Захар калита краткое содержание

Обновлено: 07.07.2024

воспитание патриотизма, гражданственности, ответственности на примере жизни и творчества писателя.

Тип урока: изучение нового материала, внеклассное чтение.

Вид урока: конференция с элементами метода проекта.

Методическая цель: расширение изучения творческого наследия А.И.Солженицына.

кулики – небольшая болотная птица с длинными ногами.

калита – кошель, денежная сумка.

I Основные вехи творчества А.И.Солженицына (индивидуальное задание, защита проекта).

Это была первая русская победа над монголо-татарами.

Автор ведёт наших путников на то святое место, именуемое Полем Куликовым. Горько и больно смотреть на плиты, отвалившиеся от памятника, на полуразрушенную церковь, воздвигнутую в честь Сергея Радонежского.

Далее мы знакомимся со Смотрителем этого памятника старины – Захаром-Калитой, который пытается своими силами сохранить хоть что-то для потомков, для истории.

Жанр рассказа всегда привлекал Солженицына:

Читаю начало рассказа.

  1. Как вы думаете, зачем понадобилась автору сказовая манера повествования?

(Затем, что речь идёт о старине, об истории; жанровая форма рассказа показывает разрыв между историей и современностью.)

  1. Как готовит нас автор к встрече с героем и, так сказать, с событием рассказа?

А.Солженицын обращает наше внимание на начало Куликовской битвы, на Куликовскую ночь, опетую Александром Блоком:

Опять над полем Куликовым

Взошла и расточилась мгла,

И, словно облаком суровым,

Грядущий день заволокла.

За тишиною непробудной,

За разливающейся мглой

Не слышно грома битвы чудной,

Не видно молньи боевой.

Но узнаю тебя, начало

Высоких и мятежных дней!

Над вражьим станом, как бывало,

И плеск, и трубы лебедей.

Не может сердце жить покоем,

Недаром тучи собрались.

Доспех тяжёл, как перед боем,

Теперь твой час настал – молись!)

Итак, перед нами события 1980 года, когда многочисленное войско хана-Мамая, мечтавшее завоевать весь мир, двинулось на Русь, чтобы разорить все русские города.

  1. О каких героях Куликовской битвы рассказывает Солженицын? Кому отдаёт предпочтение?

перед боем Сергий Радонежский благословил Дмитрия Донского и выделил ему двух своих иноков (монахов) Александра Пересвета и его брата Андрея Ослябя для поддержания духа войска русского. И действительно, именно Александр Пересвет воодушевит русское войско перед боем, вызвавшись сразиться с грозным Челубеем. Не случайно А.Солженицын упомянул о поединке перед боем Челубея с Пересветом, который вошёл в историю Куликовского сражения как настоящий герой, позже возведённый в лик святых.)

  1. Каким увидели путники памятник героям Куликовской битвы?
  1. И вот перед нами главный герой рассказа – Смотритель Куликова поля Захар-Калита. Расскажите, пожалуйста, о нём.
  1. С какой целью Солженицын проводит параллель между царём Иваном Калитой и Смотрителем Захаром-Калитой?

(Иван I Данилович Калита (1288 – 1340) – великий московский князь.

Он заботился о культурном наследии своего государства. На накопленные средства строил храмы, крепости. При Иване I появились первые каменные здания в Москве (например, Успенский собор). Московский кремль был обнесён дубовым частоколом.

Герой А.Солженицына Захар-Калита не был великим князем, да и богатства у него не было. В своём мешочке (калите) он носил Книгу отзывов, память о великом историческом событии.

И так же, как Иван I Калита, Захар трепетно относился к культурному наследию своего государства.)

  1. Почему автор так подробно описывает быт и образ жизни Захара Дмитрича?

(Безответственное отношение стоящих у власти к памятнику старины, проявление вандализма среди людей.

(Не только можно, но и нужно. Не случайно А.Солженицын слово Смотритель пишет с большой буквы. Это человек, который правильно понимает своё назначение – быть полезным обществу, людям. Нетерпим к проявлениям стяжательства, равнодушия. Бескорыстно служит своему делу, заботится о культурно-историческом наследии своей страны.)

  1. В каких произведениях русской литературы XX века звучит тема праведничества?
  1. В рассказе очень много риторический вопросов. Как вы думаете, о чём заставляет поразмышлять Солженицын на страницах своего произведения?

(Читаются выдержки из творческих работ учащихся)

  1. Изменилось ли отношение к памятникам культуры на сегодняшний день?

(Ответ готовит группа учащихся по защите проекта)

(1. Я благодарна этому замечательному писателю, мыслителю за то, что он призывает всех нас любить свою родину не на словах, а на деле.

2. Для нас, современных школьников, Солженицын является путеводной звездой во всём: в стремлении быть полезным своему народу, смотреть правде в глаза и не пасовать перед трудностями.

3. Именно А.И.Солженицын доказал всем нам своими поступками, своей жизнью, своим правдивым творчеством, своей любовью к жизни, что и один в поле воин .


Описание разработки

Цель: познакомиться с великим мыслителем, великим писателем, великим гражданином А. И. Солженицыным;

формирование умений сравнительно – сопоставительного анализа различных произведений;

уметь отвечать на вопросы проблемного характера;

делать выводы и заключения;

воспитание патриотизма, гражданственности, ответственности на примере жизни и творчества писателя.

Тип урока: изучение нового материала, внеклассное чтение.

Вид урока: конференция с элементами метода проекта.

Методическая цель: расширение изучения творческого наследия А. И. Солженицына.

кулики – небольшая болотная птица с длинными ногами.

калита – кошель, денежная сумка.

Ход урока.

I Основные вехи творчества А. И. Солженицына (индивидуальное задание, защита проекта).

Это была первая русская победа над монголо-татарами.

Автор ведёт наших путников на то святое место, именуемое Полем Куликовым. Горько и больно смотреть на плиты, отвалившиеся от памятника, на полуразрушенную церковь, воздвигнутую в честь Сергея Радонежского.

Далее мы знакомимся со Смотрителем этого памятника старины – Захаром-Калитой, который пытается своими силами сохранить хоть что-то для потомков, для истории.

Урок литературы по теме: Охрана памятников Отечества в рассказе А.И.Солженицына Захар – Калита

Жанр рассказа всегда привлекал Солженицына:

Читаю начало рассказа.

Как вы думаете, зачем понадобилась автору сказовая манера повествования?

(Затем, что речь идёт о старине, об истории; жанровая форма рассказа показывает разрыв между историей и современностью. )

Как готовит нас автор к встрече с героем и, так сказать, с событием рассказа?

А. Солженицын обращает наше внимание на начало Куликовской битвы, на Куликовскую ночь, опетую Александром Блоком:

Опять над полем Куликовым

Взошла и расточилась мгла,

И, словно облаком суровым,

Грядущий день заволокла.

За тишиною непробудной,

За разливающейся мглой

Не слышно грома битвы чудной,

Не видно молньи боевой.

Но узнаю тебя, начало

Высоких и мятежных дней!

Над вражьим станом, как бывало,

И плеск, и трубы лебедей.

Не может сердце жить покоем,

Недаром тучи собрались.

Доспех тяжёл, как перед боем,

Теперь твой час настал – молись!)

Итак, перед нами события 1980 года, когда многочисленное войско хана-Мамая, мечтавшее завоевать весь мир, двинулось на Русь, чтобы разорить все русские города.

О каких героях Куликовской битвы рассказывает Солженицын? Кому отдаёт предпочтение?

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Цель: познакомиться с великим мыслителем, великим писателем, великим гражданином А.И.Солженицыным;

формирование умений сравнительно – сопоставительного анализа различных произведений;

уметь отвечать на вопросы проблемного характера;

делать выводы и заключения;

воспитание патриотизма, гражданственности, ответственности на примере жизни и творчества писателя.

Тип урока: изучение нового материала, внеклассное чтение.

Вид урока: конференция с элементами метода проекта.

Методическая цель: расширение изучения творческого наследия А.И.Солженицына.

кулики – небольшая болотная птица с длинными ногами.

калита – кошель, денежная сумка.

И.Гёте

А.Залыгин

I Основные вехи творчества А.И.Солженицына (индивидуальное задание, защита проекта).

Это была первая русская победа над монголо-татарами.

Автор ведёт наших путников на то святое место, именуемое Полем Куликовым. Горько и больно смотреть на плиты, отвалившиеся от памятника, на полуразрушенную церковь, воздвигнутую в честь Сергея Радонежского.

Далее мы знакомимся со Смотрителем этого памятника старины – Захаром-Калитой, который пытается своими силами сохранить хоть что-то для потомков, для истории.

Жанр рассказа всегда привлекал Солженицына:

Читаю начало рассказа.

Как вы думаете, зачем понадобилась автору сказовая манера повествования?

(Затем, что речь идёт о старине, об истории; жанровая форма рассказа показывает разрыв между историей и современностью.)

Как готовит нас автор к встрече с героем и, так сказать, с событием рассказа?

А.Солженицын обращает наше внимание на начало Куликовской битвы, на Куликовскую ночь, опетую Александром Блоком:

Опять над полем Куликовым

Взошла и расточилась мгла,

И, словно облаком суровым,

Грядущий день заволокла.

За тишиною непробудной,

За разливающейся мглой

Не слышно грома битвы чудной,

Не видно молньи боевой.

Но узнаю тебя, начало

Высоких и мятежных дней!

Над вражьим станом, как бывало,

И плеск, и трубы лебедей.

Не может сердце жить покоем,

Недаром тучи собрались.

Доспех тяжёл, как перед боем,

Теперь твой час настал – молись!)

Итак, перед нами события 1980 года, когда многочисленное войско хана-Мамая, мечтавшее завоевать весь мир, двинулось на Русь, чтобы разорить все русские города.

О каких героях Куликовской битвы рассказывает Солженицын? Кому отдаёт предпочтение?

перед боем Сергий Радонежский благословил Дмитрия Донского и выделил ему двух своих иноков (монахов) Александра Пересвета и его брата Андрея Ослябя для поддержания духа войска русского. И действительно, именно Александр Пересвет воодушевит русское войско перед боем, вызвавшись сразиться с грозным Челубеем. Не случайно А.Солженицын упомянул о поединке перед боем Челубея с Пересветом, который вошёл в историю Куликовского сражения как настоящий герой, позже возведённый в лик святых.)

Каким увидели путники памятник героям Куликовской битвы?

И вот перед нами главный герой рассказа – Смотритель Куликова поля Захар-Калита. Расскажите, пожалуйста, о нём.

С какой целью Солженицын проводит параллель между царём Иваном Калитой и Смотрителем Захаром-Калитой?

(Иван I Данилович Калита (1288 – 1340) – великий московский князь.

Он заботился о культурном наследии своего государства. На накопленные средства строил храмы, крепости. При Иване I появились первые каменные здания в Москве (например, Успенский собор). Московский кремль был обнесён дубовым частоколом.

Герой А.Солженицына Захар-Калита не был великим князем, да и богатства у него не было. В своём мешочке (калите) он носил Книгу отзывов, память о великом историческом событии.

И так же, как Иван I Калита, Захар трепетно относился к культурному наследию своего государства.)

Почему автор так подробно описывает быт и образ жизни Захара Дмитрича?

Что волнует нашего героя?

(Безответственное отношение стоящих у власти к памятнику старины, проявление вандализма среди людей.

Можно ли Захара-Калиту назвать праведником?

(Не только можно, но и нужно. Не случайно А.Солженицын слово Смотритель пишет с большой буквы. Это человек, который правильно понимает своё назначение – быть полезным обществу, людям. Нетерпим к проявлениям стяжательства, равнодушия. Бескорыстно служит своему делу, заботится о культурно-историческом наследии своей страны.)

В каких произведениях русской литературы XX века звучит тема праведничества?

В рассказе очень много риторический вопросов. Как вы думаете, о чём заставляет поразмышлять Солженицын на страницах своего произведения?

(Читаются выдержки из творческих работ учащихся)

Изменилось ли отношение к памятникам культуры на сегодняшний день?

(Ответ готовит группа учащихся по защите проекта)

(1. Я благодарна этому замечательному писателю, мыслителю за то, что он призывает всех нас любить свою родину не на словах, а на деле.

2. Для нас, современных школьников, Солженицын является путеводной звездой во всём: в стремлении быть полезным своему народу, смотреть правде в глаза и не пасовать перед трудностями.

3. Именно А.И.Солженицын доказал всем нам своими поступками, своей жизнью, своим правдивым творчеством, своей любовью к жизни, что и один в поле воин.

Многие произведения малых форм Солженицына связаны между собой не только временем написания, но и пространством - навеяны впечатлениями от поездок автора по средней полосе России. Остановимся на его рассказе "Захар-Калита". В нем, как и во многих рассказах автора, очевидно обостренное внимание автора к "нравственному началу жизни, к нравственной сути любого поступка человека". Здесь основное действие занимает всего один день, хотя широко вводится тема прошлого. В рассказе "Захар-Калита" - это давно минувшие дни: главный герой представлен на остывшем историческом пепелище. Солженицын поднимает здесь вопрос "об охране памятников Отечества и, шире, отечественной памяти". Это рассказ об истории и современности, об их неразрывной связи, которая не всегда ясно осознается. Историческое прошлое и настоящее объединяет место действия в рассказе - Поле Куликово. Поэтому все, даже самое незначительное, что происходит с путешественниками на этом Поле, приобретает особый вес и смысл. Параллельность повествования о прошлом и настоящем определяет динамику всего рассказа.

Рядом с рассказчиком и его молчаливым спутником - смотритель заповедного Поля Захар Дмитрич. Рассказчик называет его Захаром-Калитой. Прозвище объясняется довольно прозаически: Книгу Отзывов носил смотритель в калите. Калита - это кошель, сума с деньгами, т. е. храниться там должно нечто ценное. А для обыденных вещей у Захара был "простой крестьянский мешок, в котором позвякивали бутылки и стеклянные банки". Этим рассказчик дает основания для новых ассоциаций, отсылающих читателя к началу XVI в., во времена московского князя Ивана I Даниловича Калиты -деда Дмитрия Донского, героя Куликовской битвы. [Романова Г.И. 2005: С. 46-47, 49-50.]

Захар-Калита - ключевой образ рассказа. Он возвышен и смешон одновременно. Его неуклюжее богатырство не вписывается в мелкопоместный ландшафт современности, а призвание Собирателя и

Хранителя русской славы оказывается невостребованным. Но в структуре этого рассказа роль не меньшую, чем ирония играет и другой неотторжимый от нее элемент. Сквозь первый, "реальный", слой повествования, просвечивает другой, исторический. Прозвище Захара восходит к другому прозвищу, которые ироничные современники дали скаредному царю-скопидому, Ивану: "иже исправи землю русскую от татей" и принес ей "тишину великую и правый суд". Пример Калиты знаменует собой один из двух архетипов противостояния России нашествию татей, один из способов ее исторического самосохранения: крепость "задним умом", союз с чуждой властью и постепенное укрепление, медленное собирание сил.

Это путь тактический. Но есть и жертвенный. Знамение этого пути - куликовская битва. И вот Солженицын поручает Калите охранять Поле Куликово! Возникает творческое напряжение полюсов. Цепочка ассоциаций множится. И коммунистический режим предстает новым татарским нашествием, и проблема сопротивления этому нашествию вырастает сама собою. Возникает вопрос, какой путь выбирать: тактический или героический. Не о самом ли себе, не о завершении ли тактического периода опасной близости к власти и временного союза с нею написал в своем последнем "подцензурном" произведении Солженицын? Не вернул ли он этим рассказом "ярлык" Золотой Орде Советского государства, не предупредил ли о приближении срока Куликовской битвы с ним? [Архангельский А.Н. 1991: С.255-256.]

Захар у Солженицына - это русский мужик с его вечной угрозой дойти до справедливого царя-батюшки, в данном случае - до министра культуры. Но этого никогда не случится! У Захара нет ни желания, ни возможности. Вот и олицетворяет он собой вечное русское ничегонеделанье и душевные муки. Так и мучиться ему всю свою жизнь. Правда в этом есть, но не все так безнадежно. Для полноценной жизни у Захара все есть: и душа живая, и цель, и смысл жизни, пусть не глобальный. Может быть, не хватает ему близких по духу людей. Не все его понимают. Но без таких людей не было бы и России. К сожалению, русские Захары встают во весь рост только в тяжелые, опасные для Родины времена. Но и сейчас Захар очень нужен. Ведь он - "дух этого Поля, стерегущий, не покидавший его никогда". И этот дух - не мираж, а реальность. [Медведкова О. 2010: С.33.]

Выбрав категорию по душе Вы сможете найти действительно стоящие книги и насладиться погружением в мир воображения, прочувствовать переживания героев или узнать для себя что-то новое, совершить внутреннее открытие. Подробная информация для ознакомления по текущему запросу представлена ниже:

Александр Солженицын Захар-Калита

Захар-Калита: краткое содержание, описание и аннотация

Александр Солженицын: другие книги автора

Кто написал Захар-Калита? Узнайте фамилию, как зовут автора книги и список всех его произведений по сериям.

libclub.ru: книга без обложки

libclub.ru: книга без обложки

Александр Солженицын: Раковый корпус

Раковый корпус

Александр Солженицын: Архипелаг ГУЛАГ. Книга 1

Архипелаг ГУЛАГ. Книга 1

Александр Солженицын: Двести лет вместе. Часть вторая

Двести лет вместе. Часть вторая

Александр Солженицын: Двести лет вместе. Часть первая

Двести лет вместе. Часть первая

Александр Солженицын: Один день Ивана Денисовича

Один день Ивана Денисовича

В течение 24 часов мы закроем доступ к нелегально размещенному контенту.

libclub.ru: книга без обложки

libclub.ru: книга без обложки

libclub.ru: книга без обложки

libclub.ru: книга без обложки

libclub.ru: книга без обложки

libclub.ru: книга без обложки

libclub.ru: книга без обложки

libclub.ru: книга без обложки

libclub.ru: книга без обложки

libclub.ru: книга без обложки

libclub.ru: книга без обложки

libclub.ru: книга без обложки

Захар-Калита — читать онлайн бесплатно полную книгу (весь текст) целиком

— Сколько ж платят вам, Захар Дмитрич?

Он вздохнул кузнечным мехом и не стал даже говорить. Пообмялся, тогда сказал тихо:

— Двадцать семь рублёв.

— Как же может быть? Ведь минимальная — тридцать.

— Вот — может… А я без выходных. А с утра до вечера без перерыва. А ночью — опять тут.

Ах, завирал Захар!

— А как же? — оскорбился он. — Да разве на ночь тут можно покинуть? Да самое ночью-то и смотреть. Машина какая придёт — номер её записать.

— Да зачем же номер?

— Так ружья мне не вручают! Мол, посетителев застрелишь. Вся власть — номер записать. А если набедит?

— И кому ж потом номер?

— Да никому, так и остаётся… Теперь, дом для приезжих построили, видали? И его охранять.

Домик этот мы видели, конечно. Одноэтажный, из нескольких комнат, он был близок к окончанию, но на замке. Стёкла были уже и вставлены, и кой-где опять разбиты, полы уже настланы, штукатурка не кончена.

— А вы нас туда ночевать пустите? — (К закату потягивало холодком, ночь обещала быть строгой.)

— В дом приезжих? Никак.

— Так для кого ж он?

— Никак! И ключи не у меня. И не просите. Вот, в моём сарайчике можете.

Покатый низенький его сарайчик был на полдюжины овец. Нагибаясь, мы туда заглянули. Постлано там было убитым вытертым сенцом, на полу котелок с чем-то недохлёбанным, ещё несколько пустых бутылок и совсем засохший кусок хлеба. Велосипеды наши, однако, там уставлялись, могли и мы лечь, и хозяину дать вытянуться.

Но он-то на ночь оставаться был не дурак:

— Ужинать пойду. К себе в Куликовку. Горяченького перехватить, А вы на крючок запирайтесь.

— Так вы стучите, когда придёте! — посмеялись мы.

Захар-Калита отвернул другую полу своего чудомудрого пиджака, не ту, где Книга Отзывов, и на ней оказалось тоже две пришитых петли. Из мешка-самобранки он достал топор с укороченным топорищем и туго вставил его в петли.

— Вот, — сказал он мрачно. — Вот и всё, что есть. Больше не велят.

Он высказал это с такой истой обречённостью, как будто ожидалось, что орда басурман с ночи на ночь прискачет валить памятник, и встретить её доставалось ему одному, вот с этим. одним топориком. Он так это высказал, что мы даже дрогнули в сумерках: может, он не шалопут вовсе? может вправду верит, что без его ночной охраны погибло Поле?

Но, Ослабевший от выпивки и дня шумоты и беготни, ссутуленный и чуть прихрамывая, Захар наддал в свою деревню, и мы ещё раз посмеялись над ним.

Как мы и хотели, мы остались на Куликовом Поле одни. Стала ночь с полною луной. Башня памятника и церковь-крепость выставились чёрными заслонами против неё. Слабые дальние огоньки Куликовки и Ивановки заслеплялись луною. Не пролетел ни один самолёт. Не проурчал ни один автомобильный мотор. Никакой отдалённый поезд не простучал ниоткуда. При луне уже не видны были границы близких посевов. Эта земля, трава, эта луна и глушь были все те самые, что и в 1380 году. В заповеднике остановились века, и бредя по ночному Полю, всё можно было вызвать: и костры, и конские тёмные табуны, и услышать блоковских лебедей в стороне Непрядвы.

И хотелось куликовскую битву понимать в её цельности и необратимости, отмахнуться от скрипучих оговорок летописцев: что всё это было не так сразу, не так просто, что история возвращалась петлями, возвращалась и душила. Что после дорогой победы оскудела воинством русская земля. Что Мамая тотчас же сменил Тохтамыш и уже через два года после Куликова попёр на Москву, Дмитрий Донской бежал в Кострому, а Тохтамыш опять разорил и Рязань, и Москву, и обманом взял Кремль, грабил, жёг, головы рубил и тянул верёвками пленных снова в Орду.

Проходят столетия — извивы Истории сглаживаются для дальнего взгляда, и она выглядит как натянутая лента топографов.

Ночь глубоко холодела, и как мы закрылись в сарайчике, так проспали крепко. Уезжать же решено у нас было пораньше. Чуть засвело — мы выкатили велосипеды и, стуча зубами, стали навьючивать их.

Обелил травы иней, а от Куликовки, из низинки, по польцу, уставленному копнами, тянул веретёнами туманец.

Но едва мы отделились от стенок сарайчика, чтобы сесть и ехать, — от одной из копён громко, сердито залаяла и побежала на нас волосатомордая сивая собака. Она побежала, а за нею развалилась и копна: разбуженный лаем, оттуда встал кто-то длинный, окликнул собаку и стал отряхаться от соломы. И уже довольно было светло, чтоб мы узнали нашего Захара-Калиту, одетого ещё в какое-то пальтишко с короткими рукавами.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Романова Елена Анатольевна, учитель русского языка и литературы

Разделы: Литература

Класс: 8, 11

- познакомить с личностью писателя;

- показать, в чем особенность изображении автором исторических событий и героев;

- работать над навыками аналитического разбора произведения, выразительным чтением.

- помочь осознать нашу жизнь как продолжение истории, воспитывать любовь к Родине, гордость за её великое прошлое.

I. Вступительное слово учителя.

Сегодня мы будем говорить об исторической памяти, без которой не может быть будущего. В душе каждого человека есть частица, связанная с памятью о дорогих людях, уже ушедших с нашей земли. Но мы их помним и чтим. И как не живет человек без этих дорогих воспоминаний, так не может существовать и нация, забывшая свои корни, своих предков, особенно тех, кто доблестно воевал и погиб, защищая матушку Русь. Одной из значительных страниц нашей истории является Куликовская битва, которая произошла в ХIУ веке. С тех пор прошло более 600 лет. Много это или мало?! С точки зрения мироздания это мгновение, а с позиции человека – вечность.

II. Познакомимся с автором . ( Просмотр презентации ученика ).

Вопрос: Какие проблемы поднимает автор? (Историческая память, любовь к Родине, служение делу, проблема взаимоотношений власти и простых людей, охрана заповедников и другие).

Проблем много, и сегодня мы будем говорить об одной из них – исторической памяти и служении делу.

Далее мы знакомимся со Смотрителем этого памятника старины – Захаром, который пытается своими силами сохранить хоть что-то для потомков, для истории. Два чувства противоборствуют в душе героя: желание быть полезным Отечеству и полнейшая беспомощность от бесправия истории перед официальной современностью.

Слово о жанре рассказа, который всегда привлекал Солженицына:

Читаю начало рассказа.

1.Вопрос: Как вы думаете, зачем понадобилась автору сказовая манера повествования?

( Речь идёт о старине, об истории)

Как готовит нас автор к встрече с героем рассказа?

А.Солженицын обращает наше внимание на начало Куликовской битвы, на Куликовскую ночь, воспетую Александром Блоком:

Опять над полем Куликовым Но узнаю тебя, начало

Взошла и растопилась мгла, Высоких и мятежных дней!

И, словно облаком суровым, Над вражьим станом,как бывало,

Грядущий день заволокла. И плеск, и трубы лебедей.

За тишиною непробудной, Не может сердце жить покоем,

За разливающейся мглой Недаром тучи собрались.

Не слышно грома битвы чудной, Доспех тяжёл, как перед боем,

Не видно молньи боевой. Теперь твой час настал.- Молись!

Итак, перед нами события 1380 года, когда многочисленное войско хана Мамая двинулось на Русь, чтобы разорить русские города.

Вопрос: Какова композиция рассказа? ( Это описание велосипедного похода).

Давайте представим, что мы вместе с автором побывали на этом Поле и хотим рассказать обо всем, что увидели и услышали там.

IY. Беседа по содержанию:

ВЫВОД: Только увлеченный историей человек, неравнодушный к прошлому своего народа сможет преодолеть все эти трудности и добраться до Поля. Случайные люди здесь бывают редко.

ВЫВОД: Старая дорога будто вышла из недр земли, прямо оттуда, из далекого столетия, и связала настоящее и прошлое.

а) указание точной даты 7 сентября, приблизительно такое же время года, когда посетители прибыли в заповедник.

4. Что рассказывается о битве? (Рассказы учеников).

Кого из исторических лиц упоминает автор? (Дмитрий Донской, Сергий Радонежский, Пересвет и Телебей, Мамай, Олег Рязанский, Дмитрий Боброк).

Какую роль сыграл Сергий Радонежский?

перед боем Сергий Радонежский благословил Дмитрия Донского и выделил ему двух своих иноков (монахов) Александра Пересвета и его брата Андрея Ослябю для поддержания духа войска русского. Именно Пересвет воодушевит русское войско перед боем, вызвавшись сразиться с грозным Челубеем. Не случайно А.Солженицын упомянул о поединке перед боем Челубея с Пересветом, который вошёл в историю Куликовского сражения как настоящий герой, позже возведённый в лик святых.)

Представить это сражение нам помогут репродукции картин:

5. Пройдём теперь вместе с посетителями по Полю. Когда был здесь поставлен памятник? (1848 г.) Что он из себя представляет? ( зачитать).

ВЫВОД: Памятник сделан так, будто автор просто прошёл по полю и собрал повсюду разбросанные доспехи погибших, а потом соединил их болтами в башню. Такой памятник помогает ощутить себя чуть ли не современниками погибших здесь воинов, вот и оружие ещё не сгнило, оно здесь, перед нами.

ВЫВОД: Чувство возмущения переполняет только сердце автора.Самая страшная кража – кража у тех, кто не может защитить себя. Эта церковь была поставлена, чтобы почитать в ней погибших.Даже человек неверующий должен знать, что, совершая воровство на кладбище, он чернит и обворовывает свою душу.

8. В чём же значение Куликовской битвы? Обратимся к эпиграфу: «Не отсюда ли повелась судьба России? Не здесь ли совершён поворот её истории?

ВЫВОД: Неважно, что она окончательно не освободила Русь от ига, ещё много пролито было крови, разорено земель. Главное же в этой битве – величие духа русского народа, проявленное много веков назад.

Аналитическая беседа- характеристика Захара.

Какова внешность Захара?

Как он встречает посетителей?

Почему у посетителей возникает недоверие к Захару?

(Заповедник заброшен, нет к нему нормальных дорог и указателей, памятник и церковь разломаны, исписаны, на Поле нет даже воды, домик для приезжих не достроен).

Как они стали к нему относиться?

(с пренебрежением, с усмешкой, даже с обвинениями).

Какие фразы об этом свидетельствуют?

3. Смотритель не дался под аппарат (он цену себе знал).

За что прозвали Захара Калитой?

В чём видит Захар свой долг, как выполняет свои обязанности?

Докажите, что Захар бескорыстен.

ВЫВОД: Не за деньги служит Захар, он бескорыстен, болеет душой за своё дело.

Что позволяет назвать Захара тоже воином, часовым на посту?

Есть ли у Захара единомышленники? Поддерживает ли его местная власть?

(С большим уважением относится к нему старый учитель, называя Захаром Дмитричем, пожалуй, он один понимает, какую ношу несёт на своих плечах Смотритель.

Как вы думаете, что скрывается за манерой Захара покричать, повозмущаться?

(Это, наверное, единственные люди, которым можно высказать наболевшее.За его выкриками – беспомощность и одиночество).

Какая картина предстала утром перед посетителями?

Как изменилось отношение посетителей?

Учитель. Чтобы определить, какую смысловую нагрузку несёт имя героя, надо вспомнить, кто ещё из предков носил имя Калита.

ВЫВОД: Таким образом, можно предположить, что автор будто стремится сблизить, сроднить героя Куликовской битвы Дмитрия Донского со скромным защитником его славы – Захаром Калитой. И само имя его начинает звучать по-другому. Ведь и само слово Смотритель в рассказе пишется с заглавной буквы, как бы подчёркивая его высокое назначение.

1У. Подведение итогов.

Куликово Поле – это символ нашей воинской славы и доблести, место, где мы должны остановиться, поклониться до земли всем защитникам земли русской и пожелать им вечного покоя и памяти.

Перекличка эпох : Поля воинской славы России: Куликовское – Бородинское – Прохоровское.

Читайте также: