Технологическая карта гренки с яйцом и молоком для доу

Обновлено: 05.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Технологическая карта урока.

Предмет: технология

Тема урока : Блюда из яиц. Приготовление гренок.

Цель урока: Организовать деятельность обучающихся по приобретению умений готовить блюда из яиц

Тип урока : Комбинированный. Урок общеметодологической направленности.

Форма урока: Практическая работа, ролевая игра.

Формы контроля: фронтальный опрос, работа в группах по карточкам, практическая работа

Оборудование: кухонный инвентарь, инструкционные карты, плакат, к уриные яйца для лабораторной ,практической работы.

Формы работы с учащимися: ролевая игра, в парах, в группах, коллективные обсуждения, взаимоконтроль.

Характеристика учебных возможностей и предшествующих достижений учащихся класса, для которого проектируется урок:

-имеют понятия о составе пищи;

-умеют готовить бутерброды, салаты из сырых и варёных овощей, оформлять блюда.

- умеют выделять и структурировать информацию, существенную для решения проблемы, под руководством учителя.

Цели урока как планируемые результаты обучения:

Знанивые : расширить понятия о значении яиц в питании человека, об использовании их в кулинарии.

Деятельностные: научиться определять свежесть яиц, готовить блюда из яиц.

Компетентностные: эстетически оформлять блюда из яиц, дегустировать, оценивать качество.

коммуникативные - организация учебного сотрудничества , умение работать в группе при выполнении задания, умение вести сотрудничество с учителем, разрешать конфликтные ситуации, адекватно воспринимать и вырабатывать уважительное отношение к сверстникам в ходе совместной работы, умение провести самооценку.

Личностные: Воспитание аккуратности, интереса к труду, формирование культуры поведения при работе в бригаде. Способствовать формированию и развитию самостоятельности учащихся.

Задания для учащихся, выполнение, которых приведёт к достижению запланированных результатов.

Формируемые УУД и предметные действия.

Организационный момент. Самоопределение

к учебной деятельности.

Цель: Включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.

Проверяет готовность к уроку.

Здравствуйте! С каким настроением вы пришли сегодня на урок технологии? Давайте приведём рабочее место в порядок. Продукты положить на рабочий стол, приготовить инструменты для нарезки продуктов, кухонную посуду и инвентарь.

Я предлагаю вам поздороваться друг с другом еще раз.

«Скажите, здравствуйте руками,

Тому, кто сел за парту с вами.

Скажите, здравствуйте глазами

Одели фартуки, косынки, вымыли руки.

Воспринимают на слух, визуально контролируют свою готовность к уроку.

Организовать правильно рабочее место.

Личностные: самоорганизация.

Регулятивные: способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке.

2.Проверка знаний по теме предыдущего урока. Цель: Систематизировать имеющиеся у учащихся знания.

Определить последовательность приготовления салата из варёных овощей

Отвечают на вопросы учителя. (Примерные ответы учащихся).

Картофель, морковь, лук, огурец, капуста, свёкла.

Групповая работа по карточкам

Познавательные:

Систематизировать и структурировать знания;

Коммуникативные: вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, формулировать и аргументировать свое мнение и позицию, уметь достигать договорённости и согласовывать общее решение.

3.Мотивация (встреча с проблемой)

В ызвать э м о циональный настрой и познавательный интерес к теме;

Подводит учащихся к постановке цели урока и формулирует её.

Обращаясь к жизненному опыту учащихся, предлагает отгадать загадку

1.Может разбиться,
Может и вариться,
Если хочешь — в птицу

Может превратиться

2.О чём пойдёт речь сегодня на уроке?

3. Чему вы хотите научиться сегодня на уроке? 4..Что нам нужно для этого сделать? 5..Как назовём тему урока?

Отвечают на вопросы учителя.

(Примерные ответы учащихся).

Готовить яйца

Изучить технологию приготовления

Узнать какие блюда можно приготовить из яиц

Блюда из яиц.

Личностные:

осознавать свои возможности.

Регулятивные:

уметь регулировать свои действия, осуществлять контроль по результату.

Познавательные:

Уметь анализировать, выделять и формулировать задачу; уметь осознанно строить речевое высказывание.

Цель: Организовать осмысленное восприятие новой информации, создание проблемной ситуации и ситуации успеха.

Постановка задач. Способы решения задач. Поиск фактов.

Строение яйца. Питательная ценность

Категории яиц. Правила хранения яиц

Яичные продукты

Определение качества яиц

Способы варки яиц. Время варки

Правила варки яиц

Использование яиц в кулинарии Блюда из яиц

Организует поиск фактов.

Учащиеся формулируют шаги, которые необходимо сделать для реализации поставленной цели.

Рассмотреть на плакате и проговорить

Наблюдают и сравнивают

Яйцо свежее

Опустилось на дно стакана

Недостаточно свежее

Плавает чуть выше дна

Недоброкачественное

Находится на поверхности жидкости

Работа с текстом стр 69

2. Как правильно сварить яйцо.

Составить кластер и записать в тетрадь яйца каких птиц употребляют в пищу

Меланж, яичный порошок, майонез.

Лабораторная работа по определению качества яиц

Для определения их доброкачественности можно использовать несколько способов.

Просвечивание (с помощью овоскопа).

Погружение в воду.

Проведём опыт и определим качество яиц в подсолённой воде.

Записать в тетрадь

Познавательные:

извлекать необходимую информацию; выбирать наиболее эффективные способы решения задач, структурировать знания;

Регулятивные: наблюдать, сравнивать, сопоставлять. Подводить под понятие, умение сформулировать алгоритм действия, осуществлять контроль по результату.

Коммуникативные:

вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, формулировать и аргументировать свое мнение и позицию, учитывать разные мнения, уметь достигать договорённости и согласовывать общее решение.

5. Практическая деятельность.

Цель: Развитие навыков работы Получение умений в приготовлении блюд, закрепление правил безопасности при работе с горячей посудой, при пользовании электроприборами.

Проводит вводный инструктаж.

Какие правила безопасности нужно соблюдать при приготовлении пищи?

Практическая работа. Приготовление гренок из яиц. Готовит каждый гренки и

6. Рефлексивно-оценочный этап.

Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

Предлагает оценить работу в паре (сосед).

Предлагает оценить работу в группе.

Предлагает оценить факт достижения цели урока.

Оценивают работу одноклассников, определяют ошибки, объясняют их.

Оценивают степень достижения цели.

Познавательная рефлексия. Что я сегодня узнала на уроке? Как я оцениваю свою работу? Были ли ошибки и почему?

Социальная рефлексия. Как вы работали в паре, группе? Кто был наиболее активным? Понравилась ли мне работа в группе?

Психологическая рефлексия. Как я чувствую? Понравилось ли выполнять задание? Да, нет, почему? Что удивило на уроке? Что интересного заметили? Какие знания применили?

Познавательные : выявлять допущенные ошибки и обосновывать способы их исправления .

Регулятивные: разрешать конфликтные ситуации, адекватно воспринимать и вырабатывать уважительное отношение к сверстникам в ходе совместной работы

Личностные: уметь провести самооценку и организовать взаимооценку.

Материалы по методическому обеспечению современных образовательных технологий

2. Она была известна ещё в античные времена древним грекам и римлянам. В пищу употребляют утолщённый стержневой корень. По содержанию витамина А она превосходит многие овощи и поэтому очень полезна при самых различных заболеваниях. (Морковь)

3. Он был известен ещё египтянам, о чём свидетельствуют рисунки и надписи на пирамидах Хеопса. Греческих воинов спартанцев призывали его есть для повышения боеготовности. (Лук)

6. Этот овощ упоминается в летописях на Руси со времён Киевского княжества. Этот корнеплод бывает жёлтой и фиолетовой окраски, он богат витаминами и такими минеральными веществами как: калий, натрий, железо, марганец. Он используется для получения сахара и незаменим в приготовлении борща. (Свёкла)

7. В каком виде и в каком блюде используются эти овощи? (в винегрете)

Правила варки яиц

Никогда не варите яйца сразу из холодильника, потому что очень холодные яйца, которые кладут в горячую воду, скорее всего, лопнут.

Никогда не варите яйца слишком долго (желтки потемнеют, белок будет похож на резину).

Всегда используйте маленькую кастрюлю - когда слишком много места, яйца могут стукнуться друг о друга и потрескаться.

Помните, что у яиц есть подушечка на тупом конце, где собирается воздух. Во время варки там может собраться давление и скорлупа потрескается. Чтобы этого избежать, проколите яйцо с тупого конца иголкой, чтобы выходил пар.

Яйцо в кастрюле должно быть покрыто водой.

Если скорлупа яйца слегка треснута, яйца надо варить в солёной воде, чтобы белок не вытек.

Сваренные яйца опускают в холодную воду, чтобы они легче очистились .

Интересная информация: Всемирный день яйца — неофициальный праздник всех любителей кулинарных блюд, одним из основных ингредиентов которых является яйцо (омлеты, запеканки, глазуньи, сырники и т. д.). Отмечается во вторую пятницу октября.

ТЕХНИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА № Гренки из пшеничного хлеба

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Настоящая технико-технологическая карта разработана в соответствии ГОСТ 31987-2012 и распространяется на блюдо Гренки из пшеничного хлеба вырабатываемое объектом общественного питания.

ТРЕБОВАНИЯ К СЫРЬЮ

Продовольственное сырье, пищевые продукты и полуфабрикаты, используемые для приготовления блюда должны соответствовать требованиям действующих нормативных документов, иметь сопроводительные документы, подтверждающие их безопасность и качество (сертификат соответствия, санитарно-эпидемиологическое заключение, удостоверение безопасности и качества и пр.)

РЕЦЕПТУРА

Наименование сырья и полуфабрикатов \Брутто\ Нетто

1-й вариант 2-й вариант
БРУТТО НЕТТО БРУТТО НЕТТО
Хлеб пшеничный 1875 1575 1435 1205
масло сливочное 205 205
Выход 1000 1000

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС

Пшеничный хлеб очищают от корок * , нарезают кубиками (10 х 10 мм) и подсушивают до хрустящего состояния в жарочном шкафу (1-й вариант) или нарезают ломтиками и обжаривают в масле (2-й вариант).

*Корки хлеба используют для приготовления панировочных сухарей.

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ, РЕАЛИЗАЦИИ И ХРАНЕНИЮ

Подача: Блюдо готовят по заказу потребителя, используют согласно рецептуре основного блюда. Срок хранения и реализации согласно СанПин2.3.2.1324-03, СанПин2.3.6.1079-01 Примечание: технологическая карта составлена на основании акта проработки.

ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ

Органолептические показатели качества:

  • Внешний вид — Характерный данному блюду.
  • Цвет — Характерный для входящих в состав изделия продуктов.
  • Вкус и запах — Характерный для входящих в состав изделия продуктов, без посторонних привкусов и запахов.

Микробиологические и физико-химические показатели :


припущенные овощи. За 1-15 минут до окончания варки закладывают продварительно протертые
рыбные консервы, соль. Доводят до готовности.За 5 минут до готовности вводят соль, сахар,
лавровый лист.

Требования к качеству:

Внешний вид: картофель нарезан брусочками или кубиками, рис сохранил форму
Консистенция: овощи и картофель мягкие, соблюдается соотношение плотной и жидкой

Цвет: бульона - золотисто–серый, овощей - натуральный
Вкус: рыбы, овощей и риса, в муре соленый
Запах: свойственный входящим в блюдо продуктам

Наталья Фомирякова

Спасибо

Алиса Ондар

Любовь Макарова

Наталья Лумпиева


Наталья Лумпиева

Анастасия Есина

Ольга Волконидина


Ольга Волконидина

СПАСИБО

Насима Краснова

Людмила Ермолаева

Тёма Максутов


Тёма Максутов

Людмила Ермолаева

Сборник технологических нормативов, рецептур блюд и кулинарных изделий для дошкольных организаций и детских оздоровительных учреждений, под общ. ред. проф. А. Я. Перевалова, Уральский региональный центр питания, 2013 г.

Ульяна Полухина

Людмила, именно 2013 года? А Тутельян не актуален?
Возможно скачать Перевалова где-то? Или Вы его покупали?

Людмила Ермолаева

Читайте также: