Что такое загадка 2 класс литературное чтение определение кратко

Обновлено: 07.07.2024

Загадки не только развивают логику и сообразительность, но и учат замечать сходство и различия там, где их совсем мало. Загадывайте их своим детям и получайте удовольствие! А Рамблер/Семья расскажет, как правильно управляться с загадками.

Загадки знакомы нам с детства, и не надо отказывать своим детям в познании мира через такой образец народного творчества. Загадки не только развивают логику и сообразительность, но и учат замечать сходство и различия там, где их совсем мало. Загадывайте их своим детям и получайте удовольствие! А Рамблер/Семья расскажет, как правильно управляться с загадками.

Что такое загадка

Загадка-иносказание интересна тем, что она создана на основе художественной образности, удивляет нас поэтическими картинами. Думаем, именно поэтому на занятиях в детском саду отдают предпочтение этому типу загадок. И всегда они пользуются большим успехом.

О чем загадка?

Обо всем, что окружает человека, и о нем самом. Безвестных народных авторов интересовал физический мир в его конкретности, деталях. В загадках, например, изображается не вообще лес, а лес хвойный или лиственный, береза, елка, сосна; не вообще дом, а бревна и мох, пол и потолок, крыша и окна, двери и косяки.

Описание работы: материал для учителя. Может использоваться в организации внеурочной, внеклассной работы.

Форма: внеурочное мероприятие общеинтеллектуального направления.

Возраст учащихся: учащиеся 2 класса.

Цели : 1. Образовательная – выявить умение и способность учащихся работать самостоятельно и в коллективе по теме занятия, учить слушать друг друга и принимать решение.

2. Воспитательная – воспитывать терпимость к чужому мнению, внимательное, доброжелательное отношение к деятельности других ребят.

3. Развивающая – развивать воображение, развивать навыки публичных выступлений.

  • Коммуникативная – умение удерживать цель задания всеми участниками занятия, эмоциональное принятие членами коллектива друг друга.
  • Информационно – логическая – умение провести исследование через анализ текста, умение представить результат работы наглядно.
  • Формируется компетентность в сфере самостоятельной деятельности, основанной на усвоении способов приобретения знаний из различных источников информации.
  1. Обоснование выбора темы.

В настоящее время обучение русскому языку переориентируется на выработку умений и навыков речевого общения. Этому способствует лингвистический анализ текста, который развивает логическое мышление, учит оценивать

изобразительно – выразительные средства языка. Решить эти задачи нам помогает благодатный и бесценный материал этнопедагогики. Большую ценность представляют загадки. Они передают реалии национальной жизни, позволяют услышать силу русского слова.

Если отгадывать загадку дети часто умеют с раннего возраста, то задание, требующее придумать загадку, часто вызывает затруднение. Этому нужно учить, а уроки посвящённые составлению загадок, развивают у детей речь, логическое мышление, другие познавательные процессы. Позволяют проводить лингвистический анализ текста.

Дети должны научиться разгадывать загадки, загадывать их другим людям, попробовать сочинять интересные загадки (имея слова для справки).

Тема: Что такое? Загадки.

  1. Организационный момент.
  2. Постановка целей занятия.

Кто на лавочке сидел,

Кто на улицу глядел,

Николай ногой качал.

Дело было вечером,

Делать было нечего.

- Что бы вы предложили детям в данной ситуации?

(игры, скороговорки, загадки)

Наше занятие посвятим Загадке. Научимся их разгадывать, загадывать друг другу, сочинять загадки.

- Где можно найти научное толкование слова загадка?(в толковом словаре)

Загадка – изображение или выражение, нуждающееся в разгадке, истолковании.

- Любите ли вы отгадывать загадки?

1)Мы ходим ночью, ходим днём,

Но никуда мы не уйдём.

Мы бьём исправно

Не бейте нас. (С. Маршак)

И что – то застучало в нём.

И он разбился, и оттуда

Живое выбежало чудо,-

Такое тёплое, такое пушистое и золотое. (К. Чуковский)

- Для чего народ и поэты сочиняют загадки? (для развлечения, делают нашу речь более красивой, образной, так как в загадках много ярких и красивых слов, сравнений, развивают мышление, творчество)

- А какие загадки знаете вы? Загадайте их ребятам.

- А легко ли сочинять загадки?

- А вы хотели бы научиться сочинять загадки?

- Мне хотелось бы услышать, а что вы уже знаете про загадки? (ответы детей)

Учитель или подготовленные ученики:

3. Перед вами лежат карточки, определите, на них загадки.

Я расту на ветке:

Любят меня взрослые

И маленькие детки. (Яблоко)

2)Жу – жу – жу – жу,

Я на ветке сижу.

4)Течёт, течёт – не вытечет,

Бежит, бежит – не выбежит. (Река)

Полезай в стакан.

6)Баю – баюшки – баю,

Не ложися на краю –

Придёт серенький волчок,

Он ухватит за бочок.

- По каким признакам вы узнали загадки?

4. -Давайте вспомним основные признаки загадки:

5. -Используя эти данные, попробуем разгадать загадки из синего ящика:

1)То я в клетку, то в линейку,

Написать по ним сумей-ка.

Можешь и нарисовать,

Называюсь я (тетрадь)

2)Пишет он, когда диктуют,

Он и чертит, и рисует.

А сегодня вечерком

Он раскрасит мне альбом (карандаш)

Без дверей, а закрыта.

Кто её открывает-

Многое знает (книга)

4)В школьной сумке я лежу,

Как ты учишься – скажу (дневник)

5)В этой узенькой коробке

Ты найдёшь карандаши,

Ручки, перья, скрепки, кнопки –

Что угодно для души (пенал)

Главная моя черта (линейка)

7)Я нужна вам для порядка,

Зря страницы не листай.

Там, где я, вот там читай (закладка)

8)У меня чумазенькая спинка.

Но совесть у меня чиста –

Помарку стёр ведь я с листа (ластик)

Ещё раз вспомним признаки загадок (по схеме)

6. Физминутка. Загадываем загадки о видах спорта и показываем движения.

1)Очень быстрых два коня,

По снегам несут меня –

Через луг к берёзке,

Тянут две полоски (лыжи)

2)Во дворе с утра игра,

Значит там игра (хоккей)

3)У него два колеса,

И седло на раме.

Две педали есть внизу,

Крутят их ногами (велосипед)

4)Эти фрукты не съедобны,

Но огромны и удобны.

Их иной спортсмен часами,

Лупит сильно кулаками (боксёрские груши)

Сейчас попробуем вместе составить загадку. Загадку будем составлять о лесном ландыше.

1)сначала посмотрим фильм об этом цветке, а вам нужно запомнить его основные признаки.

- Какие цвета будем использовать?(белый, зелёный)

- Назовите отличительные признаки ландыша (душистый, мелкие цветочки на одном стебельке, красные горошки после цветения, распускается весной)

- На что похожи цветочки? (на горошки, на колокольчик)

- А стебелёк на что похож? (ниточка, ножка)

- Какая рифма может быть в нашей загадке? (горошки – на ножке, звенят – говорят)

На зелёной ножке.

Как колокольчики звенят,

О весне говорят.

8. Самостоятельная работа учащихся (в группах)

Цель вашей работы – сочинить ещё загадки о ландыше используя слова для справки, оформить её и представить.

Чтобы работа спорилась и вы успели уложиться во времени, что вам необходимо сделать?

  • Художники
  • Сочинители
  • Защитники работы

(детям помогают консультанты)

Я весною встретила

Слова для справки: белые, зелёной, лесной.

Слова для справки: больших, белые.

Слова для справки: цветок, белые.

4)У меня в садочке.

Прячутся в тенёчке.

Слова для справок: белые, зелёном.

9. Подведение итогов. Чтение загадок.

10. Домашнее задание (дифференцированное)

  • Кому понравилось сочинять загадки – сочините свою.
  • Найдите народную загадку и литературную, выучите их.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

В классе проводится игра "Космическое путешествие" на протяжении года. Для проверки готовности к космическому путешествию была создана данная презентация. В презентации один слайд загадка, второй.

Методическая разработка открытого урока русского языка во 2 классе в форме презентации.

презентация к сборнику "Её Величество Загадка" (образовательные возможности загадки)

ВведениеКнига, которую вы держите в руках, предназначена для педагогов родителей, и детей, желающих не только научиться отгадывать загадки, но и поупражняться в рассуждении, доказательстве выдвигаемых.

В основе проектной деятельности лежит самостоятельность учащихся, которая способствует развитию интереса, познавательной активности, формированию положительной учебной мотивации. Основываясь на личнос.

В основе проектной деятельности лежит самостоятельность учащихся, которая способствует развитию интереса, познавательной активности, формированию положительной учебной мотивации. Основываясь на личнос.

В основе проектной деятельности лежит самостоятельность учащихся, которая способствует развитию интереса, познавательной активности, формированию положительной учебной мотивации. Основываясь на личнос.

В основе проектной деятельности лежит самостоятельность учащихся, которая способствует развитию интереса, познавательной активности, формированию положительной учебной мотивации. Основываясь на личнос.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Тема урока: Загадки.

Цель: познакомить с русским народным творчеством – загадками.

Планируемые результаты:

Знать:познакомить с русским народным творчеством – загадками; отрабатывать навыки чтения; развивать речь, логическое мышление, умение группировать слова и явления.

Уметь: Анализировать загадки, соотносить загадки и отгадки. Моделировать загадки.

Личностные: формирование познавательного мотива, самооценки.

Познавательные:знание малых фольклорных жанров, народных загадок. Умение приводить примеры произведений фольклора, составлять свои загадки, участвовать в диалоге при обсуждении темы урока. Различать и классифицировать малые фольклорные жанры.

Коммуникативные: ориентация на позицию других людей, отличную от собственной, уважение иной точки зрения.

Регулятивные: постановка учебной задачи на основе того, что уже известно учащимся, и того, что ещё неизвестно.Осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.

I .Организационный момент.

II . Речевая разминка.

- Произнесите предложение с разным логическим ударением.

Мне подарили маленького щенка

II .Актуализация знаний.

- На прошлых уроках мы говорили об устном народном творчестве.

Как вы объясните название – УНТ?

- Какие жанры УНТ вам знакомы?

Пословицы и поговорки

Игра «Узнай жанр

1. Ходит кот по лавке,

А дремота по избе,

Ищет - поищет деточку мою,

Где найдёт, тут и спать укладет.

2. "Сердце матери греет лучше солнышка"(Пословица)

3. Едут, гонят семеро на конях,

Все на лошадях, в красных шапках

По кочкам, по кочкам -

В яму бух. (Потешка)

4. Дождик - дождик, пуще,

Сверху лягушку! (Закличка)

5. Шли сорок мышей

несли сорок грошей,

Несли по два гроша.

7. Потягунюшки, порастунюшки!

Ноги - ходунюшки. (Пестушка)

8. Матушка - репка, уродись крепка,

9. Ягодка малина.

Поди вон, королёк.

10. А у нас во дворе

И нечаянно хвостом

К небу прицепился.

11. Обманули дурака

На четыре кулака,

На пятое - стуло,

Чтоб тебя раздуло!

На шестое - колесо.

Чтоб тебя разнесло.

12.От топота копыт,пыль по полю летит. (Скороговорки)

13."Жили-были дед и баба, и была у них курочка Ряба". (Сказка)

III .Постановка темы и целей урока

- А теперь вспомним ещё один жанр УНТ, который любят и дети, и взрослые:

Опишу я вам предмет, угадайте, дав ответ,

Я сама же жду разгадки,потому что я …. (загадка)

- Назовите тему урока.

-Какие учебные задачи поставим

IV .Работа по теме урока .

1.-А что такое загадка?

- Как строится загадка?
– В русском устном народном творчестве есть загадки на все случаи жизни: о животных и явлениях природы, о растениях и инструментах, о школе и о многом-многом другом.

Всех зверей она хитрей,

Шубка рыжая на ней. (Лиса)

Он пушистый, серебристый,
Но рукой его не тронь,
Станет капелькою чистой,
Как поймаешь на ладонь.
(Снег)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Загадки- малые жанры устного народного творчества. Распределение загадок по тематическим группам.

Цель

Создание условий для формирования представлений о загадках как малом жанре устного народного творчества.

Задачи.

Познакомить учащихся с русским народным творчеством – загадками; способствовать развитию умения классифицировать загадки по их видам, умения обобщать, сравнивать.

Развитие умения аргументировать свою точку зрения; обучение самостоятельному формулированию вопросов к тексту по ходу чтения. Развитие творческих способностей.

Планируемые образовательные результаты

(предметные)

Умение отгадывать и сочинять загадки; анализировать и сравнивать, объединять их по темам; формирование навыка правильного, осознанного и выразительного чтения.

Развивать речь и мышление, умения отвечать на вопросы.

Личностные результаты

Способствовать воспитанию интереса к устному народному творчеству, любознательности, воспитанию умения сотрудничать, работать в малых группах.

Универсальные учебные действия

(метапредметные)

Умение оценивать достигнутые результаты; высказывать собственное мнение и аргументировать его, участвовать в обсуждении проблемных вопросов.

Основные понятия

Межпредметные связи

Русский язык-Окружающий мир.

Оборудование урока

Организация пространства

Фронтальная, индивидуальная работы. Словесный, наглядный, беседа, рассказ, постановка проблемного вопроса.

Студентка: Гаркуша Дарья, группа ПНК41

Технологическая карта.

Загадки- малые жанры устного народного творчества. Распределение загадок по тематическим группам.

Создание условий для формирования представлений о загадках как малом жанре устного народного творчества.

Познакомить учащихся с русским народным творчеством – загадками; способствовать развитию умения классифицировать загадки по их видам, умения обобщать, сравнивать.

Развитие умения аргументировать свою точку зрения; обучение самостоятельному формулированию вопросов к тексту по ходу чтения. Развитие творческих способностей.

Планируемые образовательные результаты

Умение отгадывать и сочинять загадки; анализировать и сравнивать, объединять их по темам; формирование навыка правильного, осознанного и выразительного чтения.

Развивать речь и мышление, умения отвечать на вопросы.

Личностные результаты

Способствовать воспитанию интереса к устному народному творчеству, любознательности, воспитанию умения сотрудничать, работать в малых группах.

Универсальные учебные действия

(метапредметные)

Умение оценивать достигнутые результаты; высказывать собственное мнение и аргументировать его, участвовать в обсуждении проблемных вопросов.

Основные понятия

Межпредметные связи

Русский язык-Окружающий мир.

Оборудование урока

Организация пространства

Фронтальная, индивидуальная работы. Словесный, наглядный, беседа, рассказ, постановка проблемного вопроса.

Сценарий урока.

Мотивация к учебной деятельности

Приветствие и проверка готовности рабочего места

- Здравствуйте, дети. Меня зовут Дарья Владимировна. Сегодня урок литературного чтения проведу у вас я.

Громко прозвенел звонок-

Наши ушки на макушке,

Глазки хорошо открыты.

Ни минутки не теряем.

Актуализация и пробное действие

-Ребята, прочитайте на доске слова. Каким одним словом их можно объединить? (перед вами висят жанры устного народного творчества).

-Верно! Ребята, как вы думаете, какого жанра здесь не хватает? Верно.

-А кто мне объяснит, что же такое загадка?

- Загадка- это замысловатое описание предмета или явления, составленное, чтобы испытать сообразительность и находчивость человека.

-А какие загадки вы знаете?

-Кто-нибудь уже догадался, что мы будем делать сегодня на уроке?

Верно. Сегодня мы будем работать с загадками, различать их и распределять по тематическим группам.

-Читают. (русские народные песни, потешки, прибаутки, считалки и небылицы.)

-Я считаю, что загадка- это когда предмет не называют, а рассказывают о нем, описывают его признаки так, чтобы можно было догадаться о ком или о чем идет речь.

-Сегодня на уроке мы будем говорить о загадках

Выявление места и причин затруднения

Беседа. Рассказ учителя.

-Как вы думаете, похожа ли загадка на задачу? Почему?

Построение выхода из затруднения

- Как вы считаете, как давно появились загадки?

-Итак, можем ли мы считать загадку малым жанром УНТ? Почему?

-Всё верно! Молодцы!

-Я считаю, что мы можем считать загадку малым жанром УНТ, так как это устное словесное творчество, которое возникло в процессе формирования человеческой речи

Беседа. Работа по учебнику

-Давайте откроем учебник на с.25, прочитаем и отгадаем загадки.

-Кто хочет прочитать первую загадку? И что же это? Как вы догадались, что это именно о петухе идет речь?

-Читаем следующую загадку. Что это? Как вы это поняли?

-Следующая загадка. Кто знает отгадку?

-Верно. Читаем дальше. О чём идет речь в загадке?

-И последняя загадка. Что это?

-Как вы думаете, на какие тематические группы можно разделить эти загадки?

-Давайте узнаем какие бывают темы загадок.

-Это петух, так как даётся описание петуха.

-Я думаю, что это лук. Ведь когда его чистишь идут слезы

-Речь идёт о морковке. Так как морковь находится в земле, а ее зеленый хвостик снаружи

-А это ёжик, ведь именно он ходит всю жизнь в иголках

Работа в группах

Класс делится на 5 групп. Каждая группа получает кроссворд. Нужно решить его и определить тему загадок; найти лишнее слово.

Читайте также: