливаемого в отверстия соединяемых заготовок, образуется вторая головка заклепки, которую называют замыкающей.

Выбор размеров заклепок зависит от толщины соединяемых клепкой деталей. Диаметр заклепки должен быть, как правило, равным суммарной толщине соединяемых деталей. Длина стержня заклепки определяется с учетом образования замыкающей головки, усадки стержня в процессе клепки и необходимости заполнения зазора между стержнем заклепки и стенка ни отверстия под нее.

Заклепочное соединение - неразъемное соединение деталей при помощи заклепок. Применяется в конструкциях, работающих в условиях ударных и вибрационных нагрузок, при небольших толщинах соединяемых деталей, для скрепления деталей из разных материалов, деталей из несвариваемых и не допускающих нагрева материалов. Заклепочные соединения вытесняются более экономичными сварными и клеевыми соединениями.

Длину заклепок L принимают равной толщине склепываемых деталей с прибавлением 1,5d на образование головки и округляют до L ближайшей стандартной заклепки.

Независимо от применяемых инструментов и приспособлений склёпываемые детали располагают таким образом, чтобы закладные головки заклёпок находились сверху. Это позволяет вставлять заклёпки предварительно [15].

Необходимое количество, диаметр и длину заклёпок определяют расчётным путём.

Длина l (мм) стержня заклёпки для образования замыкающей потайной головки определяется по формуле l=S+(0,8…1,2)d, где S – толщина склёпываемых листов, мм; d – диаметр заклёпки, мм.

Для образования полукруглой замыкающей головки l=S+(1,2…1,5)d.

По расчётному значение подбирают ближайшее большее значение из числа длин заклёпок, предусмотренных стандартом [13].

Расстояние от центра до края склёпываемых листов должно составлять 1,5d. Диаметр отверстия должен быть больше диаметра заклёпки.

Диаметр заклёпки, мм….

2 2,3 2,6 3 3,5 4 5 6 7 8

Диаметр отверстия, мм…

2,1 2,4 2,7 3,1 3,6 4,1 5,2 6,2 7,2 8,2

Средствами механизации клепки являются пневматические клепальные молотки и клепальные прессы. Пневматические клепальные молотки применяют для заклепок диаметром до 25 мм, они приводятся в действие сжатым воздухом и бывают одноударные и многоударные, а также прямые и угловые (по форме ударника).

Производительность труда и качество работы при механизированной клепке в значительной мере зависят от того, насколько правильно выбраны инструменты — молоток, обжимки и поддержки.

Обжимка при механизированной клепке вставляется во втулку пневматического молотка. Рабочая поверхность обжимки может быть выпуклей или вогнутой. Форма и размеры обжимок к пневматическим молоткам зависят от конструкции склепываемых деталей, от диаметра и типа заклепки, применяемого пневматического молотка и степени доступности к месту клепки.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка представляет собой эксперементальный урок мастера производственного обучения.

Қарағанды облысының білім баскармасы

управления образования Карагандинской области

Методист Зам. дир. по УПР

_________Байсаринова Т.А. __________Шакирова Т.А.

экспериментального урока производственного обучения по специальности

мастер п/о: Магаметова О.С.

Караганда 2016 г.

Рассмотрено на заседании

_____________ Ыбыраева А.Ж.

Аннотация к уроку

Производственное обучение является неотъемлемой частью в подготовке высококвалифицированных специалистов и имеет своей задачей закрепление знаний, полученных учащимися в процессе теоретического обучения.

Сегодня, одна из главных задач системы профессионально- технического образования - повышение уровня профессиональной подготовки и прежде всего производственного обучения.

В современном мире квалифицированный специалист – это человек, готовый не только выполнять автоматические двигательные функции процесса труда, но знающий и умеющий различать принципы работы в целом. Он должен владеть навыками в организации труда и технологии производства, уметь принимать самостоятельные решения в сложных производственных ситуациях. От того, какие знания, умения и навыки (ЗУН) будут сформированы у будущих молодых специалистов, какие духовные ценности им привьют - зависит будущее нашего общества и страны в целом.

На уроках теоретического обучения учащиеся нашего колледжа изучают основы техники и технологии выполнения работ, предусмотренных квалификационными характеристиками, а на уроках производственного обучения, проходящих в учебных лабораториях, также как и во время производственной практики на предприятиях, учащиеся приобретают практические умения и навыки выполнения работы по специальности.

Основная цель раздела – оттачивание умения и навыка обрабатки металла в холодном состоянии при помощи ручных слесарных инструментов (молотка, зубила, напильника, ножовки и др.) ручное изготовление различных деталей, выполнение ремонтных и монтажных работ. Отличительной особенностью урока является использование коллективной формы работы, что позволяет вовлечь каждого учащегося в учебный процесс, даёт возможность проявить индивидуальные способности и умение работать в команде, а это немаловажно в развитии базовых и профессиональных компетенций. Учащиеся с большим интересом работают, проявляют смекалку, предприимчивость, обмениваются знаниями и навыками, стараются достичь ещё больших результатов.

На уроке используется тесты по теме и оборудование помогающие закрепить имеющиеся знания на практике.

Основная литература по курсу:

1. Кострыкин М.И. и др. слесарное и электромонтажное дело; учебное пособие высшая школа 1974 Эйнис С.М. Таранов П.Г. Технология слесарных, ремонтных и сборочных работ.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Молотки слесарные массой 200, 500гр, обжимки разные, заклепки вытяжные, заклепочники. Плакаты, схемы.

Оснащение мастерской

В мастерской организованно 15 рабочих мест, рабочее место это верстак с защитным экраном и слесарными тисками, каждое рабочее место оснащено комплектом слесарного инструмента: измерительным, разметочным, ножовкой, зубилом, ножницами слесарными, напильниками разных форм и размеров, наджфилями, молотком и др. слесарным инструментом. Кроме этого токарно-винторезный станок, фрезерный станок, вертикально сверлильный и заточной станки.

Учебной практики УП01.01:

Слесарная практика

Дата 18.02.2016

Тип урока: Изучение нового материала (применение полученных знаний на практике)

Усвоить теоретические знания по теме

Систематизировать усвоенные знания: сформировать навыки самоконтроля, сформировать мотивацию к изучению темы.

Применять теоретические знания в практической работе, умения самостоятельно выполнять технологическую карту на выполнение работы

Закрепить навыки работы по распиловке, рубке и резке металла, а также по опиливанию и сверлению.

Выявить степень усвоения изученного материала.

Развить умения работать в нужном темпе.

Развить умения анализировать поставленную задачу, делать обобщения и выводы.

Развивать самостоятельность и творческое мышление.

Развивать умения работать в коллективе.

Воспитание интереса к выбранной профессии

Формирование индивидуальной ответственности за результат труда

Воспитание трудовой дисциплины и ответственности

Продемонстрировать связь изучаемой дисциплины с практическим применением в профессии

Формирование профессиональных и общих компетенций по специальности

Получение персонального практического опыта

Рационально организовать свое рабочее время

Правильно организовать свой труд

Межпредметные связи

Материально – техническое оснащение

Молотки слесарные массой 200, 500гр, обжимки разные, заклепки вытяжные, заклепочники. Плакаты, схемы.

Оснащение мастерской

В мастерской организованно 15 рабочих мест, рабочее место это верстак с защитным экраном и слесарными тисками, каждое рабочее место оснащено комплектом слесарного инструмента: измерительным, разметочным, ножовкой, зубилом, ножницами слесарными, напильниками разных форм и размеров, наджфилями, молотком и др. слесарным инструментом. Кроме этого токарно-винторезный станок, фрезерный станок, вертикально сверлильный и заточной станки.

1. Организационная часть урока

Объяснение формы проведения занятия, ознакомление с целями урока.

2 Проверка учащихся

3. Сообщить учащимся тему и цель урока (что будет сделано на данном уроке):

Заклёпочные соединения и их применение. Определение диаметра и длины заклёпки. Инструменты и оборудование для выполнения заклёпочных соединений. Возможный брак заклёпочных соединений и меры его предупреждения. Контроль качества заклёпочных соединений.

4. Изучение нового материала. План рассказа (или беседы) мастера (подробный)

Клёпкой называется операция получения неразъемных соединений с помощью заклёпок различной формы и размеров. В зависимости от величины и места применения заклёпок клёпка может быть горячей и холодной. Горячая клёпка производится обычно заклёпками диаметром свыше 10 мм, а холодная клёпка – заклёпками диаметром до 10 мм. Клёпка в зависимости от инструмента и оборудования, а также способа нанесения ударов или давления на заклёпку может быть трёх видов: 1) ударная клёпка ручными инструментами; 2) ударная клёпка с помощью клепальных пневмолотков; 3) прессовая клёпка клепальными прессами и скобами. Заклёпка представляет собой цилиндрический стержень, снабженный головкой определенной формы. Головка заклёпки, высаженная заранее, т.е изготовленная вместе со стержнем, называется закладкой, тогда как другая, образующаяся во время клёпки из части стержня, выступающего над поверхностью склёпываемых деталей, называется замыкающей.

5. Выполнение работы учащимися.

Разметить заклёпочный шов. Для клёпки внахлёстку разметить шов только на одной детали. Для клёпки встык разметить шов только накладку. При разметке соблюдать шаг между заклёпками и расстояние от центра заклёпки до кромки детали а: однорядный шов t = 3d, a = 1,5 d, двухрядный шов t = 4d, А= 1,5d, где d- диаметр заклёпки. При выполнении приемов клёпки рекомендуется работать вдвоем: одни поддерживает склёпывание детали, другой выполняет клёпку.

6. Целевые обходы:

Проверить организацию рабочих мест.

Проверить правильность приемов по просверливанию отверстия и зенковать места под головки заклёпок. Подобрать сверло, соответствующее диаметру заклёпки. Совместить детали и сжать их вместе ручными тисками. Просверлить по разметке отверстия под заклёпки в обеих деталях одновременно. Зенковать места (гнезда) под потайные головки заклёпок на глубину, равную 0,8 диаметра заклёпки. На детали, где будут расположены полукруглые головки, снять сверлом или зенковкой фаски 1,0 – 1,5 мм.

7. Проверить соблюдение техники безопасности

При клёпке следует работать исправным инструментом, на рабочем месте не должно быть ничего лишнего.

8. Оказать индивидуальную помощь учащимся при

Подготовке деталей к клёпке, разметке заклёпочного шва, сверлении отверстия.

9.Проверить качество выполнения задания. Самоконтроль качества выполненных работ.

10. Закрепление материала:

Выяснить все ли понятно учащимся.

Пробные упражнения, практическая работа.

Анализ ошибок, допущенных в работе.

Если необходимо, ещё раз показать образец выполнения мастером (всего процесса или его части)

Напомнить учащимся правила безопасности

11. Подвести итоги работы

Разобрать типичные ошибки, допущенные в работе, возможный брак и меры его предупреждения.

Читайте также: