Измерение информации 8 класс план урока

Обновлено: 30.06.2024

Тип урока: урок изучения нового материала.
Цель урока: познакомиться и научиться определять объемы информации.
В нашей повседневной жизни мы каждый день сталкиваемся с различными единицами измерения, каждый физический предмет имеет свой вес, объем, размер и т.д. Для измерения длины есть такие единицы, как миллиметр, сантиметр, метр, километр. Известно, что масса измеряется в граммах, килограммах, центнерах и тоннах. Бег времени выражается в секундах, минутах, часах, днях, месяцах, годах, веках.
Компьютер работает с информацией и для измерения ее объема также имеются соответствующие единицы измерения.
Как раз о них и пойдет речь в сегодняшнем уроке.

Как известно, компьютер оперирует информацией, однако очевидно, что не так, как мы. Что же такое информация? Каким же образом и как измерить эту информацию? Давайте разбираться!

Информация – это все то, что Вы можете видеть, слышать или читать. Объёмы информации постоянно растут, и с каждым днем все быстрее и быстрее, поэтому встает проблема её хранения и систематизации, чтобы потом можно было что-то легко найти.


1 бит (bit – сокращение от англ. binary digit – двоичное число) – это минимальная единица измерения информации.

Последовательность нолей и единиц и передается в ЭВМ от устройства к устройству: 0100111010100001100010001001101100001100111110000011001001010111 …. и т.д.

Одним байтом в ЭВМ кодируется один любой символ (буква, цифра, знак препинания, математический знак, специальный символ, в общем, все, что можно ввести с клавиатуры.). Всего, таким образом, может быть закодировано 256 символов.

1 символ = 8 битам = 1 байту.

Изучение компьютерной грамотности предполагает рассмотрение и других, более крупных единиц измерения информации:


Чтобы понять, что будет представлять собой привычная нам вещь в электронном виде (в плане объема), дам примерные цифры:
• содержимое печатного листа А4 – 100 килобайт
• 1,5 часа фильма в невысоком (для современных масштабов) качестве – 1,5 гигабайта. В высоком может быть и 40 гигабайт.
• фото среднего качества – 1-1,5 мегабайт
• аудиозапись среднего качества 3-5 минут – 10 мегабайт


1. Читать записи в тетрадях.
2. Посчитать объем книги, если известно, что в ней 500 страниц и на каждой странице 2500 символов.
3. У Вас есть флешка объемом 2 ГБ. Поместятся ли на нее 3 файла размером по 600 Мб?
4. У Вас есть флешка объемом 4 Гб, но на ней уже занято 3,8 Гб. Сколько нужно освободить места, чтобы поместить на нее файл размером 350 Мб?

ВложениеРазмер
konspekt_uroka_informatiki_v_8_klasse_quotizmerenie_informatsii_alfavitnyy_podkhod_k_izmereniyu_informatsiiquot.doc 153.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Большеокуловская средняя общеобразовательная школа

Навашинского района Нижегородской области

Конспект урока по информатике
в 8 классе

"Измерение информации. Алфавитный подход к измерению информации".

учитель информатики и математики

Нурибекова Ирина Александровна

Большое Окулово 2013

Урок информатики в 8 классе по теме: "Измерение информации. Алфавитный подход к измерению информации".

Тип урока: Комбинированный. Урок получения и закрепления новых знаний с использованием ЭОР.

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная

Необходимое техническое оборудование

  1. Персональный компьютер
  2. Мультимедийный проектор
  1. Организационный момент – 1 мин
  2. Актуализация опорных знаний – 5 мин
  3. Изучение нового материала – 15 мин
  4. Первичное закрепление 6 мин
  5. Контроль изученного – 14 мин
  6. Домашнее задание – 2 мин
  7. Заключительная часть: подведение итогов, рефлексия – 2 мин

2. Актуализация знаний

Вопросы к классу:

  1. Что понимают под информацией?
  2. Какие виды представления информации в компьютере вы знаете?
  3. Что такое код и кодирование информации?
  4. Что такое алфавит языка?
  5. Что такое мощность алфавита?
  6. Какие символы могут входить в двоичный алфавит?

3. Изучение нового материала.

Как же оценить количество получаемой информации?

Мотивация учащихся. Демонстрация видеофрагмента.

Вокруг нас везде и всюду происходят информационные обмены. Информацией обмениваются между собой люди, животные, технические устройства, органы человека или животного и т.д. во всех этих случаях передача информации происходит в виде последовательностей различных сигналов. В вычислительной технике такие сигналы кодируют определенные смысловые символы, т.е. такие сигналы кодируют последовательности знаков — букв, цифр, кодов цвета точек и т.д. С этой точки зрения рассматривается другой подход к измерению информации - алфавитный.

Просмотр видеофрагмента. Запись основных понятий в тетрадь.

Алфавит - множество символов, используемых при записи текста.

Мощность (размер) алфавита - полное количество символов в алфавите.

Будем обозначать эту величину буквой N .

i - количество информации, которое несет один символ в тексте (информационный вес символа).

К – количество символов в тексте, включая пробелы и знаки препинания.

Чтобы найти количество информации во всем тексте, нужно посчитать число символов в нем и умножить на i.
При алфавитном подходе к измерению информации количество информации зависит не от содержания, а от размера текста и мощности алфавита.

Таким образом, алфавитный подход к измерению информации можно изобразить в виде таблицы. На экране демонстрируется плакат – презентация.

При использовании двоичной системы (алфавит состоит из двух знаков: 0 и 1) каждый двоичный знак несет 1 бит информации.

Применение алфавитного подхода удобно, прежде всего, при использовании технических средств работы с информацией.

N=32 I=K∙I 2 i = N, 2 i =32, 2 i = 2 5 , i=5

К=30 I= 30*5=150 бит

Книга, набранная с помощью компьютера содержит 150 страниц; на каждой странице – 40 строк, в каждой строке – 60 символов. Каков объем информации в книге?

Мощность компьютерного алфавита равна 256. Один символ несет 1 байт информации. Значит, страница содержит 40*60=2400 байт информации. Объем всей информации в книге (в разных единицах):

2 400*150=360 000 байт; 360 000/1024=351,5625Кб; 351,5625/1024=0,34332275Мб

3Кб в байтах и битах

(3*1024байт = 3072байт*8 = 24576 бит )

Учащиеся выполняют тест на ПК, задают вопросы учителю по выполнению данного теста.

(Выполненные задания учащиеся присылают на e-mail учителя).

Тема : Измерение информации

1. Алфавит племени Мульти состоит из 32 букв . Какое количество информации несёт одна буква этого алфавита?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Развивающая – развивать познавательный интерес, логическое мышление.

Воспитательная – повышать мотивацию учащегося путем использования интерактивных средств обучения, формировать информационную культуру.

Здоровьесберегающая - соблюдение санитарных норм при работе с компьютером, соблюдение правил техники безопасности, оптимальное сочетание форм и методов, исключающие переутомление.

Формы работы на уроке: коллективная, групповая, индивидуальная.

План-конспект урока информатики в 8 классе.

Тема "Измерение информации. Алфавитный подход к измерению информации".

Цель урока: сформировать у учащихся понимание алфавитного подхода к измерению информации.

Развивающая – развивать познавательный интерес, логическое мышление.

Воспитательная – повышать мотивацию учащегося путем использования интерактивных средств обучения, формировать информационную культуру.

Здоровьесберегающая - соблюдение санитарных норм при работе с компьютером, соблюдение правил техники безопасности, оптимальное сочетание форм и методов, исключающие переутомление.

Формы работы на уроке: коллективная, групповая, индивидуальная.

Оборудование: ПК, мультимедийный проектор, экран.

Оргмомент. Мотивация к учебной деятельности.

Мы с вами говорили, что в основе нашего мира лежат три составляющие – вещество, энергия и информация. А как много в мире вещества, энергии и информации? Можно ли измерить количество вещества и как именно? Можно ли определить количество энергии?

Актуализация и фиксирование затруднений в деятельности.

Вопросы к классу:

Как человек получает информацию?

Назовите три основных вида информационных процессов.


А как узнать сколько информации мы передали, обработали или сохранили?

Вы можете передать другу килограмм конфет, получить у продавца три метра ткани, а как измерить, сколько информации вы получите сегодня на уроке?

Какой объём информации содержится в книге, на диске?

Формулирование темы и задач урока.

Оказывается информацию также можно измерять и находить её количество.

- Сформулируем тему урока. (Измерение информации).

Формирование новых знаний.

Как же оценить количество получаемой информации? Существует два подхода к измерению информации. Один из них называется содержательный или вероятностный.

А). Измерение информации в быту (информация как новизна).

Можно ли сказать, что чем больше статья, тем больше информации она содержит?

Б). Измерение информации в технике. Алфавитный подход.

Содержательный подход к измерению информации рассматривает информацию с точки зрения человека, как уменьшение неопределенности наших знаний.

Однако любое техническое устройство не воспринимает содержание информации. Поэтому в вычислительной технике используется другой подход к определению количества информации. Вокруг нас везде и всюду происходят информационные процессы. Информацией обмениваются между собой люди, животные, технические устройства и т. д. во всех этих случаях передача информации происходит в виде последовательностей различных сигналов. В вычислительной технике такие сигналы кодируют последовательности знаков – букв, цифр, кодов цвета точек и т.д. Такой подход называется алфавитным подходом.

Алфавит - множество символов, используемых при записи текста.

Мощность (размер) алфавита - полное количество символов в алфавите.

Будем обозначать эту величину буквой N.

i - количество информации, которое несет один символ в тексте (информационный вес символа).

К – количество символов в тексте, включая пробелы и знаки препинания.

Чтобы найти количество информации во всем тексте, нужно посчитать число символов в нем и умножить на i.
При алфавитном подходе к измерению информации количество информации зависит не от содержания, а от размера текста и мощности алфавита.

ЦОР 1. Алфавитный подход к измерению информации

Демонстрация к лекции. Интерактивное средство для самостоятельной работы учащихся


При использовании двоичной системы (алфавит состоит из двух знаков: 0 и 1) каждый двоичный знак несет 1 бит информации.

Алфавитный подход является объективным способом измерения информации в отличие от субъективного содержательного подхода.

Правило для измерения информации с точки зрения алфавитного подхода.

Найти мощность алфавита N/

Найти информационный объём одного символа i.

Для измерения информации используются и более крупные единицы


В 100 Мб можно уместить:

страниц текста

50 000 или 150 романов

цветных слайдов высочайшего качества

аудиозапись речи видного политического деятеля

1.5 часа

фильм высокого качества записи

15 секунд

протоколы операций с банковским счетом

за 1000 лет

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. (Решение задачи по алгоритму в парах. Текст задачи и запись условия после обсуждения на слайде)

Дано: К=2000, N=128

Найти: I - ?

128=2 i

i=7 (бит) – объём одного символа.

I=14000 (бит)

Ответ: Объём текста 14000 бит.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. (Индивидуальная или парная формы работы. Ученики самостоятельно выполняют задания, сравнивания с эталоном).

ЦОР 4. Интерактивный задачник. Раздел "Измерение информации"

Отработка навыков решения задач по теме "Измерение информации" в режиме тренировки.

Рефлексия деятельности.

Оцените свою деятельность на уроке. Что у вас сегодня получилось лучше всего? В чем были затруднения?

Оценить работу учащихся на уроке, поставить оценки.

Домашнее задание.

ЦОР2. Домашнее задание N 4

Домашнее задание №4

Тема: Измерение информации

1. Алфавит племени Мульти состоит из 32 букв. Какое количество информации несёт одна буква этого алфавита?

Оборудование: доска, интерактивная доска, компьютер, мультимедийный проектор, рабочие места учеников (персональный компьютер).

Оформление доски:

  1. дата, тема урока,
  2. основные этапы урока:
    • алфавитный подход к измерению информации;
    • алфавит, мощность алфавита;
    • информационная емкость знака;
    • информационный объем текста.
  3. домашнее задание § 1.1.3, стр.30, задание 1.8, 1.9. стр.32.
  4. формулы

Материал к уроку:

Список используемой литературы:

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Актуализация и систематизация знаний.

(в скобках ответ на вопрос)

Фронтальный опрос учащихся. слайды 3-6

Существует несколько подходов к измерению информации. На этом уроке мы рассмотрим, только один, который называется алфавитным подходом к определению количества информации.

III. Изучение нового материала.

Под алфавитом некоторого языка мы будем понимать набор букв, знаков препинания, цифр, скобок, пробел и других символов, используемых в тексте.

Мощностью алфавита называется полное число символов алфавита. Мощность алфавита обозначается буквой N.

  • мощность алфавита из русских букв равна 32 (без буквы ё);
  • мощность алфавита текста набранного с клавиатуры равна 256 (строчные и прописные латинские и русские буквы, цифры, знаки арифметических операций, скобки, знаки препинания и т.д.);
  • мощность двоичного алфавита равна 2;
  • мощность алфавита арифметических выражений равна 16 (цифры 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9; операции +, -, *, /, ; знак = ; запятая).

При алфавитном подходе считается, что каждый символ текста имеет информационную емкость. Информационная емкость знака зависит от мощности алфавита.


N – количество знаков в алфавите знаковой системы
i – количество информации, которое несет каждый знак

Например, из формулы можно определить количество информации, которое несет знак в двоичной знаковой системе

Информационная емкость знака двоичной знаковой системы составляет 1 бит.

Задание (устно): определить какое количество информации несет буква русского алфавита.

Буква русского алфавита несет 5 битов информации.

Решим несколько задач.

При решении задач можно использовать калькулятор на компьютере. Объяснить учащимся, как запускать программу Калькулятор.

Чтобы решить задачу, записываем, ДАНО, НАЙТИ, РЕШЕНИЕ, ОТВЕТ.

Учитель разбирает вместе с учащимися решение задач (см. Приложение 4), по желанию учащиеся выходят к доске.

IV. Закрепление нового материала.

Выполнение практической работы учащимися (решение задач самостоятельно). (см. Приложение 1)

При решении задач учащиеся могут использовать калькулятор на компьютере.

В помощь учителю предлагается дополнительный список задач для дополнительных заданий или зданий на дом более сильным учащимся. (см. Приложение 3)

1. Текст составлен с использованием алфавита мощностью 64 символа и содержит 100 символов. Каков информационный объем текста.
(ответ Ic= 600 бит)

2. Информационный объем текста, подготовленного с помощью компьютера, равен 3,5 Кбайт. Сколько символов содержит этот текст?
(ответ k = 3584 символов)

V. Домашнее задание.

Записать домашнее задание в дневник или тетрадь.

учебник Информатика и ИКТ. Базовый курс: Учебник для 8 класса/ Н.Д. Угринович.

§ 1.1.3, стр.30, задание для самостоятельного выполнения 1.8, 1.9. стр.32.

VI. Итог урока.

Подведение итога урока. Ответить на вопросы учителя (в скобках ответ на вопрос).

Читайте также: