Технологическая карта занятия по финансовой грамотности в школе

Обновлено: 05.07.2024

Цель занятия:Формирование экономического мышления школьников 6 классов и культуры обращения с банковскими картами, как части общей культуры человека, то есть подготовка к будущей самостоятельной жизни Задачи занятия: • Обобщить знания о происхождении и сущности банков; • Рассмотреть понятия: банк, банковские карты • Познакомить детей с названиями денежных единиц стран мира; • Формировать познавательные интересы учащихся к развитию международной и российской денежной системы в условиях рыночной экономики; • Развивать умение правильно общаться с личными финансами, воспитывать бережливость; • Способствовать повышению интереса детей к экономическим знаниям.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Технологическая карта проекта урока/занятия по финансовой грамотности.

ФИО учителя: Лохова Татьяна Васильевна

Предмет: Финансовая грамотность

Тип: Усвоения новых знаний

Тема: Кредит: зачем он нужен и как его оценить.

Цель занятия:

Дополнить представления учащихся о видах кредита, способах получения кредита и возможных рисках.

Планируемые результаты:

Формирование понятий:

- о возможностях современного кредитования

Формирование предметных умений:

• поиск информации, необходимой для выполнения поставленных задач;

• использование информационно­ коммуникационных технологий;

• работа в группе;

определение уровня риска кредитования.

Формирование установок:

Формирование финансовой грамотности обучающихся.

Введение / отработка компетенций:

- решение практических финансовых задач;

- изготовление памятки по кредитованию.

Средства обучения

А) Технические

Мультимедиа (видеофильм)

Поисковые системы (google, yandex)

_________________________________________________________

Б) Дидактический материал

Видеозаписи, раздаточный материал

_____________________________________________________

Сценарий занятия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Образовательный эффект*

Проверяет готовность обучающихся к занятию.

Готовятся к работе, организуют рабочее место.

Постановка целей учебного занятия. Мотивация учебной деятельности обучающихся.

Показ рекламных роликов о потребительских кредитах предлагаемых различными банками.

Смотрят рекламные ролики

Определяют тему, цели урока

Актуализация знаний обучающихся

Предлагает проблемные ситуации.

Знакомит с основными формами кредита

Обучающиеся предлагают свои варианты решения проблемной задачи.

Записывают информацию в опорный конспект.

Знакомятся с содержанием видео, высказывают свои суждения.

Определять уровни риска кредитования .

Обобщение и систематизация

Предлагает в группах составить памятку для потребителей кредитов.

  1. Кредитная карта
  2. Ипотечный кредит
  3. Потребительский кредит
  4. Автокредит

с предварительным заданием-дополнить памятку

Формулируют по три - пять советов. При ответе дополняют друг друга.

Представляют свою работу классу

Высказывают собственное мнение, работают в группе.

деятельность по решению проблемных ситуаций.

Предлагает в группах обсудить проблемные ситуации

Работая в группе находят ответы на проблемные ситуации

Умение использовать информацию для решения учебной задачи.

Первичное закрепление материала

- ответить на вопрос:

«Как полученные знания могут помочь им в повседневной жизни?

Отвечают на вопросы

Предлагает ответить на вопросы:

-Достигли мы цели занятия?

-Какой вклад внесла ваша группа в достижение общего результата.

- Ребята, оцените ваши действия на уроке.

- Интересно вам сегодня было или нет?

Отвечают на вопросы.

Подводят итоги своей работы

Краткое описание документа:

Технологическая карта проекта урока / занятия по финансовой грамотности для 10 класса. Тема: Кредит: зачем он нужен и как его оценить.

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов


Курс повышения квалификации

Охрана труда


Курс профессиональной переподготовки

Охрана труда


Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

  • Сейчас обучается 354 человека из 64 регионов
  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 590 420 материалов в базе

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 30.01.2021 949
  • DOCX 50 кбайт
  • 78 скачиваний
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Лохова Татьяна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

В ростовских школах рассматривают гибридный формат обучения с учетом эвакуированных

Время чтения: 1 минута

В России действуют более 3,5 тысячи студенческих отрядов

Время чтения: 2 минуты

Университет им. Герцена и РАО создадут портрет современного школьника

Время чтения: 2 минуты

Минобрнауки создаст для вузов рекомендации по поддержке молодых семей

Время чтения: 1 минута

Инфоурок стал резидентом Сколково

Время чтения: 2 минуты

Каждый второй ребенок в школе подвергался психической агрессии

Время чтения: 3 минуты

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Дополнить представления учащихся о видах кредита, способах получения кредита и возможных рисках.

Планируемые результаты:

Формирование понятий:

- о возможностях современного кредитования

Формирование предметных умений:

• поиск информации, необходимой для выполнения поставленных задач;

• использование информационно­ коммуникационных технологий;

• работа в группе;

определение уровня риска кредитования.

Формирование установок:

Формирование финансовой грамотности обучающихся.

Введение / отработка компетенций:

- решение практических финансовых задач;

- изготовление памятки по кредитованию.

Средства обучения

А) Технические

Мультимедиа (видеофильм)

Поисковые системы (google, yandex)

_________________________________________________________

Б) Дидактический материал

Видеозаписи, раздаточный материал

_____________________________________________________

Сценарий занятия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Образовательный эффект*

Проверяет готовность обучающихся к занятию.

Готовятся к работе, организуют рабочее место.

Постановка целей учебного занятия. Мотивация учебной деятельности обучающихся.

Показ рекламных роликов о потребительских кредитах предлагаемых различными банками.

Смотрят рекламные ролики

Определяют тему, цели урока

Актуализация знаний обучающихся

Предлагает проблемные ситуации.

Знакомит с основными формами кредита

Обучающиеся предлагают свои варианты решения проблемной задачи.

Записывают информацию в опорный конспект.

Знакомятся с содержанием видео, высказывают свои суждения.

Определять уровни риска кредитования.

Обобщение и систематизация

Предлагает в группах составить памятку для потребителей кредитов.

с предварительным заданием-дополнить памятку

Формулируют по три - пять советов. При ответе дополняют друг друга.

Представляют свою работу классу

Высказывают собственное мнение, работают в группе.

деятельность по решению проблемных ситуаций.

Предлагает в группах обсудить проблемные ситуации

Работая в группе находят ответы на проблемные ситуации

Умение использовать информацию для решения учебной задачи.

Первичное закрепление материала

- ответить на вопрос:

«Как полученные знания могут помочь им в повседневной жизни?

В материале представлена технологическая карта внеурочного занятия по финансовой грамотности "Что такое страхование" для учащихся 2-3 классов. Цель занятия: сформировать первичное представление о страховании, его видах и значении.

Оценить 298 0

Технологическая карта внеурочного занятия

Радченко Юлия Михайловна

Целевая аудитория:

обучающиеся 2 класса

Форма проведения:

Тип занятия:

открытие новых знаний

Цель: сформировать первичное представление о страховании, его видах и значении.

дать представление о видах страхования и его значении;

развивать познавательный интерес к финансовой грамотности.

Методы обучения: наглядный, словесный, практический.

Планируемые результаты

осознавать, для чего нужно страхование;

уметь применять полученные знания в конкретных жизненных ситуациях.

умение вести диалог на основе взаимоуважения;

развитие навыков сотрудничества со сверстниками с взрослыми в разных ситуациях.

Метапредметные:

Коммуникативные:

умение излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения;

включаться в диалог с учителем и сверстниками при коллективном обсуждении проблем .

Регулятивные:

понимать и принимать учебную задачу;

проявление познавательной инициативы.

Познавательные:

устанавливать соответствие между изучаемым материалом и собственным опытом;

освоение способов решения проблем поискового характера.

Оборудование, материалы: раздаточный материал, компьютер, экран, проектор

Образовательные ресурсы:

Интернет-источники

Этапы занятия

Формы, методы, приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Этап самоопределения к деятельности.

Словесный: фронтальная беседа

Приветствует учеников, проверяет готовность класса. Эмоционально настраивает на занятие.

Приветствуют учителя, настраиваются на работу

Личностные: проявляют эмоциональную отзывчивость к вопросам, побуждающим любознательность

Актуализация знаний

Словесный: фронтальная беседа

- А как можно себя обезопасить, подстраховаться?

-Защитить заранее, устранить опасность, подстраховаться, обеспечить безопасность. -Соблюдать правила безопасности, не попадать в неприятные ситуации

высказывание своей точки зрения и ее обоснование; принятие правильной точки зрения, готовность к изменению своей точки зрения.

Постановка учебной задачи

Наглядный: просмотр фрагмента мультфильма.

Словесный: фронтальная беседа

- О каком способе защитить себя вы узнали из мультфильма?

- Предположите, о чем будем говорить на занятии? (тема заносится на кластер)

- Что можем узнать о страховании?

Дети смотрят отрывок мультфильма

Определяют цели и задачи занятия :

-Узнаем, что такое страхование, какое бывает страхование, значение страхования

формулирование темы и цели занятия

Р: целеполагание, прогнозирование

Л:самоопределение к учебной деятельности

Открытие новых знаний

- Что такое страхование, как вы думаете?

-Страхование – это способ защиты от неблагоприятных событий в жизни человека путем уплаты небольшой суммы денег в настоящем, чтобы в случае, если произойдет неприятное событие, получить денежную выплату и компенсировать свои финансовые потери.

- Неприятное событие, на случай наступления которого можно застраховаться, называется страховым риском.

- Что может быть страховым риском?

- Что можно застраховать?

- Это имущественное страхование.

- Существует также личное страхование – страхование жизни и здоровья от несчастных случаев, заболеваний, травм.

- Кто из вас или членов вашей семьи застрахован?От каких рисков вы застрахованы?

- В Интернете можно найти очень необычные примеры страхования (Приложение1. Самые необычные случаи страхования)

- Как вы думаете, почему эти люди приобрели именно такие страховые полисы?

-Болезнь, пожар, наводнение, кража, несчастный случай и т.д.

-Можно застраховать дом или квартиру от пожара или стихийного бедствия; автомобиль от угона, от аварии.

-Люди страхуют то, что для них ценно, дорого.

высказывание своей точки зрения и ее обоснование;

П: осуществлять фиксацию информации

Первичное закрепление

работа в группах

- Какой вид страхования вы бы предложили этим сказочным героям? (Приложение 2)

-Что нужно для того, чтобы застраховаться?

- Для этого со страховой компанией заключают договор страхования, и приобретают документ, подтверждающий заключение договора страхования, страховой полис. (Работа с кластером)

- Страхование жизни для Красной Шапочки и лягушки-путешественницы.

Страхование дома для поросят, имущества для Буратино

Страхование транспортного средства для Емели и Бабы-Яги.

П: анализировать объекты с выделением признаков

К: договариваться, приходить к общему решению

Р: учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале

Обсудите в группе:

Копатыч застраховал свой дом и заплатил компании страховую премию 4000 рублей. Во время грозы дом Копатыча сгорел. Страховая компания выплатила ему 100000 рублей на восстановление дома.Откуда страховая компания берет деньги для выплат?

Страховой фонд – это средства, полученные страховой компанией от людей, заключающих договор страхования. Из этих денег возмещается ущерб при наступлении страхового случая. Если такие ситуации не происходят, то деньги остаются в фонде.

- Решите задачу: Лосяш, Карыч, Совунья, Пин и Копатыч застраховали свои дома. За страховой полис каждый из них заплатил по 4 тысячи рублей. В этом году не произошло ни одного несчастного случая. На какую сумму увеличился размер страхового фонда? (20 тысяч рублей).

-Чем больше людей пользуются услугами страхования, тем больше размер страхового фонда.

Учащиеся обсуждают ситуацию, высказывают свои предположения

Решают задачу: 4тыс.*5=20тыс.

Л: уметь полно и точно выражать свои мысли

Р:находить варианты решения учебной задачи

К: формулировать собственное мнение, договариваться , приходить к общему решению

Закрепление

- С какими понятиями мы сегодня познакомились?

Задание: Соедините стрелкой понятие и его определение. (Приложение 3)

- Какую роль играет страхование в жизни людей?

- От каких рисков можно застраховаться?

- Страхование, страховой риск, страховой полис, страховой фонд, страховая выплата

Выполняют задание, Самопроверка выполнения задания: 1б, 2б,3г,4в, 5г

-Возмещение ущерба при наступлении страхового случая. Защитить себя от незапланированных расходов в результате несчастного случая или болезни

-От болезней, травм, пожаров, природных явлений и т.д.

Р: Контроль ф форме сличения результата с эталоном учителя

П: осуществлять анализ объектов , поиск и выделение информации,

Л: умение полно и точно выражать свои мысли

- Какую цель мы ставили в начале занятия? Достигли мы цели?

- У каждого из вас на парте есть листок с предложениями.

- Нарисуйте смайлик рядом со строчкой, которая относится к вам. (Приложение4 )

Урок полезен, все понятно.

Лишь кое-что пока не ясно.

Ещё придется потрудиться.

Да, трудно все-таки учиться.

- Благодарю вас за работу.

-Узнать, что такое страхование, виды страхования. Мы достигли цели.

Оценивают свою деятельность на занятии

Л: Понимание причин успеха \ неуспеха в учебе

Р:выделение и осознание того, что уже усвоено/ не усвоено, осознание уровня освоение материала

Приложение 1

Самые необычные страховки в мире:

От захлопывания двери. Если вы вышли на улицу, а дверь за вами закрылась, можно получить компенсацию для утешения;

От застревания в лифте. Если это произойдет, компания компенсирует клиенту потерянное время.

От проигрыша в лотерее. Прекрасный вариант подзаработать (либо купить счастливый билет, либо получить страховку);

От похищения инопланетянами. Правда придется предоставить фото и видео доказательства, а также справки от инопланетных врачей.

От возрастания цены на бензин. Если цена возрастет более чем на 15%, можно получить хорошую сумму.

Страховка от воздушной ямы. Если самолет на котором летит клиент страховой компании угодит в такую "яму" глубиной до 3000 метров, можно рассчитывать на возмещение ущерба.

Николай Басков застраховал голосовые связки на $ 2 млн;

Полина Гагарина застраховала свой голос на 33 млн рублей

Французский дегустатор Илья Горт застраховал от несчастных случаев нос, потому что именно им он зарабатывал себе на жизнь. В свою очередь, юристы страховой компании запретили дегустатору быть ассистентом метателя ножей, ездить на мотоцикле и боксировать.

Дегустатор кофе компании Costa Coffee Генаро Пелличия застраховал свой язык на 14 млн долларов.

Читайте также: