План урока электрическое поле

Обновлено: 07.07.2024

Применяемые методы: Фронтальный опрос, групповой и коллективный эксперимент.

  1. Устройство и принцип действия электроскопа и электрометра.
  2. Проводники и непроводники электричества.
  3. Обнаружение поля заряженного шара.
  1. Повторение. Проверка домашнего задания. Фронтальный опрос.
  1. Какие типы зарядов существуют в природе, как их называют и обозначают?
  2. Какой знак условились приписывать заряду, возникающему на стеклянной палочке при трении о шёлк? Какого знака заряд возникает при этом на шёлке? Почему?
  3. А какой заряд возникает на эбонитовой палочке при трении её о мех (шерсть)? Какого знака заряд возникает при этом на меже (шерсти)?
  4. Как взаимодействуют между собой тела, имеющие одноимённые заряды? Разноимённые заряды?
  5. Как получить заряды разного знака, не имея в своём распоряжении ничего кроме эбонитовой палочки и куска шерсти?
  1. Изучение нового материала.
  1. Знакомство учащихся с устройством и принципом действия электроскопа и электрометра.

При демонстрации действия электроскопа и электрометра отвечают на вопросы:

  • Как при помощи лепестков бумаги или стрелки электрометра обнаружить, наэлектризовано тело или нет?
  • Как по углу расхождения лепестков или углу отклонения стрелки электроскопа судят о его заряде?
  1. Понятие проводников и диэлектриков.

Берём два электрометра и один из них заряжаем. Соединяем электрометры металлической палочкой, убеждаемся в том, что электрический заряд передаётся от одного электрометра к другому.

Вывод: Тела, обладающие свойством передавать электрические заряды от заряженного тела к незаряженному, называют проводниками .

Примеры проводников: металлы, растворы солей, щелочей и кислот, почва, графит, тела человека и животных.

Берём и соединяем заряженный электрометр с незаряженным каучуковой палочкой, убеждаемся, что заряд в этом случае не передаётся.

Вывод: Тела, через которые электрические заряды не могут переходить от заряженного тела к незаряженному, называют непроводниками (диэлектриками).

Примеры диэлектриков: Эбонит, янтарь, фарфор, резина, различные пластмассы, шёлк, капрон, масла, воздух (газы).

Изготовленные из диэлектриков тела называют изоляторами .

Рассматриваем, как происходит механическое действие тел друг на друга:

  • Буксировка автомобиля другим автомобилем: через третье тело – трос.
  • Воздействие звука на барабанную перепонку: через третье тело – воздух.

Вопрос. Как же передаются воздействия одного заряженного тела на другое? Воздух, окружающий эти тела, посредником быть не может, так как электрическое взаимодействие происходит и в вакууме.

Английские учёные Фарадей и Максвелл сделали заключение, что вокруг заряженных тел существует среда, посредством которой и осуществляется электрическое взаимодействие.

Пространство, окружающее один заряд, воздействует на пространство, окружающее другой заряд и наоборот.

Посредником в этом взаимодействии является электрическое поле.

Вывод: Электрическое поле – форма материи, посредством которой осуществляется электрическое взаимодействие заряженных тел.

Свойства электрического поля:

  • Образуется вокруг заряженных тел.
  • Обнаруживается по действию на электрический заряд.
  • Действует на электрические заряды с некоторой силой – называемой электрической силой.
  • Действие электрического поля зависит от расстояния до заряженного тела.

Вблизи заряженных тел действие поля сильнее, а по мере удаления от него – ослабевает.

Выполните задания (приложение 1)

Вывод: Чем больше заряды сообщены телам, тем действие поля сильнее. Чем ближе расположены заряженные тела, тем сильнее действие поля.

Цель урока: Сформировать представления учащихся об электрическом поле и его свойствах. Отработать понятия: электризация тел, электрический заряд, взаимодействие зарядов, два вида электрических зарядов.

Тип урока: комбинированный

Формируемые умения: наблюдать, сравнивать, анализировать

  1. Проверочная работа по карточкам
  2. Фронтальный опрос по теме “Электроскоп. Проводники и непроводники электричества”
  3. Работа у доски
  4. Проверка домашнего задания
  5. Постановка задачи урока
  6. Доклады
  7. Основной материал
  • Введение понятия электрическое поле
  • Введение понятия электрическая сила
  • Демонстрация взаимодействия заряженных тел
  • Демонстрация электрических спектров
  • Видеоматериал о спектрах
  1. Закрепление нового материала
  2. Домашнее задание

1. Проверочная работа по карточкам (см. приложение 1)

Каждому ученику раздаются карточки по вариантам. Через 3 минуты откладывают ручки и передают для проверки работу своему соседу. На доске записываются ответы. Ученику ставят себе оценку по определенной шкале.

Ответы: Вариант 1: А, В, А, А, В. Вариант 2: Б, Б, Б, Б, Б.

2. Фронтальный опрос по теме “Электроскоп. Проводники и непроводники электричества”

  1. Какими приборами проверяют наличие заряда? (Электроскоп и электрометр)
  2. Чем электроскоп отличается от электрометра? (У электрометра – стрелка указатель, у электроскопа – лепесточки)
  3. Какие тела называются проводниками? (Это тела, через которые электрические заряды могут переходить от заряженных тел к незаряженным)
  4. Приведите примеры проводников. (Металлы, почва, водные растворы солей, кислот и щелочей, человеческое тело и др.)
  5. Что такое диэлектрики? (Это тела, через которые электрические заряды не могут переходить от заряженных тел к незаряженным)
  6. Приведите примеры диэлектриков. (Резина, воздух, пластмасса и т.д.)
  7. Как называются тела, изготовленные из диэлектриков? (Изоляторы)

3. Работа у доски

На доске нарисованы рисунки взаимодействия зарядов (рис. 1). Необходимо определить знак шарика со знаком вопроса.


Учитель: Мы повторили изученный материал. А для того, чтобы узнать новую тему, проверим домашнее задание. На дом был задан кроссворд. (На доске нарисован кроссворд) Проверим, что у вас получилось.

4. Проверка кроссворда (рис.2)


  1. Маленькая масса (молекула).
  2. Кинетическая, внутренняя, потенциальная… (энергия).
  3. Величина, которую на Руси измеряли в верстах в час (скорость).
  4. Элемент периодической таблицы Менделеева под номером три (литий).
  5. Прибор для измерения температуры (термометр).
  6. Тепловой процесс, интенсивное испарение жидкости по всему объему (кипение).
  7. Единица измерения времени (час).
  8. Создатель температурной шкалы (Цельсий).
  9. Мера инертности и гравитации (масса).
  10. Тепловой процесс, переход из газообразного состояния в жидкое (конденсация).
  11. Составляющий молекулы (атом).
  12. …внутреннего сгорания (двигатель).
  13. Процесс обратный кристаллизации (плавление).
  14. Первый химический элемент (водород).
  15. Единица измерения количества теплоты (джоуль).

Один из примеров конвекции воздуха в огромных масштабах (ветер).

Ключевое слово ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ

5. Постановка задачи урока

Механическое действие тел друг на друга происходит или при непосредственном соприкосновении тел (например, при ударе шариков друг о друга), или при наличии между ними какого-либо материального посредника (при буксировке одного автомобиля другим).

Вопрос классу: Какое третье тело здесь участвует? (Трос)

Во всех случаях, когда между взаимодействующими телами нет контакта, можно обнаружить такое “третье тело”, которое являясь посредником, передает действие от одного тела к другому, причем действие передается с конечной скоростью. Например, действие звучащего тела на барабанную перепонку уха передается через воздух с конечной скоростью (скорость звука).

Совсем другое дело – взаимодействие электрических зарядов. Заряженные тела действуют друг на друга, хотя на первый взгляд нет никакого посредника между ними. Так как электрическое взаимодействие происходит не только в воздухе, но и в вакууме.

Изучением взаимодействия электрических зарядов занимались английские физики Майкл Фарадей и Джеймс Максвелл. У нас имеется небольшая информация об этих ученых.

6. Ученики рассказывают приготовленные доклады.

7. Основной материал.

Выводы, сделанные этими великими учеными, заключался в том, что вокруг заряженных тел существует среда, посредством которой и осуществляется электрическое взаимодействие. Пространство, окружающее один заряд, воздействует на пространство, окружающее другой заряд и наоборот. Посредником в этом взаимодействии будет являться электрическое поле.

Электрическое поле – это особый вид материи, отличающийся от вещества [1]. (Определение записывается под диктовку учителя). То есть, это форма материи, посредством которой осуществляется электрическое взаимодействие заряженных тел.

Наши органы чувств не воспринимают электрическое поле (например, мы не можем его потрогать). Но оно окружает любое заряженное тело и соответственно проявляет себя по действию на заряженное тело.

Главное свойство электрического поля заключается в его способности действовать на электрические заряды с некоторой силой.

Сила, с которой электрическое поле действует на внесенный в него электрический заряд, называется электрической силой [1]. (Определение ученики записывают под диктовку)

Демонстрация взаимодействия заряженных тел

Оборудование: гильза из фольги на шелковой нити закрепляется на штативе, стеклянная или эбонитовая палочка, шерсть или шелк.

Когда мы подносим заряженную палочку к заряженной гильзе (заряд которой такой же, как у палочки), то наблюдаем отталкивание гильзы.

Вопрос классу: Какой вывод мы можем сделать? (Электрическое поле обнаруживалось по его действию на заряд на гильзе)

Вопрос классу: А вокруг заряженной гильзы существует электрическое поле? (Да, и оно действует на палочку)

Основной вывод: Вблизи заряженных тел действие поля сильнее, а по мере удаления от них поле ослабевает.

Демонстрация электрических спектров

Оборудование: султанчики, высоковольтный преобразователь “Разряд”.

А теперь с помощью султанчиков посмотрим спектры электрических полей.

Подсоединим султанчики к прибору “Разряд”. Сначала один к “+”, а другой к “-”. Посмотрим как они взаимодействуют друг с другом.

Вопрос классу: Какой вывод можно сделать? (Лепестки султанчиков притягиваются друг к другу, так как разноименные заряды притягиваются)

Чем ближе подносим друг к другу, тем больше взаимодействие (рис. 3).


А теперь присоединим оба султанчика к одному заряду и опять начнем подносить их друг к другу.

Вопрос классу: Что мы видим? (Они отталкиваются друг от друга, так как разноименные заряды отталкиваются) (рис. 4).


(Оба рисунка зарисовываются в тетрадях)

В обоих случаях ленточки султанчиков располагаются вдоль силовых линий электрического поля – то есть вдоль линий, касательные к которым в каждой точке поля совпадают с вектором силы, действующей со стороны поля на помещенный в эту точку заряд.

Другие свойства и виды силовых линий мы посмотрим по видеоматериалу [2].

8. Закрепление материала.

9. Домашнее задание.

2. Сборник демонстрационных опытов для средней общеобразовательной школы. Электростатика. Свойства силовых линий. Телекомпания СГУТВ, 2006.


Урок поможет ввести понятие электрического поля; исследовать его свойства и продолжит формирование научного мировоззрения путем ознакомления со вторым видом материи.

Описание разработки

Цели урока:

1) Обучающая: ввести понятие электрического поля; исследовать его свойства;

2) Воспитывающая: продолжить формирование научного мировоззрения путем ознакомления со вторым видом материи;

3) Развивающая: способствовать развитию мышления, навыков работы с простейшим оборудованием; совершенствовать умения выделять главное.

Демонстрации: а) взаимодействие наэлектризованной эбонитовой палочки с гильзой; б) взаимодействие наэлектризованных тел (воздушный шар, ручка, резиновый шар)

Оборудования: компьютер с проектором, экран, электрофорная машина, бумажный султан, воздушный шар, нарезанные листы бумаги, ручка, резиновый шар, ватта, учебник 8 кл - Перышкин А. В. , задачник - Лукашика В. И.

Тип урока: Комбинированный.

Методы: Фронтальный опрос, рассказ - беседа, задания по группам, индивидуальные задания, решение задач.

Формируемые умения: Наблюдать, сравнивать, анализировать, обобщать.

Ход урока.

I. Проверка усвоения основных понятий предыдущих уроков.

1. Каково назначение и устройство электрометра?

3. Почему незаряженная гильза всегда притягивается к телу, заряженному любым по знаку зарядом?

II. Объяснение нового материала.

Итак, мы теперь знаем, что существуют два рода зарядов: положительный и отрицательный. Как показывают опыты, наэлектризованные тела взаимодействуют друг с другом. Как передается это взаимодействие? Может быть через воздух? Обратимся к опыту. Зарядив электроскоп мы видим как листочки отталкиваются друг от друга. Поместим его в воздушный колокол и выкачаем оттуда воздух. (Смотрим на экран, наглядно продемонстрировать опыт, в качестве ассистента приглашается ученик). Пока ассистент готовится давайте вспомним один случай, если возьмём лист бумаги, разрываем его на мелкие куски, достанем свою ручку и натираем о свои волосы. А дальше что будет? Я думаю, что вы догадались. Это как будто фокус, а для нас с вами, изучившим электрические явления, это уже не фокус. Их можно объяснить на основе физических законов. Или же такой опыт: берем воздушный шар и преподносим его к стене. Естественно, шарик под действием силы тяжести будет падать вниз. А если наэлектризовать его, натерев о волосы, он прилипает. Объясним опыт, почему шарик прилип к стене, ведь стена не наэлектризована, она нейтральна. Кто сможет объяснить его на основе строения вещества? (Показать и выслушать ответы учащихся).

Обобщить ответы учащихся: дело в том, что вокруг любого заряженного тела существует так называемое электрическое поле. Когда мы приближаем шарик к стене, отрицательно заряженный шарик как бы вытесняет электроны, отталкивая их. На поверхности остаются положительно заряженные частицы. А значит, разноименно заряженные тела притягиваются.

Теперь возвращаемся к предыдущему опыту, который показал нам ассистент и видим, что в безвоздушном пространстве листочки отталкиваются. Значит, электрическое взаимодействие не передается с помощью воздуха. Между телами существует что - то материальное не ощущаемое и невидимое нами, через которое передается электрическое взаимодействие. Этим вопросом занимались многие ученые. Особенно большой вклад внесли Майкл Фарадей и Джеймс Максвелл.

Согласно их учению, взаимодействие электрических зарядов объясняется тем, что вокруг каждого электрического заряда существует некая среда, через которую передаются электрические притяжения или отталкивания, то есть электрическое поле. Электрическое поле заряда – материальный объект, оно непрерывно в пространстве и способно действовать на другие электрические заряды. О его существовании можно судить только по его действиям. Если к электроскопу, не касаясь его оси, поднести на некоторое расстояние заряженную палочку, то стрелка все равно будет отклоняться. Это и есть действие электрического поля. При удалении палочки от оси электроскопа его действие будет проявляться слабее (рассказ сопровождать опытом).

Опять обратимся к опыту. Берем тот же резиновый шар и наэлектризуем ещё больше и поднесем к нему кусочек ваты. Вата сразу липнет к шару и получает тот же заряд, что и у шара. Если сдуть пушинку и поместить снизу шар, то пушинка парит в воздухе. Этот опыт показывает, что электрическое поле заряда действует на другой заряд, оказавшийся в этом поле. Сила, с которой электрическое поле действует на заряженные тела, называют электрической. Она зависит от двух величин: от величины заряда и от расстояния между зарядами. (Выяснить как зависит).

Действия на заряженные тела электрического поля передаются не мгновенно, а с конечной скоростью: с=3000 000кмс. Если ещё кто - то сомневается в реальности существования электрического поля, я попробую его сделать видимым. .

(Показать и объяснить следующий опыт)

В стеклянный сосуд налить касторового масла, насыпать туда манной крупы и опустить концы электронов от электрофорной машины и начинать вращать машину. Крупицы крупы распределяются по линиям электрического поля.

Для наблюдения на данной ступени обучения лучше всего показать грубо приближенную картину расположения силовых линий электрического поля посредством бумажных султанов.

Для демонстрации расположения силовых линий электрического поля одного обособленного заряда закрепляют стержень бумажного султана в стройке изолирующего штатива, соединяют с ним один из кондукторов электрофорной машины и медленно вращают рукоятку машины. По мере накопления заряда на бумажных полосках последние медленно расплавляются и располагаются радиально. На каждую заряженную частицу бумаги действует сила, направленная вдоль полоски; таким образом, расположение бумажных полосок приблизительно совпадает с расположением силовых линий электрического поля.

Заряжая два султана от одного какого либо кондуктора, а затем от двух разноименно заряженных кондукторов, демонстрировать спектры электрического поля двух одноименных и разноименных зарядов.

Решить задачи: №970, 973 (Сборник задач по физике 7 - 9 кл. Лукашик).

III. Самостоятельный эксперимент.

На столах у учащихся простейшее оборудование. Задание отпечатано на карточках.

1). Поднесите заряженный предмет к незаряженной гильзе. Пронаблюдайте явление. Сделайте вывод.

2) Коснитесь наэлектризованной гильзы сначала потертой слегка о бумагу стеклянной палочкой; потом этой же палочкой, потертой более сильно; затем палочкой, которой не натирали о бумагу. Сделайте вывод.

3). Определите, как зависит воздействие электрического поля заряженного предмета от расстояния до гильзы. Сделайте вывод.

4). Проверьте на опыте, оказывает ли влияние на электрическое поле экран из бумаги (дерева) и металла. Сделайте вывод.

1. В пространстве, где находится электрический заряд, есть электрическое поле.

2. Главное свойство электрического поля – действие его на электрические заряды с некоторой силой.

3. Чем больший заряд накоплен на теле, тем сильнее вокруг него электрическое поле.

4. Чем дальше от наэлектризованного тела, тем слабее притягивается внесенное в это поле заряженный предмет (зависит от расстояния)

5) Электрическое поле не проникает через металл.

V. Итог урока.

Вопросы для закрепления новой темы.

Что существует вокруг частиц?

Что оказывает электрическое поле на заряд, внесенный в это поле?

Как называют силу, с которой электрическое поле взаимодействует с заряженными телами?

От чего зависит сила, с которой электрическое поле действует на заряженные тела?

С какой скоростью передаются электрические взаимодействия?

Мы знаем, что разноименные заряды притягиваются, одноименные отталкиваются. Такое взаимодействие (взаимное действие) возможно при наличии сил. Силы, возникающие при взаимодействии зарядов (заряженных тел) называются электрическими силами.

Взаимодействие наэлектризованных тел происходит без соприкосновения, т. е. на расстоянии. Такое возможно только при наличии электрического поля. Электрическое поле существует всегда в пространстве вокруг заряженных тел. Электрическое поле – это вид материи, отличающийся от вещества.

VI. Домашнее задание. §§27, 28 №938, 939, 940 – 945.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: Сформировать представления учащихся об электрическом поле и его свойствах, проводниках и диэлектриках. Отработать понятия: электризация тел, электрический заряд, взаимодействие зарядов, два вида электрических зарядов.

Тип урока: комбинированный

Формируемые умения: наблюдать, сравнивать, анализировать

Учитель физики МАОУ СОШ №7 г.Тобольск

Открытый урок по теме "Электрическое поле. Проводники и диэлектрики"

Цель урока: Сформировать представления учащихся об электрическом поле и его свойствах, проводниках и диэлектриках. Отработать понятия: электризация тел, электрический заряд, взаимодействие зарядов, два вида электрических зарядов.

Тип урока: комбинированный

Формируемые умения: наблюдать, сравнивать, анализировать

Работа у доски. Повторение

Проверка д/з. Постановка цели урока

Изучение нового материала.

Закрепление изученного материала. Д/з

Учитель приветствует учащихся. Отмечает присутствующих.


Учитель:

Итак, ребята, мы повторили два важных свойства наэлектризованных тел: одноименные заряды отталкиваются, а разноименные заряды притягиваются.

А теперь давайте вспомним, какое тело называется наэлектризованным или что такое статическое электричество?

Сегодня на уроке мы продолжаем изучать тему электризации, а для того, чтобы узнать тему сегодняшнего урока, нам необходимо проверить домашнее задание. На дом вам был задан кроссворд. Проверим, что у вас получилось.

  1. Проверка домашнего задания. Постановка цели и задачи урока.


Вопросы:

Из чего состоят вещества?

Кинетическая, внутренняя, потенциальная, что это?

Какую величину на Руси измеряли в верстах в час?

Какой элемент в периодической таблице Менделеева находится под номером три?

Назовите прибор для измерения температуры.

Назовите тепловой процесс, сопровождающийся интенсивным испарением жидкости по всему объему.

Назовите единицу, в которой измеряется время.

Назовите создателя температурной шкалы.

Мера инертности и гравитации.

Как называется тепловой процесс, в котором происходит переход из газообразного состояния в жидкое?

Из чего состоят молекулы?

ДВС расшифровывается как … внутреннего сгорания.

Как называется процесс обратный кристаллизации?

Назовите первый химический элемент в таблице Д.И.Менделеева.

Назовите единицу, в которой измеряется количество теплоты.

Назовите один из примеров конвекции воздуха в огромных масштабах?

Ключевое слово ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ

Эти ключевые слова и будут темой нашего сегодняшнего урока. (записывают тему урока и число в тетради)

Цель: сегодня на уроке мы узнаем что такое электрическое поле; узнаем чем отличаются проводники и диэлектрики; приведем примеры веществ которые являются проводниками и непроводниками электричества.

Итак, мы знаем, что Заряженные тела действуют друг на друга, хотя на первый взгляд нет никакого посредника между ними. Так как электрическое взаимодействие происходит не только в воздухе, но и в вакууме.

Изучением взаимодействия электрических зарядов занимались английские физики Майкл Фарадей и Джеймс Максвелл, этих ученых вы видите на экране.

Выводы, сделанные этими великими учеными, заключается в том, что вокруг заряженных тел существует среда, благодаря которой и осуществляется электрическое взаимодействие. Пространство, окружающее один заряд, взаимодействует на пространство, окружающее другой заряд и наоборот. Посредником в этом взаимодействии будет являться электрическое поле.

Чтобы узнать более подробно об этом особом виде материи, о том, что называют проводниками и диэлектриками, я подготовила для вас задания, выполнять эти задания вы будете в мини группах. На выполнение задания отводится 10 минут, после чего каждая группа представляет свои ответы на вопросы.

  1. Самостоятельная работа по карточкам по теме “Электрическое поле. Проводники и непроводники электричества”

Группа I вопросы:

Какими приборами проверяют наличие заряда?______________________________

Что такое электрическое поле?____________________________________________

Какие тела называются проводниками?______________________________________

Приведите примеры проводников:__________________________________________

Группа II вопросы:

Что такое диэлектрики?________________________________________________

Приведите примеры диэлектриков: ______________________________________

Как называются тела, изготовленные из диэлектриков? _____________________

Группа III вопросы: (для того, чтобы ответить на вопросы воспользуйтесь сетью Интернет)

В каких профессиях используются знания об электрическом поле, проводниках и диэлектриках? ___________________________________________________________

В каких ВУЗах обучают этим профессиям? ___________________________________

Изучение нового материала

При ответах на вопросы, основные моменты остальные группы записывают себе в тетради.

Наши органы чувств не воспринимают электрическое поле (например, мы не можем его потрогать). Но оно окружает любое заряженное тело.

Главное свойство электрического поля заключается в его способности действовать на электрические заряды с некоторой силой.

Сила, с которой электрическое поле действует на внесенный в него электрический заряд, называется электрической силой.

Опыт: султанчик + эбонитовая палочка с мехом.

Проведем эксперимент: Зарядим эбонитовую палочку с помощью трения о мех, поднесем её к султанчику.

Что происходит с султанчиком? (лепестки султанчика начинают притягиваться к палочке)

Почему султанчик притягивается к эбонитовой палочке? (т.к. на лепестках распределился положительный заряд, сама палочка имеет отрицательный заряд, а разноименные заряды притягиваются)

Что мы можем сказать про действие электрического поля вблизи султанчика и на расстоянии от него?

вывод: Вблизи заряженных тел действие поля сильнее, а по мере удаления от них поле ослабевает.

Ленточки султанчиков располагаются вдоль силовых линий электрического поля – то есть вдоль линий, касательные к которым в каждой точке поля совпадают с вектором силы, действующей со стороны поля на помещенный в эту точку заряд.

Чем отличается пространство, окружающее заряженное тело, от пространства, окружающее незаряженное тело? (Существованием электрического поля)

Как можно обнаружить электрическое поле? (При внесении электрического заряда)

Если к заряженному металлическому шарику прикоснуться пальцем, он теряет практически весь заряд. Почему? (Так как человек хороший проводник)

Достаточно ли просто прикоснуться электрометра заряженной эбонитовой палочкой, чтобы стрелка отклонилась? (Да)

Домашнее задание: на экране презентации

Список литературы:

Нажмите, чтобы узнать подробности

План урока по физике для 8 кл. Тема урока : "Электрическое поле".

Тема урока : ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ. НАПРЯЖЕННОСТЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПОЛЯ.

Цель урока: изучение наличия электрического поля вокруг заряженного тела и определение его свойств

Развивающие: развивать навыки самоконтроля, взаимоконтроля, формировать умение анализировать факты при наблюдении явлений, развивать умение обобщать, делать выводы.

Воспитательные: воспитывать ответственное отношение к учебному труду, из урока в урок аккуратного заполнения тетрадей, умение работать в коллективе (в группах, в парах).

Тип урока: Комбинированный

План занятия:

Организационный момент. Постановки целей и задач урока

Повторение. Взаимопроверка

Получения новых знаний. Эксперименты. Физминутка.

Этап обобщения и закрепления нового материала. Самопроверка

Подведение итогов урока. Домашнее задание.

1. Организационный момент

Проверяет готовность учащихся к уроку, проверяет домашние работы, отмечает отсутствующих

Записывают дату и тему урока в тетради. Решение домашней задачи у доски

2. Повторение (тестирование)

Выполнение тестового задания,взаимопроверка

Разбивает класс на 5 групп, 4 группы, получают соответствующие задания, 5 группа ищет определение. Работа с книгой.

4. Новый материал.

Объясняет новый материал, подтверждает все опытами. Проводит физминутку.

Записывают определения, формулы, смотрят опыты, .Физминутка

5. Отработка изученного материала. Физический диктант, решение задач.

Предлагает решить задачи по формулам у доски. Диктуется физический диктант.

Решение задач у доски.Ответы на диктант,самопроверка

6. Подведение итогов работы на уроке. Домашнее задание

Проставить оценки за работу на уроке. Домашнее задание.

Решение задач по подобию и разобраться с рис. 179, вывод.

I. Организационный момент.

Учитель создает условия для мотивации учебной деятельности.

II. Повторение.

Тестирование

1. Единица измерения электрических зарядов:

А) ядро, нейтрон. Б) ядро, электрон. В) ядро, протон.

А) протон, нейтрон. Б) протон, электрон. В) нейтрон, электрон.

4. От чего зависит количество протонов, нейтронов, электронов:

А) от количества заряда. Б) от порядкового № в таб. Менделеева.

5. Заряд протона:

6. Заряд электрона:

7. Заряд нейтрона:

8. Сколько видов зарядов существует в природе?

Заполнить таблицу и сделать взаимопроверку по парам (ответы высвечиваются на экране)

(в ответах никаких исправлений)

Оценка тестирования: без ошибок – 5, 1-2 ошибки – 4, 3-4 ошибки – 3, более 4 – 2

III. Новый материал.

Коллективная работа учеников. Работа с книгой в группах

Разбиваем класс на 5 групп.

4 группы работают над материалом по § 91, получив карточки (подготовка краткого материала по взаимодействию электрических зарядов).

I группа – близкодействия зарядов: – сущность этого взаимодействия,

II группа – суть этого взаимодействия,

III группа – действие на расстоянии: – сущность этого взаимодействия,

IV группа – суть этого взаимодействия,

V группа – идеи Фарадея

После обсуждения от каждой группы выбирается лидер, который коротко освещает вопрос.

Изложение нового материала на основе вышеизложенного коллективного материала.

Что такое электрическое поле и его природа? Свойства электрического поля. Показ видеофильма (Электрическое поле)

Напряженность электрического поля: рис.178 (учебника). Е = F/q; Принцип суперпозиции полей: Е = Е1+ Е2+ Е3+ … (определение)

Все подняли глаза на зеленый лист, который я держу в руке и, не поворачивая головы, проследите за ним глазами.

Это позволяет снять напряжение с глаз.

4. Отработка изученного материала.

А) Решение задач у доски, параллельно два ученика.

Б) Физический диктант (ответ без исправлений (самопроверка, ответы высвечиваются на экране)

Как называется заряд, размерами которого можно пренебречь?

Основного закона электростатики, как его называют?

Количественная характеристика электрического поля?

Сколько тел участвует в электризации?

Одинаковые или разные заряды получают тела при трении, и какие?

Как взаимодействуют электрические заряды между собой по идеи Фарадея?

При помощи чего происходит взаимодействие между зарядами по теории близкодействия?

Оценка тестирования: 1 ошибка – 5, 2 ошибки – 4, 3-4 ошибки – 3, более 4 – 2

Электрическое поле одного заряда действует на другой заряд, и наоборот.

С помощью промежуточных агентов

IV. Подведение итогов, домашнее задание.

Повторение пройденного материала.

Электрическое поле – особый вид материи, который существует независимо от нас.

Электрическое поле реально – распространяется электромагнитными взаимодействиями, которые имеют конечную скорость.

Природа электрического поля:

Во-первых, поле материально; оно существует независимо от нас, от наших знаний о нем;

Во-вторых, поле обладает определенными свойствами, которые не позволяют спутать его с чем-либо другим в окружающем нас мире.

Количественно-силовая характеристика электрического поля – напряженность.

Оценка учащихся в процессе изучения нового материала. Проставить оценки за работу на уроке.

Домашнее задание:

§91-93, рис. 179 – перерисовать, разобрать и сделать вывод

6. Рефлексия. Урок подходит к завершению. Сейчас мне бы хотелось, чтобы вы оценили, насколько внутренне комфортно ощущали себя на этом уроке. Перед каждым из вас находится анкета, в которой вы должны отметить уровень вашего настроения к концу урока.

Благодарю вас за работу!

Тема: Электрическое поле. Электрон.

Тип урока: урок изучения нового материала

Вид урока: смешанный урок

Цель урока: ознакомить учащихся с понятием электрического поля.

- образовательные: выяснить что такое электрическое поле, электрон; узнать о делимости электрического заряда.

- воспитательные: формирование мировоззрения учащихся, системы взглядов и убеждений; воспитание личности социально активной, мобильной и адаптивной.

-развивающие: продолжить развитие умения анализировать, сопоставлять, сравнивать, выделять главное, устанавливать причинно-следственные связи; приводить примеры, формировать умения работы с литературой, картами, таблицами, схемами и т.д.

- о существовании минимального заряда, называемого электроном;

- электрический заряд – это физическая величина;


- заряд электрона – отрицательный, равен он -1.6*Кл.


- масса электрона = 9.1*кг.

Объявление темы урока, мотивации и цели урока.

В конце урока будет проведено тестирование, по итогам которого будут выставлены оценки. Также будет учитываться активность на уроке.

Актуализация опорных знаний.

Ученикам показываются картинки, они должны определить проводники и непроводники.

Изучение нового материала.

Электрическое поле.

Наэлектризованные тела, как показывают опыты, взаимодействуют друг с другом на расстоянии – притягиваются и отталкиваются. Как передается действие одного наэлектризованного тела на другое? Может быть, оно передается через воздух?

Посмотрим рис.37 на стр.58. Поместим заряженный электроскоп под колокол воздушного насоса и из-под колокола выкачаем воздух. Опыт показывает, что и в безвоздушном пространстве листочки электроскопа по-прежнему отталкиваются друг от друга. Значит, электрическое взаимодействие передается не через воздух. Но из этого опыта еще нельзя установить: действуют ли электрические заряды друг на друга на расстоянии или между ними существует что-то материальное, не ощущаемое нами, через что передается это действие.

Согласно учению Фарадея и Максвелла пространство, окружающее наэлектризованное тело, отличается от пространства, находящегося вокруг ненаэлектризованных тел. В пространстве, где находится электрический заряд, электрическое поле. Электрическое поле представляет собой вид материи, отличающийся от вещества. Мы с помощью наших органов чувств не можем непосредственно воспринимать электрическое поле. О существовании электрического поля можно судить по его действиям.

Электрическое поле заряда действует на всякий другой заряд, оказавшийся в поле данного заряда.

Сила, с которой электрическое поле действует на внесенный в него электрический заряд, называется электрической силой.

В проведенных нами опытах, не только заряженная палочка своим электрическим полем действует на заряженную гильзу, но и гильза, в свою очередь, своим электрическим полем действует на палочку. Следовательно, как и всегда, имеет место взаимодействие тел.

Подвесим на нити заряженную гильзу. Поднесем к ней палочку, имеющую заряд другого знака. Затем будем приближать подставку с гильзой к заряженной палочке. По углу отклонения нити заметим, что чем ближе гильза к палочке, тем с большей силой действует на нее электрическое поле заряженной палочки. Следовательно, вблизи заряженных тел действие поля сильнее, а при удалении от них поле ослабевает.

Делимость электрического заряда. Электрон.

Как объяснить явление электризации? Почему на двух соприкасающихся телах возникают заряда обязательно противоположного знака? Может быть, в природе есть частицы, имеющие электрический заряд? Если это так, то при делении заряда будет обнаружен предел деления – наименьшая заряженная частица.

Опыт с двумя электроскопами. Заряд делится. Опыт показывает, что электрический заряд может иметь разное значение. Электрический заряд – физическая величина.

За единицу электрического заряда принят 1 кулон. Единица названа в честь французского физика Ш.Кулона.

А существует ли предел деления заряда? Чтобы ответить на этот вопрос, понадобилось выполнять более сложные опыты, так как очень скоро оставшийся заряд на шаре электроскопа становится таким малым, что обнаружить его при помощи электроскопа не удается.

Для деления заряда на очень маленькие порции нужно передавать его не шарам, а маленьким крупинкам металла или капелькам жидкости. Во всех опытах разделить заряд дальше определенного значения не удавалось.

Это позволило предположить, что электрический заряд имеет предел делимости или, точнее, что существует заряженная частица, которая имеет самый малый заряд, далее уже не делимый.

Чтобы доказать, что существует предел деления электрического заряда, и установить, каков этот предел, ученые проводили специальные опыты. Например, советский ученый Иоффе поставил опыт, в котором электризовали мелкие пылинки цинка, видимые только под микроскопом. Заряд пылинок несколько раз меняли, и каждый раз измеряли, на сколько изменился заряд. Опыты показали, что все изменения заряда пылинки были в целое число раз (2,3,4,5 и т.д.) больше некоторого определенного наименьшего заряда, т.е. заряд пылинки изменялся хотя и очень малыми, но целыми порциями. Так как заряд с пылинки уходит вместе с частицей вещества, то Иоффе сделал вывод, что в природе существует такая частица, которая имеет самый маленький заряд, далее уже не делимый.

Эту частицу назвали электрон.

Значение заряда электрона впервые определил американский ученый Милликен. В своих опытах, сходных с опытами Иоффе, он пользовался мелкими капельками масла.

Масса электрона равна 9.1*кг, она в 3700 раз меньше молекулы водорода, наименьшей из всех молекул. Крылышко мухи имеет массу, примерно в 5* большую, чем масса электрона.

Может ли какая-либо частица иметь заряд, превышающий заряд электрона в 1,5 раза?

Может ли какая-либо частица иметь заряд равный утроенному заряду электрона?

Может ли какая-либо частица иметь заряд равный 1/3 заряда электрона?

Электроскопу сообщили заряд, равный -6,4* Кл. Какому числу электронов соответствует этот заряд? (4*электронов).

Подготовить дополнительные материалы по биографиям ученых (Фарадей, Максвелл, Кулон, Иоффе, Милликен) и по их опытам.

Читайте также: