План мероприятий по повышению правовой культуры избирателей в школе

Обновлено: 05.07.2024

Администрация Зиминского районного муниципального образования готова оказать содействие по регистрации в личном кабинете на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) в целях предоставления отчетности об использовании леса.

Для этого Вам необходимо обратиться по адресу: г. Зима, ул. Ленина 5, каб.103., тел. 83955431591.

О рейтинге хозяйствующих субъектов Иркутской области

Министерством экономического развития Иркутской области в 2013 году планируется проведение ежегодного рейтинга хозяйствующих субъектов Иркутской области по итогам 2012 года (далее - Рейтинг). Проведение Рейтинга определено Положением о порядке определения рейтинга хозяйствующих субъектов Иркутской области, утвержденным постановлением Правительства Иркутской области от 15 апреля 2013 года № 150-пп.

Контакты: тел.: (3952) 24-14-79, 24-14-64; факс (3952) 24-35-64; e - mail : macroan @ govirk . ru (Третьякова Надежда Петровна), n . vostrikova @ govirk . ru (Вострикова Наталья Владимировна).

1

Акция покровчан

Сейчас площадка у обелиска обнесена новой ажурной кованой оградкой. Изготовил ее местный кузнец Андрей Беликов. Участие в благоустройстве приняли 11-классники, выпускники местной школы. Покрасили оградку буквально в канун Великого праздника. Планируется сделать клумбы, посадить цветы.

Фестивали, концерты

2

3

Александр Мальгин.

Для субъектов малого и среднего предпринимательства

О проведении конкурса

Нажмите, чтобы узнать подробности

Примерный план мероприятий, направленных на повышение правовой грамотности обучающихся.

директор МБОУ СОШ № 69

________________О. И. Бурдакова

План мероприятий, проводимых в МБОУ СОШ № 69

(Наименование образовательного учереждения)

в рамках Дня молодого избирателя в 2019 году

Наименование мероприятия

Дата и место проведения мероприятия

Категория участников

Количество участников

Организаторы мероприятия

10.02 .2019 – 01.03.2019

Мачехина Л. В., Терехова В. И.

Тренинг (анкетирование) лидерских качеств

Психолог Кузьмина О.Е.

Зам. директора по ВР

Потамошнева Н. А.

Кл. рук. 1-7 кл. , учитель ИЗО Шевцова Е. А..

Викторина по избирательному праву

Учителя истории Мачехина Л. В., Терехова В. И.

Встреча с депутатами областной и городской Думы

Мачехина Л. В., Цыцилина Н. Е.

Классные руководители, Суделковская Л.С.

Составила ___________Н. А. Потамошнева, заместитель директора по ВР


-75%


Сценарий разработан в целях повышения правовой культуры, уровня информированности юных избирателей о выборах, формирования гражданской ответственности и интереса будущих избирателей о формировании государственных органов власти и органов местного самоуправления.

Содержимое разработки

Цель: Повышение уровня правовой культуры и грамотности будущих избирателей.

Воспитывать любовь к родному краю.

Приобщать к избирательному праву.

Развивать внимание, мышление, умения работать в коллективе.

Музыкальное оформление: песни о России, Гимн РФ.

Ход мероприятия:

В жизни человеку всегда приходится выбирать: друзей, профессию, спутника жизни, поступки. Сделать выбор своей судьбы очень трудно, но еще труднее выбирать, когда речь идет о судьбе целого государства. Сегодняшнее мероприятие проводится в рамках предстоящих президентских выборов, которые пройдут в нашей стране.

Участие в выборах – дело добровольное, но это проявление ответственности каждого гражданина. Гражданин голосует потому, что неравнодушен к судьбе своей страны и города. Вряд ли можно назвать настоящим гражданином человека, который в день выборов отсиживается дома. Ну, а пока ваш возраст не дает вам право принять участие в таких выборах, будем этому учиться!

ВЫБОРЫ - это законная процедура, благодаря которой граждане определяют, кто будет представлять их интересы в тех или иных органах власти.

ВЫБОРЫ - укрепляют веру простых людей в то, что они имеют возможность контролировать правительство и принимаемые им решения.

ВЫБОРЫ - помогают людям выказать поддержку или разочарование существующему правительству.

ВЫБОРЫ - это политическое просвещение народа, это общественное мнение народа.

Слушаем внимательно вопросы и отвечаем (для каждой команды свой вопрос):

Что такое активное избирательное право – право граждан России избирать, а значит граждане государства, обладающие активным избирательным правом называются - избирателями.

Что такое пассивное избирательное право – право граждан России быть избранными, а значит граждане государства, обладающие пассивным избирательным правом называются - кандидатами.

Как называется место, создаваемое для проведения голосования избирателей и подсчета их голосов (избирательный участок).

Как называются специальные листки бумаги, которые выдаются избирателям на выборах в день голосования и в них указаны имена всех кандидатов - избирательный бюллетень.

Как называется специальный ящик, куда избиратель опускает избирательный бюллетень - избирательная урна.

А кто руководит всем избирательным процессом в городе (в поселке) - избирательная коммисия (в масштабах всей страны - центральная избирательная комиссия).

Какой документ необходимо взять с собой на голосование, для получения избирательного бюллетеня – паспорт.

Могут ли граждане РФ имеющие право голоса и находящиеся вне пределов своего избирательного участка (в командировке, на отдыхе и т. п.) проголосовать на другом избирательном участке? (Да, если они предварительно взяли открепительное удостоверение).

Могут ли (во время выборов) на избирательном участке находиться наблюдатели от разных политических партий? (да, политические партии, зарегистрировавшие федеральный список вправе назначать наблюдателей).

Как называется лицо, назначенное при проведении выборов вести наблюдение за проведением голосования, подведением его итогов? (Наблюдатель).

Может ли гражданин РФ находящийся в местах лишения свободы по решению суда голосовать или быть избранным? (Нет).

Могут ли принимать участие в голосовании - лица, подозреваемые или обвиняемые в совершении преступления? (Да, т.к. вина их в содеянном еще не доказана в суде).

Можно ли на избирательном участке спрашивать совет у комиссии и избирателей о том, за кого голосовать? (Нельзя).

Если родственник попросит вас проголосовать за него, что вы сделаете? (Откажу).

Избирательное право – это право граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти.

Так что же сказано в Конституции РФ об избирательном праве?

Глава 4 Конституции РФ посвящена президенту Российской Федерации. Президент Российской Федерации является… (главой государства). Он определяет основные направления внутренней и внешней политики государства, представляет Российскую Федерацию внутри страны и в международных отношениях.

1. Как часто проходят выборы Президента Российской Федерации?

В каком возрасте можно стать кандидатом на пост Президента Российской Федерации?

Кандидат на пост Президента должен постоянно проживать в России, т.е. быть её гражданином не менее.

Глава 5 Конституции РФ посвящена представительному и законодательному органу государства – Федеральному Собранию, именуемому еще парламент. Федеральное Собрание состоит из двух палат – Совета Федерации и Государственной Думы. В Совет Федераций входят по два представителя от каждого субъекта Российской Федерации.

А сейчас вопросы о нашем парламенте.

1. Как называется Парламент Российской Федерации?

а) Правительство Российской Федерации

б) Государственная Дума Российской Федерации

в) Федеральное Собрание Российской Федерации

2. В какую палату Парламента избираются депутаты?

а) Совет Федерации

б) Государственную Думу Российской Федерации

в) Государственный Совет

3. Как часто проходят выборы депутатов Государственной Думы РФ?

а) один раз в 4 года

б) один раз в 6 лет

в) один раз в 5 лет

Вам надо ответить лишь на один вопрос: верно или неверно высказывание. За каждый верный ответ получаете один балл.

1. …что вы можете заполнить бюллетень, не заходя в кабину для голосования? /Не верно/

2. …что долгие годы на выборы имели право ходить только мужчины, а женщины не имели права голоса? /Верно/

3. …что в четырех странах - Бразилии, Иране, Никарагуа и Кубе правом голоса пользуются с 16 лет? /Верно/

4. . . конституция Российской Федерации принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.? /Верно/

5.. . . выборы депутатов парламента проходят через каждые 7 лет? /Не верно, каждые 5 лет/

6. . . . на выборах Президента РФ можно отдать свой голос за двух понравившихся кандидатов? (Не верно)

По Конституции РФ, символами государства являются герб, флаг и государственный гимн. Герб, флаг и гимн — самые главные отличительные знаки государства. Они обозначают единство страны, равноправие её народов. В них сохраняется память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость.

Будущее можно улучшить активным вмешательством в настоящее. Растите достойными людьми! Будьте хорошими гражданами своей Родины! И не стоит забывать, что кроме прав у каждого есть обязанности перед обществом. Отстаивая свои права, не стоит забывать, что у других людей есть такие же права, как и у вас.

Я думаю, вы не останетесь равнодушными к судьбе нашей Родины! Спасибо, за участие в мероприятии, посвященному избирательному праву. Сегодня победила ДРУЖБА, поэтому все без исключения получают подарки и идут голосовать. Ваша задача сейчас отдать свой голос, о том, что понравилась ли вам тема избирательного права или нет. Синий жетон - понравилась, красный – не понравилась, белый – не знаю. А пока вы голосуете для вас песня о России.

Всем спасибо! До новых встреч!


-75%


Встатье рассматриваются основные формы и методы повышения правовой культуры для активизации участия молодежи в избирательном процессе. Определены основные проблемы и направления развития действующего законодательства.

Ключевые слова: правовая культура, правовая информация, молодежь, выборы, избиратель.

Правовая культура молодежи напрямую зависит от предоставляемой ей правовой информации. Ее распространение и восприятие напрямую влияет на создание нового правосознания российских граждан, отвечающего стандартам правового государства. Предоставление качественной правовой информации становиться одним из важнейших направлений деятельности в подготовке молодежи к выборам. Это обстоятельство обусловлено тем, что молодежь является основным электоральным резервом общества, так как в настоящее время каждый четвёртый потенциальный избиратель — это человек, возраст которого до 35 лет. По данным ВЦИОМ, доля избирателей 18–34 лет среди населения РФ составляет 25,8 %, 26,5 % — от числа участников выборов. По результатам выборов Президента РФ 18 марта 2018 года молодые избиратели в возрасте 18–34 лет приняли активное участие в голосовании на выборах — явка среди них составила 65,6 %, в то время как явка возрастной группы 35–59 лет — 62,9 %, 60 лет и старше — 63,4 %. [1]. Приведенные статистические данные показывают, что молодежь является активным участником выборного процесса, но вопросы, связанные с повышением правовой культуры молодежи и их участие в избирательном процессе, остаются актуальными.

Целью настоящей статьи является исследование правовых резервов повышения правовой культуры молодежи в избирательном процессе России.

Вопросы повышения правовой культуры молодежи в избирательном процессе в последние десятилетия достаточно освещены в научной литературе. Так, М. Ю. Садырова рассматривая эти вопросы, выделяет две формы повышения правовой культуры молодежи: устную и письменную. Письменная форма, по мнению ученого, выражается с помощью таких методов, как работа с письменными или электронными источниками, устная форма — это то, что люди воспринимают через органы слуха и зрения, когда смотрят телевизор, слушают радио, участвуют во всевозможных обсуждениях и т. д. [2, с. 667].

Д. А. Хачатурян в качестве основных форм повышения правовой культуры молодежи России в избирательном процессе называет окружающую среду, семью, школу и высшие учебные заведения, волонтерство, СМИ, партии и общественные движения [3, с. 182].

Дадим каждой из этих форм более подробную характеристику.

1) Привлечение молодежи к участию в выборах через окружающую среду.

Здесь имеется ввиду культивирование важности участия в выборах через семью и лидеров общественного мнения в молодёжной среде.

В каждой семье есть собственные правила, которым условно подчинены все члены семьи. Если родители поддерживают в семье дискуссии о выборах, политической ситуации в стране, ходят на выборы, то и дети уже с детства знают, что им следует исполнять свой долг перед государством. Привитое в семье правильное электоральное поведение поддерживается во всей последующей жизни гражданина.

2) Привлечение молодежи к участию в выборах через учебные заведения.

Миссия современной школы давно вышла за рамки только обучения, современный выпускник — это образованный социально-адаптированный молодой человек, как того требует социально-экономическая ситуация в нашем обществе. Важную роль в его становлении как гражданина играет школьное самоуправление. Оно может иметь разные названия и формы: школьный парламент, ученический совет, органы самоуправления и прочее и представляет собой мини-модель взрослой, реальной ситуации в сфере управления и деловых взаимоотношений. Получив опыт работы в структуре школьного парламента, выйдя из стен школы, выпускник может применить свои знания и навыки в разных видах деятельности. С помощью ученического самоуправления создаются условия, способствующие непрерывному личностному росту каждого ученика, дают ему возможность раскрыть и реализовать организаторские и творческие способности, ощутить свою значимость и причастность к решению вопросов и проблем коллектива.

На практике на всех ступенях обучения тема выборов рассматривается в рамках дисциплин обществознания (9–11 классы) и права (профессиональное и высшее образование) и посвящено этой теме минимальное количество часов. Исключение составляет специализированные направления обучения (например, государственное и муниципальное управление, юриспруденция и пр.).

3) Привлечение молодежи к участию в выборах через СМИ.

4) Привлечение молодежи к участию в выборах через социальные сети.

Современный уровень развития информационных технологий позволяет использовать новые средства массовой коммуникации для проведения предвыборной агитации и привлечения молодежи к выборам. Наиболее распространенной формой предвыборной агитации и привлечения молодежи к выборам в сети Интернет является создание личных страниц и публичных групп определенной направленности в социальных сетях, они становятся площадкой распространения тематических фото- и видеоматериалов, текстов.

Анализ нормативно-правовых актов и механизмов ведения предвыборной агитации и привлечения молодежи к выборам в сети Интернет позволяет предположить необходимость подробного законодательного закрепления данного процесса. Ключевой проблемой является большая общественная опасность распространения сведений, содержащих недостоверную информацию, что способствует формированию ложного представления о деятельности действующей партии или кандидата. Кроме того, эксперты отмечают сложность установления объективной стороны правонарушений, вызванную существованием пробелов в законодательном регулировании предвыборной агитации в сети Интернет [13].

Проект федерального закона разработан с целью законодательной регламентации деятельности социальных сетей. Социальная сеть — особый виртуальный мир, в котором человек проводит значительную часть своей жизни, вступает в контакт с другими людьми, и, по сути, осуществляет все те же самые действия, что и в реальном мире. Нельзя допускать, чтобы эта сфера оставалась вне закона. Предложенное законопроектом комплексное регулирование правоотношений, возникающих при использовании социальных сетей, представляется наиболее рациональным и удобным в правоприменении.

Основные термины (генерируются автоматически): привлечение молодежи, сеть, выбор, избирательный процесс, предвыборная агитация, правовая культура молодежи, Российская Федерация, электоральная активность молодежи, активное участие, молодежная среда.

Читайте также: