Технологические карты для детского сада по рисованию

Обновлено: 05.07.2024

познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.

Тема занятия:

Возрастная группа:

средняя – старшая группа

Цель занятия:

закрепить у детей умение рассматривать изображаемый предмет в нужной последовательности: охватить взглядом все дерево целиком, определить общую форму, рассмотреть его основные части (ствол, ветки, листья).

Задачи занятия:

образовательные:

учить проводить наклонные;

развивающие:

закрепить умение рисовать линии, передавать в рисунке кончиком кисти и, постепенно толщину ствола и веток, рисовать — прижимая ее к листу, передавать аккуратно. утолщение ствола книзу, веток к стволу;

воспитательные:

воспитывать эстетический вкус при работе с цветом (гармонизировать цветовые пятна).

Планируемые результаты занятия:

дети умеют проводить наклонные; правильно рисуют линии, могут рисунке кончиком кисти и, постепенно толщину ствола и веток, рисовать — прижимая ее к листу.

Подготовительная работа:

накануне намеченного занятия рассмотреть с детьми на участке дерево, которое имеет характерное строение, удобно расположено для наблюдения. Детей поставить так, чтобы им хорошо было видно это дерево. Рассмотреть, какой толщины ветки, какие ветки отходят от ствола, какие ветки видны отчетливо. Дополнительно для старших: как смотрится дерево с листьями — общей массой определенного цвета или отдельными группами? Что видно одновременно с деревом: вверху небо, внизу трава.

Материалы и оборудование:

краски, альбомные листы.

Руки подняли и покачали – Это деревья в лесу. (плавное покачивание поднятыми вверх руками) Руки нагнули, кисти встряхнули – Ветер сбивает росу. (встряхивание рук перед собой) В стороны руки, плавно помашем – Это к нам птицы летят. (горизонтальные, одновременные движения руками вправо — влево) Как они сядут, тоже покажем – Крылья сложили назад (2 раза)

Дети сухой кисточкой проводят на бумаге вертикальную линию сверху вниз, прижимая в конце кисточку к бумаге. Затем дети показывают руками, как раскинуты ветки у дерева (поднимают руки в стороны и чуть-чуть вверх). Воспитатель напоминает детям, чтобы они не забыли нарисовать землю. Жёлудь в лужице лежит,

Жёлтый лист над ним кружит,

А внутри дубок живой

Шелестит во сне листвой.

Выросли деревья в поле. Хорошо расти на воле! (Потягивания – руки в стороны) Каждое старается, К небу, к солнцу тянется. (Потягивания руки вверх) Вот подул веселый ветер, Закачались тут же ветки, (Дети машут руками) Даже толстые стволы Наклонились до земли. (Наклоны вперед) Вправо-влево, взад-вперед – Так деревья ветер гнет. (Наклоны вправо-влево, вперед-назад) Он их вертит, он их крутит. Да когда же отдых будет? (Вращение туловищем) Ветер стих. Взошла луна. Наступила тишина. (Дети садятся за столы)

Технологическая карта по рисованию в средней группе

Технологическая карта по рисованию

Организованная образовательная деятельность в средней группе

Интеграция образовательных областей:

речевое развитие, художественно-эстетическое, физическое.

формирование знаний о весенних цветах у детей

Образовательная

: научить детей рисовать цветы красками

Развивающая:

развивать любознательность, познавательный интерес к объектам окружающего мира.

Воспитательная:

воспитывать эстетический вкус и аккуратность.

Целевые ориентиры:

умеют рисовать цветок, знают как он выглядит и из каких частей состоит.

Средства реализации:

Мультимедийные:

: иллюстрации с изображением цветов.

Оборудование

: лист А4, гуашь, кисть, салфетка, клеёнка.

Словарная работа

: активизация словарного запаса названиями цветов: подснежник, ландыш, тюльпан, мимоза.

Методика проведения

IВводная часть

Мотивационно побудительный этап деятельности

Дети здороваются и с удовольствием соглашаются.

II
Основной этап
Организационный этап деятельности

Прежде чем приступать к рисованию, давайте вспомним какие цветы мы знаем.

Жёлтые, пушистые Шарики душистые. Их укроет от мороза В своих веточках… (мимоза) У занесённых снегом кочек, Под белой шапкой снеговой Нашли мы маленький цветочек, Полузамёрзший, чуть живой. (подснежник)

Он — Цветочный принц-поэт, В шляпу жёлтую одет. Про весну сонет на бис Прочитает нам… (нарцисс) На зелёной хрупкой ножке Вырос шарик у дорожки. Ветерочек прошуршал И развеял этот шар. (одуванчик)

Их в Голландии найдёте, Там везде они в почёте. Словно яркие стаканы, В скверах там цветут… (тюльпаны) Длинный тонкий стебелёк, Сверху — алый огонёк. Не растенье, а маяк — Это ярко-красный… (мак)

Педагог предлагает детям нарисовать цветы, которые им больше понравились. Предлагает яркие краски. Стимулирует детей с помощью вредной Кляксы, которая совсем не умеет рисовать.

Детивнимательно слушают педагога, запоминают и приступают к рисованию.

А теперь на месте шаг

А теперь на месте шаг.Выше ноги! Стой, раз, два! (Ходьба на месте.)Плечи выше поднимаем,А потом их опускаем. (Поднимать и опускать плечи.)Руки перед грудью ставимИ рывки мы выполняем. (Руки перед грудью, рывки руками.)Десять раз подпрыгнуть нужно,Скачем выше, скачем дружно! (Прыжки на месте.)Мы колени поднимаем —Шаг на месте выполняем. (Ходьба на месте.)От души мы потянулись, (Потягивания — руки вверх и в стороны.)И на место вновь вернулись. (Дети садятся.)

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Технологическая карта занятия по рисованию

Образовательная(ые) область(и): познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.

Возрастная группа: средняя – старшая группа

Цель занятия: закрепить у детей умение рассматривать изображаемый предмет в нужной последовательности: охватить взглядом все дерево целиком, определить общую форму, рассмотреть его основные части (ствол, ветки, листья).

Задачи занятия:

образовательные: учить проводить наклонные;

развивающие: закрепить умение рисовать
линии, передавать в рисунке кончиком кисти и, постепенно толщину ствола и веток, рисовать - прижимая ее к листу, передавать аккуратно. утолщение ствола книзу, веток к стволу;

воспитательные: воспитывать эстетический вкус при работе с цветом (гармонизировать цветовые пятна).

Планируемые результаты занятия: дети умеют проводить наклонные; правильно рисуют линии, могут рисунке кончиком кисти и, постепенно толщину ствола и веток, рисовать - прижимая ее к листу.

Подготовительная работа: накануне намеченного занятия рассмотреть с детьми на участке дерево, которое имеет характерное строение, удобно расположено для наблюдения. Детей поставить так, чтобы им хорошо было видно это дерево. Рассмотреть, какой толщины ветки, какие ветки отходят от ствола, какие ветки видны отчетливо. Дополнительно для старших: как смотрится дерево с листьями — общей массой определенного цвета или отдельными группами? Что видно одновременно с деревом: вверху небо, внизу трава.

Материалы и оборудование: краски, альбомные листы.

Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

Организационно-мотивационный этап

Организация направленного внимания и формирование интереса у детей к теме занятия

Занятие начинается с обеими подгруппами одновременно.
Воспитатель предлагает детям вспомнить, какое дерево они рассматривали на прогулке, задает уточняющие вопросы: «Как оно выглядело? Какие основные детали можно отметить у дерева? (Ствол, ветки, листья.) Какого цвета ствол, ветки? Какого цвета листья и как они расположены?

Руки подняли и покачали –
Это деревья в лесу. (плавное покачивание поднятыми вверх руками)
Руки нагнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу. (встряхивание рук перед собой)
В стороны руки, плавно помашем –
Это к нам птицы летят. (горизонтальные, одновременные движения руками вправо - влево)
Как они сядут, тоже покажем –
Крылья сложили назад (2 раза)

Физкультминутка; вопросы детям.

Отвечают на вопросы; делают физкультминутку.

Дети правильно отвечают на вопросы который задал воспитатель; делаю физкультминутку правильно.

Основной этап

Этап постановки проблемы

Создание проблемной ситуации, формулировка проблемы в доступной для детей форме

Дети сухой кисточкой проводят на бумаге вертикальную линию сверху вниз, прижимая в конце кисточку к бумаге.
Затем дети показывают руками, как раскинуты ветки у дерева (поднимают руки в стороны и чуть-чуть вверх).
Воспитатель напоминает детям, чтобы они не забыли нарисовать землю. Жёлудь в лужице лежит,

Жёлтый лист над ним кружит,

А внутри дубок живой

Шелестит во сне листвой.

На занятии вспомнить, какое дерево рассматривали, его строение, толщину ствола и веток, расположение веток по отношению к стволу и друг к другу.

Обследуют образец; проговаривают стихотворение вместе с воспитателем.

Демонстрируют умение доводить дело до конца, проявляют самостоятельность, инициативность

Этап ознакомления с материалом

Усвоение (закрепление, расширение, обобщение, систематизация) определенного объема знаний и представлений

Детям средней подгруппы предлагает приступить к работе.
Внимание старших педагог обращает еще и на то, что деревья бывают разные: высокие и стройные, невысокие и раскидистые, изогнутые, с листьями и без листьев, с зеленой кроной н с желтовато-красными листьями и т.д.
По ходу рисования следит за последовательностью выполнения задания, помогает советом. Если есть в этом необходимость, показывает отдельные способы рисования на своем листе бумаги н своей кисточкой.
После того, как дети средней группы закончат работу, предлагает им оставить рисунки и пойти играть.

Выросли деревья в поле.
Хорошо расти на воле! (Потягивания – руки в стороны)
Каждое старается,
К небу, к солнцу тянется. (Потягивания руки вверх)
Вот подул веселый ветер,
Закачались тут же ветки, (Дети машут руками)
Даже толстые стволы
Наклонились до земли. (Наклоны вперед)
Вправо-влево, взад-вперед –
Так деревья ветер гнет. (Наклоны вправо-влево, вперед-назад)
Он их вертит, он их крутит.
Да когда же отдых будет? (Вращение туловищем)
Ветер стих. Взошла луна.
Наступила тишина. (Дети садятся за столы)

Физкультминутка; обследование образца.

Отвечают на вопросы; наблюдают за несколькими способами действий рисования; делают физкультминутку.

Проявляют умения проявлять замысел, имеют представления о форме предмета (дерева).

Этап практического решения проблемы

Овладение действиями, способами решения проблемы

Старшие продолжают заниматься. Когда они заканчивают, воспитатель приглашает всех для анализа и подведения итогов.

Частичный показ рисования ствола.
Подготовка к занятию

В процессе собственной деятельности (в рисовании) стремятся создавать выразительные и интересные образы.

Заключительный этап

Подведение итогов деятельности, обобщение полученного опыта, формирование элементарных навыков самооценки

Отвечают на итоговые вопросы; и играют в дидактическую игру.

Есть интерес к процессу и результату работы, желание довести начатое дело до конца; развита мелкая моторика рук.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Я предлагаю подборку занятий по изобразительной деятельности в средней группе. Рисование разными способами.

Подборка технологических карт по изобразительной деятельности в средней группе.

Технологическая карта занятия по изо.деятельности ( рисование) ( средняя группа )

Цель: Учить детей передавать своё веселое , летнее настроение с помощью красок, заполняя весь лист цветом.

Материал: Альбомный лист, толстая кисть, веселая музыка

Предварительная работа: Беседа о летних каникулах.

Педагог: Десятова Г.В.

Этапы деятельности

Деятельность педагога

Действия детей

Сюрпризный момент- входит Клякса , здоровается и предлагает детям вспомнить своё лето и нарисовать его на большом листе бумаги.

Дети здороваются и с удовольствием соглашаются.

Педагог предлагает детям закрасить весь лист целиком, чтобы лето было повсюду. Предлагает яркие и веселые краски, объясняет, что краской можно передать своё настроение, сохранить его на память в рисунке. Стимулирует детей с помощью вредной Кляксы, которая совсем не умеет рисовать.

Дети внимательно слушают педагога, запоминают и приступают к рисованию.

Во время процесса рисования педагог задает детям вопросы о том, кто и что именно рисует.

По окончанию процесса педагог предлагает детям построить дорожку из летних рисунков и выбрать самые красивые.

Дети отвечают на вопрос.

Дети выстраивают дорожку и выбирают по очереди самые красивые, по их мнению, рисунки.

Ожидаемый результат: Знать – как правильно составить рассказ и передать его словами; Иметь – представление о том, как передать своё настроение в красках; Уметь – заполнять весь лист целиком красками, не оставляя белых пробелов.

Технологическая карта занятия по изодеятельности (рисование )

для средней группы

Вид: Предметное рисование.

Тип: Ознакомление с предметом круглой формы.

Цель: Учить детей рисовать предмет круглой формы, передавая его характерные особенности. Развивать наблюдательность при рисовании с натуры. Учить детей полностью закрашивать лист, добиваясь аккуратности в работе.

Материал: Королева Кисточка, альбомный лист, гуашь, яблоко, ткань.

Предварительная работа: Беседа о яблоке, наблюдение за яблоней ( обратить внимание на цвет и форму).

Педагог: Десятова Г.В.

Этапы деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей

Сюрпризный момент – входит королева Кисточка , здоровается и предлагает детям посмотреть на осеннее лакомство и отгадать загадки: Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые,
И маленькие детки.– яблоко.

Само с кулачок,
Красный бочок,
Потрогаешь - гладко,
Откусишь - сладко.- яблоко.

Затем королева Кисточка предлагает сохранить яблоко на листе – нарисовать его.

Дети здороваются, отгадывают загадки и рассматривают яблоко.

Дети соглашаются и берут в руки кисточки.

Во время рисования королева Кисточка дает детям советы как полностью закрашивать лист, как передавать в рисунке те детали, которые изображены на модели яблока. Педагог наблюдает за процессом, помогает детям выбрать наиболее удобный ракурс и правильно подобрать краски.

Л. Турьева
Яблоко спелое,
Яблоко сладкое,
Яблоко хрусткое
С кожицей гладкою.
Яблоко я пополам разломлю,
Яблоко с другом своим разделю.

Л. Ищенко
Яблочко румяное, налитое соком,
Забралось на дерево высоко - высоко.
Прилетел издалека непоседа ветер.
Яблочко красивое сразу он заметил.
Сильно ветку раскачал: может, разобьется.
А оно лежит в траве - весело смеется.

Дети рисуют, внимательно следуя советам королевы Кисточки.

Внимательно слушают педагога.

По окончанию процесса педагог предлагает выложить дорожку из рисунков и выбрать наиболее красивые из них.

Вместе с детьми рассматривает рисунки и помогает в корректной форме выбрать наиболее интересные.

Дети выстраивают дорожку и выбирают самые красивые рисунки.

Ожидаемый результат:

Знать – как передавать характерные особенности при рисовании с натуры;

Иметь – представление, что такое рисование с натуры;

Уметь – аккуратно тонировать лист полностью.

Технологическая карта занятия по изодеятельности (рисование).

( средняя группа)

Цель: Продолжать учить закрашивать весь лист. Учить смешивать краски (синюю и белую ). Учить в рисунке передавать состояние погоды, воспитывать аккуратность в работе, активизировать словарь – горизонт, палитра.

Материал: ¼ ватмана, гуашь, толстая кисть, палитра, репродукции картин.

Педагог: Десятова Г.В.

Этапы деятельности

Деятельность педагога

Действия детей

Сюрпризный момент – входит Клякса и говорит, что никогда не видела неба и не знает, что это такое. Просит детей показать её небо и рассказать про него.

Дети с удовольствием рассказывают.

Педагог предлагает детям нарисовать для Кляксы, чтобы она сама увидела , небо.

Педагог показывает репродукции картин, рассказывает про горизонт и задает детям наводящие вопросы.

Затем педагог показывает детям как смешать белую и синюю краску, чтобы получилась голубая.

Во время работы педагог ходит от одного ребенка к другому и советом корректирует работу детей.

Дети рассматривают картины и отвечают на вопросы.

Дети повторяют за педагогом.

По окончанию процесса педагог предлагает детям выложить дорожку из рисунков и выбрать наиболее красивые из них вместе.

Дети выкладывают дорожку и выбирают лучшие рисунки.

Ожидаемый результат : Знать – как правильно смешивать синюю и белую краску; Иметь – понятие о таких словах как : палитра, горизонт; Уметь – передавать в рисунке состояние погоды

Технологическая карта занятия по изодеятельности ( рисование).

( средняя группа)

Цель: Продолжать развивать у детей наблюдательность; учить смешивать краски (зеленую и красную). Учить детей рассматривать картины, обращая внимание на состояние погоды. Воспитывать аккуратность в работе.

Материал: ¼ ватмана, гуашь, толстая кисть, палитра, репродукции картин.

Предварительная работа: Наблюдения за травой, за землей. Обратить внимание на то, что земля большая.

Педагог: Десятова Г.В.

Этапы деятельности

Деятельность педагога

Действия детей

Воспитатель обращает внимание детей на то, как выглядит земля, какого она цвета. Предлагает самим нарисовать землю и посмотреть, что из этого получится.

Для этого воспитатель предлагает смешать красную и зеленую краски на палитре – получится коричневая, как сама земля. Затем предлагает нанести ее на лист бумаги методом тонирования.

Затем можно предложить детям нанести на землю зеленую травку мазками.

Дети слушают и повторяют.

Выполняют по желанию.

По окончанию работы воспитатель предлагает детям сделать дорожку из рисунков и выбрать самые красивые.

Дети выкладывают дорожку и выбирают самые красивые рисунки.

Ожидаемый результат : Знать – как правильно смешивать краски; Иметь – представление о тонировании листа бумаги; Уметь – аккуратно выполнять работу.

Технологическая карта занятия по изодеятельности( рисование).

( средняя группа)

Цель: Учить детей рисовать полянку, где растет яблонька. Передавать оттенки осенней травы, имитировать произрастание стебельков из земли.

Материал: ¼ ватмана, гуашь, толстая кисть, палитра, репродукции картин.

Предварительная работа: Наблюдение за землей, травой. Обратить особое внимание на то, что земля большая.

Педагог: Десятова Г.В.

Этапы деятельности

Деятельность педагога

Действия детей

Педагог вносит рисунок детей из другой группы и предлагает его рассмотреть.

Затем он обращает внимание на то, Ка правильно затонировать землю и расположить на ней травку.

Педагог предлагает детям самим попробовать нарисовать землю. Для этого он предлагает детям провести на листе линию горизонта желтой краской, а землю затонировать зеленой.Затем педагог объясняет, что травка растет из зернышка. Сначала нужно поставить точку ( посадить зернышко), а затем показать кисточкой, как зернышко растет вверх (краска на кончике кисти).

Дети внимательно слушают и запоминают, а затем приступают к работе.

По окончанию работы педагог предлагает детям выложить дорожку из рисунков и выбрать наиболее красивые.

Дети выкладывают дорожку и выбирают рисунки.

Ожидаемый результат: Знать – как правильно закрашивать весь лист; Иметь – представление о смешивании цветов; Уметь – аккуратно выполнять работу.

Технологическая карта занятия по изодеятельности (рисование).

( средняя группа)

Цель: Учить передавать характерные особенности фруктового дерева: ствол, расположение веток больших и маленьких, листьев и плодов. Развивать творческое воображение. Закреплять приемы примакивания.

Материал: Тот же

Предварительная работа: Та же.

Педагог :Десятова Г.В.

Этапы деятельности

Деятельность педагога

Действия детей

Педагог рассказывает, что яблонька растет из маленького семечка и вырастает в стройное красивое деревце. Предлагает детям самим нарисовать деревце.

Дети внимательно слушают и соглашаются.

Педагог рассказывает, что на яблоньке растут листочки – показывает рисование приемом примакивания. А еще выросли яблоки – красные и желтые. Показывает как рисуем яблоко – круглое, большое и маленькое. Располагает их на ветках в произвольном порядке.

Дети внимательно следят за действиями педагога и приступают к работе.

После работы педагог предлагает выложить дорожку из рисунков и выбрать самые красивые из них.

Дети выкладывают дорожку и выбирают рисунки.

Ожидаемый результат: Знать – рисование листочков методом примакивания; Иметь – представление о том, как рисовать аккуратный ствол дерева; Уметь – правильно изображать яблоки на ветках.

Технологическая карта занятия по изодеятельности.

( средняя группа)

Цель: Продолжать закреплять навыки рисования осеннего дерева, передавать его настроение цветом: грустное и веселое. Закреплять приемом примакивания. Развивать композиционные умения и творческое воображение.

Материал: ½ альбомного листа, гуашь, толстая кисть, осенние листья, пиктограммы.

Предварительная работа: Наблюдения за осенними деревьями, за листвой.

Педагог: Десятова Г.В.

Этапы деятельности

Деятельность педагога

Действия детей

Дети рассказывают о том, что они видели и рассматривают листья.

Однажды зеленая краска решила побегать по листку – получился кружок зеленого цвета. Но этого ей показалось мало и она стала бегать внутри круга. Желтая краска посмотрела на это и ей тоже захотелось побегать. Она стала искать свободные места, чтобы не задеть зеленую краску. Но и красная краска решила побегать в кругу – правда места ей осталось совсем мало . Далее педагог предложил на другом листе побегать и другим краскам – зеленой, синей и чёрной. Затем смешать красную и зеленую, чтобы получилась коричневая и нарисовать палочки у каждого кружка. Получилось дерево. Педагог предлагает ответить – какое настроение у каждого дерева.

Дети внимательно наблюдают за действиями педагога и повторяют рисунок сами.

Дети отвечают на вопросы.

По окончанию работы педагог предлагает выложить дорожку из рисунков и выбрать наиболее красивые.

Дети выкладывают дорожку и выбирают рисунки.

Ожидаемый результат: Знать – правильное смешение красок; Иметь – представление об изображении в красках различного настроения; Уметь – правильно повторять действия за педагогом.

Технологическая карта занятия по изодеятельности.

( средняя группа)

Цель: Учить детей цветом передавать настроение осени, заполняя весь лист цветом. Продолжать учить смешивать краски, получая голубую и светло-зеленую. Закреплять технические навыки пользования кистью.

Материал: ¼ ватмана, акварель, толстая кисть, репродукции пейзажных картин.

Педагог: Десятова Г.В.

Этапы деятельности

Деятельность педагога

Действия детей

Педагог рассказывает детям, что осень замечательная пора и предлагает нарисовать золотую осень. Напоминает, что небо осенью бледно-голубое, а земля светло-зеленая.

Дети слушают педагога и соглашаются.

Для начала педагог предлагает нарисовать линию горизонта жёлтой краской, а затем затонировать небо бледно-голубой краской (предварительно развести синюю краску водой). Землю тоже нужно затонироать в светло-зеленый цвет ( зеленую разбавить водой).

Дети внимательно наблюдают и выполняют самостоятельную работу.

По окончанию работы педагог предлагает выложить дорожку из рисунков и выбрать наиболее красивые.

Дети выкладывают и выбирают.

Ожидаемый результат: Знать – как правильно разводить краски водой; Иметь – представление о том, как правильно пользоваться кистью; Уметь – цветом передавать настроение осени.

Цель занятия: Учить детей передавать в рисунке образы сказок, характерные черты полюбившегося персонажа.

Задачи занятия:

Образовательные: отображать в рисунке любимого героя из сказки.

Воспитательные: Закреплять умение рисовать акварельными красками.

Развивающие: Развивать образные представления, воображение.

Планируемые результаты занятия: дети передают образ героя в рисунке, его характерные черты.

Подготовительная работа: просматривание иллюстраций со сказочными героями.

Материалы и оборудование: Карандаш, краски, альбом, ватные палочки, аудио запись с голосами разных героев

1. Организационно-мотивационный этап

Создать интерес у детей к предстоящей деятельности

Деятельность педагога

- Давайте, ребята встанем в круг:

Собрались все дети в круг

Я- твой друг, и ты- мой друг.

Крепко за руки возьмитесь

И друг другу улыбнитесь.

Дети садятся удобно на ковре и прослушивают на аудио записи голоса сказочных героев. Узнают их.

-Раз вы так хорошо узнаёте голоса героев, то наверняка у каждого из вас есть свой любимый сказочный герой, закройте глаза и вспомните его, как он выглядит. Я не буду спрашивать, кто это. Лучше давайте устроим для родителей, воспитателей, друзей выставку своих любимых героев и пусть каждый сам узнает этих сказочных героев. Согласны?

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

Создание интереса к будущей деятельности

2. Основной этап

2.1. Этап постановки проблемы

Поставить проблемный вопрос

Деятельность педагога

- сказочных героев мы сегодня научимся рисовать по чудесному, с помощью новой техники.

-ребята, вам интересно с помощью какой техники мы будем рисовать?

-а как вы думаете у вас получится научиться рисовать без кисточки?

-тогда будьте внимательны, и у вас всё получится. Приглашаю вас за столы.

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

Постановка проблемного вопроса

2.2. Этап ознакомления с материалом

Ознакомление детей с материалом для решения проблемы

Деятельность педагога

-посмотрите внимательно, что лежит у вас на столах (Карандаш, краски, альбом, ватные палочки)

-как вы думаете, чего еще нахватает? (Кисточки)

-правильно ребята, сегодня вместо кисточки будет ватная палочка

-а теперь послушайте внимательно как мы будем рисовать (рассказываю и показываю:

1. карандашом на бумаге вы рисуете вашего любимого героя

2. потом берете ватную палочку, мочите ее в воде, затем в краске

Методы, формы, приемы

Слушание аудио записи Объяснение

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

Ознакомление с материалом

2.3 Этап практического решения проблемы

Решить проблемную ситуацию

-А теперь приступаем к работе. Кто что-то не знает, тот руку поднимает.

Воспитатель наблюдает за работой детей, советуя, помогая методом пассивных действий.

После того, как нарисовали:

-ребята, ну что, вы смогли научиться рисовать новой техникой?

-правда ребята, вы смогли нарисовать своих любимых героев ватной палочкой и поняли как ей рисовать.

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

Решение проблемной ситуации

3. Заключительный этап

Подвести итоги занятия

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

Подведение итогов занятия

Читайте также: