Технологическая карта животные живого уголка 2 класс школа россии
Обновлено: 08.07.2024
План-конспект по окружающему миру во 2 классе. Школа России
Цель: познакомить с обитателями живого уголка, с правилами ухода за этими животными.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
1. Проверка домашнего задания
(Проверка заданий в рабочей тетради в парах.)
2. Растение, которое имеет прозвище ванька-мокрый. (Бальзамин.)
3. Растение со свисающими веточками. (Традесканция.)
4. Растение, которое похоже на зеленого ежика. (Кактус.)
5. Растение с толстыми мясистыми листьями, обладающее лекарственными свойствами, применяется для полоскания горла. (Каланхоэ.)
6. Очень распространенное комнатное растение с цветками розового, белого, красного цвета, которые собраны в зонтик. Хорошо очищает воздух. (Герань.)
(Можно использовать КИМы (тест 18, с. 24).)
III. Самоопределение к деятельности
— Вспомните, с какой целью человек разводит домашних животных, кормит их, строит им жилища. (Домашние животные приносят пользу человеку.)
— Я буду называть домашнее животное, а вы говорите, что оно дает человеку.
• Корова. (Молоко, мясо, шкуру.)
• Коза. (Молоко, шерсть.)
• Свинья. (Мясо, кожу.)
• Курица. (Яйцо, перо, мясо.)
• Гусь. (Яйцо, перо, мясо.)
— Ребята, а у кого из вас есть дома попугаи, рыбки?
(Дети поднимают руки.)
— А они какую пользу приносят? (Ответы детей.)
— Предположите, о чем мы будем говорить на уроке. (О домашних животных.)
— Прочитайте тему урока на с. 80 учебника. (Животные живого уголка.)
— Как вы думаете, какие учебные задачи мы поставим перед собой? (Ответы детей.)
— Прочитайте, правильно ли вы предположили, в учебнике.
IV. Работа по теме урока
1. Выполнение задания в рабочей тетради
2. Беседа, работа по учебнику
Чтобы завести дома какое-нибудь животное, надо больше о нем узнать. На первый взгляд кажется, что все замечательно, легко и просто. Например, ты пришел домой, а там тебя ждет твой Друг — собака, ты с ней попрыгал, поиграл, и все. А оказывается, что с собакой надо гулять (а для этого вставать рано-рано), готовить для нее еду, мыть ей лапы после прогулки, расчесывать шерсть и т. д. Захочется ли вам взять на себя такую ответственность? Вот поэтому, прежде чем завести животное, надо все о нем узнать.
Давайте сначала поговорим об аквариумных рыбках.
Обычно свой первый аквариум ребята устраивают так: поймают в пруду карасиков, возьмут стеклянную банку, положат туда песок, посадят растения, пустят улиток — и аквариум готов. Но вот беда: оставят такой аквариум на солнце, вода нагреется, и погибнут карасики. Или положат карасикам так много хлебных крошек, что вода помутнеет и испортится. Поэтому, когда будете заводить рыб, всегда помните, что аквариум — это их дом. Рыбам в нем должно быть так же хорошо, как и в пруду, в речке, в озере. Надо точно знать, каких рыб чем кормить, каких улиток нельзя пускать в аквариум.
— Рассмотрите рисунок на с. 80 учебника.
— Каких рыбок вы знаете? (Ответы детей.)
3. Выполнение задания в рабочей тетради
(Самостоятельное выполнение. Проверка в парах.)
4. Работа с атласом-определителем
5. Беседа, работа по учебнику
— Как следует ухаживать за рыбками? (Ответы детей.)
— Прочитайте об этом на с. 82 учебника.
(Учитель демонстрирует приспособления по уходу за рыбками: сачок, скребок, термометр и др.)
Правила ухода за аквариумными рыбками
1. Аквариум должен стоять около окна. Прямые солнечные лучи вредны для жителей нашего мини-водоема, поэтому на подоконник нужно поставить цветы.
2. Снабжение воды воздухом должно происходить систематически или через воздуходувный аппарат, или с помощью подливания свежей отстоянной воды. Температура воды для разных рыб своя, от + 15 до +20 градусов. Менять воду можно редко и понемногу — один раз в неделю.
3. Стекла аквариума надо чистить изнутри специальным скребком приблизительно через день. Если нет скребка, то осторожно рукой или тряпкой. Чистку аквариума надо производить с помощью гуттаперчевого сифона, водя им по дну и стараясь захватить как можно больше грязи.
4. Кормить рыб можно по-разному. Когда заводите рыбок какой-то определенной породы, нужно узнать, какой корм для них лучше подходит.
V. Физкультминутка
Мы теперь богатыри!
Мы ладонь к глазам приставим,
Ноги крепкие расставим.
И налево надо тоже
Поглядеть из-под ладошек.
И направо, и еще
Через левое плечо.
Буквой Л расставим ноги,
Точно в танце — руки в боки.
Наклонились влево, вправо.
Получается на славу!
VI. Продолжение работы по теме урока
1. Беседа, работа по учебнику
— Выполните задание 2 на с. 81.
— Проверьте себя. Найдите ответы на с. 140.
Попугайчики — очень красивые птицы. Они легко переносят неволю и живут в клетке по несколько десятков лет. Всего известно более 300 видов попугаев. Попугаи общаются, издавая резкие, громкие крики или нежное щебетание. Но они могут научиться подражать человеческой речи, повторяя отдельные слова и даже целые фразы. Попугаи любознательны, сообразительны, хорошо приручаются.
Правила ухода за волнистыми попугайчиками
1. Клетка попугая должна быть с горизонтальными прутьями, чтобы по ним можно было лазить.
2. Клетка не должна находиться рядом с телевизором и нагревательными приборами, стоять на сквозняке или под прямыми солнечными лучами.
3. В клетке должны находиться посуда с питьевой водой, кормом и ванночкой. Корм и воду надо менять каждое утро.
4. К корму нужно добавлять хорошо промытую зелень, ломтик яблока или груши.
5. Попугайчика нужно каждый день выпускать полетать.
6. Зимой воздух в помещении нужно поддерживать влажным.
7. Каждый день птичке нужно приносить ивовую веточку.
Канарейка — одна из немногих полностью одомашненных птиц. Дикие предки не отличались разнообразием форм, окраски и пения. Теперь любители вывели множество оригинальных разновидностей. В период размножения в клетку, где содержатся канарейки — самец и самка — ставят гнездо, сплетенное из веревок или проволоки, кладут в клетку материал для выстилания гнезда: кусочки ваты, мха, обрывки бечевок. Самка откладывает три-четыре яйца. Глаза у птенцов открываются на седьмой день, тогда же начинают пробиваться перья, а через 20 дней птенцы уже пробуют летать.
Можно держать дома и черепах, они лучше всего чувствуют себя при температуре +18. +20 градусов. При более низкой температуре черепахи малоподвижны. Кормить их можно земляными червями, сырым мясом, рыбой, живыми головастиками. Размножаются черепахи в неволе редко.
Морские свинки — это маленькие, очень симпатичные грызуны, завезенные к нам из Америки. Они неприхотливы в еде, быстро размножаются, но очень подвержены всевозможным заболеваниям: плохо переносят сырость, сквозняк, легко простужаются. Содержать их надо в светлом сухом помещении, но в специальной клетке, которую необходимо убирать каждый день. Кормят их морковью, свеклой, сеном, овсом, отрубями. В пищу обязательно добавляют соль. Каждый день в клетку нужно ставить чистую воду.
Сирийские хомячки — толстенькие веселые зверьки величиной с крупную мышь, с большими глазами и яркой пушистой шубкой. Они не кусаются, не грызут мебель, им можно позволять свободно бегать по комнате. Дом для них можно устроить в старом аквариуме. Ухаживать за ними очень легко.
— Прочитайте текст на с. 83. Расскажите об уходе за хомячками.
2. Практическая работа
(Если в школе есть живой уголок, то организуется практическая работа по уходу за животными.)
VII. Рефлексия
(Учащиеся отвечают на вопросы учебника (с. 83, в рамке).)
— Оцените свои достижения на уроке.
(Учащиеся достают один из знаков и объясняют свой выбор.)
VIII. Подведение итогов урока
— О чем мы говорили сегодня на уроке?
— Чему вы научились? Какие выводы сделали?
— Все ли задачи урока мы выполнили?
Домашнее задание
1. Рабочая тетрадь: № 3, 4 (с. 31).
Дополнительный материал
Об аквариумных рыбках
Макроподы обычно бывают длиной 5—6 см. Тело у них с яркими поперечными полосками. Родина этих рыбок — Китай.
Гурами — рыбка, украшенная блестящими пятнышками, напоминающими жемчужины. Длина тела до 11 см. Спереди на брюшке две длинные нити, которые служат органом осязания. (Осязание — способность чувствовать тепло, холод при прикосновении к предметам.) Родина этих рыбок — Юго-Восточная Азия.
Данио-рерио — изящные проворные рыбки, украшенные продольными полосками. Обычно держатся стайкой. Длина около 4 см. Родина — Индия.
Гуппи — самые распространенные аквариумные рыбки. Длина самцов 2—3 см, самок — 3—4 см. Самцы ярче, наряднее самок. Гуппи — живородящие рыбки. Родина их - Южная Америка.
Сомики обычно держатся у дна. Длина тела от 4 до 8 см. Родина — Южная Америка.
Сомик торракатум. Эти рыбки живут в красивейшей реке мира — Амазонке, а также на экзотическом острове Мартиника. Все тело рыбок покрыто темными пятнами и разводами. У самок нижняя часть тела белая, у взрослых самцов — серо-фиолетовая. По характеру эти рыбки миролюбивы, их можно смело пускать в свой аквариум. За ними очень интересно наблюдать. Они любят жить стайками, выбирают в аквариуме слабо освещенные места, обожают укрытия и целыми днями роются в грунте, разыскивая остатки корма.
Сомики предпочитают просторные аквариумы с температурой воды +20. +24 °С. Этих рыбок часто называют санитарами, потому что они очищают дно аквариума, доставая корм из самых труднодоступных мест.
Меченосцы очень популярны в нашей стране, и это не удивительно, ведь их яркая красная окраска, рождение живых мальков, простота в содержании и кормлении привлекают внимание буквально всех, от мала до велика. Меченосцы миролюбивы и легко уживаются со всеми обитателями аквариума.
О животных и птицах
Морская свинка значительно крупнее хомячков. Ее родина — Южная Америка. Выведено много пород морских свинок, которые различаются особенностями шерсти и окраской.
Волнистые попугайчики — распространенные обитатели домашних и школьных живых уголков. Их родина — Австралия. Волнистыми они названы потому, что на голове, спине и крыльях у них темный волнистый рисунок. У взрослого попугайчика-самца основание клюва синее, у самки — коричневого или телесного цвета. Волнистые попугайчики могут научиться говорить.
Канарейки были привезены с Канарских островов, которые находятся в Атлантическом океане, за что и получили свое название. Это маленькие птички, звонко и красиво поющие. Выведены породы канареек с разной окраской оперения, но чаще всего встречаются желтые.
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Технологическая карта урока окружающего мира
Программа, автор (ы)
Раздел (содержательная линия)
Животные живого уголка.
Формировать представления о разнообразии видов животных живого уголка; развивать умение ухаживать за животными живого уголка; расширить представление о значении животных в живом уголке для физического и психологического здоровья человека.
Основное содержание урока
Термины и понятия
Животные, живой уголок, земноводные, пресмыкающиеся, птицы, дикие и домашние животные
Планируемый результат
Метапредметные умения (познавательные, регулятивные, коммуникативные)
· Рассказывают о животных живого уголка;
· рассказывают о роли содержания животных в живом уголке для человека;
· Знают правила ухода за животными в живом уголке
· характеризуют предметы ухода за животными в зависимости от их назначения; рассматривают иллюстрации в учебнике, извлекают из них нужную информацию;
Познавательные: использовать различные способы поиска, сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами;
Регулятивные: совместно с учителем формулируют учебную задачу; составляют план выполнения работы и определяют последовательность действий, контролируют и корректируют свои действия, оценивают качество выполненной работы.
Коммуникативные: умеют слушать и слышать, доносить свою позицию до всех участников образовательного процесса, строить понятные для партнера высказывания, осуществлять взаимный контроль, эффективно сотрудничают как с учителем, так и со сверстниками.
· имеют целостное представление об окружающем мире (представлять многообразие животных)
· проявляют чувство ответственности за домашних питомцев; .
· Имеют мотивацию к учебной деятельности, принимают и осваивают роль обучающегося, понимают важность овладения навыками письма.
· Проявляют эстетические чувства, прежде всего доброжелательность и эмоционально- нравственную отзывчивость.
Организация образовательного пространства
Ресурсы (информационный, демонстрационный, интерактивный материал)
изобразительное искусство (домашние животные),
технология (домашние животные и птицы)
Учебник Плешаков А. А. П38 Окружающий мир. 2 класс. Учеб, для общеобраэоват. учреждений с приложением на электронном носителе.Ч1.
Плешаков, А.А. Окружающий мир. 2 класс. Рабочая тетрадь в 2 ч. 3-е изд.Ч.1
ТЕХНОЛОГИЯ ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ УРОКА
Название этапа: Мотивация познавательной деятельности
Педагогические задачи учителя:
- подготовить учащихся к началу урока, проверить их готовность ;
- эмоциональ но настроить учащихся на работу;
- создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;
- организовать планирование учебной деятельности на уроке.
Планируемый результат:
Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
Личностные : приобретают положительную мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Регулятивные : стабилизация эмоционального состояния, контроль готовности к уроку.
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности учащихся
Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку.
Добрый день, добрый час!
Я очень рада видеть вас.
Встаньте ровно, подтянитесь,
И тихонечко садитесь.
Предлагает отгадать загадки.
В квартире живёт.
Скок на колечко.
Оттуда слов тираду!
Смеёшься до упаду
Что за чудо! Вот так чудо!
Сверху блюдо, снизу блюдо!
Ходит чудо по дороге,
Голова торчит да ноги.
- Где живут эти животные?
- Какие чувства вы испытываете при
общении с домашними питомцами?
Приветствую учителя. Демонстрируют готовность к уроку.
-Мы знаем, это черепаха!
- У нас дома, в живом уголке.
-Эмоционально откликаются на
рассказы друг друга
Название этапа: Актуализация знаний.
Педагогические задачи учителя:
- актуализировать прежние знания, навыки и умения непосредственно связанные с темой урока;
- актуализация субъектного опыта учащихся.
Планируемый результат:
Познавательные: общеучебные – строят осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о животных; извлекают необходимую информацию из просмотренной фотовыставки; логические –осуществляют поиск необходимой информации (из рассказа родителей, из собственного жизненного опыта, из фильмов, стихотворений, рассказов, путешествий); дополняют и расширяют имеющиеся знания о животных.
Регулятивные : ориентируются в учебнике; контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки.
Коммуникативные : обмениваются мнениями; могут работать в коллективе, уважают мнение других участников образовательного процесса.
Личностные: способны адекватно рассуждать о причине своего успеха/неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности учащихся
Провожу беседу по вопросам:
- Что вы знаете о жителях живого
-Какие из них могут жить у нас
-Как за ними ухаживать?
►Помогаю определить учебную
-Какую задачу мы должны с вами решить на уроке?
Актуализируют знания о
домашних животных, о правилах
ухода за ними, отмечают недостаток
- У нас дома могут жить, кошки, собаки, попугаи, черепахи, хомячки…
-Их нужно кормить, мыть, лечить, если они заболели., чистить их домик.
►С помощью учителя определяют
учебную задачу урока, читают её в
-Мы должны познакомиться с животными живого уголка, научиться за ними ухаживать.
Название этапа: Усвоение новых знаний и способов деятельности.
Педагогические задачи учителя:
- Обеспечить восприятие, осмысление и первичное закрепление учащимися изучаемого материала,
- организация внимания учащихся,
- обеспечение усвоения методики воспроизведения изучаемого материала .
Планируемый результат:
Познавательные: структурирование знаний; анализ, синтез, сравнение, обобщение; извлечение необходимой информации из текстов; осознанное и произвольное построение речевого высказывания; подведение под понятие; выявление сущности, особенности объектов.
Регулятивные: ориентируются в учебнике; контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки.
Коммуникативные: обмениваются мнениями; могут работать в коллективе, уважают мнение других участников образовательного процесса.
Личностные: способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности учащихся
Проводит беседу по вопросам:
– Какие рыбки могут жить в аквариуме?
– Какие рыбки у вас дома в аквариуме?
Предлагает при ответе использовать информацию из атласа-определителя
Знакомятся с темой урока. Отвечают на вопросы.
-В аквариуме могут жить рыбки –Гуппи, Молли, Кардиналы, Меченосцы, Анциcтрус..
-У меня в аквариуме живут рыбки Гуппи.
Название этапа: Физкультминутка.
Педагогические задачи учителя:
- снять усталость и напряжение у учащихся путем осуществления физических упражнений
-снять психическое напряжение у обучающихся путем переключения на другой вид деятельности.
Планируемый результат:
Личностные: формируют положительное отношение к учёбе
Регулятивные: осуществляют самоконтроль.
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности учащихся
Организует физминутку. Осуществляют профилактику утомления
На зарядку становись! Вверх рука, другая - вниз!
Повторяем упражнение, Делаем быстрей движения.
Раз - вперед наклонимся.
Два - назад прогнемся, И наклоны в стороны Делать мы возьмемся. Приседания опять Будем дружно выполнять.
Раз, два, три, четыре, пять,
Кто там начал отставать?
На ходьбу мы перейдём,
И урок наш вновь начнём
Выполняют движения по тексту за учителем.
Одна прямая рука вверх, другая - вниз, рывком меняем руки. Наклоны вперед, назад. Наклоны в стороны. Приседания. Ходьба на месте.
Название этапа: Закрепление знаний и способов деятельности.
Педагогические задачи учителя:
-закрепить полученные на уроке новые знания о животных живого уголка и способа ухода за ними;
-обеспечить закрепление в памяти учащихся знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу
-обеспечить в ходе закрепления повышение уровня осмысления изученного материала, глубины его понимания.
Планируемый результат:
Познавательные: осуществляют анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогию; поиск необходимой информации; установление причинно-следственных связей; осознанное и произвольное построение речевого высказывания; построение логической цепи рассуждений, доказательство.
Регулятивные: осуществляют контроль; коррекцию; волевую саморегуляцию в ситуации затруднения; принимают и сохраняют учебные задачи.
Коммуникативные: умеют выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; формулируют и аргументируют свое мнение и позицию в коммуникации; учитывают разные мнения, координируют в сотрудничестве разные позиции; используют критерии для обоснования своего суждения.
Личностные: оценивают усваиваемое содержание; осознают ответственность за общее дело
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности учащихся
Работа с учебником (с. 80–81).
Предлагает познакомиться с информацией о рыбках.
Работа в рабочей тетради
(с. 55–57). Предлагает выполнить задание 1.
Организует работу с
заданиями 2 и 3 в рабочей тетради
познакомиться с правилами ухода за
животными на стр. 81,83 в учебнике по выбору.
►Работают в парах: читают и
выполняют задания, осуществляют
самопроверку с помощью
ответы записывают в рабочей
Знакомятся с информацией об
между названием и силуэтом рыбки;
Выполняют задания 2 и 3 в рабочей тетради.
Читают статью в учебнике на стр. 82,83 по выбору. Знакомятся с правилами ухода за животными.
Кратко пересказывают текст ( или составляют памятки в тетради).
Совместно с учителем определяют цель выполнения практической работы.
-Научиться ухаживать за домашними животными.
Выполняют самостоятельно практическую работу в рабочей тетради.
Название этапа: Подведение итогов. Рефлексия
Педагогические задачи учителя:
-Подвести итог урока.
- Обобщить полученные школьниками знания.
-Организовать обсуждение и запись домашнего задания
-Организовать рефлексивный анализ учебной деятельности с точки зрения выполнения требований, известных учащимся.
-Организовать оценивание учащимися собственной деятельности на уроке.
Планируемый результат:
Познавательные: ориентируются в системе знаний – отличают новое от уже известного.
Личностные: проявляют интерес к предмету, стремятся к приобретению новых знаний ; понимают причины успеха/ неуспеха в учебной деятельности; оценивают собственную деятельность на уроке
Регулятивные : осуществляют рефлексию способов и условий действия, контроль и оценку процесса и результатов деятельности.
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности учащихся
Подводит итог урока, помогает ученикам произвести рефлексию и самооценку.
- Какую задачу мы ставили себе на уроке?
- Мы справились с задачей?
В заключение сегодняшнего урока, я
предлагаю вам оценить нашу работу.
-Для этого вы должны выполнить еще одно задание.
Работа в парах ( каждая пара
получает конверт, в нем животные
Ребята, вам нужно распределить
животных по группам.
- Кто оказался в группе с морской
Организует работу над вопросами для
самопроверки на с. 83 учебника
Помогаю определить домашнее
Задание- задания 2, 5 в рабочей
Подводят итоги урока вместе с учителем.
Оценивают свою деятельность на уроке.
-Мы должны были познакомится с животными из живого уголка и научиться ухаживать за ними.
-с задачей мы справились.
- Мышка, хомяк, морская свинка –
грызуны Попугай, канарейка –
птицы Петушок, сомик, меченосец –
рыбы. Черепаха, змея –
Отвечают на вопросы, делают
Определяют домашнее задание.
Список использованной литературы
2. Плешаков, А.А. Окружающий мир. 2 класс. Рабочая тетрадь в 2 ч. 3-е изд.Ч.1./ А.А. Плешаков. - М.: 2014.-100с.
Цель: иметь представления о разнообразии животных живого уголка, знать правила ухода за ними.
Учебные задачи:
Направленные на достижение личностных результатов:
Формировать познавательные мотивы учебной деятельности;
Формировать представление о личной ответственности за свои поступки на основе понимания их последствий и через практику бережного отношения к растениям, животным
Направленные на достижение метапредметных результатов:
Формировать умение извлекать необходимую информацию из предложенных вариантов; (ПУУД)
Формировать умение развивать способности принимать, сохранять цели и действовать им в учебной деятельности; (РУУД)
Формировать умение использовать различные способы поиска; (РУУД)
Формировать умения слушать собеседника; (КУУД)
Формировать потребности общения со взрослыми и сверстниками; (КУУД)
Направленные на достижение предметных результатов:
1.Понимать учебную задачу и стремиться её выполнить;
2.Рассказывать о животных живого уголка и уходе за ними;
3.Рассказать о своём отношении к животным живого уголка.
Оснащение урока:
Технологическая карта урока открытия нового знания.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
на данном этапе урока)
Методы обучения, КРР
1. Мотивация к учебной деятельности
Здравствуйте ребята. Напоминаю, что меня зовут Ирина Витальевна и сегодня урок окружающего мира проведу у вас я.
-Я сегодня пришла не одна, а со сказочным героем. Угадайте кто это?
Он пиявок добывал,
Карабасу продавал,
Весь пропах болотной тиной,
Его звали…
Приветствуют учителя и настраиваются на урок.
Отгадывают сказочного героя
ЛУУД.: Формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к урокам математики, к школе.
Метод стимулирования к учебной деятельности
2. Актуализация опорных знаний
-Ребята, давайте вспомним, что вы изучали на прошлом уроке.
(приложение 1)
Дикие: собака, волк, кот Барсик, кабан, петух.
Домашние: лиса, корова, буйвол, лось, гусь
-Давайте ещё раз объясним Буратино, как отличить диких животных от домашних. Кто такие дикие животные?
-Кто такие домашние животные?
-Для чего человек выращивает домашних животных?
-Буратино очень благодарен вам за объяснение. Надеемся, теперь Буратино со всеми заданиями справится самостоятельно.
-Какие животные живут у вас дома?
-А как вы ухаживаете за ними?
-Посмотрите, на нашей доске замечательная выставка ваших работ. Кто хочет рассказать о своём домашнем животном?
-Спасибо за ваши интересные рассказы
-Дикие и домашние животные
-Животные, которые живут в лесу, сами добывают себе пищу.
-Животные, которым мы строим сараи, кормим.
Рассказывают о своих питомцах
КУУД.: Формировать умения слушать собеседника;
Формировать потребности общения со взрослыми и сверстниками;
3.Организация познавательной деятельности
3.2. открытие нового знания
3.3. первичное закрепление
Физкультминутка
3.4. самостоятельная работа
3.5. повторение и включение в систему знаний
-Буратино знает, что вы любите отгадывать загадки. Он приготовил для вас трудные, но интересные загадки. Давайте попробуем отгадать их.
1. То не радуга и не пламя
Что за птица? Угадай!
Целый день болтает с нами
2.Не хожу и не летаю,
А попробуй, догони!
Я бываю золотая.
Ну-ка в сказку загляни!
3. Здесь у нас друзья живут,
Спят, едят, водичку пьют.
Им нужны уход, забота, —
Это школьников работа.
Тут зверек и там зверек —
-Ребята, а где можно увидеть этих животных?
-А вы видели этих животных?
- Вы наверно догадались, о чём пойдёт речь сегодня на уроке?
-Какую цель сегодня поставим? Чтобы вы хотели узнать об этих животных на уроке?
- У кого из вас дома есть живой уголок?
-Кто в нём живёт?
-Давайте познакомимся с животными живого уголка. Откройте учебник на странице 80. Прочитайте названия рыбок, которые здесь изображены.
- Давайте хором произнесём: Макропод.
- Посмотрите, какая яркая окраска. Поднимите руку, кто видел эту рыбку?
-А теперь прочитайте название рыбки внизу.
-Что вы заметили?
- Посмотрите, один и тот же вид рыбки выглядит по-разному. Самочка- невзрачная. Самец- яркий. Из всех рыбок, Гуппи живородящие. Если остальные рыбки появляются из икры, то Гуппи нет.
-Почему его так назвали? На что похож его хвост?
- И последняя рыбка – Гурами
-Посмотрите, как окрашена эта рыбка.
Родина большинства аквариумных рыбок – жаркие страны. Поэтому у нас они могут жить только в тёплых помещениях. Давайте познакомимся с правилами по уходу за рыбками.
-Аквариум должен стоять около окна;
-Воздух должен поступать через воздушный аппарат;
-Стёкла аквариума надо чистить изнутри;
-кормить рыб можно по-разному. Определённую породу рыбок нужно кормить определённым кормом.
-Давайте познакомимся с остальными обитателями животными живого уголка. Посмотрите на фотографии. Кого вы узнали?
-Кто из вас видел попугая?
-Что вы о них знаете?
Попугайчики - очень красивые птицы. Они легко переносят неволю и живут в клетке по несколько десятков лет. Попугаи общаются резкими, громкими криками или нежным щебетанием. Попугаи любознательны, сообразительны, хорошо приручаются.
-Как вы думаете, как называют эту желтенькую птичку?
-Проговорите вместе со мной
Канарейки привезены с Канарских островов за что и получили свое название. Это маленькие птички, которые умеют звонко и красиво петь. Кормят их зерновой смесью, белым хлебом, размоченным в молоке, яичной скорлупой.
- А как вы думаете, кто изображён на рисунке 3?
-Кто видел морскую свинку?
Морские свинки – это маленькие, очень симпатичные грызуны. Они не прихотливы в еде, быстро размножаются, но очень подвержены заболеваниям.
-Кто же изображён на последней картинке?
-Сирийские хомячки – толстенькие весёлые зверьки величиной с крупную мышь, с большими глазами и яркой пушистой шубкой. Они не кусаются, не грызут мебель.
Откройте учебник на странице 83 и прочитайте, как нужно ухаживать за хомячками.
-Что вы узнали из этого рассказа?
Предлагает учащимся выполнить самостоятельно задание на карточке: узнать названия аквариумных рыбок по силуэтам.
Организует проверку по учебнику
1.Каких аквариумных рыбок вы знаете?
2.Каких птиц и зверьков часто держат в живом уголке?
3.Как нужно ухаживать за обитателями живого уголка?
- Зооуголок (живой уголок)
- О животных живого уголка
- Узнать об обитателях живого уголка, научиться ухаживать за ними.
Произносят хором название рыбки
-Его хвост похож на меч
Рассказывают о попугаях
Проговаривают с учителем
Читают рассказ по уходу за хомячками
Отвечают на вопрос
Выполняют самостоятельно задание на карточках
Отвечают на вопросы
КУУД.: Формировать умения слушать собеседника
ЛУУД.: Формировать основы российской гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России, осознание своей этнической и национальной принадлежности
РУУД.: Формировать умение развивать способности принимать, сохранять цели и действовать им в учебной деятельности
КУУД.: Формировать потребности общения со взрослыми и сверстниками
ПУУД.: Формировать умение извлекать необходимую информацию из предложенных вариантов
ПУУД.: Формировать умение извлекать необходимую информацию из предложенных вариантов
Предмет: Окружающий мир
Целевая аудитория: для 2 класса
Физкультминутки обеспечивают кратковременный отдых детей на уроке, а также способствуют переключению внимания с одного вида деятельности на другой.
Диплом и справка о публикации каждому участнику!
© 2007 - 2022 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель: Никитенко Евгений Игоревич
Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.
Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.
Фотографии предоставлены
Читайте также: