Технологическая карта письменное умножение на двузначное число 4 класс школа россии
Обновлено: 08.07.2024
Совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи.
Планируемые результаты:
-предметные: умение выполнять письменное умножение на двузначное число; умение читать равенства, используя математическую терминологию; моделировать с помощью схематических чертежей и решать задачи на движение; умение составлять и решать обратные задачи.
-личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;
-метапредметные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения; договариваться и приходить к общему решению в сотрудничестве; умение сравнивать; доказывать; анализировать; умение контролировать и оценивать учебные действия.
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Выберите документ из архива для просмотра:
Выбранный для просмотра документ Презентация к уроку.pptx
Описание презентации по отдельным слайдам:
Девиз урока: Лучший способ изучить что-либо – это открыть самому
Вспоминаем то, что важно для урока Определяем основной вопрос урока Открываем новые знания Применяем новые знания
Вспоминаем то, что важно для урока
6 9 54 26 3 78 32 30 960 43 72 26 · 3 = (20+6) · 3 32·30=(30+2)·30 32·30=32 · 3 · 10
Учебная задача: Научиться умножать многозначные числа на двузначные числа. Определяем основной вопрос урока
* * ˣ * * * * Схема - опора Алгоритм умножения на однозначное число
Открываем новые знания
72·43 * * * * * * * Схема - опора 26.02. Классная работа * * * * * * * * * * * * * + х х Алгоритм умножения на двузначное число Алгоритм умножения на однозначное число
7 2 4 3 2 1 6 2 8 8 3 0 9 6 х + Проверь!
Применяем новые знания
Найди ошибку! 8 4 7 3 9 7 6 2 3 + х 2 5 4 1 1 0 1 6 4 3 3 0 3 3
Проверь! 16728 22154
Самостоятельная работа х – 783 = 58 · 45 х : 12 = 336 5 · х = 3 190
х : 12 = 336 х = 336 · 12 х = 4 032 4 032 : 12 = 336 336=336 х – 783 = 58 · 45 х – 783 = 2 610 х = 2 610 + 783 х = 3 393 3 393–783=58·45 2 610 = 2 610 5 · х = 3 190 х – 3 190 : 5 х = 638 5 · 638 = 3 190 3 190 = 3 190 Проверь!
Оцени свою работу
Домашнее задание. С. 94 № 4 (2-я строка) – обязательное для всех. С. 95, № 6 – предлагаю тем, кто не боится трудностей. Придумать и решить 3 примера на умножение многозначного числа на двузначное - для тех, кто любит творить.
Девиз урока: Лучший способ изучить что-либо – это открыть самому
Благодарю за работу!
Выбранный для просмотра документ Самоанализ урока.doc
Самоанализ урока
Класс к уроку был готов, так как учащиеся быстро включились в деловой ритм.
Ребята были готовы к восприятию данной темы и имели достаточный запас знаний. С первых минут урока стало ясно, что они не равнодушны к предмету математика. Большая часть детей умеют мыслить и самостоятельно работать.
Взаимоотношения между обучащимися ровные, спокойные, дружеские. Ребята данного класса владеют диалогической формой общения, умеют слушать и слышать другого.
Цель урока: Создание условий для формулирования и усвоения учащимися алгоритма действий при умножении на двузначные числа через поисково - исследовательскую деятельность.
Для себя я ставила следующие задачи
1. Обучить детей приемам умножения на двузначные числа через организацию поисково – исследовательской деятельности учащихся.
2. Формировать у учащихся умение использовать полученные знания при решении примеров, задач.
3. Создать в классе атмосферу совместного творческого поиска, сотрудничества.
4. Тренировать умение фиксировать шаги учебной деятельности, выполнять правила работы в парах и группах.
5.Создать условия для развития таких базовых качеств личности, как рефлексивность, ответственность за собственный выбор и результаты своей деятельности.
Задачи урока для учащихся:
2. Рассмотреть приемы умножения на двузначные числа и вывести соответствующий алгоритм.
3. Применять полученные знания при решении математических выражений, задач.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
-ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;
-самоанализ и самоконтроль результата;
-способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
- Регулятивных УУД: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления; контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; находить и исправлять ошибки самостоятельно; соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его.
- Познавательных УУД: постановка и формулирование проблемы, поиск и выделение необходимой информации; умение ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт
освоение способов решения проблем поискового характера; сравнение, анализ, обобщение.
- Коммуникативных УУД: умение работать в парах, в группах, учитывая позицию собеседника; организовать и осуществить сотрудничество с учителем и сверстниками; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.
Прогнозируемый результат:
В конце урока ученики
1.Знают алгоритм письменного умножения на двузначные числа.
2.Умеют письменно умножать на двузначные числа.
Метапредметные
1.Умеют ставить учебную задачу и самостоятельно формулировать выводы.
2. Умеют выполнять и строить алгоритмы; представлять, анализировать и интерпретировать данные.
3.Умеют слушать собеседника, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.
1.Умеют сотрудничать с учителем и сверстниками.
Урок усвоения новых знаний, он включал в себя 9 этапов.
На 1 этапе мне предстояло познакомиться с обучающимися и мотивировать их к учебной деятельности на личностно-значимом уровне. Для создания комфортной эмоциональной обстановки использовала метод психологического настроя. Считаю, что мне удалось установить контакт с детьми.
На II этапе для актуализация учебного содержания, необходимого для восприятия нового материала дала задание на установление закономерности и предложила самим обучающимся догадаться , какое задание они будут выполнять. На данном материале зафиксировали знания о свойствах и приемах умножения, на которых основывается прием умножения на двузначное число. Здесь же было предложено выражение на фиксирование индивидуального затруднения в деятельности при выполнении задания на новый способ умножения.
На 3 этапе организовала коммуникативное взаимодействие, в ходе которого зафиксировали операцию, где возникло затруднение;
выявили и зафиксировали причины затруднения – тех конкретных знаний и умений, которых недостает для решения задания такого типа. (Чем отличается это произведение от тех, что мы решали раньше?)
На IV этапе организовала беседу по построению обучащимися проекта будущих учебных действий:
1.уточнение цели проекта;
2. уточнение темы урока;
3. определение средств;
4. построение плана достижения цели ( обсуждали различные варианты, предложенные учащимися, и выбрали оптимальный вариант).
На V этапе для реализация построенного проекта организовала групповую работу по составлению алгоритма умножения на двузначное число; обучающиеся зафиксировали во внешней речи, а я в знаковой форме (с помощью схемы) запись примера в столбик; вернувшись к пробному заданию преодолели затруднения; сравнили свою запись с эталоном; уточнили общий характер нового знания.
Сравнили свои рассуждения с объяснением темы в учебнике.
На этапе первичного закрепления обучащиеся в парах проговаривали новый алгоритм на материале упражнения № 94 учебника, затем тренировались в использовании алгоритма в упр № 95. В целях предупреждения ошибочной записи в столбик, использовала задание на нахождении ошибки в примере.
С целью тренировки способности к самоконтролю и самооценке использовала самостоятельную работу со взаимоконтролем с проверкой по эталону. Ребятам было предложено спрогнозировать предполагаемый результат своей работы.
На этапе включения знания нового в систему знаний и повторения, целью которого было применение нового способа действия, решили задачу. При этом обговорили использование нового умения в практике семьи.
Для создание ситуации успеха ребятам подготовила дифференцированное задание на выбор задания (уравнения). Провели проверку, коррекцию, зафиксировали затруднения.
Рефлексия учебной деятельности.
1.Что нового узнали?
Цель: Оценить результаты собственной деятельности;
В ходе урока была организована индивидуальная, парная, групповая и фронтальная работа. Использовала электронную презентацию.
Домашнее задание приготовила 3-х уровней:
Задание репродуктивного характера ()
Для достижения цели урока на разных этапах применяла такие методы и приемы обучения как:
-представление основного материала в словесной и знаково-символической формах;
- задания на выделение существенных признаков;
-организация парной работы с помощью карточек;
-работа с учебником.
- метод подводящего от проблемы диалога
На уроке были учтены возрастные и психологические особенности учащихся.
На данном уроке применялся деятельностный метод обучения, деятельности.
На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность.
Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности.
Для каждого ученика была создана ситуация успеха, что также способствовало повышению мотивации и поддержанию познавательного интереса к учению.
Давала только положительную характеристику результатам их деятельности, что стимулировало детей и повышало их активность на уроке.
Учебная информация была привлекательна для детей. За счёт привлекательности содержания заданий и подачи учебного материала, повысились возможности учеников в достижении поставленных целей на уроке.
Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен. Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических особенностей детей.
формировать умение у учащихся решать задачи; развивать логическое мышление, воображение.
формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; умение давать самооценку на основе критериев успешности учебной деятельности.
Ход урока.
1. Мотивация (самоопределение) к деятельности.
Меня зовут Наталья Викторовна, и сегодня урок математики проведу у вас я.
2. Актуализация знаний.
(учащиеся записывают на листочках ответы: да или нет)
1. В числе 8253 пять единиц второго класса? (Нет)
2. За 6379 следует число 6380? (Да)
3. В числе 8635 восемь единиц второго разряда? (Да)
4. Наибольшее шестизначное число это 100000? (Нет)
5. В 1 минуте 100 секунд? (Нет)
6. Число 16978 записано пятью различными цифрами? (Да)
7. 90000 больше 900 в 10 раз? (Нет)
3. Выявление места и причины затруднения.
Цель: выявление учащимися места и причины затруднения.
За 1 день коту корова даёт 23 л молока.
Сколько кот получит молока за:
- Вспомним сколько дней в феврале?
- Как нам узнать сколько надоил молока кот за 28 дней?
- Можем мы это решить устно?
- И так как - же нам умножить 23х28?
4. Построение проекта выхода из затруднения.
- Кто догадался, какова тема нашего урока?
- Какие цели мы должны достичь?
Весь материал - в документе.
Содержимое разработки
Технологическая карта
Дидактическое обоснование:
Тема урока: Письменное умножение на двузначное число.
Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний.
Цель: - познакомить с письменным приёмом умножения на двузначное число;
- продолжить работу по решению задач на движение в противоположных направлениях;
- совершенствовать вычислительные навыки.
Предметные: формировать умение у учащихся решать задачи; развивать логическое мышление, воображение.
формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; умение давать самооценку на основе критериев успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные:
формулировать и удерживать учебную задачу; составлять план и последовательность действий; сравнивать способ действия и его результат с эталоном с целью обнаружения отклонения от эталона; вносить необходимые коррективы после завершения действий; определять качество и уровень усвоения материала.
Познавательные:
ориентироваться в разнообразии способов решения задач; осуществлять поиск и выделение необходимой информации из различных источников; совершенствовать операции анализа, синтеза, сравнения; строить рассуждения.
Коммуникативные:
проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач; формулировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы; осуществлять взаимный контроль; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
Планируемый результат:
уметь самостоятельно выполнять задания, используя полученные знания; адекватно оценивать работу одноклассников и свою работу.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, упражнения.
Формы организации познавательной деятельности учащихся:
индивидуальная, фронтальная, парная.
Средства обучения: учебник, дидактический материал.
Технологическая карта
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
1. Мотивация (самоопределение) к деятельности
Меня зовут Наталья Викторовна, и сегодня урок математики проведу у вас я.
провести сравнение между умножением многозначного числа на двузначное и умножением многозначного числа на трёхзначное, формировать умения самостоятельно строить и применять новое знание.
Планируемые результаты:
- предметные: обобщать знания о приёмах устного и письменного умножения на двузначное число; познакомиться с алгоритмом письменного умножения на трёхзначное число; решать задачи изученных видов.
- метапредметные: выделять из темы урока известные знания и умения, определять круг неизвестного по изучаемой теме; понимать учебную задачу урока, удерживать её на протяжении урока и стремиться её выполнить, оценивать свои достижения на уроке; анализировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи; строить логические цепи рассуждений; структурировать знания, уметь с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли, устанавливать и формулировать проблемы, самостоятельно создавать алгоритмы деятельности при решении проблем; уметь управлять поведением партнера
- личностные : умение соблюдать самые простые, общие для всех людей правила поведения при общении и сотрудничестве, проявлять интерес и стремление к самостоятельному освоению знаниями, эмоционально-положительно воспринимать изучаемый предмет.
Читайте также: