Анализ итогов реализации годовых задачи в доу и их реализация

Обновлено: 02.07.2024

Анализируя педагогическую деятельность за 2019-2020 учебный год, следует отметить, что работа была ориентирована на достижение поставленных целей и задач.

Цели и задачи на 2019-2020 учебный год были поставлены следующие:

ЦЕЛЬ : Продолжать строить работу дошкольной организации в соответствии с ФГОС ДО, учитывать индивидуальные особенности каждого воспитанника при построении образовательной деятельности, продолжать тесное сотрудничество с семьями воспитанников.

1.Продолжать создавать условия для сохранения и укрепления здоровья воспитанников Формировать у детей представления о здоровом образе жизни и основах безопасности жизнедеятельности.

2.Совершенствовать систему работы педагогического коллектива по формированию у дошкольников представлений о безопасном и здоровом образе жизни; сохранять и укреплять здоровье детей через различные формы совместной деятельности семьи и детского сада.

3.Повышать уровень профессиональной компетентности педагогов в вопросах по здоровьесбережению с целью повышения качества воспитательно-образовательного процесса в соответствии с ФГОС ДО

Годовая задача №1 и №2

1.Продолжать создавать условия для сохранения и укрепления здоровья воспитанников. Формировать у детей представления о здоровом образе жизни и основах безопасности жизнедеятельности.

2.Совершенствовать систему работы педагогического коллектива по формированию у дошкольников представлений о безопасном и здоровом образе жизни; сохранять и укреплять здоровье детей через различные формы совместной деятельности семьи и детского сада.

Рассматриваем эти задачи вместе потому, что они близки. В первой делается упор на создание условий для сохранения и укрепления здоровья воспитанников, а создавая условия, педагоги совершенствуют свою систему работы по здоровьесбережению и формированию основ безопасности жизнедеятельности у дошкольников в ДОУ

Для решения годовой задачи были намечены и проведены следующие мероприятия:

Цель: Повышение профессионального мастерства педагогов

Консультации для педагогов

"Формирование основ безопасности у детей на музыкальных занятиях"

Общесадовое спортивно-тематическое развлечение, посвященное Дню Космонавтики

Консультации для родителей Информирование родителей через сайт БДОУ, заочное консультирование через информационные групповые стенды « Безопасность детей, прежде всего"

Тематический контроль

РЕЗУЛЬТАТЫ: Активное участие педагогов и детей во всех спортивных мероприятиях БДОУ. Участие в праздниках и подготовка к ним принесли большое эмоциональное и эстетическое удовлетворение, объединили детей и взрослых общими радостными переживаниями, надолго оставаясь в памяти как яркое событие. Активная пропаганда ЗОЖ для педагогов, родителей и воспитанников (информационные стенды, консультации, беседы, материалы сайта, открытые мероприятия)

ВЫВОД: Таким образом, в течение учебного года были выполнены все намеченные мероприятия. Работа по решению данных задач выполнена на оптимальном уровне.

Годовая задача № 3

Повышать уровень профессиональной компетентности педагогов в вопросах здоровьесбережения с целью повышения качества воспитательно-образовательного процесса в соответствии с ФГОС ДО.

Для решения годовой задачи были намечены и проведены следующие мероприятия:

Педагогический совет № 4 с самоанализом проделанной работы педагогов по индивидуальным планам по самообразованию

РЕЗУЛЬТАТЫ: Педагоги получили достаточные знания и умения для организации и планирования процесса самообразования.

Анализ реализации годовых задач

1.Продолжать создавать условия для сохранения и укрепления здоровья воспитанников. Формировать у детей представления о здоровом образе жизни и основах безопасности жизнедеятельности.

2.Совершенствовать систему работы педагогического коллектива по формированию у дошкольников представлений о безопасном и здоровом образе жизни; сохранять и укреплять здоровье детей через различные формы совместной деятельности семьи и детского сада.

3.Повышать уровень профессиональной компетентности педагогов в вопросах здоровьесбережения с целью повышения качества воспитательно-образовательного процесса в соответствии с ФГОС ДО.

Анализ работы за 2019 – 2020 учебный год.

Работа педагогического коллектива в 2019 - 2020 учебном году была направлена на выполнение годового плана методической работы и основной образовательной программы детского сада.

Планирование методической работы осуществлялось ежемесячно, основываясь на блоки: работа с кадрами, организационно - методические мероприятия, изучение состояния воспитательно-образовательного процесса, взаимодействие с родителями.

Большое внимание уделялось повышению профессионализма, развитию творческих способностей всех участников образовательного процесса, повышению качества образовательного процесса.

При построении образовательного процесса в детском саду в 2019-2020 учебном году были запланированы следующие задачи :

1. Совершенствовать работу по физическому воспитанию детей, формирование представлений

и основ здорового образа жизни воспитанников.

2. Формировать интерес детей к художественно-эстетическому миру, развивать любознательность и активность к творчеству, искусству.

3. Эффективное использование ИКТ в воспитательно-образовательном процессе детского сада.

проходил в форме круглого стола, способствовал повышению профессиональной компетентности педагогов.

Воспитатели поделились опытом работы на примере своей группы:

- Динамические паузы – важный фактор для предупреждения переутомления и снижения работоспособности (И. А. Шкурат) .

В предварительной работе к педсовету прошел цикл мероприятий.

Совершенствование работы по физическому воспитанию, формирование представлений и основ здорового образа жизни воспитанников, снижение заболеваемости на протяжении всего учебного года являлась основной задачей всего коллектива дошкольного учреждения.

Для решения этой задачи воспитатели совместно с музыкальным руководителем И. А. Шембелевой в течение учебного года провели много спортивных развлечений для детей:

Для обеспечения полноценного физического развития детей проводилась систематическая планомерная работа.

Воспитатели обеспечивали повышение двигательной активности детей в режиме дня. Большое внимание уделялось профилактике плоскостопия: с детьми проводились специальные упражнения, использовались массажные коврики, дорожки здоровья.

На родительских собраниях педагоги знакомили родителей с режимом пребывания детей в детском саду, спортивными оздоровительными мероприятиями, давали советы и рекомендации по оздоровлению детей дома. Таким образом, в ДОУ ведётся работа по сохранению и укреплению здоровья детей, снижению их заболеваемости.

Вывод: Считаем работу в данном направлении удовлетворительной.

Но, всё вышеназванное свидетельствует о том, что воспитание здорового ребёнка была и остаётся актуальной проблемой.

Поэтому нам необходимо выполнять, опять следующие задачи :

Для решения второй задачи были проведены следующие мероприятия:

1. Более творчески подходить к организации занятий по художественно-эстетическому развитию детей, использовать разнообразные методы и приемы на данных занятиях.

2. Планировать работу с детьми по художественно-продуктивной деятельности

3. Использовать разнообразные формы работы с родителями (консультации, рекомендации, родительские собрания, наглядный материал) по развитию художественно-творческих способностей детей.

Ответственные: все воспитатели

Педагогическое мастерство продемонстрировали педагоги при проведении следующих занятий:

- В старшей группе по художественно-эстетическому развитию с использованием современных образовательных технологий – воспитатель старшей группы Т. М. Ермакова;

А также для решения второй задачи были проведены мастер – классы:

С детьми были проведены выставки рисунков:

- Чтецов о правилах дорожного движения;

Замечено, что наиболее эффективно развивающие задачи решаются в изобразительной деятельности, особенно при использовании нетрадиционных техник изображения.

Наметилась тенденция более активного участия детей в конкурсах рисунков Всероссийского уровня от проекта Маам. ru

Участие детей в конкурсе рисунков районного уровня

1. Белимова Лиза – подготовительная группа

2. Голошумова София – подготовительная группа

3. Ермакова Милана – подготовительная группа

4. Коваленко Катя – подготовительная группа

5. Кравченко Мария – старшая группа

6. Сорокин Сергей – старшая группа

7. Волков Ростислав – старшая группа

1. Считаем работу в данном направлении удовлетворительной.

2. Продолжать формировать интерес детей к художественно-эстетическому миру, развивать любознательность и активность к творчеству, искусству в повседневной жизни, с учётом рекомендаций старшего воспитателя по итогам тематического контроля.

ФГОС дошкольного образования требует от педагогов глубокой работы по эффективному использованию ИКТ - в воспитательно-образовательном процессе детского сада.

Для решения третьей задачи были проведены следующие мероприятия:

Старший воспитатель О. А. Кутявина познакомила воспитателей с возможными формами работы с использованием ИКТ, требованиями безопасности при использовании ИКТ. Достоинствами и недостатками ИКТ. Воспитатель старшей группы Т. М. Ермакова провела презентацию интернет-ресурсов и форм работы с использованием ИКТ.

В предварительной работе к педсовету прошли открытые просмотры непосредственно-образовательной деятельности с использованием ИКТ:

- в старшей группе по художественно-эстетическому развитию с использованием современных образовательных технологий (Т. М. Ермакова).

- Во 2-й младшей группе по познавательному развитию (окружающий мир) с использованием ИКТ (Л. Г. Ковалёва).

С целью эффективного использования и внедрения ИКТ музыкальным руководителем И. А. Шембелевой совместно с воспитателями были проведены праздники и развлечения:

1. Считаем работу в данном направлении удовлетворительной.

2. Продолжать эффективно использовать ИКТ в воспитательно-образовательном процессе детского сада в повседневной жизни.

Вывод: анализ результатов диагностики в конце учебного года показывает динамику развития детей по всем образовательным областям. В основном показатели реализации образовательной программы дошкольного образования находятся в пределах сформированного уровня и в стадии формирования. Воспитатели

наметили план на дальнейшую перспективу и развитие каждого ребенка:

1. Продолжать вести целенаправленную работу по повышению качества освоения программы.

2. В течение года продолжать развивать речевые и коммуникативные умения детей в непосредственно - образовательной деятельности и в индивидуальной работе с детьми.

3. Вести индивидуальные маршруты усвоения программного материала по проблемным областям с детьми с несформированным уровнем.

4. Совместно с родителями устранить пробелы в образовательной деятельности детей.

Готовность ребёнка к школе – одна из важных задач ДОУ. В конце 2019- 2020 учебного года с детьми подготовительной к школе группе воспитатели Ж. В. Кучумова, Н. В. Популова провели мониторинг психологической готовности детей к школьному обучению.

В мониторинге приняло участие 26 воспитанников.

Результаты мониторинга показывают, что большинство детей обладают умением и желанием учиться, понимают смысл учебных задач, их отличие от практических, знают способы выполнения действий, имеют навыки самоконтроля и самооценки.

Считаем, что состояние образовательного процесса в ДОУ имеет достаточный уровень.

В последнее время уделяется большое внимание самообразованию педагогов, как одной из важнейших форм системы непрерывного повышения квалификации педагогов ДОУ. С этой целью воспитателями были разработаны планы по самообразованию, с отражением темы, форм и сроков реализации.

Необходимо продолжать внедрять в работу педагогического коллектива: освоение современных методик, форм, видов, средств, новых педагогических технологий в воспитании, образовании, оздоровлении детей дошкольного возраста (мастер-классы, технологию метода проекта, творческие конкурсы, издательскую деятельность и т. д.).

В рамках сопровождения саморазвития педагогов большое внимание было уделено начинающим и вновь пришедшим педагогам. Методическая работа в ДОУ выступала как единая продуманная система совместной жизни взрослых и детей, направленная на повышение профессионального мастерства каждого педагога, на качество и эффективность всего воспитательно-образовательного процесса.

Педагоги формировали профессиональные компетенции в разработке конспектов непосредственно-образовательной деятельности, учились выстраивать ход занятия, делать самоанализ занятия в соответствии с ФГОС и требованиями образовательной программы ДОУ. Продуктами деятельности являются разработанные конспекты мероприятий и открытых занятий, самоанализы проведенных занятий педагогами ДОУ и фото-архив всех мероприятий.

в конкурсах педагогического мастерства.

Диплом победителя 2-е место

Диплом победителя 1-е место

Диплом победителя 1-е место

Диплом победителя 2-е место

Трансляция опыта работы

1. Кутявина Ольга Александровна Всероссийский от проекта Маам. ru - Положение о календарном планировании;

- Положение о поощрениях воспитанников, родителей (законных представителей) воспитанников;

- Аннотация к рабочей программе подготовительной группы.

- Перспективный план во 2-й младшей группе на летний оздоровительный период.

- «Возрастные особенности развития детей;

- Сюжетно-ролевые игры как средства социализации детей дошкольного возраста

Цель: вовлечение в жизнь детского сада, оказание посильной помощи в создании развивающей предметно-пространственной среды, повышение уровня педагогической культуры родителей.

В течение года велась разноплановая работа с родителями. Взаимодействие с родителями остается актуальной темой на сегодняшний день. В детском саду ведется систематическая и целенаправленная работа всего педагогического коллектива по взаимодействию с семьями воспитанников:

- ознакомление с уставными и локальными документами;

- заключение договоров с родителями вновь поступающих детей;

- проведение родительских собраний;

- экскурсии по детскому саду;

- консультативные беседы по запросам родителей;

- групповые досуговые мероприятия;

- организация совместных дел, праздников, субботников;

- участие в районном конкурсе по сооружению построек из снега;

- пропаганда педагогических знаний родителям (выставки, оформление информационных стендов);

- день открытых дверей.

Наметилась тенденция более активного участия родителей в жизни детского сада.

С участием родителей успешно были проведены выставки работ совместного семейного творчества:

Также родители совместно с воспитателями ДОУ приняли участие в районном конкурсе снежных построек, самые активные родители были отмечены на групповых родительских собраниях и награждены благодарностями.

Взаимодействию с родителями в ДОУ уделяется особое внимание. Для повышения педагогической компетентности родителей педагоги реализовывали разнообразные формы взаимодействия.

В течение года педагогами своевременно пополнялось содержание информационного пространства для родителей (смена информации в уголке семьи, папках передвижках).

Были разработаны консультации и рекомендации:

- «Приобщение детей дошкольного возраста к физической культуре и спорту;

В течение учебного года осуществлялась работа по преемственности со школой.

В рамках работы были проведены: консультации, рекомендации для воспитателей и родителей по подготовке детей к школьному обучению.

Старшим воспитателем также были посещены открытые мероприятия (плановые) и текущие занятия и мероприятия.

Следует отметить, что были использованы самые различные формы контроля. К работе были привлечены воспитатели ДОУ, это помогало устранять недостатки прошлого года.

Старшим воспитателем разработан лист – контроля по оценке занятий, с которым по итогам контроля знакомились воспитатели и специалисты, это повлияло на качество проводимых занятий.

Анализ работы педагогического коллектива за прошедший 2019-2020 учебный год показал, что в целом результаты хорошие, основные направления этого учебного года считаются выполненными. Результаты мониторингового исследования уровня развития образовательного процесса показали, что по всем областям программы произошли позитивные изменения. Данные результаты были достигнуты благодаря использованию разнообразных видов деятельности, их интеграции, вариативности использования образовательного материала; творческой организации воспитательно-образовательного процесса.

Подводя итоги за прошедший учебный год можно сказать, что цель и задачи, поставленные перед педагогами ДОУ, выполнены. По итогам мониторинга наблюдается положительная динамика по всем образовательным областям.

С учетом успехов и проблем, возникших в минувшем учебном году, намечены следующие задачи на

2020-2021 учебный год:

- Привлекать родителей (законных представителей) к участию в совместных мероприятиях, направленных на охрану и укрепление здоровья воспитанников, и формирование культуры поведения дошкольников.

- Развивать речь, творческие, социально-коммуникативные способности детей через мир театрализованной деятельности.

- Продолжать эффективно использовать ИКТ в воспитательно-образовательном процессе детского сада в повседневной жизни.

- Создавать благоприятные условия для комфортной адаптации детей к пребыванию в дошкольном учреждении.

Аналитический отчёт инструктора по физической культуре для защиты на I квалификационную категорию. Часть I Предлагаю всем педагогам свой аналитический отчёт инструктора по физической культуре (для защиты на I квалификационную категорию). Портфолио.

Аналитический отчёт инструктора по физической культуре для защиты на I квалификационную категорию. Часть II Результаты мониторинга МБДОУДС N 4 по педагогическому работнику: Морозовой Марины Владимировны 1. Использование современных образовательных.

Аналитический отчёт инструктора по физической культуре для защиты на I квалификационную категорию. Часть III С П Р А В К ААдминистрация МБДОУДС N 4 подтверждает, что инструктор по физкультуре Морозова Марина Владимировна за межаттестационный период.

Аналитический отчёт старшей группы №2 за 2016–2017 учебный год. Аналитический отчёт старшей группы №2 за 2016-2017 учебный год. Работа группы осуществлялась исходя из основных годовых задач и в соответствии.

Фотоотчёт по выполнению открытки ко Дню защитника Отечества в средней группе

Фотоотчёт по выполнению открытки ко Дню защитника Отечества в средней группе Цель: Изготовление поздравительной открытки для папы или дедушки на 23 февраля. Задачи: - создать у детей радостное настроение от создания.

Математический тренажер для решения арифметических задач

Математический тренажер для решения арифметических задач Существует две причины, почему детей нужно учить математике. Математические вычисления – одна из высших функций человеческого мозга. Только.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Инструктор по физической культуре:

Никитина Е. А.

Дата проведения: 25 .05.2021г.

На 2020-2021 учебный год мы ставили перед собой задачи:

1.Охрана жизни и укрепления здоровья детей.

2. Повышение ИКТ – компетентности педагогов в процессе внедрения в образовательный процесс цифровых образовательных ресурсов и технологий.

3. Патриотическое воспитание детей в процессе ознакомления с историческими событиями ВОВ.

4.Обеспечение эффективного речевого развития как средства общения познания и успешной подготовки к школе.

Для решения этих задач мы провели следующие мероприятия:

По первой задаче: Забота о здоровье ребенка занимает приоритетные позиции в обществе, так как любой стране нужны здоровые, гармонично развитые, творческие и активные личности.

Дошкольный возраст характеризуется стремительным развитием физических и психических функций, которые становятся фундаментом всей последующей жизни. В этот период закладываются качества, делающие человека человеком, появляются его индивидуальные черты. Таким образом, фундаментальной предпосылкой воспитания, и обучения детей является забота общества об их здоровье .

Медицинские исследования указывают, на то, что дети нуждаются в психокоррекции, находятся в состоянии серьезного психологического неблагополучия, которое является причиной многих соматических заболеваний. Возрастает количество детей, страдающих ожирением. В подавляющем большинстве дети дошкольного возраста страдают, дефицитом движения и не закаленности. Анализ амбулаторных карт детей показал, что процент здоровых детей (имеющих 1 группу здоровья), поступающих в дошкольные учреждения снижается.

1. Сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей.

2. Формирование основ двигательной культуры и обеспечение нормального уровня физической подготовленности с учётом возможностей и состояния здоровья детей.

3. Расширение функциональных возможностей развивающегося организма.

4. Осуществление профилактической, оздоровительной работы.

5. Воспитание у физически слабых и малоподвижных детей уверенности в своих силах и повышение их двигательной активности.

6. Формирование положительных привычек и элементарных навыков здорового образа жизни.

7. Профилактика плоскостопия, нарушение осанки.

8. Осуществление единого понимания и подхода к оздоровительно-закаливающей системе воспитания детей и единства действий родителей и всего персонала ДОУ (минимум физиотерапии, без лекарств, физкультура и закаливающие мероприятия каждый день, облегчённая одежда).

Для решения этих задач в детском саду созданы необходимые условия: физкультурный зал, оборудованный и оснащённый физкультурным стандартным и нестандартным оборудованием, тренажёрами (гимнастическая стенка, велотренажёры, беговые дорожки, фитболы, батут, маты и т.д.). Имеются шипованные дорожки, массажные мячи, массажёры, спортивная площадка, площадка для обучения спортивным играм (баскетбол, волейбол, футбол, и т. д.). Во всех группах имеются физкультурные уголки, для организации работы с детьми по физическому развитию и укреплению здоровья, которые также оснащены стандартным и нестандартным оборудованием.

Повышение ИКТ – компетентности педагогов в процессе внедрения в образовательный процесс цифровых образовательных ресурсов и технологий.

Патриотическое воспитание детей в процессе ознакомления с историческими событиями ВОВ. Патриотическое воспитание - сложный и деликатный процесс. Патриота может воспитать только человек, любящий свою Родину, признающий права других людей, делающий все для того, чтобы родной страной можно было гордиться по праву.

В этой связи неизмеримо возрастает роль и ответственность педагога, ведущего данную работу. Материал, подобранный им для показа и рассказа детям, должен быть исторически верным и адаптированным для детского восприятия.

Трудности в ознакомлении детей с историческими фактами, бытом, традициями вызваны тем, что дошкольникам свойственно наглядно-образное мышление. Это требует насыщения окружающей малыша действительности предметами и пособиями, позволяющими ему более точно представить себе то, о чем говорит педагог.

Только с привлечением всех участников образовательного процесса- педагогов, родителей, учреждений социума (музеи, школы, библиотеки и т.д.) можно говорить об успешной реализации системы патриотического воспитания в ДОУ.

Соприкосновение с историческим прошлым России духовно обогащает ребенка, воспитывает гордость за свой народ, поддерживает интерес к его культуре. А это сегодня очень важно!

Особую важность и актуальность должна получить физкультура в настоящее время, когда приняты государственные программы по их развитию. Ведь одним из важнейших направлений военно-патриотического воспитания является физическое воспитание подрастающего поколения. Поэтому регулярные занятия по физической подготовке позволяют не только овладеть двигательными навыками, необходимыми для профессиональной деятельности, развить физические качества, но и закалить характер, подготовить себя и к защите Родины.

Формирование патриотических чувств детей дошкольного возраста осуществляется в процессе использования различных форм и методов работы: занятия, праздники и досуги, подвижные игры, эстафеты.

Наибольший воспитательный эффект оказывают спортивные праздники и развлечения. Данная форма работы позволяет закрепить и обобщить знания и умения детей в рамках определённой темы, объединить детей разного возраста общими чувствами и переживаниями.

Подготовка и проведение праздников и развлечений служат нравственному воспитанию детей: они объединяются общими переживаниями, у них воспитываются основы коллективизма. Произведения фольклора, песни и стихи о Родине, о родной природе, труде формируют патриотические чувства. Участие в праздниках и развлечениях формирует у дошкольников дисциплинированность, культуру поведения. Это расширяет их кругозор, развивает память, речь, воображение, способствует умственному развитию.

В течении года с детьми были проведены такие мероприятия:

- Разучивание считалок, физкультминуток.

- Беседа об истории родного Отечества, истории ВОВ, ветеранах ВОВ

-Подвижные игры "Самолеты"

-Проведение утренней гимнастики на патриотическую тему.

Обеспечение эффективного речевого развития как средства общения познания и успешной подготовки к школе.

В течение занятий по физической культуре, ребенок обогащает свою речь и узнает много нового и интересного. У ребенка активизируется и повышается активный и пассивный словарный запас, развивается мышление, воображение, формируются волевые качества личности. Ребенок социализируется путем общения на занятиях с инструктором по физической культуре, приобретает навыки речевого общения, овладевает спортивной профессиональной терминологией, а именно — усваивает названия предметов, спортивного инвентаря, видов спорта и др. На занятиях физкультурой инструктор активно пользуется различными спортивными понятиями, командами, распоряжениями, просьбами, наводящими вопросами, объяснениями и многим другим. Также он использует рассказ, беседу с воспитанниками.

Таким образом, считаю, что интеграция физического и речевого развития детей дошкольного возраста играет колоссальную роль в становлении личности ребёнка, в гармоничном развитии как физических, так и психических качеств детей, делает занятия физкультуры полезными и увлекательными.

Проведен мониторинг развития детей на начало и конец учебного 2020-2021 года.

Диагностика физической подготовленности детей от 4 до 7 лет проводится по тест программе. Диагностическое тестирование проводится 2 раза в год (сентябрь, май). В мае я провела диагностику физического развития детей, которая показала, что:

Высокий уровень – 87%, средний уровень – 12% (Лебедева К и Момот В.), низкий - 1 % (Кинжигулова Лаура)

Высокий уровень – 91%, средний уровень – 8% (Баржанов М, Лямзин Т. и Подоляко Т).

Высокий уровень – 97%,

Высокий уровень – 90%, средний уровень – 10% (Трофименцева С).

Сводная по детскому саду физической подготовленности детей:

высокий уровень – 91%, средний уровень – 7%, низкий – 1%

Проанализировав данные диагностики, составляется коррекционно-развивающий план работы с детьми, имеющими средний уровень развития физических качеств. Ведется работа вместе с воспитателями для совместного выполнения коррекционно-развивающих упражнений в группе.

Проводятся индивидуальные и подгрупповые занятия с детьми, с малоподвижными и имеющими избыток массы тела, имеющими нарушения опорно-двигательного аппарата, работа ведется вместе с воспитателями, Такое взаимодействие позволяет всесторонне повлиять на физическое развитие ребенка.

На физкультурных занятиях даются не только упражнения направленные на развитие общей моторики, но и мелкой. Используя на занятиях (пальчиковую гимнастику, самомассаж, дыхательную гимнастику), которые способствуют развитию артикуляционных мышц.

Выполняя упражнения дети получают знания о значении упражнений, какой оздоровительный эффект они оказывают на организм. Используем элементы валеологии и основы безопасной жизнедеятельности. Широко используются речедвигательные игры, скороговорки, считалочки, музыкально-подвижные игры, позволяющие расширить и обогатить лексический запас детей.

Таким образом, в ходе повседневной работы на физкультурных занятиях выполняются не только профессиональные функции, но и осуществляются интегративные связи, тесный контакт со специалистами других направлений. Выстраивается единый образовательный процесс, помогающий раскрыть индивидуальные особенности каждого малыша, использовать их на его благо. Для достижения максимального положительного результата родителям даются рекомендации по организации коррекционной и развивающей работы в домашних условиях. Родителям детей, имеющих высокий уровень развития физических качеств, предлагается определить ребёнка в спортивную секцию или кружок.

Считаю свою проделанную работу удовлетворительной. В дальнейшем буду продолжать работать в том же направлении, используя новые формы организации физкультурно- оздоровительной работы, вовлекая родителей в совместные спортивные мероприятия.

Планируемая работа по совершенствованию и корректированию образовательной работы с детьми на следующий учебный год:

1. Следует продолжать работу по освоению и реализации современных педагогических технологий, направленных на развитие детей.

2. Необходимо больше внимания уделять просветительской работе с родителями воспитанников.

3. Самообразование педагогов.

В следующем учебном году мы планируем:

1. Продолжать сохранять благоприятный эмоционально – психологический климат;

2. Поддерживать партнерские отношения между педагогами, детьми и родителями;

3. Находить и применять инновационные методы и подходы по своему приоритетному направлению, продолжать работу по ведению здорового образа жизни среди детей и родителей;

Нажмите, чтобы узнать подробности

Результатом инновационной деятельности ДОУ явились следующие показатели: повысился уровень квалификации педагогических кадров. Сменился кадровый состав воспитателей, поэтому актуальным остаётся дальнейшая аттестация сотрудников, не имеющих квалификационной категории. Уровень владения педагогами методами и приёмами работы с детьми перешёл на более высокий уровень.

Совершенствуется предметно-пространственная развивающая среда в соответствии с ФГОС ДО.

Приоритетные задачи ДОУ на 2015-2016 учебный год:

1.Продолжать работу по укреплению физического и психического здоровья детей,уделив внимание:

-снижению заболеваемости через использование различных форм оздоровительной работы;

-регуляции двигательной активности детей на прогулке и в помещении;

-способствовать эмоциональному благополучию детей,комфортному пребыванию их в ДОУ;

-профилактике травматизма через обучение детей ОБЖ

2.Совершенствование профессиональной компетентности педагогов за счёт:

- совершенствование и реализация в практике работы ДОУ основной общеобразовательной программы дошкольного образования в соответствии с ФГОС.

-подготовка к аттестации

3.Совершенствовать работу с родителями воспитанников за счёт освоения педагогами практико-ориентированных форм сотрудничества с семьёй по вопросам:

-воспитание культуры поведения ребёнка

4.Совершенствовать работу со школой для повышения мотивации к обучению.

АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОТЧЁТ

О ВЫПОЛНЕНИИ ГОДОВОГО ПЛАНА РАБОТЫ

за 2014-2015 уч.год

1. Анализ конечных результатов работы ДОУ за прошедший учебный год

1.1 Анализ выполнения годовых задач, реализуемых в ДОУ за прошедший учебный год. Выводы.

В соответствии с годовым планом в течение учебного года проведены 5 заседаний педагогического совета:

Формирование целостной картины мира у детей дошкольного возраста через ознакомление с родным краем.

Создание условий для формирования ЗКР через внедрение в образовательный процесс инновационных форм работы.

Использование дидактических игр и упражнений в математическом развитии детей раннего и дошкольного возраста

Содержание образовательного процесса в ДОУ определяется образовательной программой, разработанной и реализуемой в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного образования.

В течение учебного года деятельность ДОУ была направлена на обеспечение непрерывного, всестороннего и своевременного развития ребѐнка. Организация учебно-воспитательного процесса строилась на педагогически обоснованном выборе программ, обеспечивающих получение образования, соответствующего государственным стандартам:

ВЫВОД: Все мероприятия запланированные на учебный год были выполнены полностью.(Приложение №1)

1.2 Анализ уровня здоровья детей и охрана их жизни

1. Динамика состояния здоровья воспитанников:

Анализ заболеваемости детей.

Детей в группе

Всего заболеваний

них простудных

Группа раннего возраста

Подготовительная

Всего по ДОУ

2014 – 2015 учебный год

1.Число детей, ни разу не болеющих в году

3.8 Острый полиомиелит

3.9 Эпидемический паротит

3.10 Вирусный гепатит

2. Профилактические меры по снижению заболеваемости у детей:

Педагогический персонал проводит:

исследование состояния здоровья детей в беседах с родителями и непосредственно на занятиях в детском саду;

осмотр детей узкими специалистами детской поликлиники;

осмотр детей специалистами для выявления и диагностики нарушения опорно-двигательного аппарата (осанка, плоскостопие);

выявление нарушений двигательной активности, координации

профилактическую вакцинацию детей по возрастам и сотрудников;

закладывание оксалиновой мази в нос (в период подъёма гриппа);

Педагоги организуют работу по рациональной организации двигательной деятельности детей.

Ежедневные циклы физкультурных занятий:

Праздники и развлечения;

Гимнастика после сна;

Ежедневный режим прогулок - 3-4 часа;

Обеспечение двигательной активности детей атрибутами и пособиями;

Создание необходимой развивающей среды;

Строгое соблюдение двигательного режима и режима дня;

Проведение утренней гимнастики, оздоровительный бег, физкультминутки, игры с движениями в свободной деятельности;

Система закаливающих мероприятий:

Полоскание полости рта водой комнатной температуры;

В ежедневную работу с детьми включаем комплексы дыхательной гимнастики, пальчиковой гимнастики, самомассажа ;

Воздушные ванны в облегченной одежде;

Гимнастика на свежем воздухе в теплый период года.

Выводы: использование в дошкольном учреждении комплексных профилактических мер помогло нам выявить детей с ослабленным здоровьем, добиться снижения заболеваемости детей и сотрудников, повышения посещаемости детей.

Деятельность ДОУ по здоровьесбережению приведена в определенную систему: накоплен передовой педагогический опыт, позволяющий делиться и с другими дошкольными учреждениями, педагоги грамотно владеют инновационными технологиями, которые постоянно совершенствуются и др.

Сравнительный анализ данных диагностики показал положительную динамику уровня развития детей, что подтверждает эффективность использования внедряемой нами системы и современных программ, технологий в физкультурно-оздоровительную работу ДОУ. Наши выпускники обладают следующими качествами: они активны, выносливы, ловки, сильны и обладают всеми возможностями для гармоничного развития. У детей сформировалось правильное отношение к своему здоровью, выработались определённые навыки приобщения к ЗОЖ, а также повысился рейтинг ДОУ в районе.

3. Лечебно – оздоровительные мероприятия по профилактике заболеваний и реабилитации детей с проблемами здоровья

Лечебно-профилактическая работа включает:

постоянный контроль за осанкой;

контроль дыхания на занятиях по физ. воспитанию;

подбор мебели в соответствии с ростом детей;

профилактический прием иммуномодуляторов: оксалиновой мази для носа;

вакцинация против гриппа;

потребление фитонцидов (чеснока и лука);

употребление соков и фруктов (второй завтрак);

Использование практически апробированных и разрешенных методик нетрадиционного оздоровления детей с функциональными отклонениями в здоровье:

пальчиковая и артикуляционная гимнастика, рекомендованная для использования в ДОУ;

индивидуальная работа в группах и на прогулке, проводимая воспитателями.

Коррекционно-оздоровительной работа:

упражнения на релаксацию;

оздоровительный дозированный бег;

технология музыкального воздействия;

Консультативно-информационная работа:

оказание консультативной помощи всем участникам образовательного процесса, родителям воспитанников по вопросам сохранения здоровья и профилактических мероприятий для дошкольников;

открытые просмотры и показы с использованием оздоравливающих технологий;

активное участие родителей в физкультурно-оздоровительной работе ДОУ по мероприятиям годового плана;

оформление папок, ширм, письменных консультаций, информационных стендов;

проведение занятий с детьми с использованием оздоровительных технологий.

Выводы: Из приведенных выше данных видно, что на протяжении 2014 – 2015 учебного года в ДОУ не было инфекционных инфекций, как корь, коклюш, дифтерия, эпидемический паротит, полиомиелит, т.к. все дети привиты против этих болезней.

Показатель ОРВИ+грипп на допустим уровне.

Большая часть детей старше 3-х лет получили профилактику гриппа осенью (вакцинация).

Проанализировав показатели посещаемости детей во всех возрастных группах, определено, что самая высокая посещаемость детей в течении года зафиксирована в старшей и подготовительной группах.

Анализ процесса адаптации детей раннего возраста: в группу раннего возраста принято 7 воспитанников. Лёгкая степень адаптации у 4 воспитанников, средняя степень – 3 человек.

Сотрудники ДОУ создают условия для нормального протекания периода адаптации детей к условиям детского сада. В ДОУ создана атмосфера тепла, уюта, доброжелательности. Это снимает тревогу, волнение, страхи, что немаловажно для здоровья ребенка в адаптационный период.

В ДОУ созданы хорошие условия для коррекционно-профилактической работы с детьми. Психолого-педагогическая деятельность направлена на сохранение психического, соматического и социального благополучия детей и использование в работе с детьми здоровьесберегающих технологий.

У детей выработана способность к тренировке мышц, укреплению связок и суставов, участвующих в нормальной деятельности свода стопы с помощью физических упражнений, закаливающих процедур, приёмов самомассажа.

Умеют снимать имеющееся утомление в отдельных мышечных группах с помощью приёмов самомассажа, упражнений на массажных ковриках, тренажёрах.

1.3 Анализ качества образования дошкольников

1. Результаты выполнения программы по образовательным областям за 2014 – 2015 учебный год

Физическое развитие детей

В течение учебного года проводилась работа по улучшению здоровья и совершенствованию физических качеств детей с учетом индивидуальных особенностей воспитанников.

Оздоровительная работа осуществлялась по следующим направлениям:

 Соблюдение режима дня

 Учет гигиенических требований

 Воздушно-оздоровительная гимнастика после сна

 Отработка двигательного режима в группах и на прогулке

В группах воспитатели соблюдали оптимальный двигательный режим. Проведена большая работа по медицинскому обслуживанию детей:

 В соответствии с требованиями приобретались медикаменты.

 Определялся уровень здоровья каждого ребенка.

 Систематически проводилась вакцинация детей по календарю прививок.

Можно отметить, что улучшились как качественные, так и количественные показатели физического развития детей. В ДОУ созданы все условия для физического воспитания в организованной и в свободной деятельности. В каждой группе обновлены, созданы уголки физической культуры.

С целью повышения эффективности работы по сохранению и укреплению здоровья воспитанников в 2015-2016 учебном году необходимо:

1. Регулярно контролировать физкультурно-оздоровительную работу (выполнение двигательного режима, проведение закаливающих мероприятий, физкультурных занятий утренних гимнастик), проведение противоэпидемиологических мероприятий ).

2. Контролировать организацию питания детей в ДОУ (соблюдение норм питания, калорийность блюд, сервировка столов, распределение обязанностей между воспитателем и младшим воспитателем).

Познавательно и речевое развитие детей

Социально-коммуникативное развитие

Младший возраст, средний возраст: дети имеют простейшие представления о театральных профессиях, самостоятельно одеваются, раздеваются и убирают одежду с помощью взрослого, приводят ее в порядок. Соблюдают элементарные правила поведения в детском саду. Могут описать предмет, картину. Составить рассказ по картинке. Способны сосредоточенно действовать 15-20 минут.

Старший возраст: дети самостоятельно отбирают или придумывают разнообразные сюжеты игр. Владеют навыками театральной культуры. Самостоятельно ухаживают за одеждой, устраняют непорядок в своем внешнем виде. Могут планировать свою трудовую деятельность, отбирать материалы, необходимые для занятий и игр. Соблюдают элементарные правила поведения в природе.

Художественно – эстетическое развитие

Младший - Средний возраст: дети могут изображать отдельные предметы, простые композиции и незамысловатые по содержанию сюжеты. Лепят различные предметы, состоящие из 1-3 частей, используя разнообразные приемы лепки. Создают изображения предметов из готовых фигур. Слушают музыкальные произведения до конца. Узнают знакомые песни, различают звуки по высоте, поют, не отставая и не опережая друг друга. Умеют выполнять танцевальные движения: кружиться в парах, притоптывать попеременно ногами. Двигаться под музыку с предметами. Различают и называют музыкальные инструменты (металлофон, барабан и др)

Старший возраст: Различают виды изобразительного искусства: живопись, графика, скульптура, декоративно - прикладное и народное искусство. Создают индивидуальные и коллективные рисунки, декоративные, предметные и сюжетные композиции на темы окружающей жизни, литературных произведений. Создают изображения различных предметов, используя бумагу разной фактуры и способы вырезания и обрывания. Узнают мелодию Государственного гимна РФ, могут определить жанр прослушанного произведения (марш, песня, танец) и инструмент, на котором оно исполняется. Различают части музыкального произведения. Могут петь индивидуально и коллективно. Умеют выразительно и ритмично двигаться в соответствии с разнообразным характером музыки, музыкальными образами. Исполняют на музыкальных инструментах.

Читайте также: