План урока great britain 5 класс

Обновлено: 04.07.2024

Цель: ознакомить учащихся с символами Соединённого Королевства.

Практические задачи:

Воспитательные задачи:

  1. Воспитывать уважение к национальным символам Соединённого Королевства.
  2. Развивать умение сопоставлять свою и иностранную культуру.

Развивающие задачи:

  1. Расширить кругозор учащихся.
  2. Обучать работе с использованием ИКТ.

Оснащение:

  1. Магнитофон и аудиозаписи к УМК.
  2. Видеомагнитофон и видеокассета “We’re Kids in Britain”.
  3. Компьютер, проектор, презентация Power Point.
  4. Карточки с названиями стран.
  5. Распечатки к видео курсу “We’re Kids in Britain”.
  6. Карточки с новыми словами.
  7. Картинки с символами стран.
  8. Раздаточный материал (задания на заполнение пропусков, “a word search”).
  9. Карточки-оценки работы.

Ход урока

I. Оргмомент.

Под музыку первого слайда входит учитель в образе Мэри Поппинс.

T: Hello, children. Nice to meet you. My name is Mary Poppins. I’m from Britain.

Call me Mary, Lady Mary.

What’s your name? Nice to meet you.

II. Работа с видео сюжетом, введение в ситуацию урока.

Т. Do you like travelling? I like travelling very much. I like visiting my children in Britain. Here they are in the photos. Watch a video about them. How old are they? Write it in the sentences.

Видеозапись: Hello. I’m Luke. I’m ten. Hi. I’m Jenny. I’m eleven. Hi. I’m Ellie. I’m eight. Hi. I’m Felix. I’m nine. Hi. I’m Morooj. I’m ten.

So how old is Luke? Jenny? Ellie? Felix? Morooj? And how old are you?

III. Презентация страноведческой информации, ознакомление с новой лексикой.

T.: Where do the children live? (In Britain) Britain is a short name. Translate it.

The full name is the United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland. Look at the map (обращение к карте – слайд 2). Let’s say the name together.

They are England, Scotland, Wales and Northern Ireland (показ на карте). Repeat the words after me.

IV. Управляемый диалог для тренировки новой структуры Where do you come from? I come from …. в речи.

T: Choose a card and name the country. Now answer my question. Использование опоры на слайде 3.

– Where do you come from?
– I come from England.

T-S1-S2: Where do you come from?

V. Ознакомление с символами стран.

  • The symbol of England is a rose.
  • The symbol of Scotland is a thistle.
  • The symbol of Wales is a daffodil.
  • The symbol of Northern Ireland is a shamrock.
  • Let’s name the symbols once again.

VI. Фонетическая отработка структур “Where does he come from? He comes from …”

T: So where does Luke come from? Опора на слайд 8.

– Where does Luke come from?
– He comes from England.

T-S1-S2: Where does Jenny (Ellie, Felix, Morooj) come from?

T: Jenny and Ellie come from England. Jenny comes from London, the capital of the UK. Do you know a song about London? Текст есть в учебнике и помещён на слайде 9. Запись воспроизводится на кассете. Let’s listen and sing it.

T: Let’s imagine Alex is from London. Ask him questions.

Example: Do you live in London? Do you eat fish and chips?

VIII. Работа с диалогом учебника.

T: Do you know Robin? Look at the boys. Слайд 10. They are talking. Let’s listen to them. Open your books – p.219 Ex 2. Listen, then read and translate the dialogue one by one.

IX. Тренировка лексики - графические упражнения.

T: Is it Robin’s birthday? Does he get presents? What presents does he get?

Let’s check your memory. Close your books. Complete the sentences. Слайд 11: сначала появляются предложения с пропусками, затем высвечиваются ответы. Check your ideas with the board. Read the sentences.

What presents does Robin get?

  1. Robin gets a … from England.
  2. He gets a … from Scotland.
  3. His friend from Wales gives him a …
  4. Robin’s friend from Northern Ireland gives him a …

X. Приглашение гостей.

T: Artyom, imagine, you are Robin. You have got your birthday. Invite your friends. Опора представлена на слайде 12.

– Will you come to my party, please?
– Thank you, I will.

XI. Диалоги-знакомства.

T: Dear guests. Let’s meet each other. Ask about name, age and the country. Let’s practice. Опорные вопросы и ответы – на слайде 13.

Example: What’s your name? How old are you? Where do you come from?

Ask your partner.

T: Dear guests, it’s Robin’s birthday. Let’s sing a “Happy Birthday” song to Robin.

XIII. Закрепление изученного материала.

T: Now let’s play. Here is a word search. Find the names of the countries and the symbols. Write them on board. На слайде 14 представлена таблица с заданием, дети работают с карточками. Затем на слайде высвечиваются ответы для проверки результатов.

S H A M R O C K W I U
D S D S C O T L A N D
Z C A Q W E H R L T Y
D A F F O D I L E B X
I R O P Z X S C S V N
D O U N O R T H E R N
S S N E N G L A N D P
K E X Z I R E L A N D

Match the counties with their symbols. Make sentences.

Example: Тhe symbol of ___ is a ____ .

XIV. Введение кросс-культурного материала о родной стране.

T: Where do you come from? Do you come from Mari El?

What’s the symbol of Mari El? It’s an elk. Слайд 15.

What’s the symbol of Russia?

XV. Домашнее задание.

T: So your task is to choose the symbol of Russia. You may use these ideas. Then do exercises from your books. They are about the UK.

XVI. Подведение итогов.

T: Here’s the bell. It’s time for me to leave. Good-bye. Учитель уходит под музыку слайда 18.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Урок в 5 классе

Организовать повторение лексического и страноведческого материала по данной теме.

Способствовать формированию у учащихся навыков социолингвистической и лингвострановедческой компетенций.

Развивать творческую фантазию, познавательный интерес, инициативу в осуществлении иноязычной речевой деятельности.

Развивать навыки и умения устной и письменной речи.

Развивать память, внимание, мышление.

Повышать интерес к изучению английского языка.

Воспитывать у учащихся чувство уважения к культуре.

I . Начало урока

1) Организационный момент. (2 мин )

Good morning, girls and boys! I’m glad to see you. Sit down , please .

2). Фонетическая зарядка (3 мин)

What date is it today? Who is absent today? We start our lesson.

Определение темы урока –

Постановка целей урока – Can you name the goals of our lesson? What shall we do at the lesson today?

II . Основная часть урока

And now, let’s remember the words. Who wants to go to the blackboard?

2). Повторение информации по теме .

1. Let’s remember the information about Great Britain. Your task is to answer the questions.

1. What is the official name of the country?

2. What is the capital of Britain?

2. How many parts are there in the UK? Name all of them and their capitals.

3. Who is the Head of State in Britain?

2. Your task is to correct the sentences.

3). Физкультминутка , сопровождающаяся видеорядом, ребята поют песню на английском языке ( super simple song ).

Are you tired? Let’s have a rest! Let ’ s sing .

4). Работа с текстом.
Now you will work in pairs. Your task will be to read the text and fill in the table.

5). Рассказ о Британии.

Now let’s work in groups.
1. The first group will give a talk about the UK. (Capital, The Head of State, Population).

2. The second group will talk about parts of the United Kingdom (Capitals, Patron Saints and national symbols).

3. The third group will prepare the summary of people living in the UK and their languages.

III . Заключительная часть урока

1). Домашнее задание .

Your task is to write a letter about Great Britain.

2). Подведение итогов .

Достигли ли мы целей нашего урока? How are you? Your marks.

Thank you for your work. Good luck! See you.

The United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland

The British Isles are a group of islands to the north-west of the continent of Europe. The largest islands are Great Britain and Ireland.

The short name of the country is the UK . The head of the country is Queen Elizabeth II. The UK consists of 4 parts: England, Scotland, Wales and Northern Ireland,

England is the largest part of the UK. London is the capital of the country. London is the world’s 7th biggest city. It is very old. Oxford and Cambridge are the famous and the oldest Universities. The symbol of the country is a red rose. It is a typical English flower. The patron saint of England is St. George.

Scotland is a country to the north of England. Edinburgh is the capital of the country. Glasgow is the largest town. The symbol of the country is a thistle. The patron saint of Scotland is St. Andrew. It is a country of castles ([ka:sl] – замок ) and fairy tales.

Wales is a country to the west of England. The capital of the country is Cardiff. It is a modern city. The symbol of the country is a daffodil. The patron saint of Wales is St. David. Wales is a country of green fields and farms.

Northern Ireland is the smallest country of the UK. The capital of the country is Belfast. The symbol of the country is a shamrock. The patron saint of Northern Ireland is St. Patrick. St. Patrick’s Day is celebrated on the 17 th of March. There are two national languages in Wales - Welsh and English.

The United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland

The British Isles are a group of islands to the north-west of the continent of Europe. The largest islands are Great Britain and Ireland.

The short name of the country is the UK . The head of the country is Queen Elizabeth II. The UK consists of 4 parts: England, Scotland, Wales and Northern Ireland,

England is the largest part of the UK. London is the capital of the country. London is the world’s 7th biggest city. It is very old. Oxford and Cambridge are the famous and the oldest Universities. The symbol of the country is a red rose. It is a typical English flower. The patron saint of England is St. George.

Scotland is a country to the north of England. Edinburgh is the capital of the country. Glasgow is the largest town. The symbol of the country is a thistle. The patron saint of Scotland is St. Andrew. It is a country of castles ([ka:sl] – замок ) and fairy tales.

Wales is a country to the west of England. The capital of the country is Cardiff. It is a modern city. The symbol of the country is a daffodil. The patron saint of Wales is St. David. Wales is a country of green fields and farms.

Northern Ireland is the smallest country of the UK. The capital of the country is Belfast. The symbol of the country is a shamrock. The patron saint of Northern Ireland is St. Patrick. St. Patrick’s Day is celebrated on the 17 th of March. There are two national languages in Wales - Welsh and English.

The United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland

The British Isles are a group of islands to the north-west of the continent of Europe. The largest islands are Great Britain and Ireland.

The short name of the country is the UK . The head of the country is Queen Elizabeth II. The UK consists of 4 parts: England, Scotland, Wales and Northern Ireland,

England is the largest part of the UK. London is the capital of the country. London is the world’s 7th biggest city. It is very old. Oxford and Cambridge are the famous and the oldest Universities. The symbol of the country is a red rose. It is a typical English flower. The patron saint of England is St. George.

Scotland is a country to the north of England. Edinburgh is the capital of the country. Glasgow is the largest town. The symbol of the country is a thistle. The patron saint of Scotland is St. Andrew. It is a country of castles ([ka:sl] – замок ) and fairy tales.

Wales is a country to the west of England. The capital of the country is Cardiff. It is a modern city. The symbol of the country is a daffodil. The patron saint of Wales is St. David. Wales is a country of green fields and farms.

Northern Ireland is the smallest country of the UK. The capital of the country is Belfast. The symbol of the country is a shamrock. The patron saint of Northern Ireland is St. Patrick. St. Patrick’s Day is celebrated on the 17 th of March. There are two national languages in Wales - Welsh and English.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Активизировать употребление временной формы Present Continuous в утвердительной и отрицательной формах.

Развивать умение вычленять необходимую информацию из текста-описания.

Совершенствовать навыки аудирования при просмотре презентаций.

Развитие грамматических навыков – использование вопросительных предложений.

Развивающие.

Развивать мыслительные навыки, память, воображение.

Формировать познавательные УУД: извлечение информации из текста при чтении и аудировании, самостоятельное выведение правил.

Формировать регулятивные УУД: действия целеполагания, прогнозирования, контроля, самооценки, саморегуляции.

Воспитательные.

Способствовать формированию интереса к изучению английского языка.

Способствовать формированию дружелюбного отношения и уважения к представителям других стран.

Формировать коммуникативные УУД: формирование Я-концепции и социальной ориентации учащихся; толерантности по отношению к партнёру по общению; умения работать в паре, группе.

(Все ученики класса разделены на 3 группы).

I. Приветствие. Психологический настрой (формирование личностных УУД: действий в личностном самоопределении и социальной ориентации школьников; коммуникативных УУД: умений слушать партнёра по общению, поддерживать диалог).

Good morning, boys and girls! I’m glad to see you! Sit down, please!

I see you are fine today. Am I right? How are you today, Sveta?

We will begin with a short poem to raise our mood:

My English is getting

Better and better.

(Стихотворение можно написать на доске; повторяется оно хором с разной интонацией: шепотом, грустно, радостно).

II. Целеполагание (совместное с учащимися) (формирование

регулятивных УУД: действий целеполагания)

What would we speak today about?

( Формулирование темы урока совместно с учащимися с использованием наглядного материала или видеофильма о Великобритании).

Now, take pink sheets of paper and fill in 2 first columns.

(Каждый ученик получает листок с тремя графами):

What I would like to know

What I know now

Ученики подписывают свои листки и заполняют первые две графы; 2-3 ученика зачитывают свои ответы.

IV. Знакомство с новой информацией по теме урока – просмотр презентации, подготовленной учащимися класса (формирование коммуникативных УУД: умений слушать партнера; формирование общеучебных познавательных УУД: умения извлекать информацию из прослушанного текста).

I see you want to know more about Great Britain and London. So watch and

( В презентации говорится о том:

сколько лет городу Лондон;

каково его население и площадь;

о королеве Великобритании; первом короле; предполагаемом следующем монархе;

о войнах на территории Соединенного Королевства;

о королевских гвардейцах.

Презентация является индивидуальным домашним заданием двух учеников класса, предъявляется на английском языке).

V. Работа над грамматическим материалом – вопросительные предложения (формирование коммуникативных УУД: умений слушать партнера, вести диалог).

The United Kingdom is a big country, it has 4 parts.

(Учитель называет и показывает на слайде все части Соединенного Королевства, последняя часть – Северная Ирландия).

We have a guest - she is from Northern Ireland and she has a surprise for you!

(Девочка из 10 класса танцует ирландский танец).

You may ask her different questions!

(Ученики задают ей вопросы на английском языке).

VI. Физкультурная пауза.

VII. Знакомство со страноведческими реалиями страны изучаемого языка (формирование коммуникативных УУД: умений слушать партнера; формирование познавательных УУД: умения извлекать информацию из прослушанного текста).

1. Now I want to show you my collection!

(Коллекция – это чемоданчик, в котором в красивых коробочках, баночках, мешочках, сундучках лежат предметы, связанные с Великобританией и англоговорящими странами, например: фигурка Винни – Пуха, открытка - валентинка, кенгуру, английская монетка, двухэтажный автобус…и все, что найдется у учителя. Учитель показывает предметы, учащиеся называют их – по возможности – по-английски (дети видят эту коллекцию впервые). Последний предмет – красная телефонная будка).

2. Do you know how the English use these red telephone boxes nowadays? So watch and listen.

(3 ученика класса показывают презентацию, в которой рассказывают об интересных фактах из жизни современной Великобритании и англичан – вся информация взята из СМИ!

В презентации говорится:

о том, что в красных телефонных будках англичане сделали мини-библиотеки;

о первых электромобилях в этой стране;

о старейшей водяной мельнице страны;

о том, как на Трафальгарской площади отмечали Масленицу.

Презентация является индивидуальным домашним заданием трех учеников класса, предъявляется на английском языке).

(Ученики наблюдают за перемещением солнышка на экране в предлагаемом режиме).

IX. Работа с текстом о Биг Бене. Создание постера (

формирование общеучебных познавательных УУД: умения работать с текстом; формирование регулятивных УУД: действий планирования; формирование коммуникативных УУД: умений работать в группе).

Well, my friends, one more task for you. You are going to make a poster about… what? (Учитель открывает доску – на ней прикреплен плакат с изображением Биг Бена)- About Big Ben! Where is Big Ben situated?

Let , s make a poster! Take green sheets of paper, read the text about Big Ben, find 3 the most interesting sentences, cut them out, stick to sheets of paper with glue and stick them to the poster. Don , t forget to read your sentences!

(Каждая группа учеников получает текст о Биг Бене – тексты все разные,- читает свой текст, вырезает понравившиеся 3 предложения, наклеивает их на листки бумаги с клейкой полосой, приклеивают к плакату с изображением Биг Бена, прочитывая эти предложения).

X. Работа над грамматическим материалом – The Present Continuous

Tense (формирование коммуникативных УУД: умений работать в

паре; познавательных УУД: умения работать с предложениями;

личностных УУД: формирование уважительного отношения к

партнеру; формирование регулятивных УУД: действий

саморегуляции; действий контроля).

1. Фонетическая зарядка.

(Проводится любая игра на отработку звука [ ] ).

используют время The Present Continuous Tense.

Как образуется это время? – Форма глагола to be+основной глагол+ing.

(Учитель подбирает любое устное упражнение на отработку данной

3. Индивидуальное задание: каждый ребенок получает карточку с заданием. На карточке напечатаны предложения с пропусками. Задание:

Заполните пропуски. Используйте am / is / are

и глаголы: swimming, reading, playing, doing, eating:

Listen! Dan and John …………………………. the piano.

Look! Your dog ……………………………… in the river.

Where are you? – In the room. I …………………………..

an interesting book.

The children ……………………………………… a cake.

She ………………………………… her homework now.

Время выполнения задания ограничено! После окончания работы учащиеся обмениваются карточками для осуществления контроля (правильность выполнения задания проверяется по слайду). Карточки сдаются учителю.


XI. Подведение итогов урока (формирование регулятивных УУД: рефлексии).

Работа представляет собой конспект открытого урока английского языка в 5 классе по теме "Соединенное Королевство: география и политический взгляд". Это обобщающий урок по данной теме. Оснащение урока: компьютер, презентация "Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии", иллюстрации, текстовые задания, учебник английского языка для 5 класса Верещагина И.Н. Афанасьева О.В. Москва "Просвещение" 2016 . К уроку прилагается презентация.


Оценить 1170 2

The Geography of the UK and Its Political Outlook

Цели урока: формировать коммуникативную, лингвистическую компетенции, активизировать и систематизировать материал по теме "Британия".

образовательные: совершенствовать речевые, языковые навыки; стимулировать деятельность учащихся путем обращения к дополнительным источникам информации;

воспитательные: воспитывать уважение к мировому культурному наследию; расширять общий, культурный кругозор учащихся, воспитывать культуру поведения;

развивающие: развивать коммуникативные способности, повышать познавательный интерес к стране изучаемого языка.

Оснащение урока: компьютер, презентация "Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии", иллюстрации, текстовые задания, учебник английского языка для 5 класса Верещагина И.Н. Афанасьева О.В. Москва "Просвещение" 2016 .

1. Начало урока и организация класса.

Good morning, boys and girls. I'm glad to see you today. How are you? Are you OK? I'm fine. Let me introduce myself. My name is Olga Mikhailovna. I am your English teacher at today's lesson. What are your names? ( Знакомствосклассом ) If you are ready let's start our lesson.

2. Введение в коммуникативную ситуацию урока. Постановка цели и задачи урока и определение темы урока.

Please, look at the screen. (The map of the UK, symbols, queen) ( Слайд 2)

What do you see? ( мозговойштурм ). Think over. What's the topic of our lesson? Why do you think so? What are you going to do today? Choose the right word combinations. ( Слайд 3)

talk about good manners

We are going to revise grammar material

learn more information about Great Britain and its capital

do some exercises

talk about friends

discuss school problems

(Учащиеся называют, чем будут заниматься на уроке).

Yes, we are going to learn more about Great Britain and check your knowledge.

3. Речевая зарядка.

Do you like travelling? Have you ever been to Great Britain? Would you like to visit that country? Before travelling we should know some information about Great Britain. I think that Great Britain is a special country. Do you agree with me? (Pupils give answers). Let's prove it. ( Слайд 4)

4. Основнаячастьурока ( актуализациязнаний )

Firstly, the geography of the country. ( Слайд 5)

1) Before speaking about this aspect let's remember and pronounce some words. Repeat after me:

(Отрабатывается произношение лексики) ( Слайд 6)

the United Kingdom London

the British Isles Edinburgh

the English Channel Cardiff

the Straits of Dover Belfast

the Atlantic Ocean the North Sea

Northern Ireland shamrock

England red rose

2) Where is the UK situated? ( Слайд 7) КартаБритании

What is the full name of the country?

Why do you think the UK is called "an island state"?

What is the Union Jack?

3) I have some more information about Great Britain. Can you help me, please? You should complete the text (using the present or the past passive) and read it.

(Выполняется грамматическое упражнение с использованием страдательного залога)

The UK ___________________________(situate) in the British Isles. The country _____________________________(separate)from the continent by the English Channel and the Straits of Dover. The UK ______________________(wash) by the Atlantic Ocean in the north and the North Sea in the east. Everyone who _____________________(born) in Britain is British. Foreigners __________________(surprise) by the fact that much of the land in Britain is open country. The British people ________________________(proud) of their language. The flag of the UK _______________________(know) as the Union Jack. London, its capital, ___________________(found) many centuries ago. London ___________________(visit) by many tourists every year. Проверяемответы .

4) Each country in Britain has its own floral emblem. Do you remember ? (учащиеся соотносят фото страны с фото цветочного символа) (Слайд 8)

England - Red rose, Wales - Daffodil, Scotland - Thistle, Northern Ireland - Shamrock

We've discussed the geography of the UK. Is the UK a special country? (Yes, it is).

Secondly, its political outlook ( Слайд 9)

( Учительберетврукикорону , показываетдетям ) What is it? (The crown)

Who wears a crown? (a queen or a king)

Would you like to be a queen or a king? Why? ( Of course I want to be a king because he is very rich and he can do anything he wants.)

Do you know what they usually do? (They rule the country, make laws…)

You are quite right but not all of them. Look at the picture, please (картинка с изображением королевы Великобритании). ( Слайд 10)

Do you know who it is? ( I think it is the Queen of Great Britain.)
What is her name? (Queen Elizabeth the II).
Who is the head of state in the UK?

Does the Queen rule the country? (No, she doesn't)

What does the Queen do? (She is the symbol of the country, travels round the UK, meets different people).

Who does the real power in Britain belong to? (To the Parliament). ( Слайд 11)

Yes, you are right. What do you know about the British Parliament? (The British Parliament has two houses: the House of Commons and the House of Lords.)

Where does the Queen live? (In the Buckingham Palace) ( Слайд 12) Букингемскийдворец

Let's read the text about Buckingham Palace. (Чтение текста о Букингемском дворце)

Buckingham Palace

Buckingham Palace is one of the most famous buildings in the world. Thousands of tourists come to see it every year.

Buckingham Palace is in the very centre of London. It is near St James' Park. The Queen meets kings, queens or presidents from other countries there. Each time the royal family is in the palace, a flag flies on the roof.

The Palace is not only the royal residence: it's a small city under one roof. It has more than 700 rooms, including a throne room, a ballroom, a dining-room, a cinema, a picture gallery, a swimming-pool, some cafés and a restaurant, a hospital and even a night club. More than 700 people work here every day. Visitors can see 19 rooms.

Every day at 11.30 am the Changing of the Guard ceremony takes place in front of the palace. The ceremony is accompanied by music and attracts a lot of people.

It is one of the most interesting places in London for the tourists.

(Учитель проверяет понимание содержания прочитанного текста. Работают с текстом, отвечают на вопросы: True + False - Not stated ?)

1. A lot of tourists go to Buckingham Palace +

2. The Flag flies on the roof when the Queen is at home. +

3. Buckingham Palace is near Hyde Park. -

4. The Queen takes part in the ceremony of the Changing the Guard. ?

5. Buckingham Palace is one of the most popular places for tourists. +

6. Tourists can visit all the rooms in the palace. -

7. Tourists can listen to music during the ceremony of the Changing the Guard. +

8. Buckingham Palace is the oldest building in London. ?

9. There are about 800 rooms in the palace. +

10. The Changing the Guard ceremony takes place only at weekends. -

Динамическая пауза Здоровье - сберегающие технологии

Let ' s have a rest . You should do some exercises. Do exercises if I only say "PLEASE"

Дети выполняют команды, если учитель произносит слово "пожалуйста)

Stand up! Stand up, please! Clap your hands, please! Look at the window! Look at the window, please! Hands up! Hands up, please! Hands down! Hands down , please! Sit down , please ! Thank you.

Let's remember that we must prove that the UK is a special country. Is Britain a special country? (Yes, of course.)

Thirdly, the British way of life (Слайд 14)

What is special about the British way of life? (Учащиеся опираются на текст учебника и называют особенности британского образа жизни).

1) Speak about weather all the time

2) Sunday papers appear on Sunday

3) Cats are very special animals

4) Don't show off their knowledge

5) Accept everything with a sense of humour

6) They hardly ever lie, but they don't tell the truth either

7) Dress old clothes, don't shave

8) Good table manners ( Слайд 15) Манеры

Very nice. Do you know good British table manners? Give advice about good British manners, please. Use You should . You shouldn ' t . (Приводят примеры правил поведения за столом)

You should sit up straight

You shouldn't eat with your fingers

You shouldn't put your elbows on the table

You should put your dirty knife, spoon and fork on the plate

You shouldn't lick your fingers

You should say "Thank you" after the meal

You know British manners very well. Thank you. ( Просматриваютсяслайды 16 - 19)

Do you always follow these manners? I hope, you do.

5. Рефлексия . Подведениеитогов .

Boys and girls, now can we say that The UK is a special country? ( Слайд 20)

Our travel comes to the end.

We are in Russia again. As the proverb says "East or West - home is best".

Thank you very much for your activity. You are real experts on Britain. Your marks are .

Let ' s sum up . Предлагается составить синквейн по теме "Британия". Учитель объясняет, что это значит. Это пятистишие, которое состоит из 5 строк.

1 строка - тема - 1 слово (имя существительное)

2 строка - описание темы - 2 слова (имя прилагательное)

3 строка - описание действия - 3 слова (глагол)

4 строка - отношение к теме - фраза из 4-х слов, (предложение, цитата)

5 строка - суть темы - 1 слово (синоним)

Дети составляют синквейн, записываем на доске. Показать свой вариант. (Слайд 21)

ROYAL , SPECIAL

RULE, INCLUDE, BELONG

HAS GOOD TABLE MANNERS

THE UNITED KINGDOM

6. Домашнее задание: make a cluster on the theme " The KU " или (написать правила поведения для школьной столовой) (Слайд 22)

( Слайд 23) Thank you for attention!

The UK ___________________________(situate) in the British Isles. The country _____________________________(separate)from the continent by the English Channel and the Straits of Dover. The UK ______________________(wash) by the Atlantic Ocean in the north and the North Sea in the east. Everyone who _____________________(born) in Britain is British. Foreigners __________________(surprise) by the fact that much of the land in Britain is open country. The British people ________________________(proud) of their language. The flag of the UK _______________________(know) as the Union Jack. London, its capital, ___________________(found) many centuries ago. London ___________________(visit) by many tourists every year.

Buckingham Palace

Buckingham Palace is one of the most famous buildings in the world. Thousands of tourists come to see it every year.

Buckingham Palace is in the very centre of London. It is near St James' Park. The Queen meets kings, queens or presidents from other countries there. Each time the royal family is in the palace, a flag flies on the roof.

The Palace is not only the royal residence: it's a small city under one roof. It has more than 700 rooms, including a throne room, a ballroom, a dining-room, a cinema, a picture gallery, a swimming-pool, some cafés and a restaurant, a hospital and even a night club. More than 700 people work here every day. Visitors can see 19 rooms.

Every day at 11.30 am the Changing of the Guard ceremony takes place in front of the palace. The ceremony is accompanied by music and attracts a lot of people.

It is one of the most interesting places in London for the tourists.

I can't understand -

I want to know more

Анализ урока английского языка в 5 классе по теме "Соединенное Королевство - география и политический взгляд"

Цели урока: формировать коммуникативную, лингвистическую компетенции, активизировать и систематизировать материал по теме.

образовательные: совершенствовать речевые, языковые навыки; стимулировать деятельность учащихся путем обращения к дополнительным источникам информации;

воспитательные: воспитывать уважение к мировому культурному наследию; расширять общий, культурный кругозор учащихся, воспитывать культуру поведения;

развивающие: развивать коммуникативные способности, повышать познавательный интерес к стране изучаемого языка.

Оснащение урока: компьютер, презентация"Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии", иллюстрации, текстовые задания, учебник английского языка для 5 класса Верещагиной.

Тип данного урока - комбинированный. Состоит из следующих этапов: 1. Начало урока. Организация класса; 2. Введение в коммуникативную ситуацию урока;. 3. Речевая зарядка; 4. Основная часть урока. Актуализация знаний. 5. Рефлексия; 6. Домашнее задание, оценивание.

В соответствии с темой урока, целью и задачами были выбраны формы организации учебной работы: фронтальная, индивидуальная и парная.

Урок был спланирован с учетом индивидуальных и возрастных особенностей учащихся.

1. Начало урока. Организация класса. (Задачи: знакомство с классом, введение в иноязычное общение)

2. Введение в коммуникативную ситуацию урока. Постановка целей и задач урока, определение темы урока. Использовался "мозговой штурм". Дети составляли предложения.

3. Речевая зарядка в форме беседы в режиме учитель - ученик 1, 2, 3 . подвела к основной цели урока - создание проблемной ситуации "Доказать, что Британия - это необычная страна".

4. Основная часть урока. Актуализация знаний. Состоит из 3 частей, где идет доказательство ранее созданной проблемной ситуации.

2) Политика. Для того, чтобы подвести учащихся к аспекту. был использован прием с короной). Для расширения знаний учащихся о Британии и Лондоне учащимся был предложен новый текст "Букингемский дворец". Понимание прочитанного текста проверялось с помощью технологии True , False , Unstated

Урок вёлся в рамках здоровье сберегающих технологий, была проведена физкультминутка. Перегрузки учащихся как физической, так и психической, не было благодаря смене видов деятельности и форм работы.

3) Стиль жизни. Манеры. Этот этап построен на изученном материале. Дети вспоминали особенности образа жизни британцев, давали совет своем сверстникам как вести себя за столом.

5. Рефлексия. Здесь был использован прием "синквейн", который позволил подвести итог теме "Британия".

На протяжении основной части урока я обращала внимание учащихся на главный вопрос "Согласны ли они, что Британия необычная страна".

6. Домашнее задание было дано дифференцированно, т.е. у учащихся был выбор: кластер или написать правила поведения для школьной столовой.

На уроке были реализованы следующие принципы: принцип доступности обучения; принцип направленности обучения на комплексное решение задач.

С помощью наводящих вопросов достигалась активность и самостоятельность учащихся. Руководство учением школьников осуществлялось со следующим схемам: Учитель – ученик; учитель – ученик1, ученик2 …; ученик – ученик.

Урок проведен на английском языке. Сочетались фронтальная, групповая и индивидуальная формы работы.

Читайте также: