Кто работает в детском саду тех карта
Обновлено: 04.07.2024
Автор: Скворцова Наталья Геннадьевна
Населенный пункт: Костромская область, г. Шарья
Образовательная область: Познание .
Программное содержание:
Цель: Формировать уважение к труду сотрудников детского сада (воспитатель, учитель, младший воспитатель, музыкальный руководитель, повар, медсестра, заведующая).
Образовательная задача: Обогащать словарный запас глаголами: учить, заниматься, варить, лечить, готовить, играть, составлять, считать, петь, заботиться.
Развивающие задачи: Обогащать словарный запас глаголами: учить, заниматься, варить, лечить, готовить, играть, составлять, считать, петь, заботиться.
Воспитательные задачи: Воспитывать уважение к труду взрослых и желание им помочь.
Предварительная работа Методы и приемы:
Игровой: внесение игровых персонажей
Практический: лепка игрушек из теста.
Словесный: беседа с детьми, рассказ воспитателя, вопросы поискового характера.
Интеграция областей: речевое развитие, социально- коммуникативное развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие. Материал и оборудование: презентация, с изображением людей различных профессий (воспитатель, младший воспитатель, , медсестра. )и персонажей; тесто, музыка.
Части НОД Деятельность педагога Деятельность детей
1 часть - вводная Цель: обеспечение психологической готовности детей к предстоящей деятельности.
Создание образовательной ситуации
Воспитатель читает стихотворение С. Питиримов “Детский сад” Я люблю свой детский сад,
В нем полным – полно ребят. Раз, два, три, четыре, пять.
Жаль, что всех не сосчитать.
Может, сто их. Может двести. Хорошо, когда мы вместе!
Слушайте загадку. Слайд No 1 (Детский сад). Поглядите, что за дом,
Сколько светлых окон в нем!
Там паркетные полы,
Там кроватки и столы, Мишки, зайчики, матрешки,
Миски, ложки, паварешки, Куклы, мячики, шары – Всё, что нужно для игры. Лучше дома не найдешь Очень этот дом хорош!
Это детский сад.
Мотивация детей на предстоящую деятельность
Посмотрите-ка, ребята,
В гости к нам пришли зверята. Ребята, вы узнали их, кто это? (2 слайд)
Щеночек и Кошечка
2 часть - основная
Цель: развивать умственную активность, умение выдвигать гипотезы и самостоятельно делать выводы; продолжать формировать умение детей отвечать полным ответом.
Формулирование цели предстоящей деятельности и принятие ее детьми.
Да, только что-то они не веселые. Что случилось? Щеночек и Кошечка Мы на полке лишь сидим,
На игры детские глядим Хотим мы в игры поиграть И про детский сад узнать.
Зайка, собачка, а вы ходили в детский сад? Щеночек и Кошечка Нет.
Утонение знаний детей в
процессе осуществляемой контакте с взрослым
деятельности, в тесном
Ребята, давайте пригласим наших гостей-зверей к нам в детский сад.
Беседа о работниках детского сада.
Усаживайтесь поудобнее вместе с детьми на стульчики и посмотрите на наш любимый детский сад.
Ответы детей Да.
Ответы детей.
Слайд No 3 (Детский сад). А вы любите свой детский сад? А как он называется? Из чего он сделан? Значит он какой? Как называется наша группа?
Слайд 4 (группа)
А вы знаете, Щеночек и Кошечка , что в нашем детском саду работают взрослые – это наши сотрудники. Отгадайте загадки, и вы узнаете, кто работает в детском саду. Слушайте внимательно.
Кто улыбкой вас встречает, На все вопросы отвечает, Книжку детскую прочтет, И косичку заплетет?
Цель: учить называть игрушки и работников детского сада на русском языке, использовать в речи подходящие по смыслу глаголы и прилагательные, формировать понятие об обобщающих словах. Воспитывать уважение к труду работников детского сада, бережное отношение к игрушкам.
Словарная работа: Существительные: воспитатель, помощник воспитателя, повар, врач, дворник, игрушки. Глаголы: играть, убирать, класть; прилагательные: резиновая, пластмассовая, железная, большая, маленькая.
Оборудование: матрешка Маша, игрушки по теме занятия; предметные и сюжетные картинки.
Выполняют движения в соответствии с текстом
Знакомство с названиями игрушек.
Педагог ведет беседу:
- Ребята, посмотрите, сегодня к нам в гости пришла кукла Алина. И она привела своих друзей. Посмотрите, какие они красивые! Поздоровайтесь с ними.
Кукла Алина, мишка, зайчик приехали на машине и еще они любят играть с мячом.
(педагог дает перевод названиям игрушек)
Мы с игрушками играем,
Мы игрушки называем:
Неваляшка, мишка, гномик,
Пирамидка, кубик, домик.
Ребята, игрушки любят, когда с ними играют.
А теперь расскажите, как вы играете дома.
Педагог, внимательно выслушав детей, показывает картинки, где изображены игрушки разной величины.
Посмотрите, игрушки бывают разных цветов и размеров, мы должны правильно назвать их по величине, например: Это кукла. Это кукла большая, а это маленькая. Это мяч. Мяч красного цвета. Этот мяч маленький и т.д.
Организационный момент
Воспитатель: ребята! Давайте поздороваемся и подарим улыбки и хорошее настроение друг другу.
1. Мотивационная ситуация
Воспитатель: ребята, когда я сегодня утром пришла на работу, обнаружила конверт. Как Вы думаете, что может лежать в конверте?
Волшебница Стелла: ребята! Рада Вас видеть! Птицы рассказали мне о том, что произошло у Вас за несчастье. Бастинда превратила всех сотрудников детского сада в неживые картинки. Если Вы расскажете, чем занимаются каждый из сотрудников и выполните все задания колдуньи Бастинды – взрослые оживут, а Вы будете с ними играть. Буду наблюдать за Вашими приключениями и помогать!
Воспитатель: молодцы! Замечательно справились! Рассортировали все витаминки. Наша медсестра превратилась из картинки в живую медсестру, будет заботиться о нашем здоровье.
Воспитатель: Ребята! посмотрите на вторую картинку. Кто изображен на ней?
Воспитатель: молодцы! Помогли дворнику убрать все сосновые шишки с участка.
Воспитатель: как зовут нашего дворника?
Дети: Людмила Анатольевна
Воспитатель: теперь Людмила Анатольевна тоже превратилась в живого человека, она ушла убирать территорию детского сада.
Воспитатель: дружно потрудились! Пришло время для третьей картинки. Кто изображен на картинке?
Первый ряд – фрукты: яблоко, груша, абрикос, айва, слива, персик
Второй ряд – овощи: огурец, баклажан, сладкий перец, горох, помидор, кабачок
Третий ряд – ягоды: смородина, белая черешня, вишня, облепиха, крыжовник, арбуз
Воспитатель: молодцы! Все правильно назвали овощи, фрукты, ягоды, которые растут в нашем регионе. Теперь повара превратились в настоящих людей. Они пошли готовить обед.
Воспитатель: наше путешествие продолжается. После обеда всем детям в детском саду нужно отдохнуть на кроватях. Давайте вспомним, кто помогает, чтобы белье всегда было чистым? Наша четвёртая картинка – кто на ней изображен?
Можно гладить – платье, рубашка, сарафан, брюки, постельное белье
Нельзя гладить – машинка, совочек, ведро, веник, шишка
Воспитатель: молодцы! Теперь наша кастелянша превратилась в живого человека. Она ушла стирать и отглаживать постельные принадлежности.
Воспитатель: в детском саду есть очень важный человек, который помогает Вам быть ловкими, спортивными, играть в подвижные игры. Посмотрите, кто это на картинке?
Воспитатель: как зовут нашего физрука?
Дети: Наталья Васильевна
Воспитатель: теперь наш физрук тоже превратился в живого человека. Она ушла подбирать для ребят новые интересные спортивные упражнения.
Воспитатель: Вы пришли к нам в детский сад, для того, чтобы научиться правильно и красиво разговаривать, выговаривать все звуки. Кто помогает в этом детям? Посмотрите внимательно на картинку, скажите, кто на ней изображён?
Дети: логопед
Воспитатель: нужен логопед в детском саду?
Дети: да. Он учит, как правильно выговаривать звуки, составлять предложения, читать слова по слогам, различать звуки (гласные, согласные).
Воспитатель: как зовут нашего логопеда?
Дети: Татьяна Ивановна.
Воспитатель: давайте вместе с логопедом поиграем с нашими язычками.
Можно использовать частично этот ролик.
Воспитатель: наш логопед теперь превратилась в живого человека. Она отправилась подбирать новые увлекательные игры для детей.
Воспитатель: у нас в детском саду есть человек, который учит детей петь песни, танцевать. Посмотрите на картинку, кто это?
Можно использовать несколько песен.
Воспитатель: как зовут нашего музыкального руководителя?
Дети: Вера Алексеевна
Воспитатель: теперь музыкальный руководитель превратилась в живого человека. Она отправилась придумывать новое музыкальное путешествие для детей.
Воспитатель: в детском саду есть человек, который помогает убирать, следит за чистотой в группе, умывальнике, моет посуду. Посмотрите на картинку, о ком я рассказывала?
Кухонная – тёрка, дуршлаг, кастрюля, сковородка, половник
Столовая – супница, селедочница, мелкая тарелка, глубокая тарелка, салатница
Воспитатель: молодцы! Все справились с этой игрой. Наш помощник воспитателя превратилась в живого человека. Она пошла готовиться к обеду, чтобы накормить Вас.
Воспитатель: осталась самая последняя картинка. Без этого человека не смог бы работать наш детский сад. Это самый главный человек в детском саду. Посмотрите на картинку, ответьте, кто это?
Первый ряд – лишний огурец - овощ, рубашка, платье и брюки – одежда
Второй ряд – лишняя айва – фрукт, смородина, вишня, крыжовник – ягоды
Третий ряд – лишний абрикос – фрукт, кабачок, горох, сладкий перец – овощи
Четвертый ряд – лишняя облепиха – ягода, совочек, ведро, машинка – игрушки из пластмассы
Воспитатель: молодцы! Мы сумели оживить всех наших заколдованных взрослых.
4. Рефлексия:
Воспитатель: у меня есть Бастинда и Стелла. Если Вас было интересно, Вы справились со всеми заданиями, возьмите себе волшебницу Стеллу. Если Вам было скучно, неинтересно, Вы не сумели ничего выполнить – возьмите колдунью Бастинду.
Воспитатель: наше необычное путешествие – превращение завершено. Спасибо, что помогли расколдовать всех сотрудников детского сада.
Спасибо за внимание!
Цель: расширять и конкретизировать представления о профессиях людей.
закреплять в речи существительное с обобщающим значением “профессии”.
уточнять и расширять словарный запас по данной теме .
совершенствовать грамматический строй речи (упр. в образовании прилагательных от существительных, согласование числительных с существительными)
совершенствовать навыки построения простого и сложного предложения.
Технологическая карта №1
организованной учебной деятельности
для старшей группы.
Образовательная область: Коммуникация
Подобласть: Русский язык в группах с государственным языком обучения.
Цель: расширять и конкретизировать представления о профессиях людей.
закреплять в речи существительное с обобщающим значением “профессии”.
уточнять и расширять словарный запас по данной теме.
совершенствовать грамматический строй речи (упр. в образовании прилагательных от существительных, согласование числительных с существительными)
совершенствовать навыки построения простого и сложного предложения.
-учить артикуляции звука [З] в слогах, словах.
развивать фонематические процессы, навыки звукового анализа и синтеза.
корригировать слуховое внимание, память, мышление.
развивать устную связную речь (через построение грамматически верной фразы и предложения)
воспитывать мотивацию к обучению, эмоциональные чувства.
Предварительная работа: беседа с детьми о профессии родителей, рассматривание иллюстраций по теме, составление небольших рассказов “Кем я буду, когда вырасту?”, чтение стихов, рассматривание инструментов разных профессий.
Словарная работа: врач, учитель, строитель, повар, шофер, продавец
Билингвальный компонент: врач-дәрігер, учитель-мұғалім, шофер-жұргізүші,продавец-сатушы.
Оборудование: предметные картинки (врач, повар, учитель);предметы для организационного момента – молоток, поварешка, нитки с иголкой, кисточка; сумка кондуктора (с билетами), руль, кружки “монеты”, халат врача, фартук продавца; градусник, линейка, слушалка, очки, шприц, иголка, витамины, конфеты, микстура, варенье, шпатель, ложка, игрушка из кукольного театра – щенок; игра “магазин”, в магазине игрушки, книги, продукты, посуда; кукольный домик с надписью “школа”;мяч.
Этапы деятельности
Управленческие действия педагога
Деятельность детей
Мотивационно-побудительный
Педагог встречает детей, организует приветствие, предлагает им встать около стульчиков.
-Присядет на стульчик тот, кто назовет ласково своих соседей.
Дети приветствуют педагога, ласково произносят имена детей, которые стоят рядом (Динарочка, Сабиночка, Кариночка).
Организационно-поисковый
Развитие фонематического слуха.
Педагог предлагает детям провести речевую разминку.
Дети по очереди повторяют за педагогом дорожки из слов и чистоговорки
Зайка - сумка - завод
Знак - стол - звон
Собака - заноза - соль
Лист - зубы - твист
Замок - совок - засов
За-са-за - вот идет коза.
Са-за-са - вот летит оса.
Зу-зу-су - мы видели лису.
Су-су-зу - отвязали мы козу.
Педагог произносит слог (слово) со звуком [с], дети отвечают ему слогом (словом) со звуком [з].
Са - за соя - Зоя
Со - зо суп - зуб
Су - зу лиса - Лиза
Сы - зы коса - коза
Сэ - зэ сайка – зайка
Отгадайте загадки
-Кто у постели больного сидит,
И как лечиться он всем говорит.
Кто болен, он капли предложит принять,
Тому, кто здоров, разрешит погулять.
-Скажи, кто так вкусно готовит щи капустные.
Пахучие котлеты, салаты, винегреты.
-Мы учим детишек читать и писать,
Природу любить, стариков уважать.
-Встаём мы очень рано - ведь наша забота,
Всех отвозить по утрам на работу.
-Какие ещё профессии вы знаете?
-Что делает Учитель?
-Что делает продавец?
-Что делает врач?
-Что делает строитель
-Что делает художник
-Что делает повар?
-Что делает портной?
-Что нужно для работы учителю?
Что нужно для работы повару?
-Что нужно для работы продавцу?
-Что нужно для работы врачу
-Что нужно для работы строителю?
-Это учитель. Он работает в школе. Учитель учит детей писать, читать, считать. Для работы учителю нужна доска, указка, мел, тетради, книги.
Читайте также:
- Образовательная афиша в доу для родителей как оформить образец
- Непосещение школы без уважительной причины как называется
- Чем инерция отличается от инертности кратко
- Как работать с школьным осциллографом
- Под влиянием каких событий в истории русского общества появилось слово сталинградская битва кратко