Внутришкольный контроль в школах казахстана

Обновлено: 06.07.2024

ЦЕЛЬ: организовать работу педагогического коллектива школы, направив ее на сохранение здоровья учащихся.

Контроль за состоянием преподавания предметов

Контроль за школьной документацией

Контроль за внеклассными мероприятиями

Трудовая дисциплина, исполнительность

сентябрь

1. Организация работы с детьми с ОПП

2. Рассмотрение и утверждение графиков проведения СОР и СОЧ в 1-11 классе

Изучение состояния преподавания самопознания, информатики в 1-11-х классах.

1.Справка о проверке календарных планов и планов воспитательной работы.

3.Отчет об обеспеченности учебниками.

4. Проверка личных дел учащихся

5. Инструктаж педколлектива по ТБ и ПБ.

1.Профилактика религиозного экстремизма, терроризма

2. Организация профориентационной работы в школе

1.Выполнение санитарно-гигиенических норм:

1.Своевременная сдача отчетов,планов работы,,личных дел учащихся, оформление документации.

2. О соблюдении правил пед.этики

3. Ознакомление с правилами внутренного распорядка

4. О формировании антикоррупционной культуры

Зам.директора по УВР Садыкбекова Ж.К., Лоор И.И.

Зам.директора по УВР Садыкбекова Ж.К., Лоор И.И., зам. директора по ВР, ПО

Директор зам.директора по УВР Садыкбекова Ж.К., Лоор И.И., по профобучению, по ВР Оспанова Б.К., Даденова М.С., зав.библиот., делопроизводитель

Зам. директора по ВР

Оспанова Б.К., Даденова М.С., Психолог

Магавьянова К.С., Аманкешова Ж.Б.

Директор Асамиданова Г.И. зам.директора по УВР Садыкбекова Ж.К., Лоор И.И., Зам. директора по ВР

Оспанова Б.К., Даденова М.С.,

Совещание при директоре.

Совещание при директоре.

Совещание при директоре.

Совещание при директоре

Совещание при директоре

октябрь

1Системная подготовка к итоговой аттестации основа повышения качества образования.

Справка о состоянии преподавания художественного труда, музыки в 5-11-х классах

1.Справка о проверке документации классных руководителей 1-11 классы.

2. Проверка выполнения учебных программ по предметам

1.Работа социального педагога по использованию средств из Фонда Всеобуча. Выявление детей оставшихся без попечения родителей, опекаемых.

2.Информация о профилактике правонарушений среди несовершеннолетних

3.Работа медицинской службы школы.

Справка о проверке уголков ТБ кабинетов химии,физикиИВТ,трудового обучения,

Зам.директора по УВР Садыкбекова Ж.К., Лоор И.И.

Зам.директора по УВР Садыкбекова Ж.К., Лоор И.И., зам по ВР Даденова М.С., зам по ПО

Зам.директора по УВР Садыкбекова Ж.К., Лоор И.И. , зам по ВР Оспанова Б.К. Даденова М.С. зам по профобучению

Зам. директора по ВР Оспанова Б.К. соцпедагог Ахметбеков Н.Д. , мед работник

Зам.директора по УВР Лоор И.И., Садыкбекова Ж.К.

Совещание при директоре

Совещание при директоре

Совещание при директоре.

Совещание при директоре.

Совещание при директоре.

Совещание при директоре.

ноябрь

1.Организация работы НОУ и подготовке к НПК учеников, работыпо реализации школьных проектов.

2.Коррекционная работа с неуспевающими учениками.

3. Анализ СОЧ во 2-11 классах за 1 четверть.

4. Справка об адаптации учащихся 1-х, 5-х классов

Состояние преподавания предметов в начальной школе (математика, познание мира, естествознание, руччкий язык, казахский язык)

1.Информация о выполнении Закона о языках.

2. Справка о проверке журналов 1-11 классов (классных, кружков, факультативов, прикладных курсов, курсов по выбору, обучения на дому)

Справка о проведении общешкольного и классных родительских собраний.

1.Выполнение санитарно-гигиенических норм: уборка, проветривание, озеленение.

Зам.директора по УВР Садыкбекова Ж.К., Лоор И.И.

Зам.директора по УВР Садыкбекова Ж.К., Лоор И.И., зам по ВР Даденова М.С. зам по ПО

Зам.директора по УВР Садыкбекова Ж.К., Лоор И.И., руководитель МО учителей казахского языка

Зам. директора по ВР Оспанова Б.К., Жалбырова А.Д.

Зам директора по АХЧ Акатаев А.К., председатель профкома Узбекова Б.Т. мед.работник.

Совещание при директоре.

Совещание при директоре.

Совещание при директоре

Совещание при директоре

Совещание при директоре

декабрь

1. Контроль за качеством подготовки к итоговой аттестации в 9,11 классах.

2. Анализ результатов работы с детьми с ООП.

1.Система работы в классах предшкольной подготовки.

3. Изучение состояния преподавания физической культуры, НВТП, общественных дисциплин

1.Информация наставников о проделанной работе с молодыми специалистами за 1 полугодие.

2.Справка о проверке школьной документации за 1 подугодие 2021-2022у. г..

3. Контроль за работой кружков, факультативов, курсов по выбору за 1 полугодие

1 Анализ работы по реализации программы изучения государственного языка

2.Профилактика религиозного экстремизма, терроризма

3.Организация работы по учету детей и взаимодействию с правоохранительными органами.

Соблюдение требований к внешнему виду учителей.

Зам.директора по УВР Садыкбекова Ж.К., Лоор И.И.

Зам.директора по УВР Садыкбекова Ж.К., Лоор И.И.

Зам.директора по УВР Садыкбекова Ж.К., Адыханова А.С., Лоор И.И., по ВР Оспанова Б.К., Даденова М.С.

Зам. директора по ВР Жалбырова А.Д., Оспанова Б.К. старший вожатый, классные руководители.

Администрация, председатель профкома.

Совещание при директоре

Совещание при директоре

Совещание при директоре

Совещание при директоре

январь

1.Анализ работы с высокомотивированными и слабоуспевающими учащимися. Достижения учащихся в интеллектуальной сфере деятельности за 1 полугодие 2021-2022учебного года.

2. Анализ проведения школьного и городского тура Республиканской олимпиады по 16 общеобразовательным предметам.

3.Анализ СОЧ за 2 четверть во 2-11 классах.

4.Справка о результатах классно-обобщающего контроля в 9а,ә классах.

5. Проверка суммативных работ по русскому, казахскому, английскому языкам, математике, физике

Состояние преподавания русского языка, математики в 5-11 классах

1.Проверка краткосрочных и календарно-тематических планов по предметам

2.Инструктаж по ТБ,ППБ педагогического коллектива.

3.Использование средств из Фонда Всеобуча.Состояние фонда всеобуча по категориям.

1. Психология конфликта

2. Организация профориентационной работы в школе

1.Обновление дидактического материала и наглядных пособий.

Зам.директора по УВР Садыкбекова Ж.К., Лоор И.И.

зам директора по УВР Садыкбекова Ж.К., Лоор И.И.

Директор, заместители директора по УВР и ВР,

соцпедагог Ахметбеков Н.Д.

зам. директора по Садыкбекова Ж.К., Лоор И.И., по ВР Оспанова Б.К. Даденова М.С., зам по профобучению

Совещание при директоре

Совещание при директоре

Совещание при директоре

февраль

1. Проверка ведения тетрадей для суммативных работ в начальной школе по математике, русскому, казахскому, английскому языкам

2. Справка о результатах классно-обобщающего контроля в 8в,ә,10-х классах

3. Коррекционная работа с неуспевающими.

4. О подготовке к школьной НПК учащихся.

Состояние преподавания физики,химии, географии, биологии в 5-11 классах

Справка о проверке выполнения планов по ПДД, ТБ, ППБ.

2.О подготовке к проведению Дня ГО.

3. Результаты исследоваиия по жестокому обращению с детьми

Зам.директора по УВР Садыкбекова Ж.К., Лоор И.И., по ВР Оспанова Б.К. Даденова М.С.,

зам директора по УВР Садыкбекова Ж.К., Лоор И.И.

Зам.директора по по ВР Садыкбекова Ж.К., Лоор И.И., по ВР Оспанова Б.К. Даденова М.С., зам по профобучению

Зам.директора по УВР Садыкбекова Ж.К., Лоор И.И., по ВР Оспанова Б.К. Даденова М.С., зам по профобучению , психолог ,старший вожатый

Совещание при директоре.

Совещание при директоре.

Совещание при директоре.

Совещание при директоре.

март

1. Анализ результатов работы с детьми с ООП.

2. Проверка тетрадей для суммативных работ по химии, биологии.

3. Анализ СОЧ за 3 четверть во 2-11 классах.

1. Состояние преподвания английского языка в 5-11 классах

2.Проверка документации классных руководителей 1-11 классов.

3 О рекомендациях МОН РК по использованию учебников в 2021-2022 уч.году.

2.Профилактика работы правонарушений среди несовершеннолетних

Контроль за состоянием кабинетов

Зам. директора по Садыкбекова Ж.К., Лоор И.И.

Зам. директора по УВР Садыкбекова Ж.К., Лоор И.И.

Зам.директора по УВР Садыкбекова Ж.К., Лоор И.И., зам по ВР Даденова М.С., зам по ПО Зав. Библиотекой

Зам. директора по ВР Оспанова Б.К. Жалбырова А.Д. психологи

Председатель профкома и председатель комиссии по смотру каб.

Совещание при директоре

Совещание при директоре

Совещание при директоре

Совещание при директоре

апрель

1.О состоянии преподавания казахского языка

1. Проверка журналов 0-11 классов (выполнение госпрограммы за 3 четверть)

2. О подготовке документации к итоговой аттестации учащихся 9, 11 классов. Контроль за качеством составленных экзаменационных материалов.

Цель: повышение мотивации школьников и совершенствование образовательного пространства школы путем создания условий для обновления содержания образования.

Смарт-задачи деятельности школы:

1. Повышение качества образования учащихся к концу учебного года до 56%.

2.Внедрение обновленного содержания образования в 4,9,10 классах.

3. Ведение мониторинга участия педагогов в различных профессиональных мероприятиях и их учащихся в течение учебного года.

Ожидаемые результаты:

  • повышение качества образовательного процесса в школе;
  • повышение категоризации и квалификации кадрового потенциала в школе;
  • активная подготовка и участие в предметных олимпиадах, научно-исследовательской деятельности учащихся и учителей;
  • активное участие в различных конкурсах различного уровня, выходить в СМИ и школьный сайт;
  • использование электронной версии журнала ежедневно, проводить разъяснительную работу с учащимися и родителями.
  • усиление работы по менторингу и наставничеству, преемственности.

Задачи деятельности школы:

1. Повышение качества образования учащихся, поиск и использование эффективных методов обучения, использование инновационных технологий и создание условий для всестороннего развития интеллектуальных способностей учащихся.

2.Развивать творческий потенциал учащихся, направленный на решение социально-значимых проблем, обретение активной жизненной позиции, отвечающей позитивным социальным ожиданиям.

Положение о внутришкольном контроле

I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение регламентирует содержание и порядок проведения внутришкольного контроля администрацией.

1.2. Внутришкольный контроль — главный источник информации для диагностики состояния образовательного процесса, основных результатов деятельности образо­вательного учреждения. Под внутришкольным контролем понимается проведение членами администрации школы осуществляемых в порядке руководства наблюде­ний за соблюдением работниками школы законодательных и иных нормативно-правовых актов в области образования РК, министерства, департамента, школы.

Процедурам внутришкольного контроля предшествует инструктирование должностных лиц по вопросам его проведения.

1.3. Положение о внутришкольном контроле утверждается педагогическим советом, имеющим право вносить в него изменения и дополнения.

1.4. Целями внутришкольного контроля являются:

- совершенствование деятельности образовательного учреждения;

- повышение мастерства учителей;

- улучшение качества образования в школе.

1.5. Задачи внутришкольного контроля:

- осуществление контроля над исполнением законодательства в области образования;

- выявление случаев нарушений и неисполнения законодательных и иных нормативно-правовых актов, принятие мер по их пресечению;

- анализ причин, лежащих в основе нарушений, принятие мер по их пре­дупреждению;

- анализ и экспертная оценка эффективности результатов деятельности педагогических работников;

- изучение результатов педагогической деятельности, выявление положи­тельных и отрицательных тенденций в организации образовательного процесса и разработка на этой основе предложений по распространению педагогического опы­та и устранению негативных тенденций:

- анализ результатов реализации приказов и распоряжений по школе;

- оказание методической помощи педагогическим работникам в процессе контроля.

1.6. Функции внутришкольного контроля:

1.7. Директор школы и (или) по его поручению заместители директора или экспер­ты вправе осуществлять внутришкольный контроль следующих результатов дея­тельности работников:

- соблюдение законодательства РК в области образования;

- осуществление государственной политики в области образования;

- использование финансовых и материальных средств в соответствии с нормативами;

- использование методического обеспечения в образовательном процессе;

- реализация утвержденных образовательных программ и учебных пла­нов, соблюдение утвержденных учебных графиков;

- соблюдение устава, правил внутреннего трудового распорядка и иных локальных актов школы;

- соблюдение порядка проведения промежуточной аттестации обучаю­щихся и текущего контроля успеваемости;

- своевременность предоставления отдельным категориям обучающихся дополнительных льгот и видов материального обеспечения, предусмотренных зако­нодательством и правовыми актами органов местного самоуправления:

- работа подразделений организаций общественного питания и медицин­ских учреждений в целях охраны и укрепления здоровья обучающихся и работни­ков школы;

- другие вопросы в рамках компетенции директора школы.

1.8. При оценке учителя в ходе внутришкольного контроля учитываются:

- выполнение государственных программ в полном объеме (прохождение материала, проведение практических работ, контрольных работ, экскурсий и др.);

- уровень знаний, умений, навыков и развития учащихся;

- степень самостоятельности учашихся;

- владение учащимися общеучебными навыками, интеллектуальными умениями;

- дифференцированный подход к учащимся в процессе обучения;

- совместная деятельность учителя и ученика;

- наличие положительного эмоционального микроклимата;

- умение отбирать содержимое учебного материала (подбор дополни­тельной литературы, информации, иллюстраций и другого материала, направленно­го на усвоение учащимися системы знаний);

- способность к анализу педагогических ситуаций, рефлексии, са­мостоятельному контролю за результатами педагогической деятельности;

- умение корректировать свою деятельность;

- умение обобщать свой опыт;

- умение составлять и реализовывать план своего развития.

1.9. Методы контроля над деятельностью учителя:

- изучение самоанализа уроков;

- беседа о деятельности учащихся;

- обсуждение результатов учебной деятельности учащихся.

1.10. Методы контроля над результатами учебной деятельности: документальный контроль, экспертиза, наблюдение, тестирование, контрольные срезы, интервьюирование участников образовательного процесса, анкетирование, хронометраж и другие.

- письменная проверка знаний (контрольная работа);

- беседа, анкетирование, тестирование;

1.11. Виды внутришкольного контроля:

Плановые проверки: осуществляются в соответствии с планом – графиком контроля в школе, обеспечивая периодичность и рациональное использование рабочего времени администрации и работников. Сроки проверки доводятся до педагогического коллектива в начале учебного года.

Оперативные проверки: возможны в целях установления фактов и проверки информации об отклонениях от нормативных требований, урегулирования и предотвращения конфликтных ситуаций в отношениях между участниками образовательного процесса, принятия оперативных управленческих решений. Их организация возможна без предварительного предупреждения.

Административный контроль: осуществляется в форме надзора за исполнением решений выше стоящих органов управления образованием, приказов, иных локальных актов школы, а также в форме проверки успешности обучения учащихся в рамках текущего контроля успеваемости и промежуточных зачетов, установленных администрацией.

Аттестация: как комплексное изучение деятельности педагогического работника проводится в соответствии с действующим положением о ней.

1.13. Формы внутришкольного контроля:

1.14. Правила внутришкольного контроля:

- внутришкольный контроль осуществляет директор школы или по его поручению заместители по учебно-воспитательной работе, руководители методи­ческих объединений, другие специалисты;

- в качестве экспертов к участию во внутришкольном контроле могут привлекаться сторонние (компетентные) организации и отдельные специалисты:

- программа контроля определяет вопросы конкретной проверки и долж­но обеспечить достаточную информированность и сравнимость результатов внут-ришкольного контроля для подготовки итогового документа по отдельным разде­лам деятельности школы или должностного лица;

- продолжительность тематических или комплексных проверок не должна превышать 5-10 дней с посещением не более 5 уроков, занятий и других мероприятий;

- эксперты имеют право запрашивать необходимую информацию, изу­чать документацию, относящуюся к предмету внутришкольного контроля;

- при проведении планового контроля не требуется дополнительного пре­дупреждения учителя, если в месячном плане указаны сроки контроля. В экстрен­ных случаях директор и его заместители по учебно-воспитательной работе могут посещать уроки учителей школы без предварительного предупреждения;

- при проведении оперативных проверок педагогический работник пре­дупреждается не менее, чем за 1 день до посещения уроков;

- в экстренных случаях педагогический работник предупреждается не ме­нее, чем за 1 день до посещения уроков (экстренным случаем считается письменная жалоба на нарушения прав ребенка, законодательства об образовании).

1.15. Основания для внутришкольного контроля:

- заявление педагогического работника на аттестацию;

- проверка состояния дел подготовки управленческих решений;

-обращение физических и юридических лиц по поводу нарушений в об­ласти образования.

1.16.Результаты внутришкольного контроля оформляются в виде аналитической справки, справки о результатах внутришкольного контроля, доклада о состоянии дел по проверяемому вопросу. Итоговый материал должен содержать констатацию фактов, выводы и, при необходимости, предложения. Информация о результатах доводится до работников школы в течение семи дней с момента завершения про­верки.

По итогам внутришкольного контроля в зависимости от его формы, целей и задач, а также с учетом реального положения дел:

- проводятся заседания педагогического или методического советов, про­изводственные совещания, рабочие совещания с педагогическим составом;

- результаты внутришкольного контроля могут учитываться при проведении аттестации педагогических работников, но не являются основанием для заключения экспертной группы.

1.17. Директор школы по результатам внутришкольного контроля принимает следующие решения:

- об издании соответствующего приказа;

- об обсуждении итоговых материалов внутришкольного контроля коллегиальным органом;

- о проведении повторного контроля с привлечением определенных специалистов (экспертов);

- о привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц;

- о поощрении работников;

- иные решения в пределах своей компетенции.

1.18. О результатах проверки сведений, изложенных в обращениях обучающихся, их родителей, а также в обращениях и запросах других граждан и организаций. Им сообщается в установленном порядке и в установленные сроки.

II. Персональный контроль (не более 10 дней)

2.1. Личностно-профессиональный (персональный) контроль предполагает изучение и анализ педагогической деятельности отдельного учителя.

2.2. В ходе персонального контроля руководитель изучает:

- уровень знаний учителем современных достижений педагогической и психологической науки, профессиональное мастерство учителя;

- уровень овладения учителем технологиями развивающего обучения, наиболее эффективными формами, методами и приемами обучения;

- результаты работы учителя и пути их достижения;

- способы повышения профессиональной квалификации учителя.

2.3. При осуществлении персонального контроля руководитель имеет право:

- знакомиться с документацией в соответствии с функциональными обязанностями, рабочими программами (тематическим планированием, которое составляется учителем на учебный год, рассматривается и утверждается на заседании методического объединения и может корректироваться в процессе работы), поурочными планами, классными журналами, дневниками и тетрадями учащихся, протоколами родительских собраний, планами воспитательной работы, аналити­ческими материалами учителя;

- изучать практическую деятельность педагогических работников школы через посещение и анализ уроков, внеклассных мероприятий, занятий кружков, факультативов, секций;

- проводить мониторинг образовательного процесса с последующим анализом полученной информации:

- организовывать социологические, психологические, педагогические исследования: анкетирование, тестирование учащихся, родителей, учителей;

- делать выводы и принимать управленческие решения.

2.4. По результатам персонального контроля деятельности учителя оформляется справка.

Ш. Тематический контроль (не более 5-ти дней)

3.1. Тематический контроль проводится по отдельным проблемам деятельности школы.

3.2. Содержание тематического контроля может включать вопросы индивидуализа­ции, дифференциации, коррекции обучения, устранения перегрузки учащихся, уровня сформированное общеучебных умений и навыков, активизации познава­тельной деятельности обучающихся и другие вопросы.

3.3. Тематический контроль направлен не только на изучение фактического состоя­ния дел по конкретному вопросу, но и на внедрение в существующую практику технологии развивающего обучения новых форм и методов работы, опыта мастеров педагогического труда.

3.4.Темы контроля определяются в соответствии с Программой развития школы, проблемно ориентированным анализом работы школы по итогам учебного года, основными тенденциями развития образования в городе, регионе, стране.

3.5.Члены педагогического коллектива должны быть ознакомлены с темами, сро­ками, целями, формами и методами контроля в соответствии с планом работы шко­лы.

3.6. В ходе тематического контроля:

- проводятся тематические исследования (анкетирование, тестирование);

- осуществляется анализ практической деятельности учителя, классного воспитателя, классного руководителя, руководителей кружков и секций, учащихся, посещения уроков, внеклассных мероприятий.

3.7. Результаты тематического контроля оформляются в виде заключения или справки.

3.8. Педагогический коллектив знакомится с результатами тематического контроля на заседаниях педсоветов, совещаниях при директоре или заместителях, заседаниях методических объединений.

3.9. По результатам тематического контроля принимаются меры, направленные на совершенствование учебно-воспитательного процесса и повышение качества зна­ний, уровня воспитанности и развития учащихся.

IV. Классно-обобщающий контроль

4.1. Классно-обобщающий контроль осуществляется в конкретном классе или па­раллели. Классно-обобщающий контроль направлен на получение информации о состоянии учебно-воспитательного процесса в том или ином классе.

- знать сроки контроля и критерии оценки его деятельности;

- знать цель, содержание, виды, формы и методы контроля;

- своевременно знакомиться с выводами и рекомендациями адми­нистрации;

- обратиться в конфликтную комиссию профкома школы или вы­шестоящие органы управления образованием при несогласии с результатами кон­троля.

4.2. Классно-обобщающий контроль направлен на получение информации о состоя­нии образовательного процесса в том или ином классе или параллели.

4.3. В ходе классно-обобщающего контроля руководитель изучает весь комплекс учебно-воспитательной работы в отдельном классе или классах:

- деятельность всех учителей;

- включение учащихся в познавательную деятельность, привитие интереса к знаниям;

-стимулирование потребности в самообразовании, самоанализе, самосо­вершенствовании, самоопределении;

- сотрудничество учителя и учащихся;

- социально-психологический климат в классном коллективе.

4.4. Классы для проведения классно-обобщающего контроля определяются по ре­зультатам проблемно ориентированного анализа по итогам учебного года, полуго­дия или четверти.

4.5. Продолжительность классно-обобщающего контроля определяется необходи­мой глубиной изучения состояния дел в соответствии с выявленными проблемами.

4.6. Члены педагогического коллектива предварительно знакомятся с объектами, сроком, целями, формами и методами классно-обобщающего контроля в соответст­вии с планом работы школы.

4.7. По результатам классно-обобщающего контроля проводятся минипедсоветы, совещания при директоре или его заместителях, классные часы, родительские соб­рания.

V. Предметно-обобщающий контроль используется в тех случаях, когда изучается состояние и качество преподавания отдельного предмета в одном классе, или в параллели классов, или в школе.

VII. Освобождение от внутришкольного контроля

Педагогические работники могут быть освобождены от контроля их деятельности на определенный срок по решению педагогического совета школы, которое закрепляется приказом директора школы. Конкретные сроки освобождения работника от контроля устанавливаются директором школы. Ходатайство об освобождении работника от контроля может исходить от самого работника, научно-методического совета, научно-методического объединения, администрации школы.

Педагогический работник, освобожденный от контроля, выполняет свои служебные обязанности на “полном самоконтроле” или на “частичном самоконтроле”.

Условиями перевода работника в режим “полного или частичного самоконтроля” могут быть:

К приказу № _____ Директор ДМШ А.Е.Давлетова

Положение о внутришкольном контроле

1 Общие положения.

1.1. Настоящее Положение определяет содержание, порядок организации и проведения

1.2. ВШК образовательного процесса – система планомерной, целенаправленной и объективной проверки учёта и анализа состояния образовательного процесса, одна из форм руководства педагогическим коллективом. Основной целью ВШК образовательного процесса школы является дальнейшее совершенствование учебно-воспитательного процесса, оперативное устранение недостатков в работе, оказание конкретной помощи педагогическим работникам в целях повышения качества обучения и воспитания обучающихся системы образования.

1.3. Основными задачами ВШК контроля являются проверка состояния учебно –

воспитательной работы, деятельности педагогических работников; изучение передового

педагогического опыта. Для решения этих задач ВШК контроль необходимо проводить систематически, сочетая различные его виды.

1.4. Контроль учебно-воспитательного процесса – одна из важнейших функций директора

школы. Она стоит в одном ряду с такими управленческими функциями, как планирование,

организация, координация, учёт и анализ. Контроль выступает в роли регулятора, корректирующего деятельность администрации школы.

1.5. ВШК контроль включает проверку, учёт и анализ различных сторон деятельности педагогов и обучающихся, сравнения полученных результатов с поставленными целями обучения и воспитания, а также и их оценку.

1.6. Руководство ВШК контролем осуществляет директор школы. Наряду с

директором ВШК контроль осуществляют: заместители директора по учебной работе,

заместитель директора по воспитательной работе и заместитель директора по профильному обучению.

  1. Планирование ВШК образовательного процесса.

2.1. При планировании ВШК необходимо предусматривать:

систему проверки всех сторон учебно-воспитательного процесса, уделяя особое внимание

качеству проведения учебных занятий, уровню знаний и умений обучающихся;

координацию действий и единство требований со стороны руководства школы, контроль

исполнения предложений предыдущих проверок;

количество учебных занятий;

мероприятия по итогам контроля.

2.2. При планировании ВШК следует предусматривать обязательное

посещение директором школы не менее трех учебного занятия, заместителями директора по УР шести, заместителем директора по ВР – шести, заместителем директора по ПО – шести учебного занятия в течение учебного месяца.

2.3. Планирование ВШК осуществляется в виде самостоятельного раздела плана работы школы на год. При этом учитываются указания Министерства образования и науки РК, итоги учебно-воспитательной работы школы за прошедший учебный год, решения Педагогического совета, методического совета и методических объединений. Конкретные цели, содержания и методы контроля, а также лица, осуществляющие его, указываются в плане контроля на месяц.

3 Процедура организации и проведения ВШК.

3.1. Основанием для проведения ВШК выступают:

  • заявление педагогического работника на аттестацию;
  • плановый контроль;
  • проверка состояния дел для подготовки управленческих решений;
  • обращение физических и юридических лиц по поводу нарушений в области образования.

3.2. Организация проверки состояния любого из вопросов содержания ВШК состоит из следующих этапов:

  • определение целей контроля;
  • объекты контроля;
  • составление плана проверки;
  • инструктаж участников;
  • выбор форм и методов контроля;
  • объективная оценка этого состояния;
  • выводы, вытекающие из оценки;
  • рекомендации или предложения по совершенствованию образовательного процесса в

школе или устранению недостатков;

  • определение сроков для ликвидации недостатков или повторный контроль.

3.3. ВШК осуществляет директор школы, заместители директора по УР, по ВР и по профильному обучению. В качестве экспертов к участию в контроле могут привлекаться сторонние (компетентные) организации и отдельные специалисты.

3.4. Продолжительность тематических или фронтальных проверок не должна превышать 15

дней с посещением не менее 5 учебных занятий и других мероприятий.

3.6. При осуществлении ВШК эксперты имеют право:

  • знакомиться с документацией в соответствии с должностными обязанностями

преподавателя (календарно-тематическим планированием, журналами учебных занятий, тетрадями учащихся и планами воспитательной работы);

  • анализировать статистические данные о результатах педагогической деятельности

(контрольные работы, срезы знаний.);

  • анализировать результаты учебно-методической, работы преподавателя;
  • выявлять результаты участия обучающихся на конкурсах, концертах и т.д.;
  • организовывать педагогические исследования: анкетирование, тестирование обучающихся, родителей, преподавателей; делать выводы и принимать управленческие решения.

3.7 Проверяемый педагогический работник имеет право:

знать сроки контроля и критерии оценки его деятельности;

знать цель, содержание, виды, формы и методы контроля;

своевременно знакомиться с выводами и рекомендациями администрации школы.

3.8. При проведении планового контроля не требуется дополнительного предупреждения

преподавателя, если в месячном плане указаны сроки контроля. Директор и его заместители могут посещать уроки преподавателей школы без предварительного предупреждения.

3.9. Результаты проверки оформляются в месячный срок в виде аналитической справки, в

сроки проведения контроля;

состав экспертной комиссии;

какая работа проведена в процессе проверки (посещены учебные занятия, проведены

контрольные работы, просмотрена учебная документация, собеседования и т.д.);

констатация фактов (что выявлено);

рекомендации или предложения;

где подведены итоги проверки (заседание совещания при директоре, совещание педагогического коллектива, совещание при заместителе директора, индивидуально);

дата и подпись ответственного за написание справки.

3.10. По итогам в зависимости от его формы, целей и задач, а также с учетом реального

проводятся заседания педагогического или методического советов, рабочие совещания при директоре;

результаты проверок учитываются при проведении аттестации педагогических работников.

3.11. Директор школы по результатам ВШК принимает решения:

об издании соответствующего приказа;

об обсуждении итоговых материалов контроля;

о проведении повторного контроля с привлечением определенных экспертов;

о привлечении к дисциплинарной ответственности работников;

о поощрении работников;

иные решения в пределах своей компетенции.

3 Содержание и методы ВШК образовательного процесса

3.1. ВШК должен быть направлен на изучение и анализ следующих

основных сторон учебно-воспитательного процесса:

качества образовательного уровня учащихся;

учебно-методического уровня преподавания и состояния воспитательной работы;

выполнения учебных планов и программ, планирующей, учётной и отчётной документации;

организации и эффективности методической работы, выполнения индивидуальных планов

системы работы преподавателей, передового педагогического опыта и внедрения новых педагогических технологий обучения;

состояния учебно–материальной базы.

3.2. Основными видами ВШК в школе выступают:

Предварительный контроль направлен на предупреждение возможных ошибок в работе

отдельного преподавателя по определенной теме или разделу программы, либо на разрешение педагогических и методических задач до проведения индивидуальных или групповых занятий с обучающимся.

Текущий контроль направлен на анализ эффективности состояния образовательного процесса в школе.

Итоговый контроль направлен на обеспечение возможности обобщенного анализа результатов профессиональной деятельности преподавателей и учебной деятельности обучающихся и на их основе осуществление планирования стратегических путей обеспечения качества образовательного процесса в школе.

3.3. В рамках ВШК возможно проведение оперативных проверок, осуществляемых в связи с обращением учащихся, родителей, других граждан, организаций в целях урегулирования конфликтных ситуаций в отношениях между участниками образовательного процесса.

3.4. Существуют следующие формы ВШК:

  • тематический контроль;
  • фронтальный контроль;
  • персональный контроль.

Тематический контроль обеспечивает глубокое изучение какого-либо конкретного вопроса в практике работы педагогического коллектива, учебной группы, библиотеки, персонально

преподавателя и осуществляется в следующих формах: тематически-обобщающий,

Тематически-обобщающий контроль предусматривает углубленное изучение одного аспекта педагогического процесса в различных классах.

Обобщающе-групповой предполагает изучение состояния образовательного процесса в одной

Предметно-обобщающий контроль предполагает проверку качества преподавания

определенного предмета в разных группах и разными преподавателями.

Фронтальный контроль направлен на всестороннее изучение коллектива, библиотеки,

учебной группы или результатов профессиональной деятельности преподавателя.

Персональный контроль (имеет место, как при тематическом, так и при фронтальном виде

контроля) направлен на экспертизу профессиональной компетентности педагогических работников, объективную оценку уровня результатов их профессиональной деятельности.

3.5. По субъекту выделяются следующие формы контроля: административный, коллективный, взаимоконтроль и самоконтроль.

3.6. В качестве ВШК могут применяться следующие методы:

  • посещение и анализ уроков, внеклассных мероприятий и прочее;
  • анализ выполнения учебных планов и программ;
  • непосредственная проверка уровня профессиональной подготовки обучающихся путем

проведения фронтальных контрольных и проверочных работ, проведения контрольных

срезов знаний на различных ее уровнях;

  • проверка знаний и соблюдение правил техники безопасности преподавателями и
  • анализ состояния учебно-планирующей документации, отчетов;
  • проверка эффективности использования учебно-наглядных пособий, технических средств
  • изучение документации;
  • наблюдение за организацией образовательного процесса;
  • опрос участников образовательного процесса;
  • анкетирование;
  • академические концерты, технические зачеты и контрольные уроки;
  • тестирование;
  • мониторинг;
  • изучение документации;
  • беседа.

4 Учет ВШК образовательного процесса.

4.1 По результатам ВШК директором школы периодически могут издаваться дополнительные приказы и распоряжения. Вопросы, требующие коллективного анализа и решения, выносятся на обсуждение Методсовета или Педсовета.

4.2. Взаимопосещение уроков преподавателями с целью изучения опыта работы осуществляется не менее четырех раз в месяц. Отчетность о взаимопосещении уроков хранится у заместителей директора.





План внутришкольного контроля

за воспитательной деятельностью в 2019-2020 учебном году

Цель ВШК:установить соответствие функционирования и развития педагогического процесса в школе требованиям государственного стандарта образования с выходом на причинно-следственные связи, позволяющие сформулировать выводы и рекомендации по дальнейшему развитию школы.

Содержание и цель контроля

Формы, методы контроля

Выход на результат

Учащиеся школы, кл. руководители 1 – 11 классов

Изучение интересов и склонностей уч-ся

Цель: организация уч-ся во внеурочное время.

Заседание Административного совета

Итоги организации летнего отдыха детей

Цель: роль организации летних оздоровительных лагерей в укреплении и сохранении здоровья учащихся

Собеседование, анкетирование детей

Заместитель директора
по воспитательной работе

Организация горячего питания и контроль охвата бесплатным горячим питанием детей из числа социально- незащищенных семей ,сирот и ОБПР

Собеседование, анкетирование детей

Заместитель директора Нурекенова З.К.

Кл. руководители 1 -11 классов

Планирование воспитательной работы с классом,коррекция планов воспитательной работы в соответствии с целевыми установками школы

Цель: проверка соответствия содержания планов воспитательной работы с классом возрастным особенностям уч-ся, анализ поставленных задач, вытекающих из анализа работы за предыдущий год, соответствие планов восп. работы общешкольному плану

Тематический, тематико- обобщающий

Анализ планов воспитательной работы, собеседование с классными руководителями

Заместитель директора
по воспитательной работе

Заседание Административного совета

Работа классных
руководителей 5–11 классов с родителями по организации учебной и внеучебной деятельности обучающихся

Цель: Контроль за информированностью родительской общественности об организации учебной и вне учебной деятельности

Посещение родительских собраний

Заместитель директора
по воспитательной работе

Учащихся 5-х классов

классные руководители 5-х классов

Организация воспитательной работы в 5 классе

Цель: адаптация уч-ся 5 класса к условиям средней школы

Анализ плана воспитательной работы с классом, анализ разработки воспитательной системы с классным коллективом, посещение часов кл. руководителя

Кл. руководители 1- 11 классов

Планирование работы с классом по предупреждению дорожно – транспортного травматизма

Цель: забота о сохранности здоровья и жизни детей

Анализ планов воспитательной работы с классом, беседа

МО классных руководителей

Кл. руководители 1- 11 классов

Подготовка к организации каникул( осенних,зимних, весенних)

Цель: анализ целесообразности запланированных мероприятий, соответствие их возрасту и интересам детей, занятость детей; организация работы лагеря

учителя начальных классов

Мониторинг уровня воспитанности уч-ся начальных классов

Алыкпашева А.Б. психолог

МО классных руководителей

классные руководители 10, 11 классов

Исследование жизненных ценностей десятиклассников и одиннадцатиклассников

Цель: воспитание активных, творческих граждан нашей страны

Персональный, классно - обобщающий

Посещение часов общения, анкетирование

Руководители кружков и секций

Роль работы кружков и секций в развитии творческих способностей уч-ся

Цель: занятость уч-ся во внеурочное время, соответствие планирования работы кружков, секций проводимым мероприятиям

Анализ документации, собеседование, посещение занятий

Совещание при директоре, справка

Кл. рук. 5-11 классов

Роль мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни

Цель: качество проводимых мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни учащихся

Анализ Программы Воспитания, посещение мероприятий

Кл. рук. 1-11 классов

О проведение недели посвященной Государственным символом

Цель: соответствие планируемых мероприятий качеству и целесообразности

Собеседование, изучение раздела в планах воспит. работы

Собеседование, анкетирование, анализ соответствующего раздела в плане воспит. работы

О состоянии работы по ГО в школе.

Совещание при директоре

Цель: анализ качества и результативности проводимой работы

Тематический, персональный, классно- обобщающий

Уровень воспитанности учащихся 10-11классов

Проведение диагностика, анкетирование

Классные родительские собрания

Классные руководители 1-11классов

Эффективность форм и методов классных руководителей

Цель: проверить эффективность форм и методов работы классных руководителей, выявление положительных и отрицательных сторон в работе классного руководителя

Посещение единых классных часов, внеклассных мероприятий

Нурекенова З.К. ЗДВР

Работа классных руководителей 5–11 классов
по патриотическому и гражданскому воспитанию

Цель:Оценить эффективность работы классного руководителя по патриотическому и гражданскому воспитанию

Посещение единых классных часов, внеклассных мероприятий

Нурекенова З.К. ЗДВР

Совещание при директоре . Информация. Лист посещений уроков

Классные руководители 1-11 классов

Роль мероприятий в классном коллективе

Цель: соответствие планируемых мероприятий их качеству и целесообразности, соответствие возрастным особенностям детей

Читайте также: