План урока депортация народов в казахстан

Обновлено: 04.07.2024

2. Тема урока: Депортация народов в Казахстан.

6. После начала Великой Отечественной войны в августе 1941 года был обнародован Указ «О переселении немцев, проживающих в районах

• В мае 1944 года Государственный комитет обороны принял
постановление о переселении крымских татар, обвинённых в
сотрудничестве части населения с фашистскими оккупантами. В
1943-1944 годах в Казахстан были выселены представители народов
Северного Кавказа: калмыки, балкарцы, чеченцы, ингуши,
карачаевцы,
турки-месхетинцы.
Судьба
переселенцев
была
трагичной. Немалое их число, особенно женщин, детей и стариков,
погибло еще в пути. Совершенно иные климатические условия ждали
их и в местах нового расселения. Выселенные на территорию
Казахстана
находились
в
статусе
спецпереселенцев.
Все
трудоспособные спецпереселенцы были обязаны заниматься
общественно-полезным трудом. В январе 1942 года, например, все
немцы от 15 до 55 лет были объединены в трудовые колонны, в
которых находились до окончания войны. Спецпереселенцы не
имели права отлучаться за пределы района расселения. Это
рассматривалось как побег и подлежало уголовной ответственности.
Спецпереселенцы были обязаны в трехдневный срок сообщать в
НКВД обо всех изменениях, произошедших в составе семьи
(рождение
ребенка,
смерть
члена
семьи
или
побег).

11. Ответить письменно на вопросы:

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Класс: 9 русский

Предмет: История Казахстана

Тема: Депортация народов СССР в Казахстан в 1930-50-е гг.

Цель урока : Образовательная : Сформировать представление о понятии “депортация”. Давать характеристику причин многонациональности Казахстана, политики межнациональных отношений в 1930-1950-е гг. Рассмотреть сущность переселенческой политики Советского государства. Доказать историческую закономерность современного национального положения Казахстана.

Развивающая : Развитие умения анализировать, делать выводы, умения аргументировано и логично выражать свои мысли; развитие коммуникативной и мыслительной деятельности учащихся.
Воспитательная : Воспитание личностного отношения к истории своей Родины, желание самостоятельного поиска и расширения знаний по истории Казахстана, формирование гражданской позиции старшеклассников. Воспитание патриотизма, чувства сострадания к тяжелой судьбе депортированных народов, национализма.
Понятия : репрессии, депортации , тоталитарная система, геноцид , реабилитация

Тип урока : изучение нового материала.

Вступление учителя.

Учащиеся самостоятельно ставят цели урока отвечая на вопросы учителя.

-Прочтите тему урока?

-Как вы понимаете это понятие?

-Как этот процесс связан с историей Казахстана?

-Как связан этот процесс с современным многонациональным составом Казахстана?

-Что, по вашему мнению, вы должны знать в конце урока?

ПРОБЛЕМНЫЙ ВОПРОС: "Является ли исторической закономерностью - современный многонациональный состав Казахстана?

Начало 30-х гг. — одна из самых страшных страниц в истории нашей республики. Последствия голода еще долгие годы будут сказываться на демографической структуре казахстанского и прежде всего казахского населения. Численность казахского народа на уровне 1926 г. восстановилась, по подсчетам казахстанских демографов, лишь к концу 1966 г. Демографическая катастрофа начала 30-х гг. коренным образом изменила этнодемографическую ситуацию в Казахстане и на долгие годы превратила казахов в этническое меньшинство на своей исторической территории. В годы правления И.В. Сталина репрессии коснулись полностью или частично более 60 народов и этнических групп. Их общая численность составляла более 3,5 млн.чел. Чем были вызваны репрессии в отношении многих народов СССР в годы правления И.В.Сталина? Почему большая часть репрессий пришлась именно на период BOB. Начнем с того, что выясним, что репрессии в отношении народов принято называть понятием “депортация”

« Депортация –(от лат.-вывоз) – принудительное перемещение лица, группы лиц или народа за пределы государства или определенного региона; высылка, изгнание. (Записать в тетради.)

Трагедию переселенческой политики сталинизма первыми испытали на себе корейцы. Формальное обвинение: возможность представителей корейского народа выполнять роль лазутчиков японской армии. Опыт этот удался. Внутри страны шли мощные волны репрессий, так что некому было заступиться. Переселенцев 1935 г. ждала тяжелейшая судьба. Они практически отдельными семьями попадали в интернациональную среду, растворялись в ней и теряли самобытность. Часть из них попала в Казахстан. В 1920-1950 гг.

Насильственное изгнание населения из родных мест стало составной частью политики Сталина. Число депортированных можно разделить на виды:

работа с текстом учебника стр. 145

2. Средняя оценка численности сталинских депортаций накануне и во время ВОВ( работа со статистическими данными)

– Сделайте выводы по данным таблицы.

Вопросы к таблице:

1. Какая национальность понесла наибольший урон и почему?

Всего в СССР в годы массовых репрессий было депортировано более 3 млн. человек. Местами их спецпоселений стали районы Севера, Сибири, Урала, Средней Азии и Казахстана. Но территория Казахстана оказалась наиболее заселенной спецпоселенцами и в данном случае она была сравнима только с Сибирью. В докладе Президента Республики Казахстан Н. Назарбаева на IV сессии Ассамблеи народов Казахстана названа цифра 1 млн. 200 тыс. депортированных. Так, в Казахстан было насильственно переселено и размещено 38% немцев, 83% чеченцев и ингушей, 59% корейцев, 58% карачаевцев, 55% балкарцев, 76% греков, 62% курдов и др. Депортированных вселяли практически во все области Казахстана, при этом соблюдалась следующая установка НКВД: “Неблагонадежные народы”, согласно секретным распоряжениям, предписывалось “не селить в приграничные районы с целью исключения возможных контактов с агентами зарубежных разведок”; “селить в местах, удаленных от железной дороги, для предупреждения возможных побегов”; “селить компактными группами для организации контроля”. Спецпоселенцы должны были систематически отмечаться в комендатурах.

Закройте глаза и вспомните приятные моменты нашего занятия.

- Я рада, что на протяжении всего занятия вы были внимательны.

- Я хочу, чтобы все, кто работал хорошо – улыбнулись мне, а кто чувствует в себе потенциал работать еще лучше – поаплодировали себе.

Дата: Класс: 9 урок
Тема: Депортации народов в Казахастан
Цель урока: Определить причины многонациональности Казахстана и дальнейшую судьбу депортированных народов в Казахстане.
Ожидаемый результат Учащиеся работают в группах, смогут раскрыть содержание исторических документов, презентовать и делать выводы.
Деятельность учителя Деятельность обучающихся наглядности
5 мин.

Психологический настрой I. Организационный момент. Приветствует учеников, учителей.

Здравствуйте ребята. Сегодня наш урок не совсем обычный а с гостями, давайте их поприветствуем. (Ребята поворачиваются к гостям).
А теперь я попрошу вас выйти всех к доске и мы проведём небольшую разминку. Так как мы с вами незнакомы давайте представимся друг другу. Для этого встаньте в круг и сейчас каждый из вас возьмёт листочек с пожеланием. А теперь образовали два круга. Теперь каждый будет читать своё пожелание соседу напротив и затем передаст. Я начинаю. Меня зовут Николай Сергеевич я желаю вам …. Успехов на уроке. Я пожелаю всем вам отличных оценок и хорошего настроения на уроке. А теперь мы разделимся на пять групп. У каждого на листочке есть номер группы. Пожалуйста садимся в свои группы.


Ученики выходят к доске и начинают делать подарки друг другу.

5 мин Сейчас ребята перед изучением новой темы мы вспомним что изучили раньше. Для этого я предлагаю вам тест. На столе у каждой группы лежат тесты. Задание выполяют все индивидуально. Подпишите свои работы. Время на выполнение пять минут.
А теперь давайте проверим ваши работы. Смотрим ответы и отмечаем правильные. Подсчитали все свои ответы и на листочках у вас есть критерии оценивания. Поставили себе оценку на листочке и отметили на рисунке с рукой свою оценку стикером. Красный стикер – 5, синий стикер – 4 , жёлтый – 3

II. Проверка домашней работы.
Тест 10 вопросов тема: ВОВ
Индивидуально
Молодцы кто справился на пять и четыре. Тем кто ответил на три рекомендую повторить ранее пройденный материал дома.
А теперь ребята чтобы определить тему нашего урока я предлагаю вам выполнить несколько заданий.
Следующее задание для групп на скорость и правильность выполнения.

6.Национал-шовинизм. 6.Активно, и в то же время ,проводимые саботаж, против некоего дела
Проверка на слайде.
Мои слова.

(Просмотр видеоролика очевидцев
5 минут

Чтение и обсузждение в группах 10 минут

5 минут выступление)

III. Актуализация знаний
-Прочтите тему урока?
-Как вы понимаете это понятие?
-Как этот процесс связан с историей Казахстана?
-Как связан этот процесс с современным многонациональным составом Казахстана?

-Что, по вашему мнению, вы должны знать в конце урока?
ПРОБЛЕМНЫЙ ВОПРОС: "Является ли исторической закономерностью - современный многонациональный состав Казахстана?
Открываем тетради и записываем тему урока.
Начало 30-х гг. — одна из самых страшных страниц в истории нашей республики. Последствия голода еще долгие годы будут сказываться на демографической структуре казахстанского и прежде всего казахского населения. Численность казахского народа на уровне 1926 г. восстановилась, по подсчетам казахстанских демографов, лишь к концу 1966 г. Демографическая катастрофа начала 30-х гг. коренным образом изменила этнодемографическую ситуацию в Казахстане и на долгие годы превратила казахов в этническое меньшинство на своей исторической территории. В годы правления И.В. Сталина репрессии коснулись полностью или частично более 60 народов и этнических групп. Их общая численность составляла более 3,5 млн.чел. Чем были вызваны репрессии в отношении многих народов СССР в годы правления И.В.Сталина? Почему большая часть репрессий пришлась именно на период BOB. Начнем с того, что выясним, что репрессии в отношении народов принято называть понятием “депортация”

Запись в тетради определение.

«Депортация –(от лат.-вывоз) – принудительное перемещение лица, группы лиц или народа за пределы государства или определенного региона; высылка, изгнание. (Записать в тетради.)
Трагедию переселенческой политики сталинизма первыми испытали на себе корейцы. Формальное обвинение: возможность представителей корейского народа выполнять роль лазутчиков японской армии. Опыт этот удался. Внутри страны шли мощные волны репрессий, так что некому было заступиться. Переселенцев 1935 г. ждала тяжелейшая судьба. Они практически отдельными семьями попадали в интернациональную среду, растворялись в ней и теряли самобытность. Часть из них попала в Казахстан. В 1920-1950 гг.
Насильственное изгнание населения из родных мест стало составной частью политики Сталина.
Всего в СССР в годы массовых репрессий было депортировано более 3 млн. человек. Местами их спецпоселений стали районы Севера, Сибири, Урала, Средней Азии и Казахстана. Но территория Казахстана оказалась наиболее заселенной спецпоселенцами и в данном случае она была сравнима только с Сибирью. В докладе Президента Республики Казахстан Н. Назарбаева на IV сессии Ассамблеи народов Казахстана названа цифра 1 млн. 200 тыс. депортированных. Так, в Казахстан было насильственно переселено и размещено 38% немцев, 83% чеченцев и ингушей, 59% корейцев, 58% карачаевцев, 55% балкарцев, 76% греков, 62% курдов и др. Депортированных вселяли практически во все области Казахстана, при этом соблюдалась следующая установка НКВД: “Неблагонадежные народы”, согласно секретным распоряжениям, предписывалось “не селить в приграничные районы с целью исключения возможных контактов с агентами зарубежных разведок”; “селить в местах, удаленных от железной дороги, для предупреждения возможных побегов”; “селить компактными группами для организации контроля”. Спецпоселенцы должны были систематически отмечаться в комендатурах.

Движения учащихся на с ответами на вопросы
Учащиеся
Работа с учебником.
Все читают параграф.

1 группа – белая шляпа
Цифры и факты

2 группа красная – эмоции передать

3 группа –зелёная что было позитивного передать

4 шляпа –фиолетовая критика минусы

5 шляпа –розовая поиска альтернатив и внесения изменений

5 мин. IV. Закрепление урока.
Групповая работа. Учащиеся в группах делают вывод об историческом значении депортации

Вернемся к проблемному вопросы и ответим на него в качестве вывода. Прием "Фишбоун"

стикеры
2 мин. V. Домашнее задание. Объясняет особенности выполнения домашней работы.
VI. А итог нашего урока я хотел бы узнать с помощью сигнальных карточек. Зелёный цвет означает – я понял. Жёлтый сомневаюсь. Красный не понял.
Обратная связь. Ваши работы на уроке я передам учителю и затем вы получите оценки.
Спасибо всем за урок. Записывают домашнюю работу в дневниках.

Здравствуйте ребята. Сегодня наш урок не совсем обычный а с гостями, давайте их поприветствуем. (Ребята поворачиваются к гостям).

А теперь я попрошу вас выйти всех к доске и мы проведём небольшую разминку. Так как мы с вами незнакомы давайте представимся друг другу. Для этого встаньте в круг и сейчас каждый из вас возьмёт листочек с пожеланием. А теперь образовали два круга. Теперь каждый будет читать своё пожелание соседу напротив и затем передаст. Я начинаю. Меня зовут Николай Сергеевич я желаю вам …. Успехов на уроке. Я пожелаю всем вам отличных оценок и хорошего настроения на уроке. А теперь мы разделимся на пять групп. У каждого на листочке есть номер группы. Пожалуйста садимся в свои группы.

Ребята для работы на уроке мы будем с вами использовать алгоритм оценивания работы в группе на протяжении всего урока и алгоритм оценивания выступления группы.

Ученики выходят к доске и начинают делать подарки друг другу.

А теперь давайте проверим ваши работы. Смотрим ответы и отмечаем правильные. Подсчитали все свои ответы и на листочках у вас есть критерии оценивания. Поставили себе оценку на листочке и отметили на рисунке с рукой свою оценку стикером. Красный стикер – 5, синий стикер – 4 , жёлтый – 3

II. Проверка домашней работы.

Тест 10 вопросов тема: ВОВ

Индивидуально

Молодцы кто справился на пять и четыре. Тем кто ответил на три рекомендую повторить ранее пройденный материал дома.

А теперь ребята чтобы определить тему нашего урока я предлагаю вам выполнить несколько заданий.

Следующее задание для групп на скорость и правильность выполнения.

Для тоталитарной политический системы характерны определенные черты.

Задание №1

I.Выберите из предложенного перечня черты тоталитарной системы:

1. Насильственное установление однопартийной системы

2. Сращивание государственного и партийного аппарата

3. Свобода слова

4. .Ликвидация системы разделения власти

5. Многопартийная система

6. Унификация общественной жизни

7. Культ личность вождя

8. Свобода совести

9. Массовые репрессии и депортация народа

10. Равенство всех народов

11. Отсутствие гражданских прав и свобод

Тоталитарная система, утвердившаяся в стране в 30 годы, достигла своего апогея в 40-50 годы. Ей в полной мере были присущи отрицательные явления, как подавление свободы человека, игнорирование его прав, нарушение закона.

Назовите мне слова, которые наиболее полно характеризуют тоталитарный режим. (учащиеся называют эти слова)

Задание №2 Вы назвали слова, теперь соотнесите

термины и их определение: одно на каждую группу

1.Геноцид 1. Противоправная, разведывательная деятельность

2.Депортация 2. Термин римского права предполагаемый объявление лица вне закона и подлежащего уничтожению

3.Враг народа 3. Действия совершаемые с намерением полностью или частично уничтожить какую либо национальную, этническую группу

4.Шпионаж 4. Принудительная высылка лица или целой категории лиц в другую местность, обычно под контролем

5.Вредительство 5. Идеология, суть которой заключается в проповеди национального превосходства одной нации над другой

6.Национал-шовинизм. 6.Активно, и в то же время ,проводимые саботаж, против некоего дела

Проверка на слайде.

На личных делах репрессированных были написаны эти буквы, которые в дальнейшем определяли их судьбу.

И тема нашего сегодняшнего урока будет…. Как вы думаете?

Самопроверка.

(Просмотр видеоролика очевидцев

Чтение и обсузждение в группах 10 минут

5 минут выступление)

III. Актуализация знаний

-Прочтите тему урока?

-Как вы понимаете это понятие?

-Как этот процесс связан с историей Казахстана?

-Как связан этот процесс с современным многонациональным составом Казахстана?

-Что, по вашему мнению, вы должны знать в конце урока?

ПРОБЛЕМНЫЙ ВОПРОС: «Является ли исторической закономерностью — современный многонациональный состав Казахстана?

Открываем тетради и записываем тему урока.

Начало 30-х гг. — одна из самых страшных страниц в истории нашей республики. Последствия голода еще долгие годы будут сказываться на демографической структуре казахстанского и прежде всего казахского населения. Численность казахского народа на уровне 1926 г. восстановилась, по подсчетам казахстанских демографов, лишь к концу 1966 г. Демографическая катастрофа начала 30-х гг. коренным образом изменила этнодемографическую ситуацию в Казахстане и на долгие годы превратила казахов в этническое меньшинство на своей исторической территории. В годы правления И.В. Сталина репрессии коснулись полностью или частично более 60 народов и этнических групп. Их общая численность составляла более 3,5 млн.чел. Чем были вызваны репрессии в отношении многих народов СССР в годы правления И.В.Сталина? Почему большая часть репрессий пришлась именно на период BOB. Начнем с того, что выясним, что репрессии в отношении народов принято называть понятием “депортация”

Запись в тетради определение.

«Депортация –(от лат.-вывоз) – принудительное перемещение лица, группы лиц или народа за пределы государства или определенного региона; высылка, изгнание. (Записать в тетради.)

Трагедию переселенческой политики сталинизма первыми испытали на себе корейцы. Формальное обвинение: возможность представителей корейского народа выполнять роль лазутчиков японской армии. Опыт этот удался. Внутри страны шли мощные волны репрессий, так что некому было заступиться. Переселенцев 1935 г. ждала тяжелейшая судьба. Они практически отдельными семьями попадали в интернациональную среду, растворялись в ней и теряли самобытность. Часть из них попала в Казахстан. В 1920-1950 гг.

Насильственное изгнание населения из родных мест стало составной частью политики Сталина.

Всего в СССР в годы массовых репрессий было депортировано более 3 млн. человек. Местами их спецпоселений стали районы Севера, Сибири, Урала, Средней Азии и Казахстана. Но территория Казахстана оказалась наиболее заселенной спецпоселенцами и в данном случае она была сравнима только с Сибирью. В докладе Президента Республики Казахстан Н. Назарбаева на IV сессии Ассамблеи народов Казахстана названа цифра 1 млн. 200 тыс. депортированных. Так, в Казахстан было насильственно переселено и размещено 38% немцев, 83% чеченцев и ингушей, 59% корейцев, 58% карачаевцев, 55% балкарцев, 76% греков, 62% курдов и др. Депортированных вселяли практически во все области Казахстана, при этом соблюдалась следующая установка НКВД: “Неблагонадежные народы”, согласно секретным распоряжениям, предписывалось “не селить в приграничные районы с целью исключения возможных контактов с агентами зарубежных разведок”; “селить в местах, удаленных от железной дороги, для предупреждения возможных побегов”; “селить компактными группами для организации контроля”. Спецпоселенцы должны были систематически отмечаться в комендатурах.

Движения учащихся на с ответами на вопросы

Работа с учебником.

Все читают параграф.

Немцы

уч-ся в группах заполняют таблицы по 2-3 предложения в ходе чтении и просмотра видеоролика.

Народ Места расселения Причины депортации Условия жизни

Учитель: Взаимоотношение местного населения с депортированными народами развивалось от начальной настороженности к последующему состраданию, дружбе и помощи.

1 группа – белая шляпа

2 группа красная – эмоции передать
3 группа –зелёная что было позитивного передать

Читайте также: