План урока физические свойства спиртов

Обновлено: 04.07.2024

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Цели урока: Ознакомить учащихся с составом, строением, классификацией спиртов, их номенклатурой и изомерией; дать понятие о ФГ атомов и влиянии ее на свойства атомов; продолжать формировать умения составлять формулы изомеров, давать веществам названия по систематической номенклатуре

Задачи урока:

Обучающая: дать общее представление о кислородсодержащих веществах; познакомить учащихся с классификацией спиртов, их номенклатурой и изомерией.

Развивающая: продолжить развитие коммуникативности, умений осуществлять логические умственные операции, рефлексию, работать с источниками дополнительной информации.

Воспитывающая: воспитывать чувство ответственности за общую работу, творческую активность, умение работать в малой группе, выслушивать мнения одноклассников; прививать интерес к химии.

Планируемые результаты освоения основной образовательной программы

Личностные (ЛРОООП): формирование ответственного отношения к учению; осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению; готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания

Метапредметные (МРОООП): умение самостоятельно планировать пути достижения целей, организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе; находить общее решение; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение; владение устной и письменной речью.

Предметные (ПРОООП): формирование первоначальных систематизированных представлений о кислородсодержащих веществах, их практическом применении, формирование умений объяснять причины многообразия веществ, зависимость их свойств от состава и строения, а также зависимость применения веществ от их свойств.

Методы и приемы обучения: объяснительно-иллюстративный, практический (демонстрация опыта), учебная дискуссия, видеометод, проблемные задания

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.

Оборудование и реактивы: таблицы по теме урока, шаростержневая и объемная модели молекул спиртов, реактивы для демонстрации опытов, компьютер, ноутбук, мультимедиапроектор, презентация, карточки с заданиями для самостоятельной работы

Литература для учителя: Габриелян О.С., И.С. Остроумов. Настольная книга учителя. Химия. 10 класс – М.: Дрофа, 2004.

Литература для учащихся: Габриелян О.С.. Химия. 10 класс. Базовый уровень – М.: Дрофа, 2013

Организационный момент.

(подготовка учащихся к уроку, обеспечение благоприятной обстановки)

Всюду в нашей жизни мы встречаемся с органической химией: мы едим продукты, полученные при помощи химических реакций, мы одеваемся непосредственно в ее результаты: ацетатный шелк, искусственную шерсть, изделия из кожзаменителя и многое другое. Сколько еще вокруг всего того, что нам дает органическая химия: кроме одежды, обуви, еды, органическая химия дает нам жизнь. Да, да, да - жизнь! Ведь, благодаря именно химии мы можем проводить сложные операции (наркоз), лечить ангину и просто делать уколы, где в качестве антисептика мы выбираем. этиловый спирт. Какова тема нашего урока?

2. Актуализация знаний.

Прежде чем мы с вами приступим к изучению новой темы, нам необходимо вспомнить

1.Что такое углеводороды?

2. Какие классы углеводородов нам известны?

3. Чем они отличаются друг от друга?

А как вы думаете, какие атомы входят в состав спиртов? Для этого решим задачу:

Массовые доли углерода, водорода и кислорода в веществе равны соответственно 52.18%, 13.04%, 34.78%. Относительная плотность паров этого вещества по водороду равна 23. Определите молекулярную формулу вещества и запишите возможные структурные формулы в развёрнутом виде. С2Н6О

3. Проблемное объяснение нового материала

Что вы знаете о спиртах?

Что бы вы еще хотели о них узнать?

Как можно отличить спирты от других классов органических веществ? (по ОН - группе)

Какое определение спиртов вы можете предложить ? Вместе с учащимися формулируется определение спиртов: Спирты – это кислородсодержащие орг.в-ва, молекулы которых содержат одну или несколько гидроксильных групп, соединенных с углеводородным радикалом. Общая формула спиртов : R ( OH ) n

1. В зависимости от природы радикала спирты подразделяются на: предельные, непредедьные и ароматические.

2. По числу ОН-групп: одноатомные и многоатомные

3. По типу атома углерода, связанного с гидроксильной группой: первичные, вторичные, третичные

Задание : классифицировать спирты по признакам.

А сейчас мы с вами поговорим о номенклатуре и изомерии предельных одноатомных спиртов

Как вы думаете, какие виды изомерии характерны для спиртов_ И углеродного скелета; Положения ОН группы; Межклассовая

У доски 1 ученик строит возможные формулы изомеров для бутанола -1

Сейчас мы с вами исследуем растворимость спиртов воде

Физические свойства.

1.Охарактеризуйте физические свойства спиртов на примере этанола: а)запах, б)летучесть, в) агрегатное состояние. Проанализируйте изменение их физических свойств с увеличением молекулярной массы.
2. Проверьте растворимость этанола в воде. Сделайте вывод о растворимости предельных одноатомных спиртов в воде.
3. На основании выполненной работы, обобщите физические свойства спиртов.
Ответ учащихся: низшие и средние спирты (С1-C11)-летучие, бесцветные жидкости с резким, характерным алкогольным запахом, жгучим вкусом. Растворимы в воде до актонола. Высшие спирты (C12- и выше)- твердые вещества с приятным запахом. Нерастворимы в воде.

Предельные одноатомные спирты, имеющие до 11 атомов углерода, являются жидкостями, спирты с числом атомов углерода 12 и более являются твердыми веществами. Это можно объяснить наличием в молекулах спиртов водородных связей. Атом кислорода, входящий в гидроксильную группу молекул спиртов, отличается от атомов водорода и углерода по способности притягивать и удерживать электронные пары. Благодаря этому в молекулах спиритов имеются полярные связи С-О и О-Н. вследствие полярности связи О-Н и значительного частичного положительного заряда, локализованного на атоме водорода, водород гидроксильной группы имеет кислотный характер. Эти он отличаеится от атомов водорода, входящих в углеродный радикал. Атом кислорода гидроксильной группы имеет частичный отрицательный заряд и две неподеленные электронные пары, что дает возможность спиртам образовывать особые водородные связи между молекулами. Водородные связи возникают при взаимодействии частично положительно заряженного атома водорода одной молекулы спирта и частично отрицательно заряженного атома кислорода другой молекулы. Водородные связи способствуют хорошей растворимости веществ, повышению температуры плавления и кипения веществ, вследствие объединения нескольких молекул.

А как вы думаете, каково биологическое действие этанола.

Влияние алкоголя на организм

Эксперименты показали, что при употреблении только 100 г алкоголя снижается способность к устному счету на 15 % , почти в 6 раз увеличивается количество ошибок при выполнении умственной работы, нарушается нормальная деятельность нервной системы. При употреблении спиртных напитков человек становится более раздражительным, теряет присущее ему ранее чувство ответственности.

При глубоком исследовании можно выявить нескоординированность движений, некоторую потерю памяти. И это не случайно. Наибольшей концентрации алкоголь, введенный в организм, достигает в клетках головного и спинного мозга , содержащих значительное количество липидов. Алкоголь растворяется в них и часть растворяет сам. За это время только одного тяжелого алкогольного опьянения погибает около 20 млн нервных клеток. Пьяницы и алкоголики постепенно деградируют за счет гибели нервных клеток, становятся забывчивыми, пренебрегают своими обязанностями.

Даже однократный прием небольших доз алкоголя вызывает временное ослабление психики, затрудняет восприятие и снижает работоспособность, ориентировку в пространстве. Ослабление тормозных процессов в коре головного мозга сразу же сказывается на поведении выпившего – он делается развязнее, болтливее, начинает придираться к окружающим, слабо контролируют свои действия и поступки. По мере усиления опьянения происходит дальнейшее нарушение деятельности коры головного мозга. Под воздействии алкоголя может в последующем происходить угнетение деятельности нервной системы , в результате чего человек впадает в сон , напоминающей оцепенение. Злоупотребление алкогольными напитками сначала в виде эпизодического , а затем систематического пьянства постепенно приводит к алкоголизму, который как заболевание нервной системы характеризуется астеническим синдромом ( утомляемость, раздражительность, колебания настроения, расстройства сна )

Химический эксперимент "Влияние этанола на молекулы белков".

Цель эксперимента - выяснить влияние этанола на молекулы белков.

Оборудование и реактивы - раствор куриного белка в 2 пробирках, вода, этанол.

В пробирках выдан раствор белка куриного яйца. Прилейте в первую пробирку 1-2 мл воды, а во вторую столько же этанола. Отметьте изменения в обеих пробирках. Найдите объяснение происходящих изменений

На какие системы и органы человека влияет этанол?

(ребята с помощью яркого зрительного образа представили биохимические процессы денатурации белков в организме под влиянием этанола; осознали, что при поступлении даже незначительных доз спирта в организме каждая клетка, каждый орган соприкасается с его молекулами, испытывая на себе его токсическое действие)

4. первичное закрепление

1 вариант: (выберите один правильный ответ)

1) производные углеводородов, в молекулах которых один или несколько атомов водорода замещены гидроксильными группами называют:

А) алканами; Б) спиртами; В) алкенами; Г) сложными эфирами.

2) функциональная группа спиртов:

А) ОН; Б) NO 2 ; В) CO; Г) COOH.

3) вещество, формула которого СН 3 -СН 2 -ОН является:

А) алканом; Б) альдегидом; В) спиртом; Г) карбоновой кислотой.

4) установите соответствие: ФОРМУЛА НАЗВАНИЕ

В) СН = СН 3) этан

2 вариант: (выберите один правильный ответ)

1) группы атомов, которые обусловливают характерные химические свойства данного класса веществ называются:

А) функциональными группами; Б) альдегидными группами;

В) гидроксильными группами; Г) аминогруппами.

2) названия спиртов производятся от названий соответствующих углеводородов с добавлением суффикса:

А) –ен; Б) –ин; В) –ан; Г) –ол.

3) вещество, формула которого СН3-СН-СН3 является:

А) алканом; Б) альдегидом; В) спиртом; Г) карбоновой кислотой.

4) установите соответствие: ФОРМУЛА НАЗВАНИЕ

В) СН = СН 3) алканы

Г) СН 3 – СН 2 – ОН 4) алкены

А теперь поменяйтесь с соседом по парте вашими тестами и проверьте их

Итоги урока. Рефлексия

Чему Вы научились сегодня?

Чем Вам это может помочь? В какой части урока Вы работал лучше всего? Что Вам на уроке показалось трудным?

Что было особенно интересно?

Где вам могут пригодиться знания, полученные сегодня на уроке?

С каким настроением вы заканчиваете урок? Поделитесь своими впечатлениями, эмоциями.

Домашнее задание

Построить формулу для вещества 2,3-диметилпентанол-3. Построить три его изомера разных видов изомерии и назвать их. Построить два гомолога исходного вещества и назвать их.

Назвать вещество СН 3 – СН – СН 2 – СН – СН 3

-научить выбирать источник знаний;

-научить систематизировать знания;

-выяснить зависимость химических свойств спиртов от их строения;

-доказать физические и химические свойства спиртов относительно их химического строения.

-усвоить сущность водородной связи;

-выяснить влияние водородной связи на физические свойства предельных спиртов;

-умение объяснять зависимость свойств спиртов от строения функциональной группы;

-умение составлять уравнения химических реакций, подтверждающие свойства спиртов;

-характеризовать свойства и физиологическое действие метанола и этанола на организм человека.

Оборудование для проведения опытов:

Этиловый спирт 96%, натрий металлический, чашка Петри, перчатки, спиртовка, спички, медная проволока, пробирки с водой, спирт изобутиловый.

Раздаточный материал для учащихся:

задания для групп, оценочный лист, индивидуальные домашние задания.

а) общая формула;

в) ФГ предельных одноатомных спиртов;

г) гомологический ряд спиртов;

д) виды изомерии спиртов.

1. (А 13) Предельным одноатомным спиртам соответствует общая формула:

а) C n H 2n+2 в) C n H 2n-2

б) С n H 2n+1 OHг) C n H 2n+1 COH

2. (А 14) Функциональная группа спиртов:

3. (А13) Номенклатуре ИЮПАК соответствует суффикс для предельных одноатомных спиртов:

4. (В 1) Формуле вещества соответствует название:

СН 3 – СН – С – СН 3

а) 3,3 – диметилбутанол -2 в) 2,2 – диметилбутанол - 3

б) 2,2 – диметилбутанол – 1 г) 3,3 – диметилбутанол – 1

5. (В 1) Сколько формул веществ изображено:

а) СН 3 – СН 2 – СН 2 – ОН в) СН 3 – О – СН 2 – СН 3

б) СН 3 – СН – СН 3 г) НО – СН 2 – СН 2 – СН 3

2 этап урока. Новый материал.

А. Физические свойства спиртов.

В органической химии есть вещества с одинаковым качественным и количественным составом, но принадлежащие к разным классам веществ.

Реакция с металли- реакция с

ческим натрием натрием

проходит НЕ проходит

Выступление Шпиро Лады:

В ФГ предельных одноатомных спиртов входит атом кислорода, т.к. он очень электроотрицателен, то он оттягивает электронную плотность к себе, поэтому атом водорода в ФГ становится более подвижен. Отсюда вывод: предельные одноатомные спирты взаимодействуют с металлическим натрием, проявляя кислотные свойства.

Ответ Мамонтовой Насти:

- Да, в гомологическом ряду спиртов нет газообразных веществ, т.к. этому препятствуют водородные связи.

Взяли две пробирки с этиловым и изобутиловым спиртами. Этиловый спирт прекрасно растворяется в воде, а изобутиловый образует пленку на поверхности воды.

3 этап урока. Химические свойства предельных одноатомных спиртов.

Работа для изучения нового материала будет групповая. Класс разделен на 4 группы.

Первая группа изучает кислотные свойства спиртов – взаимодействие с металлическим натрием. Задание: составить уравнения реакции взаимодействия этилового спирта с натрием. Провести пробный опыт на рабочем месте, а затем представить опыт классу

Вторая группа изучает основные свойства спиртов (реакции замещения с галогеноводородами и реакция этерификации). Задание группе:

1)записать уравнения реакции взаимодействия этилового спирта и бромоводорода; 2)составить уравнение реакции этилового спирта и уксусной кислоты. Если возникли трудности в написании, то воспользуйтесь помощью учебника.

Третья группа изучает реакции окисления: горение спиртов и окисление спирта до альдегида. Задание:

1)составьте уравнение реакции горения этилового спирта;

2)составьте уравнение реакции и проведите пробную реакцию окисления этилового спирта медной проволокой;

3)представьте уравнения реакций и демонстрационные опыты классу.

Четвертая группа изучает реакции дегидратации межмолекулярную и внутримолекулярную. Задания группе:

Составьте уравнения реакций внутримолекулярной и межмолекулярной дегидратации. Если возникли трудности, то воспользуйтесь помощью учебника. Представьте итоги вашей работы классу.

Работа в группе 5-7 минут, затем представление результатов работы.

4 этап урока. Подведение итога урока.

Сделаем вывод о строении и свойствах спиртов:

- между молекулами спиртов есть водородная связь, что характеризует их физические свойства;

- в молекулах спиртов присутствует гидроксидный водород, способный на замещение,

т. е. спирт проявляют кислотные свойства;

- спирты вступают в реакции замещения с галогеноводородами, проявляют основные свойства;

- спирты амфотерные соединения;

- спирты способны вступать в реакции дегидратации.

Составим синквейн в группах:

синоним к теме (либо краткое выражение)

5 этап. Домашнее задание.

а) выучить теорию;

б) для тех, кто сдает экзамен выучить способы получения спиртов;

в) каждому задачи разного уровня сложности.

На лист оценок выставить свою отметку за урок по всем этапам урока.

Примеры уровневых задач для домашней работы.

1. Вычислить объем водорода, который выделится при взаимодействии натрия массой

34,5 г с избытком этилового спирта.

2. При взаимодействии 3 г предельного одноатомного спирта с необходимым количеством натрия выделилось 0,56 л (н у) водорода. Выведите формулу спирта и дайте ему название.

1.Массовые доли элементов в молекуле предельного одноатомного спирта составляет С-68,18%, Н-13,64%. Определите молекулярную формулу спирта.

2. Метанол- сильный яд. По запаху не отличается от этанола. Прием внутрь 5 мл метанола вызывает слепоту, а 30 мл – смерть. Сколько человек могут потерять зрение, а сколько погибнуть, употребив 1 л. 40% (по объему) раствора, приготовленного по ошибке не из этанола, а из метанола?

1. Алкен массой 42 г подвергли гидратации. При этом образовалось 45 г спирта. Определите молекулярную формулу спирта, учитывая, что практический выход составил 75%.

2. При сгорании 6 г одноатомного предельного спирта образовалось 6,72л (н у) оксида углерода (IV). Определите, какой это спирт.

3. При взаимодействии 8 мл предельного одноатомного спирта (плотностью 0,80 г/мл) с натрием выделился водород в объеме, достаточном для гидрирования 2,24 л этилена (н у). Определите молекулярную формулу спирта.

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

Зависят ли свойства предельных одноатомных спиртов от их химического строения? Мера должна быть во всем. Гораций

Цели урока: -Выяснить зависимость физических и химических свойств спиртов от их строения. -Доказать физические и химические свойства спиртов относительно их химического строения. - Исследовать свойства спиртов на примере этанола. -Добывать знания на основе наблюдений, анализа и обобщения результатов эксперимента. -Узнать о губительном действии этанола на организм человека.

Тест 1.Предельным одноатомным спиртам соответствует общая формула: (А13) 1) С nH2n+2 2)CnH2n+1OH 3)CnH2n-2 4)CnH2n+1COH

2.Функциональной группе спиртов соответствует: (А14) 1) - OH 2) -СОН 3) -СООН 4)-O-

3.Номенклатуре ИЮПАК соответствуют суффикс для предельных одноатомных спиртов: (А13) 1)-ил 2)-ол 3)-ен 4)-ан

3.Формуле вещества соответствует название: (В1) CH3 I CH3 – CH – C – CH3 I I OH CH3 1)3,3-диметилбутанол-2 2)2,2-диметилбутанол-1 3)2,2-диметилбутанол-3 4)3,3-диметилбутанол-1

5.Сколько формул веществ изображено: (В1) а) CH3 – CH2 – CH2 – OH б) CH3 – CH – CH3 I OH в) CH3 – O – CH2 – CH3 г) HO – CH2 – CH2 – CH3 1)одно 3)три 2)два 4)четыре

Проверь себя: 1.1 2.1 3.2 4.1 5.3

Физические свойства спиртов. C2H6O Реакция с натрием проходит Реакция с натрием не идет

Водородная связь в молекуле метанола:

Межмолекулярная водородная связь между молекулами аммиака

Сформулируйте определение водородной связи Водородная связь-связь между катионами водорода одной молекулы с электроотрицательным элементом другой молекулы. Примеры веществ: вода, аммиак, фтороводород.

Отражается ли водородная связь на физических свойствах спиртов? Межмолекулярная водородная связь между молекулами спиртов (метанол, этанол, пропанол)

1.Особенность физических свойств: агрегатное состояние. Метиловый спирт -первый представитель гомологического ряда спиртов– жидкость. Может быть у него большая молекулярная масса? Нет. Гораздо меньше, чем у углекислого газа. Тогда в чем дело? R – O … H – O …H – O H R R Все дело в водородных связях, которые образуются между молекулами спиртов, и не дают отдельным молекулам улететь.

2.Особенность физических свойств: растворимость в воде. Низшие спирты растворимы в воде, высшие – не растворимы. Почему? СН3 – О …Н – О … Н – О Н Н СН3 А если радикал большой? СН3 – СН2 – СН2 – СН2 – СН2 – О … Н – О Н Н Водородные связи слишком слабы, чтобы удержать молекулу спирта, имеющую большую нерастворимую часть, между молекулами воды.

Поднимите плечи вверх, отведите назад и опустите; Закройте глаза и вращая головой, напишите формулу этилового спирта.

Химические свойства предельных одноатомных спиртов Спирты – это кислоты? Спирты реагируют со щелочными металлами. При этом атом водорода гидроксильной группы замещается на металл, как у кислот. 2 R – OH + 2 Na  2 R – ONa + H2 Но кислотные свойства спиртов слишком слабы, что даже не действуют на индикаторы.

Реакция с галогеноводородами . Эта реакция обратима и требует катализатора- концентрированной серной кислоты. СН3 – СН2 – О – Н + H – Br CH3 – CH2 – Br + H2O

Реакция этерификации При действии на спирты минеральных и органических кислот образуются сложные эфиры. Образование сложных эфиров протекает по механизму нуклеофильного присоединения-отщепления : С 2 Н 5 ОН + СН 3 СООН СН 3 СООС 2 Н 5 + Н 2 О Этилацетат C 2 H 5 OH + HONO 2 C 2 H 5 ONO 2 + Н 2 O Этилнитрат

Окисление спиртов Спирты окисляются под действием оксида меди( II ), дихромата или перманганата калия до карбонильных соединений. Первичные спирты окисляются в альдегиды, которые, в свою очередь, могут окисляться в карбоновые кислоты: [O] [ О ] R-CH 2 -OH → R-CH=O → R-COOH. спирт альдегид карбоновая кислота

Дегидратация внутримолекулярная Отнятие воды –дегидратация при температуре больше 140 градусов и катализаторе (серная кислота). СН2 – СН2 СН2 = СН2 + Н2О Н ОН

Межмолекулярная дегидратация Если температуру уменьшить, а катализатор оставить тот же , то произойдет межмолекулярная дегидратация. СН3 – СН2 – О – Н + Н – О – СН2 – СН3 СН3 – СН2 – О – СН2 – СН3 + Н2О

Вывод о строении и свойствах спиртов Между молекулами спиртов есть водородная связь и это определяет их физические свойства В молекулах спиртов есть гидроксидный водород, способный на замещение Спирты обладают слабыми кислотными свойствами Способны вступать в реакции дегидратации

МАЛЕНЬКИЙ РЕБЁНОК МОЖЕТ ПОГИБНУТЬ от стакана ВОДКИ Смертельная доза для взрослого 6-8 г спирта на 1 кг массы Физиологическое влияние спиртов на организм человека

Статистика смертности Смертность среди мужчин увеличилась в 2,5 раза, среди женщин – в 3 раза. В России мужчины живут на 18 лет меньше, чем в США и на 12 лет меньше, чем в Европе. Алкогольная смертность в Сибири составляет 22 % от общего уровня. В Центральном федеральном округе -12%. Всего алкоголиков 7 миллионов .

Метаболит спирта Повреждение печени Цирроз печени Мутации и уродства эмбрионов

Изменения в головном мозге 100г вина убивает 500 нейронов 100г пива убивает 3000 нейронов 100г водки убивает 7500 нейронов

Домашнее задание 1)Параграф 9 2)Выучить уравнения 3)Решить задачи по уровням сложности

Спасибо за внимание!

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Никитина Н.Н. учитель химии МОУ "Лицей № 47"г. Саратов. Подготовка ЕГЭ.. Химические свойства предельных одноатомных спиртов ( конспект лекции для учащихся )

Подготовка к ЕГЭ.Химические свойства предельных одноатомных спиртов. Учащиеся воспользовшись предложенным конспектом смогут ответить на следующие вопросы:1. Какие типы химических реакций будут х.


Урок химии в 10 классе "Свойства предельных одноатомных спиртов"

Компьютер позволяет делать уроки не похожими друг на друга, способствует интересу к учению. Использование ИТ позволяет учителю повысить эффективность урока, рационально использовать учебное время. Пра.

Предельные одноатомные спирты. Химические свойства, получение, действие на организм

Предельные одноатомные спирты. Химические свойства, получение, действие на организм.


"Химические свойства предельных одноатомных спиртов" 10 класс

Урок в 10 классе (УМК О.С. Габриелян) по теме "Химические свойства предельных одноатомных спиртов ".

Химические свойства предельных одноатомных спиртов


На данном уроке учащиеся получают представление о свойствах спиртов, общность свойств предельных одноатомных спиртов, обусловленную сходным строением. Развиваем на уроке понятие о взаимном влиянии ато.


Химические свойства предельных одноатомных спиртов

Цели урока: а) обучающая: формировать представление о химических свойствах одноатомных насыщенных спиртов на примере этанола.

1. Добиться усвоения понятия “спирты”; сформировать знания о составе, строении, номенклатуре спиртов, физиологическом воздействии на организм, физических и химических свойствах, способах получения, областях применения.

2. Формировать умение делать выводы, сравнивать, работать с источниками информации (учебник, таблица, схема), высказывать суждения по изучаемым вопросам. Подтвердить прогноз экспериментально.

3. Формировать умение находить пути решения проблемных ситуаций, обосновывать свое решение адекватно поставленной проблеме.

Реактивы и материалы: пробирки, флаконы с реактивами: NaOH, этанол, бутанол, пентанол, глицерин, фенолфталеин, H2SO4, CuSO4, перманганат калия, белок (яйца), фарфоровая чашка, вода, пробирки, подставки для пробирок, мерный цилиндр, жевательная резинка, мерные стаканы.

1. Оргмомент. Приветствие (1 минута). Презентация

Здравствуйте ребята, приготовились к восприятию нового материала.

С новым классом органических соединений мы поверхностно познакомились на уроках химии в 9 классе. Кроме того Вы встречались с этим классом соединений на уроках биологии при изучении темы “гликолиз”.

Определим тему урока на слайде №2, 3 задание. (3 минуты)

Задание 1. Выбери незнакомца (подчеркнуть)

Задание 2. Напишите структурную формулу этана и пропана в которых один атом водорода замените на -ОН группу.

Вопросы к классу:

1. Как назвать класс получившихся веществ? (Cпирты)

2. Как можно отличить спирты от других классов органических веществ? (По –ОН)

3. Какое определение спиртов вы можете предложить?

Спирты – органические вещества, в молекулах которых содержится одна или несколько гидроксильных групп (ОН).

Похититель рассудка — так именуют алкоголь с давних времен. Об опьяняющих свойствах спиртных напитков люди узнали не менее чем за 8000 лет до нашей эры – с появлением керамической посуды, давшей возможность изготовления алкогольных напитков из меда, плодовых соков и дикорастущего винограда. Возможно, виноделие возникло еще до начала культурного земледелия. Так, известный путешественник Н.Н. Миклухо-Маклай наблюдал папуасов Новой Гвинеи, не умевших еще добывать огонь, но знавших уже приемы приготовления хмельных напитков. Чистый спирт начали получать в 6-7 веках арабы и назвали его “аль коголь”, что означает “одурманивающий”. Первую бутылку водки изготовил араб Рагез в 860 году. Перегонка вина для получения спирта резко усугубила пьянство. Не исключено, что именно это послужило поводом для запрета употребления спиртных напитков основоположником ислама (мусульманской религии) Мухаммедом (Магомет, 570-632). Этот запрет вошел впоследствии и в свод мусульманских законов – Коран (7 век). С тех пор на протяжении 12 столетий в мусульманских странах алкоголь не употребляли, а отступники этого закона (пьяницы) жестоко карались.

Но даже в странах Азии, где потребление вина запрещалось религией (Кораном), культ вина все же процветал и воспевался в стихах.

В средневековье в Западной Европе также научились получать крепкие спиртные напитки путем возгонки вина и других бродящих сахаристых жидкостей. Согласно легенде, впервые эту операцию совершил итальянский монах алхимик Валентиус. Испробовав вновь полученный продукт и придя в состояние сильного алкогольного опьянения, алхимик заявил, что он открыл чудодейственный эликсир, делающий старца молодым, утомленного бодрым, тоскующего веселым.

С тех пор крепкие алкогольные напитки быстро распространились по странам мира, прежде всего за счет постоянно растущего промышленного производства алкоголя из дешевого сырья (картофеля, отходов сахарного производства и т.п.). Алкоголь настолько быстро вошел в быт, что практически не один художник, писатель или поэт не обходил эту тему. Таковы картины пьянства на полотнах старых голландских, итальянских, испанских и немецких художников. Злую силу алкоголизма понимали многие передовые люди своего времени. Известный религиозный реформатор тех лет Мартин Лютер писал: “ Каждая страна должна иметь своего дьявола, наш немецкий дьявол – добрая бочка вина”.

Древняя Русь и алкоголь. (Слайд 10)

На Западе бытует мнение, что русские - самая невоздержанная в употреблении спиртных напитков нация, и так, якобы, повелось испокон веков. Часто мы и сами повторяем утверждения об “исторической предрасположенности” русских к алкоголю.

Однако сама история России опровергает этот миф. В дохристианскую эпоху на Руси потребление алкоголя имело место главным образом на языческих пиршествах (народный и княжеский пиры, игрища, тризны).

Известно, что в Древней Руси пьянства не было вовсе. Население Древней Руси не выращивало виноград, и вино для Причастного таинства привозилось из Византии. Хмельными напитками были сбродивший мёд и пиво.

С этих далеких времен сохранился знаменитый рефрен многих народных сказок: “И я там был. Мед, пиво пил. По усам текло, а в рот не попало”.

Хмельное питье каждый варил сам для себя, сколько ему нужно было для обихода. Иногда напитки варили семьями, миром, что получало название мирской бражки, мирского пива. Общины и миры, города и села сходились на игрища, собирались на братчины, пиры и беседы. На народные пиры приглашался князь, на пир княжеский собирался народ. “Строй земской жизни проявлялся в том веселом единении народа и князя – государя, которое мы встречаем на пирах Киевской Руси, древней Польши, еще жившей по-славянски, в Чехии, и так далее, во всей Славянщине”.

Всякое мирское дело непременно начиналось пиром, и поэтому в жизни народа хмельные напитки имели большое культурное значение.

Общее заблуждение иностранцев – принимать радушные пиршества в честь гостя за повседневный обычай славян. Арабский писатель Ибн-Фодлан писал о славянских язычниках, что “они предаются питью вина неразумным образом и пьют его целые дни и ночи”.

Слова киевского князя Владимира Святославича “Руси есть веселие пити, не можем без того быти” не означали, что русский народ не мог обходиться в повседневной жизни без алкоголя. Киевский князь не мог представить себе пира без алкогольных напитков своего времени. Это был всего лишь на всего его вежливо-ироничный отказ мусульманским послам, склонявшим Русь к принятию ислама, который не допускал употребления алкоголя.

Христианская вера, в которую был обращен русский народ, пить не запрещала, но требовала умеренности в отношении хмельного.

Обычай пировать сохранялся еще достаточно долго, но из языческого буйства он превратился в христианское застолье. Древняя языческая тризна, на которой обязательно употреблялись хмельные напитки, также пережила падение язычества и сохранилась до наших дней. Алкоголь потребляется в “родительские субботы” и в другие дни поминовения умерших.

Православие играло важную сдерживающую роль в отношении злоупотребления алкоголем, строго регламентировало его потребление. Свидетельство этому – некоторые известные пословицы и поговорки: “Для праздника Христова не грех выпить чарочку простого” (т. е. пить в будни – грешно), “Одна рюмка – на здоровье, другая – на веселье, третья – на вздор”, “Много вина пить – беде быть”, “Пить до дна – не видать добра”, “Работа денежку копит, хмель денежку топит”.

До середины XVI в. народ, заплатив пошлину на солод, хмель и мед (”бражную пошлину”), варил известное к тому времени слабоалкогольное питье (5–8°) – медовуху, пиво, брагу и употреблял их дома или в корчмах.

Пьянство – социально осуждаемая форма потребления алкоголя. Ошибочным является убеждение, что пьянство на Руси возникло с появлением водки. Виноградный спирт (аква вита) в Россию стали завозить давно – с 1386 г. Изготовление спирта из ржаного сырья русские изобрели в 1448–1474 гг. Разбавленный водой хлебный спирт получил название хлебного вина или водки. В Польше производство водки из хлеба сумели наладить лишь столетие спустя. Лишь со второй половины XVI в. появляются свидетельства о пьянстве в России – Стоглавый Собор (1551 г.) призывал: “Пить вино во славу Божью, а не во пьянство”.

Таким образом, полтора столетия с начала ввоза в Россию спирта и столетие со времени изобретения его перегонки из хлебного сырья упоминаний о пьянстве на Руси не было.

Классификация спиртов. (Слайд 11)

  • одноатомные (одна группа - ОН),
  • многоатомные (две и более групп - ОН)
  • Предельные.
  • Непредельные.
  • Ароматические.
  • Первичные.
  • Вторичные.
  • Тритичные.

Номенклатура и изомерия. (Слайд 16)

При образовании названий спиртов к названию углеводорода, соответствующего спирту, добавляют (родовой) суффикс – ОЛ.

Цифрами после суффикса указывают положение гидроксильной группы в главной цепи:

  • изомерия углеродного скелета,
  • функциональной группы
  • межклассовая.


Для дальнейшего изучения спиртов учащиеся делятся на проектные группы, раздаются инструктивные карты. Результатом работы будет опорный конспект. На работу отводится 10-15 минут.

Группа №1. Инструктивная карта

Спирты: физические свойства.

1. Ознакомьтесь с образцами выданных вам предельных одноатомных и многоатомных спиртов. Охарактеризуйте их физические свойства: а) запах, б) летучесть в) агрегатное состояние. Проанализируйте изменение их физических свойств с увеличением молекулярной массы.

2. Проверьте растворимость этанола в воде. Сделайте вывод о растворимости предельных одноатомных спиртов в воде.

3. На основании выполненной работы, обобщите физические свойства спиртов.

4. Возьмите этанол, налейте в фарфоровую чашку и подожгите его. Сделайте вывод о продуктах реакции. Составьте уравнение реакции, проставьте коэффициенты.

Ответ учащихся. (Слайд 16)

Физические свойства. Низшие и средние спирты (С1-C11) - летучие, бесцветные жидкости с резким, характерным алкогольным запахом, жгучим вкусом. Растворимы в воде до актонола.

Высшие спирты (C12 - и выше) - твердые вещества с приятным запахом. Нерастворимы в воде.

Группа 2. Инструктивная карта

Спирты: получение.

2. Привести примеры получения спиртов.

А) в лаборатории,

Б) в промышленности.

Ответ учащихся. (Слайд 17)

Группа 3. Инструктивная карта

Спирты: применение спиртов.

Ответ учащихся. (Слайд 21)

Группа 4. Инструктивная карта

Спирты: химические свойства

Ответ учащихся. (Слайд 19)

Некоторые свойства (наглядно), рассмотрим по диску “Химический эксперимент - 10 класс, часть 2”.

  1. Взаимодействие металлического натрия с образцами спиртов (этанол, бутанол, пентанол).
  2. Взаимодействие этанола с перманганатом калия (в подкисленном растворе с серной кислотой).

“Рефлексия”. (Слайд 22-23)

  1. Спирт – это питательное вещество, которое обеспечивает организм энергией. В средние века за счет потребления алкоголя организм получал около 25% энергии.
  2. Спирт – это лекарственное средство, имеющее дезинфицирующее и антибактериальное действие.
  3. Спирт – это яд, нарушающий естественные биологические процессы, разрушающий внутренние органы и психику и при чрезмерном употреблении влекущий смерть. 60-70% -ный его раствор оказывает угнетающее действие на микроорганизмы, разрушая их частично или полностью убивая. Если концентрация раствора выше 20 %, он вызывает дегидратацию (обезвоживание) и коагуляцию (свертывание) белковых веществ и протоплазмы клетки. Алкоголь является наркотиком, оказывающим опьяняющее действие на организм , но в отличие от других наркотиков, это его действие на организм проявляется при употреблении больших доз – от 0,2 до 0,5 г на метр крови.

Влияние алкоголя на организм. (Слайд 24)

О том, что алкоголь оказывает отрицательное влияние на нервную систему и мозг, было известно давно. Один из крупнейших мыслителей древности Аристотель, много веков тому назад писал, что “пьянство – добровольное безумие”.

Эксперименты показали, что при употреблении только 100 г алкоголя снижается способность к устному счету на 15%, почти в 6 раз увеличивается количество ошибок при выполнении умственной работы, нарушается нормальная деятельность нервной системы. При употреблении спиртных напитков человек становится более раздражительным, теряет присущее ему ранее чувство ответственности.

При глубоком исследовании можно выявить нескоординированность движений, некоторую потерю памяти. И это не случайно. Наибольшей концентрации алкоголь, введенный в организм, достигает в клетках головного и спинного мозга, содержащих значительное количество липидов. Алкоголь растворяется в них и часть растворяет сам. За это время только одного тяжелого алкогольного опьянения погибает около 20 млн. нервных клеток. Пьяницы и алкоголики постепенно деградируют за счет гибели нервных клеток, становятся забывчивыми, пренебрегают своими обязанностями.

Даже однократный прием небольших доз алкоголя вызывает временное ослабление психики, затрудняет восприятие и снижает работоспособность, ориентировку в пространстве. Ослабление тормозных процессов в коре головного мозга сразу же сказывается на поведении выпившего – он делается развязнее, болтливее, начинает придираться к окружающим, слабо контролируют свои действия и поступки. По мере усиления опьянения происходит дальнейшее нарушение деятельности коры головного мозга. Под воздействии алкоголя может в последующем происходить угнетение деятельности нервной системы , в результате чего человек впадает в сон, напоминающей оцепенение. Злоупотребление алкогольными напитками сначала в виде эпизодического , а затем систематического пьянства постепенно приводит к алкоголизму, который как заболевание нервной системы характеризуется астеническим синдромом (утомляемость, раздражительность, колебания настроения, расстройства сна).

Влияние этанола на белок. В три пробирки налили раствор белка. В каждую пробирку добавили этанол в возрастающих концентрациях. Наблюдали денатурацию белка. Образовался осадок. Затем добавили в эти пробирки воды. В первой пробирке осадок частично растворился, в двух других остался без изменения.

Вывод: Если на белок подействовать неразбавленным спиртом, то происходит денатурация. Аналогичный процесс происходит и в организме человека под воздействием этилового спирта.

Обнаружение сорбита (ксилита, маннита) в жевательной резинке (дополнительный):

Измельчить жевательную резинку, залить водой и оставить на 20 минут.

В другой хим. стакан + 3-4 капли CuSO4+ 1 мл NaOH —> осадок синего цвета + добавить (немного) взвесь из химического стакана. Цвет получается темно-синий.

Вывод: жевательные резинки (любые) содержат многоатомные спирты: сорбит, ксилит, маннит.

1. Настольная книга учителя. Химия 10 класс \ О.С.Габриелян, И.Г. Остроумов. - М.: Дрофа; 2009. - 480 с.

2. Химия 10 класс - базовый уровень\ О.С. Габриелян – М.: Дрофа; 2009.

3. Реферат. Применение спиртов. Влияние спиртов на живые организмы.

4. Интернет-телешкола химии. Применение спиртов.

5. Габриелян О.С., Яшукова А.В. Химия. 10 кл. Базовый уровень: Методическое пособие. – М.: Дрофа, 2008.

6. Габриелян О.С., Остроумов И.Г. Органическая химия в тестах, задачах, упражнениях. 10 кл. М.: Дрофа, 2006 г.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по теме "физические и химические свойства спиртов" предназначен для 10 класса по учебнику О.С. Габриеляна. Изучение нового материала проходит в форме научно-исследовательской работы, в ходе которого учащиеся прогнозируют свойства спиртов по строению молекулы, выделяют проблему, создают рабочую гипотезу, при выполнении мини-исследований доказывают правильность рабочей гипотезы.

Физические и химические свойства спиртов .

Урок открытия новых знаний и построения системы знаний Класс 10

- доказать, что химические свойства спиртов будут в первую очередь связаны с наличием в их молекуле функциональной гидроксильной группы;

- изучить свойства предельных одноатомных и многоатомных спиртов в сравнении между собой;

- развивать умения учащихся работать с химическим оборудованием и веществами;

- расширение понятий о типах химических реакций: этерификации, дегидратации, одновременно протекающей реакции дегидрирования и дегидратации.

*обеспечить взаимодействие школы и семьи в процессе образовательной деятельности.

*обеспечить использование системы приемов организации образовательной деятельности обучающихся с разными источниками информации

*содействовать в ходе урока формированию причинно-следственных связей;

*продолжить формирование научного мировоззрения;

*обеспечить нравственно-этическое воспитание (антиалкогольное воспитание);

*содействовать физическому воспитанию, через напоминание об осанке учащихся во время работы, соблюдения ТБ, проведение физкультминутки.

Содержание учебного материала: прогнозирование реакционной способности спиртов, химические свойства спиртов: кислотно-основные свойства Окисление спиртов (в кислой и нейтральной среде), реакции отщепления (элиминирования): дегидратация ( правило Зайцева).Реакция дегидрирования и дегидратации ( реакция С.В.Лебедева). Реакция этерификации.

Методы: словесный, работа с учебником и справочником, наглядный, практический, частично-поисковый, проблемный.

Форма работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Оборудование : интерактивная доска

Химическое оборудование: штативы с пробирками, стеклянные палочки.

Реактивы: гидроксид натрия, сульфат меди (II), спирты: глицерин, этанол, вода.

Дидактическое сопровождение урока:

ЦОР – одноатомные спирты - строение, химические свойства. Тест. Проектор. Набор реактивов и лабораторного оборудования для демонстрационных и лабораторных опытов. Таблица - спирты – строение молекулы. Опорные конспект, тестовые задания, дополнительная информация – раздаточный материал для учащихся.

Краткое содержание урока:

I этап: Организационный момент. Проверка готовности учащихся к уроку.

II этап: Целеполагание. Мотивация к деятельности.

III этап: Актуализация знаний.

IV этап: Изучение нового материала.

V этап: Обобщение и закрепление пройденного материала.

VI этап: Домашнее задание.

VII этап: Рефлексия

Организационный момент. Проверка готовности учащихся к уроку: наличие у учеников учебников, тетрадей, дневников ( визуально). Снятие эмоциональной нагрузки.

Актуализация знаний. Мотивация к деятельности.

Решите задачу: Вычислите молекулярную формулу органического вещества,

в молекуле которого массовая доля углерода составляет52,2%, массовая доля кислорода – 34,8%. Относительная плотность паров данного вещества равна 23. Постройте структурную формулу вещества.

Решение задачи у доски показывает ученик:

А). М СхНуОz = 23х2 = 46г/моль. Б). W (H) = 100%- (52,2+ 34,8) = 13%/

В). Х:У:Z = 52,2/12 : 13/1 : 34,8/16 = 4,35 : 13 : 2,175 = (НОК 2,175) = 2 : 6 : 1

Простейшая формула вещества С2Н6О М (С2Н6О) = 12х2 + 6х1 + 16 = 46г/моль

Истинная формула вещества - С2Н6О

Полная стуктурная формула Н-С - С- О – Н название вещества - этанол

Ребята, какую тему будем изучать на уроке?

Таким образом, тема сегодняшнего урока – изучение свойств этанола в сравнении с глицерином. Возникает проблема: а какие свойства проявляют спирты?

Изучение нового материала ( проходит в форме научно-исследовательской работы)

Прогнозирование химических свойств этанола по строению молекулы

Н-- С – С - О – Н а).. за счет протона водорода проявляют

| | слабые кислотные свойства, реагируют с

Н Н щелочными, щелочно-земельными металлами.

б). За счет ОН – группы проявляется основные свойства и спирты реагируют с галогеноводородами, карбоновыми кислотами, концентрированной серной кислотой, друг с другом, этанол окисляется оксидом меди (II) в альдегид, а глицерин в комплексную соль, все спирты горят в кислороде воздуха. Спирты проявляют кислотно-основные свойства.

Вывод: Этанол и глицерин проявляют слабые кислотно-основные свойства.

Создание рабочей гипотезы: Если спирты при проведении эксперимента будут реагировать с щелочными металлами, галогеноводородами, серной кислотой, оксидом меди (II), Сu(OH)2, карбоновыми кислотами и друг с другом, то подтвердится вывод о слабых кислотно-основных свойствах спиртов.

Для проверки рабочей гипотезы мы будем работать группами и проводить лабораторные опыты с этанолом, глицерином и сравнивать полученные результаты.

3.Техника безопасности при выполнении эксперимент


Задание. В 2 пробирки налейте по 2 мл этанола и глицерина. В каждую пробирку добавьте по 2 мл дистиллированной воды. Что вы наблюдаете? Какую занономерность вы можете установить? Сделайте вывод.

Вывод: с увеличением относительной молекулярной массы изменяется агрегатное состояние спиртов, ухудшается их растворимость. Этанол хорошо растворяется в воде.

5.Взаимодействие спиртов с металлическим натрием.

Инструкция. В 2 пробирки налейте по 2 мл этанола и глицерина. В каждую пробирку добавьте кусочки металлического натрия. Какие свойства проявляют спирты? Слделайте вывод.

СН3-СН2ОН + Na === CН3-СН2ONa + H2

Вывод: Спирты проявляют слабые кислотные свойства за счет водорода гидроксильной группы. Выделяется газообразный водород.

Задание: В 2 пробирки налейте по 2 мл этанола и глицерина. В каждую пробирку добавьте по 1 мл голубого осадка гидроксида меди (II) . Встряхиваем содержимое пробирок. Что вы наблюдаете? Сделайте вывод.

2CH2-OH CH2-O H-O-CH2

| | Cu |

2 CH-OH + Си(ОН)2 =CH-O - H O-CH + 2H2O

Вывод: Голубой осадок Си(ОН)2 растворяется, образуется ярко – синий раствор глицерата меди(II). Эта реакция является качественной реакцией для многоатомных спиртов, в том числе и для глицерина. Глицерин за счет увеличения гидроксильных групп проявляет более сильные кислотные свойства, поэтому реагирует с нерастворимыми основаниями. Этанол не реагирует с Си(ОН)2.


8. Окисление этанола оксидом меди (II).

В 2 пробирки наливаем по 2 мл этанола и глицерина. Медную проволоку накаливаем в пламени спиртовки до образования черного налета на поверхности медной проволоки и опускаем проволоку в растворы спиртов. В пробирке с этанолом черный налет растворяется и проволока снова становится краснокоричневым. В пробирке с глицерином не происходит изменений. Сделайте вывод.


2Си + О2 == 2 СиО

CH2(OH)- CH(OH)-CH2(OH) + CuO == реакция не идет

Вывод: Реакция с оксидом меди (II) происходит с этанолом, так как черный порошок оксидом меди (II) превращается в краснокоричневый медь, а этанол превращается в альдегид этаналь.Эта реакция является качественной реакцией на одноатомные первичные спирты. Глицерин не реагирует с СиО. Результаты лабораторных опытов подтвердили правильность рабочей гипотезы.

Обобщение и закрепление темы.

Какими свойствами обладают спирты?

Почему проявляются эти свойства?

Как они изменяются у спиртов?

Какими свойствами одноатомные спирты отличаются от многоатомных спиртов?

У каких кислот более сильно выражены кислотные свойства?

Выполните задания часть В из материала ЕГЭ.

Для этилового спирта характерны:

А). хорошая растворимость в воде

Б).наличие Пи-связи в молекуле.

В). пагубное действие на организм человека.

Г). Окисление оксидом меди (II).

Д). реакция гидрирования.

Е). реакция полимеризации

7.Установите соответствие между исходными веществами и продуктами реакции:


Исходные вещества Продукты реакции


СН3-СН2-ОН + CuO === В. CН3-СН2ONa + H2

Общий вывод : 1.Спирты проявляют слабые кислотные свойства, но с увеличением числа ОН- групп кислотные свойства усиливются. Глицерин проявляет более сильные кислотные свойства. 2. Одноатомные спирты более химически активные вещества. Их активность обусловлена в первую очередь наличием гидроксильной группы ОН. Для спиртов характерны кислотно-основные свойства. Реакции окисления ( в различных условиях). Реакции дегидратации. Одновременного дегидрирования и дегидратации. 3. Одноатомные и многоатомные спирты растворяются в воде и горят в кислороде воздуха выделением теплоты. .

Домашнее задание.

По изученному материалу напишите уравнения реакции для метанола с уксусной кислотой (СН3СООН) и образование простого эфира метанола с этанолом.

Рефлексия. 1. 2.

Ответы на вопросы: если вы поняли тему, то поднимите смайлик №1, если вам было трудно, то поднимите смайлик №2.

Что Вас сегодня удивило на уроке?

Что Вы открыли на уроке

Чему Вы научились сегодня?

Чем Вам это может помочь? В какой части урока Вы работал лучше всего? Что Вам на уроке показалось трудным?

Самостоятельная оценка итогов урока, выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Используемая литература:

1.Габриелян О.С., Остроумов И.Г. Органическая химия в тестах, задачах, упражнениях. 10 кл. М.: Дрофа, 2006 г.

2. Настольная книга учителя. Химия 10 класс \ О.С.Габриелян, И.Г. Остроумов. - М.: Дрофа; 2009. - 480 с.

5. Химия 10 класс – профильный уровень\ О.С. Габриелян, И.Г. Остроумов – М.: Олма; 2010.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Организационная форма: фронтальный опрос, лабораторная работа, самостоятельная работа, беседа по проблемным вопросам, анализ полученной информации.

Оборудование:

1. Комплект слайдов ( Приложение 1 ), таблицы, индивидуальные листы с заданием для самостоятельной работы, задание для лабораторной работы. 2. На ученических столах: склянки со спиртами (этиловым, глицерином, изопропиловым), водопроводная вода, химическая посуда, правила по ОТ.

План урока:

1. Определение класса спиртов, строение молекулы одноатомных предельных спиртов. 2. Классификация спиртов по трем признакам. 3. Номенклатура спиртов. 4. Виды изомерии одноатомных предельных спиртов. 5. Физические свойства спиртов. Влияние водородной связи на физические свойства спиртов. 6. Закрепление нового материала.

I. Организационный момент

Учитель: Мы закончили изучение большого класса органических соединений, состоящих только из двух химических элементов – углерода и водорода. Какие еще химические элементы наиболее часто входят в состав органических соединений?

Ученик: Кислород, азот, фосфор, сера и другие.

II. Изучение нового материала

Ученик: Группа атомов (или атом) определяющих принадлежность соединения к определенному классу и обусловливающая его важнейшие химические свойства называется ФГ.

Учитель: Спирты большой по разнообразию и свойствам класс органических соединений которые широко применяются в различных областях народного хозяйства. (Слайды №2-8) Как видим это фармацевтика, производство косметики, пищевая промышленность, а также как расстворитель, при производстве пластмасс, лаков, красок и др. Рассмотрим таблицу.

Таблица 1.

НЕКОТОРЫЕ ВАЖНЕЙШИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ КЛАССА СПИРТОВ

Учитель: Если говорить о действии на организм человека, то все спирты – яды. Молекулы спирта пагубно действуют на живые клетки. (Слайд№9) Спиты - алканы имеют устаревшее название алкоголи. Спирты это производные углеводородов, в которых один или несколько атомов водорода замещены на гидроксильные группы – ОН. В самом простом случае строение спирта можно выразить следующей формулой:

R – OH,

где R – углеводородный радикал.

Спирты можно классифицировать по трем признакам:

1. Числу гидроксильных групп (одноатомные, двухатомные, многоатомные).

Таблица 2.

КЛАССИФИКАЦИЯ СПИРТОВ ПО ЧИСЛУ ГИДРОКСИЛЬНЫХ ГРУПП (–ОН)

2. Характеру УВ радикала (предельные, непредельные, ароматические).

Таблица 3.

КЛАССИФИКАЦИЯ СПИРТОВ ПО ХАРАКТЕРУ УВ РАДИКАЛА

3. Характеру атома углерода, с которым связана гидроксильная группа ( первичные, вторичные, третичные)

Таблица 4.

КЛАССИФИКАЦИЯ СПИРТОВ ПО ХАРАКТЕРУ АТОМА УГЛЕРОДА СВЯЗАННОГО С ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ГРУППОЙ –ОН

Четвертичных спиртов не существует, т.к. четвертичный атом С связан с 4 другими атомами С, поэтому на связь с гидроксильной группой нет больше валентностей.

Рассмотрим основные принципы построения названий спиртов соответственно заместительной номенклатуре, используя схему:

Порядок построения названия:

Название спирта гептандиол-2,4

Мы с вами в школьном курсе будем подробно изучать одноатомные предельные спирты с общей формулой: CnH2n+1OH

Рассмотрим модели молекул отдельных представителей этих спиртов (метилового, этилового, глицерина). (Слайды № 10-13)

Гомологический ряд этих спиртов начинается с метилового спирта:

Изомерия

Для предельных одноатомных спиртов характерны следующие виды изомерии:

1) положения функциональных групп

2) углеродного скелета.

Заметьте – нумерация атомов углерода начинается с конца, близкого к группе –ОН.

3) межклассовая изомерия (с простыми эфирами R – O – R)

Физические свойства спиртов

Ответ ученика

Водородная связи это связь между атомами водорода одной молекулы и атомами очень электроотрицательных элементов другой молекулы. ( F,O,N,CL ). На письме обозначается тремя точками. (Слайды 16,17). Водородная связь это особый вид межмолекулярной связи, которая слабее обычной ковалентной связи в 10-20 раз, но она оказывает большое влияние на физические свойства соединений. Два следствия водородной связи: 1) хорошая растворимость веществ в воде; 2) повышение температуры плавления и кипения. Например: зависимость температуры кипения некоторых соединений от наличия водородной связи.

Учитель: Какие выводы можем сделать о влиянии водородной связи на физические свойства спиртов?

Ученики: 1) При наличии водородной связи сильно возрастает температура кипения. 2) Чем больше атомность спирта, тем больше водородных связей образуется. Это также способствует увеличению температуры кипения

Учитель: Атомы водорода, входящие в состав УВ радикала в образовании водородной связи участия не принимают. Поэтому с увеличением длины УВ радикала растворимость спиртов уменьшается.

III. Чтоб определить некоторые физические свойства спиртов проведем лабораторную работу №25.( Приложение 2 )

Индивидуальные задания. Используя дополнительную литературу: 1) рассказать о сферах применения глицерина и этиленгликоля; 2) рассказать о получении спиртов из целлюлозы и жиров; 3) как действуют эти спирты на организм человека?

V. Итог урока подведем в виде выполнения самостоятельной работы в двух вариантах. ( Приложение 3 )

Цели:

Обучающие: ознакомить учащихся с классификацией спиртов, их номенклатурой и изомерией. Рассмотреть влияние строения спиртов на их свойства.

Развивающие: Закрепить навыки работы в группах, развивать умения для поиска взаимосвязи между новым и изученным материалом.

Воспитательные: формирование навыков работы в коллективе Ученик – ученик, Тученик – учитель. Уметь анализировать полученную информацию.

Тип урока: комбинированный.

Организационная форма: фронтальный опрос, лабораторная работа, самостоятельная работа, беседа по проблемным вопросам, анализ полученной информации.

Оборудование:

1. Комплект слайдов (Приложение 1), таблицы, индивидуальные листы с заданием для самостоятельной работы, задание для лабораторной работы.
2. На ученических столах: склянки со спиртами (этиловым, глицерином, изопропиловым), водопроводная вода, химическая посуда, правила по ОТ.

План урока:

1. Определение класса спиртов, строение молекулы одноатомных предельных спиртов.
2. Классификация спиртов по трем признакам.
3. Номенклатура спиртов.
4. Виды изомерии одноатомных предельных спиртов.
5. Физические свойства спиртов. Влияние водородной связи на физические свойства спиртов.
6. Закрепление нового материала.

I. Организационный момент

Учитель: Мы закончили изучение большого класса органических соединений, состоящих только из двух химических элементов – углерода и водорода. Какие еще химические элементы наиболее часто входят в состав органических соединений?

Ученик: Кислород, азот, фосфор, сера и другие.

II. Изучение нового материала

Ученик: Группа атомов (или атом) определяющих принадлежность соединения к определенному классу и обусловливающая его важнейшие химические свойства называется ФГ.

Учитель: Спирты большой по разнообразию и свойствам класс органических соединений которые широко применяются в различных областях народного хозяйства. (Слайды №2-8)
Как видим это фармацевтика, производство косметики, пищевая промышленность, а также как расстворитель, при производстве пластмасс, лаков, красок и др. Рассмотрим таблицу.

Таблица 1.

НЕКОТОРЫЕ ВАЖНЕЙШИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ КЛАССА СПИРТОВ


Учитель: Если говорить о действии на организм человека, то все спирты – яды. Молекулы спирта пагубно действуют на живые клетки. (Слайд№9) Спиты - алканы имеют устаревшее название алкоголи. Спирты это производные углеводородов, в которых один или несколько атомов водорода замещены на гидроксильные группы – ОН.
В самом простом случае строение спирта можно выразить следующей формулой:

R – OH,

где R – углеводородный радикал.

Спирты можно классифицировать по трем признакам:

1. Числу гидроксильных групп (одноатомные, двухатомные, многоатомные).

Таблица 2.

КЛАССИФИКАЦИЯ СПИРТОВ ПО ЧИСЛУ ГИДРОКСИЛЬНЫХ ГРУПП (–ОН)


2. Характеру УВ радикала (предельные, непредельные, ароматические).

Таблица 3.

КЛАССИФИКАЦИЯ СПИРТОВ ПО ХАРАКТЕРУ УВ РАДИКАЛА


3. Характеру атома углерода, с которым связана гидроксильная группа ( первичные, вторичные, третичные)

Таблица 4.

КЛАССИФИКАЦИЯ СПИРТОВ ПО ХАРАКТЕРУ АТОМА УГЛЕРОДА СВЯЗАННОГО С ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ГРУППОЙ –ОН


Четвертичных спиртов не существует, т.к. четвертичный атом С связан с 4 другими атомами С, поэтому на связь с гидроксильной группой нет больше валентностей.


Рассмотрим основные принципы построения названий спиртов соответственно заместительной номенклатуре, используя схему:


Порядок построения названия:

Название спирта гептандиол-2,4


Мы с вами в школьном курсе будем подробно изучать одноатомные предельные спирты с общей формулой: CnH2n+1OH

Рассмотрим модели молекул отдельных представителей этих спиртов (метилового, этилового, глицерина). (Слайды № 10-13)

Гомологический ряд этих спиртов начинается с метилового спирта:

Изомерия

Для предельных одноатомных спиртов характерны следующие виды изомерии:

1) положения функциональных групп


2) углеродного скелета.


Заметьте – нумерация атомов углерода начинается с конца, близкого к группе –ОН.

3) межклассовая изомерия (с простыми эфирами R – O – R)


Физические свойства спиртов

Ответ ученика

Водородная связи это связь между атомами водорода одной молекулы и атомами очень электроотрицательных элементов другой молекулы. ( F,O,N,CL ). На письме обозначается тремя точками. (Слайды 16,17). Водородная связь это особый вид межмолекулярной связи, которая слабее обычной ковалентной связи в 10-20 раз, но она оказывает большое влияние на физические свойства соединений.
Два следствия водородной связи: 1) хорошая растворимость веществ в воде; 2) повышение температуры плавления и кипения. Например: зависимость температуры кипения некоторых соединений от наличия водородной связи.


Учитель: Какие выводы можем сделать о влиянии водородной связи на физические свойства спиртов?

Ученики: 1) При наличии водородной связи сильно возрастает температура кипения.
2) Чем больше атомность спирта, тем больше водородных связей образуется. Это также способствует увеличению температуры кипения

Учитель: Атомы водорода, входящие в состав УВ радикала в образовании водородной связи участия не принимают. Поэтому с увеличением длины УВ радикала растворимость спиртов уменьшается.

III. Чтоб определить некоторые физические свойства спиртов проведем лабораторную работу №25.(Приложение 2)

Индивидуальные задания. Используя дополнительную литературу: 1) рассказать о сферах применения глицерина и этиленгликоля; 2) рассказать о получении спиртов из целлюлозы и жиров; 3) как действуют эти спирты на организм человека?

V. Итог урока подведем в виде выполнения самостоятельной работы в двух вариантах. (Приложение 3)

Читайте также: