Животные уголка живой природы в начальной школе

Обновлено: 05.07.2024

Растения и животные уголка живой природы. Консультация для воспитателей и учителей начальных классов.


Уголок живой природы в начальной школе - одно из необходимых условий наглядного и действенного ознакомления школьников с природой. Наблюдения на экскурсиях или занятиях в комнате кратковременны. А в уголке живой природы дошкольники могут в течение всего дня подходить к животным и растениям, рассматривать их, вести за ними длительные наблюдения. У детей расширяются конкретные знания о природе. При ознакомлении с живыми объектами развиваются наблюдательность, интерес к природе. Во время ухода за обитателями уголка природы формируются трудовые навыки и такие ценные качества, как трудолюбие, бережное отношение к живому, ответственность за порученное дело.
При подборе обитателей для уголков природы нужно учитывать требования программы и конкретные возможности их размещения.
Постоянные и обязательные обитатели уголка природы всех групп - комнатные растения. Из них надо выбирать быстрорастущие, с красивыми, различной формы листьями, цветущие растения или душистые, легко черенкующиеся и неприхотливые в уходе.

Растения для уголка природы лучше приобретать молодыми, весной или в начале лета. Растения, выращенные из черенков в комнате, живут лучше, чем взятые из теплиц.
Растения для уголка живой природы:
• Аспидистра











Небольшое животное также может поселиться в уголке природы в школе. Лучше всего, если условия позволяют, разместить там маленького грызуна - хомячка или морскую свинку, небольшой аквариум с рыбками и птичку - попугайчика или канарейку. Таким образом, дети будут видеть, что есть различные представители животного мира - водоплавающие, птицы, животные. Каждый из них питается по особенному, имеет свой режим дня. Необходимо составить расписание, чтобы дети по очереди ухаживали за животными и учились заботиться о тех, кто меньше и слабее. Конечно, никто не запрещает ухаживать за ними вне графика.
Животные:
• Хомяк










Для содержания птиц в уголке живой природы необходимо создать определенные условия, так как птицы в отличии от земноводных более требовательны к условиям жизни. Птицы более подвижны, у них активный обмен веществ, они совсем не переносят голодание, поэтому их надо часто кормить. Птицы изучаются во всех начальных классах, поэтому необходимо научить школьников проводить работу по уходу и наблюдению за птицами.
• Попугаи





Уголок живой природы способствует наилучшему осуществлению экологического и природоохранного воспитания, формирования научного мировоззрения, воспитанию научно – атеистических убеждений, привитию детям патриотических и нравственных чувств и любви к Родине. Тщательное планирование уголка живой природы обеспечивает выполнение различных видов практических и исследовательских работ, способствующих подтверждению знаний на практике.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

НАШ УГОЛОК ПРИРОДЫ. ЖИВОТНЫЕ УГОЛКА природы. Окружающий мир. 1 класс. УМК «На.

Описание презентации по отдельным слайдам:

НАШ УГОЛОК ПРИРОДЫ. ЖИВОТНЫЕ УГОЛКА природы. Окружающий мир. 1 класс. УМК «На.

Цели: Предметные: - получат представление о животных живого уголка, узнают об.

Разминка. С какой целью человек разводит домашних животных, кормит их, строит.

Разминка. С какой целью человек разводит домашних животных, кормит их, строит для них жилища? Домашние животные приносят пользу человеку: Еда Одежда Перевозка грузов

Разминка. Из перечисленных животных выберите только домашних животных: лиса.

Разминка. Из перечисленных животных выберите только домашних животных: лиса, лошадь, волк, медведь, утка, корова, коза.

Что общего и чем различаются группы животных? корова морская свинка коза кана.

Что общего и чем различаются группы животных? корова морская свинка коза канарейка кролик аквариумные рыбки пчела волнистый попугайчик курица хомячок

У кого дома есть животные? черепаха попугай канарейка рыбка кошка собака

У кого дома есть животные? черепаха попугай канарейка рыбка кошка собака

Давайте подумаем. Почему человек разводит дома таких животных, как, например.

Давайте подумаем. Почему человек разводит дома таких животных, как, например, КАНАРЕЙКА или ЧЕРЕПАХА?

Для чего нужен дома уголок живой природы? Очень приятно просыпаться не под зв.

Для чего нужен дома уголок живой природы? Очень приятно просыпаться не под звон будильника, а под пение канарейки. Когда на душе плохо или у человека грустное настроение, достаточно в течение 10-15 мин понаблюдать за рыбками в аквариуме – настроение улучшится. А ещё, чтобы дети росли добрыми, заботливыми, внимательными, родители часто в семьях заводят морских свинок, черепах, хомячков, кошек и собак. Ребёнок вместе с родителями учится заботиться о маленьком животном: кормить, гулять, лечить, наблюдает за его повадками, характером, а затем начинает его любить и дорожить им. Такой ребёнок никогда не тронет на улице беспризорную кошку или собаку, но и другого ребёнка. Он не сможет причинить зла.

Школьный уголок природы В школьном уголке природы живут разнообразные животны.

ЗАГАДКА. Кто живёт в живом уголке? Посмотрите, дом стоит, До краёв водой нали.

ЗАГАДКА. Кто живёт в живом уголке? Посмотрите, дом стоит, До краёв водой налит, Без окошек, но не мрачный, С четырёх сторон прозрачный. В этом домике жильцы – Все умелые пловцы.

Аквариум На первых порах можно завести обыкновенных карасей или их близких ро.

Аквариум На первых порах можно завести обыкновенных карасей или их близких родственников – золотых рыбок и их разновидности: вуалехвостов, телескопов, комет. Эти рыбки хорошо себя чувствуют при температуре + 20 градусов. Хорошо приживаются в аквариуме и экзотические рыбки – меченосцы, гуппи, сомики, макроподы. Почему эти рыбки называются экзотическими? Потому что они завезены к нам из разных частей света, и имеют такую удивительную окраску. Все они теплолюбивы, им нужна температура воды не ниже 25 градусов тепла. Аквариум с такими рыбками подогревают электрической лампой или специальным нагревателем. Идеальное место – темный угол в комнате. Аквариум нужно периодически чистить, регулярно менять воду. Рыб нужно постоянно кормить специальным кормом, но не перекармливать.

О рыбках ЛАБИОЗА ГУППИ БОЙЦОВАЯ ЛЯМИУС ТЕТРА-ФОН-РИО НЕОНОВАЯ

О рыбках ЛАБИОЗА ГУППИ БОЙЦОВАЯ ЛЯМИУС ТЕТРА-ФОН-РИО НЕОНОВАЯ

ЗОЛОТЫЕ РЫБКИ ВУАЛЕХВОСТ ТЕЛЕСКОП КОМЕТА БАРХАТНЫЙ ТЕЛЕСКОП

ЗОЛОТЫЕ РЫБКИ ВУАЛЕХВОСТ ТЕЛЕСКОП КОМЕТА БАРХАТНЫЙ ТЕЛЕСКОП

Как называется рыбка? гуппи макропод гурами меченосец сомик

Как называется рыбка? гуппи макропод гурами меченосец сомик

ЗАГАДКА. Кто живёт в живом уголке? Птичка жёлтая поёт, Дома в клетке живёт.

ЗАГАДКА. Кто живёт в живом уголке? Птичка жёлтая поёт, Дома в клетке живёт.

ЗАГАДКА. Кто живёт в живом уголке? В клетке целый день сидит И под нос себе т.

О птицах Попугайчики – очень красивые птицы. Они легко переносят неволю и жив.

О птицах Попугайчики – очень красивые птицы. Они легко переносят неволю и живут в клетке по нескольку десятков лет. Всего известно более 300 видов попугаев. Попугаи общаются резкими, громкими криками или нежным щебетанием. Но они могут научиться подражать человеческой речи, повторяя отдельные слова или целые фразы. Попугаи любознательны, сообразительны, хорошо приручаются. Основное питание – просо с примесью канареечной смеси и небольшого количества овса. Попугайчики любят булочку, смоченную в воде или молоке, яблоки, тертую морковь и белокочанную капусту.

ЗАГАДКА. Кто живёт в живом уголке? В добротной избушке Старушка живёт. Порой.

ЗАГАДКА. Кто живёт в живом уголке? Пышный хвост торчит с верхушки. Что за стр.

ЗАГАДКА. Кто живёт в живом уголке? Пышный хвост торчит с верхушки. Что за странная зверюшка? Щелкает орехи мелко. Ну, конечно, это …

ЗАГАДКА. Кто живёт в живом уголке? И в море не купаются, И нет у них щетинки.

ЗАГАДКА. Кто живёт в живом уголке? И в море не купаются, И нет у них щетинки, Но всё же называются Они – морские …

О морских свинках Морские свинки– это маленькие очень симпатичные грызуны, за.

О морских свинках Морские свинки– это маленькие очень симпатичные грызуны, завезённые к нам из Америки. Они не прихотливы к еде, быстро размножаются. Плохо переносят сырость, сквозняк, легко простужаются. Содержать их надо в светлом сухом помещении, в специальной клетке. Кормят их морковью, свёклой, сеном, овсом, отрубями. В пищу обязательно добавляют соль. Каждый день в клетку нужно обязательно ставить чистую воду.

ЗАГАДКА. Кто живёт в живом уголке? Я устраиваюсь ловко: У меня с собой кладов.

ЗАГАДКА. Кто живёт в живом уголке? Я устраиваюсь ловко: У меня с собой кладовка. Где кладовка? За щекой! Вот я хитренький какой! Хомячки – толстенькие веселые зверьки, величиной с крупную мышь, с большими глазами и яркой пушистой шубкой. Они кусаются, но не грызут мебель, им можно позволять свободно бегать по комнате. Домик им можно устроить в старом аквариуме. Ухаживать за ними легко, но нужно помнить о специфическом запахе, который будет в квартире.

Понаблюдаем за хомяком Какая у него мордочка? Лапки? Есть ли у него хвост? За.

Понаблюдаем за хомяком Какая у него мордочка? Лапки? Есть ли у него хвост? Зачем хомяку усы? Какая у него шерсть (длинная, короткая, густая, мягкая, жёсткая? Почему этого зверька называют грызуном? Зачем ему защёчные мешки? Какой домик нужен хомячку? Где нельзя держать хомячков? Чем следует хомячков кормить?

Расскажи, чем нужно кормить животных уголка природы.

Расскажи, чем нужно кормить животных уголка природы.

Опиши животного из школьного уголка природы по плану: Название животного Цвет.

Опиши животного из школьного уголка природы по плану: Название животного Цвет и форма тела Дикое животное или домашнее Отличительные признаки внешнего вида

Давайте подумаем! Если любить и бережно относиться к животным и растениям из.

Давайте подумаем! Если любить и бережно относиться к животным и растениям из маленького живого уголка природы можно сказать, что мы любим и охраняем природу, живые существа в большом окружающем нас мире? Человек может защитить растения и животных от вымирания, но для этого ему нужно быть разумным. Человек должен жить так, чтобы не навредить природе, а помогать ей.

Есть язык, который понимают и люди, и звери. Вот на нём мы и должны общаться.

Есть язык, который понимают и люди, и звери. Вот на нём мы и должны общаться. Общий язык у детей и зверят, Те и другие на нём говорят. Что за язык непонятный такой? С ним и тигрёнка погладишь рукой, И попугая, и зайку, и мышку, Сделаешь смелой пугливую мышку. Им приручить можно даже крота! Этот язык не Земле - ДОБРОТА!! Будет любая понятна с ним речь! Этот язык нужно людям беречь! В.Кожевников

ИТОГ УРОКА Какие животные живут в школьном уголке? Что вы запомнили о правила.

ИТОГ УРОКА Какие животные живут в школьном уголке? Что вы запомнили о правилах содержания животных? Какой вывод мы можем сделать?

Спасибо за урок!

Спасибо за урок!

Краткое описание документа:

Уголок природы - место обитания многих животных, но несмотря на это, они остаются дикими животными. Чтобы животное чувствовало себя хорошо, нужно знать, как оно живет в естественных условиях, чем питается, кто его враги. Уголок природы в школе явление сейчас достаточно редкое, поэтому дети лишаются возможности общаться с природой в "доверительной" обстановке, наблюдать животное вблизи.

Данная презентация позволит учителю наглядно продемонстрировать учащимся основных обитателей школьного уголка природы. Выбрать, в зависимости от имеющихся условий в школе, объект для наблюдения.

Рассматривая иллюстрации ученики смогут составить описательный рассказ, уточнят знания особенности млекопитающих, диких и домашних животных. В начале объяснения целесообразно провести речевую разминку - игру "Угадай-ка", где не называя животного, нужно описать его так, чтобы все поняли, о ком идет речь.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Задачи урока: узнать на какие группы можно разделить животных; уметь выделять и сравнивать признаки этих групп, условия их содержания, делать выводы на основании рассуждений; учиться замечать и ценить особенности мира животных, воспитывать любовь к природе и её обитателям, чувство ответственности за жизнь комнатных животных, домашних животных.

Задачи коррекционной работы: преодоление затруднений учащихся в учебной деятельности; развитие умения эмоционально воспринимать окружающий мир; воспитывать интерес к предмету, прививать любовь к природе и бережное отношение к ней.

Личностные результаты: Развитие личной ответственности за свои поступки, формирование этических чувств, доброжелательности, отзывчивости, сопереживания, бережного отношения к домашним животным.

Предметные результаты: Учащиеся получат представление о животных живого уголка, повторят материал о домашних и диких животных.

Метапредметные результаты: Учащиеся совершенствуют навыки осмысления чтения текста, умение строить речевые высказывания, учатся логическим операциям классификации, установления аналогий и причинно-следственных связей.

Оборудование: презентация, учебник, тетрадь, карточки

Организационный момент.

С добрым утром!

С ясным днем!

Мы с веселою улыбкой

Урок свой начнем!

-Подарите друг другу улыбку. Пусть сегодня на уроке вам будут сопутствовать удача и успех!

-На сегодняшнем уроке я желаю вам сделать большие и маленькие открытия, узнать много нового и интересного, работать дружно и уважать мнение друг друга.

Актуализация знаний.

1)Работа с календарём погоды.

- Ребята, а сейчас расскажите о погоде сегодняшнего дня.

17 декабря (дата, облачность, осадки, ветер, температура воздуха)

- А вам интересно узнать, что говорит об этом дне народный календарь?

Говорят, 17 декабря в день Варвары ходит по земле сам Дед Мороз. Вздохнет поглубже - все вокруг замрет в ледяном оцепенении, скажет слово - оно снежным облаком на землю упадет, топнет ногой - затрещат, заохают в лесу деревья, стужей скованные. И не найти на лютого деда управы, разве что на теплой печи схорониться, а выходя из избы, закутаться потеплее, надвинув шапку на брови, а шарф до подбородка натянув.

1) Их родина - тёплые страны, где они живут в природе. У нас их разводят в

… домах или оранжереях. Это комнатные растения.

2) Они сами добывают себе пищу, защищаются от врагов, сами устраивают себе жилье, выводят потомство, это … дикие животные

3) Их разводят люди, кормят и защищают их, строят для них жилища, заботятся об их потомстве, это …домашние животные

1)Карточка 1

-Первый ряд будет работать с карточкой №1

Подчеркните зелёным карандашом названия домашних животных, а синим - диких животных.

Попугай, белка, канарейка, хомячок, корова, курица, медведь, овца, заяц, лягушка.


В статье рассматривается актуальная проблема практической значимости и необходимости введения уголка живой природы в школе, обитатели уголка живой природы.

Ключевые слова: природа, растения, животные, охрана, уголок живой природы.

В настоящее время формирование прочных знаний, умений и навыков, экологически целесообразного поведения, этических норм и принципов отношения к окружающей природной среде невозможно в рамках только классно-урочной системы. Необходимо расширение контактов учащихся с природой и животным миром. Вовлечение их в реальную, практическую деятельность по изучению животного мира и охране окружающей среды.

Одна из форм организации такой деятельности – уголок живой природы. Уголок живой природы – достаточно привлекательный для детей объект наблюдений и заботы. Ведь это не только место хранения живых растений и животных и для подготовки опытов с ними, но и место для проведения внеурочных и внеклассных занятий. Приучать детей работать в уголке живой природы следует с 1 класса.

Начальный курс природоведения таит в себе большие возможности для решения таких задач, как воспитание любви к Родине, к родной природе и бережное отношение к природе, к ее богатствам, воспитание трудолюбия, эстетических взглядов и т. д. Для успешного осуществления этих задач опытные учителя вызывают у учащихся непосредственный интерес к изучению родной природы, показывают им прочность природных связей. Только на основе знаний и умений, можно убедить школьников в необходимости заботливого отношения к богатствам природы.

Уголок живой природы может быть в кабинете природоведения и являться его составной частью. Лучше, если школа располагает отдельной комнатой для его размещения. Это может быть общешкольный уголок для детей младших и старших классов. Здесь работа может проходить с растениями или животными по классам и группам в зависимости от интересов учащихся.

Комната для уголка живой природы должна быть хорошо освещена, отвечать нормам и требованиям для содержания животных и выращивания растений. В уголке живой природы следует поддерживать постоянную температуру: это является оптимальным условием для роста растений и содержания животных. Отбор растений и животных и определение их количества зависят от конкретных условий школы.

Основными педагогическими требованиями, которыми должен руководствоваться учитель в организации внеурочной работы в уголке живой природы, являются:

доступность материала учащимся;

краеведческий подход в подборе материала;

принцип сезонности в работе;

общественно полезная направленность.

Исходя из требований программы по природоведению, содержание работы в уголке живой природы по годам обучения может быть следующим:

1 – 2 классы. Уход за 2 – 3 комнатными растениями, выработка умений поливать растения, обмывать и обрезать листья, удалять пыль и т. п. Ведение календаря природы и труда. Участие в кормлении птиц. Наблюдение за рыбами в аквариуме.

3 класс. Уход за 6 – 7 комнатными растениями. Наблюдение за распусканием почек на побегах, наиболее распространенных в данной местности деревьев и кустарников, выращивание овощных растений из семян, декоративных растений для школьного двора. Наблюдение за жизнью наиболее распространенных в данной местности насекомых (1 – 2 вида), за жизнью птиц в клетках, за аквариумными рыбками, животными (лягушкой, жабой, белкой, ежом, белой мышью, морскими свинками, черепахами и т. п.).

4 класс. Уход за комнатными растениями, пересадка их, вегетативное размножение (черенками), выращивание рассады. Постановка опытов, выясняющих влияние погодных условий на распускание почек деревьев и кустарников. Наблюдение за аквариумными рыбками, кормление, уход и наблюдение за всеми обитателями уголка живой природы.

Растения подбираются в соответствии с учебной программой по природоведению. Наибольшее многообразие представляют комнатные растения. Комнатные растения следует подбирать таким образом, чтобы на их примере можно было познакомить учащихся с внешним строением органов растения, способами размножения и проводить разнообразную практическую работу по выращиванию. В уголке живой природы следует содержать неприхотливые растения, имеющие эстетический вид. Наиболее распространенные комнатные растения: алоэ, агава, аспидистра, аспагарус, бальзамин, бегония, глоксиния, кактусы, камнеломка, колеус, кливия, различные виды кактусов, кипарис, монстера, пеларгония, папоротники, сансевьера, традесканция, узамбарская фиалка, фикус, фуксия.

В простенках между окнами классного помещения можно оборудовать подвесной аквариум и террариум, где содержать отдельных представителей местных и аквариумных рыб, пресмыкающихся или земноводных. Рассматривая через стекло аквариума уголок подводного царства, школьники наглядно убеждаются в том, что в природе все между собой тесно связано. В правильно оборудованном аквариуме животные находятся в условиях, близких к естественным, поэтому наблюдения за ними дают интересные сведения об их образе жизни и поведении, а также о самых разнообразных приспособлениях к водной среде.

В аквариумах, кроме рыб, можно содержать некоторых моллюсков, плавунцов, гидр, пиявок и других беспозвоночных. Моллюски являются санитарами аквариумов. В школьных аквариумах можно содержать разных моллюс­ков, собранных в местных водоемах, но при этом следует пом­нить, что после вылавливания их нельзя сразу помещать в ак­вариум. Моллюски являются переносчиками различных инфек­ционных заболеваний, поэтому их вначале содержат в чистой воде.

В уголке живой приро­ды могут содержаться гидры, моллюски (катушки, физы, пру­довики, беззубки), дафнии, циклопы, плавунцы, личинки пла­вунцов, стрекоз, поденок.

Обитатели уголка природы:

Рыбы: прежде всего аквариумные: гурами, меченосцы, макроподы, цикласомы, золотые рыбки, барбусы, сомики крабчатые. Для школьного уголка природы целесообразнее, а главное доступнее, устройство наиболее простого аквариума, назовем его условно холодноводным. Именно в холодноводном аквариуме можно разводить и содержать изучаемых в школе и внешкольных учреждениях речных рыб: окуня, карпа, карася, корюшку, линя, красноперку, пескаря, вьюна обыкновенного.

Земноводные: серая жаба, амбистома.

Пресмыкающиеся: среднеазиатская черепаха, ящерицы (живородящая, прыткая). Пресмыкающихся содержат в террариумах.

Насекомые: шелкопряды (туто­вый и дубовый), бабочка-капустница, божья коровка.

Птицы: канарейки, чечетки, волнистые попугайчики, чижи, щеглы, обыкновенная овсянка, ткачики, попугаи: розелла, корелла.

Млекопитающие: бурундук, обыкновенные белые мыши, белые крысы, белка, хомячки, морские свинки.

Уголок живой природы для начальной школы имеет исключительно важное значение. Постоянное общение с живыми объектами, проведение с ними наблюдений и опытов, а также выполнение систематической работы по уходу за животными и выращиванию растений при­учают детей к самостоятельности, повышают ответственность за выполнение заданий, прививают любовь к природе.

В процессе длительных наблюдений за растениями и жи­вотными у школьников накапливаются знания, позволяющие правильно понять, отчего зависит их рост и развитие, какова взаимосвязь растений и животных с окружающей средой, что способствует формированию научного миропонимания явлений и процессов, происходящих в живых организмах.

Уголок живой природы является важной частью материаль­ной базы в учебно - воспитательном процессе. Он способствует наилучшему осуществлению экологического и природоохранного воспитания, формированию научного мировоззрения, воспитанию научно-атеистических убеждений, привитию детям пат­риотических и нравственных чувств и любви к Родине.


-75%

Читайте также: