Особенности экономического развития казахстана в разные исторические периоды план урока

Обновлено: 07.07.2024

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Урок № 3. Тема: Экономика Казахстана: основные этапы развития, хозяйство страны в прошлом.

Цель: Сформировать общее представление об основных этапах, которые прошёл Казахстан в своём экономическом развитии.

Образов.: формирование системы комплексных социально-ориентированных географических знаний о закономерностях развития природы, размещения населения и хозяйства;

Развив.: овладение знаниями, навыками и умениями для практического использования географических знаний в процессе своей жизни и деятельности;

Воспит.: воспитание высоких патриотических чувств, уважения к Конституции Республики Казахстан, выработка активной жизненной позиции.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: политико-административная и физическая карты Казахстана, мультимедийная доска.

I – Орг. момент.

II – Проверка домашнего задания. (тестирование )

1. Дайте определение термина экономика ?

А)Связь с жизнью и отношениями людей в обществе .

В)Совокупность общественно-производственных отношений , характеризующих экономическую структуру и базис

С)Совокупность всех экономических процессов , совершающихся в обществе на основе сложившихся в нем отношений собственности и хозяйственного механизма .

2. Совокупность всех экономических процессов , совершающихся в обществе на основе сложившихся в нем отношений собственности и хозяйственного механизма это …

А) экономическая география

С) экономическая система

А) М.В. Ломоносов 1760 г

В) Ч. Валиханов 1790 г

С) К.И. Сатпаев 1800 г

4. Изучил природу и этнографию Казахстана .

А) Н.Н Барановский.

С) Ч. Валиханов

5. Написал первые учебники экономической географии Казахстана для школ и педагогических высших учебных заведений .

А) Н.Н Барановский.

С) М.Ш. Ярмухамедов

6. Исследовал месторождения полезных ископаемых

А) Н.Н Барановский.

В) К.И. Сатпаев

С) М.Ш. Ярмухамедов

7. Работавшие в сфере экономического районирования

А) Н.Н Барановский , Б.Я. Двоскина

В) К.И. Сатпаев , Ч.Валиханов

С) М.Ш. Ярмухамедов , Н.Н Барановский

8. почему экономическая и социальная география тесно связанны друг с другом ? _____________________________________________________________________________

III – Изучение новой темы.

- Любое государство в своём развитии проходит определённые исторические этапы.

Экономическая ситуация в Казахстане во второй половине 19 – начале 20 века.

На этом этапе проявились признаки колониальной политики царской России: 1) бесплатное предоставление земли русским переселенцам; 2)использование дешёвой рабочей силы и дешёвого сырья; 3) полная политическая и экономическая зависимость от России; 4) постепенное превращение страны в сырьевой придаток российской промышленности; 5) понижение роли отгонного животноводства, являвшегося основой экономики Казахстана.

Экономика Казахстана в период 1917-1928 года

Декрет о земле ликвидировал частную собственность на землю и установил на неё государственную собственность.

Были введены в эксплуатацию более 120 предприятий, в числе которых Шымкентский свинцовый завод, Балхашский медеплавильный, Ащысайский полиметаллический, Актюбинский химический комбинаты, угольные шахты Караганды, Эмбинский нефтепромысел. К их числу можно отнести и Туркестано-Сибирскую ж/д.

Создание военной экономики Казахстана в годы Второй мировой войны (1941-1945 гг.)

В военных условиях существенно возросла роль Казахстана как тыловой территории. На территорию Казахстана были эвакуированы с европейской части СССР оборонные заводы и другие предприятия тяжёлой и лёгкой промышленности.

Экономика Казахстана в годы послевоенных пятилеток (1946-1960 гг.)

развивалась в мирных условиях, и республика превратилась в одну из основных союзных с/х баз, способную решать любые народнохозяйственные задачи. В другие регионы отправлялись металл , топливо , породистый скот и тр. Введены в эксплуатацию более 200 предприятий .

Экономика Казахстана в годы перестройки (1960-1985 гг.)

В этот период в СССР была разработана программа преобразования народного хозяйства в единый комплекс, которая предусматривала всесоюзное централизованное управление экономикой советских республик.

В 70-80-х г. Экономический кризис , ухудшение социальной сферы .

В начале 90-х годов экономический спад, обострение экономического кризиса, снижение уровня жизни населения обусловили стремление союзных республик к независимости.

Экономика Казахстана в годы независимости (по настоящее время).

Самостоятельное развитие Казахстана характеризуется глубокими и масштабными преобразованиями социально-экономической системы. В этот период в РК было проведено несколько этапов экономических реформ.

(Учащиеся самостоятельно по учебнику рассматривают эти 4 этапа)

Настоящее и будущее экономики Казахстана

Обладает богатыми запасами полезных ископаемых , обширными землями , пригодными для сельского хозяйства , высококвалифицированными специалистами , значительным промышленным потенциалом .

Функционируют инновациаонные предприятия и научные институты. Появились новые отрасли , увеличилось производство химической продукции , активно развивается метуллургия , деревообрабатывающая промышленность , машиностроение ,мебельная и легкая промышленность . Развивается нефтедобыча . по запасам нефти находится на 9 месте , по добыче на 11 месте в мире .

Будущее экономики Казахстан

Рост нефтедобычи , строительство ТЭС и АЭС , будут построены горно-обогатительные комбинаты , свинцово—цинковая фабрика , завод титановых сплавов , аффинажный завод . Увеличение доли потребительных лекарств . Улучшение и строительство транспортных дорог , автомагистралей , железных дорог . Рост сельскохозяйственной продукции , Развитие и улучшение городов , рост населения .

IV - Закрепление новой темы.

Какие этапы прошёл Казахстан в своём экономическом развитии?

Охарактеризуйте достижения, трудности и противоречия каждого этапа.

В чём причины перехода Казахстана от плановой экономики к рыночной экономической модели?


Краткосрочный план по теме «Экономика Казахстана: прошлое, настоящее, будущее. География, 9 кл.

Предмет: География

Класс: 9 клаcc

Цели:

формирование представление об экономике Казахстана: прошлое, настоящее, будущее.

развивать критическое мышление, коммуникативные умения и речь в логике поставленных вопросов;

обучение учащихся самостоятельности при получении знаний, выработке своего мнения;

обучение рефлексии учебной деятельности.

Оборудование

Ход урока

Организационный момент

Доброе утро, ребята! Сегодня у меня отличное настроение, я рада встрече с вами.( разделила класс по цвету светофора)

А какое настроение у вас, ребята? Покажите тот символ, который соответствует вашему настроению

II. Стадия вызова

Сегодня мы продолжим изучение экономической и социальной географии. Интересуетесь ли вы Экономикой Казахстана? Классу демонстрируется слайд с этапами развития хозяйства экономики.

Экономика Казахстана: прошлое, настоящее, будущее.

Впишите в первую колонку все, что знаете о Экономике Казахстана, используя только ключевые слова. Потом обменяйтесь информацией в парах, дополните или отбросьте лишнее.

Коллективное обсуждение завершилось, сверимся с информацией на слайдах.

Вторую колонку учащиеся заполняют каждый самостоятельно. Несколько учащихся называют что они вписали.

На основе содержания колонки (хочу узнать) сформулируйте цели нашего урока:

Выявить этапы становления и развития экономики Казахстана в разрезе "прошлое-настоящее-будущее",

Узнать от чего зависит экономика Казахстана.

Выяснить, в чем сильные и слабые стороны казахстанского экономического потенциала

III. Стадия осмысления

Учащимся предлагается самостоятельно проработать содержание текста учебника (индивидуально или в группе). Затем ученики получают рабочий лист с конкретными вопросами и заданиями с целью обработки содержащейся в тексте информации. Рассмотрим примеры таких заданий:

Характеристика этапов развития экономики.

ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ

Иллюстративное изображение. Постарайтесь проиллюстрировать основную мысль текста и, если возможно, Вашу реакцию на нее в виде рисунка, схемы, карикатуры и т.д.

Далее учащиеся в группах на листах формата А-4 фломастерами готовят постер (систематизатор знаний, графический организатор), т. е. записывают графически всю освоенную информацию.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: Положение в экономике
Цель (обучения): Формирование представлений об особенностях развития экономики в условиях демократизации, понимание причин кризисных явлений в экономике, выделение преимущества новой экономической системы, оценивание значимости изменений в экономике.
Цель (личностного развития): способствовать развитию умений учащихся проводить анализ, сравнивать, делать выводы, развитие умений оценивать различные процессы.
Ожидаемые результаты:
А) Ученики знают особенности развития экономики в условиях демократизации, умеют проводить самооценку своей деятельности в условиях групповой и парной работы.
В) Ученики понимают причины кризисных явлений в экономике, выделяют преимущества новой экономической системы. Умеют публично выступать, вести диалог, оценить свою деятельность.
С)Ученики оценивают значимость изменений в экономике. Умеют аргументировано высказать свою точку зрения, делать выводы. проводить самооценку своей деятельности при работе в паре и в группе.


Время Этапы
урока Задачи Деятельность учителя Деятельность ученика Организационные формы Оценивание Используемые модули
1мин Организационный момент.
Приветствие. Психологический настрой на урок. Создание благоприят-ного психологи-ческого климата. Учитель организует психологический настрой на урок:
я рада видеть ваши лица, ваши улыбки, и думаю, что этот день принесет вам радость, общение друг с другом. Сядьте удобно, закройте глаза и повторяйте за мной: «Я в школе, я на уроке. Я радуюсь этому. Внимание мое растет. Я как разведчик, все замечу. Память моя крепка. Голова мыслит ясно. Я хочу учиться. Я готов к работе. Я работаю.


Учащиеся слушают и повторяют за учителем.

Формативное оценивание
( похвала) Оценивание для обучения
7 мин Проверка выполнения домашнего задания Выявление одарённых и талантливых детей.
Проверка усвоения материала прошлого урока.


Предполагаемая цель:
1.Обострение экономического кризиса
2.От плановой экономике к рыночным отношениям.
3.Развитие внешнеэкономических связей.

Учитель организует работу по осмыслению содержания новой темы, через непосредственный контакт с новой информацией.

1 задание. (в паре). Учитель организует работу учащихся на основе приема ИНСЕРТ, после того как ученики припомнили что им известно по теме им предлагается отметить в тексте ( "Ситуация в экономике СССР")те места, которые подтверждают или опровергают достоверность того что они знали.

2 задание.(в паре).Учитель организует работу учащихся на основе приема взаимоопрос.


3 задание (в паре). Учитель организует заполнение "Дневника двойной записи" по пунктам "Развитие внешнеэкономических связей", "Обострение экономического кризиса":
За Против

Ученики организуют индивидуальный поиск и обмен идеями через диалог с одноклассниками.
Учащиеся распределяют роли для работы в паре, организуют работу по составлению ИНСЕРТ -таблицы, получают новую информацию.
Пары объясняют свои таблицы. От каждой пары выступает спикер.
Учащиеся выполняют письменно задания, оценивают свою работу.

Ученики читают текст по очереди, задают вопросы друг-другу и отвечают на них. ("От плановой экономики -к рыночной" ).Ученики делают вывод на флипчарте : по плановой и рыночной экономике.


Ученики заполняют "Дневник двойной записи" и определяют идеи, которые поддерживают и опровергают. Парное, фронтальное, индивидуальное обучение.


Индивидуальное, парное обучение.

Индивидуальное, парное обучение. Формативное оценивание
( аплодис-менты, самооценка)

Формативное оценивание (аплодисменты, самооценка).

Формативное оценивание (аплодисменты, самооценка). Критическое мышление
(ИНСЕРТ).
Новые подходы в обучении: Диалоговое обучение (исследовательская, кумулятивная беседа).

Оценивание для обучения

Критическое мышление
(взаимоопрос).
Новые подходы в обучении: Диалоговое обучение (исследовательская, кумулятивная беседа). Использование новых технологий (ИКТ)

Оценивание для обучения


Критическое мышление ("Дневник двойной записи")

6 мин Рефлексия Анализ, творческая переработка, интерпретация изученной информации Учащимся предлагается написать эссе (5 минутное) : подитожить свои знания по изученной теме
Спасибо за работу на уроке. Учащиеся в письменной форме высказывают своё мнение. Индивидуальное обучение
Формативное оценивание (аплодисменты,самооценка,взаимооценка.)
Критическое мышление (стикеры).
Оценивание для обучения

2 мин Домашнее задание Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. Проверка соответствующих записей. Параграф 33, читать, составить вопросы к тексту Дети записывают домашнее задание в дневники.
Индивидуальное обучение

Дорогой ученик! Дорогу осилит идущий.. Тебе предстоит самостоятельно изучить и оценить тему : "Положение в экономике".

В твоем распоряжении учебник, рабочий лист, алгоритм учебных заданий и оценочный лист.

1. Зачитай эссе на тему "Демократизация общества"

2.Оцени себя в листе оценивания.

3.1 задание. (в паре). На основе пункта "Ситуация в экономике СССР" на стр. 167.составьте ИНСЕРТ-таблицу:
! Уже знал + новое - думал иначе ? не понял есть вопросы

Оцени себя в листе оценивания.
4.2 задание (в паре). Прочитай текст на стр.168 "От плановой экономики- к рыночной экономике", по каждому абзацу по очереди задайте вопрос друг другу и отвечают на них. (взаимоопрос).

Оцени себя в листе оценивания.
6. Подведение итогов: (индивидуально). Чтобы под итожить свои знания по изученной теме напиши эссе (5 минутное).

Оцени себя в листе оценивания.
7.Взаимооценка. Обменяйтесь листами оценивания и выведите итоговую оценку друг другу.
8.Д.З.Составить вопросы, тесты к 9 главе.


Оценочный лист учащегося ______________________________
№ Критерии оценивания Отлично Хорошо Удовлетворительно
Самооценка
1. Эссе
2. ИНСЕРТ- "Ситуация в экономике СССР"
3. Взаимоопрос- "От плановой экономике к рыночной"
4. Дневник двойной записи-1. Обострение экономического кризиса. 2.Развитие внешнеэкономических связей.
5. Эссе (пятиминутное)
Взаимооценка.
Итоговая оценка:

1. Оцени себя по критериям оценивания: 5- круг, 4- квадрат, 3-триугольник
2.Обменяйся листом оценивания и выведите итоговую оценку (по наибольшему количеству 5,4,3 выводим 5 или 4 или 3.)
Спасибо за работу.
+v

Внимание Скидка 50% на курсы! Спешите подать
заявку

Профессиональной переподготовки 30 курсов от 6900 руб.

Курсы для всех от 3000 руб. от 1500 руб.

Повышение квалификации 36 курсов от 1500 руб.

Лицензия №037267 от 17.03.2016 г.
выдана департаментом образования г. Москвы


Конспект урока по Географии "Экономика Казахстана: основные этапы развития, хозяйство страны в прошлом" 9 класс

Краткосрочное планирование урока по географии

Экономика Казахстана: основные этапы развития, хозяйство страны в прошлом

Ознакомить с основными этапами развития экономики страны. Показать значение изменений экономических структур.

Развивать умения учащихся дискутировать по проблеме экономика. Дать понятия: традиционная, рыночная экономика. Выяснить влияние изменения экономических систем на человека, последствия и возможные пути дальнейшего развития. Развитие навыков самостоятельной работы, оценочной деятельности, критического мышления.

Конкретный результат обучения

Учащиеся должны знать понятия экономика и экономические системы, понимать причинно следственные связи в изменении экономических систем на территории Казахстана, демонстрировать умение рассуждать по данной проблеме, знать понятия: экономика, экономические системы.

Подход в преподавании обучении

Развитие саморегулируемого обучения через развитие навыков оценочной деятельности.

Экономическая и социальная география Казахстана. Учебник для 9 класса общеобразовательной школы. 2013 год.

Записи учителя по занятию: учитель консультирует учеников в затруднительных ситуациях, учащиеся работают в группах, помогают друг другу в объяснении темы, составляют кластер, оценивают работы.

Организационный момент. 2 мин.

Ученики: рисуют на стикерах свое настроение к уроку в виде смайла и прикрепляют на доску.

Задание №1 . 10 мин.

Учитель: сообщает детям, что сегодня на уроке будем работать в группах. для организации работы в группах предлагает взять по одному фрагменту пазла и составить целую картинку.



Ученики: Берут по одной части пазла, ищут своих напарников и рассаживаются по группам

ПРАВИЛА РАБОТЫ В ГРУППАХ

• УВАЖАТЬ МНЕНИЕ ДРУГ ДРУГА • ПРИ ВЫСКАЗЫВАНИИ ПОДНИМАТЬ РУКУ

• БЫТЬ АКТИВНЫМ И ДРУЖНЫМ • СОБЛЮДАТЬ ДИСЦИПЛИНУ

• БЫТЬ ВНИМАТЕЛЬНЫМ • ГОВОРИТЬ КРАТКО И ПО ТЕМЕ

• НЕ УХОДИТЬ ОТ ОБСУЖДАЕМОЙ ТЕМЫ• ОБРАЩАТЬСЯ ДРУГ К ДРУГУ ПО ИМЕНИ

• ПРАВИЛЬНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ СИЛЬНЫЕ СТОРОНЫ • УЧИТЬСЯ ЛЕГКО, ВЕСЕЛО

Оценивают полученные ответы по критериям. Дан ответ на все 5 вопросов – оценка 5, на 4 вопроса ответил правильно – оценка 4, и т.д.

Учитель: Предлагает внимательно рассмотреть набор фотографий и определить тему сегодняшнего урока.

Ученики: Проговаривают возможные варианты.

Ученики: Определяют цели урока.

Знакомство с новым материалом.

Задание №2. 6 мин.

Учитель: Изучите самостоятельно текст учебника на стр. 15-20, делая нужные записи в тетради (основные термины, понятия, особенности экономических систем)

Ученики: самостоятельно изучают тему, записывают в тетрадях основные понятия, такие как, плановая , традиционная, рыночная, смешанная экономика

Задание №3. 17 мин.

Учитель: Предлагает каждой группе составить ассоциативную карту, основываясь на знания, полученные при изучении темы самостоятельно.

Ученики: составляют карту, и один участник группы готовится на защиту работы.

Учитель: Хлопком в ладоши останавливает работу учеников. И предлагает приступить к защите карт.

Критерии оценивания в группе

Содержание и полнота выполнения задания

Учащиеся полностью справились с заданием. Четкая дикция, хорошее владение текстом. Умение грамотно ответить на дополнительные вопросы, участие всех членов группы.

Учащиеся не полностью справились с заданием, хорошая дикция, хорошее владение текстом, нет четких ответоа на дополнительные вопросы, частичное участие членов группы

Задание выполнено не полностью, плохая дикция, слабое владение текстом, неумение грамотно отвечать на вопросы.

Задание не выполнено, текстом не владеют

Подводят итоги выступлений.

Закрепление пройденного материала.

Задание. №4. 5 мин.

Учитель: найдите в тексте ошибки, стр 78. Объясните в чем заключается ошибка.

Ученики: читают текст и находят в нем неточности. Исправляют и проговаривают правильные ответы.

Учитель: предлагает заполнить таблицу, выставив и оценив свою работу на уроке.

Читайте также: