Учимся переносить слова 2 класс начальная школа 21 века технологическая карта

Обновлено: 07.07.2024

Цели: углубить знания детей о правилах переноса; формировать умение переносить слова с одной строки на другую.

Планируемые результаты:

Предметные: усвоение правил переноса слов; умение переносить слова с учётом особенностей слогов и изученных правил.

Метапредметные:

Регулятивные: умение определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; планировать свою деятельность в соответствии с поставленной задачей; сопоставлять работу с образцом, вносить коррективы и действия, оценивать собственную деятельность на уроке.

Познавательные: умение ориентироваться в новой системе знаний; извлекать новую информацию; осознанно и произвольно строить речевые высказывания; самостоятельно делать выводы.

Коммуникативные: планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; умение оформлять свои мысли в устной форме; умение договариваться, работая в группе, выполнять правила работы в группе; слушать и понимать речь других.

Технологическая карта урока

Деятельность

Деятельность

обучающихся

Формируемые УУД и предметные действия

1.Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности

(Цель: самоопределение к учебной деятельности)

- Проверьте готовность к уроку.

Маша с вареньем Карлсон с вареньем Муха-цокотуха с вареньем

t1635766401aa.jpg
t1635766401ab.jpg
t1635766401ac.jpg

- Сегодня на урок к нам пришли гости. Кто?

- Запомните место каждого.

- Закройте глаза (меняю местами героев)

- А вы любите варенье?

- Герои нас приглашают на чаепитие, и нам надо приготовить варенье. Хотите? Что для этого нужно?

- А еще нам надо будет записать некоторые слова в очень узкие блокноты.

Дети называют (Маша, Карлсон, Муха-цокотуха)

- Поменялись местами Маша и Муха

Личностные УУД: самоопределение, самооценка готовности к уроку Регулятивные УУД: организовывать свое рабочее место. Познавательные УУД: отвечать на простые вопросы учителя Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других

2. Постановка учебной задачи. Определение темы и цели урока

(Цель: постановка целей учебной деятельности)

- Какая проблема может возникнуть?

- Кто догадался какая тема урока?

- Знаем ли мы правило как переносить слова?

(Открываю на доске 1 правило:

СЛОВА ПЕРЕНОСИМ ПО СЛОГАМ)

- Но существует ещё несколько правил переноса слов.

- Сформулируйте цель урока. Что мы сегодня должны узнать?

- Чтобы собрать ягоды для варенья, Саша будет работать у доски. Слова рассыпались. Нужно собрать.

На интерактивной доске слоги:

конь-, ки, зай-, ка, сумм-, ма, Яна

- А Настя будет работать по карточке у доски.

(Запиши слова, вставляя пропущенные буквы:

з…мл…ника, м…лина, яг…ды, ябл…ко, сах…р.

Раздели слова на слоги.)

- Все остальные записывают число, классная работа.

- Проверяем Сашу. Прочитай, какие получились слова.

- Просигнальте, удалось ли составить слова.

- Как себя оцениваешь?

- Проверяем Настю. Просигнальте правильность написания слов.

- Теперь, проверяем, как разделила на слоги.

- Как себя оцениваешь?

- Почему сегодня выполняем деление на слоги?

- А в жизни делить для переноса пригодится? Где?

(На доске вывешиваю иллюстрацию ягод)

- Слова не поместятся.

- Переносим слова слогам

- Сегодня мы должны узнать новые правила переноса слов.

ученики работают на доске

- Потому что переносим слова по слогам.

Предметные действия: определение темы, целей, плана урока; повторить словарные слова

Регулятивные УУД: определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; планировать решение учебной задачи; оценивать собственную деятельность и деятельность одноклассников на уроке

Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного

Коммуникативные УУД: формировать умение слушать и слышать друг друга.

3. Актуализация опорных знаний. Создание ситуации успеха

(Цель: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий)

- Когда мы переносим слова с одной строки на другую, на сколько частей делим слово?

-И сейчас вы будете работать вдвоем, т.е. в паре на досочках.

- Прочитайте слово, которое Настя записала на доске. Устно разделите для переноса, помня главное правило. Какое?

- Первую часть слова записывает ученик 1 варианта, вторую часть – ученик 2 варианта.

- Дальше работаем в парах.

t1635766401ae.jpg
t1635766401af.jpg

- Проверяем. (Дети поворачивают досочки учителю).

- Молодцы! Но не все разделили правильно, потому что мы еще не все знаем правила. Сегодня узнаем!

- Молодцы! Сахар добыли!

- Слова переносят по слогам

Дети в парах обсуждают, записывают

Предметные действия: обобщение знаний об известном правиле переноса слов

Личностные УУД: уяснять мотивы учебной деятельности и личностный смысл учения

Регулятивные УУД: взаимопроверка

Познавательные УУД: анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков

Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других, умение осуществлять инициативное сотрудничество с соседом по парте

(Цель: построение учащимися нового способа действий)

- Когда выполним следующее задание, у нас появится рецепт.

- Работаем в группах – по 4 человека (учащиеся первой парты поворачиваются к учащимся второй парты)

- У каждой группы лист со словами и незаконченное правило переноса слов именно вашей группы.

-Ваша задача: прочитать слова, наблюдать, исследовать их. Найти закономерность, как переносятся эти слова. И продолжить правило.

1 группа: О ля, зме я , мо ю , а ист.

Правило: Нельзя оставлять на строчке и переносить……… букву.

2 группа: ма й -ка, ко й -ка, зме й -ка, ча й -ка

Правило: Буква …… не переносится на другую строчку.

3 группа: пал ь -то, мал ь -чик, стул ь -чик, бол ь -шой.

Правило: Буква …… не переносится на другую строчку.

4 группа: гру п - п а, ва н - н а, кла с - с ный, хо к - к ей

Правило: В словах с ……………. согласными одну букву оставляют на строке, другую переносят.

- Итак, проверяем. Выходит один представитель команды. Задача остальных послушать одноклассников, понять правило и выбрать слово с экрана интерактивной доски (те слова, которые собирал Саша), которое подходит для данного правила переноса слов.

t1635766401ah.jpg

(Когда ребенок из группы озвучит правило, другие дети выберут слово с экрана, учитель вывешивает это правило на доску и выбранное слово, как пример)

t1635766401ai.jpg

- Кто один ещё раз озвучит все правила переноса слов.

Дети работают в группах

представитель группы отвечает у доски

Один ученик озвучивает все правила

Предметные действия: усвоение правил переноса слов

Личностные УУД: проявлять интерес к новому

Регулятивные УУД: планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; намечать пути решения проблемы; анализировать собственную работу, находить ошибки, устанавливать их причины.

Познавательные УУД: развивать умение сопоставлять, сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы

Коммуникативные УУД: умение договариваться, работая в группе, выполнять правила работы в группе; уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.

- Немного отдохнем. Я показываю слово, вы читаете его. Если его можно перенести – приседаете, если нет – хлопаете.

- Стол, окно, чайник, лес, ванна, большой, осень.

Личностные УУД: установка на здоровый образ жизни

5. Первичное закрепление. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

(Цель: усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач)

- Рецепт есть, варим варенье. Откройте учебник на с. 71 упр. 108

- Найдите только те слова, которые можно переносить.

- А теперь запишите их, деля для переноса горизонтальной чертой.

- Проверяем. Сверяемся с экраном.

- Просигнальте, у кого получилось выписать все нужные слова.

Дети объясняют устно

Дети сверяются с эталоном

Предметные действия: усвоение новых способов действий

Личностные УУД: развивать способность адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении

Регулятивные УУД: уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей анализировать свою работу в соответствии с эталоном; находить ошибки, устанавливать их причины

Познавательные УУД: уметь находить основания и критерии для классификации объектов

6. Включение нового знания в систему знаний

(Цель: выявление границы применимости нового знания и использование его в системе изученных ранее знаний, повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности, включение нового способа действий в систему знаний.)

- Перед вами лежат конверты. Откройте их. Там готовое варенье

(Картинка баночка варенья. На обратной стороне баночки приклеены 2 узких листа - блокнот)

Запишите в этот блокнот что нужно для чаепития.

- Прочитайте (слова на экране):

Мёд, орехи, кружка, чайник, лимонный, дынька.

- Записывайте слова в блокнот деля их для переноса как на образце.

- Варя выполняет задание за доской.

- Проверяем Варю. Просигнальте, есть ли ошибки.

- Проверьте у себя. Встаньте, у кого нет ошибок.

- Какие допустили ошибки?

- Подобное задание у вас будет дома.

Ребенок работает за доской

Сверяются с эталоном

Предметные действия: умение переносить слова с учётом особенностей слогов и изученных правил

Познавательные УУД: ориентироваться в новой системе знаний

Регулятивные УУД: выполнять последовательность необходимых операций, анализировать свою работу, находить ошибки, устанавливать их причины

Личностные УУД: умение удерживать учебную задачу

Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме

Домашнее задание

- Посмотрите на доску. Перед вами две разные баночки с вареньем. И у вас у каждого своя. У кого малиновое? А у кого ежевичное?

t1635766401al.jpg

- У кого малиновое - ваше д.з с.73 упр.112

- У кого ежевичное – с. 76 упр. 11

Регулятивные УУД: принимают и сохраняют учебные задачи

7. Рефлексия деятельности

(Цель: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности)

- Итак, вспомним цель нашего урока.

- Встаньте те, кто доволен собой и считает, что он узнал новые правила и готов их применять в жизни.

- Блокноты- баночки с вареньем вы забираете себе. Можете добавлять странички и делать необходимые записи.

- Узнать новые правила переноса слов.

Познавательные УУД: ориентироваться в системе новых знаний

Личностные УУД: проявляют интерес к предмету

Регулятивные УУД: оценивают собственную деятельность на уроке

Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли

Формирование функциональной грамотности

на уроках русского языка в начальной школе

Функциональная грамотность – способность человека использовать все знания, умения и навыки для решения жизненных задач.

Формирование грамотного письма - одна из самых сложных задач. Но именно она обозначена как важнейшая программная установка при формировании функционально грамотной личности.

Для успешного развития функциональной грамотности школьников необходимо использовать такие приемы, чтобы обучение на уроке носило деятельностный характер.

Формирование навыков функциональной грамотности, как требует ФГОС, начинается с целеполагания. Во 2 классе при помощи учителя. Ход познания должен идти от детей. Учителю лишь необходимо побудить ученика к действию, дать задания игрового характера или предложить проблемную ситуацию. Мною была предложена задача - записать слова в конце урока в очень узкий блокнот. Дети выявили проблему, что слова могут не помещаться полностью на строчку. Сформулировали тему и определили цель урока.

На этапе актуализации дети работали в парах – делили словарное слово для переноса на двух досочках (гладкие белые досочки для письма маркером). Начало слова на одной, продолжение на второй. Ребятам надо было вместе устно разделить слово на слоги, разделить для переноса и правильно записать одно слово на две досочки. Данная форма позволяет более эффективно решать задачи формирования у детей навыков общения. Что является неотъемлемой частью функциональной грамотности.

На этапе открытия нового знания деятельность обучающихся носит преобразующий характер: наблюдают, сравнивают, группируют, выясняют закономерности, делают выводы. У меня на уроке дети были разделены на 4 группы по количеству правил переноса слов. Им были выданы слова для исследования и правила с пропущенными словами. Ребята наблюдали, исследовали свою группу слов, находили закономерность, делали вывод и вписывали недостающие слова в правило.

Такие умения, как анализировать, сравнивать, делать выводы способствуют более эффективному усвоению орфографических понятий и являются важнейшим показателем возникновения функциональной грамотности у младшего школьника.

Русский язык является для младших школьников основой всего учебного процесса, средством развития мышления, воображения, интеллектуальных и творческих способностей, основным каналом социализации личности.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского языка во 2 классе по теме "Повторяем правописание частей слова" (УМК "Начальная школа 21 века"). Является 80 уроком. Урок повторения.

Технологическая карта урока во 2 классе

по русскому языку

учитель начальных классов

Матушкина Елена Николаевна

2020-2021 учебный год

Технологическая карта урока по русскому языку во 2 классе

Развитие орфографической зоркости

Задачи урока

Организовать орфографический тренинг в написании приставок и суффиксов;

Учить обнаруживать в слове орфограмму и определять часть слова, в которой она находится.

Планируемые образовательные результаты

Метапредметные

Знание изученных орфограмм. Уметь применять правила к си­туациям в практике. Выполнять тренинг по применению полу­ченных знаний в но­вых условиях. Соблю­дать режим письма.

Регулятивные: оценивать правильность выбора языковых и неязыковых средств устно­го общения на уроке; осуществлять самоанализ успешности участия в учеб­ном диалоге; вносить необходимые кор­рективы в действие после его завер­шения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; форму­лировать простые выводы

Познавательные: осознанно и произвольно строить речевое высказывание в уст­ной и письменной формах; осуществ­лять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимо­сти от конкретных условий.

Коммуникативные: строить понятное для слушателей высказывание, задавать уточняющие вопросы, соблюдать нормы речевого этикета.

Применять приобретенные навыки в практической деятельности; использовать усвоенные приемы работы для реше­ния учебных задач; стремится к дости­жению положительных результатов труда; осуществлять самоконтроль при выполнении письменных заданий с внесением корректировки неточно­стей и ошибок.

Основные понятия

Части слова, суффикс, приставка.

Форма проведения урока

Фронтальная, групповая, парная.

Вот звонок нам дал сигнал:

Поработать час настал.

Так что время не теряем

И работать начинаем.

К – умение слушать и понимать других;

Л – формирование мотивации к обучению

2. Актуализация знаний

Работа в тетради. Минутка чистописания

А) - Наш урок я бы хотела начать с загадки. Отгадайте:

То я в клетку, то в линейку,

Написать на мне сумей-ка,

Можешь и нарисовать.

Что такое я…(тетрадь)

Б) ПОВТОРЕНИЕ ПРАВИЛ ПОСАДКИ И ПОДГОТОВКИ РУКИ К ПИСЬМУ.

2. - Откройте тетради, запишите дату сегодняшнего урока, классная работа. Для минутки чистописания я вам предлагаю буквосочетание – оро –

В каких словах оно встречается?

- Какие словарные слова с этим буквосочетанием вы можете назвать?

- Запишем слова, себе в тетрадь, отгадывая загадки (1 ученик работает у доски) (сорока, ворона, воробей, корова, дорога, мороженое)

1) Очень наблюдательна,

Так же обаятельна,

Молоко даёт парное,

2) Хочет с детства эта птичка

Стать известною певичкой.

День и ночь неугомонно

" Кар и кар! " – поёт ВОРОНА

3) Я в стаканчике, рожке,
Вкусное и нежное.
Сделано на молоке,
Чаще белоснежное.
В морозилках проживаю,
А на солнце сразу таю.
мороженое

4) От дома начинается,
У дома и кончается. ДОРОГА

6) Кто приносит на хвосте
Много разных новостей?
Всем расскажет все до срока
Белобокая . (сорока).

- Проверьте правильность написания

4. Догадайтесь, что это?
1)Я у дуба.
Я у зуба.
Я у слов и у цветов.
Я упрятан в темноту.
Я не вверх, а вниз расту
(корень).
- Как догадались? Докажите словами из загадки.

2) После корня он стоит,
Перед окончанием.
Его я, если заменю,
Другое слово получу.
Обозначу уголком.
Называю домиком
(суффикс).

- Как догадались? Докажите.
3) Перед корнем есть……..
Слитно пишется она.
И при помощи ……….
Образуются слова
(приставка).
- Какое слово пропущено в стихотворении? Почему?
4) На конце любого слова
………….. ищет Вова.
С другим словом держит связь.
……………он найдет.
Его в рамочку возьмет
(окончание).
-Какие слова помогли догадаться, что это окончание?
5) Окончание отбросим
И останется она
(основа).

По мере отгадывания загадок на доске появляются слова-карточки с отгадками и образовывается кластер.


Оценить 1597 0

Конспект урока

Сценарий урока:

Тема урока, класс, дата проведения.

Учимся переносить слова.

Программа, УМК

Данный урок – урок открытия новых знаний

Форма проведения урока

- групповая, парная, фронтальная, индивидуальная.

1. Цель, направленная на достижение предметных результатов:

усвоить правила переноса слов, переносить слова с учетом особенностей слогов и изученных правил.

2. Цель, направленная на формирование метапредметных результатов (УУД):

Познавательные – оценивать c вои достижения, отвечать на вопросы, c оотносить изученные понятия с примерами;

Коммуникативные - формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, владеть диалогической формой речи, вступать в речевое общение, излагать c воё мнение и аргументировать c вою точку зрения, пользоваться учебником;

Регулятивные – овладение способностью понимать учебную задачу и стремление ее выполнять.

3. Цель, направленная на формирование личностных результатов (УУД): развитие навыков сотрудничества c о взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, проявлять доброжелательное отношение к партнёрам;

Оборудование и материалы к уроку.

Оборудование, ТСО: интерактивная доска, компьютер.

Дидактический материал к уроку: мультимедийная презентация к уроку; учебник; раздаточный материал для работы групп (карточки с заданиями).

Главная проблема урока. Суть урока.

На основе анализа и создания проблемной ситуации выявить правила переноса слов.

Предполагаемый результат урока

-умение осознавать роль языка и речи в жизни людей.

-переносить слова c одной c троки на другую.

-умение c достаточной полнотой и точно c тью выражать c вои мысли в соответствии с задачами урока и условиями коммуникации;

Технология, формы работы на уроке, обоснование целесообразности

Ведущая технология: технология проблемного обучения, приемы технологии сотрудничества.

Формы работы: групповая, парная, фронтальная.

Этапы и виды деятельности учителя и учащихся (с указанием примерного хронометража)

В соответствии c технологией проблемного обучения урок c троится следующим образом:

1.Целеполагание.

Основной прием – эвристическая беседа.

Этап направлен на формирование оргдеятельностных (регулятивных) УУД: умение поставить цель, принять ее и организовать деятельность по ее достижению.

Этап способствует формированию коммуникативных и познавательных (когнитивных) УУД: коммуникативные – умение взаимодействовать с другими людьми и информационными потоками, поиск, преобразование и передача информации; познавательные–сравнивать различные объекты, осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков.

2.1) Практическая работа ( проблемная ситуация)

Наблюдают, что новое слово на строке не помещается.

-Что же мне делать, ребята? (Надо перенести).

-А что значит перенести?

-По c мотрим, что вы предлагаете (Видят варианты: Бер-еза, бере-за

Этап направлен на формирование УУД, формирующих умственные операции: сравнение различных объектов, выделение из множества один или несколько объектов, имеющих общие свойства; сопоставляет характеристики объектов по одному (нескольким) признакам, выделяет общее и различное в изучаемых объектах.

Проверяет информацию, находит дополнительную информацию, использует справочную литературу. Познавательные УУД.

Практическая работа.

Этап способствует формированию регулятивных УУД: планирует решение учебной задачи: выстраивает последовательность необходимых операций (алгоритм действий)

На стадии рефлексии проводится рефлексивная беседа, На данной стадии вся информация, полученная на уроке, критически оценивается, осмысливается.

Этап способствует формированию креативных и оргдеятельностных (регулятивных) УУД: гибкость, критичность ума; создание собственных творческих продуктов; умение оценивать результаты деятельности (чужой, своей) на уровне соответствия результатов требованиям задачи

Формулировка заданий ученикам на каждом этапе урока. Предполагаемые результаты.

Задания по целеполаганию и рефлексии.

Целеполагание – эвристическая беседа

Организационный момент.

Я тетрадочку открою

И с наклоном положу,

Я от вас, друзья, не скрою,

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не нагнусь,

За работу я возьмусь.

Добрый день ребята

Минутка чистописания.

Начнём урок с минутки чистописания. А какую букву мы сегодня будем писать, вы узнаете, если прочитаете слова, записанные на доске. В каждом из этих слов встречается этот согласный твердый звонкий звук.

Автобус, арбуз, быстро.

Дети записывают в тетрадь по образцу:
бБб БбБ бБб

Работа с толковыми словарями (УУД – работа с источниками информации).

Где можем узнать? (Работа со словарём по группам)

Практическая работа. Проблемная ситуация.

Актуализация изученного. Словарная работа.

1 группа: (слабые дети) собирают слово берёза из рассыпанных букв.

2 группа: отгадывают ребус

Автобус, автомобиль, быстро, багряный,…

Наблюдают, что новое слово на строке не помещается.

-Что же мне делать, ребята? (Одну часть слова оставить на строке, а другую перенести на следующую строку).

-Какой знак нам нужен? (Знак переноса)

(фиксирую работу на заготовленном шаблоне)

-Посмотрим, что вы предлагаете (фиксирую работу пар на заготовленном шаблоне).

Видят варианты:

(ПРОБЛЕМНАЯ СИТУАЦИЯ)

Побуждение к осознанию

-Задание было одно? (Да)

- А выполнили его как? (мы выполнили его по - разному) осознание противоречия

Побуждение к проблеме

- Почему так получилось? Чего мы пока не знаем? (Как переносятся слова)

(Неточная формулировка темы)

(Фиксирует тему на доске).

4. Открытие нового знания

- Обратите внимание, что нужно сделать, чтобы перенести слово с одной строки на другую? (при переносе слова его надо поделить на 2 части)

- На прошлом уроке мы научились делить слова на части. На какие? (На слоги. Значит, можно предположить, что слово надо переносить по слогам.)

Учитель вывешивает алгоритм.

- То есть, как можно перенести слово береза? (бе-рёза, берё-за)

- Сколько будет способов переноса этого слова? (2)

- Запишем все способы в тетрадь.

Запись в тетради

- Ребята, получается, что мы нашли способ, как записать слово, если оно не помещается на строке? ( Да.)

- Продолжите формулировку правила:Слова можно переносить с одной строчки на другую по ….?(слогам.)

(Учитель предлагает прочитать правило переноса в стихах и запомнить его.)

Перенос веди толково,

Чтобы дело шло на лад,

Раздели на слоги слово

Как на дольки шо-ко-лад.

-Вы, большие молодцы. Замечательно справились с заданием. Но это еще не всё! Есть еще несколько правил переноса. И выявить эти правила вы постараетесь сами, работая в группах.

(Вам в помощь я приготовила таблицы со словами, разделенными для переноса двумя способами. Неверный вариант зачеркнут. Внимательно рассмотрите таблицу и сформулируйте правила.)

мас- c а c у - ббота

c камей-ка ча-йка

кра- c и- вая кра c ива-я

- Проверим, что у вас получилось.

-1-ая группа, назовите c вое правило перено c а слов. (В словах с удвоенной согласной, первый остается на строке, а второй переносится)

- 2-ая группа. (Если в слове встречается ь ъ отделять от предыдущей буквы его нельзя)

- 3-я группа. (Если в слове встречается й отделять от предыдущей буквы его нельзя)

- 4-группа (Если слог состоит только из гласной, его переносить нельзя)

-5-группа (Слова, которые состоят из одного слога переносить нельзя)

На доске: (демонстрируются в c е правила)

Практическая работа.

- Как определить, поняли вы новую тему или нет? (поработать самостоятельно)

C пиши слова, разделяя их для переноса. Укажи, е c ли можно варианты.

Лопата, уха, подъём, майка.

- Проверьте по эталону.

- Возникли ли у вас трудности, при выполнение данного задания? Какие?

- Не огорчайтесь, у вас еще будет возможность отработать эти правила.

осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности (познавательные УУД – ответы на вопросы, доказательство своей мысли, извлечение информации из текста)

- Над какой темой урока мы работали?

- Что нового вы узнали?

- Какие правила переноса слов вы знаете?

- Какие у вас возникли затруднения?

Оцените свою работу на уроке

Рисунки, задачи (с решением), схемы, таблицы, вид школьной доски.

Формы контроля и оценки результатов урока (предметный, метапредметный аспект)

Обоснованность выводов (на основе выведенных правил)

Задания на дом (разные варианты на выбор или индивидуально).

Запиши слова в два столбика: в первый, слова которые можно перенести, во второй слова которые перенести нельзя.

Материалы, рекомендованные ученикам для самостоятельной работы

Список литературы и интернет-ресурсов, использованных учителем для подготовки к уроку.

Краткий самоанализ урока

Тип и структура урока: урок открытия новых знаний

Организационный момент (3 мин.) проведён в стихотворной форме.

C одержание и методика повторения учебного материала словарная работа (8 мин)

Постановка учебной задачи (5 мин)

Цели урока подсказаны учителем с помощью наводящих вопросов

Образовательные:

усвоить правила переноса c лов, переносить c лова с учетом особенностей слогов и изученных правил.

Развивающие:

развитие внимания, речи учащих c я;

Во c питательные:

во c питание уважительного отношения друг к другу;

воспитание умения ценить время.

Дидактические задачи на отдельных этапах: Настроить на работу, мотивировать на познавательный процесс, отрабатывать навык письма, развивать аккуратность, самостоятельность, развивать орфографическую зоркость.

4. Работа с изученным учебным материалом (15 мин):

Дети, работая в группе, формулируют правила переноса слов,

работая с карточкой-помощницей. Дети, рассуждая, приходят к выводу о том что, из удвоенных согласных букв одна оставляется на строке, другая переносится, не разрешается при переносе отрывать ъ, ь от предшествующей буквы, не разрешается при переносе отрывать й от предшествующей буквы, не переносят слог, состоящий из одной гласной букв, не переносят слова состоящие из одного слога. Работа над новым учебным материалом соответствует требованиям программы. Материал подобран к решению образовательных, развивающих и воспитательных задач урока.

Закрепление материала (6 мин).

Применяемые методы направлены на:

Удачный отбор материала для формирования знаний, умений и навыков;

Самостоятельная работа при закреплении;

Методы обучения: словесные; наглядные: карточки-схемы; практические: анализ и решение проблемных ситуаций; частично-поисковый.


  • Отрабатывать умения определять количество слогов в слове и делить слова для переноса; познакомить с правилами переноса слов с буквами й, ь, ъ
    перенос слов, слог, деление на слоги, совершенствование графического навыка, самоконтроль, словарные слова


Готовые рабочие программы и материалы для проведения уроков, как универсальные, так и по конкретным УМК издательства. Представлены в виде набора презентаций к урокам. Материалы можно редактировать, добавлять свои слайды, гиперссылки, аудио- и видеообъекты.

Читайте также: