Тренинг для 7 класса на школьную мотивацию

Обновлено: 08.07.2024

Цель: сплочение классного коллектива, развитие коммуникативных навыков.

Ход занятия:

1. Правила группы

• Работать в доброжелательной, спокойной атмосфере

• Быть искренним, активным, открытым

• Не перебивать говорящего, учиться слушать

Передавая мяч соседу, рассказать немного о себе: что любите, чем увлекаетесь, интересуетесь, как проводите свободное время и т. д.

любит болтать по телефону;

кто любит красный цвет;

кто любит мороженое;

у кого есть дома собака;

кто любит танцевать;

кто мечтает путешествовать;

кто любит кататься на велосипеде

у кого дома есть кот (кошка)

у кого есть родная сестра

считает себя добрым человеком

5. Психологические загадки

• Человек, умеющий жить дружно, мирно, без ссор (миролюбивый)

• Человек, умеющий сам выполнять свои обязанности (ответственный)

• Человек, любящий трудиться (трудолюбивый)

• Человек, готовый всегда помочь (отзывчивый)

• Человек, умеющий терпеть, обладающий упорством в деле (терпеливый)

• Человек, умеющий говорить нежные, ласковые слова (нежный)

• Человек, который действует всегда честно, по правилам (справедливый)

Каждый человек в течение своей жизни приобретает и теряет друзей. Дружба доставляет много радости, но иногда может приносить и страдания… Дружеские отношения постоянно меняются по мере того, как растем и меняемся мы сами.

По сигналу ведущего (называется определенное число) должно встать столько человек, сколько было названо. Договариваться нельзя.

9. Психогеометрический тест

Инструкция. Посмотрите на пять фигур: квадрат, треугольник, прямоугольник, круг, зигзаг. Выберите из них ту, которая первой привлекла Вас. Запишите ее название под №1. Теперь проранжируйте оставшиеся четыре фигуры в порядке вашего предпочтения. Какую бы фигуру Вы не поместили на первое место, это Ваша основная фигура или субъективная форма. Она дает возможность определить Ваши главные, доминирующие черты характера и особенности поведения.

Краткая характеристика фигур

Треугольник. Стремление к власти, лидер, установка на победу, ориентация на суть проблемы, уверенность в себе, решительность, импульсивность, смелость.

Круг. Высокая потребность в общении, доброжелательность, забота о других, щедрость, способность к сопереживанию, хорошая интуиция, спокойствие, эмоциональная чувствительность. Круг – символ гармонии.

Квадрат. Организованность, пунктуальность, строгое соблюдение правил, аналитичность мышления, внимательность к деталям, ориентация на факты, аккуратность.

Прямоугольник. Любознательность, позитивная установка ко всему новому, смелость, стремление стать лучше в чем-то, иногда имитация поведения других людей.

Зигзаг. Фигура символизирует креативность, творчество. Жажда изменений, жажда знаний, хорошая интуиция, мечтательность, устремленность в будущее, энтузиазм, остроумие. Зигзаг – душа компании!

10. Рефлексия

- Что не понравилось?

- Пожелания или предложения

Тренинговое занятие на сплочение коллектива для учащихся 5–6 классов Тренинг на сплочение в 5 классе Тренинг на сплочение классного коллектива клас[ 1. Упражнение на знакомство. Упражнение (5 мин.) Цель:.

Нажмите, чтобы узнать подробности

– Волшебной почта называется потому, что она помогает пересылать только те письма и открытки, в которых есть слова любви, нежные и ласковые слова, слова утешения.

– Вы знаете такие слова? А кому мы говорим эти слова?

Дети делятся на две команды и становятся напротив друг друга на расстоянии 12-16 шагов. Цель игры: встретиться с тем, кто напротив тебя.

Условия игры: шаг можно сделать, только сказав ласковое слово.

Например, играющему досталась карточка, на которой напечатано:

1. Поймаю бабочку, посажу ее в коробочку и буду с ней играть.

Решение: Я добрый великан, поэтому не буду этого делать.

2. Малыш в траве потерял игрушку.

Решение: Я добрый великан, я помогу ему найти игрушку.

Учитель предлагает игру, в процессе которой дети получают возможность проявить взаимопомощь, взаимовыручку и заботу.

Когда дети подходят к середине болота, создается ситуация, будто у одного сломалась дощечка и утонула. Как поступить?

6 Мысли управляют поступками.

Игра “Я сильный”. Ведущий предлагает детям проверить, как слова и мысли влияют на состояние человека. Он подходит по очереди к каждому ребёнку и просит его вытянуть вперёд руку. Затем он старается опустить руку ребёнка вниз, нажимая на неё сверху. Ребёнок должен удержать руку, говоря при этом вслух: “Я сильный!”. На втором этапе выполняются те же самые действия, но уже со словами: “Я слабый”.

Попросите детей произносить слова с соответствующей их смыслу интонацией. Затем обсудите, в каком случае им было легче удерживать руку и почему.

7 Игры с пальцами и на пальцах.

Детям нравиться двигать пальцами и разговаривать. Эти игры помогают развивать речь, формируют навыки общения, учат гармонии жестикуляции и просто вызывают улыбку.

Игра “Воробьи”. Пять воробьёв на заборе сидели (руки перед собой, пальцы растопырены). Участники игры захватывают друг друга любым пальцем (по договору правой или левой руки) и тянут в свою сторону. Победитель тот, кто притянет соседа ближе к себе.

8 Любовь и ярость

Цели: Когда мы испытываем любовь или злобу, это вызывает у нас совершенно различные телесные ощущения. В этой игре дети учатся обращать внимание на свои телесные ощущения в связи с испытываемыми ими сильными чувствами. Одновременно они учатся по мере надобности осознанно вызывать у себя эти чувства. Тем самым они доказывают себе, что в определенной степени могут контролировать собственные эмоции.

Инструкция: Разбейтесь на пары. Встаньте друг напротив друга и выберите, кто из вас будет делать это упражнение первым, а кто при этом будет наблюдателем.

Закрой глаза и представь себе кого-нибудь, кого ты очень любишь. Полностью сконцентрируйся на чувстве любви, пусть оно усиливается. Где это чувство расположено в твоем теле? Какой оно температуры? Какой у него цвет? Какое оно на ощупь? Полностью сконцентрируйся на чувстве любви, которое усиливается все больше и больше. Направь на него все свои мысли и ощущения. (1 минута.)

Теперь открой глаза и выслушай рассказ своего партнера о том, что он при этом наблюдал. Вопросы наблюдателю: Что ты видел? Ты можешь догадаться, о ком с такой любовью вспоминал твой партнер и что он при этом думал?. Поговорите друг с другом о том, что вы при этом обнаружили. Вопросы тому, кто делал упражнение: Где в своем теле ты ощущал любовь? Можешь ли ты как-нибудь описать это чувство? (2 минуты.)

А теперь снова закрой глаза и представь себе человека, который выводит тебя из себя. Полностью сконцентрируйся на чувстве злости. Пусть эта ярость растет. Где в твоем теле располагается это чувство? Какой оно температуры? Какого она цвета? Какова на ощупь поверхность этого чувства? Сконцентрируй все свои ощущения и мысли на этом. (1 минута.)

Теперь открой глаза. Пусть твой партнер расскажет все, что он наблюдал. Что он видел в этот раз? Где в своем теле ты ощущал ненависть? Как ты можешь описать это чувство? (2 минуты.)

Пусть затем дети поменяются ролями в парах, инструкция повторяется.

Какое чувство ты ощущал сильнее – любовь или злость?

Есть ли кто-то, кого ты то любишь, то ненавидишь?

Почему мы любим других людей?

Почему мы иногда сильно злимся на других людей?

Что происходит, когда мы чаще испытываем злость, чем любовь?

Ты знаешь, как можно прекратить чувство злости?

9 НАЙДИ СВОЕ МЕСТО

Все упражнение выполняется в полной тишине, звучит только голос ведущего и тихая, спокойная музыка. Участников просят завязать глаза и спокойно походить по комнате, стараясь не прикасаться друг к другу. Затем ведущий просит участников положить руки друг другу на плечи и образовать общий круг. Руки остаются на плечах стоящего впереди человека. Это не очень простое задание, но участники с ним справляются. Следующий шаг: ведущий просит осторожно, бережно ощупать голову, руки, плечи стоящего впереди человека и запомнить свои ощущения. Не обязательно при этом определять, кто именно стоит перед вами. Ведущий предлагает всем участникам снова разойтись и в течение нескольких минут побродить по комнате в полном одиночестве, под музыку, стараясь ни с кем не сталкиваться. Затем следует вновь встать в круг, заняв место за тем же самым участником. Это самая хаотичная и драматичная часть упражнения, участникам редко удается выполнить ее в тишине. Можно не препятствовать разговорам на этом этапе. После того как круг восстановлен, ведущий просит участников решить, выполнено ли задание, все ли стоят на своих местах и, приняв коллективное решение, снять повязки. Упражнение снимает напряжение в группе, способствует установлению более близких отношений и развивает ту особую чувствительность к себе и другим, которая возможна лишь при плотно закрытых глазах. Главные вопросы, которые стоит обсудить, связаны с чувствами, возникшими у участников на разных этапах упражнения.

Участники садятся по кругу. Психолог стоит в центре круга.

Перед началом работы ведущий рассказывает о символическом значении маски.

Ведущий. В русских обрядах маски представляют магическую силу тех зверей, которых они изображают. Африканские маски символизируют какие-либо внутренние качества. В мифическом мире Греции маска символизировала трагическую или комическую природу персонажа в театре. В Италии каждый театральный персонаж имел свою маску и свою функцию. На римских сатурналиях люди обменивались одеждами и масками с целью обмена своими социальными ролями. Оттуда пришли в другие страны карнавалы и маскарады, где маска является непременным атрибутом.

На листе бумаги рисуется овал по размеру лица подростка, определяется место для глаз и рта. Затем с помощью красок, карандашей, журналов и других материалов маска раскрашивается.

При изготовлении маски нет каких-либо правил: подросток сам должен придумать ее и воплотить на бумаге.

Работа с масками интегрирует Я-образы подростка. Через оценку других и самооценку идет принятие себя.

Участники сидят в кругу.

Ведущий. Закончим сегодняшний день тем, что, бросая по очереди мяч друг другу, будем говорить о сильных сторонах того, кому бросаем мяч. Мяч должен побывать у каждого.

Драматизация с масками

Ведущий. Сейчас каждый из вас возьмет в руки свою маску, которую изготовил на прошлом занятии. Мы уже знакомы с ними. Ваша задача сейчас — придумать историю, в которой будут задействованы эти маски, а затем проиграть эту историю. В сюжете и драматизации обязательно должны быть задействованы все маски. Время на это задание — 30 минут.

Психолог не помогает подросткам придумывать историю. Они сами должны решить, кто будет сценаристом, кто режиссером, возможно, это будет групповое решение задачи.

Когда история будет готова, можно помочь участникам в случае необходимости организовать пространство, необходимое для драматизации. Репетиции не нужны. Важны спонтанность и импровизация.

Участники садятся в круг.

Важно, чтобы каждый подросток рассказал о своих чувствах и переживаниях, связанных с работой, о том опыте (негативном или позитивном), который он получил.

Через обсуждение происходящего они учатся проговаривать свои переживания и принимать переживания других:

Участники садятся в круг. Психолог просит каждого поднять вверх любую руку с вытянутым пальцем. Затем он предлагает участникам показывать пальцем на того, кто, с их точки зрения, обладает определенным свойством.

13 ПИШИТЕ ПИСЬМА!

Второй вариант. Наблюдатель, по сути, является соучастником, но с правом совещательного голоса. Окончательное решение остается за основным игроком. Второй вариант предпочтительнее в работе с подростками, так как они получают возможность задать уточняющие вопросы. Но первый вариант очень хорош, так как учит работать с инструкцией самостоятельно. А это очень важный психологический навык!

Каждый участник получает некое досье, в котором содержится информация для всех, приватная информация и бланк для итогового ответа.

Информация для всех (она может быть вложена в досье, а может быть озвучена ведущим устно).

Каждый участник игры получил листок, на котором изображены пять геометрических фигурок. Есть такой листочек и у тебя. Известно, что одна из фигурок — общая, то есть содержится в листочках всех шести участников. Какая это фигурка? Узнать это можно, отправляя и получая письма. Когда ты установишь, что это за фигурка, перерисуй ее на бланк для итогового ответа и отправь ведущему через почтальона. После того как ты отправил свой ответ, ты можешь продолжать отправлять и получать письма, если видишь в этом необходимость. Помни: игра закончится тогда, когда все участники сдадут свои ответы. Игра считается удачной, если все ответы окажутся правильными.

Приватная информация представляет собой листок, на котором нарисовано 5 фигурок. Как мы уже говорили, эти рисунки отличаются друг от друга и содержат лишь одну общую фигурку. Набор этих карточек:

У-1


У-2


У-3


У-4


У-5


У-6


Рис.1 Приватная информация для участников

Оформление бланка для итогового ответа.

Упражнение на коммуникацию

Проблема..

У.

Листок-ответ

Рис. 2 Бланк для итогового ответа

Какое поведение участников помогало искать правильный ответ? А какое мешало?

Какого типа письма были наиболее информативными?

Какие ошибки совершали участники в процессе игры?

Психолог. Разбейтесь на пары. Один сжимает руку в кулак, другой старается разжать его (нельзя причинять боль). Затем партнеры меняются ролями. Обсуждаются несиловые методы, которые применялись: уговоры, просьбы, хитрость.

Каждый из нас является обладателем огромных запасов внутренней энергии. Правда, мы иногда не имеем к ним доступа. Но никто не сможет нам помочь измениться к лучшему, если мы сами этого не захотим. Очень важно поверить в себя. Тот, кто решается на перемены в себе, достоин большого уважения, и он — сильный человек.

Попробуйте избавиться от вредных привычек и тем самым проверить свою силу воли и самоконтроль

Психолог. Проверьте, насколько доброжелательно вы относитесь друг к другу и умеете ли видеть хорошее в других. Посмотрите на своего соседа слева и скажите ему что-то хорошее, подчеркивая его достоинства. Сосед благодарит сказавшего и говорит комплимент своему соседу слева. Можно провести обмен комплиментами по кругу в обратном направлении.

Ведущий благодарит всех за участие в занятиях. На столе может стоять свеча, тогда все участники по очереди берут ее в руки и говорят о своих впечатлениях от занятий, говорят друг другу что-нибудь хорошее.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Тренинг для учащихся 5-7 классов, стоящих на внутри школьном учете

- формировать адекватную самооценку и уверенное поведение;

- формировать мотивацию к успеху;

- научиться способам эмоциональной саморегуляции (снижение напряжения, волнения, нервозности).

Ход тренинга

Мотивация, что же это такое? Давайте вместе с вами поразмышляем.

Если рассматривать жизнь человека как его движение вперёд по пути развития, то можно сказать, что жизнь – это процесс постоянного преодоления новых границ, достижения лучших результатов, саморазвития и личностного роста. И в этом процессе одну из главенствующих ролей играет МОТИВАЦИЯ.

Есть несколько определений слова Мотивация, но все они сходятся к единственному определению:

МОТИВАЦИЯ – это побуждение к действию.

В психологии принято выделять следующие виды мотивации человека:

Внешняя мотивация – это мотивация, которая не связана с содержанием какой-то деятельности, а обусловлена внешними для человека обстоятельствами (участие в соревнованиях, чтобы получить награду и т.п.).

Внутренняя мотивация – это мотивация, связанная с содержанием деятельности, но не с внешними обстоятельствами (занятия спортом, потому что это доставляет положительные эмоции т.п.).

Положительная мотивация – это мотивация, основанная на положительных стимулах (если я не буду капризничать, то родители дадут мне поиграть в компьютерную игру и т.п.).

Отрицательная мотивация – это мотивация, основанная на отрицательных стимулах (если я не буду капризничать, то родители не будут меня ругать и т.п.).

Устойчивая мотивация – это мотивация, основанная на естественных потребностях человека (утоление жажды, голода и т.п.).

Неустойчивая мотивация – это мотивация, которая требует постоянной внешней поддержки (бросить курить, сбросить вес и т.п.).

Индивидуальная мотивация , направленная на поддержание саморегуляции (жажда, голод, избегание боли, поддержка температуры и т.д.);

Групповая мотивация (забота о потомстве, поиск своего места в обществе, поддержание структуры общества и т.п.);

Во время демонстрации материала, ребята приводят примеры.

1. Поразмышляйте и запишите ваши положительные черты характера (5 вариантов, особенности личности, которые помогают вам в учебе и в жизни.

2. Вспомните и запишите ваши успехи (5 вариантов). Поразмышляйте, какие ваши особенности (способности) обусловили эти достижения.

1. Вспомните событие, когда вы достигли успеха, проявив настойчивость, целенаправленность, смекалку и т. п. Вспомните эмоциональное состояние (удовлетворение, подъем, в котором пребывали в ситуации успеха и победы.

Вообразите успех, к которому вы стремитесь как источник энергии. Сконцентрируйтесь на составляющих успеха. Вообразите, как составляющие успех, объединяясь в одно целое, в сильнейшую энергию согревают вас. Пытайтесь вообразить, как эта энергия влияет на ваш мозг, стимулируя его нервные клетки.

Вдыхайте, воспринимайте эту энергию. Вообразите, как легкие, приятные волны энергии накатываются на вас, пробуждая вашу активность.

Поместите источник энергии с правой стороны (а потом с левой). Почувствуйте влияние энергии на правое полушарие вашего мозга.

Вообразите источник энергии перед собой. Почувствуйте, как энергия влияет на мозг сверху, как энергия легко, непринужденно входит в ваш мозг.

Теперь вообразите, что этой позитивной энергии у вас так много, что вы хотите поделиться ею с окружающими (не со всеми, конечно). Вообразите, как вы направляете эту энергию определенному человеку, которого хотели бы смотивировать на достижение успеха.

Очень часто на пути к достижению успеха стоят преграды. Давайте с вами разберёмся что это может быть?

Страх совершить ошибку . (Мы страшимся явить на свет результат, над которым будут хихикать окружающие и будут публично его осуждать, Мы тревожимся, что наши действия не поймут. Именно из-за страха мы пытаемся подстелить потолще соломки. Мы пытаемся просчитать все существующие варианты, боимся ошибиться вместо того, чтобы действовать и предпринимать шаги к успеху).

Дополнительные условия . (Что мешает нам идти к успеху? Поиск оправданий для своей лени и нерешительности, сооружая дополнительные условия для личного успеха. Например: * Если бы у меня был папа финансовый воротила…., * Если бы я был(а) немножечко красивее…., *Если бы я учился (ась) в другой школе…. И т.д.

Телесно-ориентированная терапия

Достижение успеха напрямую зависит только от каждого из нас и очень хорошо, когда мы на себя примеряем чей-то позитивный опыт в достижении успеха.

Предлагаю вашему вниманию тренинг "Расширяя границы памяти" для учащихся среднего и старшего звена коррекционной школы. Этот материал будет интересен психологам, дефектологам и педагогам для
активизации когнитивной сферы обучающихся и повышения эффективности учебного процесса.
Цель тренинга: диагностика и развитие памяти, внимания, восприятия, наглядно-образного и словесно-логического мышления, и формирование коммуникативно-речевых навыков подростков.
Задачи:
1. Определить объем и ведущий тип памяти.
2. Развивать слуховую память.
3. Развивать зрительную память.
4. Развивать двигательную память.
5. Развивать образную память.
6. Развивать эмоциональную память.
7. Развивать смешанную память (например, зрительно-двигательную).
Тренинг: "Расширяя границы памяти"
Память — это основа психической жизни, основа нашего сознания. Это сокровищница, которая сохраняет наше прошлое для нашего будущего. Человек без памяти не был бы человеком. Любая простая или сложная деятельность (чтение, письмо или осмысливание собственного поведения) основана на том, что образ воспринятого сохраняется в памяти.
Память разнообразна. Существует определенный запас слов, сведений, понятий, образов, которые хранятся в памяти всю жизнь; это собственное имя, образы папы и мамы, родной язык, черты и особенности того места, где человек родился. Все это долговременная память. Но существует и кратковременная память. Например, нужно не забыть сказать ребенку, чтобы он почистил одежду, не забыть взять документ и тому подобное. Когда день прошел, и многие подробности, связанные с ним, отошли на задний план, тогда информация хранится недолго. Такая память и называется кратковременной.
В психологии выделяют определенные типы памяти: зрительный тип, слуховой тип, двигательный тип и смешанный тип. На зрительный тип памяти приходится 80% всей запоминаемой информации, а 20% - на все остальные типы.
По характеру цели деятельности в психологии различают: произвольную и непроизвольную память
По продолжительности сохранения информации: кратковременную и долговременную память.
По характеру активности в психологии выделяют такие виды памяти: двигательную, эмоциональную, словесно-логическую и образную память

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формирование умения адекватно оценивать себя,свои возможности,моделирование своего"Я" в будущем.

педагог-психолог: Романенко В.И.

- предлагается выбрать геометрическую фигуру любого цвета, отражающую его эмоциональное состояние, на момент начала занятия.

2.Видео про поросенка

"Все бесполезно. Я таким останусь навсегда. ".

Эти эмоции, конечно, не выражаются в такой четкой форме, а проявляют себя общей апатией, потерей желания что-либо делать, неверием в то, что изменения возможны и т.д. и т.п.

Это ЕСТЕСТВЕННЫЙ этап личностного роста. Кто-то говорит, что уже много раз пытался, и что?

Важно,чтобы через некоторое время ситуация в душе снова прыгнула в зону "супер", и человек с радостью продолжит путешествие по жизни.

Участникам нужно высказать пожелания на сегодняшний день друг другу. Оно должно быть коротким..

Необходимо обозначить на лесенке свою ступеньку, на которой он в данный момент находится. Если на самом верху- самооценка завышена, от 5 до 8 ступеньки- адекватна, от 1 до 4- занижена.

Вопросы для обсуждения:

- Какая по вашему мнению самооценка у леденца, карамельки, Супер - конфеты?

-Какие могут возникнуть проблемы у конфет?

Отождествляясь (идентифицируясь) с кем-то или с чем-то, можно ускорить мотивационные превращения своей личности.

Когда мы отождествляемся с героем, когда, стремясь наследовать его, воображаем ситуации, в которых мы осуществляем социально желаемые действия, то это имеет определённое влияние на нашу личность.

Соответствующие изменения наблюдаются и при идентификации с любимым животным (которое, преодолевая препятствия, стремится достичь своего). Отождествляясь с таким животным, вы способны актуализировать свою настойчивость и повысить мотивацию достижения.

Выберите одно животное, которому присущи черты, которые вы стремитесь развить. Попробуйте отождествиться, ассоциироваться с животным, которое будет настойчиво, невзирая на трудности и препятствия, направляться к своей цели.

Побудьте в образе этого животного и попытайтесь не менее пяти минут преодолевать в воображении трудности, стремясь достичь своего.

Ответьте на вопросы:

- С каким животным вы отождествлялись (ассоциировались)?

- Какие ситуации, связанные с достижением цели, вы воображали?

- Что вы ощущали, переживали в этот момент?

-арт терапия -рисование воском

Цель: Упражнение учит эффективно коммуницировать между собой, помогает сплотить команду.

Все участники группы встают в круг, закрывают глаза и протягивают перед собой правую руку. И сцепляются с той рукой, которую встретили первой.

Затем участники вытягивают левые руки и снова ищут себе партнера. Ведущий помогает рукам соединиться и следит за тем, чтобы каждый держал за руки двух людей, а не одного.

Участники открывают глаза.

Теперь их задача — распутаться, не разжимая рук.

В результате возможны такие варианты: либо образуется круг, либо несколько сцепленных колечек из людей, либо несколько независимых кругов или пар.

Подведение итогов упражнения:

Довольны ли вы своим результатом?

Что помогало, что мешало в процессе?

го хотите отдельно выделить, поблагодарить за ваш результат

Игровое упражнение, расширяющее представления участников тренинга о себе, повышающее уверенность и открывающее новые перспективы. Раскрывает творческий потенциал участников тренинга, настраивает и мотивирует группу на дальнейшую работу. Может быть как разогревом, так и основным тематическим упражнением.

Читайте также: