Как правильно подготовить рабочее место для черчения кратко

Обновлено: 30.06.2024

Цель урока: дать общие понятия о чертежных инструментах и принадлежностях, ознакомить с правилами работы с чертежными инструментами и организацией рабочего места.

Образовательные: формирование ЗУН работы чертежными инструментами.

Воспитательные: воспитание дисциплины и внимательности.

Развивающие: развитие кругозора.

Тип урока: формирование новых знаний.

Методы обучения: словесный, практический.

Оборудование: рабочие тетради, набор чертежных инструментов и папки для черчения.

Межпредметные связи: геометрия.

I. Организационный момент.

II. Повторение пройденного материала.

III. Изложение нового материала.

1. Чертежные инструменты и принадлежности.

2. Организация рабочего места.

V. Закрепление нового материала.

VI. Заключительная часть.

I. Организационный момент. (2-3 мин.)

- проверить готовность к уроку: наличие рабочих тетрадей, учебников, набора чертежных инструментов и папки для черчения.

- доведение до учащихся плана урока

II. Повторение пройденного материала. (5-7 мин.)

Что изучает черчение?

Выступление учащегося с рефератом.

III. Изложение нового материала. (15 мин.)

1. Чертежные инструменты и принадлежности.

Сегодня я расскажу вам о том, что необходимо для работы на уроках черчения.

Показываю чертежные инструменты и объясняю принципы работы с ними.

Т - твердый (2Т, 3Т - чем больше цифра, тем тверже карандаш)

М - мягкий (2М, 3М - чем больше цифра тем мягче карандаш)

На уроках черчения достаточно иметь 5 карандашей - Т, 2Т, ТМ, М, 2М

На импортных карандашах вместо букв Т, М и ТМ ставятся соответственно - Н (твердый), В (мягкий) и НВ или F (средний).

При выполнении чертежа тонкими линиями рекомендуется применять карандаш марки Т. Обводить линии чертежа надо карандашом марки М; при обводке более мягкими карандашами чертеж загрязняется. Таким образом, учащийся должен иметь минимум три карандаша: М, ТМ и Т. Подобрав карандаш нужной твердости, его затачивают.

Карандаш заостряют двумя способами: для Т - на конус, для М - в виде лопаточки.

Общая длина заостренной части должна равняться 20-25 мм, в том числе длина заостренного графита 5-8 мм.

Показать Приложение 1

Бумага. Чертежи, как правило, выполняют на плотной чертежной бумаге. Бумага выбирается такая, чтобы с нее хорошо стирались резинкой карандашные линии. В основном на уроках черчения в школе используется формат бумаги А4. Для черчения используют плотную белую нелинованную бумагу. Для эскизов применяют и бумагу в клетку.

Готовальня. Готовальня - это комплект чертежных инструментов, уложенных в футляр.

Вопрос учащимся: А какой инструмент вам нужен будет очень часто на уроках черчения, вы узнаете, разгадав загадку:

Он кружит на одной ноге,

Другая пишет по дуге,

Вертясь то в профиль, то анфас,

Все закругляет он для вас.

Закончит там же, где начнет:

К исходной точке подойдет

И линию свою замкнет.

Ответы учащихся. (Циркуль)

Из наконечника циркуля стержень должен выступать на 5-7 мм.

Показать Приложение 2

Линейка. Линейка должна быть без зазубрин, сколов и вмятин. Длина линейки 250-300 мм.

Рейсшина. Линейка со вставленным роликом. Она необходима для проведения параллельных линий.

с углами при гипотенузе по 45 0 ;

Транспортир. Необходим для измерения углов.

Ластик. Желательно чтобы ластик был мягкий, белый и чистый.

Лекала. Нужны для вычерчивания кривых линий.

2. Организация рабочего места.

Свет на чертеж должен падать слева сверху. В этом случае тени от инструментов и рук не будут мешать работе.

Выполняя чертеж, следует сидеть прямо, не сгибая спину.

Расстояние от глаз до чертежа должно быть примерно 300 мм.

На столе оставляют только те инструменты, которые нужны для работы в данное время. При этом готовальня, угольники, карандаши и резинка должны лежать справа, а книга - слева.

Не нужно сильно наклоняться над чертежом.

Пользуясь чертежными инструментами, проведите в рабочей тетради вертикальные, горизонтальные, наклонные линии и окружности. Старайтесь проводить все линии одинаковой толщины, красиво расположите группы линий на листе тетради.

От того, насколько хорошо организовано рабочее место, зависит не только удобство, но также и быстрота, правильность и даже скорость выполнения работы.

Если речь идёт только о школьном курсе черчения, приобретать профессиональный прибор не имеет смысла. Главным условием здесь является положение спины: она должна быть прямая, ребенок не должен горбиться. Оптимальное расстояние от глаз до чертежа - около 30 см. В идеале поверхность должна иметь наклон примерно в 15 градусов, чтобы не приходилось сильно склоняться над чертежом. На столе должно остаться только то, что необходимо для черчения. При этом все инструменты должны находиться справа, а книга слева.

2.1. Инструменты для выполнения чертежей. Что необходимо будет вам для выполнения чертежей в школе?

Готовальня. Готовальня—это комплект чертежных инструментов, уложенных в футляр. Обычно в готовальню входят круговой (рис. 11, а) и разметочный (рис. 11, б) циркули, рейсфедер для работы тушью, удлинитель к круговому циркулю и другие инструменты.

Циркули. Из наконечника графитовый стержень должен выступать на 5. 7 мм. Концы иглы и пишущего стержня при работе циркулем, как и концы игл разметочного циркуля, располагают на одном уровне (рис. 11).

Рис. 11. Циркуль чертежный: а — круговой; 6 разметочный

Рейсшина. Во время работы поперечную планку рейсшины прижимают к левой кромке чертежной доски (рис. 12). С помощью рейсшины проводят горизонтальные и наклонные линии.

Рис. 12. Чертежная доска и рейсшина

Чертежные угольники (рис. 13). Вместе с линейкой или рейсшиной чертежные угольники применяют для проведения перпендикулярных и параллельных линий и построения некоторых углов.

Рис. 13. Угольники чертежные: а — с углами 90, 45, 45°; б — с углами 90, 30, 60°

2.2. Чертежные материалы и принадлежности. К чертежным материалам и принадлежностям относят бумагу, карандаши, резинки, кнопки.

Чертежная бумага. Для черчения используют плотную белую нелинованную бумагу.

Карандаши. Для выполнения графических работ вам необходимы карандаши марки Т (твердые), М (мягкие) и ТМ или НВ, СТ (средней твердости). Чем больше число, стоящее рядом с буквой, тем тверже или мягче этот карандаш.

Правильно подготовленный к работе карандаш показан на рисунке 14. Его сначала затачивают острым перочинным ножом или в специальной точилке. После этого стержень заостряют с помощью шлифовальной шкурки—твердый на конус, а мягкий в виде лопаточки.

Рис. 14. Правильно заточенные карандаши

Все чертежные инструменты и материалы надо держать чистыми и исправными, от этого зависит качество выполнения чертежа.

2.3. Как работать чертежными инструментами. Прямые линии сначала проводят вдоль кромки линейки или угольника без нажима твердым, остро заточенным карандашом, а затем обводят карандашом средней твердости. При этом карандаш немного наклоняют в сторону движения, как показано на рисунке 15. Горизонтальные линии проводят слева направо, вертикальные и наклонные — снизу вверх.

Рис. 15. Приемы проведении линий: а — горизонтальных; б — вертикальных; в — наклонных

Чтобы получить более четкие и ровные линии при обводке, карандаш по этим линиям можно вести повторно и в обратном направлении. Угольник при проведении вертикальных и наклонных линий передвигают вдоль кромки рейсшины или линейки слева направо, а при проведении горизонтальных линий —сверху вниз.

Для проведения дуг окружностей ножку циркуля ставят в центр. Циркуль вращают за головку большим и указательным пальцами в направлении движения часовой стрелки (рис. 16). Короткая ножка с карандашной вставкой и игла циркуля в рабочем положении должны быть параллельны между собой. Во время вращения циркуль можно немного наклонять вперед.

Рис. 16. Проведение окружности циркулем

При откладывании отрезков разметочным циркулем не следует на него сильно нажимать, чтобы не оставлять проколов на бумаге.

2.4. Оборудование рабочего места. От правильной подготовки рабочего места во многом зависит качество чертежа.

Свет на чертеж должен падать слева сверху. В этом случае тени от инструментов и рук не будут мешать работе.

Выполняя чертеж, следует сидеть прямо, не горбясь. Расстояние от глаз до чертежа должно быть примерно 300 мм,

У чертежной доски оставляют только те инструменты, которые нужны для работы в данное время. При этом готовальня, угольники, карандаши и резинка должны лежать справа, а книга— слева. Чертежная доска должна иметь небольшой наклон. В этом случае легче работать, так как не нужно сильно наклоняться над чертежом.

В конструкторских бюро чертежи выполняют с помощью чертежного прибора, который заменяет измерительную линейку, угольник и транспортир (рис. 17).

Рис. 17. Чертежный станок с прибором

Работа конструктора над чертежом весьма трудоемка. Поэтому в последнее время используют устройства, которые по заданной программе автоматически выполняют все графические построения. Такие автоматические устройства для выполнения чертежей называют графопостроителями.

Для построения чертежей применяют и электронно-вычислительные машины (ЭВМ). На смену чертежной доске все чаще приходит телеэкран (дисплей). Конструктор задает нужные данные, а ЭВМ осуществляет автоматический поиск наиболее рационального решения.

  1. Как подготовить к работе чертежный циркуль? Как проводят им дуги окружностей?
  2. Для чего нужна рейсшина? Как с ней работать?
  3. Как подготовить к работе карандаш? Какие бывают карандаши по твердости?
  4. Как правильно подготовить рабочее место для черчения?

В рабочей тетради по заданию учителя, пользуясь чертежными инструментами, проведите вертикальные, горизонтальные и наклонные линии, а также окружности.

Указание к работе. Старайтесь проводить все линии одинаковой толщины. Красиво расположите группы линий на листе тетради.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Чертёжные инструменты, материалы и принадлежности. Организация рабочего места.

Описание презентации по отдельным слайдам:

Чертёжные инструменты, материалы и принадлежности. Организация рабочего места.

Актуализация Что необходимо для выполнения чертежей в школе? Как вы думаете д.

Актуализация Что необходимо для выполнения чертежей в школе? Как вы думаете для чего нужны чертёжные инструменты? Какие материалы использует чертёжник? Чем отличаются чертёжные материалы от принадлежностей? Почему важно уметь пользоваться чертёжными инструментами?

Составьте таблицу (Классификация) Для составления таблицы воспользуйтесь учеб.

Составьте таблицу (Классификация) Для составления таблицы воспользуйтесь учебником. Подумайте в чем разница между инструментами, материалами и принадлежностями. №п/п Инструменты Материалы Принадлежности 1 2

Инструменты для выполнения чертежей (Новый материал) Готовальня – комплект че.

Инструменты для выполнения чертежей (Новый материал) Готовальня – комплект чертёжных инструментов, уложенных в футляр Циркули Рейсшина Чертежные угольники Расскажите как подготовить к работе циркуль, на что обратить внимание

Материалы и принадлежности Бумага Карандаши Резинка Кнопки Подумайте, что от.

Материалы и принадлежности Бумага Карандаши Резинка Кнопки Подумайте, что относится к материалам, а что к принадлежностям. Ответ обоснуйте.

Как работать с чертёжными инструментами Прямые линии сначала проводят без наж.

Как работать с чертёжными инструментами Прямые линии сначала проводят без нажима, а затем обводят более мягким карандашом, при этом карандаш немного наклоняют в сторону движения. Горизонтальные линии проводят слева направо, вертикальные и наклонные – снизу вверх. Чтобы получить более четкие и ровные линии при обводке, карандаш по ним можно вести повторно и в обратном направлении. Угольник, при проведении параллельных линий передвигают слева направо или сверху вниз Для проведения дуг – ножку циркуля ставят в центр. Циркуль вращают за головку большим и указательным пальцем. Во время вращения циркуль можно немного наклонять вперед

Составьте правила работы за рабочим столом (Самостоятельная работа) Что необх.

Составьте правила работы за рабочим столом (Самостоятельная работа) Что необходимо учесть? На что обратить внимание? Для чего нужны те или иные правила организации рабочего пространства? Что помогает сберечь соблюдение правил работы за столом? Это касается выполнения чертежа или любой другой работы за столом? Можно ли сказать, что эти правила универсальны?

Оборудование рабочего места (Самоконтроль) От правильно подготовленного рабо.

Оборудование рабочего места (Самоконтроль) От правильно подготовленного рабочего места во многом зависит качество чертежа Свет на чертёж должен падать слева Сидеть прямо, не горбясь. Расстояние от глаз до чертежа 300 мм. Готовальня и инструменты – справа, а книга – слева.

Применение компьютера для выполнения чертежей Подумайте и перечислите преиму.

Применение компьютера для выполнения чертежей Подумайте и перечислите преимущества выполнения чертежей на компьютере самостоятельно или при помощи страниц учебника.

Преимущества компьютерного черчения (Самопроверка) Удобство хранения Легкость.

Преимущества компьютерного черчения (Самопроверка) Удобство хранения Легкость в исправлениях Аккуратность в написании букв и цифр Свобода творчества Рамка, основная надпись, линии чертежа по ГОСТу и др.

Профессии, связанные с выполнением графических чертёжных работ Инженеры-конст.

Профессии, связанные с выполнением графических чертёжных работ Инженеры-конструкторы Проектировщики Рабочие машиностроительных и металлообрабатывающих заводов и фабрик, строительных и деревообрабатывающих предприятий Архитекторы Дизайнеры Специалисты по рекламе и полиграфии Преподаватели технических ВУЗов

Качества личности, которые развивает черчение Пространственное мышление Внима.

Качества личности, которые развивает черчение Пространственное мышление Внимание Усидчивость Аккуратность Эти качества необходимы людям разных специальностей. Почему?

Вопросы (Закрепление нового) Как подготовить к работе циркуль? Как проводить.

Вопросы (Закрепление нового) Как подготовить к работе циркуль? Как проводить им дуги окружностей? Для чего нужна рейсшина? Как с ней работать? Как подготовить к работе карандаш? Какие бывают карандаши по твердости? Как правильно подготовить рабочее место для черчения?

Подведение итогов (Рефлексия) Что нового вы узнали на уроке? Что было особенн.

Подведение итогов (Рефлексия) Что нового вы узнали на уроке? Что было особенно интересно? Какие вопросы вы хотите задать? Какие профессии связаны с черчением? О чем ещё вам хотелось бы узнать? На какие мысли вас навел урок? Что нужно, чтобы красиво чертить?

Домашнее задание Разноуровневые задания Прочитать учебник стр.10-15, ответить.

Домашнее задание Разноуровневые задания Прочитать учебник стр.10-15, ответить на вопросы Подготовить рассказ о чертёжных инструментах разных стран и времен Подготовить презентацию и рассказать о чертёжных инструментах, материалах и принадлежностях разных стран и времен

Читайте также: