Общий план строения и функции автономной нервной системы план урока 9 класс

Обновлено: 06.07.2024

Задачи:

  • сформировать знания о строении и основных функциях вегетативной нервной системы ;
  • развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей и умения анализировать и использовать ранее полученные знания на уроках биологии;
  • воспитание положительного эмоционально-ценностного отношения к знаниям о своем организме.

Ход урока

I. Проверка знаний учащихся

Фронтальный опрос

  1. Какова роль промежуточного мозга?
  2. Каково значение коры больших полушарий. Назовите доли и зоны.
  3. В чем состоит функция старой коры?
  4. Как распределяются функции между левым и правым полушариями?
  5. Что такое прямые и что такое обратные связи в организме?

II. Объяснение нового материала (лекционный материал для углубленного изучения темы)

Отделы нервной системы и функции ВНС.

- На какие отделы разделяется ВНС?

Соматическая нервная система иннервирует скелетную мускулатуру и кожу и, в основном, обеспечивает взаимосвязь организма с внешней средой.

Вегетативная нервная система иннервирует все внутренние органы (системы дыхания, пищеварения, выделения), кровеносную и лимфатическую систему, железы, гладкую мускулатуру, регулирует обмен веществ, процессы роста и развития, метаморфозы, размножение, обеспечивает трофическую иннервацию тканей и органов, в том числе скелетной мускулатуры и самой нервной системы. Деятельность ВНС не зависит от воли человека, не контролируется сознанием, поэтому её называют автономной.

Особенности строения ВНС.

- ВНС состоит из трех отделов – симпатического, парасимпатического и метасимпатического, различающихся своей структурной организацией и функциональным влиянием на органы.

- Большинство внутренних органов имеет двойную иннервацию – симпатическую и парасимпатическую. Чаще всего они оказывают противоположное действие на органы.

- Высшим центром ВНС является гипоталамус.

- Каждый из отделов (кроме метасимпатического) имеет центральную и периферическую части.


Парасимпатические – в среднем, продолговатом мозге и в крестцовом отделе спинного мозга. Центр симпатического отдела расположен в боковых рогах грудных и поясничных отделах спинного мозга.

- Периферическая часть ВНС образована вегетативными нервами, сплетениями и узлами. Узлы симпатического отдела образуют симпатические стволы; узлы парасимпатического отдела расположены вблизи крупных сосудов, около органов или в толще; микроузлы метасимпатического отдела находятся в стенках органов.

- Вегетативная нервная система не имеет своих особых чувствительных путей. Афферентные импульсы от органов направляются по чувствительным волокнам, общим для соматической и ВНС.

- Эфферентный путь состоит из двух нейронов. Путь вегетативных эфферентных волокон разбит на два участка: от ЦНС до вегетативного узла – преганглионарный (имеет миелиновую оболочку белого цвета) и постганглионарный (не имеет белой миелиновой оболочки).


Большинство внутренних органов имеет двойную иннервацию. За счёт противоположного действия симпатического и парасимпатического отделов ВНС на деятельность органов обеспечивается лучшее приспособление организма к меняющимся условиям существования. Обе части ВНС работают согласованно, обеспечивая биологически целесообразные действия организма: при беге усиливается работа сердца и лёгких, а деятельность ЖКТ ослабляется.

Некоторые органы не имеют двойной иннервации. Например, иннервируются только симпатическими нервными волокнами: потовые железы, мышца, расширяющая зрачок (дилятатор), большая часть кровеносных сосудов и др.

А иннервируются только парасимпатическими волокнами: мышца, сужающая зрачок (сфинктер), ресничная мышца глаза.

III. Закрепление

1. Соматическая нервная система регулирует деятельность

1) сердца, желудка
2) желез внутренней секреции
3) скелетных мышц
4) гладкой мускулатуры

2. Регуляцию и согласование физиологических процессов, протекающих во внутренних органах, обеспечивает

1) промежуточный мозг
2) средний мозг
3) спинной мозг
4) мозжечок

3. Какой отдел мозга регулирует координацию движений

1) продолговатый мозг
2) промежуточный мозг
3) мозжечок
4) кора больших полушарий

4. Продолговатый мозг, в отличие от мозжечка,

1) координирует движения
2) обеспечивает равновесие тела в пространстве
3) способствует точности действий
4) управляет сердечной деятельностью и дыханием

5. Центры глотательных, дыхательных, сердечно-сосудистых и других жизненно важных рефлексов располагаются в

1) мозжечке
2) среднем мозге
3) продолговатом мозге
4) промежуточном мозге

6. Рефлексы, которые не могут быть усилены или заторможены по воле человека, осуществляются через нервную систему

1) центральную
2) вегетативную
3) соматическую
4) периферическую

7. По каким нервам происходит передвижение импульсов, усиливающих пульс?

1) симпатическим
2) спинномозговым
3) парасимпатическим
4) черепно-мозговым чувствительным

8. Вегетативная нервная система регулирует работу мышц

1) грудной клетки
2) конечностей
3) брюшного пресса
4) внутренних органов

9. Влияние парасимпатической нервной системы на сердечную деятельность выражается в:

1) замедлении сердцебиения,
2) учащении сердцебиения,
3) остановке сердца,
4) аритмии.

10. Центры ориентировочных рефлексов: зрения, слуха находятся в

1) продолговатом мозге
2) среднем мозге
3) мозжечке
4) коре головного мозга

11. Периферическая нервная система состоит из

1) спинного и головного мозга
2) спинного мозга и отходящих от него нервов
3) черепно-мозговых нервов
4) нервов, нервных сплетений, узлов

12. Одной из перечисленных функций вегетативной нервной системы является

1) регуляция координации движений
2) анализ звуковых раздражений
3) поддержание гомеостаза
4) управление речью

Личностные: развитие познавательных интересов и мотивов, направленных на изучение данной темы; умение работать в малой группе, умение выражать и аргументировать свою позицию, оставаясь толерантным по отношению к другой точке зрения;

умение адекватно оценить свои достижения.

Метапредметные: развитие и совершенствование умения самостоятельно работать с текстом учебника, извлекать из него нужную информацию, логически мыслить и оформлять результаты мыслительных операций в устной и письменной форме; делать выводы, ставить цели познавательной деятельности.

Предметные: формирование знаний об особенностях строения и функционирования нервной системы. Обучающийся научится называть: особенности строения нервной системы (отделы, органы); классифицировать части Н.С по функции; устанавливать взаимосвязь между строением и функциями нервной системы; будет знать определения понятий: нейрон, аксон, дендрит, синапс, рефлекс, рефлекторная дуга. Классифицировать нейроны по типу работы.

  • активная работа на уроке в формировании знаний об особенностях строения нервной системы.
  • креативность мышления в постановке целей и выводе темы, в формулировании выводов практической работы
  • выполнение задания на закрепление
  • групповая взаимооценка , самооценка

Основные методы обучения

Оборудование и дидактические средства:

учебник, карточки с заданиями для групповой работы и индивидуальной работы, компьютер, проектор, презентация , электронная доска, видеофрагменты, инновационный учебно-методический комплект " Навигатор" для 6-11 классов /авт. В.И. Сивоглазов (модули заданий для электронной доски).

Деятельность учителя на уроке

Деятельность учащихся на уроке

І. Приветсвие. Установление эмоционального настроя. Обьяснение концепции урока Квеста.

2. Правильное решение переход к следующему левелу по звуковому сигналу.

3. По ходу левела фикситруем результаты – создавая опрный конспект. ( карту памяти)

4. Слаженная командная работа.

Для раскрытия темы урока задать несколько вопросов орантированных на видиофрагмент.

Вопросы для обсуждения:

Level 1. Как вы лодку назовете…

  • Мы посмотрели фрагмент выступления оркестра, композицию Арама Хачатуряна Танец с саблями. Мы видели, как согласованно работает оркестр, это видео наталкивает вас на

догадку какая же тема нашего сегодняшнего урока? …

  • Согласованность работы музыкантов достигается благодаря стараниям одного человека, какого? (дирижёр)
  • Как вы думаете если представить, что оркестр — это наш организм, кто тогда является дирижёром? (Н.С.)

- Так какое же мы название дадим нашему Квесту?

( запись темы урока на доске)

Опредиляют тему и цель урока.

Личностные: Формировать учебно-познавательную мотивацию учения.

Высказывать логические рассуждения в выдвижении гипотез. Осознанно и произвольно строить речевые высказывания при выдвижении гипотез и их обсуждении.

Ставить учебные цели с помощью учителя и самостоятельно. Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные: планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. Определять цели, способы взаимодействия.

Level 2. Одна голова хорошо, а 5 лучше.

- Составить схему строения Н.С. по месту нахождения.

- Составить схему строения по функциям Н.С. (с определением функций частей Н.С.).

Level 3. Сказка ложь, да в ней намек…

- Дать определение частям нервной клетки. (тело нейрона, дендрит, аксон, миелиновая оболочка, синапс)

- Составить нейрон из частей. Назови функции каждой части.

Намек был вам дан, а теперь слушайте сказку.

В некотором царстве (организме человека) Некотором государстве (нервной системе) Жили были три брата, три нейрона, каждый из них выполнял свою работу, а работа их заключалась в получении и переработке информации.

Вставочному нейрону, второй никогда не покидал центральную нервную систему – он обрабатывал информацию, и передавал ее третьему брату.

Третий брат, двигательный или его второе имя исполнительный нейрон предавал эту информацию всему что движется (?) то есть рабочему органу.

Все эти нейроны образовывали рефлекторную дугу, очень легко запомнить части по пальцам рук (синапс, чувствительный нейрон, вставочный, двигательный, рабочий орган)

(раздаю таблички – рецептор, исполнительный орган)

- Задание образовать цепочку передачи нервного импульса из 4 нейронов ( вставочных 2)

Level 4. Доверяй, но…

Что такое рефлекс?

- Задание – проверь свои рефлексы.

Каждая группа в своих картах памяти видит практическую работу. Ознакомитесь. Проведите эксперименты. Запишите результат.

  • Ответе на вопрос зачем нам этот рефлекс необходим?
  • Классифицируйте его исходя из таблицы и слайда.

Level 5. Учиться, учиться и еще раз

Задания у электронной доски.

  • Строение и значение Н.С.(2)
  • Строение и ф-ции спинного мозга.(1)

Получают конверты с заданием.

Выполняют задание 1 и 2 опираясь на текст учебника.

Записать схемы в опорный конспект.

Вывешивают результат на доску.

Получают коробки с беджами. (тело нейрона, дендрит, аксон, миелиновая оболочка, синапс)

Работают с опорным конспектом учебником устанавливая функции частей нейрона

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: формирование знаний об особенностях строения и функционирования нервной системы.

Задачи:

  • образовательная: способствовать пониманию знаний о строении и функциях нервной системы, нервных клеток
  • развивающая: развивающая: продолжить обучение умениям находить необходимые сведения в тексте учебника, раскрывать причинно-следственные связи
  • воспитательная: стимулировать развитие познавательного интереса, продолжить работу по развитию интеллектуальных умений.

Тема: Значение и строение нервной системы человека.

Цель: формирование знаний об особенностях строения и функционирования нервной системы.

образовательная: способствовать пониманию знаний о строении и функциях нервной системы, нервных клеток

развивающая: развивающая: продолжить обучение умениям находить необходимые сведения в тексте учебника, раскрывать причинно-следственные связи

воспитательная: стимулировать развитие познавательного интереса, продолжить работу по развитию интеллектуальных умений.

Организационный момент.

Проверка готовности учащихся к уроку, приветствие.

Анализ контрольной работы.

Мотивационный момент.

Человек существо биологическое и имеет клеточное строение. Тело человека состоит из более чем ста триллионов клеток.

Каким образом обеспечивается согласованная работа клеток, органов, систем органов?

Как человек реагирует на изменения окружающей среды?

Какая система органов регулирует работу всех клеток, органов и тканей организма? (Эти функции в организме человека выполняет нервная система.)

Запишем тему урока: Значение и строение нервной системы человека.

Сформулируйте цели урока.

- познакомиться со строением нервной системы человека,

- узнать какое значение нервная система имеет в общей системе органов человека.

3. Изучение нового материала.

1. Значение нервной системы.

Развитие нервной системы

Нервная система высших животных и человека представляет собой результат длительного развития в процессе приспособительной эволюции живых существ. Развитие центральной нервной системы происходило, прежде всего, в связи с усовершенствованием восприятия и анализа воздействий из внешней среды.

Вместе с тем совершенствовалась и способность отвечать на эти воздействия координированной, биологически целесообразной реакцией. Развитие нервной системы шло также в связи с усложнением строения организмов и необходимостью согласования и регуляции работы внутренних органов. Для понимания деятельности нервной системы человека необходимо познакомиться с основными этапами ее развития.

Типы нервной системы у животных.


В процессе эволюции изменялась организация организмов, изменялось и строение нервной системы.

– Давайте вспомним какие типы НС различают у животных. (слайд презентации ).

Черви, членистоногие – узловая.

Позвоночные – трубчатая (рыбы, амфибии, птицы, млекопитающие – головной мозг).

Исходя из выше сказанного, какой можно сделать вывод?

Вывод: Чем выше организация животного, тем сложнее деятельность и разнообразнее функции нервной системы.

2. Функции нервной системы:

Работа в группах по 4 человека.

Задание: познакомиться с текстом параграфа 43, сформулировать функции нервной системы, дать пояснения.

Распределите между членами группы материал параграфа.

Познакомьтесь каждый со своим материалом, обсудите и назовите функции нервной системы.

Запишите функции нервной системы в тетрадь.

Функции нервной системы человека:

Обеспечивает относительное постоянство внутренней среды организма;

Согласует работу всех органов;

Обеспечивает выживание организма как единого целого;

Обеспечивает осуществление психических процессов.

Далее учащиеся озвучивают полученный результат, комментируют, корректируют записи.

Физминутка.

1. И.п – стоя или сидя. Руки к плечам, кисти сжаты в кулаки, голову наклонить назад, повернуть руки локтями кверху, одновременно сделать вдох. Вернуться в и.п., выдох. Упражнение выполняется 4–6 раз.

2. И.п. – сидя. Наклон головы вправо, и.п., наклон головы влево, и.п., поворот головы вправо, и.п., поворот головы влево, и.п.

3. Сделать наклон вперед 2-3 раза, стараться дотянуться кончиками пальцев рук до носков обуви.

4. Поднять руки вверх и потянуться. Опустить руки, расслабить мышцы рук и плечь.

В ходе упражнений происходит механическое воздействие на стенки сосудов, повышение их эластичности, расширение сосудов головного мозга и усиление мозгового кровообращения, облегчение и интенсивность умственной деятельности.

3. Строение нервной системы.

- Работа в парах с книгой и дидактической карточкой.









Нервную систему (по месту расположения) подразделяют на центральную и периферическую. К центрально нервной системе относят спинной и головной мозг, к периферической – нервы, нервные узлы и нервные окончания.

2. Какой тканью образована нервная система? (Основной тканью нервной системы является нервная ткань.)

3. Что является структурной единицей нервной ткани? (нейроны)

4. Из чего состоят нейроны? (Стр.37-38) (тело и отростки-дендриты и аксоны)

5. Чем образовано серое вещество мозга? (тела и дендриты нейронов)

6. Чем образовано белое вещество в центральной нервной системе? (отростками нейронов)

7. Какие виды нервов существуют в зависимости от выполняемой ими функции? (чувствительные, исполнительные и смешанные).

4. Первичная проверка понимания.

На доске с помощью магнитов воссоздать схему, записанную в тетради.

С остальными учащимися учитель проводит беседу по вопросам в карточке.


5 . Закрепление знаний и способов действий.

Задание: продолжите утверждения:

Нервная ткань образована нейронами.

Нейроны состоят из тела и отростков.

Тела нейронов образуют серое вещество.

Различают длинные отростки аксоны и короткие - дендриты.

Отростки нейронов образуют белое вещество.

В процессе один ученик у доски составляет кластер

7. Подведение итогов урока.

Давайте вспомним, какие цели мы ставили в начале урока?

Достигли ли мы их? Все ли у нас получилось?

8. Рефлексия.

Запись на слайде

Своей работой я:

не совсем доволен…

я недоволен, потому что…

Сегодня на уроке я…

эти знания мне пригодятся в жизни, например …

9. Информация о домашнем задании.

§ 43, 44 (стр. 222), устно ответить на вопросы на стр.221 № 1-5, на стр.227 № 1-2.

Автономная нервная система управляет жизненно важными процессами обмена веществ, работой сердца, гладкой мускулатуры полых внутренних органов и сосудов, различных желез. Исходя из строения и физиологических особенностей, автономную нервную систему делят на симпатический и парасимпатический отделы (рис.). И тот, и другой имеют сходное строение: они делятся на центральную и периферическую части. Центральная часть расположена в пределах центральной нервной системы. Периферическая часть состоит из нервных узлов (ганглиев) и нервных волокон.

Схема строения автономной нервной системы

Рис. 1 Схема строения автономной нервной системы

В отличие от соматической нервной системы, где нервные волокна толстые и покрыты специальной оболочкой, волокна автономной нервной системы в большинстве своем тонкие. Скорость распространения возбуждения по ним не превышает 18 м/с, тогда как по соматическим нервам она может достигать 120 м/с.

Центральная часть симпатического отдела автономной нервной системы представлена телами нейронов, локализованных в грудных и поясничных сегментах спинного мозга; периферическая — парными симпатическими стволами, расположенными по обе стороны от позвоночника. Каждый ствол образован симпатическими узлами (ганглиями), соединенными друг с другом.

Аксоны симпатических нейронов сначала в составе передних корешков, а затем в виде отдельной ветви направляются к пограничному стволу, в ганглиях которого осуществляется переключение возбуждения на вторую нервную клетку. От нее нервный импульс идет к рабочему органу. Путь от спинного мозга до симпатического ганглия называют преганглионарным (также называется и нейрон, от которого этот путь начинается), а путь от ганглия до рабочего органа — постганглионарным .

Часть периферических, или постганглионарных, нейронов лежит не в ганглиях симпатических стволов, а в вегетативных нервных сплетениях, располагающихся вблизи внутренних органов (например, солнечное сплетение).

Обратите внимание на то, что путь от центра в спинном мозге до иннервируемого органа в автономной нервной системе состоит из двух нейронов. Это ключевое отличие автономной нервной системы от соматической. В соматической рефлекторной дуге аксон двигательного нейрона в составе нерва доходит непосредственно до рабочего органа.

Общая организация парасимпатического отдела автономной нервной системы подобна симпатическому. Его центральная часть образована телами преганглионарных нейронов, расположенных в среднем, продолговатом и спинном мозге (крестцовые сегменты).

Тела постганглионарных нейронов находятся в узлах нервных сплетений, которые лежат вблизи или внутри иннервируемых ими органов. Постганглионарные парасимпатические волокна направляются к глазным мышцам, слезным и слюнным железам, мускулатуре и железам пищеварительного тракта, к трахее, гортани, легким, сердцу, мочеполовым органам.

В автономной нервной системе передача через синапсы осуществляется с помощью двух медиаторов.

Читайте также: