План канспект урока па літаратурнаму чытанню 4 клас

Обновлено: 04.07.2024

Цели: расширить знания детей о творчестве Ф.И. Тютчева; обучать правильному чтению стихов; развивать память, речь, мышление.

Планируемые результаты: предметные: умения прогнозировать содержание произведений, читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя, увеличивать темп чтения вслух, исправляя ошибки при повторном чтении текста, воспринимать на слух поэтическое произведение; метапредметные:

— формулирование учебной задачи урока исходя из анализа материала учебника в совместной деятельности, планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы урока, оценивание своей работы на уроке,

— анализ художественного текста, выделение в нем главной мысли, отбор опорных (ключевых) слов для создания собственного текста, поиск необходимой информации в книге, умение ориентироваться в учебной и художественной книге, самостоятельный и целенаправленный выбор книги,

— ответы на вопросы на основе художественного текста учебника, осмысление правил взаимодействия в паре и группе (распределение обязанностей, составление плана совместных действий, умение договариваться о совместных действиях); личностные: формирование системы нравственных ценностей (любовь к природе, гордость за свою страну), проявление интереса к чтению и изучению творчества Ф.И. Тютчева.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Речевая разминка

— Прочитайте стихотворение медленно, а затем как скороговорку.

У чибиса — чудеса:

— Чьи леса? Чья лиса?

(После самостоятельной подготовки учащиеся читают индивидуально. Определяется, кто быстрее и правильнее смог проговорить.)

III. Работа по теме урока

— Ребята, мы сейчас читали стихотворение Владислава Бахревского. Как вы поняли, о чем оно?

— Где мы можем встретить чудеса? (Конечно, в лесу, на природе.)

— А сейчас составьте из букв магнитной азбуки имя поэта, чьи стихи будем читать на уроке. (Федор Иванович Тютчев.)

РОДЕФ ЧИВОНАВИ ВЕЧТЮТ

— Определите тему и пели урока.

— Кто из вас выучил стихотворение А.С. Пушкина? Прочитайте.

— Перед нами стихи замечательного поэта Федора Ивановича Тютчева. Что вы помните о нем? (Ответы детей.)

Федор Иванович Тютчев родился 5 декабря 1803 г. в усадьбе Овстуг Орловской губернии в дворянской семье. Первоначальное образование получил дома. В 12 лет Тютчев уже свободно переводил оды Горация, влияние которого можно видеть в ранних стихотворениях. В 1818 г. он стал членом Общества любителей русской словесности. В 1819 г. поступил в Московский университет, который окончил за два года.

В 1822 г. был зачислен на службу в Государственную коллегию иностранных дел и назначен в русскую дипломатическую миссию в Мюнхене. За границей Тютчев провел более 20 лет. В 1858 г. он занял должность председателя цензурного комитета и оставался в ней до конца жизни. Умер 27 июля 1873 г. в Царском Селе.

IV. Физкультминутка

V. Продолжение работы по теме урока

— Объясните значение выражений а воздух уж весною дышит, сквозь редеющего сна.

— Подберите синоним к слову невольно. (Нечаянно, непроизвольно. )

— Подберите антоним к слову печален. (Весел.)

— Найдите эпитеты вместе со словами, к которым они относятся. Объясните их значение. (Мертвый стебель, редеющий сон.)

— Как Тютчеву удается показать раннюю весну?

— Какие выразительные средства выбраны автором для изображения унылой картины природы?

— А как поэт создает образ пробуждающейся природы? Что необычного в ее изображении?

— Каково настроение автора, какие чувства он испытывает?

— Подготовьтесь к выразительному чтению стихотворения.

— Сравните эти два произведения: поэтическое и художественное. Что вы можете сказать о них?

VI. Рефлексия

— Нарисуйте смайлик в своей тетради, который отражает ваше отношение к материалу урока.

Учитель: Елгина Е.В.

Тема: Басни русских баснописцев.

Цель: Познакомить с баснями русских баснописцев.

Дать понятие о бродячих сюжетах в баснях баснописцев разных стран.

Учить работать с текстом басни: правильно называть, выделять части текста и объяснять мораль басни.

Учить сравнивать басни разных баснописцев: форма, содержание, сюжет, мораль.

Читать по ролям диалоги героев.

Создать условия для развития познавательной активности учащихся, умения понимать прочитанное, сравнивать, рассуждать, делать выводы.

Способствовать развитию связной речи, мышления, воображения обучающихся.

Способствовать формированию желания читать, стремлению к познанию через организацию работы в сотрудничестве.

Воспитывать негативное отношение к легкомыслию, беспечности, лени, черствости и эгоизму.

Оборудование: ноутбук, проектор, магнитные карточки.

1. Организационный этап

Задаёт эмоциональный настрой.

Морально готовятся к началу урока.

Учитель предлагает детям собрать рассыпавшиеся пословицы:

Труд человека кормит, а лень портит.

Лето пролежишь, зимой с сумой побежишь.

Делу время – потехе час.

(Они записаны на магнитных листах и в хаотичном порядке прикреплены на доске.)

Проводит беседу о смысле пословиц.

Выходят трое учащихся и каждый на своей стороне доски собирает пословицу.

Принимают участие в работе над смыслом пословиц.

3. Подготовка детей к восприятию произведения

Предлагает учащимся в парах заполнить карточки, в которых нужно соединить животное качество, которое ему присуще.

Выводит учащихся на беседу о том, в каких случаях в животных мы узнаём людей?

Попробуйте определить тему урока. А кто помнит, что такое басня? Если забыли, то откройте с.38 и прочитайте.

-Попробуйте дать определение: что такое басня?

-Чем отличается басня от сказки? (есть мораль).

-Так же в баснях присутствует аллегория, а что это такое прочитайте сами на с 40.

-Каких баснописцев вы знаете?

-Какие басни уже читали? Сегодня будем работать с новыми тремя баснями. А почему сразу с тремя вы узнаете чуть позже.

Договариваются о совместной работе. Работают на листках в парах.

Участвуют в беседе.

Определяют и озвучивают тему урока.

Отвечают на вопросы учителя.

4. Этап первичного чтения текста

Включает аудиозапись басни.

Организует беседу по прочитанному:

-Что произошло со стрекозой? Почему?

-Как повел себя муравей? Во всем ли он прав?

-Радужная или мрачная картина возникает? Почему?

-За что злится на стрекозу автор?

(за беспечность, легкомыслие)

-Перечитайте диалог стрекозы и муравья.

-Как автор их называет?

-Почему у автора меняется настроение?

(жалеет стрекозу, дает ей надежду)

-Какой нам показывает Крылов стрекозу? (легкомысленная и безответственная).

-А муравей? Какой он?

-Чему учит эта басня?

(Басня учит думать о будущем, правильно планировать дела, не быть расточительным).

Есть ли мораль? Какая? (всегда наступает такой момент, когда за свое безделье придется расплатиться. Поэтому нужно уметь не только развлекаться, но и трудиться).

Запишите в тетрадь мораль этой басни.

Перед чтением басни Хемницера организует словарную работу. С.42

Организует беседу по прочитанному:

-Отличается ли эта басня от басни И.А. Крылова?

-Какая здесь стрекоза? (глупая, ленивая).

-А какой муравей?

-Какими словами автор рисует картину жизни стрекозы?

(жалуется, просит взаймы, осознает свои ошибки).

- Чему учит эта басня?

(учит помогать в трудную минуту, даже глупому человеку).

Проводит беседу по прочитанному:

- А в этой басне какая стрекоза? (легкомысленная и беспечная).

-А какие муравьи?

-Чему учит эта басня?

(учит думать о будущем, правильно планировать дела, не быть расточительным).

Организует работу в группах для знакомства с биографиями баснописцев.

Предлагает детям разделиться на 3 группы и получить задания.

- Мы прочитали три басни разных авторов, которые жили в разное время и что общего вы заметили?

Участвуют в беседе, отвечают на вопросы.

Зачитывают слова о стрекозе (попрыгунья ползет, пропела, не успела)

Находят описание (помертвело, злой тоской, зима катит, нужда, голод, не поет)

Находят в басне описание жизни стрекозы летом (без души, обогрей, мягких муравах, голову вскружило.

Записывают в тетрадь мораль басни.

Высказывают свои мнения о том, какая мораль в этой басне.

Принимают участие в беседе по прочитанному, отвечают на вопросы.

Работают в группах, выходят к доске и читают биографии баснописцев.

5.Этап вторичного чтения текста.

Предлагает учащимся организоваться в группы по 3 человека и потренироваться в чтении по ролям басни И.А. Крылова.

Отрабатывают чтение по ролям.

6.Этап первой ступени анализа произведения.

Предлагает заполнить таблицу.

Работают в паре. Договариваются о распределении ролей и заполняют таблицу.

7.Этап второй ступени анализа произведения. Анализ эмоционально образного содержания текста.

Выходят к доске и читают выразительно по ролям.

8. Этап обобщения прочитанного.

С какими произведениями мы сегодня познакомились? Что вы узнали про эти басни? В начале урока мы записали три пословицы. Скажите, подходят ли они к теме урока?

Участвуют в заключительном диалоге.

9. Домашнее задание

Биография Ивана Андреевича Крылова.

Иван Андреевич Крылов – русский писатель, поэт-баснописец, сатирик, переводчик, Статский Советник, член-академик Императорской Академии Наук. Родился в 1769 года в Москве в семье отставного офицера. Ранние годы писателя прошли в разъездах, грамоте учился дома, так как у отца была большая библиотека книг. Крылов не получил хорошего образования, так как рано начал работать, потому что семья жила очень бедно. В 1782 г. Крылов переехал в Петербург, где начал заниматься литературой и иностранными языками. В 1805 г. Иван Андреевич перевел на русский язык две басни Лафонтена, а в 1809 г. он выпустил свою первую книгу басен и сразу стал знаменитым.

Биография Ивана Ивановича Хемницера.

Иван Иванович Хемницер родился в 1745 году. Отец его, штаб-лекарь, был образованным человеком и заботливо относился к воспитанию сына. На шестом году мальчик уже был отдан в обучение пастору в Астрахани. В 1755 году семья переехала в Петербург. Здесь молодой Хемницер был помещен к одному из учителей врачебного училища. Но врачом он не стал, а поступил солдатом в пехотный полк и прослужил 12 лет. После службы занялся литературной деятельностью. Он любил читать басни древнегреческого баснописца Эзопа, сам их переводил и сочинял свои в стихах. В 1779 году появился первый сборник басен Хемницера. Всего существует 28 изданий его басен.

Биография Л.Н. Толстого

Лев Николаевич Толстой родился в 1828 году в родовом имении Толстых ‒ Ясной Поляне.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: 1. Формирование представлений о творчестве А.Кунанбаева.

2. Развитие у учащихся в процессе работы над произведением поэтического вкуса и образного мышления, умения находить в тексте средства художественной выразительности, способствовать эстетическому развитию, развитие речи, воображения, внимания, навыков выразительного чтения, коммуникативной компетенции учащихся.

3. Воспитание чувства бережного отношения к природе, замечать красоту природы, взаимосвязь человека и природы.

Тип урока: изучение нового материала.

Формы работы: индивидуальная, парная, групповая.

Оборудование: презентация, индивидуальные карточки, сигнальные карточки зеленого и синего цвета, числовой ребус, биография поэта на листе ( 4 штуки),конверт с частями плана, иллюстрации к стихотворению, степь(цв. иллюстрация), цветы желтого и красного цвета(для рефлексии)

Ход

I. Организационный момент.

II. Психологический настрой.

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давайте, и на уроке не зевайте.

III. Проверка домашнего задания.

- Вспомните название темы, в которой начали работать. (Века проходят – слово лишь нетленно…) написано на доске

- Как понимаете это высказывание?

- Что помните из биографии Ы. Алтынсарина?

К какому жанру относится изученное произведение?

- Что называется притчей?

- Какое поучение содержится в притче?( каждый человек должен трудиться не зависимо от своего благосостояния)

IV. Актуализация знаний

Работа с сигнальными карточками(индивид.)

- Что такое поэзия?

- Я хочу проверить, умеете ли вы отличать поэзию от прозы. Если читаю прозу, поднимаете синюю карточку, если поэтическое произведение- зеленую карточку.

1) Лето –самое любимое время года. Наконец-то заканчиваются холода и начинаются теплые деньки. Летом можно радоваться солнцу и зеленому простору, отправляться в дальние путешествия и походы.

В саду щебечут птицы…

На одуванчик только дунь –

И весь он разлетится. ( С. Маршак)

3) - Что ты мне подаришь, лето?

- Много солнечного света!

В небе радугу – дугу!

И ромашки на лугу!

- Что еще подаришь мне?

- Ключ, звенящий в тишине,

Сосны, клены и дубы,

Землянику и грибы.

4) В летнюю пору в лесу стоит настоящая благодать. Деревья одеты в ярко- зеленое убранство, мягкая трава стелется по земле!

- Как догадались, где поэзия, а где проза?

- Какой общей темой объединены эти отрывки?(говорится о лете0

Работа в парах.

V. Постановка цели урока.

- Действительно, лето – это замечательное время года. Многие поэты, музыканты, художники посвятили свои произведения лету, ее красоте. Слайд № 1

Кто автор стихотворения узнаете, разгадав ребус( у детей карточки с ребусом)

10.08.1845-6.07.1904 Слайд № 2

VI. Знакомство с биографией поэта.

1) -Посчитайте, сколько лет назад родился Абай?(170 лет)

В этом году 10 августа Абаю исполнится 170 лет. Весь народ казахстана будет отмечать эту дату.

- Как наш город связан с именем Абая? (есть проспект Абая, памятник Абаю на центральной площади) Слайд № 3, 4

- Что такое маяк? (иллюстрации на доске)

Работа в группах

Детям раздаются листы с биографией Абая.

1 группа – место рождения

2 группа – учеба

3 группа – Абай, как переводчик

4 группа – поэт, просветитель

2) Работа по учебнику стр. 200 -201

- Прочитайте самостоятельно и скажите, о чем еще не сказали?( композитор)

VII. Знакомство со стихотворением.

1) Словарная работа

Запись числа и темы урока в тетрадь.

Работа в парах

- Прочитайте слова, которые встретятся в тексте. Соедините понятие с его лексическим значением.

Проверка с опорой на слайды

Кочевья ловкость, умение в каком-либо деле

Стригунки мешок из лошадиной шкуры, в котором хранили кумыс

Сноровка стоянка кочевников

Саба годовалый жеребенок, которому подстригли гриву

Слайд №6,7,8,9

2) Чтение стихотворения (подготовленные учащиеся наизусть)

3) Первичное восприятие

- Какова его тема?

- Какие чувства вызвало?

- Как бы озаглавили стихотворение вы?

4) Анализ стихотворения

- О каком важном событии в жизни аула рассказывает поэт? (переезд)

- Одновременно ли происходят события или последовательно? Докажите.

- С описания чего начинается стихотворение? Почему?

- Что хочет показать автор?(взаимосвязь природы и человека)

- Каких животных описывает автор? Почему?

- Сравните поведение кобылицы и жеребенка.

- Какими увидел автор женщин?

- Чем доволен бай? Почему?

- Куда спешат табунщики? Как выглядят?

- Что за развлечение нашли юноши?

VIII. Творческая деятельность

- Представьте, что вы сценаристы и будете снимать фильм по этому стихотворению. Фильм снимается отдельными картинами(эпизодами), поэтому вам нужно произведение разбить и составить план работы.

1,3 группы составляют картинный сценарий

2,4 группы – словесный план

Детям раздается конверт.

2.Животные и птицы

7.Юноши на охоте Слайд №10,11

- Найдите подтверждение частям плана. Зачитайте описание картин.

2 гр- устройство юрты

3 гр – довольный бай

4 гр – табунщики возвращаются

IX. Выделение идеи произведения.

- Какова идея произведения?(человек и природа существуют вместе, неразрывно)

-Двигаясь от мира природы к миру людей, поэт сосредоточил свое внимание на человеке, его окружении. Природа приложена к человеку. Это стихотворение Абай написал в 19 веке, когда люди трепетно и бережно относились к окружающей их природе. Они берегли каждую травинку, деревце.

- Как думаете, а наше поколение с такой же любовью относится к природе?

X. Итог, д/з стр.201-202 выраз. чтение, нарисовать эпизод из стихотворения




4) воспитывать вдумчивого читателя, способного эмоционально откликаться на художественное произведение.

На работу с данным произведением мною было отведено 2 урока. Текст по объёму большой для учащихся начальной школы, поэтому первичное ознакомление с ним было самостоятельным, т.е. дети читали его дома. На первом уроке мы коллективно разбили текст на 6 логически завершённых частей. составили план. Домашнее задание ко второму уроку было таковым:

1).найти в тексте описание колодца, вставить пропущенные слова в напечатанный в тетради отрывок, подчеркнуть в данном описании эпитеты и сравнения (см. приложение);

Принципиально новым в методике урока считаю подход к анализу произведения. Приём анализа художественного текста по принципу единства формы и содержания в начальной школе используется крайне редко.

-Что вынесено в заголовок этого произведения? Почему так думаете? ( Предполагаемые ответы учащихся: - В заголовок вынесена тема рассказа, т.к. в этой главе говорится о том, как Тёма полез в старый колодец)

- Какое это произведение по жанру? Докажите (Предполагаемые ответы учащихся: - Это рассказ, т.к. в нём описывается случай, который произошёл с мальчиком).

- Как называется самое важное в любом произведении, что хочет сказать автор? ( Предполагаемые ответы учащихся: :-То главное, что хочет сказать автор в произведении, называется главной мыслью).

- Сегодня на уроке мы вместе определим главную мысль изучаемого произведения, выясним, какие литературные средства использовал автор для её раскрытия.

-Как вы думаете, для раскрытия главной мысли этого рассказа о чьих поступках мы должны поговорить? ( Предполагаемые ответы учащихся: - Мы должны поговорить о поступках Тёмы).

-Кто такой Тёма? (Обращаю внимание детей на теоретический материал, напечатанный после произведения) (Читают в учебнике. - Тёма – главный герой произведения, литературный герой).

- Это главная или ключевая фраза завязки, с ней связаны все остальные события рассказа, развитие сюжета.

- Какое чувство пришлось испытать нашему герою? (Предполагаемые ответы учащихся: - Тёме было очень страшно).

Работа с иллюстрацией. Для выполнения домашнего задания детям была выдана иллюстрация колодца. (см. приложение текста с пропущенными словами) Учащийся зачитывает, называет эпитеты и сравнения. Приходим к выводу, что с их

помощью автор показывает, что колодец страшный, в нём очень страшно. Дети отвечают, что при спуске в колодец, в колодце и при подъёме из него Тёме было страшно.

-Которая из двух частей (4 или 5) самая напряжённая, кульминационная? Докажите своё мнение с помощью текста.

-Прочитаем, что означает это слово на стр. 115. (Чтение теоретического материала: Эпизод – это случай, происшествие в череде событий произведения, помогающий нам понять что-то главное о герое, его характере.).

-Этот эпизод имеет большое значение для раскрытия не только характера Тёмы, но и главной мысли произведения.

-Тяжёлое положение Тёмы автор подчёркивает с помощью противопоставления. Тёма на глубине 6 метров (3 сажени), он на грани срыва на дно колодца, а что он видит наверху? Зачитайте нужный отрывок.

-Вся эта безоблачная картина очень высоко и далеко. Какие чувства закрадываются в душу Тёме? Прочитайте.

-Таким образом, мальчиком овладело отчаяние, он уже готов бросить вожжи и упасть на дно, но…мальчик находит силы не в руках и в ногах. Какая сила приходит на помощь Тёме? В ходе беседы приходим к выводу, что Тёме помогает сила воли и сила духа

-Итак, мы добрались до развязки. (Обращаюсь к сюжетно-композиционному треугольнику) Болезнь и всё пережитое взяли верх над мальчиком, и он лежит в бреду.

-С чем сравнивается жизнь Тёмы? Дети отвечают, что автор сравнивает жизнь, которая висит на волоске, со свечой, готовой погаснуть от малейшего дуновения.

- Автор, сравнивая состояние Тёмы со свечкой, готовой погаснуть, использует приём метафоры . Прочитаем, в чём суть этого приёма.

-Найдите в последней строчке слова, которые точно характеризуют Тёму и указывают на то, что помогло ему преодолеть все препятствия.

Болезнь Страх Трудности Зло Смерть

Центральная надпись (ЛЮБОВЬ ПОБЕЖДАЕТ) закрыта, открывается после того, как дети самостоятельно попытаются сформулировать главную мысль произведения.

-Тёма - благородный мальчик с любящей душой, он на деле доказывает любовь к своему четвероногому другу, добрые дела оказываются сильнее зла, а горячее любящее сердечко способно преодолеть страх и подарить жизнь другому существу. А добрые дела требуют от человека напряжения всех его душевных сил, только тогда добро будет сильнее зла.

- Что на нашем уроке показалось вам интересным, важным? Что заставило вас задуматься? Ребята, кто из вас хотел бы после прочтения и обсуждения этого произведения поделиться своими мыслями о Тёме и его поступке, о дружбе мальчика с Жучкой, о том, что пришлось испытать Тёме? Вы можете написать их в виде письма другу, маме, одноклассникам.

-Кто из вас желает прочитать вслух написанное ? (Учителю нужно с вниманием и уважением отнестись к мнению детей)

Читайте также: