Какие моральные правила нужно соблюдать чтобы быть справедливым 4 класс кратко

Обновлено: 05.07.2024

wikiHow работает по принципу вики, а это значит, что многие наши статьи написаны несколькими авторами. При создании этой статьи над ее редактированием и улучшением работали авторы-волонтеры.

Справедливость – субъективное понятие, означающее беспристрастное или соответствующее ситуации действие. Способность к справедливости - сложное и редкое качество в любого рода отношениях. Хотя мир нельзя рассматривать в черно-белых цветах, четко разделяя на то, что правильно, а что нет, вы можете увеличить свои шансы в отношении способности к справедливости, следуя нескольким советам.

Цели деятельности учителя: расширение знаний учащихся о правилах и культуре поведения, формирование положительного отношение к правилам поведения, стимулирование самовоспитания и самоконтроля учащихся.

уметь: оценивать поступок, а не человека совершившего его; осуществлять поиск и обработку информации.

Личностные: принимать и осваивать социальную роль обучающегося; формировать личностный смысл учения; развивать этические чувства как результат морального поведения; знакомство с моральными нормами, с ориентацией на их выполнение.

ВложениеРазмер
Конспект урока по ОРКСЭ Правила твоей жизни, 4 класс 30.92 КБ
Презентация к уроку ОРКСЭ Правила твоей жизни 2.45 МБ

Предварительный просмотр:

Время занятий: 15:20-16:00(3 урок)

ФИО учителя Кейзер А.В.

ФИ студента Комлева А., 36 гр.

ФИО методиста Мухина И.Г.

КОНСПЕКТ УРОКА ПО ОРКСЭ

Тема: Правила твоей жизни

Цели деятельности учителя: расширение знаний учащихся о правилах и культуре поведения, формирование положительного отношение к правилам поведения, стимулирование самовоспитания и самоконтроля учащихся.

знать: правила поведения, понимать их значение в отношениях класса и общества.

уметь: оценивать поступок, а не человека совершившего его; осуществлять поиск и обработку информации.

Личностные: принимать и осваивать социальную роль обучающегося ; формировать личностный смысл учения; развивать этические чувства как результат морального поведения; знакомство с моральными нормами, с ориентацией на их выполнение.

Оборудование: учебник: Основы духовно- нравственной культуры народов России, М.Т. Студеникин ; учебная презентация.

Методы и приемы

Деятельность учителя, формы деятельности учащихся

I.Этап самоопределения к деятельности

Словесный: слово учителя

Практический: психологический настрой

-Здравствуйте, ребята. Меня зовут Анастасия Александровна.

- Закройте глаза и представьте ту оценку, которую хотели бы получить на уроке.

- Теперь откройте глаза, улыбнитесь друг другу и мысленно пожелайте всем что-нибудь хорошее.

- Я желаю вам удачи. Давайте вместе постараемся.

Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя: приветствуют учителя, друг друга.

Р: саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и преодолению препятствий

II.Актуализация знаний и мотивация

Словесный: учебный диалог, беседа, ответы на вопросы

-Сейчас внимательно слушаем стихотворение, после прочтения я задам вам вопросы!

-Много правил есть на свете,

Их должны запомнить дети!

В спички лучше не играть!

Дверь чужим не открывать!

Осторожность в гололед

От ушибов сбережет!

Для чего в саду забор,

На дороге светофор?

И,чтоб не было беды

Не шалите у воды!

Не бери без спросу нож!

И запомни, где живешь!

-Ребята, о чем это стихотворение? Как вы его поняли?

-Ответьте мне ребята, откуда человек узнает, что такое хорошо, и что такое плохо, узнает как надо себя правильно вести в гостях, что можно делать на уроках, а чего нельзя?

-А как вы думаете, в жизни человек часто встречается с правилами?

-Говорится о правилах.

-Ему объясняют это взрослые, рассказывают правила учителя.

П.: осознание познавательной задачи

П.: извлечение необходимой информации из текстов

Р: планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации

П.: осознанное и произвольное построение речевого высказывания

III. Постановка учебной задачи

Словесный: учебный диалог, подводящий диалог

-А у вас есть свои правила? Правила, по которым вы живете?

-Как вы думаете на какую тему мы будем говрить на уроке?

-А что такое правило? (Правило – это требование, которые необходимо выполнять в обществе).

-А какую цель мы с вами поставим? Верно, узнать какие правила есть у каждого из нас, и понять, а что же такое правила нашей жизни.

Отвечают на вопросы.

-Правила твоей жизни.

- Дать определение понятию правило, какие есть правила в школе и общественной жизни.

П.: подведение под понятие

П.: построение речевого высказывания

П.: осознание познавательной задачи

IV. Открытие нового знания

Словесный: беседа, толкование слова с использованием источника , слово учителя

Словесный: ответы на вопросы

Практический: составление правила, подготовка к выступлению

– Прочитайте вслух, поделитесь своими мыслями.

Правило – норма поведения и требование, которые необходимо выполнять в обществе.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Презентация к уроку по ОРКСЭ Золотое правило нравственности.ppt


Описание презентации по отдельным слайдам:


На какой вопрос отвечает этика: (выберите правильные варианты ответа) Как сде.

«… ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувст.


Работа в группах Выскажите ваше мнение по следующим вопросам: Как вы думаете.


КРОССВОРД 1.То, что надо обличать и ненавидеть 2.Те, кто несут ответственност.

КРОССВОРД 1.То, что надо обличать и ненавидеть 2.Те, кто несут ответственность за совершаемое зло 3.То, что Господь велел человеку вынуть из своего глаза… 4.Различение оценки поступка и оценки самого человека 5.Тот, кого надо любить всегда 6.То, что нельзя делать, если не хочешь быть судимым ЗЛО ЛЮДИ БРЕВНО НЕОСУЖДЕНИЕ ЧЕЛОВЕК СУДИТЬ 1 2 3 4 5 6

Домашнее задание Как уберечься от осуждения других? Сформулируйте свои правил.


Выбранный для просмотра документ золотое правило.doc

Урок 13. Золотое правило этики.

Развивать этические чувства как результата морального поведения

знакомство с моральными нормами с ориентацией на их выполнение

учить давать нравственно-этическую оценку личным поступкам и поступкам других людей

Метапредметные:

формировать умение высказывать суждения

учить осуществлять поиск и обработку информации

Предметные:

Знакомство с золотым правилом нравственности, понимание его значения в выстраивании конструктивных отношений в семье и обществе;

Формирование первоначальных представлений о христианской этике;

Учить оценивать поступок а не человека совершившего его

Оборудование урока: мультимедиапроектор, бумага для рисования, цветные карандаши, презентация

Формы и виды деятельности: беседа, комментированное чтение, устное высказывание на тему, работа с иллюстративным материалом, самостоятельная работа с источниками информации, подготовка творческой беседы с членами семьи, участие в учебном диалоге, работа в группе.

Организационный момент

- Дети, мне хочется начать наш урок с таких слов:

Не стой в стороне равнодушно,

Когда у кого-то беда.

Рвануться на выручку нужно

В любую минуту, всегда!

Твоя доброта, улыбка твоя,

Ты счастлив, что день не напрасно был прожит,

Что годы живёшь ты не зря!

- Скажите, как вы поняли, о чем это стихотворение?

Введение в тему

- Ребята, сегодня на уроке мы продолжим знакомство с основами православной культуры. И узнаем самое главное правило человеческих отношений, его ещё называют золотым правилом этики.

- Но сначала, давайте вспомним, что такое этика и этикет?

- Как вы понимаете эти слова?

- Попробуйте сформулировать свое определение .

- А вот какие определения этого понятия дают разные словари.

Этика —1) философское учение о нравственности, о морали, о правилах поведения;

2) совокупность норм поведения, морали, какой-нибудь общественной группы, профессии и т.д.

Этика – это наука, которая изучает поступки и отношения между людьми

Этика – это свод правил, по которым должны жить люди.

Этикет От фр. Etiquette - перечень правил

Этикет - совокупность правил, регламентирующих внешнее проявление отношения к людям. Правила этикета во много определяются конкретными условиями, в которых происходит межличностное общение. Например: школьный этикет, дипломатический этикет.

- Как вы думаете, на какие из этих вопросов отвечает этика: (выберите правильные варианты ответа)

Как сделать жизнь людей лучше?

Как получить удовольствие от жизни?

Как правильно жить, чтобы спасти душу? религиозная этика

- Сегодня на уроке мы будем говорить о христианской этике, а точнее о главном правиле человеческих отношений, которое православные христиане называют золотым.

- Кто из вас уже знает, как звучит золотое правило этики?

3. Работа над новым материалом.

1.Давайте обратимся теперь к учебнику, что он нам скажет по этому поводу?

Работа с текстом учебника. Чтение Слов Христа из Евангелия.

Слова Христа из Евангелия:

Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить. И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь? Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего. Итак, во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними . Будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд. Прощайте, и прощены будете.

- Как вы понимаете слова Христа?

- Как вы понимаете крылатое выражение о бревне в собственном глазу и сучке в глазу ближнего?

Лицемер – это человек, который осуждает других, не

замечая собственных ошибок, говорит неправду

Быть милосердным – это значит уметь прощать других

- Как вы понимаете эти слова? (Человек просит Господа простить его за грехи свои.)

- Правильно, дети. Человек просит простить его и для этого сам прощает тех, кто был виноват перед Ним.

- Дети, вы правы, всем нам необходимо учиться жить в ладу с самими собой. Нужно бороться со злом во всех его проявлениях. Нужно учиться замечать собственные ошибки и говорить правду. Уметь прощать других, не осуждая. Важно любить не только себя, но и других.

4. Работа в группах. Выскажите ваше мнение по следующим вопросам:

2. Всегда ли хорошо передавать другим людям даже верные подробности чужой жизни?

- Чтобы не доверять сплетням, важно знать, что сплетник очень часто переносит на другого человека ту грязь, которая живет в нем самом; он приписывает другим то, в чем сам грешен.

Уберечь себя от осуждения помогает память о своих собственных ошибках и недостатках.

5. Работа по картине.

hello_html_m1859d620.jpg

-Перед тем, как мы начнём говорить об этой картине, мне хочется, чтобы вы услышали поэтический текст, который поможет вам лучше понять содержание этой репродукции

Она стояла и бледнела,

Глядеть не смела на людей.

Толпа судила и кипела,

И грозен суд был тех людей.

На самом месте преступленья

Она взята, обличена,

И вот, здесь руки и каменья,

И здесь преступная жена.

«Скажи, Закона Изъяснитель,

Что делать с грешницею сей?

Ей смерть назначил наш учитель

И на земле перстом писал Он:

И, написавши, долго ждал Он,

Чей первый камень полетит.

От букв тех брызнул свет и пламя,

И всяк себя узнавши сам,

Кто спрятал стыд, кто бросил камень,

И молча вроссыпь по домам.

- Ребята, вообще-то это на эти стихи написана музыка. Давайте послушаем фрагмент духовного песнопения.

(Звучит песня)

- Какое впечатление и настроение вызвало у вас это стихотворение? О чём заставило задуматься?

(Нельзя грешить. Женщина нарушила одну из заповедей божьих - не прелюбодействуй).

- Кто помнит смысл этой заповеди? (Не переступай через любовь, не предавай. Эта заповедь о верности тому, кто любит тебя, и любим тобою. Верность этой заповеди - залог сохранения семьи.)

Это был жестокий закон. Но это был закон. Христос не стал призывать людей к нарушению этого закона. Он просто сказал: пусть первый камень бросит тот из вас, кто сам никогда в жизни не грешил. И вот что странно – люди тихо разошлись. Тем самым показав, как сложно устроен человек. Те, кто еще минуту назад жаждали крови и готовы были стать палачами-добровольцами, вдруг ощутили укол собственной совести. К Христу подошла толпа нелюдей. А после Его слов поодиночке от него расходились Люди.

- Почему в тексте говорится, что к Христу подошла толпа, а отходили от него люди?

6. - Так как же избежать осуждения человека?

Зло надо обличать и учиться его видеть. Но человек и его дурной поступок (грех) – не одно и то же. Поэтому в православии есть заповедь:

Прости, чтобы и самому быть прощенным. Для христиан эта формула очень важна, потому что им нужно, чтобы простили их не только люди, но и Бог. Люди могут не знать о том или ином моем грехе. Но Бог знает. И как же человек может выйти из тени своего греха?

- Ты умел прощать? Ты радовался, прощая? – Значит, и сам будешь прощен.

- Уберечь себя от осуждения помогает память о своих собственных ошибках и недостатках.

В другом виде оно звучит так: Не делай другим того, чего ты не хотел бы для себя. Не хочешь, чтобы те, кто притворялся твоими друзьями, заочно сплетничали о тебе – удержи себя от сплетен про них.

Чтобы не доверять сплетням, важно знать, что сплетник очень часто переносит на другого человека ту грязь, которая живет в нем самом; он приписывает другим то, в чем сам грешен.

Не судите о людях за глаза, не собирайте пересуды о них, не передавайте сплетни.

- Представим, что на улице поднялся ветер и несет тебе в лицо пыль и мусор. Неужели ты раскроешь глаза пошире? Нет, конечно. А если в вашей компании стали сплетничать об одном вашем общем и отсутствующем сейчас знакомом…

- Какая тебе польза от того, что ты слышишь? А если в другой раз также за глаза будут сплетничать о тебе…

А человек ведь сложен. Неудачник одной минуты может оказаться добрым гением следующего дня. Разве не бывает так в спорте? Футболист проваливает один эпизод или матч – но тем не менее блестяще играет в других встречах. Может, это и в самом деле не очень хороший футболист… Но ему суждено стать прекрасным детским тренером по футболу. А, может его призвание совсем не в футболе. Плохой футболист может оказаться хорошим писателем или офицером.

Вот человек, который не умеет красиво говорить и непринужденно поддерживать беседу. Но он умеет слушать, понимать, переживать собеседнику и поддерживать его. Разве это не талант?

Вот человек, который однажды поступил некрасиво. Но неужели ничего доброго нет в его жизни и душе? Ты уверен, что это доброе в его жизни не может родиться даже в будущем? Зачем замыкать человека в клетке его дурного и душного прошлого эпизода? Даже школьный хулиган может стать героем. Иногда это происходит сразу за школьным порогом. В 17 лет он кончил школу. В 18 его призвали в армию. В 19 он сделал то, чего и сам от себя не ожидал…

Вот ты осуждаешь другого человека. А сам-то ты точно ли здоров и хорош? Есть простой способ это проверить. Представь, что та самая девочка, на которой чьи-то злые язычки места живого не оставили, на самом деле не делала той глупости, которую молва ей приписала. Тебя обрадует такая новость? Станет ли тебе легче оттого, что ты оказался неправ, и что девочка оказалась лучше, чем вы о ней думали? Если такая новость огорчит тебя – значит, твоя душа уже больна. Если же ты обрадуешься известию о том, что в мире больше хороших людей, чем ты думал – значит, ты сам принадлежишь к их числу.

8. - Дети, в человеке всё равно хороших качеств души больше, чем плохих.

- Я хочу предложить вам игру, которая возможно поможет каждому из вас лучше познать себя.

(У детей рисунки человечков и цветные карандаши)

— Я буду называть качество характера. Если вы думаете, что оно у вас есть, нарисуйте на туловище человечка красный кружок, если нет — зеленый.

— Добрый, щедрый, трудолюбивый, аккуратный, справедливый, смелый, веселый, предупредительный, послушный, ответственный, ласковый, бережливый, старательный, внимательный, совестливый, великодушный

- Что у вас получилось?

- Не пугайтесь, что человечек у вас такой пестрый, в каждом из нас есть и хорошие и плохие черты. Надо стремиться, чтобы хорошего в человеке было больше. Вы ещё маленькие, вы только учитесь жить.

- Прочитайте текст. Прокомментируйте поведение старца, взявшего дырявую корзину.

В египетском монастыре, где жил старец Моисей (это не пророк Моисей, а христианский подвижник, живший через полторы тысячи лет после пророка), один из монахов выпил вина. Монахи попросили Моисея сделать строгий выговор виновнику. Моисей помолчал. Потом взял дырявую корзину, наполнил ее песком, повесил корзину за спину и пошел. Песок же через щели сыпался за его спиной. Недоумевающим монахам старец ответил: это грехи мои сыплются сзади меня, но я не вижу их, потому что иду судить чужие грехи.

- О чём этот текст? (О том, что мы часто осуждая других, не видим своих грехов.)

- Грех – это недоброе чувство, мысль или дело. Грех противоречит голосу совести. Человеку на его грех указывает не милиционер, а его собственная совесть. Ведь у любого недоброго поступка человека всегда есть свидетель - его же душа.

Неосуждение - это различение оценки поступка и оценки самого человека.

- Как развести (разделить, постараться увидеть) сам дурной поступок и человека, не смешав плохое с тем лучшим, что обязательно есть в человеке? Приведи примеры такого отношения твоих родителей, учителя, собственного отношения к людям.

Один из мудрейших и добрейших людей земли, митрополит Антоний Сурожский, рассказывал такую историю. Она произошла во время войны. Одно село заняли враги и они готовились наутро расстрелять женщину – жену офицера воевавшего против них. У неё было двое детей. Дом её не охранялся – всё равно не сбежать с двумя детьми. Расстрел готовили на утро, а вечером к ней пришла девушка по имени Наташа и сказала – у тебя есть дети, а у меня нет. Давай я останусь вместо тебя, всё равно враги не знают тебя в лицо, а ты вместе с детьми уходи. И та женщина согласилась. А Наташа осталась одна в пустом доме. Можно себе представить, о чём она думала. Наверно ей приходили в голову мысли, что она ещё очень молода, чтобы умирать. Могло представляться ей и что враги поймают ту женщину с детьми и тогда расстреляют всех. А ведь стоило ей выйти из незапертого дома, и она спасена – но тогда точно поймают ту женщину с детьми. И она не вышла, осталась. А наутро её расстреляли. Но та женщина спаслась, и её дети поселились в Европе, где их через много лет и встретил Антоний Сурожский.

- Дети, что вы можете сказать, выслушав эту историю? (Никто не вправе осуждать этих женщин. Мы просто не имеем морального права на это. Это их выбор. Но сам поступок заслуживает уважения, ведь далеко не каждый смог бы отдать свою жизнь за другого человека.

III . Обобщение, итог..

-Попробуем повторить, обобщить, закрепить все сказанное сегодня.

Неосуждение это - __________________________________________________________

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: Создание условий для формирования нравственных качеств личности младших школьников через расширение их представлений о справедливости.

Задачи: 1.Познакомить с представлениями о справедливости и моральными правилами справедливого человека.

3. Воспитывать чувство справедливости, моральных обязанностей во взаимоотношениях с людьми, сопричастности, личной ответственности за свои поступки.

Основные термины и понятия: справедливость, моральные правила справедливого человека, признаки справедливости

Планируемые результаты урока:

А) личностные: o ценивать поступки людей с точки зрения общепринятых норм; объяснять, какие поступки являются справедливыми, а какие – нет.

Б) предметные: o смысление того, что такое справедливость, по каким признакам можно судить о справедливости, какие моральные нормы надо соблюдать, чтобы быть справедливым.

В) Регулятивные УУД:

формировать действия целеполагания, взаимооценки, самооценки.

Познавательные УУД:

развивать умения: осуществлять информационный поиск, делать выводы.

Коммуникативные УУД:

оформлять свои мысли в устной и письменной речи, высказывать свою точку зрения и обосновывать её, читать текст учебника, развивать умение работать в паре, группе, вступать в учебное сотрудничество.

I этап Вводный (мотивационно – организационный)

1.Проверка готовности к уроку.

2.Актуализация знаний.

Наш урок начнем с проверки знаний, которые вы уже успели получить на уроках по основам светской этики. Закончи предложения.(Читаю предложения , дети пишут ответы в тетради. Самопроверка со слайда 1.)

- Слово этика придумал около 2500 лет назад …(Аристотель)

-Система норм и ценностей, регулирующих поведение людей … (Мораль)

-Нравственная ценность, которая относится к человеческой деятельности, образец поступков людей и отношений между ними ….(Добро)

-Осознание человеком необходимости исполнения моральных норм… (Долг)

- Патриотический долг выражается в заботе …( О Родине, о ее процветании)

- Моральный долг иногда называют …. (Моральными обязанностями)

3. Постановка цели и задач урока.

Наш урок начну с одной истории:

Я в углу стою, скучаю –

за проступок отвечаю

и тихонечко грущу –

справедливость всё ищу!

Мы с мячом играли. Сразу,

как-то так попали в вазу.

Пусть, я пнул, разок- другой

по мячу своей ногой…

Вазу мяч разбил – не я!

В чём же здесь вина моя?

Я стою, а мяч с котом

обежал уже весь дом…

Ну, скажите же на милость

где же в этом справедливость?

- О каком понятии мы будем говорить на уроке? (О справедливости)

-Давайте проверим, расшифровав анаграмму (читать только русские буквы)

С Z П Р А В Е V Д W Л И В Q О С Т Ь.(на доске)

- Откроем учебник на стр 28 и прочитаем тему урока.

- Предположите, о чем мы будем говорить, изучая эту тему? Чему научимся? Что бы вы хотели узнать еще?

-Наши предположения оказались верны?

-Надеюсь, наша работа будет плодотворной и мы ответим на все поставленные вопросы.

II этап Основной (Информационно- аналитический)

1.Беседа по теме

-Как вы думаете, что такое справедливость? (Ответы детей?)

- Кто из героев оказался самым мудрым?

- Какое качество характера она проявила?

- Какой вывод она сделала? ( Каждый человек должен заниматься своим делом и в этой мудрости справедливость всей жизни).

Справедливость – это моральное правило, регулирующее отношения между людьми по поводу распределения благ, наград и наказаний. Аристотель называл справедливость совершенной добродетелью

-Найдите определение справедливости в учебнике и запишите в тетрадь. Постарайтесь его запомнить.

- Назовите близкие слова к этому понятию.( Правильность, совесть, правда, равенство)

- Как вы думаете, справедливость свойственна всем людям?

- Припомните случаи, когда с вами обошлись несправедливо.

-А что значит быть справедливым человеком) (быть порядочным, честным, праведным).

2.Работа с учебником

- Как же справедливый человек должен относиться к другим людям? (справедливо)

Существуют моральные правила, которыми должны руководствоваться люди. Самостоятельно прочитайте текст на стр. 29 со 2 абзаца и выделите эти правила ( устно в парах)

-Вспомните случаи, когда вы относились несправедливо по отношению к другим людям, родственникам.

- Получили ли ответы на вопросы, которые были заданы в начале урока?

- Как вы поняли, что такое справедливость?

- Дополнили бы вы еще пунктами моральные правила, кроме тех, что были упомянуты в учебнике?

- Как вы думаете, сложно ли быть справедливым человеком? Объясните. (Ответы детей)

Вот что сказал Виктор Гюго: Быть добрым легко - быть справедливым трудно.

III этап Заключительный (Оценочно-рефлексивный)

Самостоятельная работа (Работа в группе)

-1.Каждая группа получает тексты ситуаций. Попробуйте найти из этой ситуации справедливый выход.

Твой друг не выполнил домашнее задание, и просит тетрадку, чтобы его списать.

Твой друг на переменках постоянно толкается и обзывается.

Твой друг предлагает тебе взять со стола одноклассника его новую ручку, которой еще ни у кого нет.

Твой друг, бегая по классу на переменке, опрокинул горшок с цветком, а попало за этот поступок тебе.

Ребята, 20 февраля 2017 года – Всемирный день социальной справедливости. Всемирный день социальной справедливости отмечается ежегодно 20 февраля. В 2017 году дату справляют жители России, Украины, Беларуси и других стран мира. К празднику имеют отношение люди, которые противодействуют общественной несправедливости. В мероприятиях участвуют представители политических организаций, общественных, государственных учреждений, активисты благотворительных фондов, сотрудники социальных служб, правоведы, участники профессиональных союзов.

Подведение итогов урока.

Был ли разговор полезен для каждого из вас?

О чём заставил задуматься?

Домашнее задание.

Обсудить с родителями и написать свод правил, которые помогут справедливо относиться к другим людям.

Приложение 1

Надумала кошка Мурка Шарика из конуры выжить.
И зачем бы, казалось, ей это: сама в большом доме живет, а Шарик в крошечной будке.
Но все дело было в том, что дом не ее, а конура — Шарикова!
И стала она хозяевам намурлыкивать, что мол, Шарик совсем стар да ленив, стал, а еще добр не в меру, из-за чего чужие люди их двор проходным сделали!
Кончилось все это тем, что выгнали Шарика из будки. А на цепь вместо него Мурку посадили. Умные были хозяева. Поняли, что такая злая кошка лучше доброй собаки дом охранять будет. А Шарика, так уж и быть, в сени пустили — век доживать!

Читайте также: