Что такое омонимы 3 класс школа россии технологическая карта

Обновлено: 05.05.2024

Оценить 139 0

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Развивать познавательный интерес при работе со словарями.

Воспитывать культуру речи, художественное восприятие окружающего мира.

Оборудование: Компьютер, мультимедийный проектор, экран

Задачи урока

Регулятивные: самостоятельно формулировать тему урока после предварительного обсуждения,

преобразовывать практическую задачу в познавательную, составлять план выполнения задач, решения проблем творческого и поискового характера совместно с учителем.

Познавательные:

-поиск и выделение необходимой информации (работа с текстом, работа со словарем омонимов);

- анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков;

- работа над формированием логических умений: сравнение, обобщение, построение цепочки рассуждений.

Коммуникативные:

учиться уважительно относиться к позиции другого, пытаться договариваться, использовать различные источники и средства обучения: учебник, справочный материал, толковый словарь.

Личностные: проявлять интерес к изучению темы, оценивать результат собственной деятельности, осознавать собственные достижения при освоении учебной темы.

Планируемый результат

Знать, какие слова называются омонимами, уметь пользоваться словарем омонимов, находить омонимы в тексте

Основные понятия

Лексическое значение слова. Синонимы, антонимы, омонимы.

Межпредметные связи

Окружающий мир, литературное чтение

Учебник Русский язык, часть1 авт. Л.Ф.Климанова, Т.В.Бабушкина

Толковый словарь С.И.Ожегова

Организация пространства

Работа фронтальная, парная , индивидуальная.

Характеристика этапов урока

Содержание учебного материала

Методы и приёмы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I этап. Органи-зацион- ный момент.

Цель - активизация учащихся.

-Урок русского языка. Улыбнемся друг другу и мысленно пожелаем удачи.

-Всему название дано – и зверю, и предмету.

Вещей вокруг полным-полно, а безымянных нету.

Язык – и стар, и вечно нов!

И это так прекрасно –

В огромном море – море слов –

Купаться ежечасно!

Словесный, мотивация учебной деятельности.

Настрой учащихся на работу на уроке.

Проговаривают правила общения:

- Если знаешь ответ на вопрос – говори, а если не знаешь – слушай других, кто знает.

обобщить знания о синонимах и антонимах

ПпПпПп

-Давайте вспомним, какие слова называются синонимами?

Какие слова называются антонимами?

- К словам ПОЛЬЗА и ПРАВДА запишите антонимы.

- К слову ПИЩА подберите синонимы.

-Ребята, для чего мы учимся использовать в своей речи синонимы, антонимы,?

- Чтобы речь была красивой, выразительной.

Организация работы со словами,

Организует работу в парах

Записывают образцы в тетрадь

Обсуждают ответы на вопросы.

Ученики записывают слова в тетради, подбирают синонимы и антонимы.

Польза – вред, правда – ложь.

Пища – еда, корм, харчи, яства.

Изуче- ние нового матери- ала.

Цель- познако-

мить учащихся со

словами- омонимами.

- Какую картинку можно нарисовать?

-Какой словарь поможет нам узнать значение слова?

- Прочитайте, что вы узнали.

-Чем похожи эти слова? Чем различаются?

Прочитаем в учебнике правило на стр. 45.

-Упражнение № 75, с.45 (устно)

Знакомство с омонимами. Отгадайте загадки.

Право, я – причёска – чудо!

Заплести меня не худо!

На лугу с шипеньем острым

Управляюсь с сенокосом.

В воду я вдаюсь полоской –

Узкой, серенькой и плоской.

- Вот этой овсянки

Не хочется киске.

(Вот этой овсянки,

Которая в миске.)

- Какой же овсянки

Что мимо сейчас пролетела? (А. Шибаев)

-Раз - подняться, потянуться,

Два - нагнуться, разогнуться,

Три - в ладоши, три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире,

Пять - руками помахать,

Шесть - на место тихо сесть.

- Упражнение № 76, с. 45

Определить значение каждого из слов – омонимов в текстах.

- Работа на карточках с самооценкой.

В предложениях найдите синонимы, антонимы, омонимы.

Корень учения горек, зато плод его сладок.

Мягко стелет, да жестко спать.

Стояло жаркое лето. Дни были знойные.

Лодырь и бездельник – им праздник и понедельник.

Солнце на ели, а мы еще не ели.

Постановка проблемного вопроса.

Словесный, наглядный метод.

Словесный, наглядный метод.

Демонстрация картины на экране.

Организуетфизкультминутку.

Словесно рисуют картину к предложению.

Банка – сосуд, банка – подводная мель, банка – скамья для гребцов в лодке.

Пишут предложение в тетради. Формулируют тему урока.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Учитель начальных классов: Харисова И.М.

3а класс 01.10.2019

Развивать познавательный интерес при работе со словарями.

Воспитывать культуру речи, художественное восприятие окружающего мира.

Оборудование: Компьютер, мультимедийный проектор, экран

Задачи урока

Регулятивные : самостоятельно формулировать тему урока после предварительного обсуждения,

преобразовывать практическую задачу в познавательную, составлять план выполнения задач, решения проблем творческого и поискового характера совместно с учителем.

Познавательные:

- поиск и выделение необходимой информации (работа с текстом, работа со словарем омонимов);

- анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков;

- работа над формированием логических умений: сравнение, обобщение, построение цепочки рассуждений.

Коммуникативные :

учиться уважительно относиться к позиции другого, пытаться договариваться, использовать различные источники и средства обучения: учебник, справочный материал, толковый словарь.

Личностные : проявлять интерес к изучению темы, оценивать результат собственной деятельности, осознавать собственные достижения при освоении учебной темы.

Планируемый результат

Знать, какие слова называются омонимами, уметь пользоваться словарем омонимов, находить омонимы в тексте

Основные понятия

Лексическое значение слова. Синонимы, антонимы, омонимы.

Межпредметные связи

Окружающий мир, литературное чтение

Учебник Русский язык, часть1 авт. Л.Ф.Климанова, Т.В.Бабушкина

Толковый словарь С.И.Ожегова

Организация пространства

Работа фронтальная, парная , индивидуальная.

Характеристика этапов урока

I этап. Органи-зацион- ный момент.

Цель - активизация учащихся.

-Урок русского языка. Улыбнемся друг другу и мысленно пожелаем удачи.

- Всему название дано – и зверю, и предмету.

Вещей вокруг полным-полно, а безымянных нету.

Язык – и стар, и вечно нов!

И это так прекрасно –

В огромном море – море слов –

Купаться ежечасно!

Словесный, мотивация учебной деятельности.

Настрой учащихся на работу на уроке.

Проговаривают правила общения:

- Если знаешь ответ на вопрос – говори, а если не знаешь – слушай других, кто знает.

обобщить знания о синонимах и антонимах

Пп Пп Пп

-Давайте вспомним, какие слова называются синонимами ?

Какие слова называются антонимами ?

- К словам ПОЛЬЗА и ПРАВДА запишите антонимы.

- К слову ПИЩА подберите синонимы.

-Ребята, для чего мы учимся использовать в своей речи синонимы, антонимы,?


Урок представлен в виде технологической карты по требованиям ФГОС. В урокее прослеживается межпредметная связь, разноообразные виды работы. презентация тоже прилагается.

Содержимое разработки

Цели урока направлены на достижение результатов:

Планируемый результат

Познавательные: формировать умение различать омонимы и многозначные слова, использовать омонимы в устной и письменной речи, находить омонимы в художественном тексте, анализировать и синтезировать новые знания.

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, проявлять доброжелательное отношение к партнерам.

Регулятивные: уметь определять и формулировать цель урока, планировать деятельность, осуществлять самоконтроль достижения результатов.
Личностные: уметь проводить самооценку успешности, развивать познавательный интерес.
Предметные: различать омонимы.

Формирования новых знаний и способов деятельности

Основные понятия

Синонимы. Антонимы. Омонимы. Лексическое значение слов–омонимов. Словарь омонимов.

Межпредметные связи

Ресурсы:
– основные

– дополнительные

В.П.Канакина, В.Г.Горецкий Русский язык. 3 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. 1ч.
– электронные физкультминутки
– лист самооценки
– презентация к уроку

Организация пространства

Фронтальная, индивидуальная работа

Технологическая карта урока

Деятельность учителя

Задания для учащихся

Деятельность учащихся

Планируемые результаты (УУД)

Мотивация к учебной деятельности

Организует эмоциональный настрой на урок.

Уточняет рамки оценивания.

Организует словарную работу.

– Добрый день ребята, начинаем урок русского языка.

Сегодня нас ожидает много интересной работы,

которая, я надеюсь, будет успешной и плодотворной.
А начнём мы нашу работу с разминки – вспомним правописание словарных слов.

Езык, Сорока, работа, девачка, пинал, Ворона, учитель, карова, корондаж.

Что объединяет эти слова?

Что такое имя существительное?

На какие две группы их можно разделить? (одушевлённые и неодушевлённые имена существительные)

В каком из слов звуков больше чем букв?

В каком из слов букв больше чем звуков?

Настраиваются на урок.

Повторяют правописание словарных слов, повторяют знания о существительном. Подсчитывают количество букв и звуков в словах.

ПУУД:
формулирование познавательной цели

ЛУУД:- сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения;


Предметные:
Повторяют правописание словарных слов

2. Повторение пройденного материала

Организует работу по повторению пройденного материала.

Продолжаем путешествие по лексическому царству, которым правит царь Лексикон. Много подданных в его подчинении: и богатые Синонимы, и вечно спорящие Антонимы, и многоуважаемая семья Фразеологизмов, даже иностранцы прижились в царстве Лексикона, и фамилию им дали русскую – Заимствованные.

-Давайте вспомним, какие слова называются синонимами?

-Замените фразеологические обороты синонимами.

1. В час по чайной ложке – медленно.

2. Рукой подать – близко.

3. Повесить нос – грустить.

4. Раз, два и обчелся – мало.

5. Куры не клюют – много.

6. Кожа да кости – худой.

– Зачем нужны синонимы в русском языке?

- Какие слова называются антонимами?

– Прочитайте пословицы и назовите слова-антонимы.

День да ночь – сутки прочь.

Слушай больше, а говори меньше.

Кто много говорит, тот мало делает.

-Ребята, для чего мы учимся использовать в своей речи синонимы, антонимы, фразеологические обороты?

- Близкие по значению.

Дети заменяют фразеологизмы синонимами.

- Чтобы речь была красивой, не было повторов.

- Противоположные по своему значению.

Дети называют слова антонимы.

- Чтобы речь была красивой, выразительной.

ПУУД:
выделять существенные признаки

КУУД:
оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; сотрудничество с целью исполнения ролей;

Постановка проблемной ситуации. Формулирование темы урока, постановка цели

Организует формулировку проблемной ситуации.

Учитель читает текст.

Организует постановку цели, формулировку темы урока учащимися.

Проводит презентацию учебной работы на уроке

-Сегодня мы познакомимся ещё с одним жителем

лексического царства, о котором чуть позже вы мне

Встретились два друга: Сашка и Матвей. Сашка сказал:

– А у меня дома овсянка!

– Подумаешь, – сказал Матвей, – у меня дома тоже овсянка.

– Люблю я овсянку! – добавил Сашка.

– И я люблю! – сказал Матвей. – Она желтая, красивая такая!

– И вкусная. Особенно с молоком.

– Как это – вкусная! Как это с молоком! – удивился Сашка.

– Да так. А еще хороша с маслом или сахарным песком.

– Да ты про что говоришь?! – всплеснул руками Сашка.

– Как это – про что? Про овсянку! – ответил Матвей.

– Про какую овсянку?

– Про обыкновенную овсянку. А ты про какую?

– И я про обыкновенную. Про ту, что в нашем саду жила

– Как каша песни пела?! – изумился Матвей.

– Какая каша? Не каша, а птица. Птица ов-сян-ка!

Не слыхал про такую, что ли? – рассердился Сашка

и добавил: – Айда ко мне мою овсянку слушать.

– Айда! – согласился Матвей. – Потом ко мне – мою овсянку кушать!

И друзья побежали.

Какие слова помогут нам сегодня разобраться в

новой теме. Что это за слова? (Дети говорят.)

Как же называются эти слова, мы узнаем, прочитав

Стали Омонимы жить-поживать в лексическом царстве и песенку о себе напевать:

Мы слова из русской речи,
Из родного языка!
Одинаково нас пишут,
Одинаково нас слышат.
Но важна не только внешность,
Потому не торопись,
Не всегда нужна поспешность,
Ты до смысла доберись.
Наподобие начинки,
Смысл запрятан в серединке,
Сходным лицам вопреки
Мы по смыслу – далеки.

Дети слушают текст.

Определяют похожие по звучанию слова, объясняют, что они обозначают. Узнают их название.

С помощью учителя формулируют тему и цель урока

РУУД: ставить цель урока, оценивать результаты деятельности и планировать своё продвижение

ПУУД:- -Нацеливает детей на самостоятельное формули-рование определения омо-нимов. Объяснение нового материала.

Первичная проверка понимания нового материала

Организует работу по определению омонимов.

Учит делать выводы

Потеряла Алёнушка ключ.

На опушке искала — не видно.

Вдруг журчащий увидела ключ,

Да не этот ей нужен, как видно.

Назовите слова – омонимы.

- Расскажите теперь, а какие значения есть у слова "ключ". (ответы учащихся).

- ВВо- первых, это ключ, который подходит к замку, т.е орудие для запирания и отпирания замка'

. А есть и другое слово "ключ"- источник, родник (картинка), то есть ключ, который бьёт из земли.

Если Вы спросите: что общего в этих ключах?

Вам ответят: ничего, кроме названия.

А Наши предки видели здесь сходство. Они считали, что родник открывает землю, как ключ открывает дверь, и даёт выйти воде наружу.

ВЫВОД: Одинаково звучат и пишутся.

6. Попробуйте по картинкам назвать омонимы и объяснить их значение. (слайд)

Притворяшки
Дружно встаньте, детвора.
Отдохнуть пришла пора!
(Дети встают, ноги на ширине плеч, руки на поясе.)
Притворитесь-ка совой —
Повертите головой.
(Дети поворачивают голову влево-вправо)
Притворитесь тучками —
Помашите ручками.
(Дети встают на цыпочки, трясут вытянутыми вверх кистями рук, показывая, как из тучки льется дождик.)
Притворитесь свинками
И потритесь спинками.
(Дети в парах встают друг к другу спиной и изобра­жают, будто трутся — энергично двигают корпусом.)
Притворитесь кошками –
Постучите ножками.
Притворитесь сказками –
Поморгайте глазками

Автор: Королева Нина Михайловна

Организация: ГБОУ СОШ 21 им.ЭП.Шаффе

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Цель урока: создать условия для выполнения учащимися практической задачи (составление словаря омонимов).

Задачи:

- обучающие: формировать умение находить слова-омонимы в письменной речи и узнаванию их среди других лексических групп слов .

- развивающие: развивать умение анализировать представленный материал.

- воспитывающие: воспитывать интерес к изучаемому предмету , совершенствовать навыки работы в группе.

Планируемые результаты освоения темы:

- личностные: развивать творческое отношение к процессу обучения, применять полученные знания в реальных жизненных ситуациях.

- метапредметные умения:

● познавательные – находить необходимую информацию, анализировать информацию, создавать творческий продукт.

● регулятивные – выполнять учебные задания в соответствии с целью, планировать свою деятельность, выполнять самопроверку, взаимопроверку учебного задания и вносить коррективы.

● коммуникативные – работать в группе, участвовать в диалоге

Межпредметные связи: литературное чтение

Познавательные: формировать умение различать омонимы и многозначные слова, использовать омонимы в устной и письменной речи, находить омонимы в художественном тексте, анализировать и синтезировать новые знания. Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, проявлять доброжелательное отношение к партнерам.
Регулятивные: уметь определять и формулировать цель урока, планировать деятельность, осуществлять самоконтроль достижения результатов.
Личностные: уметь проводить самооценку успешности, развивать познавательный интерес.
Предметные: различать омонимы и многозначные слова,

Тип урока

Формирования новых знаний и способов деятельности

Основные понятия

Синонимы. Антонимы. Омонимы. Лексическое значение слов–омонимов. Словарь омонимов.

Межпредметные связи

Ресурсы:
– основные

– дополнительные

В.П.Канакина, В.Г.Горецкий Русский язык. 3 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. 1ч.
– электронные физкультминутки
– лист самооценки
– презентация к уроку

Организация пространства

Фронтальная, индивидуальная работа

Технологическая карта урока

Задания для учащихся

Деятельность учащихся

Планируемые результаты (УУД)

I. Мотивация к учебной деятельности

Организует эмоциональный настрой на урок.

Уточняет рамки оценивания.

Организует минутку чистописания.

– Добрый день ребята, начинаем урок русского языка. Сегодня нас ожидает много интересной работы, которая, я надеюсь, будет успешной и плодотворной.
– Как называется раздел, над которым мы работаем? (Приложение 1, слайд 1)
– Что означают слова, составляющие название темы?
– В каких словарях можно узнать о лексическом значении слова?
– Однозначные и многозначные слова.
– Антонимы…
– Синонимы…
– Открыли тетради. Записали число, классная работа
Красиво записать в тетрадь элементы букв. (Слайд 2)
Вставить пропущенные буквы в словарных словах.
– Проверка словарных слов. (Слайд 3)

Настраиваются на урок.

Повторяют написание букв, проговаривают существенные признаки буквы.

ПУУД:
формулирование познавательной цели

ЛУУД:
развитие познавательного интерес

Предметные:
Повторяют написание буквы Б,б, словарного слова береза

II. Формулирование темы урока, постановка цели

Организует формулировку темы урока учащимися.

Организует постановку цели, формулировку темы урока учащимися.

Организует работу со словарным словом.

Проводит презентацию учебной работы на уроке

Словарная работа:
– Какое слово написано правильно?
Капуста, капуста, капуста. (ударение на разных слогах).
– О чем мы сегодня будем говорить?
– Какие цели поставим на уроке? Чему мы должны научиться?
САМООЦЕНКА
– На какой ступеньке вы сейчас стоите? Все ли вы знаете по теме ударение?
– Что нужно делать на уроке, чтобы подняться по ступеньке выше?

– Нам предстоит ответить на следующие вопросы (Слайд с рисунком ступенек) и заданием:
УДАРЕНИЕ
Какое?
Работа ударения
– Какое ударение? Какую работу выполняет ударение?
Работа со словарным словом капуста
Запись слова в тетрадь.
– Составьте предложение со словом капуста.
Запись предложения в тетрадь, разбор по членам.

Определяют лишние слова, объясняют, почему они лишние.

С помощью учителя формулируют тему и цель урока

ПУУД:
выделять существенные признаки

КУУД:
оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; сотрудничество с целью исполнения ролей;

РУУД: ставить цель урока, оценивать результаты деятельности и планировать своё продвижение

III. Актуализация знаний. Изучение нового

Организует работу в парах по преобразованию звуковой схемы в буквенную.

Учит делать выводы

Организует исследование подвижности ударения.

Организует письменную работу

Организует выступление детей.

Учит понимать смыслоразличительную функцию ударения

Проверка
– Какие трудности встретились в словах?
– Расставьте ударение. Разбейте слова на три группы.
– По какому признаку разбили слова на 3 группы? (по месту ударения в словах)
Вывод: ударение в русском языке разноместное

2. Исследование подвижности ударения
– Какое слово нужно вставить в оба предложения?
На море красивые …
Спортсмены катаются на …

Дополнение предложений словом с постановкой ударения.
– Что произошло с ударением в слове волны? (Ударение передвинулось с первого слога на второй)
Упражнение в нахождении слов с подвижным ударением.
–Выбери и выпиши пару словосочетаний с подвижным ударением.
Высокие горы – нашли в горах
Холодная вода – стояли у воды
Густые леса – живут в лесах

Вывод: Ударение в русском языке подвижное

ФИЗМИНУТКА

Игра: Измени ударение, а смысл изобрази жестами или мимикой.
Слова для игры:
Плачу – плачу
Мою – мою
пили – пили
– Ребята, а почему слова пишутся одинаково, а смысл у них разный?
Вывод: Ударение различает слова по смыслу

Учатся преобразовывать звуковую схему в буквенную.

Включаются в проверку

Включаются в логическую цепочку рассуждений.
Наблюдают, исследуют подвижность ударения в словах. Делают выводы

Выписывают словосочетания с подвижным ударением,
учатся формулировать выводы

Читайте также: