Какую роль в развитии культуры играли общественные инициативы кратко

Обновлено: 04.07.2024

культура дорого сейчас стоит. Театры от 100 рублей и выше. Музеи тоже. Ходишь когда ничего срочно купить не надо.

Главная роль культуры - роль показателя общего уровня развития общества, связанного с мышлением людей, нормами этики, нормами этикета, набором ценностей, правил поведения в обществе. Культура исполняет роль многофункциональной системы с разнообразными аспектами человеческой деятельности.

Культура играет важную роль в жизни человека и общества, которая состоит, прежде всего, в том, что культура выступает средством аккумуляции, хранения и передачи человеческого опыта. Именно культура делает человека личностью. Индивид становится членом общества, личностью по мере социализации, т. е. освоения знаний, языка, символов, ценностей, норм, обычаев, традиций своего народа, своей социальной группы и всего человечества. Культура, концентрируя лучший социальный опыт множества поколений людей, приобретает способность накапливать богатейшие знания о мире и тем самым создавать благоприятные возможности для его познания и освоения

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Конспект урока по кубановедению для 9-го класса

Дата проведения: 04.02.2022

Цель: Рассмотреть общекультурные изменения в обществе середины 80-х годов XX и начала XXI века .

· знакомство учащихся с культурой Кубани в начале ХХвека;

· Развитие умений самостоятельной работы с учебником, умения делать выводы и систематизировать полученные знания;

· Воспитание патриотических качеств у учащихся.

Тип урока : комбинированный

Оборудование: учебник ,интерактивная доска, проектор

1.Организационный момент

Приветствие, проверка готовности к уроку

2.Актуализация знаний/проверка д/з

3.Изучение новой темы.

1. В начале ХХ века на Кубани существовали различные типы образовательных учреждений, в том числе: начальные училища, церковно приходские школы, гимназии,реальные училища. Дети адыгов получали знания в горских и русских школах, также могли обучаться в мусульманских школах (медресе).

Запись в тетрадь.

Начальные училища, церковно приходские школы

Гимназии, реальные училища.

с/х, ремесленные, технические, коммерческие школы и училища

Подготовка учителей начальных школы

Учительские семинарии , в гимназиях организовывали пед.классы

Подготовка фельдшерского состава

Екатеринодарская военно-фельдшерская школа

· Как вы думаете, почему ускорился темп развития системы образования на Кубани?

· Что свидетельствовало о недостаточном развитии региональной системы образования?

2. Центр просвещения на кубани – библиотеки и читальни. 1900г. – открытие библиотеки имени А.С. Пушкина в г. Екатеринодаре. 1902г. –открытие 2-1 городской библиотеки имени Н.В. Гоголя. Для данного периода характерно открытие музеев и картинных галерей в крупных городах края.

3. Во второй половине XIX начале XX века получили развитие санитарные мероприятия, направленные на оздоровление условий жизни населения и предупреждение болезней. В первую очередь в г. Екатеринодаребыл организован надзор за санитарным состоянием населенных мест. Предпринимались некоторые меры для медицинского обслуживания рабочих. Хозяева кирпичных, черепичных, гончарных и керамических заводов должны были заботиться о чистоте помещений на предприятиях и обеспечивать для рабочих необходимую амбулаторную, а в случае надобности — и госпитальную помощь.

В декабре 1890 в Екатеринодаре было создано Общество врачей Кубанской области. Основная задача этого общества — улучшение санитарного благополучия населения и борьба с инфекционными болезнями. На протяжении всех лет существования (до начала I мировой войны) вся его деятельность была посвящена выработке мер борьбы с острозаразными болезнями, улучшению санитарного надзора.

В 1892 году в одном из районов города Екатеринодара, называвшемся Дубинкой, была зафиксирована вспышка холеры. В ее ликвидации большую роль сыграл член общества врач В.С. Абессаломов. Найдя подходящее помещение, он превратил его в больничный барак, куда помещали заболевших. Около трех месяцев врач с санитарами работали в очаге, оказывая помощь больным.

Для этого периода характерно улучшение оснащения мед. аппаратурой и оборудованием лечебных заведений городов края, использоване рентгеновских аппаратов, появление родильных приютов, зубоврачебных кабинетов.

Запись в тетрадь.

Для науки характерно:

· Продолжения изучения древних курганов

· Работа Кубанского областного статистического комитета, общества любителей изучения Куб. области.(ОЛИКО), кубанского общества любителей изучения казачества.

· Основание Сочинской с/х и садовой опытной станции, Кубанской с/х опытнойстанции, Екатеринодарской лаборатории опытного табаководства

В 1864 году произошла задержка с выходом газеты. Очередной номер вышел лишь 4 апреля.

С девятнадцатого номера 1897 г. редактором неофициальной части стал Е.Д. Фелицын – самоотверженный, неутомимый исследователь. При нём вводится рубрика общеполезных знаний и сведений, ни одно выдающееся событие не остаётся незамеченным. Газета становится злободневной.

4.Закрепление пройденного материала

Задание. Установите соответствие.

А)Н.Н. Канивецкий 1. Поэзия и фольклористика

Б) А.Е. Пивень 2. Бытописательство и юмор.

В)П.П. Орлов 3. Популяризация истории казачества

5.Итог урока

Прочитайте текст учебника на стр. 33-34 и ответьте на вопрос:

-Как повлияли на развитие градостроительства экономические и культурные потребности региона?

-Какую роль в развитии культуры играли общественные инициативы?

6.Домашнее задание

Учитель сообщает информацию о д/з

Кубановедение 9 кл.

Задание. Установите соответствие.

А)Н.Н. Канивецкий 1. Поэзия и фольклористика

Б) А.Е. Пивень 2. Бытописательство и юмор.

В)П.П. Орлов 3. Популяризация истории казачества

Кубановедение 9 кл.

Задание. Установите соответствие.

А)Н.Н. Канивецкий 1. Поэзия и фольклористика

Б) А.Е. Пивень 2. Бытописательство и юмор.

В)П.П. Орлов 3. Популяризация истории казачества

Кубановедение 9 кл.

Задание. Установите соответствие.

А)Н.Н. Канивецкий 1. Поэзия и фольклористика

Б) А.Е. Пивень 2. Бытописательство и юмор.

В)П.П. Орлов 3. Популяризация истории казачества

Кубановедение 9 кл.

Задание. Установите соответствие.

А)Н.Н. Канивецкий 1. Поэзия и фольклористика

Б) А.Е. Пивень 2. Бытописательство и юмор.

В)П.П. Орлов 3. Популяризация истории казачества

Кубановедение 9 кл.

Задание. Установите соответствие.

А)Н.Н. Канивецкий 1. Поэзия и фольклористика

Б) А.Е. Пивень 2. Бытописательство и юмор.

В)П.П. Орлов 3. Популяризация истории казачества

Кубановедение 9 кл.

В 11:57 поступил вопрос в раздел ЕГЭ (школьный), который вызвал затруднения у обучающегося.

Вопрос вызвавший трудности

Какую роль в развитии культуры играли общественные инициативы? Проиллюстрируйте ответ конкретными примерами.

Для того чтобы дать полноценный ответ, был привлечен специалист, который хорошо разбирается требуемой тематике "ЕГЭ (школьный)". Ваш вопрос звучал следующим образом: Какую роль в развитии культуры играли общественные инициативы? Проиллюстрируйте ответ конкретными примерами.

После проведенного совещания с другими специалистами нашего сервиса, мы склонны полагать, что правильный ответ на заданный вами вопрос будет звучать следующим образом:

НЕСКОЛЬКО СЛОВ ОБ АВТОРЕ ЭТОГО ОТВЕТА:


Работы, которые я готовлю для студентов, преподаватели всегда оценивают на отлично. Я занимаюсь написанием студенческих работ уже более 4-х лет. За это время, мне еще ни разу не возвращали выполненную работу на доработку! Если вы желаете заказать у меня помощь оставьте заявку на этом сайте. Ознакомиться с отзывами моих клиентов можно на этой странице.

Фокина Келен Евсеевна - автор студенческих работ, заработанная сумма за прошлый месяц 91 600 рублей. Её работа началась с того, что она просто откликнулась на эту вакансию

ПОМОГАЕМ УЧИТЬСЯ НА ОТЛИЧНО!

Выполняем ученические работы любой сложности на заказ. Гарантируем низкие цены и высокое качество.

Деятельность компании в цифрах:

Зачтено оказывает услуги помощи студентам с 1999 года. За все время деятельности мы выполнили более 400 тысяч работ. Написанные нами работы все были успешно защищены и сданы. К настоящему моменту наши офисы работают в 40 городах.

Ответы на вопросы - в этот раздел попадают вопросы, которые задают нам посетители нашего сайта. Рубрику ведут эксперты различных научных отраслей.

Полезные статьи - раздел наполняется студенческой информацией, которая может помочь в сдаче экзаменов и сессий, а так же при написании различных учебных работ.

Красивые высказывания - цитаты, афоризмы, статусы для социальных сетей. Мы собрали полный сборник высказываний всех народов мира и отсортировали его по соответствующим рубрикам. Вы можете свободно поделиться любой цитатой с нашего сайта в социальных сетях без предварительного уведомления администрации.


В экономике общественного сектора выделяется особая категория смешанных благ, которые производятся в сферах культуры, здравоохранения и образования. Одновременно эти блага являются социально-значимыми общественными благами и должны финансироваться как государством, так и частными учреждениями.

Отечественная статистика конца XX века - начала ХХI показывает, что в России была уничтожена почти половина культурных ценностей, созданных в предшествующие тысячелетия. Неблагоприятная динамика не ослабевает и в наши дни.

Годы реформ создали условия для развития рыночной экономики, обеспечили индивидуальные свободы, но одновременно привели к серьёзным последствиям для социальной сферы, вызвав поражение всего гуманитарного сектора - науки, образования, культуры и искусства. Государство в погоне за новыми приоритетами освобождалось от своей конституционной ответственности за состояние культуры, и в результате государственные расходы на культуру, искусство и кинематографию упали.

Почти двукратное сокращение бюджетного финансирования культуры в 90-е годы привело к росту цен на продукты культуры, и культурные блага стали недоступны для многих групп населения: эту динамику не удается остановить и в XXI веке. В результате в годы реформ значительно ухудшилась материально-техническая база учреждений культуры, в два раза снизилась посещаемость театров и музеев, на две трети сократилась концертная аудитория, произошло падение посещаемости кинотеатров.

В настоящее время на поддержание институтов культуры и образования выделяется 3% расходов государственного бюджета России, тогда как только на содержание президентских структур расходуется 5%. К финансовым проблемам учреждений культуры добавляются и правовые. В Российской Федерации на сегодняшний момент нет современного закона о культурной сфере. Действуют старые нормативные акты, не отражающие реалии времени. Конечно, появляются новые документы. В частности принят ряд законов, позволяющих учреждениям культуры создавать новую организационно-правовую форму - автономное учреждение, имеющую многоканальное финансирование, в том числе субсидии из бюджета.

Наибольшие проблемы вызывают сложности с финансированием государственных областей культуры, так как для поддержания и развития культурной сферы необходимы немалые затраты, значительная часть которых приходится на восстановительный ремонт, модернизацию и новое строительство. Поэтому на сегодняшний день стоит только вопрос о поддержании функционирования культурных институтов. Согласно законодательству финансирование объектов культуры осуществляется четырьмя путями:

  • 1. Средства из бюджетов: федерального (не менее 2%), республиканских (не менее 6%) и местных (не менее 6%).
  • 2. Спонсорское участие (различные фонды содействия развитию культуры), дары и пожертвования.
  • 3. Средства учредителей.
  • 4. Собственные средства (доходы от культурной и коммерческой деятельности, экономия на налоговых льготах).

Однако нельзя не упомянуть и сложности, возникающие со второй составляющей сферы культуры. В частности, деятельность музеев заключается не только в экспонировании тех или иных предметов ради удовлетворения эстетических чувств населения, но и в приобретении этих самых предметов, большая часть которых реализуется через систему аукционов. Это требует серьезных затрат.

Как уже было сказано, культура - это смешанное общественное благо, поэтому может финансироваться как государством, так и поставляться на рыночной основе частными учреждениями. Очень важно в этом вопросе соблюдать разумный паритет, так как попытки расширить область негосударственного финансирования культурной сферы, в конце концов, сводятся к увеличению оплаты предоставляемых институтами культуры услуг, а это вступает в противоречие с интересами низкооплачиваемых слоев населения. Но, несмотря на это, цена на услуги культуры в России развивается в соответствии с рыночными законами, то есть соотносится со спросом.

Время экономических и административных реформ стало безвременьем для российской культуры, которое не преодолено до сих пор. Важно подчеркнуть: это никоим образом не подрывает саму идею реформ, но заставляет внимательно пересмотреть основы государственной стратегии модернизации.

Анализ происшедшего убеждает в неправильности установки 1990-х годов, состоявшей в том, что экономический рост должен быть обеспечен прежде развития культуры, а за рыночные реформы надо расплачиваться культурной деградацией. Причиной ложной установки стала государственная идеология в области культуры, унаследованная от более ранних времен и до сих пор определяющая культурную политику государства.

Культура России - важнейшее стратегическое направление государственной политики, направленной на социальный и экономический рост, укрепление целостности и обороноспособности страны.

Двадцать лет реформ породили еще одно противоречие, требующее специальных решений. Речь идет об отставании России в экономическом развитии и лидерстве по многим направлениям мирового культурного процесса. Причина кроется не в каких-то объективных обстоятельствах, обусловивших нынешнюю бедность, а в плохом управлении экономикой страны, богатой человеческими и природными ресурсами.

При управлении социальными сферами, в частности культурой, необходимо иметь в виду, что наша страна особенная, отличающаяся от очень многих развивающихся государств выдающейся культурой, наследием, имеющим мировое значение, накопленным творческим потенциалом и уникальными традициями, генерирующими интерес населения к художественным ценностям. Эти стратегические ресурсы России достались нам в наследство, и мы не можем не думать об их сохранении для будущих поколений.

Будущая стратегия социально-экономического развития нашей страны обязательно должна предусматривать создание условий для нормальной культурной деятельности, основные из которых:

1. Бесперебойное и полноценное государственное финансирование.

2. Налоговая поддержка негосударственного финансирования.

3. Меры по сохранению культурного наследия.

4. Обеспечение прав и свобод культурной деятельности.

Если взглянуть на то, как решаются эти проблемы на Западе, можно увидеть очень четкое понимание того факта, что поддержание памятников истории и культуры в хорошем состоянии - это гарантированный ежегодный доход от туризма, и вложенные средства на реконструкцию окупятся с лихвой.

Государство обязано заботиться не только о создании условий для благополучной жизни его граждан, но и об их личностном развитии, так как наивысшая ценность государства - человек, духовно богатый, относящийся к жизни творчески, социально активный.

Важно гармоничное сочетание выгоды и пользы. Если говорить о современных культурных институтах, таких как музеи, театры, залы классической музыки и так далее, то забота о них возложена на местные бюджеты, конечно, кроме общенациональных достояний, находящихся на государственном попечении.

К культуре нужно относиться не как к бизнесу и развлечению, а как к одному из важнейших условий прогрессивного движения страны. Необходимы глубокие системные изменения, которые смогут осуществиться только через переосмысление роли культуры в обществе, роли государства в культуре и меры его ответственности за культурную жизнь страны.

Читайте также: