Дом будущего проект для детского сада

Обновлено: 07.07.2024

Программное содержание: Учить детей фантазировать, применять свои фантазии в рисунках и рассказах, располагать изображения на листе бумаги.

Подготовка к занятию: подготовить бумагу размером в писчий лист (А4, цветные карандаши (6 цветов, 6 оттенков гуаши, кисти № 3,6,9, изображения с реальными домами и изображение не реального дома - придуманного.

Ход занятия:

Вос-ль: ребята, посмотрите, (показывает на изображения с реальными домами) что это?

Вос-ль: Дима, а как ты думаешь, что это? (вос-ль вызывает для ответа 2-3 детей)

Правильно, умнички! Посмотрите на второе изображение (показывает 2 изображение, что здесь изображено?

Вос-ль: а как он называется?

Дети:. (додом, кардон и т. п.).

Вос-ль: Молодцы! Вы хорошо знаете изображения домов. Ещё раз вспомним, что есть у дома, чего нет у дома. ?

Дети:. (ответы детей).

Вос-ль: А теперь вы придумаете и нарисуете такой дом, в котором вы бы хотели жить. Может кто-нибудь из вас захочет нарисовать дом который ещё ни кто не построил. Так что сегодня мы с вами будем архитекторами, модельерами будущих домов. Будем рисовать?

Вос-ль: Подумайте как будет выглядеть ваш дом, что в нем будет, какого цвета. Чем будите рисовать, как расположите лист бумаги. Как ты, Лена, расположишь домик?

Вос-ль: А ты, Серёжа, как нарисуешь?

Вос-ль: Приступайте к работе. (проходя между рядами с детьми воспитатель помогает воплотить в рисунке задуманное ребёнком, следит как дети держат карандаши, кисти, как они сидят и т. п.

После работы воспитатель ставит на стенд рисунки и предлагает детям рассмотреть их.

Вос-ль: какие красивые и своеобразные дома у вас получились. Давайте послушаем архитектора вот этого проекта. (выслушивается ребёнок). А теперь послушаем архитектора вот этого проекта. (так выслушивается каждый ребёнок). Красивые домики у нас получились. Молодцы! Теперь ваши человечки будут довольны. Им обязательно понравятся.

Перспективный план по художественному творчеству (рисование) в старшей группе Перспективный план по художественному творчеству (рисование) в старшей группе на сентябрь Составила Оболенская И. А. Сентябрь НОД 1.«Яблоня.

Цель: Расширить представление детей знания о доме, как о месте, где живёт семья, закрепить знания о предметах обстановки в доме, о домашних обязанностей членов семьи.

Развивающие: Формировать знания о местах проживания животных, развивать внимание, память, логическое мышление. Развивать локомоторные функции у детей через выполнение пальчиковых игр. Учить оценивать поступки героев, понимать их характер и настроение сказки.

Планируемый результат: Закрепить у детей знания о видах домов, об истории их возникновения; закрепить умение называть свой домашний адрес.

Проблема: дефицит знаний о доме современного человека, как экологическом и социальном месте, где удовлетворяются потребности человека в безопасности, общении, любви, в тепле, в свете в чистоте, чистом воздухе и уюте. Данная проблема обусловлена следующими причинами:

- отсутствием знаний о строительных материалах, из которых строят дома;

- несформированностью представления о необходимости предметов технического прогресса, электроприборов, облегчающих бытовой трудотсутствием - познавательного интереса об эволюции жилья в Пермском крае, а также к истории и культурному наследию как у детей так у их родителей;

- не имением возможности у родителей посещать достопримечательности и красивые места города из-за высокой занятости;

- сложностью в создании единого пространства развития ребенка в семье и ДОУ, в привлечении родителей к воспитательно-образовательному процессу.

Цель проекта:

Задачи:

1. Дать представление о доме, как о месте, где человек живет, удовлетворяются его потребности в свете, в тепле, любви, в чистоте, безопасности, в общении.

2. Познакомить с тем, что дома строят из доступных ему материалов (кирпича, бетона, блоков, дерева).

4. Воспитывать гражданские чувства, любовь к родному краю, умение видеть прекрасное, гордиться им.

5. Привлечь родителей к совместному изучению и представлению материала об эволюции жилья в Пермском крае, материале о доме современного человека.

Формы и методы работы:

С детьми: познавательно-игровые занятия, экскурсии, наблюдения, беседы, составление творческих рассказов, ознакомление с художественной литературой.

Оборудование и средства:

Для воспитателя: иллюстрации с видами разных домов, детские рисунки, коллективные работы из конструктора.

Ддля детей: разрезные картинки по теме, фотографии с изображением достопримечательностей города.

Предварительная работа:

просмотр фотографий и картинок с видом домов зданий, экскурсия по городу, беседы о профессиях, рассматривание альбомов с инструментами и ящика с настоящими инструментами, знакомство с алгоритмом работы с инструментами, рассматривание альбомов с фотографиями достопримечательностей города (здания театра, цирк, парки, заводы и школы и т.д.).

Предполагаемые результаты:

дети должны знать и называть виды домов современного человека, знать об эволюции жилья в Пермском крае, узнать о профессии строитель, маляр, архитектор, о предметах технического прогресса, облегчающих бытовой труд;

- узнать о том, что человек должен заботится о своем доме о его чистоте, красоте, порядке в нем;

- должны научиться выражать свое мнение, анализировать;

- приобрести навык социального общения со взрослыми;

- проект поможет раскрыть интеллектуальные и творческие способности детей и их родителей, сформировать некоторые суждения и оценки, положительные коллективные взаимоотношения.

Содержание проекта

Этапы реализации проекта:

I этап – Информационно - накопительный.

Подбор и изучение методической литературы.

II этап – Организационно - практический.

Создание альбомов, семейных рассказов, оформление дидактического материала, просмотр видео, фотоматериалов, заучивание стихотворений.

Проведение цикла познавательных занятий: Путешествие по фотографиям, рассказы воспитателя, знакомство с достопримечательностями города, района,

Консультации с родителями; итоговые мероприятия, праздники, фото.

III этап – Итоговый или презентационный.

Выставка продуктов самостоятельной и совместной деятельности детей, педагогов и родителей.

Развивающая среда.

- Добавление в индивидуальные семейные фотоальбомы фотографии с изображением достопримечательностей и памятных мест города Пермь.

- Макеты домов, улиц, микрорайона.

План реализации проекта:

Мероприятия

Определение цели и задач проекта, анализ интереса детей

Знакомство родителей с проектом

Подбор литературы, выставка книг о домах, городе.

Наблюдения: за транспортом, состоянием дорог, расположением домов,

магазинов, школ, аптек и прочих достопримечательностей улиц города.

Составление перспективного плана.

Создание предметно-пространственной среды в рамках проекта.

Приобретение дорогостоящих игровых комплектов:

Индивидуальные консультации с родителями.

Моделирование правил поведения, как вести себя на улицах города.

изображением населенного пункта, включая улицы, разметку, строения, также

комплект дорожных знаков.

Рассказы – презентации детьми о домах, улицах и достопримечательностях города

Работа над созданием макетов домов

Экскурсия по памятным местам города

Выставка продуктов самостоятельной и совместной деятельности

Эффективность

Активизируется творческий потенциал всех участников проекта. Они активно включаются в поиск нужной информации

Развиваются инициативность, любознательность, творческое воображение, самостоятельность, заботливость, бережливость, трудолюбие

Гармонизируются и укрепляются детско-родительские отношения

3. Макет улицы, домов.

4. Выставка совместных детско-родительских продуктов.

Дополнительная схема реализации проекта через разные виды детской деятельности

Виды детской деятельности:

Экскурсия по улицам города с элементами поисково- исследовательской деятельности.

Составление и отгадывание загадок.

Сотворчество детей и родителей по темам проекта.

Чтение художественной литературы

Чтение художественной литературы о городе (стихи, рассказы, загадки)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Вступая в самостоятельную жизнь, человек уходит из дома родителей и строит свой дом. Он становится для него местом отдыха, символом защищенности и уюта. Дом – это друг, и очень важно сделать его таким, чтобы жить в нем всю жизнь, нужным и надежным, как друзья.

Именно поэтому я хочу стать архитектором, чтобы строить людям хорошие дома, и радоваться за них.

Но пока я только школьник, и, делая этот проект, хочу проверить, подхожу ли я для выбранной профессии.



Мелкомукова О. М.

Вступая в самостоятельную жизнь, человек уходит из дома родителей и строит свой дом. Он становится для него местом отдыха, символом защищенности и уюта. Дом – это друг, и очень важно сделать его таким, чтобы жить в нем всю жизнь, нужным и надежным, как друзья.

Именно поэтому я хочу стать архитектором, чтобы строить людям хорошие дома, и радоваться за них.

Но пока я только школьник, и, делая этот проект, хочу проверить, подхожу ли я для выбранной профессии.

Цели и задачи проекта

Разобраться, какими же будут дома, в которых мы будем жить в будущем.

 Познакомиться с историей зодчества

 Изучить факторы, влияющие на внешний вид и внутреннее содержание наших домов

 Познакомиться с новыми технологиями в строительства

Наши дома должны быть не только красивыми и удобными. Нужно стремиться жить в гармонии с природой, и в то же время соответствовать стремительно развивающемуся прогрессу.


1. История жилья.

Историки долгое время считали, что первобытные люди не умели строить себе жилища, Но такое представление оказалось неправильным. И изменилось оно после того, как английский археолог Луис Лики нашел в Африке остатки жилища, построенного примерно миллион семьсот пятьдесят тысяч лет назад.

Как правило, первые жилища были временными сооружениями, ведь и первобытные люди подолгу не оставались на одном месте. В местах с более суровым климатом люди строили землянки. Копали яму, сверху покрывали ее накатом из жердей или бревен и так защищали себя от непогоды и нападения зверей.

В строительстве жилищ древние люди были весьма изобретательны. Древние жители Сибири, например, возводили их из мамонтовых бивней или из китовых ребер, обтягивая их шкурами. Уже позже, стали сооружать постройки из камня или дерева на каменном фундаменте. Постепенно жилища увеличивались в своих размерах, и некоторые народы уже тогда начали строить многоэтажные дома. В Канаде и многих других частях Северной Америки индейцы строили дома в 3-4 и даже в 5 этажей.

Но шло время, дома менялись, становились более удобными и комфортными.

2. Энергоэффективный дом

И сейчас современные новации в области строительства направлены на то, чтобы человеческие поселения приносили как можно меньше ущерба окружающей среде. Примером домов, которые в будущем позволят нам жить в гармонии с природой, в то же время не лишая себя привычного комфорта, являются так называемые жилища "нулевой энергии" или "пассивные" дома, объединяемые общим термином "энергоэффективные дома".

"Энергоэффективный дом " – это дом, позволяющий создать комфортный микроклимат и зимой и летом без кондиционера и отопления..

В конструкции дома используются элементы солнечной архитектуры – максимальное остекление с южной стороны и минимальное с северной.

Следующим важным шагом для ещё большего уровня эффективности является переход на альтернативные источники тепла и энергии.

И тут на помощь приходят различные инженерные системы. За электроснабжение отвечают фотоэлектрические солнечные батареи и ветрогенератор. Поскольку энергоснабжение от таких источников как солнце и ветер носит нестабильных характер, требуется установка резервного генератора и системы аккумулирования.

Системы отопления и горячего водоснабжения тепловой энергией снабжают геотермальный тепловой насос и солнечный коллектор.

Любой дом требует вентиляции воздуха. Современные вентиляционные установки с рекуперацией тепла и влаги удаляемого воздуха способны вернуть до 90 % тепловой энергии из удаляемого воздуха в подаваемый в помещения свежий воздух. В летний период данная система имеет обратное действие, т.е. охлаждает подаваемый воздух.

Построено уже немало таких домов. В основном в Европе. Вот несколько примеров.

Умный дом, новейшие технологии которого поражают своим разнообразием, постепенно становится все доступнее для обывателей. Большую роль в этом играет распространенность планшетов и смартфонов с постоянным выходом в Интернет, именно их удобно использовать в качестве пультов управления домом.

Вот только несколько осуществленных задумок, применяемых по всему миру:

• Видеослежение за домом внутри и снаружи.

• Термостат, регулирующий отопление и температуру воды.

• Датчики освещения, включающие и выключающие свет в зависимости от перемещений жителей дома.

• Дверные замки, которые могут реагировать на приближение устройства, излучающего сигнал (смартфона).

Все это широко применяемые в России технологии. Но есть и совершенно новые приспособления.

Так умный холодильник сам рассчитывает блюда, которые можно приготовить из продуктов в нем, или отправляет заказ в магазин.

Такие функции обычной техники порой кажутся излишними, но только подумайте, насколько они могут облегчить жизнь пожилому человеку или инвалиду. Взрослые дети подобным образом могут помогать своим родителям, даже если они живут за множество километров от них.

Статистика показывает, что дома, оснащенные датчиками слежения, значительно меньше подвержены ограблениям.

Помимо облегчения обыденных обязанностей, технологии умного дома служат обеспечению безопасности его жителей. В случае пожара система не только вовремя засечет возникновение огня, но и вызовет пожарную команду, подсветит путь и разблокирует необходимые двери.

Новейшие технологии обеспечивают контроль практически за всеми приборами в доме

Еще один важный бонус — экономия денежных средств, затрачиваемых на электроэнергию. Выключение освещения, когда в помещении никого нет, регуляция температуры воды и другие программы, направленные на сокращение затрат, очень эффективны.

Очевидно, что основной тенденцией строительства станет вопрос разработки зданий, в которых функциональность и комфортность сочетались бы с энергоэффективностью и экологичностью. Так что, проводя анализ последних инновационных проектов в области строительства, можно с достаточной точностью предсказать, какими они будут - дома будущего.

При выполнении работы я узнал очень много интересного, постарался ответить на поставленные мною вопросы. На основании результатов данных исследований сделал вывод, что дома в будущем будут многофункциональны и разнообразны.

Изучив литературу истории будущих домов я составил рассказ о домах будущего.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

  • Поможем развить концентрацию и внимание с раннего возраста
  • Повысим гибкость и раскованность в общении

Описание презентации по отдельным слайдам:

Авторы проекта Шабаев Владислав Радикович, 5 лет, подготовительная группа «Ко.

Руководитель проекта Воспитатель: Шабаева Вероника Рифатовна

Руководитель проекта Воспитатель: Шабаева Вероника Рифатовна

Цель проекта: Развивать фантазию, мышление и способность детей к моделирован.

Цель проекта: Развивать фантазию, мышление и способность детей к моделированию через познавательный интерес к Лего конструированию. Дать детям основные понятия городской жизни, городского пейзажа, вспомнить особенности городских построек. Задачи проекта: Формировать устойчивый интерес к конструктивной деятельности, желание творить, изобретать. Развивать фантазию, конструктивное воображение и умение творчески использовать приобретённые навыки и создавать привлекательную игровую ситуацию, способствующую возникновению у детей собственных замыслов. Воспитывать дружеские взаимоотношения, умение работать вместе.

Ожидаемые результаты проекта 1. Повышение уровня мотивации к деятельности, ко.

Что же нам со всем этим делать? С чего же начать.

Что же нам со всем этим делать? С чего же начать.

Что бы нам такое сделать, Чтоб не плакать, не кричать. Есть у нас конструк.

Что бы нам такое сделать, Чтоб не плакать, не кричать. Есть у нас конструктор ЛЕГО, Будем вместе собирать!

А давайте построим свой город Для всех жителей нашего поселка. - Мечтатели.

А давайте построим свой город Для всех жителей нашего поселка. - Мечтатели, за дело! Сначала составим проект. Всем идеям – зеленый свет! Посмотрите, я все записал И схему-план нарисовал. - Давайте уже строить!

Раз, два, три — сложи детали, Чтоб они машиной стали. Собери гараж. Потом Н.

Раз, два, три — сложи детали, Чтоб они машиной стали. Собери гараж. Потом Не забудь построить дом. Можно к самому порогу Проложить еще дорогу, Выбрать место для моста — То-то будет красота! Из конструктора такого Что ни сделай — все толково!

Мы мечтаем о большом, Мы мечтаем о своем – как нам мир преобразить, Чтоб в н.

Мы мечтаем о большом, Мы мечтаем о своем – как нам мир преобразить, Чтоб в нем лучше стало жить. - Мы мечтатели. А значит –можем мир переиначить. Если только захотим - Все мы пере-стро-им! - Только Лего мы возьмем, Как готов огромный дом.

Стройка наша обойдётся Без бетона и гвоздей, Город наш из лего строим И.

Стройка наша обойдётся Без бетона и гвоздей, Город наш из лего строим Из цветных мы кирпичей.

Всем болеть гораздо реже Помогает воздух свежий. Чтоб могли дышать все им, Г.

Всем болеть гораздо реже Помогает воздух свежий. Чтоб могли дышать все им, Город мы озеленим – Красоты и пользы ради Всё деревьями засадим.

А еще необходим нам газон зеленый Изумрудной красотой всюду окруженный. На т.

А еще необходим нам газон зеленый Изумрудной красотой всюду окруженный. На траве красивой гладкой Мы резвились без оглядки Прыгать будем и скакать никогда не унывать.

Разноцветные дорожки Мы проложим в городе, Чтобы по ним быстро бегали Наши д.

Разноцветные дорожки Мы проложим в городе, Чтобы по ним быстро бегали Наши детские ножки.

А еще построим парк Не обычный, не простой Можно будет всей семьей посмотрет.

А еще построим парк Не обычный, не простой Можно будет всей семьей посмотреть кинопоказ А потом пойти кататься На аттракционах будущего, Веселиться, кувыркаться, очень-очень быстро мчатся.

Мы построили город мечты Город дружбы, любви, красоты В городе нашем чтоб дет.

Читайте также: