Как хорошо уметь читать слушать 1 класс школа россии

Обновлено: 06.07.2024

Вид урока : урок-беседа; сочетание разных видов деятельности.

Цель урока: учащиеся научатся смысловому чтению.

Задачи: 1. Создание условий для формирования навыка правильного чтения; умение работать с текстом; закрепление знаний об изученных звуках, буквах.

2. Развивать орфографическую зоркость учащихся, развивать любознательность, внимание, мышление, воображение, речь;

3. Прививать стремление к осознанному чтению, поддерживать стремление, к познанию нового, как можно лучше читать, стать активным читателем.

Технологии, методы и приёмы: Технология личностно-ориентированная, игровая, здоровьесберегающая, развивающая.

Методы словесные, наглядно-иллюстративные, контроля, формирования УУД (упражнения), проблемные, решения учебных задач.

Основные понятия, термины : Алфавит, автор, произведение, библиотека

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

Предметные умения

Метапредметные:

Личностные:

читать авторские тексты, узнавать авторов, показывать свое отношение к читаемому, рассматривать обложки детских книг, предполагать темы книг, соотносить отрывки из произведений с обложками книг, определять содержание текста на основе названия, сравнивать высказанные предположения с прочитанным содержанием, разыгрывать фрагмент текста по ролям; правильно строить высказывания; выражать собственное мнение об изучаемом объекте; культуре обращения с книгой.

Регулятивные: определять и формулировать цель деятельности на уроке;

формулировать учебные задачи;

высказывать свое предположение на основе учебного материала;

отличать верно выполненное задание от неверного;

совместно с учителем и одноклассниками планировать и давать оценку своей деятельности на уроке.

Познавательные: ориентироваться в учебнике;

ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

находить ответы на вопросы в тексте, используя свой жизненный опыт;

проводить анализ учебного материала;

проводить классификацию, указывая на основание классификации;

уметь определять уровень усвоения учебного материала.

Коммуникативные : уметь формулировать собственное мнение, позицию;

уметь слушать и понимать речь других;

уметь участвовать в коллективном обсуждении проблем;

уметь продуктивно взаимодействовать со сверстниками;

Самоопределение - устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;

Смыслообразование - оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей).

Нравственно-этическое - оценивать успешность учебной деятельности на уроке.

Раздаточный материал: карточки с текстами; листы самооценки (круги)

Карандаши красного, жёлтого, зеленого цветов

1. Организация начала урока – 5 мин.

2. Актуализация знаний – 11 мин.

3. Формулирование темы урока – 4 мин.

4. Усвоение новых знаний – 7 мин.

5. Обобщение и систематизация знаний – 15 мин

6. Рефлексия – 3 мин.

Организационная структура урока.

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащихся

1. Организационный момент. Мотивация.

- включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне за счёт мотивационного настроя и выполнения упражнений, активизирующих мыслительную деятельность.

1. Организация начала урока.

Снова прозвенел звонок,

Время даром не теряем –

На вопросы отвечаем.

Громко, четко говорим

И тихонечко сидим. Слайд 2

- Как называется ваш первый учебник? Слайд 3

- За что вы полюбили эту книгу?

- Чему вас научила “Азбука”?

Если хочешь много знать, многого добиться,

Обязательно читать должен научиться! Слайд 4

Учащиеся проверяют готовность к уроку.

– Она научила нас читать

- формирование положительного отношения к процессу познания, нравственных ценностей учащихся: доброжелательности, доброты, любви:

- нацеливание на успешную деятельность.

- формирование умения слушать и слышать.

2 . Актуализация опорных знаний.

- организовать выполнение учащимися пробного учебного действия;

- организовать фиксирования учащимися индивидуального затруднения.

- А вы уверены, что знаете все буквы?

- А читать хорошо умеете?

- Тогда можно проверить?

Вас ждут задания Деда Буквоеда . Слайд 5

Всех на свете он добрей,

Лечит он больных зверей.

А однажды из болота

Вытащил он бегемота. Слайд 6 (1)

Живёт в лесной избушке.

В избушке на курьих ножках. Слайд 6 (2 )

- А теперь подумайте и скажите, почему именно эти загадки я для вас выбрала? Слайд 7

- Что вы знаете о буквах и звуках русского алфавита? Давайте проверим.

- Молодцы! Вы показали хорошие знания букв и звуков Алфавита.

Отгадайте загадку и составьте схему слова к отгадке.

Всё время стучит,
Деревья долбит.
Но их не калечит,
А только лечит. Слайд 8

Слушать онлайн аудио рассказ Как хорошо уметь читать

Валентин Берестов другие произведения

Заячий след
Котёнок
Медвежонок
Альбом для рисования

Подборка аудиосказок и детских рассказов

Дымка и Антон
Нет козы с орехами
Друг человека
Чистота благодать и красота
Город Мастеров или Сказка о двух горбунах
У тебя у самого свой ум
Зима в лесу
Потерянный день
У солнышка в гостях
Домик в лесу
Неточка Незванова
Белая уточка

©2022 Папины сказки. Внимание! При копировании материалов ссылка на источник обязательна! | Правообладателям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Учитель: Сорокина О.В.

Урок: обучение грамоте

Тема урока: Как хорошо уметь читать!

Тип урока: закрепление изученного материала

Форма: путешествие

Оборудование: карточки с заданиями и картинки для игр, карта путешествия, выставка книг

закрепить знания об изученных звуках и буквах; формировать навыки чтения;

развивать внимание, мышление, воображение, восприятие, речь, память;

формировать стремление стать активным читателем; прививать такие навыки как любознательность, стремление к познанию нового.

Организационный момент

-А теперь проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте, все ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Пожелаем всем удачи –

За работу, в добрый час!

- Ребята, вы слышали про страну Читателей? Это страна, в которой все жители читают интересные книг. А вы хотите туда попасть?

Сегодня мы с вами отправимся в страну Читателей. А попадет в эту страну тот, кто умеет читать и выполнит все задания, которые встретятся у нас на пути. Не сбиться с дороги и сделать все остановки нам поможет карта нашего путешествия (на доске).

I. Постановка темы и цели урока

- Что мы изучали на уроках чтения, начиная со 2 сентября и до сегодняшнего дня? ( Звуки и буквы)

- А для чего нам это было нужно? ( Чтобы научиться читать и писать, красиво и правильно говорить).

- А вам нравится читать книги?

- Если вам нравится читать, то, как мы назовем наш сегодняшний урок?

II. Развитие речевого аппарата.

Дыхательная гимнастика .

Артикуляционная разминка.

3.Работа над дикцией.

Прочитайте нараспев: Ао, Оа, Аа, Оо, Аоа, Оао.

Скороговорка: У ёлки иголки колки.

Работа по теме урока

-Отправляемся в путь и первая

Повторение всех изученных букв.

33 родных сестрицы,

В одном городе живут

И повсюду славятся.

Прикатили на еже!

Дружно вылезли в окно!

Вот и все мои друзья!

Если мы в ладошки хлопнем

Или мы ногою топнем,

Догадайся, милый друг,

Значит, мы услышим звук…(звук)

- Сколько букв в русском алфавите?

- Сколько гласных? Сколько согласных?

- Назовите пары по глухости и звонкости.

- Какие буквы не имеют звуков?

- Какие буквы обозначает два звука, когда находится в начале слова или после гласного звука.

Беседа по иллюстрации на стр.82-83.

- Назовите сказочных героев, изображенных на картинке.

- Как называются сказки?

- А на пути у нас стоит избушка, ну-ка догадайтесь чья?

Железные зубы, костяная нога.

Все люди знают- это Баба(Яга)

- Баба Яга говорит, что сейчас дети редко читают сказки, всё телевизор смотрят, да на компьютере играют. Читать не умеют и сказок не знают.

Что вы можете ответить Бабе Яге.

- Баба Яга предлагает вам немножко поиграть. Вы будете выходить, брать из ступы табличку, читать имя сказочного персонажа, добавлять к нему слово-определение и находить его среди сказочных героев:

Кощей …(Бессмертный) Змей…(Горыныч) Иван…(Царевич) Баба-…(Яга) Заяц…(Косой) Лиса…(Патрикеевна) Крокодил…(Гена)

Ребята, что нам помогает найти путь в любую сказку?

Чтение стихотворения С.Я.Маршака, с.82.

- Прочитайте стихотворение С. Маршака.

- О чем это стихотворение?

- Как его можно озаглавить?

- Почему автор называет буквы ключами?

- О чём вы можете прочитать в книгах?

Работа над выразительным чтением.

Физкультминутка

Соедини картинки и слова (индивидуальные карточки).

Чтение стихотворения вслух учителем, затем детьми. Работа над выразительностью.

- Почему автор считает, что хорошо уметь читать?

Чтение стихотворения в виде диалога двух детей:

- Как хорошо уметь читать!

- Не надо к маме приставать!

Чтение стихотворения по рядам, хором

Учитель. Общее мнение всех ребят нашего класса выражено в этом стихотворении.

Страна Читателей

Итак, ребята, мы с вами выполнили все задания и добрались до этой волшебной страны. Мы все вступаем в страну Читателей. А почему все вступают в страну Читателей? А в этой стране нас ждут чудесные удивительные книги. (Выставка книг)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предметные умения: знакомство со стихотворением C.Маршак "Ты эти буквы заучи. " и В.Берестов "Читалочка"; научатся читать правильно умными словами, отвечать на вопросы по тексту; формирование навыка выразительного чтения; развитие речи и мышления; формирование (развитие) интереса к чтению детских книг, к учению.

Личностные: мотивация к обучению.

Метапредметные:

Регулятивные: овладеют способностью планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата.

Коммуникативные: уметь слушать учителя, сотрудничать с учителем и классом.

Чтение, книги, стихотворение

Азбука 2ч. В.Г.Горецкий, В.А.Кирюшин, Л.А.Виноградская, М.В.Бойкина; мультимедийное сопровождение урока; словарь Ожогова; картинки; раздаточный материал; детские книги С.Маршака и В.Берестова

Литературное чтение; Русский язык; культура речи; ИЗО; окружающий мир; ИКТ

Индивидуальная, коллективная работа; групповая (парная) работа; проблемный метод

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Организация и мотивация учебной деятельности

Ребята, встаньте, урок начинается. Здравствуйте, садитесь. Сегодня урок литературного чтения у вас проведу я.

Настроение у нас отличное,

А улыбки – дело привычное.

Пожелаем друг другу добра,

Ведь урок нам начинать пора.

Приветствуют учителя. Настраиваются на работу.

Умение слушать и понимать других

Актуализация знаний

Давайте вспомним, что вы изучали на прошлом уроке. Кто мне расскажет? Только не выкрикивайте, а поднимайте руку.

1) Откройте страницу 81 и посмотрите на ленту букв.

Назовите гласные буквы.

Назовите согласные буквы, обозначающие непарные звонкие звуки

Назовите согласные буквы, обозначающие непарные глухие звуки

Назовите согласные буквы, обозначающие парные звонкие и глухие согласные звуки

Какие буквы не обозначают звуков?

Чем отличаются гласные звуки от согласных?

3) Чтение слов, слоговых таблиц (презентация)

4) Разгадывание ребусов (отгадки слова на презентации из рассыпанных букв)

Давайте сейчас вместе с вами разгадаем ребусы. Обратите внимание на доску.

Давайте разберем первый ребус. что изображено на первой картинке?

Хорошо (учитель записывает на доске НОС)

Что идет дальше?

Молодцы (Учитель добавляет О)

Что изображено дальше?

Хорошо (Дописывает РОГ)

Что за слово у нас получилось?

Давайте проверим. МОЛОДЦЫ!

(Далее работа по образцу)

5) Итак, ребята. Вы хорошо освоили прошлые темы и с легкостью справились со всеми заданиями. Вы хорошо можете отличить согласные буквы от гласных, знаете чем отличаются согласные звуки от гласных.

А, о, у, ы, э, я, ё, ю, и, е

Б-п; в-ф; г-к; д-т; ж-ш; з-с

гласный звук состоит только из голоса; при произнесении гласного звука воздух проходит через рот свободно, без преград.

Дети поочередно читают слова с слоговой таблицы

Мужчина, НО стрелка на нос, значит нос

Корова, НО стрелка на рог, значит рог

Планирование (определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий)

Проблемная ситуация

Послушайте внимательно стихотворение, чтобы потом вы смогли ответить на мои вопросы.

Читайте, мальчишки!
Девчонки, читайте!
Любимые книжки
Ищите на сайте!
В метро, в электричке
И автомобиле,

В гостях или дома,

На даче, на вилле –

Читайте, девчонки!

Читайте, мальчишки!

Плохому не учат

Любимые книжки!

Не всё в этом мире

Легко нам даётся,

И всё же упорный

И мудрый – добьётся

Того, к чему доброе

Сердце стремится:

Он клетку откроет,

Где птица томится!

И каждый из нас

Облегчённо вздохнёт,

Поверив, что мудрое

Время – придёт!

И мудрое, новое

Время – придёт!

Скажите мне, о чем это стихотворение?

Для чего нам нужно читать книги?

Ребята, кто догадался, о чем будет сегодняшний наш урок

Правильно. Сегодня мы будем с вами разговаривать о стихотворениях. Тема нашего урока "Как хорошо уметь читать"

Какие задачи вы можете поставить для себя?

Тому, что человеку без книги никуда; плохому книги не научат

Научиться хорошо, выразительно читать.

Овладевают способностью планировать этапы своей работы

Построение выхода из затруднения

Что нам поможет решить эти задачи?

Правильно. Откройте учебник на странице 82

Что вы видите на этой странице? Стихотворение или рассказ?

Кто его написал?

Верно, это Самуил Яковлевич Маршак. А что вы о нем знаете?

Родился Маршак Самуил Яковлевич в 1887 году в городе Воронеже. Его семья была небогатой. Отец был простым рабочим на заводе. Он всегда рассказывал детям что-то интересное, познавательное. Будущий писатель всегда вспоминал его с огромной любовью.

Писать небольшие тексты он начал в 4 года. А уже в 11 лет он написал настоящие большие произведения.

Самуил Яковлевич очень любил детей. Многие его работы написаны для них. Главными героями его произведений очень часто выступают сами дети. Писатель поэтому и работал там, где был в окружении детей. Он передавал им свой опыт.

А сейчас обратите внимание на доску. На слайде вы видите книги С.Я.Маршака (прочитать какие стихи для детей он написал; порекомендовать прочитать)

Умение извлекать нужную информацию из беседы

А сейчас пришло время физминутки. Давайте дружно встанем.

Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся.
Руки в стороны развёл,
Ключик видимо нашёл,
Чтобы ключик тот достать,
Надо на носочки встать.

Реализация проекта выхода из затруднения

Послушайте стихотворение "Ты эти буквы заучи. " и ответьте на вопрос, почему стихотворение так называется? (Первичное чтение учителем)

А теперь давайте вы прочитаете мне это стихотворение по частям.

1 четверостишье прочитает мне.

А теперь попробуй ответить мне на вопросы:

- О чем идет речь?

- Сколько их в алфавите?

- С чем сравнивает автор буквы?

- Почему он так называет буквы?

2 четверостишье читает.

- Что автор подразумевает под словом ключи?

- Почему буквы так важны?

3 и 4 четверостишье

- Где ты можешь побывать, благодаря буквам?

- О чем можно прочитать в книге?

- Какой путь тебе откроют эти чудесные края?

А теперь давайте проведем с вами работу над стихотворением В.Берестова "Читалочка".

Кто знает этого поэта? Что вы можете мне о нем рассказать?

Обратите внимание на доску. На слайде вы видите Валентина Берестова.

Читайте также: