Каким бы ни был малым мой народ краткое содержание

Обновлено: 02.07.2024

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ЭЛЬБРУССКОГО РАЙОНА КБР

Открытый урок литературы в 6 классе

Творчество Габдуллы Тукая и Кайсына Кулиева.

Учитель русского языка

Жолаева Жаннет Шамшудиновна.

г.Тырныауз- 2015

Сформировать представление о поэзии малых народов России, живущих на Кавказе.

Сформировать представление о своеобразии поэзии представителей малых народов в сравнении с самобытными поэтами.

Задачи урока:

Образовательные

Ознакомление учащихся с творчеством Г.Тукая и К.Кулиева.

Формирование умения устанавливать связь явлений в литературе как многонациональном искусстве.

Формирование умения анализировать стихотворный текст.

Воспитательные

Воспитание патриотических чувств учащихся, эмоциональной отзывчивости.

Воспитание уважения к многонациональной культуре народов России

Развивающие

Развитие устной и письменной речи учащихся.

Обогащение словарного запаса.

Терминология, национальные понятия:

Лирика . (Род литературных произведений, преимущ. поэтических, выражающих чувства и переживания).

Сравнения ( как термин поэтики обозначает сопоставление )

Смежная рифма( первая строка рифмуется со второй, третья – с четвёртой, схема ААВВ ).

Анафора — стилистическая фигура, состоящая в повторении сродных звуков, сло́ва или группы слов в начале каждого параллельного ряда. )

Медресе (учили на уроке истории)

Карточки с заданием.

I .Организационный момент

-Здравствуйте, ребята. Давайте начнём нашу работу на уроке.

II .Проверка домашнего задания:

- На прошлом уроке мы с вами читали стихотворения, и вы учили их дома наизусть. Давайте проверим, как вы смогли почувствовать настроение поэтов, выраженное в них(2-3 человека читают наизусть и коротко говорят о теме стихотворения)

( Стихи дети читают под живое сопровождение музыки, подготовленный ученик играет на гитаре)

-Что объединяет все стихотворения данного раздела?

- все произведения относятся к лирическому роду.

- все стихи посвящены родине, родной природе.

-Что вы можете сказать об авторах этих произведений?

- это всемирно известные поэты, и их читают и переводят во многих странах мира.

III . Работа над новой темой

- А о что вы можете сказать о Кайсыне Кулиеве и Габдулле Тукае?

( Это малоизвестные национальные поэты народов России).

-Вы сказали малоизвестные. Почему? Давайте ответим на этот вопрос, послушав рассказ об этих поэтах, прочитав их стихи.

Задание классу: составить словарь незнакомых слов, найти толкование. Оценка

-Какие слова вы записали в свой словарик?

-медресе- с уроков истории мы знаем, что это мусульманское училище, готовящее учителей и священников.

- мулла – у мусульман священник.

-Каковы источники творчества поэта?

- Родина, родная природа,

- Народные песни, легенды и другое.

(Дети называют, потом проверяют по Слайдам)

-Какими чувствами проникнуто стихотворение? Как вы определили?

-Какие образы дороги автору?

- Пейзаж в округе, студёный ключ, тяжёлый крестьянский труд.

-О чем это произведение?

- Книга – друг и советчик, спасает в трудных жизненных ситуациях.

-Какие эпитеты использует автор?

-С чем сравнивает поэт слово?

- с путеводной звездой, указывающей правильную дорогу всю жизнь.

-Обратите внимание на использование в стихах образных средств.

- Их немного, стихи похожи на обычную разговорную речь, рассказ о себе.

-Что поразило ваше воображение в биографии и творчестве Габдуллы Тукая?

- Рано умер, прожил трудную, но счастливую творческую жизнь. Стихи простые и понятные.

IV . Творчество К.Ш. Кулиева.

Джамиля познакомит нас с творчеством Кайсына Кулиева ( Оценка )

Вопросы классу

- Где родился К.Кулиев?

-Как назывался первый сборник поэта?

- Какие темы избрал для творчества?

Подготовленные ученики читают стихотворения.

-Какую роль родной край сыграл в жизни героя?

- избавляет от бед и переживаний, врачует душу…

-Укажите на главный приём, раскрывающий идею произведения.

- Это олицетворение (сказала вода, гора шептала и другие).

-Почему автор одушевляет природу родного края?

-Какую мысль автор хочет донести до читателя?

- неважна численность народа, важны его самобытность, традиции, уважение к своему языку. Пока культура народа будет жива, будет жить народа.

-Приведите примеры из текста стихотворения.

V . Слово учителя.

Томара Залиханова- первая жена Кайсына Кулиева – мать единственной дочери поэта- Жанны.

Макка Дахкильгова - вторая жена К. Кулива- мать Эльдара, Алима и Азамата.

Кулиева, Элизат Эльбаевна — жена, академик Международной академии творчества. Живет в городе Нальчике, КБР. Мать Ахмата- младшего сына поэта.

Кулиева Жанна Кайсыновна — дочь, кандидат филологических наук. Живёт и работает в Нальчике.

Кулиев Эльдар Кайсынович — сын, кинорежиссёр, сценарист. Живёт в Москве.

Кулиев Алим Кайсынович — сын, советский и американский актёр театра и кино, режиссёр. Живёт и работает в США

Кулиев Азамат Кайсынович — сын, художник. Живёт и работает в Стамбуле, Турция.

Кулиев Ахмат Кайсынович — сын, кандидат экономических наук. Живет и работает в городе Нальчике.

VI . Оценки. Подведение итогов.

VII . Релаксация выберите себе кружок зеленого цвета, если вы узнали новое на уроке, желтого – узнали немного, красного ничего не узнали.

VIII . Домашнее задание: - Давайте запишем домашнее задание. Прочитайте стр.214-221 по учебнику, составьте словарик (до 15 слов) или перескажите одну легенду о Геракле.

IX . Спасибо за работу! До свидания!

1.Дмитриевский В.В. Поэзия малых народов России М. – Просвещение, 1985г.

2.Кузнецов В.Д. Жизнь и творчество К.Кулиева М.- Просвещение, 1986г.

5.Из воспоминаний Марьям Жумакуевны Элекуевой- племянницы К.Ш. Кулиеава (моей мамы).

* * *

Каким бы малым ни был мой народ,
Он всё равно меня переживёт,
И будет жив мой край, гнездо в котором
И белый голубь вьёт, и чёрный ворон.

Я верую, что будет жить, как жил,
Мой малый род, чьё мужество, бывало,
И мужество и силу возвращало
Мне, потерявшему остаток сил.

В долинах будет созревать пшеница,
Как прежде, будут пахари трудиться,
И будет в небесах всходить луна,
И зимними ночами будет сниться
Уставшим людям близкая весна.

И пусть потом иные песни сложат,
Но всё же люди, прошлое ценя,
Те песни тоже будут петь, быть может,
Что пели и при мне и до меня.

И что с тобой, народ мой, ни случится,
Я знаю, будет жив язык родной,
В звучании которого продлится
Моя судьба и век недлинный мой.

С тобою, мой народ, должник твой вечный,
Ни дня я в жизни не был одинок
И сотворил за век свой быстротечный
Хоть и немногое, но все, что мог.

Трогающее душу стихотворение о судьбе балкарцев в 1978 году написал сложившийся человек и признанный мастер слова. Будучи гражданином многонациональной страны, в которой получил блестящее образование и которую защищал с оружием в руках, К. Кулиев никогда не отделял себя от немногочисленного кавказского народа, твердо верил в преемственность поколений, что ярко отразилось в тексте произведения.

Стихотворение содержит такие выразительные средства:

Автор пытается донести до нас мысль о том, что земля, на которой живет балкарский народ, это не просто территория. Эта земля омыта каскадами живых и ушедших поколений.

Поэт подчеркивает, как важно сохранить национальный язык, который концентрирует духовный опыт людей, их нравственные законы и волнующее предчувствие будущего. Автор уверен, что без сохранения корней он перестанет быть великим сыном народа, принадлежностью к которому гордится.


1. Что утверждает Кайсын Кулиев своим стихотворением?

2. В каких словах стихотворения особенно сильно подчёркнуто единство поэта со своим народом?

2. Почему в стихотворении так часто используются глаголы будущего времени?

3. В инструментовке стихотворения большая роль принадлежит рифме. Почему, на ваш взгляд, поэт использует разные сочетания рифм по их положению в стихе?

Родной язык хранит историю самого народа. Чем больше заимствуется чужих слов, тем сильнее "размывается" индивидуальность языка. Есть народы, которые бережно относятся к своим традициям, следят за чистотой родной речи. Им есть что передать поколениям. Родная речь - неотъемлемая составляющая любого народа. Поэтому, пока жив язык, жив народ.

Честь, Долг, Совесть. Три понятия. Ясное дело, что в толковых словарях есть определения этим словам: "Честь - внутреннее нравственное достоинство человека, доблесть, честность, благородство души и чистая совесть". "Долг - поступок, который надлежит совершить в силу взятого на себя обязательства, либо потому, что человек свободно принял в качестве авторитетной для себя нравственную форму". "Совесть - нравственное сознание, чутьё или чувство в человеке; внутреннее сознание добра и зла; тайник души, в котором отзывается одобрение или осуждение каждого поступка". Но всё равно, для каждого эти слова имеют собственное, особое значение. А что же такое Честь, Совесть и Долг в моём понимании?
В моём понимании, Честь - это необходимая часть человеческой души и его действий, поступков в основном. Долг человека, я думаю, заключается в том, что он должен сделать, как хочет этого сам и обязан ли он что-либо совершить. Ну а Совесть человека определяет раскаяние в поступках. Все эти понимания тесно связаны, одно подразумевает другое. Без совести не может существовать честь, без которой, в свою очередь, не существует долг.
Во многих литературных произведениях мы можем увидеть как приветствуют и прощаются друг с другом офицеры, "честь имею" - понятие чести, так же как и чувство достоинства, отнять нельзя. "Капитанскую дочку" Пушкина, я думаю, что помнить буду всегда, в особенности Петрушу Гринёва. не смотря на все обстоятельства перед собой, он всегда старался удержаться, что и нравилось мне. Он держал свои обещания, доказывая что имеет честь.
Долг. Обычно его подразумевают как денежный. Но Долг, он не только денежный бывает. Долг, он в душе. Это духовное состояние человека. Долг человека может быть перед родиной.
Что же касается совести, общество бы без него и не существовало бы. Мир же не может быть построен на одном лишь вранье и притворстве.
И всё таки, что же это такое: Честь, Совесть, Долг?
Что это в моём понимании? Вместе, это одно великое чувство, непонятное, необъяснимое. Оно объединяет людей, всех нас, это частички нашей души, о которых многие забыли.


Леся Українка (Лариса Петрівна Косач) народилася 25 лютого 1871р. у Новограді-Волинському. Мати її — письменниця Олена Пчілка — і батько — юрист — багато уваги приділяли гуманітарній освіті дітей, розвивали інтерес до літератури, вивчення мов, перекладацької роботи.

Захар-это прислуга. Он делает всю работу по дому. Но в скорем он преврашается в такого де наглово человека как и его хозяин. Он прекрашает выполняет все его поручения и т.д

Роман о приключениях мальчика, растущего в вымышленном небольшом американском городке в штате Миссури. Действие романа происходит до событий Гражданской войны в США.

Почему на рисунке "В Древней Палестине" не видно кирпичных или деревянных домов? ( Не могу вам дать фотографию напишите интернет

Почему Электроник убежал от професора громова,можно ли произведение велтистова считать фантастическим нужно написать текст сред

Как ты думаешь, детектив почему в новогоднем празднике неприменно принимают участие дерево? И почему его украшают

Читайте также: